Книгоиздательская деятельность экспедиции заготовления государственных бумаг: 1818-1919 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Грачева, Наталья Сергеевна

  • Грачева, Наталья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 255
Грачева, Наталья Сергеевна. Книгоиздательская деятельность экспедиции заготовления государственных бумаг: 1818-1919: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Грачева, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Историография и источники по книгоиздательской деятельности

Экспедиции заготовления государственных бумаг.

1.1. Историография истории книгоиздания ЭЗГБ.

1.2. Основные источники.

Глава 2. Экспедиция заготовления государственных бумаг - крупнейшая русская типография XIX - начала XX вв.

2.1 .Возникновение и развитие ЭЗГБ. Начало книгоиздательской деятельности и ее становление (1825 - конец 1850-х гг.

XIX в.).

2.2.Реорганизация ЭЗГБ (1861 - конец 1870-х гг. XIX в.).

2.3.Расцвет книгоиздательской деятельности (начало 1880-х — 1905 гг.).

2.4.Кризис книгоиздательской деятельности ЭЗГБ (1905 - 1919 гг.)

Глава 3. Историко-книговедческий анализ изданий ЭЗГБ.

3.1.Типология изданий.

3.2.Художественное оформление и полиграфическое исполнение изданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книгоиздательская деятельность экспедиции заготовления государственных бумаг: 1818-1919»

Наука о книге всегда развивалась и продолжает развиваться в тесном взаимодействии с практикой. Об этом свидетельствует как история отечественного книгоиздания в целом, так и деятельность отдельных, наиболее успешных издательских фирм и типографий. Не является исключением в этом плане и Экспедиция заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ). Созданная в начале XIX в. для изготовления бумажных денег, она со временем превратилась в крупнейшую в России корпорацию, обладавшую мощной полиграфической базой, передовыми технологиями и новейшими открытиями в области полиграфии, высококвалифицированными кадрами, собственной системой торговли, научно-исследовательскими, библиотечными, учебными и музейными подразделениями, поставленными на службу книгоизданию. ЭЗГБ, получившая в свое время название мини-города, обладала множеством производственных отделений и обслуживающих учреждений — от яслей до проекта высшего учебного заведения.

ЭЗГБ успешно вела книгоиздательскую деятельность. Число заказов на издание книг и листовой изобразительной продукции в конце XIX в. возросло в десять раз, она принимала заказы на два года вперед, отводя предпочтение хорошо оплачиваемым и проектам высокопоставленных особ и научных учреждений, привлекала к оформлению изданий собственных художников и граверов, разрабатывала оригинал-макеты, выделяла технические средства и определяла необходимые материалы. ЭЗГБ открыла издательство, обеспечила его инструктивно-нормативной базой, создала особую Комиссию по изданию дешевых книг для народа, разработала издательскую стратегию, сделав ставку на «высокохудожественные» издания, сформировала систему распространения собственной и заказной продукции, создала фирменный знак и экслибрисы для книг из собственных библиотек. Ее издания были представлены на крупнейших отечественных и зарубежных выставках, они вошли в коллекции ее музеев. Создание подобной системы книжного дела в миниатюре в единичном проявлении заслуживает всестороннего изучения со стороны историков книги и осознания этого опыта ЭЗГБ практиками: издателями, типографами, менеджерами и др. По масштабам и качеству производства ЭЗГБ считалась «недосягаемым идеалом для частной предприимчивости».

В истории отечественного книгоиздания ЭЗГБ известна прежде всего своими изданиями, вошедшими в золотой фонд отечественной книги. Ей удалось создать новый облик книжного издания, посредством которого она оказала существенное влияние на отечественную книжную культуру1, а через нее - на культуру вообще, в том числе чтение, коллекционирование, библиофильство и пр.

