Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Жуков, Владимир Александрович

  • Жуков, Владимир Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 197
Жуков, Владимир Александрович. Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жуков, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Генетический контроль развития бобово-ризобиального симбиоза со стороны растения (обзор литературы).

1.1. Основные стадии развития бобово-ризобиальпого симбиоза.

1.1.1. Взаимовыгодные симбиозы, образуемые бобовыми растениями.

1.1.2. Специфичность азотфиксирующего симбиоза бобовых растений.

1.1.3. Инициация взаимодействия при АФС.

1.1.3.1. «Молекулярный диалог» между макро- и микросимбионтом.

1.1.3.2. Nod-фактор, важнейшая сигнальная молекула АФС.

1.1.3.3. Комплексность сигнальных систем АФС.'

1.1.4. Ранние этапы взаимодействия при АФС.

1.1.4.1. Физиологические изменения в растении.

1.1.4.2. Рост инфекционной нити - эпидермальная программа развития.

1.1.4.3. Развитие клубенькового примордия - кортикальная программа развития.

1.1.5. Поздние стадии развития АФС.

1.1.5.1. Эпдоцитоз бактерий из ИН.

1.1.5.2. Образование симбиосом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений»

Формирование симбиотических взаимоотношений между организмами является одной из закономерностей эволюционного развития биологических систем. Образование взаимовыгодных, или мутуалистических, симбиозов часто является основой качественных изменений в живом мире и причиной успешной эволюции тех или иных групп организмов, при этом симбиозы могут быть образованы представителями различных падцарств живого мира — Eukaryota и Prokaiyota. В частности, выход растений на сушу в значительной степени был обусловлен их приобретенной способностью формировать симбиозы с микроорганизмами, в первую очередь, с грибами арбускулярной микоризы.

Полезные симбиотические микроорганизмы играют важную роль в жизни растений, обеспечивая их минеральное питание, защиту от патогенов и фитофагов, а также адаптации к различным стрессам. Наибольшее экологическое значение для растений имеют эндосимбионты - как азотфиксаторы (эубактерии, актиномицеты, цианобактерии), позволяющие хозяевам выживать при дефиците связанного азота, так и грибы арбускулярной микоризы, обеспечивающие ассимиляцию питательных (в основном фосфор- и азотсодержащих) веществ из почвы (Проворов и др., 2002). По той же причине эти симбиозы имеют важное сельскохозяйственное, а также научно-практическое значение.

Арбускулярную микоризу образуют более 90% наземных растений, в то время как способностью к формированию азотфиксирующих симбиозов обладают лишь немногие растения. В настоящее время наиболее интенсивно изучается процесс биологической азотфиксации, осуществляемый в ходе симбиотических взаимоотношений между бобовыми растениями (сем. Fabaceae) и клубеньковыми бактериями, или ризобиями (сем. Rhizobiaceae). Актуальность исследований и ценность получаемых результатов в области изучения данного типа азотфиксирующего симбиоза, объясняется рядом причин.

Во-первых, необходимость исследования бобово-ризобиального симбиоза определяется важностью бобовых растений как сельскохозяйственных культур, выращиваемых в различных климатических поясах (htlp://www.grainlegumes.com\ Современная концепция сельского хозяйства претерпевает изменение от «интенсивного» (от англ. «intensive agriculture»), основанного на применении больших количеств дорогостоящих минеральных удобрений (в т.ч. азотных), к «адаптивному» (англ. «sustainable agriculture»), с максимальным использованием биологического потенциала почв, с сохранением и даже повышением их плодородия (Celik et al., 2004). В наибольшей степени требованиям концепции адаптивного земледелия отвечают бобовые растения, способные к максимальному использованию потенциала полезной почвенной микрофлоры ввиду своей высокой и разносторонней симбиотической активности. В связи с этим ведутся активные исследования процесса формирования взаимовыгодных симбиозов бобовыми растениями, направленные на создание комплементарных пар симбионтов, при взаимодействии которых наиболее эффективно осуществляется биологическая азотфиксация (Тихонович н др., 2005). Следует огметить, что при подборе пар симбионтов необходимо учитывать и способность растения с наибольшей выгодой для себя взаимодействовать также с грибами арбускулярной микоризы (отдел Glomeromycota) и рост-стимулирующими ризосферными бактериями, так как только в этом случае будут обеспечиваться оптимальные условия для растений и достигаться наивысшая урожайность (Борисов и др., 2007).

