Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Шилова, Наталья Александровна

  • Шилова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 193
Шилова, Наталья Александровна. Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ 20 В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретико-методологические подходы к понятию «личностное 20 самоопределение»

1.2. Личностное самоопределение как механизм формирования 47 жизненных стратегий подростков

1.3. Педагогические возможности клубного объединения как социально- 75 культурной среды личностного самоопределения подростков

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 102 ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

2.1 .Содержание педагогического эксперимента личностного

самоопределения подростков в клубном объединении

2.2. Результаты педагогического эксперимента личностного

самоопределения подростков в клубном объединении

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблемы личностного самоопределения подростков особенно резко обостряются в периоды социально-культурных трансформаций и политико-экономических кризисов, отличающихся стремительными изменениями привычных моделей жизнедеятельности, утратой традиционных представлений о нормах социального взаимодействия и разрушением устоявшихся аксиологических оснований. Подростки как наиболее незащищенная и социально уязвленная группа общества больше всего подвергаются негативному воздействию внешней окружающей среды, поскольку они находятся в переходном периоде своего взросления и у них отсутствуют сформированные жизненные принципы, а также ценностно-нормативные ориентиры.

Особенностью подросткового возраста 14-16 лет является не только психофизиологическая перестройка организма, становление эмоционально-чувственной системы, но и обостренное стремление к осмыслению своего «Я». Для данного возраста характерно проявление самостоятельности, что выражается в оформлении потребности к самопознанию, в стремлении делать первые попытки самоанализа, а также в формировании мотивов к самоорганизации и самодеятельности. В конечном итоге подросток стремится к самоопределению в окружающем его мире. Самоопределение подростка происходит в различных областях его жизнедеятельности, однако, наиболее приоритетными и привлекательными для него являются социальная, культурная, образовательная, предпрофессиональная сферы.

Доминирующая ориентация на социальное окружение связана с поисками людей для самоидентификации и референтации, без которых личность подростка не сможет социализироваться в полной мере. Именно в это время потребность подростка в доверии обретает остроту, ибо «подросток особенно страстно ищет тех людей и те идеи, которым он мог бы верить» (Э. Эриксон). Вместе с тем, в современном обществе возрастают риски негативного воздействия на подростков

различного асоциального окружения, а ослабление воздействия традиционных институтов социализации и воспитания, и отсутствие реестра выбора духовных лидеров становятся причиной появления таких негативных явлений в подростковой среде как социальная дезадаптация и аддиктивное поведение.

Поскольку личностное самоопределение подростка является мощным социально-психологическим инструментом проектирования будущего, то проблемы, связанные с профессиональной дезориентацией и сложностью выбора будущих стратегий жизни, обостряются. Неопределенность социального положения, а также несформированность жизненных принципов активизирует их устремления к новым, не всегда позитивно-ориентированным формам организации жизнедеятельности, что находит отражение в модифицированных образцах жизненных стратегий, выбираемых сегодня подростками. Их выбор включает как стратегии жизненного благополучия и социального успеха, где доминируют ценности потребительства, наслаждения, гедонизма и патернализма, так и асоциальные и деструктивные жизненные модели, сущность которых заключается в различного вида девиациях (наркомания, алкоголизм, интернет-зависимость, игроманйя и др.).

Таким образом, снижение институционального влияния на подростков с одновременным расширением альтернативных возможностей их развития ставит подрастающее поколение перед необходимостью самостоятельного выбора жизненных ориентиров и путей их реализации. Это усиливает значение личностного начала подростков в самоорганизации своей жизни. В данных условиях резко возрастает значимость становления в подростковом сознании ценностно-нормативных ориентиров, происходит развитие коммуникативно-презентационных, творческих, когнитивных качеств, продолжается формирование деятельностного компонента в структуре его личности.

Эффективность становления и развития обозначенных качеств во многом зависит от направленности личностного самоопределения. Агентами, создающими условия для позитивно-созидательного личностного самоопределения, выступают семья, школа, подростковые институциональные

объединения. Среди них клубное объединение является уникальной организационно-культурной формой, обладающей потенциалом стимулировать процесс личностного самоопределения в социально-значимом направлении.

