Книга и библиотека в самопознании старших подростков: Как читателей художеств. лит. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Валерьевна

  • Андреева, Ирина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 190
Андреева, Ирина Валерьевна. Книга и библиотека в самопознании старших подростков: Как читателей художеств. лит.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1997. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава I. Художественная литература и самопознание личности: теоретические основы изучения.:.

1.1. Развитие взглядов на проблемы чтения как источника самопознания личности.

1.2. Основные социально-психологические подходы к анализу самопознания личности на основе художественной литературы.

1.3. Предпосылки развития самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы.

Глава II. Особенности самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы и его развития в системе литературного образования.

2.1. Феномены самопознания в чтении художественной литературы старшими подростками.

2.2. Проблема развития самопознания в методике преподавания литературы в школе: история и современность.

2.3. Содержание и особенности развития самопознания личности старшего подростка в условиях библиотеки: опыт, проблемы, перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга и библиотека в самопознании старших подростков: Как читателей художеств. лит.»

Актуальность темы. Безусловная ценность детской библиотеки в наше время состоит в ее причастности к развитию душевного мира ребенка и подростка. В условиях социально-экономического кризиса оно осуществляется на фоне общественной неустроенности, сумятицы душевных тревог и эмоциональных взрывов, разрушения системы традиционных ценностей.

Интересы людей неуклонно переориентируются в сферу материальных потребностей. Это неизбежно ведет к прагматизации образования и развития личности, рационализации чувств, отторжению опыта духовного самопознания и самовоспитания.

Деформации в духовной жизни общества неизбежно отражаются на уровне читательского развития и культуры его членов. Дети и подростки, как и взрослые, становятся объектами рыночных отношений. А это, в свою очередь, формирует квазихудожественные потребности и установки. Исследования последних лет, проведенные РГБ, РНБ, ГРЮБ, РГДБ свидетельствуют о том, что опыт воспитания чувств, самопознания и жизнетворчества, запечатленный на страницах литературных произведений, обесценивается прагматичностью чтения, обеднением мотивации, возрастанием компенсаторной функции.

Аналогичные симптомы зафиксировали зарубежные исследования. Они констатировали распространенность феноменов «ленивого читателя» (55) и функциональной неграмотности. Современный человек оказывается не способным к восприятию сложных текстов. Из школы в жизнь выходят «прекрасно информированные люди, не отягощенные совестью» (248).

Подростки чутко отреагировали на развитие средств массовой информации и видеоиндустрии. Условия информационного потока, «взрыва», «шума», предопределили предпочтительное отношение подростков к аудиовизуальной информации, что повлекло за собой вытеснение книги и чтения из числа первостепенных по ряду позиций (источники информации, занятия в свободное время и др.). Проводя перед экраном тысячи часов, подростки утрачивают способность к концентрации внимания и входят в мир чтения поверхностно, нетерпеливо, рассеянно. Достаточно распространенным среди подростков стало явление читательского негативизма. Агрессивность информационной среды резко ограничила возможность выбора подростком своего героя.

В структуре чтения подростков в последнее время наблюдается резкое изменение соотношения «делового» и «досугового» компонентов. Читательская деятельность в глазах подростка все чаще приобретает утилитарный оттенок и не осознается как сфера личностного развития и самореализации. Возникает очевидное противоречие между психологическими потребностями подростка, обусловленными становлением личностной идентичности, и неумением воспользоваться для их удовлетворения потенциалом художественной литературы.

Литературная классика и современная гуманистическая литература ведет к познанию и преобразованию себя через сопереживание многовековому опыту душевной жизни человечества, запечатленному на ее страницах. Этот путь человека к себе и к миру был традиционным для ментальное™ российского читателя. Он особенно важен сегодня, когда уходит в прошлое модель воспитания, ориентированная на редуцирование заданного человеческого типа, на формирование человека стандартного. Поиск ценностей индивидуального бытия и оснований нравственной саморегуляции, выработка жизненных стратегий уже невозможны без кропотливой работы самопознания, так как они не могут быть заимствованы из деклараций и учебников «старого образца».

