Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв.: на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор исторических наук Курмаев, Михаил Владимирович

  • Курмаев, Михаил Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 729
Курмаев, Михаил Владимирович. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв.: на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний: дис. доктор исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Самара. 2010. 729 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Курмаев, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Зарождение светской книжной культуры на территории

Среднего Поволжья в конце XVIII — первой половине XIX вв. $ 1. Книгоиздание. 2. Книжная торговля.

3. Библиотечное дело.

3.1. Личные библиотеки.

3.2. Специальные библиотеки.

3.3. Публичные библиотеки.

3.3.1. Частные (коммерческие) библиотеки.

3.3.2. Губернские публичные библиотеки.

Глава 2. Становление книжной культуры региона в пореформенный период. /. Книгоиздание. 2. Книжная торговля. 3. Библиотечное дело.

3.1. Личные библиотеки.

3.2. Специальные библиотеки.

3.3. Публичные библиотеки.

3.3.1. Частные (коммерческие) библиотеки.

3.3.2. Публичные библиотеки при уездных училищах.

3.3.3. Обгцественные публичные библиотеки.

Глава 3. Развитие книжной культуры Среднего Поволжья в период демократизации общественной жизни страны на рубеже XIX - XX веков. 1. Книгоиздание. $ 2. Книжная торговля. 3. Библиотечное дело.

3.1. Личные библиотеки.

3.2. Специальные библиотеки.

3.3. Публичные библиотеки.

3.3.1. Частные (коммерческие) библиотеки.

3.3.2. Общественные библиотеки.

3.4. Народные библиотеки и библиотеки-читальни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв.: на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний»

Актуальность проблемы. Развитие общественной жизни страны сопровождается усилением специфики отдельных территорий, их экономического и культурного своеобразия. Особую актуальность в данной ситуации приобретает изучение факт-ров регионализации в историческом аспекте, осмысление генетических основ современных явлений и процессов. Эта информация необходима для решения текущих проблем и способна послужить основой для проектирования комплексных социальных программ, учитывающих культурные особенности и возможности регионов. Обращение к местным традициям формирования книжной культуры позволяет проследить. какими путями складывалась одна из функциональных подсистем социокультурной среды, связанная с документной коммуникацией.

Несмотря на обширную историографию вопроса, появление фундаментальных трудов, посвященных книжным традициям отдельных губерний и регионов, остаются территории, которые исследованы неравномерно, как в географическом, так и тематическом аспектах. Отсутствуют достоверные данные об общем количестве книг, напечатанных в российской провинции. Книгоиздание, книжная торговля и библиотечное дело часто исследуются без учёта местных условий, вне связи друг с другом. Приоритетное внимание уделяется крупным городам в ущерб сельской местное! и. Все это служи т серьёзным препятствием для осмысления места книжности в развичии отдельных территорий, во многом исключает возможность полноценного изучения процессов, происходивших в масштабах всей России.

История бытования книги в пространстве региональной культуры продуктивно разрабатывается в рамках различных^федеральных программ. По инициативе Российской государственной библиотеки создаётся Общероссийский свод книжных памятников РФ. включающий три реестра: «Фонды книжных памятников России». «Книжные памятники-коллекции», «Единичные книжные памятники». Свод содержит информацию о региональных и местных изданиях, имеющих духовную, художественную. а также материальную ценность. Проект «Книжные памятники РФ» работает в качестве подпрограммы Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (2000), и Среднее Поволжье в нём пока представлено только Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина. Продолжает действовать комплексная программа «Культура российской провинции XVIII - XX вв.». разработанная Археографической комиссией РАН и Союзом краеведов России. Междисциплинарное изучение механизмов функционирования провинциальной кулыуры немыслимо без объективных представлений об источниках краеведческой информации, в том числе - местных изданиях. Можно говорить о формировании целого направления книговедческих исследований - регионального книговедения, представленного преимущественно трудами по истории. С одной стороны, актуализация изучения провинциальных традиций книги и чтения происходит на федеральном уровне благодаря деятельности Российской государеiвенной библиотеки. Российской национальной библио!еки. Виблиою-ки Академии наук, Московского государственного университета культуры и искусств. Санкт-Петербургского государственного университета кулыуры и искусе т. Московского государственного университета печати, а также Научного центра исследований истории книжной культуры России НПО «Издательство "Наука" РАН». С другой стороны, усиливается интерес к историко-книжной тематике среди учёных, работающих в регионах: краеведов-энтузиастов, преподавателей вузов и сотрудников научных библиотек. О продуктивности их деятельности свидетельствуют десятки диссертаций, монографий и статей, раскрывающих особенности бытования книги па уровне отдельных территорий. Информационный потенциал регионального книговедения далеко не исчерпан, и в его историческом разделе по сей день остаётся множество «белых пятен». Введение в научный оборот материалов по данной тематике позволит вскрыть целый пласт культурной жизни, покажет источники формирования современной системы региональных учреждений, связанных е книюй. сделае1 представления о книжной культуре дореволюционной России более полными, точными и объективными, в меньшей степени зависимыми от централизма, хараюерного для советской историографии.

Историография проблемы включает десятки статей и книг1. Фундаментальное значение имеют труды обобщающего характера. История книгоиздания и книжной юрговли в масштабе страны исследовалась неоднократно. Pa6on,i

A.A. Бахтиарова, М.Н. Куфаева, М.В. Муратова, Г.И. Поршнева. 14.А. Рубакина.

B.II. Семенникова, П.П. Шибанова, О.В. Андреевой. A.B. Блюма. A.A. Говорова. Ю.А. Горшкова, Е.А. Динерштейна, Л.М. Добровольского. A.A. Зайцевой. И.Ф. Мартынова. АЛО. Самарина, O.JI. Таракановой, коллективные монографии «400 лег русского книгопечатания» и «Книга в России» позволяюi включить материалы по Среднему Поволжью в общероссийский контекст, выявить тенденции, типичные для динамики книжного дела конца XVIII - начала XX веков.

1 См. библиографические описания в «Списке использованных исючникои и литературы» (р.пделы 2.2 «Исследо-ванпя по теории и истории книги», 2.3. «Исследования по истории книжной кулыуры Среднею Поволжья»)

Исторический раздел регионального книговедения представлен исследованиями. посвященными дореволюционным традициям производства и распространения книги в Башкирии (В.В. Пугачёв, Г.Х. Хайруллина). Удмуртии (Г.Д. Фролова). Якутии (Е.П.Гуляева), Сибири (С'.В. Козлов, АЛ. Посадсков), на Дальнем Востоке (С.А. Пайчадзе), Кубани (А.И. Слуцкий). в Пермской (Н.Ф. Аверина. C.B. Шепелева), Вятской (A.A. Вахрушев, В.В. Заболотский; Г.С."Черняховский). Смоленской (JI.JI. Сгепченков), Казанской (Г.Г. Габдельгапеева. А.Г. Каримуллип). Тамбовской (Е.Г. Стрыгина, А. Чернов и А. Головашин), Тверской (Е.Г. Кирьянова). Орловской (Ю.В. Жукова, Т.Д. Крылова), Курской (H.H. Смолянипова). Владимирской и Костромской губерниях (A.A. Соловьёв), Санкт-Петербурге (U.E. Баренбаум.

A.A. Зайцева). Москве (Б.В. Заболотских. Р.Н. Клеймёнова). Национальные аспекты региональной книжности изучались А.Г. Каримуллиным. P.P. Сафиуллнной и др. Опубликованы дореволюционные репертуары пермской, олонецкой, рязанской, ставропольской, сибирской и дальневосточной книги, каталоги изданий на чувашском и угро-финских языках.

История производства и распространения книжных изданий в губерниях Среднего Поволжья исследовалась эпизодически. Во второй половине XIX века были созданы выдающиеся краеведческие труды, содержавшие обзорные сведения о типографиях. библиотеках и книготорговцах Самары (П.В. Алабин) и Симбирска (11.JI. Мартынов). При всех достоинствах эти работы отличались фактическими погрешностями. Исследовалась деятельность 'типографии Пензенского губернского правления (ВТ1. Попов) и частной типографии Н.Е. Струйского (Е. Бобров.