Во-вторых, бобово-ризобиальный симбиоз, развившийся в эволюции на основе более древнего арбускулярно-микоризного симбиоза, является уникальной моделью для изучения взаимодействия между растениями и микроорганизмами. В результате координированной экспрессии генов обоих симбионтов в ходе этого взаимодействия инициируется программа развития нового органа растения - азотфиксирующего клубенька. В ходе длительной совместной эволюции бобовых растений и клубеньковых бактерий возникла система сигнального взаимодействия между симбионтами, обеспечивающая^ строго специфическое узнавание партнеров и ведущая к их генетической интеграции и формированию «надорганизма», в котором интегрируются биохимические процессы симбионтов, определяются специализированные варианты дифференцировки органов, тканей, клеток растения, а также самих бактерий. Кроме того, модифицируются защитные реакции растения, в результате чего становится возможным их более тесное взаимодействие с бактериями, при сохранении контроля над микросимбионтом со стороны растения (Тихонович, Проворов, 1998). Все эти эволюционные изменения позволяют симбиотической системе функционировать подобно единому организму. Таким образом, исследование бобово-ризобиального симбиоза позволяет выявить основные механизмы, лежащие в основе развития и функционирования растительно-микробных систем, а также дает возможность изучить фундаментальные основы биологии и генетики развития высших растений.

Одним из основных направлений исследования симбиотических взаимоотношений является изучение генетического контроля этого процесса со стороны обоих партнеров, призванное раскрыть молекулярно-гснетические механизмы взаимодействия бобовых растений с клубеньковыми бактериями, а также облегчить селекцию симбиотически эффективных сортов бобовых растений и комплементарных штаммов ризобий. До недавнего времени наибольшие успехи были достигнуты в идентификации симбиотических генов клубеньковых бактерий (Fisher, Long, 1992; Fisher, 1994; Denarie, Debelle, 1996). Более 20-ти лет назад были инициированы исследования с применением методов экспериментального мутагенеза бобовых растений, и в результате этих исследований было идентифицировано около 100 генов у более чем 10-ти видов бобовых растений (см. обзор Borisov et al., 2007). К настоящему времени более десятка симбиотических генов бобовых растений клонировано и охарактеризовано, в основном на модельных бобовых растениях лядвенце японском (Lotus japonicus (Regel.) К. Larsen) и диплоидной люцерне (Medicago truncatula Gaertn.).

Среди сельскохозяйственно-ценных бобовых наиболее изученным генетически является горох посевной (Pisum sativum L.). Известно более сорока симбиотических генов гороха, по которым получено более ста независимых мутантов (Borisov et al., 2007) с нарушениями процесса развития симбиоза на различных стадиях. Для ряда мутантов был проведен детальный фепотипический анализ, и некоторые симбиотические гены гороха были клонированы на основании их гомологии с генами модельных бобовых, имеющих сходный мутаптиый фенотип. Клонирование симбиотических генов гороха необходимо для изучения различных стадий симбиотических взаимоотношений, в том числе для исследований взаимодействий между геномами макро- и микросимбионтов, которые позволят расширить наше понимание механизмов координированного генетического контроля данного процесса со стороны каждого партнера. Изучение генов гороха, являющегося сельскохозяйственно-ценной культурой, облегчит также селекцию сортов гороха с высокой симбиотической эффективностью, в полной мере соответствующих концепции адаптивного земледелия и потому востребованных в России и на мировом рынке.

Таким образом, целью диссертационного исследования являлось продолжение анализа генетической системы гороха посевного (P. sativum), обеспечивающей специфичность взаимодействия с клубеньковыми бактериями и контролирующей процесс образования азотфиксирующих клубеньков, а также отработка методики клонирования симбиотических генов гороха на основании сходства (синтении) геномов бобовых растений.

Конкретными задачами работы являлись:

1. клонирование генов гороха, гомологичных симбиотическому гену Ljhfrl лядвенца японского (L. japonicus), и изучение их роли в формировании бобово-ризобиального симбиоза.

2. изучение полиморфизма генов гороха, кодирующих компоненты рецепторного комплекса, воспринимающего сигнальные молекулы ризобий.

3. отработка методики создания ген-специфичных молекулярных маркеров для генетической локализации симбиотических генов гороха.

4. генетическая локализация симбиотических генов гороха PsCoch, PsCrt и PsSym27 на генетической карте гороха с целью их последующего клонирования.

5. поиск генов диплоидной люцерны, гомологичных PsCoch, PsCrt и PsSym27, на основании результатов локализации этих генов в геноме гороха.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Жуков, Владимир Александрович

Выводы

1. Гомология последовательностей генов культурных и модельных бобовых позволяет проводить клонирование симбиотических генов гороха посевного на основе их сходства с известными генами лядвенца японского и диплоидной люцерны.

