Книжная культура студента-гуманитария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Иванова, Людмила Геннадьевна

  • Иванова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 145
Иванова, Людмила Геннадьевна. Книжная культура студента-гуманитария: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Шуя. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Иванова, Людмила Геннадьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Книжная культура в теоретико-методологической традиции.

1.1 Становление книжного нарратива от дескрипции к предметно-функциональному анализу).

1.2 Книга как феномен культуры: от древнерусской книжности к теории коммуникаций.

1.3 Концепция повседневности Э. Гуссерля-А. ПЬоца: эвристические возможности изучения книжной культуры.

Глава 2. Книжность в индивидуальных проекциях социального мира.

2.1 Книжная культура современного российского общества: к постановке проблемы.

2.2 Книжники в современной культурной ситуации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжная культура студента-гуманитария»

Актуальность темы

Связка «гуманитарий — книга», возникшая в эпоху Высокого средневековья, в течение последних столетий превратилась в «общее место» (топос) новой картины мира. В круге интеллигенции можно было обсуждать, какие книги делают человека гуманитарием, как совершенствовать культуру чтения, или преодолевать препоны между литературой и массами, по каким критериям отличать настоящую книгу от подделки под нее и пр. В общественных дискуссиях, однако, никогда не ставилось под сомнение значимость книжной культуры в процессе становления и функционирования гуманитарного знания, тем более гуманитарного сообщества.

Советская идеология, унаследовавшая идеи Просвещения, отводила книге важнейшую роль в деле воспитания нового человека. «Всем хорошим во мне я обязан книгам» - эти слова М. Горького, миллионы раз повторенные на плакатах в школах, библиотеках и книжных магазинах, действительно выражали отношение к ним новой власти. В советской культуре господствует слово, воплощенное в тексте (О. Лейбович). Наследие основателей социалистического строя, прежде всего писателей, сохранено в собраниях сочинений: «Есть книги — волею приличий они у века не в тени./ Из них цитаты брать — обычай — во все положенные дни» (А.Твардовский). В той или иной мере позицию власти разделяла интеллигенция. В ее глазах книга обладала символическим значением: по степени овладения книжной культурой проводили разграничительную линию между интеллигенцией и другими слоями социалистического общества. При помощи книги производилась процедура идентификации интеллигента с воображаемым сообществом, включавшим в себя и современные ему нравственные авторитеты (Д.С. Лихачев), и длинную череду предшественников.

По поводу книги сложился консенсус между властью и интеллигенцией. Обе стороны принимали ее как важнейший, ничем не заменимый инструмент Просвещения, более того - как средство социальной и политической' идентификации в мире. Все демаркационные линии располагались внутри согласного круга: что отличает хорошую книгу от дурной; кто имеет право выносить вердикты по поводу ценности той или иной книги и пр. В полемике между властью и диссидентами эти темы возникали постоянно. Не будет преувеличением предположить, что вопрос о праве на чтение - на самостоятельный выбор книги — был решающим в процессе самоопределения последнего поколения советской интеллигенции: с властью или без нее.

Книга как типографский продукт, предназначенный на продажу, разделила судьбу иных потребительских товаров. Некоторые ее виды (беллетристика, художественные альбомы) стали дефицитом, тем самым обретя статус предметов престижного потребления. В череде символов поздней советской зажиточности домашние библиотеки занимали место рядом с хрустальной посудой.

В постсоветскую эпоху эта социокультурная ситуация претерпела качественные изменения. Инструментом распознания-реальности все чаще становится рекламный образ, потеснивший вербальные тексты в городском пространстве: Культурологи заговорили о формировании «клипового сознания» у горожан, способных реагировать только на движущуюся картинку. Упростились технологии образовательной деятельности: составленные из отрывков «ридеры» потеснили книгу. Владение книжной культурой рассматривается представителями нового предпринимательского класса скорее как помеха успешной деятельности, нежели как- ее необходимое условие. Сужается круг интеллигенции, для которой книга была её общим духовным домом.

Изменилась и сама книга. К традиционным томикам, изданным типографским способом в соответствии с установленными правилами, добавились электронные устройства, способные хранить в себе целые библиотеки;

В прессе, по-преимуществу электронной, ведутся споры на тему, когда и при каких условиях электронная книга заменит библиотечные сети.

Перед гуманитариями, изучающими книжную культуру, встает проблема, как реагировать на изменение массового сознания. Что происходит с книгой? Переживаем ли мы эпоху угасания книжной культуры как таковой или сталкиваемся с кризисом, сопровождающим смену форм книжной культуры под воздействием мощных, еще не полностью понятых социокультурных процессов; насколько реалистичны суждения о грядущей эпохе образного восприятия мира? То, что три десятилетия назад казалось и было аксиоматичным, сегодня стало дискуссионным, требующим дополнительных культурологических исследований.