С одной стороны, клубное объединение является достойной альтернативой неорганизованному, стихийному подростковому окружению и досугу. С другой стороны - выступает особой формой общественной самоорганизации равноправных субъектов деятельности: членов объединения (подростков), педагогов. Таким образом, клубное объединение способствует самоидентификации подростка как члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локальной общности, выразителя определенного стиля в межличностном, межгрупповом общении и социальном взаимодействии.

Значимым условием личностного самоопределения является социокультурная среда клубного объединения, обладающая культуротворческим и педагогическим потенциалом, поскольку, во-первых, клубное объединение способно являться для подростков дополнительным жизненным пространством, в которое они вовлекаются добровольно на основе свободного волеизъявления; во-вторых, созданием условий для формирования личностных качеств и реализации индивидуального потенциала в самовыражении и самоактуализации; в-третьих, активным включением в социально-культурную деятельность, воспитательный и самореализационный ресурс которой обеспечивается широким набором информационно-коммуникативных, культурно-просветительных, игровых, интерактивных и художественно-творческих технологий и средств воздействия на сознание и поведение личности подростка с учетом его индивидуальных потребностей, направленных как на становление личностных качеств подростка, так и на выработку позитивных жизненных стратегий.

Однако в современной практике социально-культурной деятельности педагогический потенциал клубной среды как средство личностного самоопределения подростков используется не в полной мере, что связано с отсутствием эффективных технологий и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в системе педагогического знания.

Таким образом, возникает проблема, которая заключается в противоречиях: между значимостью клубного объединения как института социализации и воспитания подростков и недостаточным их использованием в социально-культурной деятельности; между потенциалом клубного объединения, создающего дополнительное жизненное пространство для личностного самоопределения подростков, и низкой степенью его использования в реальной практике; между педагогическим и культуротворческим ресурсом клубной среды стимулировать самостоятельность и самодеятельность подростков и малоэффективностью его реализации.

Понимание актуальности данной проблемы определило цель диссертационного исследования - раскрыть педагогический потенциал клубной среды и разработать психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к изучению понятия «личностное самоопределение».

2. Рассмотреть личностное самоопределение как механизм проектирования жизненных стратегий подростков.

3. Охарактеризовать воспитательный потенциал и выявить ресурсы клубного объединения как среды личностного самоопределения.

4. Определить психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

5. Разработать и апробировать экспериментальным путем программу личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

Объект исследования - личностное самоопределение подростков.

Предмет исследования - клубное объединение подростков как среда их личностного самоопределения.

Степень научной разработанности проблемы.

Концепции психологического становления подростка как личности представлены в трудах: А.К. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Р. Бернса, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, Э. Эриксона и др.; «Я-концепция» подростков разработана И.С. Коном; формирование личности в контексте ее жизненной активности исследованы Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, М.Б. Мариновым, С.Л. Рубинштейном, Э. Фроммом и другими; изучению статусных характеристик и особенностей подросткового возраста в процессе социализации посвящены работы: Дж. Биррена, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, А. Валлона, Б. Заззо, Л.С. Выготского, И.С. Кона, A.B. Мудрика, В.Л. Мясищева, Ж. Пиаже, Б.Д. Парыгина, Д.Б. Эльконина и других.

Особое значение для исследования имели труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих различные аспекты личностного самоопределения: А. Бандуры, А.Г. Здравомыслова, В.К. Зарецкого, Д.А. Иванова, Дж. Келли, Р. Кеттела, Ю.Г. Краснова, Ч. Кули, Е.Е. Лаврентьевой, Дж. Мида, А. Маслоу, Р. Мэя, Г. Олпорта, К. Роджерса, Т.Е. Резник, Ю.М. Резника, C.B. Скутневой, В. Франкла, М. Фуко, М. Хайдеггера, Н.В. Шарковской, Т. Шибутани, Т АгЮзефавичус, В.А. Ядова и других; роль внутренних и внешних условий в становлении личности и ее самоопределения раскрыта в трудах А. Адлера, Г.М. Андреевой, М.Р. Гинзбурга, В.В. Зеньковского, А.П. Краковского, P.C. Немова, В. А. Петровского и других.

