Ключевые интермедиаты и механизмы гомогенных каталитических реакций асимметрического окисления и полимеризации: результаты исследования методами магниторезонансной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Брыляков, Константин Петрович

  • Брыляков, Константин Петрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 248
Брыляков, Константин Петрович. Ключевые интермедиаты и механизмы гомогенных каталитических реакций асимметрического окисления и полимеризации: результаты исследования методами магниторезонансной спектроскопии: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2008. 248 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Брыляков, Константин Петрович

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. Активные ннтермедиаты асимметрического окисления олефинов системами на основе саленовых комплексов марганца и хрома

1.1. Современные представления о механизмах асимметрического окисления олефинов, катализируемого саленовыми комплексами марганца

1.2. Современные представления о механизмах асимметрического окисления олефинов, катализируемого саленовыми комплексами хрома

1.3.- Изучение активных интермедиатов эпоксидирования олефинов каталитическими системами (8а1еп)МпшС1/РЫО и (8а1еп)МпшС1/т-СРВА

1.3.1. Спектроскопия ЭПР саленовых комплексов марганца(Ш)

1.3.2. Спектроскопия ЯМР саленовых комплексов марганца(ПТ)

1.3.3. Каталитическая система (8а1еп)МпшС1 + РМО

1.3.4. Каталитическая система (8а1еп)МпшС1 / т-СРВА

1.4. Изучение активных интермедиатов аэробного энантиоселективиого эпоксидирования олефинов, катализируемого комплексами марганца(Ш)

1.4.1. Каталитические системы (8а1еп)МпшС1/альдегид/

1.4.2. Каталитические системы (8а1еп)МпшС1/альдегид/02/ УУ-метилимндазол: моноядерные комплексы марганца(1У)

1.4.3. Каталитические системы (8а1еп)МпшС1/альдегид/02/Лг-метилимидазол: биядериые комплексы смешанной валентности Мпш/Мп1У

1.4.4. Природа интермедиатов в каталитической системе Мукаямы

1.5. Изучение активных интермедиатов в системах для асимметрического эпоксидирования олефинов на основе саленовых комплексов хрома (Ш)

1.5.1. ЭПР и ЯМР -спектры комплексов (8а1еп)СгшС

1.5.2. Образование активных интермедиатов в системе (8а1еп)СгшС1 + РМО

1.5.3. Изучение реакционной способности активных комплексов

1.5.4. Строение активных комплексов

1.5.5. Изучение природы биядерного комплекса - донора активной частицы -методом электронной спектроскопии

1.6. Экспериментальная часть к главе 1 54 Выводы к Главе 1

Глава 2. Строение и реакционная способность интермедиатов асимметрического окисления сульфидов и аллиловых спиртов системами на основе комплексов ванадия

2.1. Исследование методами 51V and 13С ЯМР строения интермедиатов энантиоселектнвиого окисления сульфидов, катализируемого комплексами ванадия(У) с хиральными основаниями Шиффа

2.1.1. Каталитическая система |УО(ОгТг)з]/(Л)-2-(1Ч-3,5-ди-трет. бутилсалицилиден)-амино-2-фенил-1-пропанол/Н

2.1.2. Каталитическая система [У0(0/Рг)з]/(5)-2-^-3,5-ди-трет. бутилсалицилиден)-амино-3,3-диметил-1-бутанол/Н2С>

2.1.3. Природа моноиероксокомилексов ванадия в данных системах

2.2. Интермедиаты асимметрического окисления аллиловых спиртов, катализируемого комплексом ванадия(У) с гидроксамовым хиральным лигандом - производным пара-циклофана

2.2.1. Взаимодействие трис-алкилортовападата с гидроксамовым лигандом

2.2.2. Активные интермедиаты системы [\0{0А1ку[)з\ / гидроксамовый лиганд / /ВиООН

2.2.3. Природа интермедиатов системы \WO{OAlkyI)i\ / гидроксамовый лиганд / /ВиООН

2.3. Изучение системы для днастереоселективного эпоксидироваиия линалоола системой [УО(асас)г] / пиразолилэтанольный лиганд / /ВиООН

2.3.1. Стереоселективное эпоксидирование линалоола системой [VO(acac)2] / пиразолилэтанольный лиганд / /ВиООН

2.3.2. Изучение комплексов ванадия, присутствующих в системе

УО(асас)г] / пиразолилэтанольный лиганд / /ВиООН

2.3.3. Образование внешнесферного комплекса с /ВиООН

2.4. Экспериментальная часть к главе 2 91 Выводы к Главе 2.

