Книжная справа Ирмология в Москве в XVII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреев Александр

  • Андреев Александр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 710
Андреев Александр. Книжная справа Ирмология в Москве в XVII веке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 710 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Александр

Содержание

Введение

1 Изменение содержания и организации Ирмология в XVII в

1.1 Научное состояние вопроса

1.2 Предпосылки и хронология создания Ирмология 1657 г

1.2.1 Кризис церковного пения в середине XVII в

1.2.2 Вопрос печати певческих книг

1.2.3 Ирмологий 1657 г. как печатная книга

1.3 Потенциальные славянские источники справы Ирмология

1.3.1 Славянские рукописные Ирмологии XVII вв

1.3.2 Югозападнорусские рукописные Ирмологионы XVII в

1.4 Греческие источники справы Ирмология

1.5 Корректурный экземпляр Ирмология 1657 г

1.6 Состав Ирмология 1657 г

1.7 Изменение состава и порядка ирмосов в Ирмологии 1657 г

1.7.1 Организация ирмосов в Ирмологии 1657 г

1.7.2 Новые ирмосы в Ирмологии 1657 г

1.7.3 Дореформенные ирмосы, исключенные из состава Ирмология 1657 г

1.7.4 Ирмосы, отсутствующие в венецианских Ирмологиях

1.7.5 «Розники» в Ирмологии 1657 г

1.8 Обиходная часть Ирмология 1657 г

1.8.1 Обиходные песнопения для вечерни и утрени

1.8.2 Обиходные песнопения Литургии

1.9 Последующие издания Ирмология в XVII в

1.9.1 Изменения в составе и порядке ирмосов

1.9.2 Изменения в обиходной части Ирмологиев

1.10 Выводы

2 Изменение текста ирмосов в Ирмологии 1657 г

2.1 Научное состояние вопроса

2.2 Источники для исследования текста Ирмология

2.2.1 Греческие рукописи Ирмология

2.2.2 Дореформенный славянский текст ирмосов

2.2.3 Древнейшие славянские рукописи Ирмология

2.2.4 Текст ирмосов в дореформенных старопечатных книгах

2.3 Текст ирмосов накануне книжной справы

2.3.1 Разночтения между печатными книгами и нотированным Ирмологием

2.3.2 Текстуальные изменения в реформированных дониконовских Ирмологиях

2.4 Текст ирмосов в корректурном экземпляре Ирмология 1657 г

3

2.4.1 Редакция греческого текста в основе нового перевода

2.4.2 Характерные лингвистические черты текста ирмосов в ГИМ Син. 762а

2.4.3 Изменения, внесенные в текст корректурного экземпляря

2.5 Итоги исправления текста Ирмология

2.6 Выводы

3 Реформа утрени, зафиксированная в Ирмологии 1657 г

3.1 Научное состояние вопроса

3.2 Источники для истории утреннего богослужения

3.2.1 Памятники периода «никоновской» книжной справы

3.2.2 Памятники студийской традиции

3.2.3 Памятники иерусалимской традиции

3.3 Порядок исполнения «непорочных» и полиелея

3.3.1 Потенциальные источники данного изменения

3.3.2 История исполнения «непорочных» и полиелея

3.3.3 Выводы по «непорочным» и полиелею

3.4 Изменение порядка исполнения избранных псалмов и величаний

3.4.1 Происхождение и развитие избранных псалмов и величаний

3.4.2 Выводы по избранным псалмам и величаниям

3.5 Порядок исполнения библейских песен

3.5.1 Библейские песни в богослужебных памятниках после Ирмология 1657 г

3.5.2 История исполнения библейских песен в Византийском обряде

3.5.3 Выводы по библейским песням

3.6 Порядок исполнения канона в будние дни Великого поста

3.6.1 Источники изменения порядка исполнения канона Великим постом

3.6.2 История исполнения канона в будние дни Великого поста

3.6.3 Выводы по исполнению канона в будние дни Великого поста

3.7 Порядок исполнения катавасий и «Достойно есть»