B. Шангин и др.); предпринимались попытки обобщить материалы, сохранившиеся в ведомственных архивах.

В советский период история книгоиздания и книжной торговли в регионе оказалась в силу идеологических причин на периферии краеведческих исследований. Тем не менее, вышли в свет работы, посвященные симбирскому печатнику В.В. Черникову (Н.И. Яценко) и книготорговцам Шибановым (А.Н. Блохинцев). Продолжалось изучение издательского репертуара рузаевской типографии Н.Е. Струйского (И.Н. Врубель).

Ситуация в сфере регионального книговедения начала изменяться в 1990-е годы. Появились статьи о типографиях Самарского и Симбирского губернских правлении (А.П. Завальный, И.Э. Сивопляс), уездных типографиях Симбирской г убернии (И.О. Сивопляс). Были выявлены и введены в научный оборот ранее неизвестные документы о владельце рузаевской типографии Н.Е. Струйском (Н.Л. Васильев), букинистах Шибановых (A.M. Колядина), владельцах частной типографии в Саранске бр.

Сыромятиковых (E.B. Полутона), симбирском печатнике Н.Г. Нефедьеве (И.г). Сп-вопляс). Началась разработка репертуара местной книги: саранской (Г.II. 1 оличенко) и самарской (М.В. Курмаев, Л.П. Машенцева). Ценные материалы но исюрии книжной торговли в Среднем Поволжье содержат диссертации JI.M. Аришоновой п О.В Тургановой. Л.М. Артамонова проследила основные каналы поступления в провинцию учебной книги, подробно охарактеризовала дея1ельнос!ь книжной лавки, oi-крыгой ири Симбирском приказе общес1 венного призрения (1783). О.В Туркжова пс-следовала книжную торговлю в контексте культурно-просветотельской поли токи Самарскою земстоа, привела ранее неизвестные факты о первых книжных лавках и книжных складах, организованных уездными земскими управами на рубеже XIX - XX веков.

Попьпки обобщи ib исюрико-книговедческий ма1сриал предпринимались неоднократно. В 1989 году была защищена каидида i екая дисссрищпя Ж.В. Щелывановой на 1ему «Книжное дело в Поволжско-Уральском регионе в >поху падения крепостного права». Исследование опиралось преимущественно на докумен-1ы ЦГА ТАССР и ЦГИА СССР. Монография С.П.Волошина «Поволжская киша» (Capaiов. 1990) осветола историю регионального книгоиздания в первые юды Cobci-ской влас i и. Для сравнения динамики книжного дела в разные периоды авюр приводил ценные сведения, характеризующие состояние полиграфической промышленное m Пензенской, Самарской и Симбирской губерний до революции. Историей кнши и чтения в Самаре занимались Л.М. Артамонова (конец XVIII - первая половина XIX вв.) и М.В. Курмаев (вторая половина XIX - начало XX вв.). Обобщающие исследования по Пензенской и Симбирской губерниям, а также уездным городам Самарской 1\бернии о i сут ствуют.

Дореволюционная история библиотечного дела разрабатывайся не менее успешно, чем исюрия книжного дела. Общие вопросы продуктивно изучались В.Ф. Абрамовым. К.И. Абрамовым, И.А. Белобородько, И.А. Голубцовой. A.A. Громовой. МЛ. Дворкиной. K.M. Деруновым, А. Костиным, И.Ф. Маршновым. М.Ю. MaiBce-вым. JI.H. Покрасовой, А.И. Рейтблатом, Л.В. Солоненко. П.П. Сюлпянским. С.Г1. Фунтоковой. A.B. Шапошниковым, Е.В. Шес1ернёвой и др. Решональный аспект библиотечной истории России представлен трудами, посвященными Чувашии (И.В. Балкова. Е.К. Иванова), Башкортостану (P.A. Гильмиянова). 'Ппарстанч (Э.Н. Валеев. A.B. Гайнуллина. В.И. Шишкин), Мордовии (И.А. Кубанцева). Удмуртом (Г.Д. Фролова). Вятской (Н.Г. Валеева). Нижегородской (Ю Г. Гадай. О.Г. Григорьева). Оренбургской (Т.А. Камскова), Тамбовской губерниям (О.В. Медведева), губерниям Урала (Т.Д. Рубанова), северным губерниям России

A.A. Бровина). а также Москве (К.И. Абрамов). Ярославлю (Е.А. Кузнецова). Рязани (М.В. Целикова) и другим территориям. В большинстве случаев библио!еки исследовали в отрыве от книжного дела. Исключение составляют коллективная монография «Очерки исюрии книжной культуры Сибири и Дальнего Восюка». рабсмы Е.Г. Стрыгиной (Балашовой), H.H. Смоляниновой и др.

Библио1счная история Среднего Поволжья изучалась, как правило, в двух аспектах: гипо-видовом и объектном. Обобщающие работы были единичны и смлича-лись фрагментарностью. Довольно полно представлена история общееiвенных библиотек: Симбирской Карамзинской (Л.Ю. Ивашкина. М.Г. Медведева. JHM. Равич. Ж.А. Трофимов), Пензенской губернской (М.В. Курмаев), Пензенской им. М.Ю. Лермонтова (О.М. Савин), Керенской (М.В. Курмаев, Е.В. Мануйлова). Саранской (О.В. Пашутина). Александровской публичной в Самаре (А.Н. Завальный). Самарского общества народных универешетов (А.Н. Завальный. И.А. Мечик). Внимание ученых, особенно в последние годы, неоднократно привлекали коммерческие библиспеки. С той или иной степенью полноты изучалась их деятельнос[ь в Симбирске (Ж.А. Трофимов), Пензе и Самаре (М.В. Курмаев).

Народным библиотекам посвящены статьи пензенских (Л.Д. I ошуляк. П.И.Забродина), самарских (И.Ю. Акифьева. Е.Ю. Семёнова. О.В. lypianona. C.B. Харитонова) и ульяновских (В.М. IlaryiKnna) краеведов. Ещё до революции вышел труд П.Ф. Кудрявцева, собравшего уникальный фактический ма1ериал о деятельности общедоступных библиотек Симбирской губернии. В Среднем 11оволжье эта работа не имеет аналогов, хотя и грешит фактическими неточное 1ями. Кроме юго. П.Ф. Кудрявцев не видел принципиальной разницы между публичными и народными библиотеками, называя и те, и другие библиотеками-читальнями.

Духовные библиотеки рассматривались в статьях самарских исследова1слеи (И.Ю. Акифьева, A.M. Колядипа, С.А. Филиппов). Подобные рабош по Пензенской и Симбирской епархиям о i сутст вуют.

Целый ряд публикаций посвящен личным библиотекам. Соiрудники Ульяновской областной научной библиотеки подготовили ка1алоги книжных собраний симбирских писателей И.А. Гончарова, П.В. Анненкова, братьев Языковых и Ознобишиных. Ведётся разработка истории фамильных библиотек Поливановых (Л.М. Брюхович. И.М. Егорова) и Соловцовых (Л.Ю. Ивашкина). Пеоднокрашо привлекала внимание специалистов личность сызранского библиофила, издателя и библиографа Е.И. Аркадьева (О.Ф. Бойкова, С.Д. Колегасва. J1.I I. Машенцева. A.B. Рагнер. Г.В. Романова). Крупным центром по исследованию личных библио1ек

Поволжья является Самарская областная универсальная научная библиотека. Итоги её работы в этом направлении были подведены в трёх сборниках: «Самарские книжники. Конец XVIII века - XX век : очерки-о собирателях и меценатах» (Самара. 2000). «Самарские книжники 2» (Самара. 2006) и «Самарские книжники 3» (Самара. 2009). Краеведы рассмотрели историю книжных коллекций И.А Второва (Л.И. I Iockob). П.В.Алабина (О.В. Московский), А.Г. Ёлшина (Н.П. Фомичева). К.П.Головкина (J1.B. Едидович), Путиловых и Чарыковых (A.M. Колядина). П.К. Симони (H.A. Бессонова. Л.П. Машенцева), фон Вакано (Т.Ф. Алексушина). дворян Самариных (P.II. Поддубная), С.Е. Пермякова (A.M. Колядина). графов Орловых-Давыдовых (H.A. Бессонова), Д.Н. Орлова и Д.А. Александрова (И.Ю. Акифьева). И.И. Дмитриева (Л.Х. Лапир), Пустошкиных (Т.Ф. Алексушина, H.A. Бессонова). Ушковых (H.A. Бессонова, А.И. Носков, Р.П. Поддубная), П.И. Каменнова (Т.Ф. Алексушина). И.II. 11овикова (Э.Ю. Базилевская) и др.