Глава 3. Поиск новых каталитических систем для асимметрического окисления тиоэфиров на основе комплексов железа и титана с хиральными основаниями Шиффа

3.1. Каталитическая система для асиметрического окисления сульфидов на основе FeIU(salen): первое экспериментальное наблюдение интермедиата (salen*)Fem(OIPh)

3.1.1. Спектры ЭПР и ЯМР комплексов FeIU(saIen)

3.1.2. Энантиоселективное окисление сульфидов, катализируемое хиральными саленовыми комплексами железа

3.1.3. Природа интермедиатов в системах Реш(8а1еп)/иодозобензол

3.2. Каталитическая система для асиметрического окисления сульфидов на основе комплексов титана с хиральными основаниями Шиффа производными уЗ-аминосниртов

3.2.1. Исследование взаимодействия Ti(Ö/Pr)4 с хиральными основаниями Шиффа — производными уЭ-аминоспиртов

3.2.2. Изучение кинетики сульфоксидирования и планирование каталитического эксперимента

3.2.3. Асимметрическое каталитическое окисление сульфидов 108 3.3. Экспериментальная часть к Главе

Выводы к Главе

Глава 4. Изучение интермедиатов полимеризации олефинов гомогенными металлоценовыми системами на основе комплексов Zr, Ti

4.1. Изучение методами *H и 13С ЯМР соединений Ti(TV), образующихся при активации Cp2TiCI2 метилалюмоксаном

4.1.1. Взаимодействие Cp2TiCI2 с МАО

4.2. Исследование соединений Ti(IV), образующихся при активации Cp*TiMe3 и Cp*TiCl3 метилалюмоксаном

4.2.1. Система Cp*TiMe3/MAO в толуоле

4.2.2. Система Cp*TiCl3+Al2(CH3)6 в толуоле

4.2.3. Система Cp*TiCl3 + ,3С-обогащённый МАО в толуоле

4.3. Активные интермедиаты, образующиеся в каталитических системах замещённые цирконоцсны и анса-металлоцены + метилалюмоксан

4.3.1. Система (CpnBu^ZrClj/MAO

4.3.2. Система (Cp/Bu)2ZrCl2/MAO

4.3.3. Система (CpMe)2ZrCl2/MAO

4.3.4. Интермедиаты в системах (Cp-R)2ZrCl2/MAO (R= Me, 1,2-Ме2,1,2,3-Ме3, 1,2,4-Меэ, Ме4)

4.3.5. Интермедиаты, образующиеся при активации анса-металлоценов метилалюмоксаном

4.4. Изучение свойств МАО, модифицированного добавками триалкилов алюминия

4.4.1. Изучение систем MAO+TIBA и ММАО методом 1Н ЯМР

4.4.2. Изучение МАО и ММАО методом ЭПР с использованием спинового зонда

4.4.3. Изучение методом ХН NMR систем (SBI)ZrCl2/MAO/TIBA и (SBI)ZrCl2/MMAO

4.4.4. Полимеризация этилена в системах (SBI)ZrCl2/MAO/TIBA и (SBI)ZrCI2/MMAO, (SBI)ZrCl2/MAO/TEA

4.5. Экспериментальная часть к Главе

Выводы к Главе

Глава 5. Изучение интермедиатов полимеризации олефинов гомогенными пост-металлоценовыми системами на основе комплексов Ге, Т!

5.1. Изучение интермедиатов, образующихся при активации бис-иминопиридиновых комплексов железа (ЪГеС12) метилалюмоксаном

5.1.1. Состояние окисления железа в системах ЬГеСУМАО

5.2. Строение активных интермедиатов в системах ЬРеС12/А1(А1к)з, где А1к= Ме,

Ви, пОсХ

5.2.1. Изучение методами 'Н и 2Н ЯМР систем 2 + МАО и 2 + А1(А1к)

5.2.2. Сопоставление результатов ]Н ЯМР с полимеризационными данными

5.2.3. Изучение системы 2+А1(Ши)з+С2Н

5.3. Активные иптермедиаты в системе для полимеризации этилена на бис-салицнлальдиминовых комплексах титана(1У) (Б1)гТ1С

5.3.1. Система (Т1)2Т1С12/МАС>

5.3.2. Система (Г1)2Т1С12/А1Мез/[СРЬз]+|В(С6Г5)4]

5.3.3. 1п-вки полимеризация 13С2Н4 системой (И^ТЮг/МАО

5.4. Активные интермедиаты в системах для полимеризации этилена на бис-пирролиминовых (Р1)2Т1С12 и (салицилальдиминато) пирролилальдиминовых (И)(Р1)Т1С12 комплексах титана(1У)

5.4.1. Система (Р1)2Т1С12/МАО

5.4.2. Система (Р1)(Р1)Т1С12/МАО

5.5. Экспериментальная часть к Главе

Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые интермедиаты и механизмы гомогенных каталитических реакций асимметрического окисления и полимеризации: результаты исследования методами магниторезонансной спектроскопии»