Проблемы гуманистического и личностно-ориентированного образования культурологического типа освещались в трудах Е.В. Бондаревской, A.C. Запесоцкого, В.Д. Пономарева, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других. Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста и специфика работы с данной социально-демографической группой нашла свое отражение в научных трудах Т.В. Драгуновой, Д.В. Колесова, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, обосновавших положения теории психологии юношества и социального взросления. Технологии педагогического сопровождения профессионального самоопределения подрастающего поколения подробно

рассмотрены в работах В.Д. Гатальского, И.А. Ивлиевой, J1.M. Митиной, Е.Ю. Пряжниковой, Н.Ф. Родичева, A.A. Сукало, Б.А. Титова и других.

Концепцию организации воспитательной среды и ее влияния на формирование личности разрабатывали В.Г. Бочарова, И.А. Ильин, Л.Г. Ионин, Ю. Качанов, И.А. Липский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, В.Д. Семёнов, B.C. Степин и другие; концептуальные подходы к организации воспитательной работы с подростками и молодежью раскрыты в исследованиях Н.Ф. Басова, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, И.Н. Ерошенкова, А.Н. Лутошкина, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского, И.И Фришман, Г.И. Фроловой, Т.А. Юзефавичус, М.М. Ященко и других. Научный поиск последнего десятилетия в области изучения среды отмечен диссертационными исследованиями В.Я. Барышникова, Е.В. Боровской, А.И. Бурова, Л.В. Волковой, P.A. Кассиной, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, P.M. Роговой, Ю.Н. Усова, Б.П. Юсова и других.

Значение и роль клубных объединений в системе формирования личности, включая подростков, раскрыты в работах Н.К. Крупской, A.B. Мудрика, И.Н. Ерошенкова, В.В. Полукарова, В.Л. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого, Г.П. Щедровицкого и др. Педагогическому, социально-культурному потенциалу клубных и общественных объединений посвящены научные исследования М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, С.С. Комиссаренко, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Н.Ф. Максютина, Л.А. Санкина, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, Н. Н. Ярошенко и др. В диссертационном исследовании учитывались результаты научного поиска A.B. Грибцовой, В.Б. Сбитневой, Т.А. Турбиной и др., рассматривающих клубное объединение как среду воспитания и образования подростков.

Всесторонний теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что современная педагогическая наука, уделяя большое внимание клубному объединению как институту воспитания и социализации, недостаточно исследует технологии и условия личностного самоопределения подростков в клубной среде.

Гипотеза исследования основывается на концепции социально-культурной и индивидуально-ориентированной обусловленности личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения и представляет собой совокупность следующих предположений:

1. Личностное самоопределение подростков будет эффективным, если учитывать: а) приоритетные сферы жизнедеятельности: социальную, культурную, образовательную, предпрофессиональную; б) индивидуально-психологическую устремленность подростков к самостоятельности; в) психокультурные механизмы, обусловливающие личностное самоопределение подростков: саморегуляцию, самоориентацию, самообразование, саморазвитие, самодеятельность и самопроектирование.

2. Педагогический потенциал среды клубного объединения, стимулирующий процесс личностного самоопределения подростков, может реализовываться путем: а) учета индивидуально-личностных особенностей развития и возрастной специфики становления личности подростка; б) применения средового подхода к самоопределению подростков; в) свободного выбора средств, форм и технологий социально-культурной деятельности, отражающих актуальные потребности и интересы подростков в процессе личностного самоопределения.

3. Эффективность личностного самоопределения подростков зависит от обеспечения его психолого-педагогическими условиями и целенаправленным педагогическим сопровождением формирования среды в клубном объединении.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены проблемы активности личности в процессе ведущей деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Б.Г. Ананьев, Б.Д. Парыгин); исследования в области взаимодействия субъекта и среды (М.С. Каган, П.Я. Гальперин, В.В. Горшкова, И.А. Ивлиева, В.В. Давыдов, A.A. Смирнов и другие); психолого-педагогические, аксиологические, профессионально-ориентированные концепции личностного самоопределения (А.Г. Здравомыслов, Е.Е. Лаврентева,

