Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Белотурова, Мария Михайловна

  • Белотурова, Мария Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 169
Белотурова, Мария Михайловна. Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белотурова, Мария Михайловна

Введение.

Глава I История создания книги.

1.1. Структурно-жанровые особенности.

1.2. Образ автора воспоминаний.

1.3. Связь с последующими циклами.

Глава II Социально-психологические аспекты типизации персонажей

2.1. От Арзамаса к Петрограду.

2.2. Исход купечества.

2.3. «Старые» и «новые» представители низов.

2.4. Реальные личности.

2.5.Образ «маленького человека» // «странные» герои.

2.6. Тип главного безымянного героя.

2.7. Воплощение антигероя.

Глава III Стилевое своеобразие «Заметок из дневника.».

1.1 .Сквозная символика.

1.2. Приёмы детализации.

1.3.Доминанта цвета.

1.4. Спектр портретных характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика»

Ярко заявивший о себе на переломе двух веков, прошедший в своём творчестве через влияние натуралистических и модернистских тенденций, Алексей Максимович Горький является знаковой фигурой не только сложной картины литературного процесса, но и создателем нравственных и культурных ориентиров в политически нестабильный для жизни страны период.

Объектом нашего исследования является книга «Заметки из дневника. Воспоминания»(1924). В этом произведении писатель прощается с дорогой его сердцу «Русью» как «уходящей цивилизацией»1. В то же время изучаемая книга знаменует важный этап развития М.Горького-художника. Новые открытия в области характерологии, обновление стилистической манеры были развиты в повести «Дело Артамоновых», романе «Жизнь Клима Самгина».

Актуальность заявленной темы объясняется необходимостью более точного и глубокого изучения литературного наследия М.Горького 1920 -1930-х годов, в том числе его дневниковых записей, с эстетической точки зрения.

У самого писателя, в критике и литературоведении однозначного мнения об изучаемой книге не сложилось. К своему произведению автор относился двояко, считая «Заметки.» «очень скучными»2 и в то же время

1 Басинский П.В.В споре души и разума. Вступительная статья к книге М.Горького Книга о русских людях. - М., 2000. - С.8.

2 Новый журнал. - Кн.ЗО. - Нью-Йорк, 1952. - С. 191. рассматривая их «как уроки «чистописания»», позволяющие достичь более высокого уровня в творческом ремесле3.

Хотя современные писателю критики и литераторы признавали новизну стиля и художественные достоинства книги (высказывания И.М.Верова, В.Б.Шкловского, а также М.М.Пришвина, К.А.Федина, Л.М.Леонова и др.), имелись и негативные отзывы (А.К.Воронский, В.Г.Вешнев, тот же И.М.Веров и др.). Особенно жёсткие комментарии исходили от рапповцев. Обвинявшие писателя в достоевщине, розановщине, маккиавелизме, они называли новых героев М.Горького «лишними людьми», представителями обломовщины и карамазовщины. В.Г. Вешнев в статье с говорящим названием «Горькое лакомство» констатировал: «Из буревестника революционной России Горький превратился в поэта выдуманной им страны уродцев»4. Однако большинство критиков отмечало глубину гуманистического подтекста «Заметок из дневника. Воспоминаний». «Славную галерею русских национальных типов он пополнил новыми свежими образцами, - писал А.К. Воронский. — Прекрасные силы этих озорников расходовались напропалую, зря, нелепо и неразумно, но наличие их свидетельствует о больших творческих дарах «народной стихии»5.

В советском литературоведении творчеству писателя периода 1920-х годов, в сравнении с иными его произведениями, уделялось меньше внимания. Нередки были суждения об «идейной сумятице и художественной слабости новой прозы М.Горького»6. В конце 80-х - начале 90-х годов утверждается мнение о писателе как сложной, самобытной фигуре с трагической судьбой. К примеру, Б.М.Парамонов проводит мысль о необходимости исследования его «типа мысли», иначе говоря

3 Летопись жизни и творчества А.М.Горького. - T.III. - Выпуск 3. - М.,1959. - С.343.

4 «На литературном посту». - №20. - 1927. - С.53-55.

5 Горький М. Полное собрание сочинений в 25 томах. - Т. 17. - М., 1973. - С. 567, примечания. В дальнейшем ссылки на этот источник приводятся в тексте автореферата с указанием тома и страниц.

6 Газизова А.А. Новый Горький (20-е годы). Открытый урок по литературе. Под. ред. И.П. Карпова, Н.Н. Старыгиной. - Пособие для учителей. - М., 1998. - С. 256. духовного типа» М. Горького7. Ряд исследователей акцентировал внимание на автономности политической и духовной позиции писателя: «Он не с большевиками и не с меньшевиками, не с революцией и не с контрреволюцией, не с левыми, не с правыми. Он даже не с народом, не с крестьянством, во всяком случае. Он сам по себе»8.