Обобщающую работу по истории частных книжных собраний Пензенскою края опубликовал М.В. Курмаев. Владельческие книжные коллекции Самаро-Симбирско1 о Поволжья в связи с фондами Самарской ОУНБ исследовались H.A. Бессоновой, защитившей по данной теме кандидатскую диссертацию, а также A.M. Колядинон и Л.Х. Лапир. Кроме того, в 2005 году вышла книга Т.Ф. Алексушиной «Коллекционеры города Самары», где получили отражение и материалы о библиофилах: С.П. Ала-шееве, А.Ф. фон Вакано, К.П. Головкине, П.И. Каменнове. С.Е. Пермякове и др.

Отдельную ipynriy составляют общие работы, посвящённые библиотечному делу Пензенского края (Н.И. Забродина, М.В. Курмаев, Е.Г. Самойлов) и Самары (И.Ю. Акифьева, Л.В. Едидович, О.С. Струков, Н.Я. Туманова).

Таким образом, почти не исследована история частных, губернских и ведоме i-венных типографий, специальных библиотек. Практически отсутствуют публикации, освещающие эволюцию региональной книжной торговли. Нельзя признать удовлетворительным состояние историографии публичных и народных библиоюк. Обобщающие работы носят обзорный или научно-популярный характер, отличаются низкой информативностью, поскольку авторы оперируют сведениями, почерпнутыми преимущественно из опубликованных источников, тогда как основной обьём архивных документов по данной тематике разработан крайне слабо и адресно. Учёных интересовали биографии выдающихся деятелей, связанных с книгой и чтением, материалы об Ol дельных, наиболее известных учреждениях. Поэтому есть все основания у1верждать. что целый ряд аспектов истории книжной культуры региона не изучен совсем или изучен эпизодически.

Объект исследования: книжная культура региона.

Предмет: история зарождения, становления и развития книжной кулыуры Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX веков на примере трёх губерний (11ен-зенской. Симбирской и Самарской).

Цель данной работы заключается в том, чтобы определить особенности книжной культуры Среднего Поволжья в обозначенный период. 11,ель конкретизирована следующими задачами:

- обобщить конкретно-исторический материал по истории книгоиздания, книгопечатания, книжной торговли и библиотечного дела региона;

- выявить этапы и факторы их развития в Среднем Поволжье; проследить эволюцию полиграфической базы регионального кпш оиздания:

- рассмотреть издательскую деятельность отдельных лиц. общее]венных организаций и государственных учреждений в регионе;

- проанализировать книжные издания, вышедшие на территории Среднего Поволжья, в тематическом и статистическом аспектах;

- изучить местные каналы распространения печатной книги; реконструировать историю региональных библиотек:

- раскрыть взаимосвязь местных традиций книгоиздания, книжной тортвли и библиотечного дела;

- сравнить показатели развития книжной культуры Среднего Поволжья и других регионов России.

Основная гипотеза: книжная культура региона в своей эволюции прошла ге же этапы, что и книжная культура столиц. В качестве дополнительной гипотезы выдвигается предположение, что специфика данного процесса зависела от сосюяния местной социокультурной среды.

Хронологические рамки определяются периодизацией развития объекта исследования. 1780-е годы, нижняя хронологическая граница, соответствует времени появления в провинциальных городах России первых типографий и стационарной книжной торговли. К этому же времени относится зарождение усадебных и учебных библиотек. Верхней хронологической границей послужили февральские собьпия 1917 года, открывшие в истории книжной культуры России новую эпоху. Октябрьская революция и Гражданская война вызвали трансформацию системы учреждений, связанных с книгой. В ряде случаев мы посчитали необходимым рассказать об их судьбе, поэтому ввели в диссертацию дополнительные материалы последующею периода.

Территориальные рамки исследования включают Пензенскую губернию деления-1801 года, Симбирскую губернию деления 1802 года и Самарскую губернию деления 1851 года. Данные административно-территориальные границы в изучаемый период были самыми стабильными и сохранялись до 20-х годов XX века.

Ещё в 1780 году на карте Российской империи появились Пензенское и Симбирское наместничества. В Пензенское наместничество входило 13 уездов: Всрхие-ломовский. Нижнеломовский, Керенский, Краснослободский. Саранский. Инсарский. Шешкеевский, Троицкий, Мокшанский, Наровчатский, Пензенский. Городищепский и Чембарский. Симбирское наместничество также включало 13 уездов: Ардаювский. Алагырский, Канадейский, Курмышский, Таганский, Котяковский. Сызранский. Ставропольский, Самарский, Сенгилеевский, Карсунский. Буинский и Симбирский. По указу Павла I наместничества стали называться губерниями, а их уезды иодвер1-лись укрупнению. Были расформированы Верхнеломовский. Троицкий. Шешкеевский. Канадейский. Таганский, Котяковский, Ардатовекий и Сенгилеевский уезды (1796. 1798). Уездные города приобрели статус «заштатных». В 1797 юду Пензенскую iy6ep-нию расформировали, а её территорию подвергли перераспределению. Император Александр I (1801) восстановил Пензенскую i-убернию в объёме 10 уездов: Пензенскою. Керенского, Городищенского, Наровчатского, Нижнеломовского. Краснослободекого. Писарского. Саранского. Чембарского и Мокшанского. Статус уездных центров вернули двум городам Симбирской губернии - Ардатову и Сенгилею ( 1802).

Самарская губерния была образована позже других - в 1851 году - и включала семь уездов. Николаевский и Новоузенский уезды ранее относились к Саратовской 1убернии; Бугульминский. Бугурусланский и Бузулукский - к Оренбургской: Самарский и южная часть Ставропольского уезда - к Симбирской: северная часть Ставропольского уезда - к Казанской губернии. Причем, западная от Волги часть Самарского уезда отошла к Симбирской губернии, а восточная от Волги часть Сызранскою уезда вошла в состав Самарского уезда.

Казанская губерния в территориальные рамки исследования не включена, чю типично для диссертационных исследований последних лет. посвященных истории Среднего Поволжья. В Казани сложилась особая социокультурная среда, испытавшая сильнейшее влияние, с одной стороны - татарской национальной культуры, ислама, с другой - высших учебных заведений: университета и духовной академии. Кроме того, книжные традиции Казанской губернии достаточно полно освещены в трудах А.Г. Каримуллина, Г.Г. Габдельганеевой, A.B. Гайпуллиной и др.

Источниковая база. Разработка истории книжной культуры Среднего Поволжья потребовала обращения к.целому ряду источников, как опубликованных, так и неопубликованных, сосредоточенных в фондах федеральных и региональных архивохранилищ. отделах рукописей музеев и библиотек: Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве. Российском государственном архиве литературы и искусства, отделах рукописей Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки. Института русской литературы РАН, Научной библиотеки Казанского государственного университета, а также Национальном архиве Республики Татарстан, Государственном архиве Пензенской области. Государственном архиве Самарской области. Государственном архиве Ульяновской области, Государственном архиве Саратовской области. Самарском областном государственном архиве социально-политической истории. Научном архиве Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. Научном архиве Пензенского государственного объединённого краеведческого музея2.

Ключевое положение занимают опубликованные источники законодательного характера. Они позволяют получить общее представление о развитии сферы печати в рассматриваемый период. Принципиальное значение имеют указы об учреждении типографий при губернских правлениях (1773, 1807), указы о «вольных» типографиях (1783. 1796. 1802). «Временные правила о цензуре и печати» (1865). «Временные правила о неповременной печати» (1906), цензурные уставы (1804, 1826. 1828. 1890). Законодательные источники, определявшие развитие книжно-библиотечного дела изучаемого периода, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи». Некоторые из них отражены в специализированных сборниках, подготовленных Г.А. Фальборком и В.И. Чарнолуским.