Изменился и сам гуманитарий. По новым образовательным стандартам это уже не хранитель высокой культуры, но специалист, владеющий коммуникативными технологиями в динамичной рыночной среде. Не филолог, но менеджер в структуре public relation, владеющий графическими средствами передачи смыслов; или их конструктор, работающий по правилам, продиктованным рынком.

В новых условиях отношение «гуманитарий - книга» становится проблематичным и, стало быть, достойным предметом для гуманитарного анализа.

Состояние научной разработанности темы

Книжная культура имеет большое значение для гуманитарного дискурса. К этой теме обращались историки, книговеды, философы, культурологи. Предметом их исследований выступают генезис, сущность и функционирование книги, её влияние на культуру, общество и индивида. В круг тем входят и средства коммуникации, при помощи которых книжная культура распространяется в толщах общества, становясь общим достоянием в эпоху модернизации.

Аккумулировав накопленное знание, выделим несколько научных школ, учитывая при этом, что любая систематизация является условной, огрубляющей результаты прежних исследований за счет ценнейших оттенков гуманитарной мысли, интеллектуальных прорывов в иные области знания. Тем не менее, использование этой процедуры кажется нам необходимой хотя бы для того, чтобы избежать простого перечисления имен и трудов, не дающих представления о сложнейшей эволюции общественной мысли, ее внутренних противоречий, дискуссий и различных интерпретаций.

Историко-книговедческую традицию по временной протяженности можно назвать первой. Своими корнями она уходит в античность. К истории

1 9 книги обращались древние авторы, начиная с Геродота и Плиния Старшего . В Средние века о книжности писали отцы церкви Климент Александрийский и патриарх Константинопольский Фотий3.

Для М. Монтеня — уже в иную эпоху - книга предстает продуктом культуры, высшей культурной ценностью4.

В новое время сначала в Западной Европе5, а затем в России появляется особая профессия библиографов, занятых книжным делом6. s

1 Геродот. История. Книга Вторая. Евтерпа [Электронный ресурс] / Геродот. - Электрон. дан. и прогр. - Режим доступа : http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/02.html# ftn36

Плиний Старший (23-79 гг. н. э.) Естестенная история (фрагменты) [Электронный ресурс] // Античная география, составитель проф. М.С. Боднарский, Государственное издательство географической литературы. — Москва, - 1953. - Режим доступа: http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/plinv.htm.

3 Рассел, Б. История западной философии / Б. Рассел. - Ростов н/Д. : Феникс, 2002. -992 с.

4 Монтень, М. Опыты. [Электронный ресурс] / М. Монтень. М.: Изд-во «Правда». — 1991. Кн. И, Гл. 10.: О книгах. - 656 с. - Электрон, дан. и прогр. - Режим доступа : http://www.psylib.ukrweb.net/books/monte01/txt067.htm

5 См.: История книги / под ред. A.A. Говорова, Т.Г. Куприяновой. - М. : Мир книги, 1998.-346 с.

6 Анастасевич, В.Г. О бибилиографии // Улей, 1811. - № 1. - С. 14-28; Евгений, митрополит (Болховитинов Е. А.). Словарь исторический о бывших в России писателях

В XIX веке складывается отечественная традиция книговедения. Ее расцвет приходится на вторую половину уже следующего - XX столетия. В этот период возрождается отечественная историко-книговедческая наука.8 Немалое значение для воссоздания истории книги имеют исследования,в области вспомогательных исторических наук.9 духовного чина Греко-российской церкви: в 2 т. - Репринт, изд. 1827 г. - СПб. : Аль-фарет, 2009; Булгаков, Ф.И. Иллюстрированная история книгопечатания. [Электронный ресурс]. Т. 1 / Ф.И. Булгаков. - СПб. : Издание А. С. Суворина, 1889. - Электрон, дан. и прогр. - Режим доступа : http://www.notebookes.ru/16230bulgakovfiillyustrirovannayaistoriYa.html; Очерк истории книги : Две публ. лекции, читанные в г. Одессе А. И. Кирпичниковым - СПб. : Изд. журнала «Пантеон литературы», 1888 - 72 с. у

См.: Здобнов Н. В. История русской библиографии до начала XX века, 3 изд., М.: Госкультпросветиздат, 1955; Либрович С.Ф. История книги в России : М. : ГПИБ, 2000. - 238 е.; Либрович, С.Ф. На книжном посту. Воспоминания, записки, документы / С.Ф. Либрович. - Таллин ; М. : Скиф-Алекс, 1993. - 496 с.