Примерно в это же время начали появляться и новые суждения (чаще всего обобщённого характера) о прозе М.Горького интересующего нас периода: высокая оценка идейно-художественной манеры автора «Заметок из дневника. Воспоминаний» прозвучала в работах В.Н. Орлова, Б.М. Парамонова, С.И. Сухих,; непосредственная связь «Заметок из дневника.», цикла «Рассказы 1922-1924 годов» и итогового романа писателя выявлена в работе Г.С. Зайцевой «Эстетические ориентиры М. Горького 20-х годов: по материалам переписки»9. Однако жанрово-стилевая природа «малой прозы» указанных лет до сих пор прояснена в недостаточной степени.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили:

- работы по теории и истории цикла и очерка, дневникового жанра (Г.П.Абрамович, А.Н.Веселовский, А.А.Воронцова-Маралина, О.Г.Егорова, Л.Е.Ляпина, С.В.Рудзиевская, С.А.Червяковский, М.К. Шемякина, А.М.Шумский и другие);

- филологические труды, рассматривающие проблемы жанра, организации текстового пространства хронотопа, возникновение устойчивых литературных оборотов (аллюзий), роль автора в литературном произведении (Н.С. и М.Г. Ашукины, Ю.Л. Воротников, В.Н. Гречнев, А.Б. Есин, Т.В. Зуева, И.А. Иванова, Б.П. Кирдан, Т.М. Колядич, И.В. Резчикова, И. А. Сыров и др.);

7 Парамонов Б.М. Горький, белое пятно. -//Октябрь,- 1992. - №5. - С. 146.

8 Зайцева Г.С., Кузьмичёв И.К. Три книги о Горьком //Горьковские чтения 1995 года. - Нижний Новгород, 1996.-С.328.

9 Горьковские чтения 1995 г. - Нижний Новгород, 1996. - С.53.

- работы, посвященные особенностям идейно-стилевой манеры и формированию мировоззрения писателя на протяжении всего творческого пути (B.C. Барахов, П.В. Басинский, Б.А. Бялик, А.И. Ваксберг, А.А. Газизова, О.В. Дефье, Б.В. Михайловский, И.С. Нович, А.И. Овчаренко, А.В. Огнев, В.Н. Орлов, В.М. Панков, В.А. Славина, J1.A. Спиридонова, Е.Н. Стариков, С.И. Сухих, Е.Б. Тагер, JT.A. Трубина, и др.);

- исследования по истории русского купечества П.А.Бурышкина, О.А.Платонова и др.

В качестве необходимых дополнительных источников привлечены:

- произведения М.Горького 1892-1936 годов;

- художественные произведения классиков русской литературы: А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, А.Н. Островского, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, JI.H. Толстого, И.А. Бунина, JT.H. Андреева, А.Н. Толстого, В.В.Маяковского и др.;

- философские сочинения В.В.Розанова;

- евангельские стихи.

Предметом исследования являются особенности стилистической манеры, характерологии, отбора, художественного преобразования и оценки жизненного материала в прозаических произведениях М.Горького первой половины 1920-х годов. Прежде всего, как мы уже указывали, это книга «Заметки из дневника. Воспоминания», а также тематически и эстетически примыкающие к ней циклы «Рассказы 1922-1924 годов» и «Записки из дневника», рассматриваемые в контексте творчества автора 1892-1936 гг.

Новизну исследования, наряду с обстоятельным рассмотрением не в полной мере изученной книги М.Горысого, определяет межтекстовый подход, позволяющий выявить модификацию традиционного очерка в литературный портрет, возникающий на стыке жанров, новаторство стиля, обретение новых методов психологического анализа.

Помимо интертекстуального изучения рассматриваемого материала, мы используем приёмы статистического, хронологического, историко-культурного и источниковедческого анализов.

В работе сопоставляются контрастные (к примеру, М.Горький -А.Чехов, М.Горышй - И.Бунин) и в некоей мере сходные художественные системы (М.Горький - Н.Гоголь, М.Горький - Л.Андреев).

Цель диссертационного исследования — рассмотреть эволюцию художественной прозы М.Горького очеркового характера первой половины 1920-х годов; определить своеобразие его стиля и поэтики в контексте общих тенденций развития русской литературы XIX - первой трети XX веков.

В связи с вышесказанным определяются основные задачи исследования:

- уточнить особенности мировоззрения и жизненной позиции писателя в отмеченный период;

- обозначить основные направления его идейно-художественных исканий;

- определить специфику маложанровой прозы М.Горысого и влияние обретённых в ней приёмов и методов на его дальнейшее творчество;

- выявить традиционное и новое в произведениях автора, тяготеющих к очерковости.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут несколько скорректировать общие представления об эволюции Горького-писателя, выводы работы могут быть учтены при дальнейшем изучении литературного наследия писателя, использованы на разных уровнях образовательной системы, при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях, в восьми публикациях (2001 — 2008 годы). В их числе - статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и на заседании кафедры русской литературы и журналистики XX-XXI веков МПГУ.