В последнее время возрос интерес к наиболее замечательным изданиям ЭЗГБ, что обусловлено, с одной стороны - интересом современного общества к своей истории, культуре, а с другой - формированием потребителя, интересующегося великолепно оформленной, эксклюзивной, коллекционной книгой. Свидетельством тому являются многочисленные переиздания книг ЭЗГБ (в том числе и создание факсимильных копий) современными издательствами. Так, одна из наиболее «парадных» книг ЭЗГБ «Великокняжеская и царская охота на Руси» Н. Ку-тепова была факсимильно воспроизведена в серии «Monplaisir» издательством «Терра», русские народные сказки, оформленные И Я. Билибиным, и «Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкина вошли в коллекционную серию «Духовное наследие» издательства «Янтарный сказ», «Русские портреты XVIII и XIX веков» великого князя Николая Михайловича Романова - фундаментальное научное издание по истории отечественной культуры, включено издательством «Три века истории» в серию «Русская историческая библиотека». Об интересе к изданиям ЭЗГБ свидетельствует их появление на антикварном рынке, а также постоянный спрос на них со стороны библиофилов и коллекционеров. Таким образом, все, что связано с книгоиздательской деятельностью ЭЗГБ, представляется сегодня актуальным и значимым. Однако, несмотря на повышенный интерес к наследию ЭЗГБ, комплексного и всестороннего изучения она до сих пор не получила.

1 Исследования по теории и истории книжной культуры являются одним из перспективных направлений исследований по отечественной истории, в том числе, - теории и истории культуры. Справедливо также считать исследования по истории книжной культуры и составной частью (а точнее - самостоятельной дисциплиной) книговедения как комплексной науки. См.: Васильев В.И. История книжной культуры: Теоретико-методологические аспекты. - М., 2004. - С. 7.

Целью настоящего исследования является комплексное историко-книговедческое исследование книгоиздательской деятельности ЭЗГБ с момента ее возникновения в 1825 г. до прекращения в 1919 г., когда типография была реорганизована в Гознак, выявление ее места и роли в истории отечественного книжного дела. Под книгоиздательской деятельностью в данном случае понимается выпуск ЭЗГБ собственной и заказной не только книжной, но и разнообразной листовой продукции, в том числе газет, гравюр, репродукций, открыток, марок.

Цель диссертации реализуется в решении следующих основных задач: обоснование критериев и создании на их основе периодизации книгоиздательской деятельности ЭЗГБ;

- выявление приоритетных направлений книгоиздания на разных этапах существования ЭЗГБ; определение круга лиц, работавших в ЭЗГБ над выпуском книжной продукции или сотрудничавших с ней в этой области;

- выявление соотношения собственных изданий ЭЗГБ и изданий, выполненных по заказам;

- установление круга заказчиков на издание книжно-журнальной и листовой продукции; изучение технологической базы ЭЗГБ применительно к ее книгоиздательской деятельности;

- выявление репертуара, его структуры, проведение типологического анализа собственных и заказных изданий ЭЗГБ на всем протяжении ее деятельности и составление каталога ее продукции; изучение особенностей художественного оформления и полиграфического исполнения изданий; выявление и описание наиболее ярких изданий ЭЗГБ с точки зрения применения новых технических и технологических возможностей, особых художественных приемов, нетрадиционных материалов и пр.;

- изучение организации распространения изданий ЭЗГБ;

- выявление и характеристика других видов деятельности типографии - научно-исследовательской, образовательной, выставочной, музейной, библиотечной - в их взаимосвязи с книгоизданием и др.

В качестве объекта диссертации выступает Экспедиция заготовления государственных бумаг как многоотраслевая и многофункциональная производственная, научно-исследовательская, образовательная система, а предметом является история ее книгоиздательской деятельности на фоне других видов деятельности ЭЗГБ и отечественного книжного дела в целом, исследование фактов, процессов, закономерностей разнообразной книжной деятельности ЭЗГБ, структуры ее репертуара, типологии изданий, культурологически значимых особенностей их художественного оформления и полиграфического исполнения с целью осмысления опыта ЭЗГБ и его дальнейшего воздействия на развитие современного книжного дела.

Общая методология исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектика как всеобщий метод познания, конкретизированная до задач изучения деятельности ЭЗГБ. В работе широко применяются различные общенаучные и специальные методы исследования, в том числе конкретно-исторический, сравнительно-исторический, метод библиографической эвристики, статистический, типологический и пр. Из специальных методов основным является историко-книговедческий анализ, позволивший провести комплексное изучение изданий в единстве их содержания и формы, выявить характерные особенности их художественного оформления и полиграфического исполнения. При этом каждое издание ЭЗГБ рассматривается как исторический факт, продукт своего времени, созданный в неразрывном единстве перцептивных и семантических свойств с учетом многочисленных объективных и субъективных факторов. В диссертационном исследовании широко использовались работы известных отечественных книговедов разных лет, в том числе И.Е. Баренбаума,

А.А. Беловицкой, А.А. Говорова, А.А. Гречихина, М.Н. Куфаева, М.В. Муратова, E.JI. Немировского, А.А. Сидорова, М.И. Щелкунова и др.