Текущую жизнь учреждений, связанных со сферой печати, регулировали организационные документы: свидетельства, уставы и правила. Свидетельства на пшогра-фии, литографии, книжные магазины, книжные лавки и книжную торговлю еосредою-чены. преимущественно, в фондах канцелярий губернаторов. В Государственном архиве Пензенской области их можно также встретить среди материалов старшего чиновника по особым поручениям, непосредственно курировавшего сферу печати. Они даю! основные данные о заведении: адрес, имя, фамилию и отчество владельца, его социальное происхождение, профиль деятельности, на которую получено разрешение. Свидетельства подписывал гражданский губернатор после получения прошения, паписан

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Курмаев, Михаил Владимирович

Выводы к главе 3:

I. Общее направление и содержание развития книжной культуры Среднего Поволжья на рубеже веков определял процесс демократизации, общая стратегия которого была намечена реформами Александра II. Данный процесс был нацелен на преодоление сословной обособленности крестьянства — самого*многочисленного сословия - и распространение среди его представителей образованности, начал светской культуры и тяги к самообразованию. Контрреформы Александра III, вопреки сложившемуся мнению, оказали благоприятное влияние на состояние региональной печати, книжной торговли и библиотечного дела, поскольку усилили роль дворянского элемента в органах земского и городского самоуправления. Социальные программы стали более продуманными и разносторонними. Империя переживала эпоху промышленного, торгового и культурного расцвета. Во многом, причиной ее процветания стало интенсивное развитие регионов. Производственная инфраструктура Среднего Поволжья достигла промышленных масштабов, что позволило земствам и городским обгцественным управлениям стимулироватъ социальную инфраструктуру, открывать школы, больницы, народные и специальные библиотеки (учительские, ученические, медицинские, для служащих), поддерживать субсидиями публичные библиотеки. Книжная культура страны, её codepotcauue и территориальные особенности формировались в этот период под возрастающим влиянием внутренних факторов. Если центр определял общее направление развития, то социальные и материальные ресурсы, служившие средством реализации данного процесса, имели местное происхождение Фактически, происходил npoijecc регионализации социокультурной жизни России, и он самььм непосредственным образом отразился на состоянии книжной культуры Среднего Поволжья, усилил те черты, которые характеризовали ее уникальность и своеобразие.

2. На рубеже XIX - XX веков началась модернизация полиграфической базы регионального книгоиздания. Плоскопечатные и тигельные машины стачи переходить на двигатели, работавшие на пару, электричестве и нефти. В некоторых предприятиях Среднего Поволжья (например, A.A. Левенсона) появились первые ротационные машины, позволявшие сделать больший объём оттисков за меньший промежуток времени. Однако широкого распространения они не получили, поскольку при всех своих достоинствах имели высокую стоимость. Численность типографий и типолитографий, работавших в регионе, jмногократно увеличилась, что указывает на рост информационных потребностей местного населения и стабильный спрос в сфере полиграфических услуг. По сведениям 1911 года, на территории Пензенской губернии работало 15 типографий, типолитографий, литографий и штемпельных мастерских (в Пензе - 7), Симбирской губернии - 23 (в Симбирске - 10), Самарской губернии — 35 (в Самаре — 19). Таким образом, территориально, большинство полиграфических предприятий, как и преоюде, находились в губернских городах. Полиграфическое производство в Симбирске отличалось высокой концентрацией. На рубеже веков началось становление уездного книгоиздания. Далеко не всегда этот процесс происходил гладко. Местная администрация препятствовала их устройству, так как надзор за сферой печати создавал дополнительные трудности. Тем не менее, полиграфическое производство и, в том числе, книгоиздание проникло не только в города, но и в сельскую местность (сёла Балаково, Екатериненштадт, Абдулино, слобода Покровская, посад Мелекесс Самарской губернии). В структуре регионального пролетариата окончательно сложилась прослойка рабочих и служагцих печатного дела, квалифицированных специалистов, занятых на том или ином участке полиграфического процесса. Социальная активность и сплочённость печатников были достаточно велики. В 1895 году появилось первая профессиональная организация, объединившая издателей, владельцев типографий, книготорговцев и рабочих печатного производства г. Самара. Позднее, в период революции 1905-1907 годов, была предпринята попытка реорганизовать общество в профсоюз. Параллельно профсоюзы печатников зарегистрировали в Пензе и Симбирске. Самара в этот период стала негласной столицей движения печатников всего Поволжья. В 1906 году, в разгар революции, туда приехали и провели съезд делегаты со всего региона: из Нижнего Новгорода, Казани, Симбирска, Сызрани, Саратова, Камышина, Царицына и Астрахани. Участие печатников в забастовках привело к репрессиям со стороны властей Профсоюзы, боровшиеся за права рабочих перед работодателями, были закрыты. 3. Развитие социальной инфраструктуры вовлекло в издательскую деятельность новые организации и учреждения. Книги и брошюры, кроме земств и городских общественных управлений, стали выпускать статистические колштеты, учёные архивные комиссии, библиотеки, а также краеведческие, профессиональные и культурно-просветительные общества, кружки, предприятия, духовные консистории. Участились случаи поддержки земством научного книгоиздания. Меценатскую помощь авторам начали оказывать владельцы книжных магазинов, типографий и театров, частных учебных заведений. По самым общим подсчётам, в Среднем Поволжье на рубеже XIX - XX веков вышло не менее 4 тысяч названий книг и брошюр (не менее 0,8 тыс. - в Пензенской губернии, около 1,7 тыс. — в Симбирской, 1,5 тыс. — в С им ар -ской). Издательская продукция стала более разнообразной и по тематике, и по жанрам, несмотря на то, что служебная документация в общем потоке продолжала преобладать. На отчёты, сметы, журналы заседаний, уставы, правила, инструкции, каталоги приходилось более половины от общего числа всех региональных книжных изданий. Типографии Самары печатали лшого духовно-просветительных изданий, трудов по сельскому хозяйству, учебных пособий, практических руководств, сборников стихов и пьес лгестных авторов. Расцвет религиозного книгоиздания был связан с тем, что Самарская Духовная консистория арендовала для своих нужд предприятие H.A. Жданова. Симбирск, имевший прочные связи с университетским центром - Казанью — лидировал в сфере учебного, литературно-художественного и научного (краеведческого) книгоиздания. Причём, учебники и религиозные сочинения печатались не только на русском, но и на чувашском языке. Типографии Пензы предлагали местному читателю книги и брошюры по историческому краеведению, сельскому хозяйству, животноводству, железнодорожному транспорту. Тематическое своеобразие книжной продукции отдельных губерний было продиктовано разницей в их культурном и торгово-промышленном развитии. Сохратшась тесная связь регионального книгоиздания с периодической печатью. Значительная часть местных книг и брошюр представляла собой отдельные оттиски из газет и журналов, выходивших как на территории Среднего Поволжья, так и за его пределами.

