Ключевые концепты в рассказах О. Генри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Манджиева, Светлана Валериевна

  • Манджиева, Светлана Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 255
Манджиева, Светлана Валериевна. Ключевые концепты в рассказах О. Генри: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2010. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Манджиева, Светлана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТОСФЕРА О. ГЕНРИ.

1.1 .Индивидуально-авторские концепты как предмет лингвокультурологического анализа.

1.2. Проблематика и языковые характеристики рассказов О.Генри.

Выводы к главе

ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ КОНЦЕПТОВ В РАССКАЗАХ О. ГЕНРИ.

2.1. Диада «богатство» / «бедность».

2.2. Диада «удача» / «неудача».

2.3. Диада «надежда» / «уныние».

2.4. Диада «преданность» / «предательство».

2.5. Диада «семья» / «одиночество».

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые концепты в рассказах О. Генри»

Настоящая работа выполнена в рамках лингвокультурологии. Объектом исследования служит индивидуально-авторская концептосфера американского писателя О.Генри. В качестве предмета изучения рассматриваются ключевые концепты индивидуально-авторской концептосферы О.Генри - "богатство / бедность", "удача / неудача", "преданность / предательство", "надежда / уныние", "семья" / "одиночество".

Актуальность исследования определяется следующими моментами: 1) лингвокопцептология является одним из наиболее активно развивающихся направлений антропологической лингвистики, вместе с тем остаются дискуссионными многие вопросы этой области знания, в частности соотношение коллективной и индивидуально-авторской концептосфер; 2) произведения О.Генри относятся к классике американской литературы, однако ключевые концепты его произведений еще не становились объектом специального лингвистического анализа.

В основу работы положена следующая гипотеза: в рассказах О.Генри можно выделить набор ключевых концептов, существующих основным темам его произведений; эти индивидуально-авторские концепты соотносятся с соответствующими концептами американской лингвокультуры, уточняя их.

Цель работы — охарактеризовать ключевые концепты рассказов О.Генри. Для достижения этой цели решаются следующие задачи: 1) определить понятие "ключевой индивидуально-авторский концепт"; 2) выделить ключевые концепты в рассказах О. Генри; 3) описать понятийные, образные, ценностные характеристики ключевых концептов, реализованных в рассказах О.Генри.

Материалом исследования послужили тексты рассказов О.Генри (полное собрание сочинений). В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, прямо или опосредованно выражающий ключевой концепт. Всего проанализировано около 2000 соответствующих фрагментов.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, дефиниционный, интерпретативный, контекстуальный типы анализа, опрос информантов и интроспекция.

Научная новизна диссертации состоит в выделении ключевых концептов в произведении О.Генри, выявлении и описании их понятийных, образных и ценностных характеристик и установлении их индивидуально-авторской специфики по сравнению с соответствующими им стандартными концептами лингвокультуры США.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в развитие лингвокультурологии, уточняя характеристики индивидуально-авторских концептов применительно к творчеству О.Генри.

Практическую ценность исследования мы видим в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, стилистики английского языка, спецкурсах по лингвокультурологии и концептологии.

Методологическим основанием работы являются исследования в области лингвокультурологии (А.Вежбицкая; В.В.Воробьев; В.В.Красных; О.А.Леонтович; Ю.С.Степанов; И.А.Стернин; Н.Л.Шамне; А.Д.Шмелев) лингвоконцептологии (Е.В.Бабаева; А.П.Бабушкин; Н.Н.Болдырев; С.Г.Воркачев; В.З.Демьянков; В.И.Карасик; Н.А.Красавский; Д.С.Лихачев; М.В.Пименова; А.Н.Приходько; Г.Г.Слышкин), семантики и стилистики художественного текста (М.М.Бахтин; Н.С.Болотнова; И.Р.Гальперин; К.А.Долинин; Е.Ю.Ильинова, Л.А.Исаева; В.А.Кухаренко; Д.Н.Лукин; Н.А.Николина, В.И.Шаховский).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевой индивидуально-авторский концепт - это ментальное образование, в концентрированном виде выражающее систему ценностей и специфику мировидения автора и выделяемое на основании тематики соответствующих художественных произведений, развития сюжетов в них, символического осмысления этих концептов автором и его читателями.