Разработанность данной темы в существующей историографии. В дореволюционный период история деятельности ЭЗГБ нашла отражение в 9 статьях2, опубликованных на страницах специальной периодической печати, в отдельно изданном на английском языке обзоре деятельности типографии за 80-е гг. XIX в.3 и ряде публикаций, посвященных деятельности Министерства финансов4. Написанные, как правило, журналистами, эти публикации опирались в основном на материалы, предоставленные самой ЭЗГБ в рекламных целях, и затрагивали отдельные вопросы структуры типографии, ее технического оснащения, участия в выставках и др.

В 1900 г. служащим ЭЗГБ В.И. Михайловским была предпринята первая попытка создания исторического очерка типографии с выделением основных (трех) этапов ее развития. При этом предметом изучения В.И. Михайловского явилась деятельность ЭЗГБ в целом, и прежде всего по выпуску денежных знаков и ценных бумаг; книгоиздание же в его очерке не нашло отражения.

В дореволюционный период свою лепту в создание истории книгоиздания ЭЗГБ, прежде всего листовых изобразительных изданий, внес крупный исследователь и знаток русской гравюры В.Я. Адарюков, в трудах которого дана высокая оценка деятельности ЭЗГБ с точки зрения художественно-полиграфического оформления и исполнения изданий. Аналогичного взгляда на издания ЭЗГБ ученый придерживался и в последующие годы.5

После Октябрьской революции начался новый этап в изучении деятельности типографии. К столетнему юбилею ЭЗГБ архивариусом С.В. Вознесенским

2 Экспедиция заготовления государственных бумаг // Вестник графического дела. - 1897. - № 19. - С. 189193; № 20-21. - С. 204-207; Экспедиция заготовления государственных бумаг: Описание значительнейших графических заведений России // Вестник графического дела. - 1898. -№ 39- 40. - С. 158-159; Экспедиция заготовления государственных бумаг// Графические искусства и бумажная промышленность. - 1895-1896. -№ 3. - С. 45. и др.

3 The Russian imperial state paper manufactory. - SPb., 1893.

4 В том числе, Обзор деятельности Министерства финансов с царствования Императора Александра III (18811 - 1894).-СПб., 1902.-С. 17-21. был написан новый исторический очерк ее деятельности, созданный на основе архивных материалов за весь столетний период ее существования, различных трудов по истории кредитных учреждений, банковского дела, полиграфии, бумажной промышленности и др. В нем впервые был приведен богатый цифровой материал, иллюстрирующий динамику выпуска денежных знаков и технического оснащения ЭЗГБ, а также создана дробная (из шести хронологических периодов) периодизация деятельности ЭЗГБ. Однако как и у В.И. Михайловского, книгоиздание здесь не нашло отражения. Правда, в работе С.В. Вознесенского были упомянуты несколько ярких изданий ЭЗГБ.

В 1919 г. в статусе ЭЗГБ произошли серьезные изменения: она превратилась в бумажную фабрику. В вышедшем тогда же очерке6 рассматривалась история ЭЗГБ преимущественно в 1908 - 1919 гг. В отличие от предшествующих трудов, здесь впервые была четко выделена ее «второстепенная» деятельность - «печатание художественных работ и изданий», объяснены причины отказа от нее в период Первой мировой войны.

Новый этап в изучении истории ЭЗГБ начинается с выходом в свет коллективного труда «Книга в России» (1924 - 1935), где ЭЗГБ была упомянута в качестве крупнейшей русской типографии XIX - начала XX вв., издания которой выделялись из общей массы книжной продукции того времени своим художественно-полиграфическим исполнением. Здесь был рассмотрен ряд ее интересных изданий, отмечено, что книгоиздательская деятельность ЭЗГБ заслуживает дальнейшего серьезного исследования.7 Там же М.И. Фабрикантом был отмечен существенный вклад ЭЗГБ в развитие научной книги в России в начале XIX в.