Детская библиотека в этих условиях является сложившимся и уникальным институтом, способным «заразить» подростка литературным человековедением, стимулировать процессы самопознания с помощью специфических форм библиотечной работы.

Нежесткость библиотечного влияния, комфортность условий, возможности эмоционального контакта с библиотекарем и межличностного общения позволяют предложить читателю-подростку индивидуально приемлемые пути самопознания на основе чтения художественной литературы. В связи с этим возрастает значимость изучения возможностей информационно-предметной среды, форм обратной связи, средств диалога библиотекаря и читателя, требований к личности библиотекаря-организатора этой работы.

Потребности библиотечной практики связаны с определением возрастной специфики самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы, с обобщением имеющегося опыта его развития и поиском эффективных приемов и методов этой работы для условий библиотек. Библиотека имеет уникальные возможности для формирования у читателей внутренней установки на восприятие произведений художественной литературы в «самоподдерживающемся режиме» (152, с.28).

Противоречие между знанием о необходимости такой работы и недостаточным теоретическим осмыслением, неизученностью условий и предпосылок для развития самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы создали проблемную ситуацию.

Проблемная ситуация заключается в том, что хорошо известные возможности художественной литературы как источника самопознания до сих пор не стали объектом изучения в аспектах восприятия художественной литературы подростками и использования в методике библиотечной работы с ними.

Цель исследования - выявить реальные и потенциальные возможности библиотеки в развитии самопознания личности старших подростков как читателей художественной литературы.

Задачи исследования:

• проанализировать философские и психолого-педагогические аспекты феномена самопознания личности читателя художественной литературы;

• выявить особенности проявления механизмов самопознания личности в чтении старшими подростками произведений художественной литературы, а также предпосылки и влияние различных факторов на его развитие;

• обосновать возможности и перспективы использования средств и методов библиотечной работы в целях развития самопознания личности старших подростков как читателей художественной литературы.

Объект исследования - старшие подростки как читатели художественной литературы.

Предмет исследования - восприятие произведений художественной литературы старшими подростками в аспекте самопознания.

Гипотеза исследования: Целенаправленно организованная деятельность библиотеки создает предпосылки для развития самопознания личности старших подростков как читателей художественной литературы, если:

• она направлена на удовлетворение многообразных психологических интересов и потребностей подростков;

• опирается на знание возрастной специфики механизмов самопознания и особенностей их действия в сфере восприятия художественной литературы;

• предполагает развитие перцептивных литературных способностей, выступающих катализаторами процесса.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения личностно-деятельностного подхода к анализу художественной коммуникации (В.П.Иванов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Э.Г.Юдин), работы философов (.Э.В.Ильенкова, О.П.Лановенко, А.Г.Спиркина, В.Франкла, Э.Фромма), концепции библиотековедов (В.А.Бородиной, К.И.Воробьевой, И.А.Мейжис, Ю.П.Мелентьевой, И.И.Тихомировой и др.).

В работе широко использовались философско-психологические исследования, в которых проанализированы общие проблемы самосознания (К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, И.С.Кона, Д.Б.Парыгина, П.В.Симонова, В.В.Столина, Х.Хекхаузена, И.И.Чесноковой и др.), труды психологов о становлении самопознания в контексте общей проблемы становления личности (Р.В.Бернс, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Кле, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Были использованы основные положения статей и монографий, посвященных проблемам психологии художественного творчества и восприятия, читательского развития (В.Ф.Асмус, М.М.Бахтин, Л.И.Беленькая, Л.И.Беляева, Л.Г.Жабицкая, Е.А.Корсунский, М.Н.Куфаев, А.И.Левидов, В.А.Левидов, В.И.Малинина, О.И.Никифорова, Б.М.Мейлах, Н.А.Рубакин, В.Е.Семенов).