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и выдержана в соответствии с общими принципами содержания работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Белотурова, Мария Михайловна

Заключение

Предпринятое нами исследование, в кругу решения вопросов, связанных с проблемами жанра, содержания, стиля, поэтики в их целостности, с учётом художественных достижений как самого автора, так и ряда выдающихся представителей русской литературы, является попыткой объективного осмысления наследия М.Горького, прежде всего, начального периода 1920-х годов.

Писатель мирового масштаба, личность и творчество которого по сей день подвергаются систематическим поношениям со стороны бывших советских поколений, представляет собой значительный материал для дальнейшего изучения литературоведам и историкам. Сегодня, из другого времени, драматический образ «буревестника» нуждается в наиболее полноценном и беспристрастном освещении.

Отбыв осенью 1921 года в Западную Европу в связи с неспособностью «акклиматизироваться» в ставшей чуждой России, М.Горький тем не менее не вёл «размеренную жизнь усталого

242 эмигранта» . Отношение к недавним военным событиям и Октябрьской революции привели к неизбежной реконструкции духовного пути писателя, усилив его действительные ценности и приоритеты: пацифизм, национальная лояльность, надежда на внутреннюю мощь русского народа. Отсюда произведения М.Горького первой четверти XX века (особенно мемуарного характера) следует считать своего рода нравственно-политическим объяснением с его читателями расколотого на две враждующие стороны российского общества.

Однако подробное раскрытие гражданской и художественной позиции писателя в период его второй эмиграции предполагает, с нашей точки зрения, наряду с обращением к неизвестным архивным материалам и неиздававшейся ранее личной документалистике М.Горького (в том числе его письмам), включение менее известных произведений писателя в круг

242 Васильева Л.Н.Дети Кремля. - M., Вагриус. - 2006. - С. 208. обязательной школьной программы. Отметим, что ряд соотнесений, приведённых в нашей работе, обращён также к курсу изучения литературы учащимися среднего-старшего звена (к примеру, произведения А.С.Грибоедова, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, А.Н.Островского, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова), чем подчёркивается многообразие межтекстовых связей как отличительной черты русской классики XIX века.

Традиционные для М.Горького изображение переломной эпохи в истории горячо любимой им Родины и объёмного, складывающегося из десятков портретов памятных соотечественников, полотна «удивительного народа» получают новое воплощение в послеоктябрьский период творчества.

В книге «Заметки из дневника. Воспоминания», впервые опубликованной берлинским издательством «Kniga» в июне 1924 года, образ современников автора раскрывается в отражении их сформировавшегося и будущего (скрытого) нравственного потенциала на фоне коренных внутриполитических преобразований в стране: слияния старого и нового веков. Изображая персонажей, обдумывающих Россию и непосредственно себя как её часть, в качестве представителей различных сословий, умонастроений и т.д. (в том числе реальных личностей), автор стремится придать их художественным образам наибольшую полноту и точность. Тем самым они оказываются в действительности конкретными выразителями своего времени.

Собранные в форме цикла и подчиняющиеся приёму ретроспекции, «Заметки из дневника.» могут быть названы непосредственным связующим звеном в плане создания дальнейших произведений М.Горького, включая оставшуюся незавершённой «Жизнь Клима Самгина». Неслучайно П.Басинский сравнивает работу над финальным романом-эпопеей с процессом появления грандиозного полотна А.Иванова «Явление

Христа народу», окончательному варианту которого предшествовали, как

243 известно, сотни этюдов .

Что касается жанрового обозначения изучаемой книги, то мы определяем произведения в её составе как художественно-документальный очерк (исключения: «Из дневника», «Смешное», «Мечта», «Из письма»). Обозначенный тип очерка подразумевает, прежде всего, изображение реальных фактов и действительных лиц, с незначительным использованием художественного вымысла.

Укажем, что жанр очерка, традиционный в творчестве писателя, выполнял особую идейно-эстетическую миссию, обнаруживающую глубокий социальный подтекст в раскрытии изображаемых явлений или образов. При этом превалирующими героями оказываются лица мужского пола. Близость к рассказу, введение составляющих литературного портрета, как-то: свободная композиция, приём монтажа, сочетание дневниковых и хроникальных элементов подачи информации, дробление текста, свидетельствуют о расширенных поисках профессионального самовыражения М.Горьким в начале 1920-х годов.