Книгоиздательская деятельность ЭЗГБ была упомянута в трудах крупнейших книговедов тех лет М.Н. Куфаева8, М.В. Муратова9, М.И. Щелкуно

5 Адарюков В.Я. Очерк по истории литографии в России. - СПб., 1910. - С.57; Его же. Добавления и исправления к словарю портретов Д.А. Ровинского. - СПб., 1911; Его же. Гравюра и литография в книге XIX века// Книга в России. - М., 1935. - Т.2. -С. 380-383. и др.

6 К вопросу о постройке Государственной бумажной фабрики специального назначения. - М., 1920.

7 Сидоров А.А. Искусство русской книги XIX - XX веков// Книга в России. - М., 1935. - Т. 2. -С. 163 - 164.

8 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в.-Л., 1927.

9 Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX и XX вв.: Очерк истории издательства и книготорговли: 1800 - 1917.-М.-Л., 1931. ва10. Последний, высказал мнение, что ЭЗГБ не создала ни одного оригинального замысла художественно-полиграфического оформления книги, использовала для этого традиционные приемы и способы. Такой взгляд на книгоиздательскую деятельность ЭЗГБ был единственным в своем роде. Одновременно предпринимаются искусствоведческие попытки рассмотреть отдельные издания типографии в рамках творчества конкретных художников11, с позиции эволюции отдельных элементов книги12, которые находят продолжение в последующие годы в работах А.А. Сидорова13, А.Г. Шицгала14, Ю.Я. Герчука15, М.И. Флекеля16 и др.

В послевоенные годы в историографии истории ЭЗГБ нашли отражение вопросы ее технического оснащения. Среди работ этого плана наибольший интерес для нашего исследования представляют труды З.В. Участкиной17, в которых освещены практически все основные изобретения типографии в области писчебумажного дела, показана роль и значение этих изобретений для отечественной писчебумажной промышленности в целом. Здесь же приведены некоторые биографические сведения о служащих ЭЗГБ. Важнейшими для нашего исследования являются труды E.JI. Немировского, посвященные рассмотрению технической базы ЭЗГБ и ее открытий в области полиграфии во взаимосвязи с результатами ее книгоиздания.18

10 Щелкунов М.И. Искусство книгопечатания в его историческом развитии. - М., 1923; Его же. История, техника, искусство книгопечатания. - М.-Л., 1926.

11 В том числе, Эрнст С. Александр Бенуа. - Пг., 1921. В последующие годы появились исследования Г.В. и C.B. Голынца, В.Я. Ткаченко и др.: Голынец Г.В. и С.В. Иван Яковлевич Билибин. - М., 1972; Голынец С.В. Книжная графика ИЛ.Билибина // Книга: Исслед. и материалы. - М., 1968. - Сб. 16. - С. 46-66; Ткаченко В Л. Николай Семенович Самокиш: Жизнь и творчество. 1860-1944.-М., 1964.

2Брылов Г.А. Обложка книги: Опыт исторического исследования (происхождение обложки, эволюция, перспективы).-Л., 1929.

13 Сидоров А.А. Искусство оформления русской книги. - 2-е изд. - М., 1964; Его же. Билибин // Детская литература. - 1976. - № 8; Его же. Искусство книги. - М., 1979; и др.

14 Шицгал А.Г. Русский типографский шрифт, вопросы истории и практика применения. - М., 1985.

15 Герчук Ю.Я. Эпоха политипажей: Русское типографское искусство первой трети XIX в. - М., 1982; Его же. Художественные миры книги. - М., 1989.

16 Флекель М.И. От Маркантонио Раймонда до Остроумовой-Лебедевой: Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI - XX веков. - М., 1987.

17 Участкина 3. Новаторы в бумажной промышленности России // Бумажная промышленность. -1948. - № 4. - С. 610; Ее же. Русская техника в производстве бумаги. - М.- Л. - 1954; и др.

18 Немировский EJ1. Способ многокрасочной печати И.И.Орлова// Полиграфическое производство. - 1949. - № 2; Его же. Новые способы печати. - М., 1956; Его же. Петербургский мастер книги Г.Н. Скамони // Вопросы истории естествознания и техники. - 1984. - № 4; Немировский EJ1. Самая маленькая книга // Огонек. - 1948. - №45. - С.32; Его же. Миниатюрные книги в истории книжного дела// Книга: Исслед. и материалы.- Вып. 32.-С. 159-175. и др.