В.А. Ядов, и другие); личностное самоопределение как механизм жизненных стратегий рассматривался с учетом концепций А.П. Краковского, P.C. Немова, Т.Е. Резник, Ю. М. Резника и друге; проблемы воспитания личности подростков в условиях коллективной деятельности на основе приоритета социально-значимых целей (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие); социально-культурная концепция клуба, деятельность которого направлена на самоформирование личности в условиях клубной общности, самораскрытие социального и творческого потенциала каждого из участников, а также самоорганизацию работы клубного объединения (М.А. Ариарский, С.С. Комиссаренко, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Трио дин, В.В. Туев и другие); теоретические идеи социализации личности в молодежных общественных организациях (A.M. Волохов, JI.E. Никитина, М.И. Рожков, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева и другие); современные педагогические концепции организации деятельности молодежных общественных организаций (М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский и другие); исследования, раскрывающие значимость социально-культурных технологий в воспитательном пространстве (В.П. Беспалько, Г.М. Бирженюк, И. Григорьева, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.Д. Пономарев, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: а) теоретические: анализ и синтез педагогической, психологической, социологической, философской, культурологической литературы, научно-методической, нормативно-правовой информации по проблеме исследования; б) эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, опрос, тестирование, экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий, формирующий и аналитический этапы; в) статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное бюджетное учреждение молодежной политики «Объединение молодежных центров и клубов» г. Мурманска, включающие: «Детско-юношеский клуб интеллектуальных игр «Ум.С0» и «Детско-юношеский клуб авторской песни «Гравицапа». В исследовательскую работу были вовлечены 160 подростков, 88 родителей участников, 7 педагогов-организаторов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении шести лет с 2008 по 2014 г. и имело в своем развитии три этапа. На первом теоретико-аналитическом этапе (2008-2010 гг.) определялись и уточнялись проблема и тема исследования, осуществлялось изучение педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, формировалась его теоретико-методологическая база, уточнялся понятийный аппарат исследования, определялись цель и задачи, прорабатывались логическая схема и основные компоненты педагогического эксперимента. На втором проектно-диагностическом этапе (2010-2012 гг.) на основе результатов теоретического исследования разрабатывалась программа и избирался инструментарий исследования, проводилась социопедагогическая диагностика подростков, разрабатывалась и обосновывалась общая концепция личностного самоопределения в условиях клубного объединения. На третьем экспериментальном этапе (2012-2014 гг.) осуществлялись разработка и апробация концепции и условий личностного самоопределения подростков в клубном объединении. Обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось сопоставление исходной гипотезы и полученных результатов, оценивалась степень реализации поставленной исследовательской цели и задач.

На защиту выносится:

1. Теоретическая концепция личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения, включающая:

1) понимание личностного самоопределения как динамического процесса взросления подростка, обусловленного, во-первых, имманентными

индивидуально-психологическими его качествами, направленными на формирование концепции личностного «Я», уровнем жизненных притязаний и стремлением конструировать свое будущее; во-вторых, социально-культурным контекстом, определяющим взаимодействие подростка и социального окружения с целью его самоидентификации, социальной и культурной адаптации; в-третьих, педагогической направленностью, обеспечивающей психолого-педагогические условия личностного самоопределения и стимулирующей подростков к выработке жизненного целеполагания;

2) обоснование психокультурных механизмов, обеспечивающих личностное самоопределение подростков:

- механизм саморегуляции рассматривается как способность подростка осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности. «Культура психической саморегуляции» (Б.Д. Парыгин) связана с умениями подростков соизмерять уровни жизненных притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, а также критически анализировать собственные поступки и действия;

- самоориентация выступает как механизм личностного самоопределения, направленный на выработку жизненно важных ценностных объектов, отражающих их эквивалентную значимость для подростка в будущем;

- самообразование рассматривается как способность подростка самоформировать глубокие потребности накапливать интеллектуальный ресурс, осваивая новые знания:

- саморазвитие подростка выступает в виде естественной потребности в личностном росте путем наращивания социально-коммуникативного опыта, расширением «зон» клубного и социального общения, умением устанавливать контакты и самостоятельно решать жизненные проблемы;

- психокультурный механизм самодеятельности направлен на самоорганизацию социально-культурной деятельности, на умения подростка реализовывать свой потенциал в различных видах социального взаимодействия;

- самопроектирование как способность выстраивать жизненные стратегии, включающие значимые и приоритетные для подростка сферы жизнедеятельности: образовательную, предпрофессиональную, социальную, культурную.