Значительную роль при формировании концепции работы, а также теоретических подходов к анализу библиотечной практики, сыграло изучение литературно-критического и педагогического наследия выдающихся отечественных педагогов-словесников (В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, В.И.Водовозова). Материалы комплексных социологических исследований и исследования частных проблем чтения в психолого-педагогическом и библиотековедческом аспектах активно использовались при анализе эмпирических данных и разработке методических рекомендаций.

Методика исследования. В исследовании обобщен эмпирический материал, собранный с помощью системы взаимодополняющих методов: терминологический и операциональный анализ; научно-сравнительный анализ работ по психологии, философии, литературоведению, педагогике; анкетирование; контент-анализ школьных программ и журнальной периодики; анализ библиотечной планово-отчетной документации; анализ читательских отзывов и творческих работ; эксперимент.

Базами сбора эмпирического материала являлись детские и школьные библиотеки городов Уральского региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что в библиотековедении ранее не изучалось чтение художественной литературы в аспекте самопознания. В контексте психологии восприятия литературного произведения старшими подростками и библиотечной работы с данной возрастной группой эта проблема также не рассматривалась.

Теоретическое значение исследования. В работе проанализированы особенности идентификации старших подростков в системе «автор-образ-читатель» как механизм самопознания. Ее содержание и качество процесса дает основание говорить о необходимости содействия самопознанию личности через систему форм и методов библиотечного обслуживания. В исследовании сделан акцент на развитие мотивационно-го базиса чтения и перцептивных литературных способностей читателя художественной литературы как на необходимой предпосылке самопознания. Выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблем самосознания и саморегуляции личности читателя.

Практическое значение исследования заключается в том, что в работе обосновываются не только специфические возможности библиотеки в развитии самопознания личности, но и эффективные приемы содействия самопознанию старших подростков. Предложена программа и рекомендации по ее осуществлению, которые могут быть использованы в практике общедоступных детских библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту:

Самопознание старших подростков как читателей художественной литературы осуществляется на основе механизмов идентификации и эмпатии. Существенное влияние на содержание процесса оказывают особенности половой идентичности подростков. В большинстве случаев самопознание протекает в рамках процессуальной фазы чтения, не будучи подготовленным мотивационно-побудительной стадией и осмысленным на регулятивно-оценочной. Перед детской библиотекой, которая контактирует с читателем как раз на этих этапах, открываются уникальные возможности влияния на самопознание личности.

Специфика библиотечного стимулирования самопознания подростков, состоит целенаправленном влиянии на состав и качество свободного чтения подростков, в возможности диалога библиотекаря и читателя, направленного на инициирование внутренних возможностей личности, развитие эстетического видения подростков, их способности к сопереживанию. Сочетание форм индивидуальной и групповой библиотечной работы, определенным образом организованная информационно-предметная среда, - выступают стимулами развития самопознания личности подростков в наиболее комфортных для них условиях.

Роль библиотекаря-организатора работы в помощь самопознанию подростков аналогична роли фасилитатора. Смысл диалога библиотекаря и читателя заключается во взаимообмене опытом самопознания на основе восприятия литературных произведений. Осуществление такой работы в библиотеке предполагает специальною подготовку и квалификационный отбор. Ядро требований к библиотекарю составляют: развитая способность к рефлексии, эмпатичность, богатый индивидуальный опыт познания себя через чтение, высокий уровень литературного развития.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-теоретических конференциях преподавателей Челябинского института искусства и культуры (1995, 1996, 1997). Основные положения и выводы исследования, а также методические рекомендации легли в основу занятий по повышению квалификации библиотечных работников Челябинской области (1995,1996) и студенческого спецкурса «Литературно-творческое развитие школьников».

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и ряд приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Андреева, Ирина Валерьевна

Выводы, сделанные в ходе исследования, помогают наметить следующие направления оптимизации библиотечной работы: а) внедрить разработанную программу в практику детских общедоступных библиотек; б) разработать совместные проекты помощи самопознанию и самовоспитанию подростков детской библиотеки, школы и социальных служб психологической поддержки; в) включить в систему занятий непрерывного библиотечного образования курс «Развитие самопознания у старших подростков как читателей художественной литературы».