Развитие теоретических и прикладных исследований в области гомогенного металлокомплексного катализа тесно связано с детальным изучением механизмов важных каталитических реакций. Понимание на молекулярном уровне природы превращений, протекающих на активном центре катализатора, является основой для усовершенствования существующих и поиска новых перспективных каталитических процессов. Как правило, данные о строении и реакционной способности промежуточных активных комплексов весьма скупы. Авторы удачных каталитических систем зачастую ограничиваются оптимизацией состава катализатора и реакционных условий и не уделяют большого внимания детальному исследованию механизма реакции. В то же время без знания механизма затруднительно установить реальные пути протекающих превращений, выявить взаимосвязи между строением катализатора и селективностью процесса и причины дезактивации, а главное - разработать подходы к управлению селективностью и эффективностью каталитических систем. В настоящее время разработка новых каталитических систем зачастую пока остаётся в значительной степени случайным процессом; однако нельзя не отметить, что ведущие химические производители в последнее время стараются всё меньше полагаться на старые методы проб и ошибок и всё активнее стремятся поставить поиск и развитие новых эффективных катализаторов на рациональную основу, базирующуюся на детальном знании о кинетике и механизмах протекающих химических процессов.

В данной работе будут рассмотрены два наиболее перспективных и практически значимых класса каталитических реакций - асимметрическое окисление и полимеризация олефинов. Полиолефины, благодаря низкой стоимости и привлекательному набору свойств, являются важнейшей группой пластмасс (в настоящее время производится более 100 млн. тонн полиолефинов в год, причём значительную долю из них получают в каталитических процессах). Наиболее яркими достижениями в каталитической полимеризации олефинов за последние 25-30 лет были открытие (1) металлоценовых катализаторов (которые, в сочетании с сокатализатором -метилалюмоксаном (МАО) — обладают высокой эффективностью и предоставляют широкие возможности для регулирования каталитических свойств) и (2) пост-металлоценовых катализаторов, которые зачастую демонстрируют ещё более высокие активности в полимеризации олефинов, чем металлоцены, и способны давать более широкий спектр полимерных продуктов, в том числе таких, которые невозможно получить ни на каких других катализаторах.

Асимметрический синтез бурно развивается в последние десятилетия; перспективность каталитического асимметрического синтеза трудно переоценить, поскольку с использованием одной молекулы хирального катализатора теоретически можно получить миллионы молекул оптически чистого продукта. Важность данной области неоспорима: так, Нобелевская премия по химии 2001 года была присуждена У. Ноулзу и Б. К. Шарплессу за пионерские труды по разработке и изучению механизмов реакций каталитического асимметрического синтеза. Оптически чистые синтетические соединения востребованы потребителями в громадных масштабах: так, в настоящее время большинство наиболее продавамых на мировом рынке лекарств представляют собой хиральные соединения (например, объём продаж противоязвенного препарата (S)-омепразола составил в 2006 году $4.06 млрд., а средства для регулирования содержания холестерина в крови — аторвастатина - более $11.7 млрд.). Следует отметить, что самая первая работа по асимметрическому катализу (Nozaki Н. Moriuti S., Takaya Н., Noyori R. Asymmetric induction in carbenoid reaction by means of a dissymmetric copper chelate // Tetrahedron Lett., 1966, v. 7, p. 5239-5244.) включала в себя исследование механизма реакции, то есть с самого начала была вполне понятна важность таких исследований.

Существенным препятствием на пути получения информации о детальном механизме реакций являются сложность анализа в реакционном растворе строения и реакционной способности различных комплексов, возникающих в системе катализатор (комплекс металла) + реагенты; очевидно, исследование интермедиатов -промежуточных активных комплексов - является ещё более сложной задачей. Поэтому выбор физических методов исследования, достаточно мощных и адекватных поставленным задачам, представляется важнейшим шагом на пути к успеху. Следует отметить, что немногие научные коллективы имеют возможность проведения систематических исследований методами ЯМР парамагнитных молекул, ЯМР на разных ядрах, ЭПР парамагнитных комплексов переходных металлов, особенно в тех условиях, когда исследуемые частицы нестабильны и присутствуют в низкой концентрации. Следует признать, что соответствующая экологическая ниша в современной каталитической науке заполнена весьма недостаточно и уровень развития теоретических представлений о механизмах стереоселективных каталитических реакций пока существенно отстаёт от практики. Поэтому актуальность и значимость настоящей работы, направленной на то, чтобы на основе детального изучения механизмов ряда гомогенных каталитических процессов заполнить существующий пробел между практикой и теоретическими представлениями об этих процессах, не вызывает никаких сомнений.