8 Немировский Е.Л. Путешествие к истокам русского книгопечатания. - М.: Просвещение, 1991; Сапунов, Б.В. Книга в России в XI - XIII вв. / Б.В. Сапунов - Л. : Наука, 1978. -229 е.; Коляда Г.И. Иван Федоров первопечатник. - М, 1961. Истрин, В.А. Развитие письма / В.А. Истрин. - М. : АН СССР, 1961. - 403 с; Истрин В.А. 1100 лет славянской азбуки, изд. 3-е. - M : Изд. группа URSS, 2011. - 192 е.; Баренбаум И. Е. История книги. - М.: Книга, 1984; Баренбаум И.Е. Книжный Петербург: три века истории: Очерки изд. дела и кн. торговли. - СПб, 2003;Мыльников A.C. Чешская книга. Очерки истории. М.,1971; Говоров A.A. Книжники Петровской поры. - М., 1989; Белов С.В Публичные библиотеки и Ф.М. Достоевский. - СПб, 2003; Посадсков А.Л. О периодизации книжного дела в СССР (1917 - 1941) // Сов. Библиотековедение. - 1974. -№ 1.; Посадсков, А.Л. Книжное дело в Сибири 1919 - 1923 гг. / А.Л. Посадсков. - Новосибирск : Наука, 1979. - 352 е.; Посадсков, А.Л. Сибирская книга и революция. 1917 - 1918 / А.Л. Посадсков. - Новосибирск : Наука, 1977. - 282 с. Кацпржак, Е.И. История письменности и книги / Е.И. Кацпржак. - М. : Искусство, 1955. — 356 е.; Ма-лыхин Н.Г. Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР. — М., 1965; Луппов, С.П. Книга в России в XVII в. / С.П. Луппов. - Л. : Наука, 1970. - 224 е.; Луппов, С.П. Книга в России в первой четверти XVII в. / С.П. Луппов - Л. : Наука, 1973 - 374 е.; Луппов, С.П. Книга в России в послепетровское время 1725 - 1740. - Л. : Наука, 1976. - 380 с.Книга в России в первой четверти XVII в. - Л.: Наука, 1973; Книга в России в послепетровское время 1725 — 1740. — Л. : Наука, 1976.

9 Поздеева И.В., Пушков В.П., Дадыкин A.B. Московский печатный двор - факт и фактор русской культуры: 1618-1652. Исследования и публикации. — М.: Мосгорархив,, 2001;

XX веке параллельно с историческими подходами в изучениит книги развивалось предметно-функциональное направление. На современном этапе не прекращаются дискуссии отечественных исследователей об адекватности применения в научном обороте категорий «книга» и «документ». Тенденция заменить категорию «книга» «документом» представлена в работах О. П. Коршунова, Ю. Н. Столярова Г. Н. Швецовой-Водки10 и др. А. А. Гречихин11 оппонирует, указывая на то, что эти авторы не учитывают историко-типологическую составляющую принципа системности.

Данные подходы остаются востребованными и рабочими моделями в существующих научных институциях, несмотря на новую ситуацию, когда появляется прямая угроза исчезновения самой главной категории «книги» как продукта книжной культуры.

Культурологическая традиция объединяет множество концептуальных подходов, различающихся методологическими установками, исследовательскими техниками, тематикой изучения. Мы имеем здесь дело с множеством парадигм, рассогласованных в своих исходных принципах, причем, парадигм открытых, внутри которых не прекращаются дискуссии.

Среди подходов к изучению книжной культуры в рамках культурологической традиции, нацеленной на изучение книжной культуры в общекультурном контексте, особое место занимает культурно-мемориальный, связан

Купранис А.А. Новые сфрагистические находки из Новгорода и Белоозера // Новые археологические открытия и изучение культурной трансформации. Археологические изыскания, Вып. 31., СПб. 1996; Соколова И.В. Византийские печати VI - первой половины IX в. из Херсонеса // ВВ , т. 52, 1991; Янин B.JI. Печать новгородского епископа Ивана Попьяна (1110-1130 гг.). // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. IX. - Л., 1978.

10 Коршунов О.П. Проблемы общей теории библиографии. — М.: Книга, 1975; Столяров Ю.Н. «Библиотековедение» (Избранное. 1960 - 2000 годы) / Рос. гос. бка. - М.: Пашков дом, 2001; Швецова-Водка Г.Н. Книга и документ: соотношение понятий. М.: ТЕРРА, 1994.

Гречихин, А.А. Объект и предмет книговедения (опыт современной интерпретации) // VIII научная конференция по проблемам книговедения : тез. докл. - М, 1996. - С. 12- 15 ный в научном знании с именами, С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, Д. С. Ли

10 хачева, А. Ф. Лосева.