4. К началу Первой мировой войны Россия вышла на второе место в мире по темпам развития книгоиздания. Это самым непосредственным образом отразилось на развитии провинциальной книжной торговли, и Среднее Поволжье исключения не составило. Развитие путей сообщения, строительство новых железных дорог способствовало притоку в регион печатной продукции типографий, работавших в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Книжные издания типографий и типолитографий Среднего Поволжья носили, преимущественно, официальный характер и распространялись бесплатно, минуя магазины и лавки. Из произведений местной печати на прилавки книготорговцев попадала только учебная, художественная и духовная чи-тература при абсолютном преобладании книг и брошюр, выпущенных в столицах. Система народного образования бурно развивалась и требовала от властей регулярного обеспечения школ и народных библиотек актуальными и однотипными изданиями, прежде всего —учебниками. Для того, чтобы максимально удешевить распространение книг в сельской местности, при крупнейших библиотеках, храмах, обществах, земских управах и некоторых школах организовали оптовые книжные склады, имевшие, в отличие от частных книжных магазинов и лавок, значительные налоговые льготы. К началу XXвека книга и чтение проникли в духовный мир крестьян Пензенской, Салшрской и Симбирской губерний, привнеся в него элементы светской культуры. Частная книжная торговля продолжала концентрироваться в к/^-^пней ших городах региона: на центральных улицах, станциях железных дорог, присяг ЛПаня набережных, базарах и рынках, то есть — в наиболее людных местах. Торга<зсиш не только из магазинов и лавок, но также с лотков, со столиков, из шкафов, /г <лрькос Некоторые книготорговцы начали специализироваться на продаже литерат ~\,,рЬ1 оп ределенной тематики (духовной, учебной, нотной). Книжной массы, обраща^0ще-1СЯ на региональном рынке, оказалось достаточно для появления букинистический торговли В Самаре интерес к старой книге был настолько велик, что некоторые.= книжники занимались поиском раритетов, то есть стала зарождаться антикварная книжная торговля. Политическая нестабильность начала века обнаружила <з:ОЗЛ!ож. ность использования книгораспространения в политических целях. Обыску проведенные полицией в крупнейших магазинах Самары и Симбирска, выявили Оесятк и книг и брошюр, запрещённых к обращению на территории Российской импеШ{ 1( С() державших революционные мысли. В 1897 году первое место по числу книготорговых заведений занимала Самара, меньшие показатели зафиксированы в Пензе и Симбирске. Благодаря поправкам к «Временным правшам о цензуре и печати», принятым с 1881 году, сотни крестьян и мещан Среднего Поволжья занялись офенским промыслом. Они торговали мелким товаром вразнос и вразвоз по городам, деревня^, ,, всей страны. Среди их ассортимента присутствовали религиозные, исторически художественные и учебные книжки «самого дешёвого разбора» Многие офени При езжали из других губерний, прежде всего, Владимирской.

5 Объемы, темпы развития и особенности ассортимента книжной пгорговчи с регионе определялись спецификой местных условий: уровнем грамотности насече ния; наличием религиозных и национальных традиций, связанных с книгой и чтением; динамикой школьного и библиотечного строительства. Именно по-зпгому от дельные села Среднего Поволжья (Балаково и Екатерииенштадт Самарской губернии, Поим Пензенской губернии) имели более высокий уровень потребления печатного слова, чем некоторые уездные центры. В Пойме и Балаково проживали старообрядцы, уровень грамотности которых достигал 34 % у мужчин и 13 % у жен щин. Основную часть населения Екатериненгитадта составляли немцы-лЮтеране Среди них, по материалам на 1897 год, читать умели 63-64 %. Наиболее востребованной книга была в Самарской губернии, где грамотность населения достигача 22,1 %. Это соответствовало среднему показателю по стране (21 %). Всеобщая перепись населения показала высокий уровень грамотности в Нижегородской (22 %) и Саратовской (24 %) губерниях; низкий уровень - в Казанской (18 %)г Симбирской (16,2 %), Астраханской (15,5 %) и Пензенской (14,7 %) губерниях. б. В системе библиотек произошли принципиальные изменения Из среды местных коллекционеров выделились библиофилы, собиравшие литературу определённой тематики или книжные редкости. Они активно переписывались и обменивались изданиями друг с другом, заказывали раритеты по каталогам столичных букинистических фирм. Несмотря на широкое распространение книг среди крестьянства, книжные собрания среди представителей этого сословия были редкостью, по крайней мере, в Среднем Поволжье. Специальные библиотеки, продолжая развиваться при учреждениях, связанных со сферами образования, религиозного просвещения и досуга, состоялись в сферах науки и политики. Ценные фонды научных изданий сложились при губернских статистических комитетах, учёных архивных комиссиях, музеях. Пензенской картинной галерее им. Н.Д. Селиверстова. Политические издания оказались сосредоточены при библиотеках региональных отделений первых российских партий: РСДРП, ПСР, кадетов, Союза Русского народа. Религиозный плюрализм, царивший в России эпохи правления Николая II, привёл к усложнению системы специальных библиотек, связанных с религиозным просвещением. Фонды духовной литературы находились не только при церквах, соборах и монастырях Русской Православной церкви, но и при храмах других конфессий: мечетях, синагогах, кирхах и костелах, а также при Библейском Депо в Самаре (позднее Депо Британского и Иностранного общества). Вновь появились коммерческие публичные библиотеки в Симбирске, где почти полвека горожан обслуживала одна лишь Карамзинская общественная библиотека. Накануне Первой мировой войны в деятельности этих заведений обнаружилась специализация. Общественные библиотеки, располагавшие универсальными и значительными по объёлгу фондами, оставались вне конкуренции. Но некоторые запросы читателей они, очевидно, не учитывали. Поэтому книготорговцы Симбирска и Самары открыли платные библиотеки для чтения новых, детских, учебных и нотных изданий. Именно эти категории литературы пользовались у публики наибольшим спросом. В 1890-е годы общественные библиотеки, открывшиеся в порефорл1енные десятилетия, перегили под финансовую опеку земств и городских общественных управлений. Новые учрежденгт этого вида открылись в Пензе и Саранске. Согласно поправкам, внесённым в уставы, многие общественные библиотеки изменили свой статус г1 стали называться «городскими публичными» ичи «городскими общественными». На рубеже XIX—XX веков началась масштабная демократизация библиотечного дела России. Преодоление элитарности книги, проникновение ее в крестьянскую среду, происходило в процессе становления системы народного образования, которое не мыслилось без дополнительного, внешкольного компонента. Народные библиотеки и библиотеки-читальни открывались на основе правил 1,а()С1 с фондами, регламентированными каталогом Министерства народного пР-<^саеще ния. Организаторами библиотек этого типа выступили земства, городские лл>расч 1 частные лица, общества, волостные правления, волостные сходы, губернски.-^езд-ные и городские комитеты Попечительства о народной трезвости. Народ?-* Ь1е лиотеки и библиотеки-читальни заняли особую нишу, которая до их появле- 1/я пус товала. Они должны были поддерживать развитие системы начальных илищ обеспечивая учеников и выпускников внешкольным чтением. Развитие сиспъ&лгы }(а родных библиотек Среднего Поволжья происходило неравномерно, и в теР>^гапори-альном, и в организационном аспектах. Начальный этап их распространеньс^с 6> С'га/-бирской губернии связан с высокой активностью самих крестьян. Целый народных библиотек и библиотек-читален открылись по инициативе волостные правлений В Самарской и Пензенской губернии библиотеками этого типа занимал Ъ1СЬ Пре имущественно, земства и попечительства о народной трезвости. Причём. состоя ние и темпы развития библиотечных сетей зависели от состояния их ()1с^с)э1сетов Если в Пензенской губернии земские библиотеки открывались централизованно при поддержке губернского земства, то в Самарской губернии этот вопрос пришчоа решать уездным земским собраниям. Поэтому, например, сеть Н о в о) (1 е и с ><• 0 уезда включала накануне революции Февральской революции 219 библиотек, а в £>\><~>ульиин ском уезде их было всего 8. Организационная «пестрота» в системе народных биб лиотек и библиотек-читален была преодолена после революции 1905-1907 годов когда многие волостные и «попечительские» библиотеки стали земскими. 7. Взаимодействие книжной торговли и библиотек региона на рубеже XIX — XX веков происходило в рамках процессов, наметившихся в предыдущий перц0() длн снабжения учительских, ученических и народных библиотек в губерниях была создана сеть оптовых книжных складов, торговавших народньши книгами, Учебниками практическими пособиями, художественными и военно-историческими произведениями по себестоимости. Некоторые из этих складов открылись при народных библиотеках городов и крупных сёл (например, в Пензе и селе Поим Пензенской губернии). В публичных библиотеках и частных книготорговых заведениях учебные издания были самой востребованной категорией литературы. Характерной чертой регионального книгоиздания оставалась определённая функциональная автономность нацеленность на литературу официальной, некоммерческой тематики. Тем пе ие//ее печатная продукция типографий и типолитографий региона в большей степени чем раньше, стала попадать на прилавки книжных магазинов и лавок. Кроме учебников местных авторов, на продажу были рассчитаны некоторые научные труды, практические руководства, художественные и религиозные произведения. Судя по состоянию фондов современных областных библиотек, малотиражные служебные издания земств, городских общественных управлений, различных организаций и ведомственных учреждений начали регулярно и в полном объёме поступать в фонды городских публичных библиотек. Ранее, полные комплекты местных изданий получали только крупнейшие библиотеки страны через Главное управление по делам печати МВД. 8. Сравнение динамики книжной культуры Среднего Поволжья с общероссийскими тенденциями обнаруживает специфику данного прогресса в нескольких аспектах. Во-первых, различались объёмы книгоиздания и численность заведений, занимавшихся производством, распространением и организацией использования книги в обществе. Во-вторых, темпы модернизации полиграфических предприятий были ниже, чем в столицах - до 1917 года ротационных машин в типографиях региона почти не было. В-третьих, появились библиотеки и книжная продукция, ориентированные на представителей национальных и религиозных меньшинств. В-четвёртых, под влиянием местных экономических и социокультурных условий усилились контрасты в тематике и темпах развития книгоиздания отдельных губерний. В-пятых, книжная торговля, библиотеки и типографии получили распространение в~ крупных торговых центрах Самарской губернии, располагавшихся в сельской местности, что для России и региона в целом было нетипично. В-шестых, существенные особенности обнаружились при организации сетей книжных складов и народных библиотек по губерниям. Они различались по составу организаторов и степени концентрации в отдельных уездах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книжная культура Среднего Поволжья прошла сложный и противоречивый путь развития. Реформы Екатерины II заложили нормативно-правовую основу для функционирования печатной книги в - провинциальном обществе, послужили в качестве стимула для процесса институциализации книжного дела. Книжная кулы ура региона была открытой системой, формирование которой происходило, прежде всего, из внешних источников. Литературное и научное творчество практически не развивалось. Поэюму территориально функционирование печатной и рукописной кнши происходило там. где концентрировалась основная часть образованной публики данною периода - в губернских, реже уездных, городах, а также дворянских усадьбах, располагавшихся в сельской местности. В социальном аспекте книга оставалась элитарным явлением, распространение которого ограничивалось, преимущественно, двумя сословиями: духовенством и дворянством — основными носителями образованности и грамотности. В Среднем Поволжье читать умели не более 4 % населения, в конце XVIII века и около 13 % накануне реформы 1861 года.