Метод ядерного магнитного резонанса прочно вошёл в обиход современной химии и в настоящее время широко применяется для рутинных измерений с целью исследования строения и идентификации химических соединений. В то же время изучение комплексов металлов - активных интермедиатов каталитических реакций - с помощью ЯМР зачастую представляет собой нетривиальную задачу, решение которой усложняется многими факторами: реакционноспособностью и, следовательно, неустойчивостью и низкой концентрацией; недостаточностью литературных данных; зачастую — парамагнетизмом исследуемых объектов. В последнем случае необходимо привлекать методы ЭПР, а также ЯМР парамагнитных соединений, которые в ряде случаев могут дать надёжную и даже решающую информацию о строении активных интермедиатов. Кроме того, с помощью методов ЯМР и ЭПР in situ можно следить за динамикой протекания процессов (при необходимости варьируя температуру) и таким образом изучать реакционную способность активных частиц. Универсальность радиоспектроскопических методов позволяет применять их гибкий и мощный инструментарий для исследования механизмов многообразных каталитических реакций. Поэтому радиоспектроскопические методы могли бы оказаться весьма полезными при исследовании детальных механизмов практически значимых гомогенных реакций полимеризации и асимметрического окисления. В частности, наибольший интерес для исследователей механизмов процессов металлокомплексного катализа представляют промежуточные комплексы металлов - активные интермедиаты и непосредственные предшественники интермедиатов реакций.

В диссертационной работе автор ставил своей целью выяснение природы ключевых интермедиатов и установление механизмов ряда практически значимых гомогенных каталитических реакций с помощью магниторезонансной спектроскопии, -с тем, чтобы установить факторы, которые определяют активность, селективность и стабильность исследуемых каталитических систем, и в дальнейшем на базе выявленных закономерностей разработать новые эффективные каталитические системы. В работе рассмотрен ряд важных и перспективных каталитических систем асимметрического окисления и полимеризации олефинов. Это системы на основе хиральных комплексов переходных металлов (Mn, V, Ti, Fe, Сг) для энантиоселективного эпоксидирования нефункционализированных олефинов и аллиловых спиртов и энантиоселективного окисления прохиральных тиоэфиров, а также металлоценовых и пост-металлоценовых комплексов металлов IV группы (П, Ъх) и Бе - катализаторов полимеризации олефинов. В связи с вышесказанным в настоящей работе ставились следующие задачи: изучение природы высоковалентных соединений марганца и хрома - активных интермедиатов реакций энантиоселективного эпоксидирования нефункционализированных олефинов различными окислителями, катализирумых комплексами марганца и хрома с хиральными основаниями Шиффа; изучение природы высоковалентных соединений ванадия — интермедиатов реакций энантиоселективного окисления тиоэфиров пероксидом водорода и асимметрического эпоксидирования аллиловых спиртов алкилгидропероксидами, катализируемых комплексами ванадия с полидентатными хиральными лигандами; поиск новых каталитических систем для асимметрического окисления тиоэфиров; изучение строения катионных соединений титана и циркония — интермедиатов процессов полимеризации олефинов каталитическими системами на основе металлоценов и метилалюмоксана (МАО), а также изучение модифицирующего влияния добавок триалкилов алюминия к МАО на его сокаталитическую активность; изучение строения соединений железа и титана - интермедиатов процессов полимеризации олефинов пост-металлоценовыми каталитическими системами на основе комплексов железа и титана.

Научная новизна работы состоит в том, что при исследовании ряда важных каталитических реакций методами ЯМР и ЭПР впервые удалось получить прямые экспериментальные данные о ключевых интермедиатах и механизмах данных реакций и таким образом достичь понимания основных закономерностей их протекания. Некоторые из рассмотренных в работе каталитических систем были впервые предложены автором диссертации, и представления о принципах их действия были сформулированы на базе полученных в ходе работы над диссертацией экспериментальных данных.

В частности, впервые были экспериментально зарегистрированы активные интермедиаты в системах асимметрического окисления олефинов на основе саленовых комплексов марганца с различными окислителями. Установлена природа высоковалентных комплексов марганца - активных интермедиатов, промежуточных и побочных соединений, оценена их реакционная способность. Впервые показано, что в спектрах ЭПР Х-диапазона моноядерных саленовых комплексов марганца(Ш) при 77 К может наблюдаться запрещённый переход 4, который может быть использован для мониторинга соединений марганца(Ш) в растворе. Впервые удалось корректно идентифицировать все промежуточные соединения хрома в системе для асимметрического окисления олефинов на основе саленовых комплексов хрома(Ш), оценить реакционную способность активных интермедиатов и на основе полученных данных сформулировать корректный каталитический цикл для этой системы.

Впервые экспериментально установлена природа активных интермедиатов в ряде каталитических систем для асимметрического окисления тиоэфиров и аллиловых спиртов на основе хиральных комплексов ванадия, оценена их стабильность и реакционная способность.