3.7.1 Источники изменений порядка исполнения катавасий и «Достойно есть»

3.7.2 История порядка исполнения катавасий и «Достойно есть»

3.7.3 Выводы по порядку исполнения катавасий и «Достойно есть»

3.8 Общие выводы

Заключение

Список сокращений

Список рукописных источников

Рукописи греческие

Рукописи славянские

4

Список старопечатных источников

Издания греческие

Издания славянские

Список литературы

Приложение

Порядок ирмосов в исследуемых Ирмологиях

Тексты избранных ирмосов

Инципитарий ирмосов

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжная справа Ирмология в Москве в XVII веке»

Введение

Введение в проблематику. Во второй половине XVII в. в Москве была проведена реформа бо-

гослужебных и богослужебно-певческих книг и чинопоследований богослужения, связанная

с патриаршеством Никона (1652–1666), и поэтому получившая в научной литературе название

«никоновской» книжной справы. Центром книжной справы был московский Печатный двор,

где проходило редактирование и издание реформированных богослужебных книг. После Со-

бора 1654 г., заседание которого можно условно считать началом богослужебной реформы, на

Печатном дворе был подготовлен к изданию целый ряд богослужебных книг, одной из ко-

торых является Ирмологий 1657 г., первопечатное издание славянского Ирмология. В новом

издании Ирмология существенно изменилась структура этой богослужебно-певческой кни-

ги. Помимо структурных изменений, в первопечатном Ирмологии появилась новая редакция

поэтического текста ирмосов, отличающаяся от редакции ирмосов в славянских рукописных

дониконовских Ирмологиях. Первопечатный Ирмологий не содержал музыкальной нотации,

но изменения в составе и редакции поэтического текста ирмосов должны были вызвать изме-

нения в их мелодиях, которые записывались в нотированных рукописях. Таким образом, из-

дание Ирмология 1657 г. и последующие издания Ирмология в XVII в. не только определили

состав и текст всех изданий славянского Ирмология вплоть до современных, но и стали осно-

вой для исправления нотированных богослужебно-певческих книг, что привело к изменениям

в церковно-певческой практике во второй половине XVII в. Помимо изменений в структуре Ир-

мология и создания новой редакции ирмосов, в Ирмологии 1657 г. также фиксировался целый

ряд изменений в чинопоследовании утрени, которые предпринимались в рамках богослужеб-

ной реформы. Многие из этих изменений в первопечатном Ирмологии были зафиксированы

впервые и определили структуру утреннего богослужения по реформированному («новому»)

обряду и ее различия от дореформенного («старого») обряда.

Предпосылкой для реформы Ирмология в Москве во время «никоновской» справы послу-

жили общие тенденции в церковном пении в XVII в. На повестке дня стоял вопрос об исправ-

лении богослужебно-певческих книг в целях ликвидирования «хомонии», т. е. согласования

архаичного певчего произношения, в котором редуцированные полугласные пропевались как

«о» и «е», с четьим произношением. Одновременно был поднят вопрос о желательности пе-

чатного издания богослужебно-певческих книг, что повлекло за собой необходимость рефор-

мировать систему знаменной нотации в целях избежания проблемы двухцветной печати для

набора киноварных помет. В это же время возникают полемические труды (напр., «Сказание о

ересях и хулениях» Инока Евфросина), в которых обращается внимание, помимо «хомонии»,

и на разночтения между поэтическим текстом гимнографии в нотированных рукописях и в

печатных богослужебных книгах. В 1652 г. царскими указами вводилось истинноречное пение

и создавалась специальная комиссия по ликвидированию «хомонии» в богослужебно-певче-

ских книгах. Тем не менее, после Собора 1654 г. справщики московского Печатного двора при-

няли курс на исправление славянских богослужебных книг по греческим образцам. После вы-

хода из печати Служебника 1655 г. справщики взялись за Ирмологий, текст ирмосов в кото-

ром мог бы послужить источником для исправления других богослужебных книг. В результа-

6

те и возник Ирмологий 1657 г., в котором вместо решения более узкой изначальной задачи по

ликвидированию «хомонии» создавалась принципиально новая редакция этой богослужебно-

певческой книги. Конечным результатом книжной справы в Москве было создание нового кор-

пуса богослужебных и богослужебно-певческих книг, текст которых в целом был согласован с

текстом греческих печатных богослужебных книг XVII в. С другой стороны, книжная справа

привела к церковному и общественному расколу в XVII в. и формированию старообрядческих

религиозных общин, стремящихся к сохранению богослужения по дореформенным книгам.