В 60 - 80-е гг. прошлого века выходят в свет новые юбилейные издания ЭЗГБ - теперь уже Гознака.19 В первом из них, почти полностью базировавшемся на предшествующих трудах В.И. Михайловского и С.В. Вознесенского, история ЭЗГБ раскрыта преимущественно через технические и организационные изменения, а книгоиздание рассмотрено на уровне перечисления наиболее ярких и выдающихся изданий типографии. Во втором, составленном на основе архивных источников, история типографии рассматривается через «призму» «человеческого фактора» - деятельность рабочих и служащих. Как и в первом издании, здесь перечисляется ряд наиболее интересных книг, выпущенных ЭЗГБ преимущественно в конце XIX - начале XX вв., но главное - впервые выделяется, хотя прямо не называется, собственная книгоиздательская деятельность ЭЗГБ. Эта мысль нашла отражение и в работе более позднего периода, посвященной истории де-нег20, где формирование материально-технической базы ЭЗГБ впервые связывается с процессом выпуска высокохудожественных изданий.

В те же годы появляется ряд публикаций, посвященных вопросам библиофильства, в которых рассматриваются наиболее выдающиеся издания ЭЗГБ, история их создания, особенности художественно-полиграфического оформления и

9 I исполнения сквозь «призму» коллекционирования. К этой группе принадлежат и труды, посвященные антикварной книжной торговле.22

В крупном массиве фундаментальных монографических и учебных изданий по истории книжного дела в России23 нет разделов, посвященных книгоиздательской деятельности ЭЗГБ, ее история дается косвенно, через характеристику наи

19 Гознак за 150 лет. - М. - 1969; История Ленинградской бумажной фабрики Гознака. - Л., 1988.

20 Михаэлис А.Э., Харламов Л.А. Бумажные деньги России. - М., 1993.

21 Бондаровский П. Жив Левша!. // Книжные сокровища мира. - М., 1989. - Вып.1; Ласунский О. Тайна литературной маски // Книжные сокровища мира. - М., 1989. - С. 83 - 91; Его же. Среди миниатюрных изданий // В мире книг. - 1976. 9. - С. 72-73; Хромов О.Р. Русская лубочная книга XVII-XIX веков: Исследование по истории книжной культуры и технике производства. - М., 1998. и др.

22 Тараканова О.Л. Антикварная книга: Учебник для вузов. - М., 1996; Ее же. Антикварное и букинистическое дело: Библиофильские издания: Учеб. пособие. - М., 2000. и др.

23'400 лет русского книгопечатания. 1564-1964: Русское книгопечатание до 1917 г. - М., 1964; [Белов С.В.] Книга в России 1850-1917. - М., 1979; Баренбаум И.Е. Книжный Петербург. - М., 1980; Букинистическая торговля: Учебник для вузов. / Под ред. А.А. Говорова, А.В. Дорошевич. - М., 1990; Книга в России 1861-1881: В 3 т. - М., 1988- 1992; Книга в России, 1881 - 1895.-СПб., 1997; История книги: Учебник для вузов/Под ред. А.А. Говорова и Т.Г. Куприяновой. - М., 1998. и др. более интересных изданий типографии, упоминание важнейших технических открытий и экспериментов в области полиграфии.

Собственно история книгоиздательской деятельности ЭЗГБ впервые стала предметом изучения в публикациях О.Л.Таракановой и М.В. Сергеевой24, где была предпринята попытка создания ее научной периодизации в рамках истории деятельности типографии в целом. Авторами выделены пять основных этапов ее книгоиздания, они опирались в основном на наиболее существенные изменения, произошедшие в области формы книги. Кроме того, в статье было перечислено более 50 книг, выпущенных ЭЗГБ, многие из которых были упомянуты впервые. Основное внимание в публикациях уделялось описанию уникальных изданий, хорошо известных библиофилам и коллекционерам.