2. В рассказах О.Генри устанавливаются его ключевые индивидуально - авторские концепты, выражаемые в контрастных диадах «богатство» / «бедность», «удача» / «неудача», «преданность» / «предательство», «надежда» / «уныние», «семья» / «одиночество» на основании идейного содержания произведений, литературоведческого анализа творчества О.Генри и данных опроса информантов.

3. Ключевые концептуальные диады в индивидуально-авторском сознании О.Генри уточняются в его произведениях следующим образом: а) в диаде «богатство» / «бедность» конкретизируются образные проявления богатства и бедности и определяются их ценностные ассоциации (богатство и бедность как испытание для человека, противопоставление душевного и материального богатства); б) в диаде «удача» / «неудача» удача осмысливается как фоновая характеристика неудачи, главными героями являются неудачники, которые терпят жизненные крушения из-за того, что они являются мечтателями, не готовы к жесткой состязательности и отказываются от борьбы; в рассказах О.Генри иронически показаны те, кто выдает себя за любимцев фортуны, в действительности ими не являясь; в) в диаде «надежда» / «уныние» надежда ассоциируется с волей к жизни, а уныние - с отказом от борьбы за жизнь, акцентируется стремление героев поддерживать надежду и бороться с унынием в душе близких; в отличие от признания индивидуализма ценностью американского образа жизни такой ценностью признается взаимопомощь; г) в диаде «преданность» / «предательство» подчеркивается бескорыстие и любовь как основа преданности и бессердечие и эгоизм как основа предательства; в концептосфере писателя успешный бизнес часто соотносится с предательством; д) в диаде «семья» / «одиночество» акцентируется спасительная функция семьи для человека, особенно если он беден и подчеркивается противопоставление одинокого человека, попавшего в огромный чужой город, и равнодушных к нему обитателей этого города.

Апробация. Основное содержание исследования докладывалось на научных конференциях «Этнокультурная концептология и современные направления лингвистики» (Элиста, 2007, 2008), II - Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, октябрь 2009), а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2007-2009).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и включает библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Манджиева, Светлана Валериевна

Выводы к главе II

Итак, рассматриваемые концептуальные диады в творчестве О.Генри репрезентированы в полном соответствии с их общепринятыми характеристиками, т.е. с четко выраженной коннотативной оценкой, представляющей понятийную сторону. Однако ценностные и образные составляющие анализируемых концептов гораздо более насыщены, так как индивидуально-авторские концепты для своего полного выражения требуют комплекс дополнительных значений, обогащенных авторской импликацией. Концептуальные признаки данных концептов актуализируются за счет конкретизации - уточнения значения слов, индивидуальных авторских приемов - использования троп для формирования прагматического потенциала художественного текста. Иными словами, тропы выполняют двойную функцию - логико-информационную и субъективно-оценочную. Как показывает анализ материала, наиболее распространенным приемом акцентуации рассматриваемых концептов является авторская ирония. Ироническое переосмысление повествования достигается за счет семантического обновления лексических единиц, несовместимости плана выражения с планом содержания, нарушения общепринятого лексического наполнения устойчивых фраз. На фоне широкого контекста юмористической импликации способствует смешение лексического пласта - разговорных, эмоционально-окрашенных слов с возвышенной, книжной лексикой, при этом выбор слов у О.Генри всегда мотивирован идейно-художественным замыслом произведения. Среди других выразительных средств, используемых для репрезентации соответствующих концептов, превалируют метафоры, авторские эпитеты, сравнения, обладающие яркой оценочной коннотацией. Оперирование образами из мифологии, Библии придают повествованию высокую интеллектуальность. Использование оксюморона, антитезы, гиперболы, инверсии также являются одним из продуктивных способов авторских интенции при выражении рассматриваемых концептов. Заслуживают внимание и такие особенности как детализация, эмоциональная оценочность, авторские ремарки, высокая изобразительность, пронизывающие все уровни индивидуального стиля О.Генри.