Актуальность исследования обусловлена тем, что Ирмологий был первой богослужебно-

певческой книгой, которая подверглась коренной реформе во время патриаршества Никона.

При этом Ирмологий занимал центральное место в церковно-певческой культуре XVII в.: он

был необходимой певческой книгой в клиросной практике, а также пособием для обучения

церковному пению. На основании попевочного фонда Ирмология также составлялись новые

песнопения и теоретические руководства по церковному пению. Таким образом, именно со-

здание новой редакции Ирмология можно считать одним из самых значимых изменений, вве-

денных «никоновскими» справщиками. Так как впоследствии нотированные рукописи прави-

лись по печатному Ирмологию, то для последующего исследования хода и результатов спра-

вы богослужебно-певческих рукописей необходимо в первую очередь установление источни-

ков, хода и результатов справы печатного Ирмология. Наконец, Ирмологий 1657 г. содержит

также и ряд уставных указаний, фиксирующих, в том числе, и изменения в схемах чинопо-

следований, которые только позже войдут в пореформенное издание Типикона 1682 г. Таким

образом, для осмысления предпринятой в XVII в. реформы богослужения (особенно рефор-

мы чинопоследования утрени) необходимо исследование источников и процесса составления

именно печатного Ирмология.

Степень разработанности научной проблемы. Первые исследования богослужебной ре-

формы XVII в., использующие методы сравнительной литургики и текстологии и опирающи-

еся на базу источников, появились в конце XIX и начале XX вв. в работах И. Д. Мансветова1,

прот. К. Никольского2 и И. А. Карабинова3, описавших характер изменений, внесенных в бого-

служебные книги, и выявивших основные источники для дальнейших исследований в этом

направлении. Одновременно были предприняты исторические исследования для выявления

хода событий, связанных с богослужебной реформой4. Первой комплексной работой по иссле-

дованию исправления во второй половине XVII в. одной из богослужебных книг является из-

данная посмертно монография А. А. Дмитриевского, посвященная исправлению Служебни-

ка5. Независимо от А. А. Дмитриевского к похожим результатам пришел и П. И. Мейендорф,

1. Мансветов И. Д. Как у нас правились Типик и Минеи: Очерк из истории книжной справы в XVII столетии //

Прибавления к изданию творений Святых отцов в русском переводе. 1884. Т. 33, № 1.

2. Никольский К., прот. Материалы для истории исправления богослужебных книг: об исправлении Устава

церковного в 1682 году и месячных Миней в 1689–1691 гг. СПб., 1896.

3. Карабинов И. А. К истории исправления Постной Триоди при патриархе Никоне // Христианское чтение. 1911.

№ 5/6. С. 627—643.

4. Напр. в работе Каптерев Н. Ф. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. М.,

1887.

5. Дмитриевский А. А. Исправление книг при Патриархе Никоне и последующих патриархах / под ред. А. Г.

Кравецкого. М., 2004.

7

также исследовавший издание Служебника6. На работу П. И. Мейендорфа опирается Т. Потт,

посвятивший «никоновской» реформе один раздел в своей монографии7. В недавнее время

прот. Г. Крылов обратился к последнему этапу справы, проходившему после Большого Москов-

ского собора 1666–1667 гг., и исследовал исправление служебных Миней8. Из книг, вышедших

непосредственно во время патриаршества Никона и отражающих первоначальный этап книж-

ной справы, исследователи пока обращались еще только к простой Псалтири (в работах А. В.