Определяющие позиции данного подхода, с нашей точки зрения, представлены в работах Д. С. Лихачева, для которого книжная культура является неотъемлемой частью высокой культуры, а книга — носителем её идеалов:

Проблемы книжной культуры рассматривались также и в рамках семиотического подхода, для представителей которого книга отождествляется с текстом: системой знаков, включающих слово, предложение, язык. Так тео1 рия Ф. де Соссюра обусловила описание культуры в целом как знакового пространства и стала определяющей для представителей тартуско-московской семиотической школы. Тартуско-московская семиотическая, школа неразрывно связана с именем Ю. М. Лотмана14 и идеей вторичных моделирующих систем (литературы, искусств).

В рамках культурологической традиции проблемы книжной культуры и существования книги рассматривались и с точки зрения коммуникативного подхода, в котором книга представлена как средство социальной связи между людьми. Различные модели коммуникации в- большинстве отождествляют социальную коммуникацию с массовой коммуникацией. Линейная модель сформулирована американским социологом Г. Д. Лассуэллом, для которого основная функция средств массовой коммуникации — поддержание равновесия в обществе. В интеракционистской модели, предложенной Т. Ньюком

10

Аверинцев С.С. Попытки объясниться: беседы о культуре. -М, 1988; Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Лосев А.Ф. История античной эстетики. - М.: Искусство, 1992, 1994; Лихачев Д. С. Избранные работы в трех томах. Л., 1987. Т. 3. (Прогрессивные линии развития в истории русской литературы).

13 Соссюр, Ф. де. Труды по языкознанию / Ф. де. Соссюр - М., 1977. - 695 с.

14 Лотман, Ю.М.Избранные статьи [Электронный ресурс] : в 3 т. Т. 1 : Статьи-по семиотике и топологии культуры / Ю.М. Лотман. - Электрон, дан. и прогр. Режим доступа : http://www.gumer.info/bibliotek Вик5/Си1игге/Ьойп/тс1ех.рЬр. бом, аудитория рассматривается не как объект воздействия, а как равноправный субъект коммуникации.15

В; комплексной: междисциплинарной концепции социальной коммуникации — семиосоциопсихологической (диалогической), разработанной; российским ученым Т. М. Дридзе16, дается глубинное понимание взаимообра-щенных процессов, постоянно происходящих между человеком и его информационной, социокультурной средой. Предметом изучения представителей данной концепции является знаковое общение как процесс обмена текстуально оформленной смысловой информацией. Представление о диалоге как о коммуникации с взаимопониманием перекликается с трудами многих известных литературоведов, теоретиков искусства, например, Mi М. Бахтина:17

Авторы семиосоциопсихологии предлагают новый взгляд на то, каким образом происходит общение и- соответственно, понимание. Речь идет о понимании книги и общении по поводу книги.

Концептом, претендующим на статус метатеории, является идея социальной коммуникации A.B. Соколова; для которого культура, любого сообщества людей' представляет собой синтез важных составляющих, а1 именно культурного наследиями культурной деятельности.18

См.: Адамьянц, Т.З. Социальные коммуникации; Режим доступа: htt://fictiobook.ruautoi7tamara zavenovna adamyanc/socialniye

16 Дридзе, Т. М. Дридзе, Т. М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // Обществ, науки и современность. -. 1996. - № 3. - С. 145 -152 .

17

Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М1: Искусство; 1979; Бахтин, М;М. Творчество Франсуа Рабле и народная; культура средневековья и ренессанса [Электронный ресурс] / М.М. Бахтин. - М1 : Худож. лит., 1990. — Электрон, дан: и прогр. -Режим доступа : http://www.zipsites.ru/books/fransua rabie/ i о

Соколов, А.В. Общая теория социальной коммуникации [Электронный ресурс.]. - СПб.: Михайлов^ 2002. - 460 с. - Электрон, дан:, и прогр. - Режим; доступа i http://window.edu.ru/window catalog/files/r42468/index.htm

Концепция массовой коммуникации представлена в работах М. Мак-люэна.19 Книга здесь, наряду с другими изобретениями, является одним из орудий и инструментов, расширяющих телесные возможности человека, благодаря которому стало возможно накапливать и передавать опыт, увеличивать память, тем самым развивая человека.

Конец XX - начало XXI века знаменует устойчивое увеличение масштабов применения информационных технологий, что сопровождается виртуализацией человеческой деятельности. Происходит исчезновение монополии печатной прессы понятий расстояния и времени. В современных дискус

90 сиях этой тенденции придается особое значение.

Новые информационные технологии оцениваются исследователями неоднозначно, но все они сходятся во мнении, что книжная культура дробится и частично становится основой виртуальной реальности, исполняя в этом пространстве иные функции.