Сочетаемостные характеристики концептов "богатство / бедность" свидетельствуют о том, что универсальными для общих и индивидуально-авторских особенностей являются следующие конститутивные признаки: бедность - недостаток, ограниченность, неравенство, страдание, отчаяние; богатство - достаток, изобилие, наслаждение, сила, влиятельность.

Специфическая объективация данных концептов в рассказах О.Генри расширяется за счет ассоциативно-смысловых полей и в контексте приобретает комплекс дополнительных значений, обогащенных авторской импликацией. Бедность приобретает запах, бедность ассоциируется с огромным городом, бедность включает в себя страх, обреченность, затерянность, равнодушие, неудачу, тоску, но в то же время одним из смысловых компонентов бедности является надежда. Наиболее часто концептуальные признаки бедности актуализируются в репрезентации лексических единиц, вербализующих внешность, быт, душевное состояние героев. Богатство и бедность выступают как испытание для героев.

Выделение компонента "материальные блага" в структуре концепта "богатство" в новеллах О.Генри позволило выявить его основные составляющие: деньги, золото, драгоценности, недвижимость, земельные участки, произведения искусства. Новые дополнительные значимые признаки, не входящие в общее представление о богатстве, имеют место и в произведениях О.Генри: богатство характеризуется почетом, скупостью, капризом, в то же время это некое бремя, наказание для его обладателей.

Осмысление "удачи / неудачи" в общенародном представлении и в творчестве писателя происходит в следующих направлениях: удача -положительная ценность, счастливый, желательный, ожидаемый исход чего-либо, благоприятные обстоятельства; неудача - невезенье, негативное состояние, неблагоприятные обстоятельства.

Основные характеристики рассматриваемых концептов сводятся к таким общим признакам как внезапность, неожиданность, временное состояние, суеверие, вероятность выигрыша/проигрыша, непредсказуемость, спонтанность, случайные обстоятельства, бесконечность, надежда.

В рассказах О.Генри удача часто сопряжена с везеньем, успехом, радостью. Удача приобретает персонифицированный образ. Удача ассоциируется с достатком, уважением, процветанием. Индивидуально-авторское приращение смысла достигается трансформацией значения путем усиления, иронического переосмысления, персонификации, расширения семантики слов: удача обозначает удовлетворение, реализацию мечты, предвкушение. Удачливый человек - это счастливый, преуспевающий человек, баловень судьбы.

Неудача тесно связана со смятением, ужасом, потрясением. Неудача в рассказах О.Гепри имплицирует признаки смирения, потери нравственных ценностей, гнева, проклятий. Неудачниками у О.Генри большей частью выступают герои - провинциалы, которые, попав в огромный город, в условиях хищнического состояния не выдерживают и становятся лузерами, невостребованным и в обществе.

Вместе с тем подчеркивается, что неудача - один из этапов жизни, который нужно преодолеть, не стоит все свои беды сваливать на невезенье, а стараться своим усердием отвести неудачу.

Интерпретация диады "надежда / уныние" свидетельствует об актуальности данных концептов, как для языкового сознания носителей языка, так и для творчества О.Генри. Концепт "надежда" включает в себя следующие компоненты: 1) общечеловеческую ценность, 2) веру, 3) ожидание, 4) обращение в будущее, 5) оптимизм, 6) стремление, 7) сомнение, 8) страх.

Сочетаемостные характеристики слов, обозначающих данный концепт в английском языке, свидетельствуют о том, что надежда сопряжена с мотивацией поведения, здравым смыслом. Надежда акцентирует идею неистового желания. Отсутствие надежды связано с нежеланием проявлять усилия для ее преобразования. Однако, актуализируются такие признаки как самообман, несбыточная мечта.

В рассказах О.Генри "надежда" приобретает индивидуально-авторское приращение смысла. Надежда сопрягается с трепетом, благоговением, радостью, любовью. Надежда ассоциируется с томлением, вожделением. В то же время в основе рассматриваемого концепта лежит идея панического страха. Биноминальная сочетаемость слов подчеркивает связь надежды с беспокойством, смятением. Превалируют примеры, в которых надежда имплицирует такие признаки как иллюзия, неисполнимые стремления, несостоятельность, опасение.