2. Гены гороха PsSym37 и PsKl, клонированные на основе их гомологии с геном Ljhfrl лядвенца японского, являются симбиотическими генами. Они кодируют LysM-содержащие рецеиторные киназы, при этом PsSym37 участвует в распознавании бактериального Nod-фактора.

3. На основании анализа полиморфизма генов рецепторных киназ PsSymLO, PsSym37 и PsKl показано, что первичная последовательность PsSymlO и PsSym37 не определяет фенотип «афганских» генетических линий гороха, а аллель PsKl «афганских» линий имеет уникальную нуклеотидную последовательность.

4. Для картирования симбиотических генов гороха можно использовать ген-специфичные молекулярные маркеры, созданные на основе последовательностей генов диплоидной люцерны. Генетическая карта V группы сцепления гороха, построенная с использованием таких ген-специфичных маркеров, включает в себя 10 маркеров и 3 гена, контролирующих развитие симбиотических признаков гороха: PsCrt, PsCoch и PsSym27.

5. Сходство построенной генетической карты V группы сцепления с физической картой синтенной 7 хромосомы диплоидной люцерны позволило определить позиции предполагаемых ортологов генов PsCrt, PsCoch и PsSym27 в геноме люцерны.

6. На основании результатов точного картирования симбиотического гена гороха PsCoch в геноме диплоидной люцерны был выявлен гомологичный ему ген MtNoot. Клонирование гена гороха PsCoch показало, что он кодирует транскрипционный фактор, предположительно регулирующий развитие симбиотических систем.

Заключение.

Одним из основных подходов, используемых при изучении генетического контроля развития взаимовыгодных симбиозов со стороны растения, является мутационный анализ. Применение данной методологии за последние два десятка лет позволило выявить у 10 видов бобовых растений более 100 генов, ответственных за протекание различных стадий становления симбиоза. К настоящему времени более десятка таких симбиотических генов клонировано и охарактеризовано в отношении их молекулярной функции в сложном каскаде передачи сигналов, управляющих развитием мутуалистических симбиозов (Борисов и др., 2007; Oldroyd, Downee, 2008). Наибольшие успехи в данном направлении исследований достигнуты с использованием модельных бобовых растений: лядвенца японского (Lotus japonicus (Regel.) К. Larsen) и диплоидной люцерны (Medicago truncatula Gaertn.), наиболее удобных для использования всего спектра молекулярно-генетических подходов, направленных на многоуровневую характеристику симбиотических генов. Тем не менее, в исследованиях, ведущихся на модельных бобовых, широкомасштабно используются научные данные и биологический материал, полученные в ходе многолетних исследований на сельскохозяйственно-значимых бобовых культурах (Tr,folium spp., Pisum sativum L. , Medicago sativa L., Glycine max (L.) Merr., Cicer arietinum L., Vigna radiata (L.) R. Wilcz.; Phaseolus vulgaris L. и др.) с целью создания сравнительной симбиогенетики бобовых растений.

Одной из целей изучения симбиотических систем бобовых растений является создание новых сортов сельскохозяйственно-значимых культур, способных к наиболее эффективному использованию потенциала полезной почвенной микрофлоры, а также приемов создания высокоэффективных растительно-микробных систем в полевых условиях современного сельского хозяйства. Таким образом, очевидна необходимость работы не только с модельными бобовыми, но и с культурными бобовыми растениями.

Одной из важнейших культур среди бобовых растений России является горох посевной (Pisum sativum L.), однако молекулярно-генетические исследования на данном объекте представляются весьма трудоемкими. Методы молекулярной генетики, такие как генетическая трансформация и позиционное клонирование (необходимые для изучения функции генов на биохимическом и субклеточном молекулярном уровне), очень сложны для применения на горохе ввиду его низкой способности к трансформации и большому размеру генома (4300 МЬ/1С, или 4.3* 109 п.н., согласно http://data.kew.org/cvaluesA. т.е. наличия большого количества гетерохроматина. Тем не менее, из-за своей сельскохозяйственной значимости горох остается важным объектом для исследования различных аспектов повышения его урожайности и энергетической и питательной ценности семян. Наличие генетически детерминированных признаков устойчивости к патогенам, архитектоники стебля и симбиотической эффективности вызывает необходимость изучения генетических основ, определяющих фенотип ценных сортов и перспективных для дальнейшей селекции линий с учетом потенциала мутуалистических симбиозов.