Дальнейшие перспективы исследования самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы, на наш взгляд, связаны:

• с изучением зависимости процесса от индивидуально-психологических особенностей личности (темперамента, эмоциональности и др.);

• с разработкой портативных, удобных в практическом использовании методик диагностики уровня потребности в самопознании и степени ориентированности подростков на книгу и библиотеку как на помощника в самопознании;

• с дифференциацией читателей-подростков согласно критерию актуальности в самопознании и разработкой библиографических моделей, а также стратегий сотрудничества с каждой из групп;

• с изучением влияния чтения на самопознание в моменты жизненных кризисов;

• с обоснованием подробных требований к библиотекарю-организатору этой работы и разработкой рекомендаций по подготовке специалистов данного профиля;

• с изучением возможностей влияния семейного чтения на развитие самопознания в подростковом возрасте и на формирование его фундамента на более ранних возрастных ступенях.

Заключение.

Поставленная в данном диссертационном исследовании проблема самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы была исследована нами с позиций:

• общепсихологических закономерностей феномена самопознания и его особенностей в условиях восприятия художественной литературы;

• развития взглядов на чтение как источник самопознания;

• возрастных особенностей старших подростков;

• возможностей библиотечного влияния на его развитие.

Осмысление феномена самопознания личности читателя художественной литературы с позиций информационного, личностно-деятельностного и ценностного подходов позволило определить его как процесс познания свойств и качеств своей личности на всех ее структурных уровнях, осуществляемый с помощью «подстановки» и на основе механизмов идентификации и эмпатии, способствующий формированию положительного «образа Я» и повышению самоуважения личности. Исторически давний интерес к чтению как к источнику самопознания видных деятелей гуманитарных наук XVIII-XX веков продемонстрировал теоретическую и практическую значимость проблемы. Велик вклад в ее изучение Н.А.Рубакина, М.Н.Куфаева, А.М.Левидова, М.М.Бахтина, а также русских просветителей, литераторов, учителей-словесников. Глубокое развитие в их трудах нашла идея идентификации читателя с героем и автором и диалоговых отношений последних как условий глубины, развернутости, психологической насыщенности процесса самопознания. Система принципов, методов, приемов, сложившаяся в практике педагогов воспитательного направления, была признана моделью педагогического стимулирования самопознания личности читателя, не утратившей своей актуальности и сегодня.

Теоретический анализ предпосылок развития самопознания читателя художественной литературы продемонстрировал зависимость качества и содержания процесса от особенностей возраста и пола; состояния эмоциональной сферы и познавательных процессов; уровня литературного развития, наличия социального опыта и психологических знаний; читательских потребностей, мотивов и установок; динамизма реальной деятельности и взаимодействий субъекта с другими людьми. Анализ литературы по теме продемонстрировал значимость «вкладов» в самопознание всех структурных слоев произведения; особую роль эмоций, ассоциативного фонда и опыта социальной перцепции читателя; его коммуникативной активности по отношению к автору. Среди объективных и субъективных констант восприятия, а также переменных читательской деятельности, от которых зависит уровень самопознания личности читателя, особо рассматривался уровень литературного развития, что позволило обозначить задачу развития читательского самопознания как формирование соответствующих перцептивных литературных способностей.