Герои О.Генри - простые труженики, провинциалы, мечтающие о претворении своих надежд в реальность. Но на пути каждого из них появляются препятствия, которые им нужно преодолеть. У некоторых героев, несмотря на собственное бессилие, теплится надежда на осуществление своих желаний, так как жизнь человека обессмысливается, если он теряет надежду. Таким образом, мы считаем, что доминантным признаком концепта "надежда" в рассказах О.Генри является признак "спасение".

Концепт "уныние" актуализируется как душевное состояние, характеризующееся отчаянием, разочарованностью, сопровождающееся плохим настроением, упадком сил. Вялость, инертное противостояние предстоящим событиям, отсутствие интереса к окружающему миру характеризуют унылого человека. Содержательная сторона рассматриваемого концепта представлена следующим набором признаков: 1) эмоциональное переживание, 2) глубокое отчаяние, 3) напасть, 3) недуг, 4) тоска, 5) печаль, 6) грусть, 7) дурное расположение духа, 8) раздражение.

Анализ сочетаемости слов, обозначающих концепт "уныние" в английском языке, подтверждает сопряженность уныния с плохим предчувствием, депрессией, сожалением. Биноминальная сочетаемость подчеркивает связь рассматриваемого концепта с одиночеством, страданием, скорбью. Унылое состояние навевают пасмурные дождливые дни, туман, баллады, лирические песни.

В рассказах О.Генри акцентируется прагматическая направленность цветообозначения - серый и черный цвета выступают символоми уныния. Уныние сопряжено с одиночеством. Уныние приобретает такие формы проявления как недуг, хандра, драма. Акцентируется тесная связь уныния с апатией, безразличием. В рассказах О.Генри унылый человек не противостоит унынию, а принимает такое состояние, проявляя такие качества как кротость, покорность.

Содержательные характеристики концептов "преданность / предательство" представлены следующим образом: преданность - всецелая приверженность к кому-либо или чему-либо, проявление любви и верности; предательство - обман доверия, нанесение ущерба для достижения собственной выгоды. Общим признаком преданности в английском языковом сознании и в рассказах О.Генри является глубокое искреннее чувство, привязанность, посвящение себя установившимся идеалам, взглядам, стремлениям, приверженность религии. Акцентируется идея преданности родине, почтительность любимым местам пребывания. В рассматриваемой культуре преданность сопряжена с заботой, милосердием. Вместе с тем осуждается слепая преданность фанатов своим кумирам, неестественная, раболепная преданность. В рассказах О.Генри релевантным признаком преданности считается бескорыстие, доверие, верность службе. Актуальным становится сочетание преданности и почтительности. Акцентируется сопряженность преданности с уважением, порядочностью. Преданность тесно связана со страстью. Однако в рамках определенного контекста встречается и притворная преданность, направленная на обличение поступков героев.

Предательство подразумевает злодеяние. Оно сочетается со злым умыслом, ненавистью, алчностью. В английском языковом сознании и в рассказах О.Генри самым низким поступком считается предательство близкого человека. В обоих случаях присутствует образ Иуды Искариота. Цель предательского поступка - собственная выгода, нанесение ущерба, месть. Средства, выбираемые для достижения цели - сложные интриги, заговоры, жестокие средства, включая убийство, умение выдать себя за доброжелателя, друга. Степень активности предательского поступка -активно планируется развитие ситуации или же предательство совершается импульсивно, без заранее обдуманного плана. Результат - непредвиденный оборот событий, субъект старается оставаться безнаказанным. В рассказах О.Генри некое приращение смысла приобретает Нью-Йорк в образе субъекта, совершающего предательские поступки: герои О.Генри - провинциалы, приехавшие покорять огромный город. Они очарованы им, доверяют ему все свои тайные мечты, наивно верят в преобразование надежд, но город в лице привилегированной части общества рушит идеалы обделенных благами в этом обществе.