Предложен ряд новых каталитических систем: (1) система для асимметрического эпоксидирования аллиловых спиртов алкилгидропероксидами на основе хирального комплекса ванадия; (2) система для энантиоселективного окисления тиоэфиров иодозоаренами на основе комплексов железа с хиральными основаниями Шиффа; (3) система для энантиоселективного окисления тиоэфиров пероксидом водорода на основе комплексов титана с хиральными основаниями Шиффа. Во всех случаях был достигнут уровень асимметрической индукции не менее 56 %. На базе полученных методами ЯМР и ЭПР экспериментальных данных об интермедиатах данных систем выработаны представления о механизмах их действия. В системе на основе комплексов железа впервые экспериментально обнаружен активный интермедиат нового типа - саленовый комплекс железа(Ш), в котором иодозоарен координирован к атому железа {(5а1еп)РешС1(РЫО)}, и доказана его ключевая роль в окислении.

Прослежены пути активации ряда титаноценовых каталитических систем полимеризации олефинов метилалюмоксаном, установлено строение катионных интермедиатов. Впервые выполнено исследование процессов активации широкого ряда цирконоценовых катализаторов полимеризации олефинов метилалюмоксаном и комбинацией триметилалюминий / трифенилметил тетракис-пентафторфенилборат. Установлена катионная природа наблюдаемых активных интермедиатов. Выявлена связь между строением лигандов исходного металлоцена и соотношением различных катионных интермедиатов, возникащих в процессе его активации метилалюмоксаном. Установлено, что одним из основных путей дезактивации титаноценовых систем является восстановление катионных комплексов титана(1У) до трёхвалентного состояния.

Впервые исследованы процессы активации ряда пост-титаноценовых (салицилальдиминовых и пирролиминовых) комплексов титана(1У) — катализаторов полимеризации олефинов - метилалгомоксаном и комбинацией триметилалюминий / тетракис-пентафторфенилборат. С помощью ЯМР было отслежено образование в этих системах активных катионных интермедиатов. В системе на основе бис(салицилальдиминового) комплекса титана, способной вести «живущую» полимеризацию этилена и пропилена, впервые зафиксирован истинный интермедиат -«полимерильная» частица, представляющая собой кординационно-ненасыщенный катионный комплекс титана с привязанной к нему растущей полимерной цепью.

Проведено сравнительное изучение интермедиатов, образующиеся при активации бис-иминопиридиновых комплексов железа - катализаторов полимеризации олефинов -триалкилами алюминия и метилалгомоксаном. Показано, что в в системах с триалкилами алюминия интермедиатами являются нейтральные частицы, тогда как в системах с метилалгомоксаном могут образовываться катионные частицы.

В результате предпринятого исследования на основе полученных уникальных экспериментальных данных внесён значительный вклад в развитие теоретических представлений о механизмах следующих практически важных каталитических реакций: асимметрическое эпоксидирование олефинов и аллиловых спиртов, асимметрическое окисление тиоэфиров; полимеризация олефинов на металлоценовых и пост-металлоценовых каталитических системах.

Предложены и изучены три новые системы для асимметрического эпоксидирования аллиловых спиртов и окисления тиоэфиров. Отметим, что одна из систем - И(01Рг)4 / хиральное основание Шиффа, использующая малотоксичные металл и окислитель - пероксид водорода - может оказаться востребованной при разработке новых процессов получения хиральных сульфоксидов в фармацевтике, предъявляющей повышенные требования к безопасности и экологической чистоте производства.

Полученное новое знание о строении комплексов в растворах, их реакционной способности, природе ключевых интермедиатов не только важно для развития современной теории катализа, но и, несомненно, будет полезным при анализе результатов прикладных исследований, разработке новых каталитических систем и оптимизации существующих. В частности, ряде случаев полученное знание о строении активных частиц и их предшественников позволило научиться управлять хемо- и стереоселективностью, а также стабильностью каталитических систем. В системах для координационной полимеризации олефинов выявлены основные пути дезактивации, факторы, влияющие на стабильность и активность этих систем; установлены причины, обусловливающие необходимость использования значительных избытков сокатализатора (метилалюмоксана), а в результате исследования процессов активации ряда металлоценовых систем для полимеризации олефинов обоснованы оптимальные соотношения сокатализатор/металлоцен.

Значительную самостоятельную ценность представляет 'Н, 13С, 51У, 19Р, пО ЯМР и ЭПР-спектроскопический материал, касающийся изученных промежуточных активных и стабильных комплексов, который может быть использован при изучении других систем каталитического окисления и полимеризации.