Дальнейшее изучение проблемы читательского самопознания в соответствии с задачами исследования осуществлялось в возрастном ракурсе. Изучение центрального процесса самопознания-идентификации старших подростков в системе «автор-образ-читатель» - позволило сделать выводы об их способности к идентификации с героем, а в некоторых случаях и автором произведения; к формированию личностных смыслов; к переживанию общего гармонизирующего влияния чтения. Однако, было установлено, что специфика половозрастных и групповых феноменов, влияющих на развитие мотивационного базиса чтения, способов ориентировки в художественном тексте и жанрово-тематических предпочтений подростков, не способствует формированию у них установки на читательское самопознание, которое в большинстве случаев стихийно. Анализ анкетного материала продемонстрировал преобладание у мальчиков 12-14 лет защитной идентификации в системе «автор-образ-читатель». В число значимых объектов идентификации ими были выдвинуты герои, которые либо не показаны со стороны душевной жизни (герои классического и «Детского детектива»), либо объективно лишены ее в силу варварского происхождения (супер-герои романов «фэнтези», утвердившиеся в мире цивилизации с помощью физической силы и животных инстинктов). Выбор объектов идентификации в этом случае, на наш взгляд, обусловлен разрушением чувства защищенности, изменением образа тела, несоответствием притязаний и возможностей. Концепция «исключительного героя», установка на психологическое бунтарство руководят мальчиками-подростками и в выборе «значимых других» среди ищущих и нравственно незавершенных героев социально-бытовых и психологических повестей и романов, читаемых чаще всего по требованию школьной программы.

Девочки в 12-13 лет открывают идеальную форму и мифологизируют ее в пространстве женской прозы, мелодрамы, современного киноромана. К 14 годам намечается переориентация на книги о сверстнике-современнике, которая помогает разрешению конфликта идеальной формы и реальных условий. Герой современной проблемно-психологической прозы - «человек неустроенный», отвечающий на вызов жизни самостоянием. Среди героев такого типа в постсоветской прозе катастрофически мало женских персонажей, а те, что есть, не способны ни примениться к грубой реальности, ни сознательно противостоять ей. Этим и объясняется «идентичность различения», как правило, возникающая у девочек при восприятии подобных типов. Поэтому и для девочек, как и для мальчиков, особенно остра проблема выбора духовно созвучных культурных текстов, из которых они могли бы вынести представление о своем герое.

Отчасти эту проблему пытается разрешить система школьного литературного образования. Современные программы изучения литературы в 7-9 классах, как показал их контент-анализ, включают немало классических произведений на «вечные» темы, рекомендуют использовать, нравственно-проблемный подход к их анализу; предлагают знакомство с различными типами героев и системой характеров как основой организации человеческих отношений в литературном произведении, вводят в категориальный аппарат философские, морально-этические, психологические категории. Плодотворны поиски методистов и педагогов-новаторов, в которых актуализация нравственного потенциала литературы происходит в рамках движения: от ученика к произведению, а от него снова к ученику. Учебные пособия и хрестоматии предлагают ряд творческих заданий и вопросов, помогающих психологическому вживанию в текст. Однако это, к сожалению, не гарантирует преображение урока литературы в урок самопознания. За пределами школьного изучения остаются произведения о детстве, отрочестве, юности, не обеспечивается текстами литературная проблема становления самосознания личности. Репертуар программного чтения в основном опережает нравственные потребности подростка, выводя из-под наблюдения реальность внутреннего мира сверстника. Обычная учительская практика в большинстве случаев ориентируется на трансляцию стройных, систематических знаний в пределах программы, игнорирует эмоциональный и рефлексивный компоненты восприятия, недооценивает значимость этапа «переноса» судьбы героя на себя, что в итоге оборачивается рациональным, обезличенным отношением подростков к литературной классике и, разумеется, не способствует развитию самопознания личности. Кроме того, условия школьного образования исключают возможность индивидуализации этого процесса. Она может осуществиться лишь в сфере досугового чтения, мотивированного личным интересом.