Ключом» к изучению генетических механизмов, лежащих в основе сельскохозяйственно-значимых признаков гороха, является эксплуатация сходной организации (синтении) геномов бобовых растений. Данный подход, называемый также «сравнительной генетикой», позволяет использовать знания, накопленные при работе с модельными бобовыми, для изучения симбиотических генов сельскохозяйственно-ценных бобовых, в частности, гороха посевного (.Pisum sativum L.) (Kalo et al., 2004; Zhu et al., 2005). Клонирование симбиотических генов гороха необходимо для изучения особенностей его симбиотической системы и понимания механизмов координированного генетического контроля развития симбиоза путем взаимодействия геномов макро- и микросимбионта. Изучение генетического полиморфизма симбиотических генов гороха также способно облегчить селекцию сортов гороха с высокой симбиотической эффективностью, в полной мере соответствующих концепции адаптивного земледелия, и потому востребованных в России и на мировом рынке. Таким образом, изучение генетического контроля развития взаимовыгодных симбиозов, являющееся целью диссертационной работы, находится в одном ряду с исследованиями, представляющими передний край мировой биологической науки, и задачи работы соответствуют самым современным направлениям мировых научных исследований в области биологии развития и генетики симбиозов.

В ходе данной работы было проведено исследование генетических механизмов, управляющих развитием азотфиксирующего симбиоза между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями, в частности, была изучена система рецепции центральной сигнальной молекулы — Nod-фактора, определяющего исключительную специфичность данного типа симбиоза. Сигнальные взаимодействия между макро- и микросимбионтом являются ключевой стадией развития симбиоза, так как благодаря ним только симбиотические штаммы ризобий способны проникнуть в ткани корня растения. В случае симбиоза, образуемого горохом посевным, рецепция Nod-фактора протекает в два этапа. Вначале пикомолярные концентрации Nod-фактора, выделяемого бактериями, индуцируют скручивания корневых волосков и локализацию бактериальных клеток в углублении, образуемом скручиванием. После этого более высокие концентрации Nod-фактора, выделяемого локально этими клетками, приводят к активации роста инфекционной нити и полному проникновению бактерий в клетки корня. Адаптивное значение такого двойного контроля, возможно, заключается в противодействии высокой изменчивости микроорганизмов, в том числе патогенных, потенциально способных мимикрировать под симбиотические формы.

Молекулы Nod-фактора воспринимаются растительными рецепторами, вероятно, объединенными в сложный рецепторный комплекс. В ходе настоящей работы на основании гомологии с геном Ljhfrl лядвенца японского были клонированы два гена гороха, кодирующие рецепторные киназы - PsSym37 и PsKl. Симбиоз-специфичная экспрессия этих генов, а также высокая гомология с генами рецепторов к Nod-фактору Ljhfrl лядвенца японского и MtLYK3 диплоидной люцерны, свидетельствуют о потенциальной способности продуктов этих генов к рецепции липохитоолигосахаридов. Анализ взаимодействия мутантов гороха по гену Pssym37 с различными штаммами клубеньковых бактерий показал, что проявление мутации в Pssym37, приводящей к аминокислотной замене в рецепторном домене PsSym37, может быть супрессироваио штаммом ризобий А1, продуцирующим модифицированный Nod-фактор более сложной структуры. Этот результат подтверждает роль PsSym37 в рецепции Nod-фактора и указывает на важность аминокислотной структуры рецепторной части белка для корректного распознавания бактериальной сигнальной молекулы. Высокая гомология генов PsSym37 и PsKl, а также повышенный уровень их экспрессии в клубеньках, позволяет предположить, что ген PsKl, возможно, также участвует в восприятии Nod-фактора в качестве сменной субъединицы рецепторного комплекса. Общее число генов, кодирующих компоненты этого комплекса у гороха, не установлено, однако настоящее исследование демонстрирует возможность включения в комплекс не менее трех рецепторных кииаз, из которых две могут быть взаимозаменяемы.