Как и в более ранних циклах (передающем «впечатления проходящего» «По Руси» и остропублицистических статьях в составе «Несвоевременных мыслей»), ведущей тематикой в исследуемой книге М.Горького оказывается его неиссякаемая потребность в постижении сути человеческих взаимоотношений, познании глубинных основ самобытной русской души. Однако, в отличие от полемического характера политизированных «Несвоевременных мыслей», «Заметкам из дневника. Воспоминаниям» присуща более позитивная авторская тональность в отношении происходящих в стране событий, подкреплённая, прежде всего, убеждённостью в грядущей победе идеала труда (заключительное произведение «Вместо послесловия»).

243 Басинский П.В. В споре души и разума. Вступ. статья к книге М.Горького «Книга о русских людях». -М.,2000. - С.8.

Особенное лее художественное единство возникает, с нашей точки зрения, при сопоставлении рассматриваемого материала с идейно-тематически и эстетически продолжающими его циклами «Рассказы 19221924 годов» и «Записки из дневника». Так, объединяющим «Заметки.» и «Рассказы.» фактором оказывается типичный для М.Горького «приём «самообнажения» персонажей»244, при котором внимание читателя фиксируется на определённом моменте из жизни героя, его своеобразном душевном состоянии или мировоззрении.

В свою очередь, «Записки из дневника» сближает с предметом нашего изучения стилистическая подача — повествование от первого лица, автобиографическая основа излагаемых событий, тяготение к фрагментарности, реалистично-бытовой линии.

Помимо того, общность ряда деталей, характеристик, образов, зарисовок, сюжетов и т.д. для всех трёх книг устанавливается при помощи анализа творческих авторских приёмов: структурных и — в качестве детали — абсолютных повторов (к примеру, выстраивание образной ассоциативной цепочки, отождествляющей человеческое и животное начала, при передаче внешней характеристики персонажей либо воспроизведение их привычек, манер, умозаключений). В частности, подтверждением вышесказанному могут служить эпизоды из очерков «А.Н.Шмит», «Чужие люди» (1ч.), вошедших в «Заметки из дневника. Воспоминания», рассказов «Рассказ об одном романе», «Репетиция» (цикл «Рассказы 1922-1924 годов»), «Мамаша Кемских» (цикл «Записки из дневника»): введение зоологических штрихов при описании внешнего облика героинь и рассуждения об основном объекте отечественной литературы, согласующиеся с собственным афоризмом М.Горького: «Сильного — не любят на Руси, и отчасти поэтому сильный человек не живуч у нас».

Соответственно, часть положений и образов, вынесенных и рассмотренных в поле проблематики, отмечает дополнительное (более наглядное) освещение в процессе обращения к стилевому своеобразию

244 Овчаренко А.И. О положительном герое в творчестве М.Горького. - М.,195б. - С.382. книги. В связи с этим вариативную трактовку приобретает ряд героев (Пушкарёв, Башка, Тимофей Борцов и др.) и индивидуальных примет авторского стиля (сквозные принципы поэтики).

Приём интертекстуальности, начинающийся с обращения к образам новгородских былинных богатырей и обширнее всего отражённый в подразделах 2.2. и 2.7., углубляет прикладное начало в изучаемой области. Активное введение в целях сопоставления с основным объектом исследования литературного контекста самого М.Горького, в том числе его поэтических опытов, широко иллюстрирует признаки типизации главных и второстепенных образов книги «Заметки из дневника. Воспоминания» и примыкающих к ней циклов (социальный статус героев; базирующиеся, чаще всего на основе маргинальное™, особенности их поведения и мировосприятия). Наибольшее внимание при этом нами уделено следующим произведениям 1908-1936 гг.: «Жизнь Клима Самгина»—> «По Руси»—> «Дело Артамоновых»—> «Исповедь»—> «Несвоевременные мысли»—> «Городок Окуров». К тому же межтекстовой подход раскрывает характерные составляющие жанровой и идейно-эстетической структуры «Заметок.»: элементы очерковой формы, образной символики и т.д.

Параллельно нами отмечается наличие так называемых «бродячих» тем и мотивов в прозе М.Горького: например, развитие линии «барчук-слуга», встречающейся ещё в рассказе 1897 года «Товарищи» (2.3.««Старые» и «новые» представители низов»), либо выбор определённого женского имени в качестве объекта платонических чувств главного героя (3.3.«Доминанта цвета»).

Следовательно, комплексный анализ творчества писателя не только модифицирует укоренившиеся представления об этапах его становления, но и обозначает методы возможных разработок в сфере горьковедения (так, на наш взгляд, заслуживает внимания полномасштабный анализ цикла «Записки из дневника» (1924/1925) либо линия развития побочного мотива тишины, сопричастного средствам художественной типизации главного героя в идейно-стилистической канве романа-эпопеи «Жизнь Клима Самгина»).