Функциональный анализ показывает, что, оставаясь средством коммуникации, печатные книги в регионе выполняли несколько вспомогательных функций: образовательную, религиозно-просветительную и досуговую. Центрами религиозного просвещения выступали библиотеки церквей, соборов и монастырей, которые не отличались богатыми фондами, так как появились сравнительно поздно, не ранее XVI века. Реализация образовательной функции происходила, во-первых, в рамках дсятелыю-сш библиотек учебных заведений, снабжавшихся литературой из Москвы. 11сIербу р-га и Казани; во-вторых, через книжные собрания частных лиц, владельцы которых занимались самообразованием. Досуговая функция была характерна для библио1ек сословных клубов, возникших в губернских городах при Николас I. Они служили средством отдыха и развлечения. Основными каналами поставки книг в 1убернип Среднего Поволжья выступали книжная торговля и почта. Потребность в литературе была невелика, поэтому институциализация компонентов книжной культуры происходила постепенно. Сначала возникли явления и процессы на межличностном уровне, за!ем происходило их становление в структуре различных учреждений. Па третьем эише появились самостоятельные учреждения, главная функция которых была связана с книгой: её производством, распространением или организацией использования. Институциональный анализ позволяет проследить, как формировалась струк!ура сониальных институтов в сфере книжного дела.- Книгопечатание началось с индивидуальной деятельности любителей-одиночек (Н.Е. Струйский), затем «вызревало» в сфере управления (типографии при губернских правлениях, Симбирской удельной кон торе. Пензенской палате государственных имутцеств), где обслуживало нужды делопроизводства. Отдельное полиграфическое предприятие, деятельность которого была целиком и полностью сосредоточена на производстве книг, появилось только в 1 857 году. По сути, типография В.В. Черникова была первым в регионе социальным институтом сферы книгопечатания, ориентированным на запросы всего общества в целом, а не какой-то определённой отрасли или отдельного лица. '

Для книжной'культуры конца XVIII - первой половины XIX веков был характерен определённый синкретизм, единство компонентов, их нерасчленённоегь (кни-юпечатания и книгоиздания; книжной торговли и библиотечного дела). Учреждения, при которых действовали типо1рафии, выступали по отношению к книгам в качестве издающих организаций. Издательств не было вообще. Истоки книжной торговли как-социального института обнаруживаются в деятельности офеней и разносчиков — индивидуальной и случайной. На коллективном уровне она была представлена в форме «продажных» библиотек при учебных заведениях или сопутствовала торговле товарами широкого профиля (мелочью, галантереей, бакалеей). Незрелость местногоюб-щесгва конца XVIII века показывает опыт книжных лавок И.В. Колюбакипа (Симбирск) и Н.С. Порывкина (Пенза), работавших, прежде всего, с учителями и учениками народных училищ. Только М.Б. Кирьяков, открывший книжную лавку после войны 1812 года (Пенза), смог долго и устойчиво торговать литературой. Библиотечное дело как социальный институт формировалось на базе личных библиотек, в первую очередь дворянских. Именно они сконцентрировали основную часть книжных ресурсов региона в данный период. Институциализация библиотечной сферы началась па мидисоциальном уровне (библиотеки при храмах, монастырях, училищах, гимназиях, семинариях, клубах). Нормативно-правовую базу для библиотек, имевших статуе самостоятельных учреждений и рассчитанных на недифференцированное обслуживание. заложила реформа графа Н.С. Мордвинова. Опыт Пензенской публичной и Симбирской Карамзинской библиотек показал декларашвность преобразований, их несоответствие реалиям культурной жизни региона.

Таким образом, в конце XVIII - первой половине XIX веков отельные Офасли книжного дела в Среднем Поволжье ещё не сложились и были представлены единичными явлениями и процессами, распространение которых сдерживалось целым рядом информационных барьеров. Эволюции книжной культуры препятствовали такие обьективные факторы, как пространственная локализованное^ книжности и архаичные каналы её распространения. Из субъективных факторов принципиальное значение имели низкий уровень грамотности и знания языков; высокая стоимость книг; низкие тиражи: психологическое неприятие светских изданий отдельными слоями населения.

Во вюрой половине XIX века ситуация в сфере книжной культуры peí иона качественно изменилась. Реформы 1860-х годов оказали комплексное влияние на процессы функционирования печатной книги в российском обществе. «Временные правила о цензуре и печати» (1865) открыли для книжного-дела* новый юридический «коридор возможностей». Освобождение крестьян (1861) существенно расширило потенциальную читательскую аудиторию. В ходе земской реформы (1864) были созданы механизмы перераспределения финансовых средств в сферу культуры, в том числе для поддержки публичных и специальных библиотек. Именно земские структуры стали в губерниях Среднего Поволжья основными участниками издательского процесса. Фактически, в регионе произошло зарождение науки и литературы, появился автор (индивидуальный и коллективный) как активный субъект книгоиздания. Коллективы учебных заведений, научных и просветительных обществ, отдельные специалисты и литераторы получили возможность публиковать свои произведения, связанные с местной историей, этнографией, медициной, экономикой и другими науками. Читательская аудиюрия стала более дифференцированной, поскольку информационные потребности населения вступили в стадию профессионализации. Продолжалось преодоление главного барьера в системе «автор - книга - читатель» - низкого уровня грамотное! и.