В рамках теории модернизации достаточно симультанно использование понятий «книжная культура» - «книжность»; «литературная культура» — «литературность». В работах Л. Гудкова и Б. Дубина обозначены точки пересечения модернизации и книжности, на материале которой; как символического отражения модернизации, общественного расслоения, массовизации культуры, можно проследить процессы социальной динамики и усложнения репродуктивных структур общества.21

Таким образом, в гуманитарной* традиции сложился устойчивый комплекс знаний относительно книжной культуры: ее содержания, исторических

19 Маклюэн, М. Галактика Гутенберга: сотворение человека печатной культуры. - Режим доступа : http://www.gumer.info/bibliotek Викз/Си1Шге/так1/тс1ех.рЬр.

20 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Эко, У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста - СПб., 2000 л |

Гудков, Л., Дубин, Б. Интеллигенция: Заметки о литературно-политических. - СПб., 2009; Гудков Л. Д., Дубин Б.В. Разложение институтов позднесоветской и постсоветской культуры, 2003; Дубин Б.В.' Культурная динамика и массовая культура сегодня // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития . М., 1994; форм, коммуникаций, создателей, трансляторов и носителей. Определены исследовательские поля, апробированы методы. Проблема состоит в том, насколько надежный, проверенный в дискуссиях инструментарий пригоден для-изучения новой культурной ситуации.

Внутренняя интеллектуальная напряженность культурологической школы, обусловленная несходством ценностных установок, открывает возможность для продуктивных дискуссий, способных представить разные грани культурных проблем, дает возможность прогноза их дальнейшего развития.

Теоретические и методологические основания исследования

Теоретическим основанием исследования нами избрана, феноменологическая философия Э. Гуссерля . В терминах феноменологической философии книга может быть рассмотрена в контексте жизненного мира индивидов.

Для Э. Гуссерля философское осмысление жизненного мира является предпосылкой выработки общего представления о системе человеческого знания, включая и знание научное. По его мнению, индивиды видят мир упорядоченным. Для них социальный мир предстает хорошо организованным и структурированным. Однако люди не осведомлены о том, что именно они* его упорядочивают определенным образом. Феноменология как раз изучает, какими предстают объективные реалии - события, социальные ситуации^ действия — в сознании индивидов. По Э. Гуссерлю сознание всегда представляет собой сознание конкретных жизненных реалий.

Феноменологический подход к изучению книжной культуры означает интерпретацию ее в терминах теории повседневности. На основе этой теории формируется методология исследования. Актуальным подходом для реше

22 Гуссерль, Э. Избранные работы / Э. Гуссерль ; сост. : В. В. Анашвили [и др.] - М. : Территория будущего, 2005. - 458 с. - (Университетская библиотека Александра, Погорельского ; серия «Философия») ния наших исследовательских проблем, может выступить концепция Альфреда Шюца23

В представлении А. Шюца мир состоит из множества реальностей - реальностей науки, религии, снов, искусства, книжных миров и т.д. Но главной реальностью является наша повседневная жизнь.

Задача феноменологической антропологии в представлении А. Шюца — получить упорядоченное, научное знание о совокупности объектов и событий внутри интерсубъективного мира как опыта обыденного сознания людей, живущих своей повседневной жизнью и связанных друг с другом интеракциями. В рамках социальной феноменологии жизненный мир предстает как всеохватная сфера человеческого опыта, ориентаций и действий, посредством которых люди осуществляют свои планы, дела и интересы, манипулируя объектами и общаясь с другими людьми.

Опираясь на парадигму А. Шюца, мы предлагаем рассматривать книжную культуру студента-гуманитария с помощью категорий-поеседнееностъ и жизненный мир.

Социологический смысл понятия^ жизненного мира состоит в том, что он воплощает опыт интерсубъективности — личный, опыт человеческого общения. Понятие жизненного мира А. Шюц включает в корпус собственно социологических понятий, соотнося его с важнейшими тремя: жизненный мир - это мир в естественной установке сознания. Эта установка прагматична, утилитарна и включает в себя различные области релевантности; жизненный мир - это интегративная характеристика человеческого бытия и поведения в социальном мире. Понятие жизненного мира включает в себя и те средства, с помощью которых человек ориентируется в жизненной ситуации и достигает поставленных целей, используя запас наличного знания. В рамках социаль

Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках. // Шюц, А. Избранное : Мир, светящийся смыслом : пер. с нем. и англ. - М., 2004. 1056 с. (Серия «Книга света») ной феноменологии социальный мир предстает прежде всего и главным образом как мир значений.

Опираясь на метод, предложенный А. Шюцем, мы анализировали книжную культуру как неотъемлемую часть повседневности.