Результаты анализа полиморфизма генов PsSym37 и PsKl у серии линий гороха позволяют предположи ть, что последовательность гена PsKl может быть ответственна за проявление фенотипа «афганских» генетических линий гороха, образующими симбиоз лишь со штаммами ризобий, продуцирующими Nod-фактор с дополнительной ацетильной группировкой на нередуцирующем конце олигосахаридного остова. Сравнительный анализ последовательностей генов PsSym37 и PsKl у «европейских» и «афганских» форм гороха позволяет спекулировать, что разнообразие рецепторных киназ, воспринимающих структуру сигнальных молекул микроорганизмов, должно компенсировать высокую вариабельность и изменчивость патогенных микроорганизмов, способных мимикрировать под симбиотические формы. Аминокислотная последовательность белкового продукта гена PsKl несет замены, отличающие «европейские» линии от «афганских», что является отражением эволюции генотипов данных линий. В центре происхождения вида P. sativum L. (Ближний восток, в частности, Афганистан), в связи с разнообразием микроорганизмов, генотипы гороха характеризуются повышенными требованиями к структуре Nod-фактора (определяемыми, согласно предположению, уникальной последовательностью PsKl). По мере распространения в Европу, требования к структуре Nod-фактора снизились в связи с невысоким разнообразием клубеньковых бактерий (и в последовательности PsKl появились мутации, не нарушающие, однако, структуру рамки считывания). Следует отметить также, что регион локализации генов PsSym37 и PsKl, очевидно, содержит другие гомологичные гены, продукты которых также потенциально способны к связыванию липохито-олигосахаридных молекул и определению структуры Nod-фактора. Поэтому возможным продолжением работы должно стать клонирование остальных генов данного региона, кодирующих рецепторные киназы, внесение этих генов в геном модельных объектов (M.truncatula или L.japonicus) посредством генетической трансформации и эксперименты по изучению восприятия Nod-факторов гороха различной структуры трансгенными растениями.

Распознавание микросимбионта является ключевым этапом развития симбиотических взаимоотношений, однако эффективность симбиоза, безусловно, определяется влиянием большого числа других генетических факторов. Для изучения этого влияния в настоящем исследовании было проведено генетическое картирование и клонирование симбиотических генов гороха посевного с использованием ген-специфичных молекулярных маркеров. Использование ген-специфичных маркеров позволяет сопоставлять генетические карты гороха и физические карты модельных бобовых с целью применения достижений их генетики и геномики для клонирования симбиотических генов гороха. Поэтому в рамках исследования был разработан набор таких маркеров для сопоставления генетических карт гороха и диплоидной люцерны, и с их помощью были картированы гены гороха PsCrt, PsCoch и PsSym27, ответственные за регуляцию симбиоза. На основании данных картирования для гена PsCoch в геноме люцерны был найден наиболее вероятный кандидат-гомолог MtNoot, и по гомологии с этим геном был клонирован геп PsCoch. Анализ его первичной последовательности выявил гомологию с генами ВОР1 и ВОР2 A.thaliana, которые являются белковыми регуляторами активности меристем растения. Мутантный фенотип — рост корня на кончике клубенька у мутантов по гену Pscoch ~ соответствует предполагаемой роли PsCoch в регуляции активности меристем клубенька. Результаты работы демонстрируют возможность клонирования генов гороха на основании синтении геномов бобовых и открывают перспективы изучения специфичности симбиозов на популяционном уровне, а также исследования роли регуляторных генов в развития симбиозов.

Полученные в диссертационной работе данные, свидетельствующие о вовлечении в сигнальные взаимодействия между бактериями и растениями нескольких рецепторных киназ, повышающих специфичность взаимного узнавания, а также об участии белковых регуляторов растения при формировании клубеньковых меристем, могут быть использованы для построения моделей взаимодействия генов (в том числе взаимодействия генов микроорганизмов и растения) в ходе развития симбиозов. Обнаруженные механизмы контроля специфичности взаимодействия макро- и микросимбионта могут использоваться в работе по научно-обоснованному созданию высокоэффективных растительно-микробных систем в сельском хозяйстве для максимального использования потенциала продуктивности сельскохозяйственных растений. Отработанная методика клонирования ключевых генов гороха на основе сходства геномов гороха и модельных бобовых может быть использована при работе с сельскохозяйственно-значимыми видами бобовых растений для эффективного клонирования пх генов, ответственных за сельскохозяйственно-ценные признаки, например, архитектонику стебля или старение симбиотических органов растения. В дальнейшем, обнаруженные механизмы контроля специфичности взаимодействия макро- и микросимбионта могут использоваться для научно-обоснованного создания высокоэффективных растительно-микробных систем в сельском хозяйстве. Результаты работы уже сейчас используются в материалах курса лекций "Симбиогсиетика", читаемого на биолого-почвенном факультете СПбГУ, а также в реализации селекционной программы «Симбиогенетика», осуществляемой в ГНУ ВНИЗБК (Орел, Россия) под руководством д.б.н. Т.С. Наумкиной, что подчеркивает несомненную практическую значимость результатов, полученных в диссертационном исследовании.