Повышение социальной востребованности книги и чтения послужило стимулом для процессов институциализации в сферах книгопечатания, книжной торговли и библиотечного дела. Сравнение материалов по трём губерниям показывает, что в середине XIX века начался поступательный рост числа типографий и литографий, чю было обусловлено трансформацией социокультурной среды и усложнением структуры информационных потребностей. По сведениям на 1887 год. в Пензе их насчитывалось 7 (1 - в уездах), Симбирске - 5 (3), Самаре - 10 (7). В пореформенный период местная книга оставалась, прежде всего, служебной. В книжной торговле процесс институциализации происходил через устройство магазинов и лавок, торговавших только книгами. Они сосуществовали с формами, типичными для прежней лтохи. Кншами продолжали торговать на ярмарках, вразнос, из лавок другого профиля. Cia-тистика 1885 года зафиксировала 15 книготорговых заведений на территории Пензенской губернии (13 - в Пензе), 6 - Симбирской губернии (4 - в Симбирске), 12 - Самарской губернии (11 - в Самаре). Институциализация в сфере библиотечного дела происходила медленными темпами. Публичные библиотеки адресовались определенным KpyiaM читателей и были убыточны, так как плата за чтение не покрывала возможных расходов. Поэтому 1860-80-е годы стали периодом поиска стабильных источников финансирования. Публичные библиотеки обращались за поддержкой к земствам, юродским общественным управлениям, частным лицам, учебным заведениям. Образование и книжная торговля послужили главной питательной средой, в ко юрой происходило их социальное созревание. Об этом свидетельствует опыт Самарской общественной библиотеки, публичных библиотек при уездных училищах (Ллатреком. Ар-даювеком. Буинском, Краснослободском и др.) и коммерческих публичных библиотек при книготорговых заведениях. В отраслевом плане книга проникла в такие сферы общественной жизни региона, как медицина, краеведение, статистика и др. Усложнилась её религиозно-просветительная функция, за счёт появления библиотек и печатных изданий, связанных с миссионерской и ашисектажской деятельностью, борьбой с расколом. Досуговые библиотеки при казённых учреждениях стали массовым явлением, что следует рассматривать как показатель дефицита доступной литературы в обществе.

Тино-видовая структура книжной продукции типографий и лит от рафий peí иона начала испытывать влияние профессиональных потребностей. Территориально функционирование книги перестало ограничиваться губернскими городами. Можно отметить её широкое проникновение в культурную жизнь уездных цен i ров. Дворянские 1нёзда. ранее выступавшие очагами книжной культуры в peí ионе, yipaiiuni своё значение. Началась концентрация книг в городах. Многие личные библиотеки пополнили фонды специальных и публичных библиотек, попали в сферу букинистической книжной торговли. Некоторые коллекции подверглись уничтожению и разделению, попали в руки малограмот ной буржуазии.

На рубеже XIX - XX веков парадигма развития книжной культуры peí иона изменилась снова. «Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними» (1890) и ежегодный рост земских ассигнований на нужды народног о образования запустили в российском обществе процесс демократизации, цель коюрою заключалась в том, чюбы сделать образование всесословным, доступным для всех слоев населения. Кнше отводилась особая роль. С одной стороны, она должна была выступить главным средством учебного процесса, с другой, средством закрепления полученных знаний через внешкольное чтение. Анализ развития книжной культуры в ре-1ионе наглядно показывает, что с 1890-х годов и вплоть до 1917 года влияние киши на систему образования поэтапно усиливалось. Происходил массовый рост ссти учебных заведений различных ведомств. При них формировались учительские и ученические библиотеки. Данный процесс охватил сельскую местность, что для прежнего, пореформенного периода было нетипично. Распространение школ сопровождалось устройством народных'библиотек, рассчитанных прежде всего на крестьян. Состав их фондов регламентировался каталогами Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел. Снабжение школьных и"народных библиотек осуществлялось посредством оптовых книжных'складов. В Среднем Поволжье центрами распространения книги были склады губернских земств, имевшие филиалы в уездах. Пели Самарское земство содержало книгонош, которым выплачивалось жалованье, то Пензенское земство предпочитало торговать литературой.через комиссионеров.

Демократизация общественной жизни, расширение социальной базы книги и чтения в регионе отразились на структуре информационных потребностей мест ного населения и. в конечном счёте, на приоритетах издателей и книготорговцев. Сравнение ассортимента книжных магазинов и-лавок, работавших в Среднем Поволжье до 1917 года, свидетельствует о том, что наибольший спрос имели издания для народа. Среди продукции местных типографий- появилось множество книг (учебных, практ ических, художественных), рассчитанных на использование в сфере народного образования. Внутри региона социальные и материальные ресурсы, способные оперативно обеспечить возраставшие нужды данной сферы, отсутствовали. Более 90% литературы, поступало извне, посредством почты и железных дорог из Москвы, Санкт-Пе1ербур1 а и Казани. В сельской местности практиковалась рассылка изданий земской почтой.

Несмотря на проникновение книг во все слои местного общества, процесс становления институтов книжного дела в регионе не завершился. Книжная культура до революции так и не смогла стать атрибутом всего общества в целом, поскольку главный барьер для её распространения - низкий уровень грамотности - удалось устранить только частично. К 1917 году умели читать около 20 % жителей Пензенской. Симбирской и Самарской губерний. Процессу функционирования книги в региональном обществе препятствовали также культурные и экономические контрасты.

Вплоть до революции общедоступные библиотеки, представляя макросоциаль-ный уровень библиотечного дела, развивались в рамках двух типов, различных по читательской аудитории, условиям обслуживания, и структуре фондов (народные и публичные). Нельзя не отметить усложнение системы специальных библиотек, рост их влияния на такие сферы общественной жизни, как досуг, наука и политика. Досу-говые библиотеки при казённых учреждениях и клубах стали массовым явлением. Некоторые из них складывались и работали неофициально, без надлежащею разрешения. Продолжался упадок церковных и соборных библиотек, что было связано с кризисом православной духовности. Библиотеки.первых музеев и архивных комиссии не имели стабильных источников финансирования, не всегда хватало средст в и публичным библиотекам, поэтому литература часто приобреталась путём книгообмена минуя систему книжной торговли. Изменилась структура частных книжных собраний. С одной стороны, появились коллекционеры, собиравшие литературу определённой тематики, с другой, из их среды выделились библиофилы, настоящие ценители печатной и рукописной книги, состоявшие в переписке друг с другом и покупавшие редкости у крупнейших букинистов России (С.П. Мишанин, II.К. Сокольский. Г.И. Аркадьев, В.Н.Поливанов, М.Д. Мордвинов, А.Г. Влшин. С.Г. Пермяков В.В. Шангин и др.).

Книжная торговля осуществлялась повсеместно. Офенский промысел стал для Среднего Поволжья массовым. Сотни местных крестьян и мещан включились па рубеже веков в процесс распространения печатной книги, и их деятельность далеко не всегда oiраничивалась рамками определённой губернии. Анализ свидетельств, выданных губернскими правлениями, позволяет утверждать, что некоторые из офепь были приезжими, уроженцами Воронежской, Ярославской, Владимирской и Нижегородской губерний. Большой популярностью у них пользовались рынки Самарской губернии. Параллельно продолжался рост стационарной книжной торговли в городах как губернских, так и уездных. Открылись новые магазины и лавки, торговавшие только книгами. К 1910 году их насчитывалось в Пензе - 10; в Симбирске и Самаре -по 16. Особенностью данного периода было появление книжных киосков на пристанях, набережных, на станциях железных дорог. Причём, если магазины и лавки в городах принадлежали местным предпринимателям, то на путях сообщений книжную торговлю монополизировали.столичные фирмы (М.В. Клтокина, A.B. Суворина и др.) Объём книжных ресурсов, обращавшихся на внутреннем рынке, был настолько велик что некоторые книготорговцы стали букинистами (H.H. Головкин, С. Петров - в Пензе, Я.О. Лейтсн, Б.С. Калманок- в Самаре и др.).