Таким образом, изучение историографии вопроса показало, что книгоиздательская деятельность ЭЗГБ не подвергалась фундаментальному всестороннему исследованию.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании впервые предпринято комплексное изучение ЭЗГБ как корпорации, занимавшейся, помимо изготовления денежных знаков, выставочной, музейной, библиотечной, научно-исследовательской, образовательной, торговой видами деятельности, поставившей свои ресурсы, возможности и достижения на службу книгоиздания. Уточнены хронологические рамки начала книгоиздания ЭЗГБ вообще и собственной издательской деятельности в частности. Предложены критерии периодизации книгоиздательской деятельности ЭЗГБ, основанные на объективных (количественных и качественных) показателях ее деятельности, впервые выявлен поименный состав служащих и на этой основе составлен биобиблиографический словарь. Самостоятельно выявлен ряд изданий ЭЗГБ, многие из которых описаны автором диссертации de visu, и на этой основе создан каталог, включающий 1206 позиций, предпринят их историко

24 Тараканова ОЛ., Сергеева М.В. Из практики книгоиздания Экспедиции изготовления государственных бумаг// Издательское дело и редактирование: Теория. Методика. Практика. - М., 1997. - Вып. 1. - С. 105 - 119; Они же. К истории деятельности Экспедиции заготовления государственных бумаг И Современные проблемы книговедения.-М., 1998.-Вып. 12.-С. 85- 102. книговедческий анализ, на основе которого впервые разработана типология изданий ЭЗГБ, выявлены характерные особенности их художественного оформления и полиграфического исполнения. При этом впервые репертуар ЭЗГБ был разбит на две группы изданий - собственные и заказные, а последние - на ведомственные и частные, уточнены хронологические рамки их выпуска и определено соотношение в различные периоды ее деятельности, что дает возможность представить ЭЗГБ в системе книжного дела России в целом. Впервые изучены типографская марка ЭЗГБ и ее экслибрис.

Результаты научного исследования показали реальный вклад, который внесла ЭЗГБ в развитие отечественного книгопечатания, библиофильства, искусства русской книги XIX - XX столетий, становление профессионального образования в области полиграфии. Достоверность полученных результатов подтверждается новыми архивными источниками, впервые введенными в научный оборот.

Практическая ценность исследования заключается в возможностях использования его выводов и результатов в современной издательской и книготорговой практике, особенно при подготовке к выпуску подарочных и библиофильских изданий, проведении антикварных аукционов, создании спра-' вочных пособий для антикварно-букинистических предприятий, коллекционеров и библиофилов. Материалы диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе по подготовке и повышению квалификации кадров высшего и среднего звена в области книжного и музейного дела. Настоящее исследование в определенной степени способствует ликвидации «белых пятен» в истории отечественного книжного дела, углублению и расширению историко-книговедческого знания. Мы надеемся, что оно послужит целям повышения современной книжной культуры - посредством осмысления и использования книжных традиций ЭЗГБ, а через нее повлияет на культуру вообще, в том числе чтение, коллекционирование, библиофильство и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

1 критерии и периодизация книгоиздательской деятельности ЭЗГБ. Основанием для выделения периодов является достижение ЭЗГБ нового количественного и качественного уровня выпуска издательской продукции, происходящее в русле социально-экономических и культурных тенденций развития России в XIX - начале XX вв. вообще и книжного дела в частности. В качестве критериев периодизации выступают следующие факторы: динамика выпуска изданий, тиражей, тематики, типо-видового состава репертуара, ху-дожественно-полигра-фического исполнения изданий как результат организационно-структурных, технологических, экономических и идеологических изменений, происходящих как в деятельности ЭЗГБ в целом, так и в ее книгоиздании;

2 типологическая характеристика изданий ЭЗГБ, в основе которой лежат совокупность признаков, отражающих тенденции и достижения ЭЗГБ с учетом условий социально-экономических и культурных особенностей России ХЕХ — начала XX вв.: принадлежность к типографии, материальная конструкция, качество художественно-полиграфического исполнения, читательский адрес;

3. характерные особенности художественного оформления и полиграфического исполнения изданий ЭЗГБ, среди которых применение новейших технологий и открытий в области печати, использование различных сортов бумаги, видов шрифтов, декора, ручных и фотомеханических способов репродуцирования в рамках одного издания, привлечение к оформлению изданий художников, никогда ранее не выступавших в роли иллюстраторов, экспериментирование в области стилевого решения издания с учетом его целевого и читательского назначения;

4. составленный соискателем биобиблиографический словарь сотрудников ЭЗГБ за столетний период ее деятельности, насчитывающий 954 персоналий;

5. каталог изданий ЭЗГБ, насчитывающий 1206 изданий (собственных, выпущенных по ведомственным и частным заказам), из которых 255 описаны автором диссертации de visu.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в 13 докладах на научных конференциях, в т.ч. в Девятой научной конференции по проблемам книговедения» (2000), VIII Международной научной конференции по актуальным проблемам теории и истории библиофильства (2001), XI, XIV Международных генеалого-геральдических научных конференциях (1999, 2000), Международных научных конференциях МАИ (1999, 2000, 2001), «Румянцевских чтениях» (2000), 40, 41,42 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2000, 2001, 2002) и др.