Основной материал диссертации и выводы содержатся в 27 статьях. Диссертация состоит из введения и пяти глав. Основной текст включает 216 страниц, в том числе 67 рисунков, 30 таблиц и 38 схем. Библиография насчитывает 369 наименований.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Брыляков, Константин Петрович

Выводы

1. Показано, что методы магниторезонансной спектроскопии (ЯМР и ЭПР) позволяют получить достаточно полную информацию о природе ключевых интермедиатов и механизмах важнейших классов гомогенных каталитических реакций, таких, как реакции асимметрического окисления олефинов, аллиловых спиртов, тиоэфиров, а также координационной полимеризации олефинов. Некоторые из полученных результатов имеют общую методическую ценность: так, впервые зарегистрирован запрещённый переход Ат5= 4 в спектрах ЭПР комплексов марганца(Ш) с хиральными основаниями Шиффа, который был использован для мониторинга соединений марганца(Ш) в растворе; показано, что метод ЭПР с использованием спинового зонда может применяться для оценки лыоисовской кислотности и размера олигомеров модифицированного МАО; метод ЯМР на разных ядрах был с успехом применён для установления строения ряда металлокомплексов - интермедиатов процессов асимметрического окисления; показано, что идентификация высоковалентных комплексов хрома - интермедиатов асимметрического эпоксидирования олефинов -возможна с помощью ЯМР и ЭПР с привлечением данных электронной спектроскопии в ближней ИК-области.

2. Идентифицированы активные интермедиаты в каталитических системах для асимметрического эпоксидирования олефинов на основе саленовых комплексов марганца(Ш) различными окислителями. Образование этих интермедиатов: ацилпероксокомплекса марганца(Ш), оксо-комплекса марганца(У), а также биядерного ц-оксокомплекса марганца(1У) впервые было подтверждено экспериментально в условиях, приближенных к каталитическим. Идентифицированы промежуточные соединения хрома в системах для асимметрического окисления нефункционализированных олефинов на основе саленовых комплексов хрома(Ш) иодозобензолом, что позволило внести существенные поправки в общепринятый каталитический цикл. Оценена реакционная способность активных интермедиатов и предложены корректные каталитические циклы для данных каталитических систем.

3. Установлено строение и оценена реакционная способность активных интермедиатов в практически важных каталитических системах для (1) асимметрического окисления тиоэфиров пероксидом водорода и (2) асимметрического окисления аллиловых спиртов алкилгидропероксидами на основе хнральных комплексов ванадия. В первом случае интермедиатами являются два находящихся в равновесии монопероксокомплекса ванадия(У), отличающиеся способом координации хирального лиганда (би- или тридентатно). Во второй системе найдены два активных диастереомерных алкилпероксокомплекса ванадия(У). Это первое in situ экспериментальное обнаружение активных интермедиатов в каталитических системах данных типов. Полученное знание позволило нам и другим исследователям предложить новые каталитические системы на основе подобных лигандов.

4. Предложен и изучен ряд новых асимметрических каталитических систем: (1) система для диастереоселективного эпоксидирования линалоола алкилгидропероксидами на основе комплекса ванадия с хиральным терпеновым лигандом — производным пиразолилэтанола; (2) системы для энантиоселективного окисления тиоэфиров пероксидом водорода на основе комплексов титана с хиральными основаниями Шиффа; (3) системы для энантиоселективного окисления тиоэфиров иодозоаренами на основе комплексов железа(Ш) с хиральными основаниями Шиффа. Во всех случаях был достигнут уровень асимметрической индукции не менее 56% ЭИ. Выработаны представления о механизмах действия разработанных каталитических систем. В системе на основе комплексов железа впервые экспериментально обнаружен активный интермедиат нового типа - саленовый комплекс железа(Ш), в котором иодозобензол координирован к атому железа {(salen)Fe"'ci(PhIO)}, и доказана его ключевая роль в окислении.

5. Прослежены пути активации ряда титаноценовых каталитических систем полимеризации олефинов метилалюмоксаном, установлено строение катионных интермедиатов. Выявлена связь между строением лигандов исходного титаноцена и соотношением различных катионных интермедиатов, возникащих в процессе его активации метилалюмоксаном. Установлено, что одним из основных путей дезактивации титаноценовых каталитических систем является восстановление катионных комплексов титана(1У) до трёхвалентного состояния. Выполнено систематическое исследование процессов активации широкого ряда цирконоценовых катализаторов полимеризации олефинов метилалюмоксаном и комбинацией триметилалюминий/трифенилметил тетракис-пентафторфенилборат. Выявлены закономерности влияния количества и объёма заместителей в циклопентадиенильных кольцах на соотношение различных катионных интермедиатов в системе и её каталитическую активность.