В конце XVIII - начале XX веков на территории региона выпустили не менее 5,6 тыс. книг и брошюр (в том числе, около 1,76 тыс. - в Симбирске, 1.45 тыс. - в Самаре, 1.1 тыс. - в Пензе). Доля, которую занимали местные книжные издания в провинциальном потоке, была невелика. В 1870-80-е годы в Пензе и Симбирске ежегодно производилось около 0,2 % книжной продукции российской провинции (включая окраины), а в Самаре - 0,38 %. На рубеже веков ситуация изменилась. Темны развития книгоиздания в Пензе снизились и стали соответствовать уровню таких уездных городов империи, как Елец, Сызрань и др. Пензенские типографии ежегодно выпускали всего 0,01 % названий от общего числа книг российской провинции (0.02 % тиражей). Симбирск и Самара по данному показателю уступали национальным окраинам и другим великорусским городам, прежде всего, университетским: Нижнему Новгороду, Казани, Саратову, Томску, Владимиру. Твери. Ростову-на-Дону. По числу названий и тиражам они находились на уровне Калуги. Орла, Курска. Вятки, Воронежа, Смоленска, Вологды. Для них были типичны совокупные тиражи, составлявшие от 40 до 150 тысяч экземпляров при 60— 100 названиях ежегодно. На самарскую книгу в провинциальном книжном поюке приходилось 0,3 % (0.2 % всех тиражей), тогда как на симбирскую - 0.5 % (0.1 %).

Обновление книгоиздания в качестве социального институт не завершилась. Обращение к архивным документам позволяет утверждать, что в Пензе. Самаре. Симбирске и Сызрани до 1917 года не было ни одного издательства, если не считать редакций периодических изданий. Принципиальные изменения произошли в структуре книжной продукции. Типографии Самары тиражировали множество трудов по сельскому хозяйству. практические руководства, работы духовного содержания, учебники. В Симбирске и Пензе получили распространение научные, и, прежде всего, медицинские и краеведческие, издания. На рубеже XIX - XX веков произведения местной печати начали поступать в книжную торговлю и публичные библиотеки. Тем не менее, служебный характер книгопечатания, преобладание в нём бесплатных изданий (уставов, правил, oi-чётов, протоколов, журналов заседаний и т.п.), преодолеть не удалось, во многом из-за низкого уровня литературной и научной жизни.

Темпы распространения книги и чтения в социальном пространстве региона были различны и зависели от наличия в обществе национальных (немцы, чуваши, га-iары. мордва) и религиозных (старообрядцы, католики, лютеране) субкультур, имевших книжные традиции, не типичные для всего населения в целом. Фактов о книто-издании на немецком и татарском языках нам выявить не удалось (если не счит1ь двуязычных изданий). Центром татарской книги в Поволжье была, прежде всею. Казань, немецкой - Саратов. Мордва к началу века сильно обрусела и особой потребности в литературе на родном языке не испытывала. Чувашское книгоиздание процветало в Симбирске и соседней Казани. В типографиях Симбирского губернскою правления, А.Т. Токарева и братьев Дмитриевых с 1876 по 1916 год были выпущены 150 книг и брошюр на языке данной нации. Печать книг и брошюр для народов Поволжья, во многом, не получила распространения из-за дефицита шрифтов и знавших языки наборщиков. Подтверждением этому служит тот факт, что самарские миссионеры вынуждены были печатать религиозные книги на чувашском языке не в местных типографиях, а в Казани. О степени распространения чтения среди национальных и религиозных субкультур Поволжья, можно судить, обратившись к статистике. Грамотой владели 63-64 % немцев, 9.82 % чуваш. 23.7 Та тар, 10.59 % мордвы (включая знавших арабское и персидское письмо). 23.5 % старообрядцев. В среде староверов сохранялись традиции древнерусской рукописной книжности. Указ 1905 года о веротерпимости сделал возможным устройство библиотек религиозных меньшинств. Открылись для читателей фонды католических и протестантских храмов в губернских городах, медресе в Бугуруслане.

Проведённое исследование позволяет оценить перспективы дальнейшей разработки истории книжной культуры региона и обозначить проблемы, требующие специального изучения.

Наибольшие трудности возникают при решении вопроса о том. какой собственно вклад внесли губернии Среднего Поволжья в книгоиздание России. Адекватный ответ на него возможен только при условии реконструкции репертуара местной книги. Сравнение «Электронного Сводного каталога русской книги XIX века» и хронологических каталогов областных библиотек показывает, что далеко не вся печатная продукция, выходившая на территории региона, поступила в Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел, а оттуда в главные книгохранилища страны. В особенности это касается литературы на языках национальных меньшинств, учёт которой производился недостаточно полно. Довольно часто на местах не осознают ценности и редкости фондов местной книги, отсутствуют особые условия для их хранения. Актуальность создания сводного репертуара не вызывает сомнений. Он послужит для специалистов эффективным навигатором в системе книжных изданий региона; позволит ввести в научный оборот забытые и ранее невостребованные источники информации; откроет новый этап в истории краеведения и регионоведения; раскроет пути интеллектуальной эволюции местного общества в дореволюционный период; покажет темпы и качество развития регионального книгоиздания, его полиграфическую базу.

Возможно, для изучения книжного наследия регионов следует изменить стратегию формирования книжных палат (архивов печати) и открывать их не голько в республиканских центрах, но также в городах областного и краевого значения. Структурно они должны располагаться при универсальных научных библиотеках. В Татарстане и Чувашии, где давно и продуктивно функционируют Государственные архивы печати, ученые имеет полное представление о том, что выходило на территории ресиублик. В результате происходит актуализация дореволюционной книги для решения текущих задач современности:

Практически полное отсутствие архивных источников, свидетельствующих об ассортименте региональной книжной торговли, ставит вопрос о фронтальной проработке материалов местной периодики, информационный потенциал которой в данном аспекте изучен неравномерно. Отдельное исследование следует посвятить вопросу о каналах поставки литературы из столиц в Поволжье, взаимосвязям книжной торговли с почтой, ярмарками и офенским промыслом.

Для комплексного осмысления феномена личных библиотек, их сравнит ел ьио-10 анализа необходимо привлечение методов психологии и генеалогии. Нуждаю1ся в классификации специальные библиотеки — наиболее многочисленный тип социальных институтов библиотечного дела. Поскольку они, в большинстве случаев, не имели статуса самостоятельных учреждений и выполняли вспомога1ельныс функции в различных сферах общественной жизни, эта задача серьёзно усложняется. Ненрош-воречивая классификация возможна только при рассмотрении условий развития специальных библиотек, социокультурного контекста их функционирования. До сих пор не проведён сравнительный анализ сетей народных библиотек земства. Духовною ведомства и попечительств о народной трезвости. Правительство, фактически, пыталось создать альтернативу просветительной деятельности местного самоуправления в этой сфере. Отсутствует отдельное исследование, посвящённое деятельности публичных библиотек, открытых в 1850-1870-е годы при уездных училищах различных учебных округов, а ведь именно они, благодаря тесной связи с учащимися и педапмами - наиболее читающими слоями населения, - во многом подготовили российскую провинцию к распространению общественных и коммерческих библио!ек. Особое внимание следуем уделить истории перемещения книжных фондов, что позволит определить их преемственность с библиотечными ресурсами современности.

Судить о темпах и уровне развития книжности отдельных территорий можно только при наличии комплексных трудов, раскрывающих эволюцию книжной культуры страны в статистическом аспекте. Статистика позволит установить, какие показатели считать средними, какие высокими, а какие низкими. Без такой системы критериев любое сравнение книжной культуры отдельных регионов друг с другом буде1 поверхностным. Основой для построения объективной статистики книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела должны стать историко-книговедческие I руды краеведческого и регионоведческого характера.

Таким образом, дальнейшие исследования истории книжной культуры Среднего Поволжья, на наш взгляд, должны выстраиваться с учётом следующих направлений: 1) восстановление репертуара местной книги; 2) выявление редких и особо ценных произведений печати, их регистрация в реестре книжных памятников и перевод на особые условия хранения; 3) разработка истории регионального книгоиздания на языке национальных меньшинств; 4) актуализация изданий, вышедших на территории региона до революции; 5) изучение преемственности фондов библиотек различных типов и видов; 6) освоение информационного потенциала местной периодической печати в историко-книговедческом аспекте; 7) подготовка статистических справочников, отражающих динамику развития книжной культуры отдельных территорий и способных послужить эмпирической основой для математического анализа.