Ряд положений диссертации нашел отражение в статьях, опубликованных на страницах специальной печати. Материалы исследования использовались при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Антикварная книга и организация букинистической торговли» и «Искусство книги» в Московском государственном университете печати.

Структура и объем диссертации определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. В первой главе раскрываются историография и источники исследования. Вторая глава посвящена собственно истории книгоиздания ЭЗГБ, которая рассматривается во взаимосвязи с изменениями, происходившими в России вообще и в отечественном книжном деле в частности. В третьей главе раскрывается типология изданий ЭЗГБ, дан анализ особенностей их художественного оформления и полиграфического исполнения. Общий объем работы - 480 страниц. Основной материал изложен на 190 страницах. Библиографический список включает 756 источников. В приложении помещены биобиблиографический словарь сотрудников ЭЗГБ, каталог ее изданий, насчитывающий 503 книжно-журнальных и 703 листовых издания и график, отражающих динамику их выпуска.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Грачева, Наталья Сергеевна

Заключение

В 1818 г. в России произошло событие огромной важности: была организована Экспедиция заготовления государственных бумаг - крупнейшая отечественная типография, просуществовавшая в течение 100 лет и получившая развитие уже в советский и постсоветский периоды под названием «Гознак». Настоящая диссертационная работа показала тот вклад, который реально внесла ЭЗГБ в развитие отечественного книжного дела XIX - начала XX вв. Этот вклад определяется двумя основными моментами: организацией невиданной по масштабам и разнообразию деятельности, поставленной на службу книгоиздания и предвосхитившей создание современных издатель-ско-полиграфических комплексов и корпораций, с одной стороны, и выпуском замечательных изданий, вошедших в золотой фонд отечественной книги, посредством которых ЭЗГБ оказала существенное влияние на отечественную книжную культуру, а также чтение, коллекционирование, библиофильство, с другой.

Созданная исключительно для выпуска бумажных денег, а затем и других ценных бумаг, ЭЗГБ почти сразу же начала осуществлять и «книжную» деятельность: печатала книги и журналы по заказу отдельных ведомств, издательств и частных лиц, открыв затем собственное издательство с полным циклом издательских работ и два магазина, создала одно из первых в России отделений, проводивших экспертную и научно-исследовательскую работу в области полиграфии, единственную в стране учебную мастерскую по писчебумажному делу, уникальное специализированное учебное заведение в области полиграфии, собственный музей, библиотеки. Для успешного ведения своей деятельности она сформировала собственную инструктивно-нормативную базу, разработала должностные инструкции, систему поощрений и награждений сотрудников, создала устойчивую и целостную инфраструктуру: ясли, колонию для подростков-рабочих, столовую, чайную, потребительскую лавку, лазарет, аптеку, прачечную, церковь, театр, клуб для чиновников и мастеров и пр. Начав со штата в 500 человек, она в начале XX в. превратилась в крупнейшее в мире полиграфическое предприятие, на котором работало 10 ООО рабочих (вместе с семьями это число составляло 38 500 человек). С середины XIX в. ЭЗГБ широко участвовала в отечественных и зарубежных выставках -промышленных, мануфактурных, специализированных книжных и др., неоднократно получая престижные премии и награды, а с конца столетия ее сотрудники принимали активное участие в деятельности Императорского русского технического общества и Русского общества деятелей печатного дела. В 1901 г. ЭЗГБ открыла собственный периодический орган, на страницах которого публиковались технологические открытия и разработки предприятия, результаты экспертизы «чужих» открытий, давалась реклама собственных изданий и др. В стенах ЭЗГБ были сделаны выдающиеся открытия в области полиграфии, в их числе гальванопластика Б.С. Якоби, гелиогравюра Г.Н. Скамони, многоцветная печать И.И. Орлова и т.д. Если первоначально «книжная» деятельность ЭЗГБ рассматривалась лишь как побочное направление, дополнительный источник ее доходов, то с начала 80-х гг., когда произошло прекращение выпуска бумажных денег, книгоиздание стало играть важную роль в ее деятельности, ибо оно являлось основой по выведению предприятия из кризиса, банкротства. Таким образом, уже на рубеже XIX — XX вв. ЭЗГБ сложилась как крупнейшая корпорация, предвосхитившая появление и развитие ряда аналогичных систем в последующий исторический период, создание «корпоративной культуры» - именно в этом сегодня современные экономисты видят будущее развития отечественной экономики и даже «основу устройства грядущего общества XXI в.».1