Повседневность складывается из множества интерсубъективных опытов индивидов, пребывающих в пространственно-временном континууме. В данном случае речь идет о первом десятилетии XXI века и пространстве города.

Для полевого антропологического исследования был выбран большой индустриальный город Пермь, претендующий по официальным материалам на роль культурной столицы России.24

На основании концепции жизненного мира произведен отбор людей: студентов гуманитарных специальностей. По роду деятельности они принадлежат к группе горожан, постоянно обращающихся к книге. Студенты-гуманитарии являются книжниками «по умолчанию». Можно предположить, что в их жизненном мире книге принадлежит какое-то место; она имеет для них значение. По такому принципу их и отобрали. Кроме того, студенты, принадлежащие к городскому сообществу, являются носителями современных урбанистических культурных трендов: экономизм, стремление к комфорту, удовольствиям, динамизм, готовность к экспериментам. Именно это обстоятельство позволяет видеть в студентах-гуманитариях репрезентативную группу.

Объектом диссертационного исследования выступает жизненный мир современного студента-гуманитария.

Предмет диссертационного исследования — книга в жизненном мире студента-гуманитария.

24 Мильграм Б. Пермь как культурная столица России [Электронный ресурс]: Докл. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края на Пятом Пермском экономическом форуме, 12 сентября 2009 г., Пермский край (Авт. коллектив - Бояков Э.В., Гельман М.А., JL, Новичков Н.В.). - Режим доступа: http: // chirkunov . livejournal. com / 163498. htm

Цель диссертационного исследования - выявить значение книжной культуры в жизненном мире современного студента-гуманитария.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- реконструировать образы книги и книжной культуры в гуманитарной традиции;

- интерпретировать книжную культуру в категориях феноменологической философской традиции;

- представить место книжности в современной культурной ситуации;

- разработать исследовательский инструментарий для изучения книжной культуры, соответствующий феноменологической методологии;

- обнаружить смысловое значение книжной культуры в жизненном мире студента-гуманитария.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезы исследования.

В жизненных мирах студентов-гуманитариев воспроизводятся основные смыслы современной постсоветской культуры с ее иррациональностью, ориентацией на успех, магическими практиками.

Место книжной культуры (книжности) в жизненном мире студента-гуманитария определяется его интерсубъективным опытом, приобретаемым в пространстве большого города.

Для людей, социализировавшихся в постсоветской культуре, книжность становится маргинальным феноменом в их жизненных мирах.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: современная книжная культура студента-гуманитария интерпретируется в поле феноменологической традиции, позволяющей рассматривать книгу как элемент жизненного мира современных,горожан; значение книги в жизненном мире студента-гуманитария рассмотрено через призму его коллективных опытов, реализуемых в современном постсоветском городском пространстве; на основании антропологических исследований, проведенных по оригинальной авторской методике, установлено смысловое наполнение книжной культуры студентов-гуманитариев; проверена гипотеза о переосмыслении значения книжной культуры для нового поколения горожан; уточнен понятийный аппарат культурологии для изучения книжной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

Книга является элементом жизненного мира современного студента-гуманитария при определенных условиях: а) если в пространстве его коллективного опыта присутствуют технологии владения книгой (книжная культура); б) если книжная культура обладает для сообщества, к которому он принадлежит, житейским смыслом.

Студент-гуманитарий видит в книге элемент образовательного опыта, образующего периферию жизненного мира, ту его часть, которая соприкасается с (возможной) профессиональной деятельностью и, стало быть, утрачивающую свою беспроблемность, естественность, привычность. В этом случае книга — синоним учебника.

В иной проекции книга для студента-гуманитария является частицей его интерсубъективного опыта, разделенного с родителями, мира родительской семьи, покидаемого дома.

Апробация основных идей исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Материалы и> результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Культурологическое образование: историческая перспектива и современные тенденции» (Пермь, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Система непрерывного художественного образования: теоретико-методологические аспекты» (Пермь, 2007); Всероссийской конференции «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (Пермь, 2008).

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и докладывались на общегородских научно-практических и методологических семинарах в Пермском государственном техническом университете (кафедра культурологии) и в Пермском государственном институте искусства и культуры (кафедра культурологии), 2009, 2010 гг., а также на круглом столе «Перспективы развития социально-культурной сферы в условиях информационного общества» (Пермь, 2010).

Структура диссертации определяется поставленными задачами, включает Введение, 2 главы (5 параграфов), Заключение, Список использованных источников, включающий 258 наименований и Приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Иванова, Людмила Геннадьевна

Заключение

Подведем итоги. Проведенное культурологическое исследование позволяет нам ответить на интересующий! представителей многих, отраслей гуманитарной науки вопрос: какое место занимает книжная культура^ в современном мире? Ответить на этот вопрос мы попытались,с помощью аналитической деконструкции теоретических концептов и в антропологических исследованиях, проведенных по самостоятельной методике.