3) факторы, обеспечивающие педагогическое сопровождение личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения: а) взаимообусловленности процессов социализации и индивидуализации подростков в условиях коллективной клубной деятельности, имеющей социально-ориентированный характер; б) установления межличностного общения между членами клубного объединения, обеспечивающего развитие презентационно-коммуникативных качеств подростков, которые способны купировать негативные ситуации их социальных контактов; в) ценностно-нормативной детерминации, заключающейся в формировании системы ценностей и выработке норм поведения, направленных на формирование личностного отношения к жизненно-значимым для подростков аксиологическим «объектам»; г) социально значимого характера результатов самодеятельности подростков, обеспечивающего позитивные социальные ожидания, положительные оценки и признание клубного окружения; д) наличия диапазона выбора форм, видов и направлений Социально-культурной деятельности клубного объединения, стимулирующих самопректирование жизненных стратегий.

2. Характеристика среды клубного объединения как педагогической системы, продуктивно решающей задачи личностного самоопределения подростков. Клубная среда характеризуется целенаправленностью, целостностью, интегративностью различных видов социально-культурной деятельности, направленной, с одной стороны, на социализацию подростка, а с другой, на индивидуальное становление и саморазвитие личностных качеств подростков: ценностно-нормативных, презентационно-коммуникативных, социально-психологических, деятельностных. Среда обеспечивает единство воспитания и саморазвития, оптимизирует условия самоопределения каждого из участников клубного объединения. Обладая мобильностью и динамичностью, она выступает как дополнительное пространство для моделирования жизненных

ситуаций, позволяющих подросткам занимать различные социальные диспозиции и проигрывать социальные роли в соответствии с самомотивацией и самоориентацией. Ее креативный ресурс позволяет создавать «естественную» подростковую субкультуру, способную выступать альтернативой стихийно возникающей подростковой культуре. Опираясь на личностно-ориентированную методологию организации коллективной деятельности, среда предоставляет дополнительные возможности для самопроектирования жизненных стратегий.

3. Психолого-педагогические условия реализации педагогических возможностей социально-культурной среды клубного объединения в личностном самоопределении подростков, включающие: а) создание благоприятного социально-психологического климата в клубном объединении, способствующего доброжелательности, открытости для межличностного общения и продуктивного взаимодействия; б) опору на уровень индивидуальных притязаний и личностных предпочтений подростков в предпрофессиональном, культурно-образовательном, социальном самоопределении; в) стимулирование социальной и творческой активности за счет включения в разнообразные формы и виды социально-культурной деятельности, позволяющей продуктивно осуществлять процессы самореализации, самовыражения и самоактуализации; г) предоставление широкого спектра выбора социальных ролей с целью реализации подростковых притязаний, включая амплуа «лидера»; д) ослабление неблагоприятного воздействия на подростков асоциальных общностей путем формирования субкультурных традиций, норм, обрядов, ритуалов и т. д.; е) привлечение к сотрудничеству и взаимодействию субъектов, влияющих на личностное самоопределение подростков (образовательных организаций, близкого социального и референтного окружения); ж) осуществление социально-педагогического мониторинга личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

4. Интегрированная программа личностного самоопределения подростков, включающая проблемно-целевой, содержательный и результативный блоки.

Проблемно-целевой блок, в основе которого находится анализ, отражающий характеристику уровней индивидуальных стремлений подростков к личностному становлению и саморазвитию индивидуальных качеств с помощью психокультурных механизмов самоопределения; саморегуляции, самомотивации к самообразованию, самодеятельности, а также уровни жизненных притязаний -участников клубных объединений, который осуществлялся методами опроса, фокус-групп, контент-анализа планов и программ клубного объединения, а также использовались комплексные методики: «Направленность личности» Б. Басса, тест-опросник М. Рокича «Терминальные и инструментальные ценности», тесты на определение самоуправления и саморегуляции, уровня социальной зрелости.

Содержательный блок включал в себя четыре модуля. Первый модуль «Я отражаю этот мир» ориентирован на формирование и саморазвитие социально-психологических качеств личности подростков через освоение механизмов саморегуляции как способности подростков осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности. Наполнение модуля направлено на формирование умений подростков соизмерять уровни жизненных притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, критически анализировать собственные поступки и действия, соизмеряя их с требованиями общества, социальными диспозициями и социальными ролями.