На протяжении почти столетнего периода ЭЗГБ печатала и издавала книги практически по всем областям знаний, в конечном счете сосредоточившись на выпуске изданий по искусству и истории. Начав с издания журналов и книг, она с середины XIX в. стала выпускать гравюры, репродукции, марки, открытки и др.

1 Чернышев С.Б. Корпоративное предпринимательство: От смысла - к предмету. - М., 2001. - С. 245.

Уже изначально ЭЗГБ сделала ставку на выпуск высокохудожественных (в том числе библиофильских) изданий, принесших ей в дальнейшем наибольшую известность и прибыль. Эти издания отличались высокой книжной культурой, под которой в данном случае понимается единство содержания и формы книги с учетом ее целевого и читательского назначения. При их создании ЭЗГБ использовала лучшие кадры, привлекая к работе ведущих специалистов в области полиграфии, уникальные технологии, высокосортные материалы, новейшие открытия. Эстетика книг, выпущенных ЭЗГБ, формировалась под воздействием спроса представителей высшего сословия. Кроме того, ЭЗГБ работала над созданием облика научной книги, изданий для народа. Она создавала качественно новые издания для того времени. В центре ее внимания были научная подготовка текста, его рецензирование крупными учеными и специалистами из разных областей знаний, серьезная редакторская и корректорская работа, тщательно разработанный справочный аппарат книги, функциональность всех книжных элементов (особенно титульных), применение новейших технологий, которые позволили создать новые графические произведения, в т.ч. гравюры на пантографе, гелиогравюры, «цветные гравюры со стекла» по способу И.И. Орлова, расширение возможностей художественного репродуцирования; получение новых цветовых и графических эффектов посредством комбинирования различных техник, использование в рамках одного издания разных сортов бумаги ручного и машинного отлива, способов воспроизведения иллюстраций, элементов художественно-декоративного оформления, гарнитур. Она широко привлекала к оформлению книг известных мастеров академической живописи В.М. Васнецова, К.В. Лебедева, И.Е. Репина, А.П. Рябушкина, В.И. Сурикова и др., давая им возможность возродить «старое» искусство, русские национальные традиции. Издания ЭЗГБ были выдержаны в едином художественном стиле, характерном для определенного исторического периода: классицизма и романтизма в начале XIX в., эклектики на рубеже XIX - XX вв. и модерна в начале XX в.

Печатая книги по заказам, она скромно ставила на титуле свое название, но собственные издания ЭЗГБ стремилась выделить из общей массы с помощью собственного фирменного знака, в 1899 г. позванного Р.Г. Зарриным. В начале XX в. в заставку изданий ЭЗГБ часто вводили надпись «издание Экспедиции заготовления государственных бумаг».

В результате издательская политика ЭЗГБ оказалась успешной, ее издания не только служили своеобразным эталоном искусства книги тех лет, но и завоевали любовь публики, оказали серьезное влияние на процессы чтения, коллекционирования, библиофильства. Издания ЭЗГБ широко продавали в магазинах новой сети и предприятиях антикварной книжной торговли В.И. Клочкова, П.П. Шибанова, С.П. Трусова, Н.В. Соловьева, Ф.Г. Шилова и др., зарубежных книжных магазинах, участвовали в аукционах. Их активно собирали члены царской фамилии, крупнейшие русские коллекционеры, собиратели редкостей. В настоящее время интерес к лучшим изданиям ЭЗГБ не потерян, многие из них являются предметом музейных и выставочных экспозиций, собирательства, факсимильного воспроизведения и переиздания; по высоким ценам они продаются в антикварных магазинах, участвуют в аукционах и салонах.

В этой связи думается, что огромный практический опыт Экспедиции зато- • товления государственных бумаг, накопленный за более, чем столетний период ее деятельности, заслуживает самого серьезного внимания и изучения не только со стороны исследователей-книговедов, но и практиков книжного дела: издателей, типографов, менеджеров.