Итак, на основании анализа текстов, относящихся к различным направлениям, но, на наш взгляд, имеющих непосредственное отношение- к; проблемам книжной культуры, нами было установлено следующее. Книжная культура находится- в неразрывной связи с общей культурой? общества в ее противоречиях, разнородных сферах, зонах разрыва.

Изучение роли книги в современной культуре: «распределено» между отпочковавшимися друг от друга научными дисциплинами. Приоритет в количестве исследований* в, их фундаментальности, пусть и ограниченной- традиционными парадигмами,, принадлежит книговедению как особой дисциплине.

Иные направления исследования книги:: семиотические;, информационные позволяют — интерпретировать книгу в более широком — знаковом, или коммуникативном аспекте, обнаружить ее связь.с иными институциональными элементами большой культуры. Наиболее: адекватным для решения этой' задачи представляется подход собственно культурологический, позволяющий* исследователю изучать книгу в контексте особой книжной культуры «человека читающего»,, иными словами «современного книжника».

Для школы Д.С. Лихачева типично описание книги как метафоры строительного материала, из которого люди создают свой «дом культуры», во внутренних покоях которого только может совершаться саморазвитие, самовозрастание личности. От характера этого материала зависит, чем станет этот дом:; бетонным супермаркетом, в- котором1 суетятся «ма 111 ■'.■,.'■ ленькие люди», занятые удовлетворением своих низменных инстинктов, или храмом, открытом для людей, одухотворенных высшими ценностями. И поэтому на статус книги могут претендовать только творения высокого человеческого духа, созданные нашими предками и их наследниками по культуре, по ценностям, по традициям.

1 В семиотической традиции читатель, напротив, лишен индивиду альности, в нем видят анонимного носителя информации, необходимое обезличенное звено в процессе коммуникации.

Все подходы изучения книжной культуры условно можно поделить по пониманию предмета изучения, и если в исторической и функциональной традиции книга рассматривается как особый артефакт, то культурологическая традиция, нацелена на изучение книжной культуры в общекультурном контексте.

Для интерпретации книги в контексте жизненного мира, а именно такой исследовательский вариант выбрал автор диссертации, представляется необходимым учитывать состояние культурного пространства, из которого «человек читающий» конструирует свой жизненный мир.

По нашему мнению, в современных культурных процессах преобладает модернизационный тренд в том виде, в котором он описан в классических работах Т. Парсонса, [1796; 197; 198] А. Гершенкрона [233; 157] и

-V их российских последователей: Э. Орловой [190; 191], Т. Матвеевой, И.

Побережникова [202], О. Лейбовича [122] и др. л Анализ текстов, посвященных модернизационным процессам, позволил нам сконструировать теоретическую модель городской книжной культуры, с выделением её основных черт. Более широкое понятие «книжность» заменило нам статичное «книга». Очерчивая рамки предложенных теорией модернизации исследований, мы обозначили точки соприкосновения книжности и модернизации. Если исходить из понятия культура, то книжность можно рассматривать как особую культурную форму, эволюционизирующую под воздействием общих тенденций развития культуры и обладающую территориальной и социальной спецификой. Содержание книжности может быть понято как совокупность технологий, практикуемых в обществе по отношению к тексту. Эти технологии могут

11 быть разбиты на писательские (творчески производительные), коммуникативные (трансляционные), потребительские (присваиваемые). В книге мы находим все элементы культуры. В них конструируются ценности, наследуются нормы, вырабатываются соответствующие институты и формируются смыслы. Книжности свойственна интегративность, поскольку она включена в модернизационные институты: образование, семью и др. Посредством книги происходит не только обучение, но и социализация.

Однако существуют исторические пределы книжности: она появляется раньше модернизации и на определенном этапе умирает, либо уходит на периферию, заменяясь по функциям на другие виды культуры: экранную, медийную и др. Определяя книжность как особый вид книжной культуры, мы выделили её пространственную составляющую: ранее книжность представлялась как вид религиозной культуры. Владение книжной культурой являлось фактом принадлежности к высшему знанию. На современном этапе книжность становится частью общей культуры, поэтому несет отпечаток всех изменений, которые происходят в культуре, таким образом, обозначаются вызовы: вызов новых технологий (от ТУ до компьютерных технологий); вызов традиционной культуры (книга имеет сакральный статус). Сегодняшний вызов - социальный, когда новые общественные группы вынуждены черпать знания из коллективного опыта.