Осмысление одиночества и чувства семьи в общенародном толковании и в произведениях О. Генри в значительной мере совпадает. Одиночество подразумевает отсутствие близких, в то время как "семья" актуализирует идею общности, сплоченности, единства. Концепт "семья" актуализован в описании бедняков, которые при любых обстоятельствах и невзгодах остаются любящими и заботливыми людьми. Они счастливы по-своему, временами их семейная жизнь выглядит намного достойнее, чем у богатых пар. Семья тесно связана с любовью, взаимопониманием, доверием. Обыденный семейный уклад с иронией обыгрывается писателем.

Словарные толкования включают в состав семьи всех домочадцев, включая и прислугу. В рассказах О.Генри подчеркивается, что только преданные и верные слуги могли называться членами семьи. Релевантные признаки семьи в целом совпадают: семья основана на доверии, любви, верности, взаимоуважении. В некоторых рассказах раскрывается стремление героев нарушить так называемую рутину своего семейного уклада в поисках новых ощущений. Поэтому, помимо несовместимости характеров, разного социального статуса супругов, однообразие и стандарт семейной жизни выступают одной из главных причин распада семей. При этом описание подобных ситуаций часто пронизано мягкой иронией. У О.Генри противопоставляются манеры поведения женатого человека и холостяка, подчеркиваются особые случаи семейной идиллии. Семья тесно связана с соблюдением традиций, включая вендетты - кровную вражду нескольких поколений семьи.

Одиночество - это реакция души на окружающую действительность и на собственное состояние отчаяния. Одинокий человек чувствует себя заброшенным, забытым, ненужным. Общим признаком является связь одиночества с уединенностью, обособленностью, направленных на переосмысливание нравственных ценностей. Эмоциональные переживания в период одиночества сопряжены с апатией, подавленностью,, страхом, тоской, печалью. Причины одиночества сводятся к утрате или потере близких людей, низкой самооценке, поэтому одиночество представляет собой осознание потери или крушения. В рассказах О.Генри символом одиночества выступает огромный город, где не находится достойного места для провинциалов. Им приходится вести неравную, а иногда даже трагическую борьбу за свое существование. В этом случае одиночество, с одной стороны, тесно связано с потребностью в общении, поддержке, а с другой, имплицирует растерянность, страх.

Заключение

В результате выполненного исследования мы пришли к следующим выводам.

Термин индивидуально-авторский концепт, применяемый в лингвистических исследованиях, на сегодняшний день находится в стадии осмысления. Концептуальное направление в исследовании художественных произведений определило появление такого понятия как художественный концепт, использующийся, главным образом, в литературоведческом аспекте.

В нашей диссертационной работе под ключевым индивидуально-авторским концептом понимается ментальное образование, в концентрированном виде выражающее систему ценностей и специфику мировидения автора и выделяемое на основании тематики соответствующих художественных произведений, развития сюжетов в них, символического осмысления этих концептов автором и его читателями.

Специфика индивидуального стиля О. Генри отражается в его умении комплексно использовать различные изобразительные средства и умело варьировать ими для создания эмоциональной оценочности, усиления субъективной модальности текста, прагматического потенциала художественной речи. Конкретизация, семантическая трансформация, ассоциативно-смысловое расширение дополняют концептуальные признаки рассматриваемых концептов. Повествование О.Генри всегда пронизано мягкой иронией. Поскольку ироническое переосмысление есть художественная форма выражения авторской оценочной позиции, оно входит составным компонентом в содержательно-концептуальную значимость произведений О.Генри. Другими наиболее распространенными приемами языковой репрезентации концептов в рассказах О. Генри являются изобразительные средства - метафоры, сравнения, эпитеты, гипербола, оксюморон, обуславливающие логико-информационную и субъективнооценочную функции. Специфическими чертами образных средств служит синонимическое, антонимичное варьирование лексикой, эмоционально-окрашенными лексемами. Такие особенности как контраст, детализация, высокая изобразительность, авторские ремарки, портретные характеристики героев находят непосредственное отражение в индивидуальном стиле О.Генри.

В творчестве О.Генри существуют ключевые темы, которым соответствуют ключевые концепты — носители концептуального содержания текста. В значительной степени на основе личного индивидуального видения мира писателя ключевые индивидуально-авторские концепты создаются за счет трансформации концептов лингвокультуры США. Совокупность таких концептов формирует индивидуальную картину О.Генри, отражают его основные ориентиры, выражают ценностные приоритеты, репрезентируют индивидуально-авторское осмысление ключевых тем произведений, определяют своеобразную концептосферу писателя.