Вознесенского9) и к Часослову и Требнику (в работе Н. И. Сазоновой10). Процесс и результаты

исправления Ирмология остаются лакуной в литургической науке.

В области исследования процесса исправления певческих книг в XVII в. исследователи

выявили основные исторические факты, связанные с реформой певческих книг и собиравши-

мися в Москве комиссиями11, а также изучили происходящие в XVII в. изменения в теории

знаменного пения и графике знаменной нотации12. Однако комплексная работа по изучению

исправления певческих книг и связи этого исправления со справой печатных богослужебных

книг пока отсутствует. С другой стороны, в музыкальной медиевистике достаточно хорошо

подготовлена почва для исследования процесса исправления Ирмология. Еще в конце XIX в.

С. В. Смоленский описал один из древнейших славянских памятников этого жанра, Воскре-

сенский Ирмологий13. Впоследствии были изданы и другие сохранившиеся рукописные па-

мятники древнейшего славянского Ирмология: Новгородские14 и Хиландарские15 фрагменты.

В диссертации М. Г. Казанцевой прослежена история славянского Ирмология до XVII в., вы-

явлена структура и редакции этой певческой книги, изучены важнейшие рукописные памят-

ники16. Введенные в научный оборот рукописи позволили Х. Ханнику сделать ряд выводов

о происхождении славянского перевода Ирмология и о стабильности его структуры и редак-

ции поэтического текста ирмосов вплоть до «никоновской» реформы17. Ценным вкладом в

научное знание о дореформенном Ирмологии является подготовленное Х. Ханником издание

поэтического текста и нотации ирмосов по ряду репрезентативных рукописей XVI в., снабжен-

6. Meyendorff P. Russia, Ritual, and Reform: The Liturgical Reforms of Nikon in the 17th Century. Yonkers, N.Y. : Saint

Vladimir’s Seminary Press, 1991.

7. Pott T. La réforme liturgique byzantine : étude du phénomène de l’évolution non-spontannée de la liturgie byzantine.

Rome : Centro Liturgico Vincenziano, 2000. P. 214–223.

8. Крылов Г., прот. Книжная справа XVII века: богослужебные Минеи. М., 2009. См. также рецензию на это иссле-

дование: Живов В. М. Рец. на: Протоиерей Георгий Крылов. Книжная справа XVII века. Богослужебные Минеи //

Русский язык в научном освещении. 2010. 1 (19). С. 305—310.

9. См. Вознесенский А. В. К истории славянской печатной Псалтири. Московская традиция XVI–XVII веков.

Простая Псалтырь. СПб. : Альянс-Архео, 2010.

10. Сазонова Н. И. У истоков раскола Русской церкви в XVII веке: исправление богослужебных книг при

патриархе Никоне (1654–1666 гг.): (на материалах Требника и Часослова). Томск, 2008.

11. См. Парфентьев Н. П. Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства

XVI–XVII вв. Свердловск : Изд-во Уральского университета, 1991. С. 188–209.

12. См., напр., Гусейнова З. М. «Извещение» Александра Мезенца и Теория музыки XVII века. СПб., 2008.

13. Смоленский С. В. Краткое описание древнего (XII–XIII века) знаменного Ирмолога, принадлежащего

Воскресенскому, «Новый Иерусалим» именуемому, монастырю. Казань, 1887.

14. Koschmieder E. Die ältesten Novgoroder Hirmologien-Fragmente. München, 1952.

15. Jakobson R. Fragmenta Chiliandarica Palaeoslavica: B. Hirmologium. Vol. 5b. Copenhagen, 1957.

16. Казанцева М. Г. История певческого искусства в письменной культуре Древней Руси XII—XVII вв.: (по книге

Ирмологий) : дис. … канд. искусстововедения / Казанцева М. Г. Екатеринбург, 1995.

17. Hannick C. Aux origines de la version slave de l’Hirmologion // Fundamental Problems of Early Slavic Music and

Poetry / ed. by C. Hannick. Copenhagen, 1978.