6. Исследованы причины промотирующего влияния добавок триалкилов алюминия к МАО на сокаталитическую активность последнего. Обнаружено, что в олигомерах МАО, модифицированного добавками триалкилов алюминия, присутствуют два типа лыоисовских кислотных центров, сила которых зависит от природы и количества добавленного триалкила. Показано, что повышение активности металлоценовых систем при добавлении к МАО триизобутилалюминия объясняется (1) образованием смешанных кластеров модифицированного МАО типа (А1Ме(1+2х-у)'ВиуО(1Х))п, которые содержат А1 центры с более высокой льюисовской кислотостью, чем кластеры МАО, имеют больший размер и меньшую координирующую способность и (2) образованием смешанных алкилов алюминия, А1Мех'Виу, которые, вероятно, в меньшей степени, чем триметилалюминий, конкурируют с олефином за вакантное координационное место катализатора.

7. Детально исследована природа интермедиатов в ряде пост-металлоценовых систем: в системе на основе бис-иминопиридиновых комплексов железа(П), а также трёх пост-титаноценовых комплексов титана(1У) с различными активаторами. Показано, что в системах на основе бис-иминопиридиновых комплексов железа при использовании в качестве активаторов МАО и триалкилов алюминия могут образовываться как нейтральные, так и катионные активные комплексы железа(П). В трёх пост-титаноценовых системах прослежены пути активации, найдены и идентифицированы катионные предшественники истинных интермедиатов, активные в полимеризации этилена. В системе для «живущей» полимеризации олефинов на основе бис-сапицилальдиминагного комплекса титана(ГУ) зафиксирован истинный интермедиат -катионный комплекс титана с координированной к нему растущей полимерной цепью. Выявлены основные пути дезактивации активных центров.

Заключение

Не вызывает сомнения, что развитие каталитических процессов полимеризации и асимметрического синтеза имеют ясную устойчивую перспективу в обозримом будущем, поскольку первые предоставляют сырьё для наиболее распространённых синтетических конструкционных материалов, а вторые находят всё возрастающее применение для получения синтетических хиральных (в том числе биологически активных) соединений, востребованных в фармацевтике, пищевой, парфюмерной, бытовой, сельскохозяйственной химии. Растущие потребности человечества в указанных продуктах массового производства диктуют необходимость разработки новых каталитических процессов и систем, обладающих высокой активностью и селективностью, удовлетворяющих жёстким современным экологическим требованиям и при этом достаточно недорогих. На нынешнем этапе развития химической промышленности невозможно без серьёзной фундаментальной проработки создать новую селективную, экологически безопасную и экономически эффективную каталитическую систему. Трудно поэтому переоценить важность и актуальность разработки соответствующей глубокой теоретической базы для усовершенствования существующих и создания современных высокоэффективных катализаторов. С точки зрения создания такой базы особый интерес вызывают гомогенные каталитические реакции, поскольку в этом случае (при условии удачного выбора физических методов исследования) можно детально проследить за химическими процессами, протекающими непосредственно на активном центре катализатора. Автор диссертации ставил своей целью получить новые прямые экспериментальные данные об интермедиатах и механизмах наиболее важных гомогенных каталитических процессов, установить те факторы, которые определяют активность, селективность и стабильность исследуемых катализаторов, и на базе выявленных закономерностей разработать новые эффективные каталитические системы. В ходе работы был внесён значительный вклад в детальное понимание каталитического действия ряда систем, применяемых для асимметрического окисления, а также полимеризации олефинов. В результате на качественно новом уровне были осмыслены принципы работы важных каталитических систем и как следствие -предложено несколько новых систем для реакций асимметрического окисления, которые могут послужить основой для создания действующих каталитических процессов. В ряде случаев полученное знание о строении активных частиц и их предшественников позволило научиться управлять хемо- и стереоселективностью, а также стабильностью каталитических систем. Предложенные в работе оригинальные подходы и полученные экспериментальные данные могут найти и уже находят применение для исследования этих и других классов каталитических реакций.

Использованные в данной работе методы ЯМР и ЭПР в ряде случаев оказались чрезвычайно удачными и позволили получить экспериментальные данные, которые было бы невозможно получить никакими другими методами. Здесь важную роль сыграл тот факт, что в Институте катализа всегда уделялось значительное внимание развитию радиоспектроскопических методов исследования. Немногие научные коллективы имеют возможность проведения систематических исследований методами ЯМР парамагнитных молекул, ЯМР на разных ядрах, ЭПР парамагнитных комплексов переходных металлов, особенно в тех условиях, когда исследуемые частицы нестабильны и присутствуют в низкой концентрации. Методы ЯМР и ЭПР оказались наиболее адекватными задачам детального изучения механизмов реакций асимметрического окисления и полимеризации, катализируемых комплексами переходных металлов. Поэтому отрадно констатировать, что наши работы за последние годы вывели нас на лидирующие позиции в мире по ряду направлений, таких как изучение механизмов асимметрического окисления тиоэфиров и аллиловых спиртов, а также процессов формирования активных центров и дезактивации в металлоценовых и пост-металлоценовых каталитических системах полимеризации олефинов. Ценность новых данных, полученных в ходе работы над диссертацией, признана научным сообществом, о чём свидетельствуют публикации в ведущих рейтинговых международных изданиях и высокий индекс цитирования этих публикаций.

