Книга Д.С. Мережковского "Иисус Неизвестный" в контексте религиозно-философских исканий в России начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Анастасьева, Ирина Леонидовна

  • Анастасьева, Ирина Леонидовна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 188
Анастасьева, Ирина Леонидовна. Книга Д.С. Мережковского "Иисус Неизвестный" в контексте религиозно-философских исканий в России начала XX в.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Москва. 2000. 188 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга Д.С. Мережковского "Иисус Неизвестный" в контексте религиозно-философских исканий в России начала XX в.»

Конец XIX - начало XX веков — эпоха напряженных религиозно-философских исканий в России, названная участниками этого процесса духовным Ренессансом. Именно в этот период были заложены основы русской «логосологии», основные идеи которой представлены в творчестве Д.С. Мережковского. Формирование новой эстетической концепции побуждало писателей Серебряного века затрагивать в своих произведениях евангельскую тему, что часто приводило к секуляризации новозаветных сюжетов, к порождению различных интерпретаций образов Христа, Антихриста, Иуды, к перифразам библейской истории.

Антиномия ренессансной эпохи выражалась в стремлении писателей восстановить православный взгляд на общечеловеческие ценности и одновременно в желании реформировать историческое христианство, утратившее, по мнению представителей декадентского искусства, дух истинного вероучения. Мережковский был одним из основоположников этого движения, пропагандистом идеи объединения религиозного и общественного идеалов, что должно было способствовать восстановлению нравственной целостности человечества и преодолению религиозного индифферентизма. Концепция нового религиозного сознания разрабатывалась Мережковским в его исследованиях и статьях как до-, так и пореволюционного периода. Закономерным результатом его многолетних христологических изысканий стал фундаментальный труд «Иисус Неизвестный».

Целью диссертационного исследования является анализ религиозно-философского идеала Мережковского, получившего свое логическое обоснование в его книге «Иисус Неизвестный». Как следствие, наиболее важной становится задача выявления очевидных связей пореволюционного творчества философа с основополагающими концептами его ранней религиозно-философской доктрины, обнаружения диалектического взаимодействия взглядов мыслителя с теологическими построениями представителей неохристанства — в контексте той полемики, которая велась вокруг проблемы мистического восприятия реальности, идей Третьего Завета, Царства «сверхорганической материи», доступной эмпирическому познанию.

Основной источник исследования — книга «Иисус Неизвестный», но, наряду с ней, объектом анализа становятся статьи Мережковского и других философов дореволюционного периода, где проповедовались идеалы богочеловеческой «безгосударственной религиозной общественности» и идея «мистической реабилитации» плоти.

Методология работы обусловлена, во-первых, целями диссертации, сводящимися к выявлению проблемных основ творчества Мережковского, реализованных в поздних трудах, и, во-вторых, спецификой творческой манеры философа, проявляющейся в дискретности и одновременно дискурсивности его сознания. Автор диссертации пользуется обзорно-аналитическим методом в исследовательской работе, который предполагает выявление ценностных доминант у Мережковского и формирует проблемно-синкретический подход к анализу книги «Иисус Неизвестный». Своеобразие художественного метода Мережковского требует прояснения теологических построений мыслителя, что находит отражение в структуре диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, Истории вопроса и двух глав: «Концепция нового религиозного сознания и русская общественная мысль на рубеже XIX - XX веков»; «Трансформация религиозно-общественного идеала Мережковского в книге

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Анастасьева, Ирина Леонидовна

Заключение.

Для чего написаны эти страницы? Нужны ли они, если об Основателе христианства было уже столько сказано? Любая новая книга на евангельскую тему может вызвать подобные вопросы. Кроме того, очевидно, что никакой труд, посвященный жизни и учению Иисуса Христа, не в состоянии заменить

327 своего первоисточника» , — так начинает свою книгу «Сын Человеческий» Александр Мень. Для автора «Иисуса Неизвестного», пережившего апокалиптические события русской революции, соприкоснувшегося с эсхатологической реальностью, стремление по-своему осознать, осмыслить, прочувствовать жизнь Иисуса Христа не было только лишь потребностью

325 Там же. - С. 526.

326 Там же. - С. 527. утвердить на новой почве, в иной культуре те идеалы, которые были свойственны части русской интеллигенции до революции. Жизнь Иисуса представлялась Мережковскому бесконечной глубиной, в которую не подобает заглядывать украдкой, мельком; Евангелия необходимо изучать постоянно — и все равно они останутся тайной, загадкой для простого человека. Только свежий взгляд, обращенный к духовному завещанию Христа, может позволить человечеству преодолеть ту пропасть, которая разделяет мир и Царство Божие. «К высшему познанию (гнозису) первая ступень — удивление»328, — цитирует Мережковский Александра Климента. Только вновь и вновь удивляясь учению Христа, полагает философ, можно преодолеть тысячелетнюю привычку «слепого» чтения Евангелий.

Книга «Иисус Неизвестный» занимает особое место в ряду работ Мережковского, написанных в эмигрантский период его жизни, является кульминационной точкой в его религиозно-философских исканиях. Её созданию предшествовали годы напряженных поисков пути, ведущего к построению идеального сообщества, удовлетворяющего требованиям и правды земной, и правды Небесной. В дореволюционную пору приоритетное положение в его концепции явно было отдано правде земной, что объяснялось в том числе и необходимостью привлечь внимание Церкви к тем проблемам общественного бытия, которым, как правило, не находилось места в системе православного миропонимания. Однако предлагаемые самим Мережковским решения злободневных вопросов нередко приобретали характер отвлеченных метафизических схем, что лишало их действенности, в этом случае они

327 Мень А. Сын Человеческий. - М., 1992. - С. 3.

328 Мережковский Д.С. Иисус Неизвестный. - С. 352. воспринимались современниками как интересные, но едва ли применимые на практике «рецепты» преобразования действительности.

В годы эмиграции Мережковский продолжал разрабатывать свою религиозно-философскую доктрину, ориентировавшись на доскональное изучение истоков христианства. Обращаясь к истории древнейших цивилизаций, он ищет аналогии к тем событиям, свидетелем которых стал, и силы, способные, как и в давние времена, противостоять злу. В «Иисусе Неизвестном» Мережковский намечает путь все более глубокого проникновения в сущность христианства, суть которого до сих пор, как считал философ, скрыта от человечества покровом тайны.