Возможности целенаправленного влияния на состав и качество свободного чтения подростка, а также межличностного общения с ним, лишь частично реализует и детская библиотека, также руководствующаяся, как показал анализ регионального опыта, стереотипом восприятия подростка как читающего ученика. Вместе с тем, изучение возможностей детской библиотеки показало, что целенаправленно организованная деятельность способна стать стимулятором развития читательского самопознания, если она основана на принципах добровольной включенности, и личной заинтересованности в ней библиотекаря и читателя; диалогизации их взаимодействия; приоритета личных проблем подростков, открытости; гармонизации личностного и читательского развития; постоянной обратной связи; свободного пространства. Эти принципы были положены в основу разработки программы работы детской библиотеки в помощь самопознанию подростков. Содержание ее основных блоков обобщает и систематизирует в интересующем нас аспекте опыт библиотек по созданию информационно-предметной среды, развивающей подростка, организации диалога с подростком и повышению психолого-педагогической компетенции библиотекаря. В работе обосновывается эффективность таких форм, как рекомендательная проблемно-психологическая картотека художественных произведений, книжная закладка, игровые задания, конкурс творческих работ, обсуждение литературных произведений. Оригинальной частью программы является методическое обоснование деятельности читательского объединения старших подростков, сформированного по признаку внутренней заинтересованности участников в самопознании и самосовершенствоании. Система библиотечных занятий с постоянной аудиторией последовательно решает задачи формирования отношения к чтению как к источнику самопознания; обучения таким способам погружения в текст, при которых читаемое становится частицей личного духовного опыта; развитие перцептивных литературных способностей, выступающих катализатором самопознания личности читателя художественной литературы. Личность библиотекаря как значимого фактора реализации предложенной программы, требования к его специальным знаниям, умениям и личностным качествам также являлись предметом рассмотрения.

Таким образом, основные выводы из проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Самопознание, опосредованное чтением художественной литературы, как разновидность познания себя имеет общепсихологическую природу и осуществляется на основе феномена идентификации. Его специфика заключается в том, что при восприятии литературного произведения знания о себе приобретаются через сопереживание благодаря «означиванию» личностных смыслов автора и читателя в сюжетах и образах книги. В самопознание включаются эмоционально-волевая, мыслительная, мотивационная и поведенческая сферы, способствуя преобразованию субъектом себя как личности. В отличие от реальной жизненной практики постижение «значимых других» в читательской деятельности происходит на «близком» расстоянии и за относительно непродолжительное время.

2. Все слои художественного литературного произведения обладают богатым потенциалом самопознания, востребованность которого зависит от способности читателя вступать в диалогические отношения с автором, эмоциональной отзывчивости и активности образного ассоциирования; а также от ситуации чтения и читательского преднастроя. Универсальным методом самопознания является «подстановка» - познание себя через познание другого на основе сближения по принципу абстрактного литературных ситуаций и характеров персонажей.

3. Навыки читательского самопознания начинают формироваться в 12-летнем возрасте одновременно с интересом к человеку, его психологии и себе как личности. Возраст 12-14 лет наиболее сензитивен для их развития. Однако поиски себя в отрочестве мало согласуются с читательской деятельностью. Для большинства подростков художественная литература - еще не открытый путь к самопознанию.

4. Развитие читательского самопознания подростка эффективно в том случае, если ему сопутствует педагогическая деятельность, направленная на индивидуализацию чтения и литературное развитие. Специфическими возможностями для этого обладает детская библиотека. Они заключаются в целенаправленном влиянии на состав и качество свободного чтения подростка и в возможностях диалога библиотекаря и подростка, возникающего под влиянием внутренних стимулов, и основанного на принципах неавторитарной педагогики.

5. Эффективность развития самопознания зависит от знания внутренних механизмов его самоорганизации, определенных тенденций развития на данном возрастном этапе. Его смысл состоит в инициировании внутренних возможностей личности, развитии эстетического видения подростков, их способности к сопереживанию, что помогает более глубокому вхождению в текст художественного произведения, многократно усиливает процесс самопознания подростка.

6. Развитие читательского самопознания способствует повышению уровня эстетического восприятия подростком художественного текста, более глубокому освоению его в единстве всех компонентов структуры, корректировке читательских ориентиров в мире художественной литературы.

7. Библиотекарь, организующий сотрудничество с подростками, помимо общепрофессиональной компетентности, должен обладать знаниями психологии подросткового самосознания, навыками психологического анализа литературного текста и литературной беседы, способностью к рефлексии, эмпатичностью, высокой контактностью, вербальной одаренностью, готовностью к творческой самореализации.