Подытоживая предшествующее изложение, можем заключить, что задачи, которые ставились в работе, выполнены. Методами ЯМР на разных ядрах и ЭПР изучены интермедиаты ряда важных гомогенных процессов, катализируемых комплексами переходных металлов: асимметрического окисления и полимеризации. На основе полученных экспериментальных данных внесён значительный вклад в развитие теоретических представлений о механизмах перспективных и практически важных каталитических реакций. В частности, изучена природа соединений марганца и хрома - активных интермедиатов реакций энантиоселективного эпоксидирования нефункционализированных олефинов различными окислителями (иодозобензол, мета-хлорнадбензойная кислота, кислород/алифатический альдегид), катализирумых комплексами марганца и хрома с хиральньтми основаниями Шиффа; изучена природа высоковалентных соединений ванадия - интермедиатов в реакциях энантиослективного окисления тиоэфиров и эпоксидирования аллиловых спиртов, катализируемых хиральньтми комплексами ванадия; изучено строение катионных соединений титана и циркония — интермедиатов процессов полимеризации олефинов каталитическими системами на основе металлоценов и метилалюмоксана (МАО); изучена природа соединений железа и титана — активных центров полимеризации олефинов рядом пост-металлоценовых каталитических систем на основе комплексов железа и титана; На основе полученного нового знания о природе интермедиатов были предложены три новых оригинальных каталитических системы асимметрического окисления аллиловых спиртов и тиоэфиров:

- каталитическая система для диастереоселективного эпоксидирования линалоола на основе комплекса ванадия(У) с хиральным терпеновым лигандом; две каталитические системы для энантиоселективного окисления прохиральных тиоэфиров на основе комплексов железа(Ш) и титана(1У) с хиральными основаниями Шиффа.

В результате проведённых исследований существующие представления о механизмах ряда практически важных каталитических реакций удалось уточнить, подтвердить или опровергнуть на основе прямых экспериментальных данных. Отметим, что для изученных систем столь подробная информация об активных интермедиатах получена впервые. Некоторые из описанных каталитических систем были впервые предложены автором диссертации, и основные представления о принципах их действия были сформулированы в ходе работы над диссертацией. Кроме того, в ряде случаев полученное знание о строении активных частиц и их предшественников позволило научиться управлять хемо- и стереоселективностью, а также стабильностью каталитических систем. В полимеризационных системах выявлены факторы, обусловливающие необходимость использования значительных избытков сокатализатора (метилалюмоксана); в результате исследования процессов активации ряда металлоценовых систем обоснованы оптимальные соотношения сокатализатор/металлоцен. Отметим самостоятельную ценность методической части работы - использованных экспериментальных подходов и накопленного 'Н, 13С, 51У, 19Р,

170 ЯМР- и ЭПР-спектроскопического материала, касающегося изученных промежуточных активных и стабильных комплексов. Этот опыт и материал может быть использован и уже используется другими авторами при изучении подобных и многих других гомогенных каталитических процессов.

Полученные данные опубликованы в ведущих международных изданиях и хорошо цитируются. По материалам диссертации опубликовано два обзора в отечественной научной периодике и два обзора по приглашению иностранных научных изданий. Полученные данные в течение ряда лет постоянно используются автором для составления задач по химической кинетике для студентов 3 курса НГУ.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность всем, с кем пришлось сотрудничать в ходе работы над диссертацией: Е. ТТ. Талзи, В. А. Захарову, Д. Э. Бабушкину (за синтез образцов 13С-обогащённого А^Мев, без которого было бы невозможным получение результатов в главах 4 и 5), Н. В. Семиколеновой, О. А. Холдеевой, А. В. Ткачёву, С. А. Попову, А. Г. Толстикову, Н. Н. Карпышеву, А. П. Соболеву, В. Н. Панченко, Г. Г. Бринтцингеру, М. Бохману, К. Больму, Ж. Мюзару, С. Ланкастеру, X. Гритцо, Д. Пеннингтону, С. Н. Стасько, М. П. Ваниной, М. В. Лобановой. Благодарю также тех, кто помогал в проведении экспериментов: А. В. Головина, М. А. Федотова, Д. Ф. Хабибулина, Р. И. Максимовскую, М. В. Лузгина, Е. Ф. Сутормину, Я. Саразина.

Особая благодарность Е. П. Талзи, П. М. Брылякову и В. А. Брыляковой за моральную поддержку при работе над диссертацией.