Очевиден кризис разных культур: книжной и некнижной. Кризис книжности — часть общего кризиса. Конфликтной средой выступает городская жизнь, которая наполнена конфликтами нового типа, про которые на языке обыденной культуры говорить невозможно. Современная городская культура предполагает смену жизненных статусов, она уже не может дать ответы на интересующие акторов книжной деятельности вопросы, что явно ведет к отказу от традиционной книги.

113 I

С помощью понятия «жизненного мира», включенного А. Шюцем в корпус социологических понятий, мы описали и жизненный книжный мир горожанина, соотнося его с важнейшими, определенными А. Шюцем: жизненный книжный мир горожанина - это мир в естественной установке сознания, с помощью которой человек живет и совершает поступки (покупает книги, ходит в библиотеку и др.)- Важны не сами поступки, мы рассматриваем значения этих поступков. Социальный мир городского книжника предстает как мир значений, переживаемых и интерпретируемых людьми в их повседневной книжнойжизни; жизненный книжный мир гороэюанина — это интегративная характеристика бытия и поведения-городского книжника в социальном мире. Книжные стратегии городского1 жителя основаны на его предшествующем жизненном опыте. Как содержание, так и последствия этого опыта уникальны. Жизненный книжный; мир человека — это? его бытие в биографически детерминированной ситуации. Опыты могут быть разными, нам же важно понять, как рождается из индивидуального книжного опыта отдельного^ читателя коллективный опыт, читательских городских сообществ; понятие жизненного книжного мира может включать в себя и средства, с помощью которых городской книжник ориентируется в жизненной ситуации и достигает поставленных целей, используя запас наличного книжного знания: Городской книжник не может ни интерпретировать, свой опыт и наблюдения, ни строить жизненные планы, ни даже определить ситуацию, в которой он находится, не обращаясь к персональному запасу книжного-наличного знания. В результате проведенного исследования нам удалось прояснить моменты общие для категории - современный городской книжник.

Для подтверждения теоретических результатов нами было проведено антропологическое исследование, направленное на описание, жизненного книжного мира горожанина - студента книжника.

Это молодой студент,, получающий гуманитарное образование. Является городским жителем во втором поколении, поэтому в своих новсе

1 114 дневных практиках не ориентируется на нормы и черты классической городской жизни, характеризующиеся ориентацией на потребительские ценности, но стремится к комфорту и удовольствиям. Городскую среду воспринимает как достаточно враждебную, поэтому пытается «укрыться» в узкой группе своих сокурсников, отгораживаясь от среды сверстников, не вовлеченных в вузовское сообщество. В своей будущей профессиональной деятельности не видит источника высокого социального положения и не имеет представления о сферах деятельности, которые бы привели к нему.

Общение с книгой носит случайный характер. На его книжные пристрастия влияют в большей степени «книжные» ценности, транслируемые либо преподавателями, либо членами его домашней студенческой группы. У него не происходит формирования индивидуальных ценностных установок по отношению к книге как продукту книжной культуры. Поскольку он не считает книгу инструментом достижения успеха в реальном жизненном пространстве, у него нет стимула к расширению книжного кругозора, к совершенствованию книжных практик: овладение новыми методиками чтения, знакомство с новыми книжными интернет-ресурсами и т.д.

Итак, в современных городских условиях освоения, книжной культуры на уровне студенческого5 сообщества не наблюдается, даже в качестве инструмента для значимых социальных практик: статусных, профессиональных, карьерных. Значимой символической ценностью книжная культура для данной категории респондентов не обладает. И связанно это не только с тем, что книжное наследие не отвечает на современные запросы (вопросы) общества, но и с экономической подоплекой актуального знания. В результате используется коллективный опыт освоения новых социальных технологий.

Таким образом, книжная культура в условиях резкой динамизации современного мира не способна сохранить свои универсальные возможности, касающиеся её роли быть орудием человека в постижении мира, общении и саморазвитии. Однако говорить о гибели «книги», на наш взгляд рано. Она по-прежнему включена в культурные процессы современного общества в качестве хранителя, распространителя и транслятора культуры, особенно в моменты социальных катаклизмов и трансформаций обществ. Субъекты культуры не исключают полностью процесс чтения из своей жизни, но в связи с тем, что появляется огромное количество альтернативных источников текстовой информации, традиционные формы книжной культуры не могут претендовать на роль «главных». С другой стороны текст, как способ самовыражения в виртуальном пространстве реализует новый проект (вариант) книжной культуры, где ссылка становится способом рефлексии.

Говоря о прогнозах, можно констатировать непредсказуемость будущей модели посткнижной формы, но точно будет переходная, скорее синтетическая, а вот о времени её господства говорить трудно.