Индивидуально-авторские концепты в рассказах О.Генри обладают бинарной оценочной характеристикой, проявляющейся в диадах: «богатство» / «бедность», «удача» / «неудача», «надежда» / «уныние», «преданность» / «предательство», «семья» / «одиночество». Выделение индивидуально-авторских концептов в нашей работе определяется следующими критериями: тематикой, развитием сюжетов, символическим осмыслением этих концептов автором и читателями, количественным подсчетом упомянутых тем в рассказах писателя согласно анкетированию респондентов, смысловой значимостью содержания рассказов, суждениями отечественных и зарубежных исследователей творчества О.Генри, жизненными принципами самого автора.

Специфика индивидуально-авторских концептов в рассказах О. Генри аргументируется в следующих положениях: 1) все индивидуально-авторские концепты взаимосвязаны. Основные условия их объективации проявляются в социальном обличении героев, вариативность актуализации рассматриваемых концептов носит уточняющий характер; 2) в содержательном плане являются более насыщенными, так как содержат большее количество признаков по сравнению со словарными толкованиями; 3) некоторые концепты в художественном тексте получают приращение смысла - другой оценочный знак; 4) находят новое осмысление; 5) остаются достоянием автора; 6) воплощают индивидуально-авторский способ восприятия мира; 7) динамичны в пространстве текста.

Понятийные характеристики рассматриваемых индивидуально-авторских концептов определяют их наиболее значимые релевантные признаки. Определение понятий в общенародном и индивидуально -авторском толковании во многом совпадает. Концептуальные различия объясняются теми доминантными признаками, которые определяют специфику приоритетов О. Генри.

Ценностные характеристики анализируемых концептов представлены в паремиях, афористических суждениях и в целом совпадают с понятийной составляющей концептов. Подобные характеристики входят в систему ценностей писателя, определяя его личное мировосприятие, уникальность индивидуального сознания. У О.Генри существует четкая система ценностей - жертвовать чем-либо ради блага близких людей.

Образные характеристики рассматриваемых индивидуально-авторских концептов более насыщены. Дополняя понятийные и ценностные признаки, они уточняют репрезентацию концептов в художественном тексте. Образная составляющая данных концептов актуализирует личные качества героев, ситуативные признаки, проявленные поступки, взаимоотношения. Было выявлено, что среди героев О.Генри мало подлецов, а превалируют бедные, обделенные, иногда глупые люди. Бедность как жизненная невзгода, тяжелое переживание соотносится с богатством как испытанием нравственной проверки стойкости, надежности. Акцентируется противопоставление душевного и материального богатства. Встречаются неудачники, в основном это провинциалы, приехавшие покорять огромный город, у которых теплится надежда обрести свое счастье. Но в условиях хищнического существования они не выдерживают и, не смотря на все попытки как-то изменить свое положение, примиряются с предоставленной судьбой жизнью. Зачастую О.Генри утешает своих персонажей надеждами на счастье. Иронически показаны те, кто выдает себя за любимцев фортуны, в действительности ими не являясь. Подчеркивается идея взаимопомощи, стремление не терять надежду, а подавлять уныние, которое, в свою очередь, расценивается как покорность, отказ от борьбы за жизнь. Преданность, основанная на бескорыстии и любви, выступает приоритетом в отношениях между близкими людьми. Предательство как отрицательно оцениваемый поступок базируется на эгоизме и бессердечии. Наличие близких людей определяет идею одиночества. Одиночество приводит к апатии, осознанию потери и крушения. Семья в рассказах О. Генри трактуется как одна из вечных ценностей в описании бедняков, которые при любых обстоятельствах и невзгодах остаются любящими и заботливыми людьми. Обыденный рутинный семейный уклад с иронией обыгрывается писателем. Акцентируется идея того, что бедные люди могут быть счастливее, чем богатые.

Перспективы исследования мы видим в изучении индивидуально-авторских концептов других писателей в англоязычной, русской и калмыцкой лингвокультурах.