8

ное сопоставлением с греческим текстом и комментариями18. Греческий текст византийских

Ирмологиев, необходимый для исследования предпринятого в XVII в. нового перевода ирмо-

сов, был впервые издан митрополитом Софронием (Евстратиадисом)19. Впоследствии еще ряд

византийских рукописей Ирмология был издан в серии Monumenta Musicae Byzantinae20. Та-

ким образом, литургическое музыковедение уже поставило вопрос о процессе и результатах

исправления славянского Ирмология в XVII в. – исследовавшие дореформенный Ирмологий

М. Г. Казанцева21 и Х. Ханник22 обратили внимание на отличительные черты московского пер-

вопечатного издания 1657 г. – но пока не ответило на него. Вне внимания исследователей пока

остался корректурный экземпляр Ирмология 1657 г.23, а также венецианские печатные издания

греческого Ирмология, по которым осуществлялась «никоновская» справа.

Объектом исследования является книга Ирмологий24. Предметом исследования – со-

вокупность богослужебных текстов Ирмология – уставных указаний, поэтических текстов и

музыкальной нотации – в Москве во второй половине XVII в. Предмет определяет цель ис-

следования: комплексное изучение структурных, литургических и текстологических измене-

ний, появившихся в славянском Ирмологии в ходе литургической реформы второй половины

XVII в. Эта цель разделяется на ряд задач исследования:

1. Изучить и описать структуру и состав греческих изданий Ирмология, напечатанных в

Венеции в XVI–XVII вв., и показать их значение как источников справы Ирмология в

Москве в XVII в.;

2. Изучить и описать структуру и состав печатных изданий славянского Ирмология в

XVII в., начиная с московского первопечатного издания 1657 г.;

3. Выявить изменения в составе и порядке ирмосов между дореформенными рукописями

Ирмология и славянскими печатными изданиями XVII в.;

4. Сопоставить поэтический текст ирмосов в дореформенных рукописях Ирмология с тек-

стом ирмосов в московских старопечатных книгах, а также в доступных византийских

рукописях и венецианских печатных изданиях греческого Ирмология, с целью выявле-

ния разночтений, переводческих ошибок и других текстуальных проблем в славянском

Ирмологии накануне «никоновской» реформы;

18. Hannick C. Das Altslavische Hirmologion: Edition und Kommentar. Weiher Verlag, 2006.

19. Εὐστρατιάδης, Σωφρόνιος, μητροπ. Εἱρμολόγιον. Chennevières-sur-Marne, 1932.

20. См. Høeg C. Hirmologium Athoum. Copenhagen, 1938. и другие издания этой серии.

21. В статье Казанцева М. Г. Печатный Ирмологий и рукописная традиция // Уральский сборник. История.

Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. Т. 1. С. 65—87.

22. См. Hannick C. Das Altslavische Hirmologion: Edition und Kommentar. S. 344–357.

23. О нем см. Сиромаха В. Г., Успенский Б. А. Кавычные книги 50-х годов XVII-го века // Археографический

ежегодник за 1986 г. М., 1987. С. 83–84.

24. «Ирмологием» называется книга для церковного пения, содержащая, главным образом, поэтический текст

(возможно, сопровождаемый и музыкальной нотацией) «ирмосов», т. е. гимнографических текстов, основанных

на содержании библейских песен и употребляемых в качестве поэтических и музыкальных образцов для других

текстов «канона» в богослужении по Византийскому обряду. Подробнее см. Ирмологий / З. М. Гусейнова, Ю. Р.

Шлихтина [и др.] // Православная энциклопедия. Т. 26. М., 2011. С. 617—625.

9

5. Проанализировать процесс и результат создания новой редакции ирмосов в Ирмоло-

гии 1657 г. и сравнить поэтический текст в этой редакции с поэтическим текстом в

дореформенной редакции Ирмология;

6. Выявить основные изменения в чинопоследовании утрени, зафиксированные в бого-

служебных указаниях, содержащихся в печатных изданиях Ирмология, и описать их

значение в контексте развития утреннего богослужения по Византийскому обряду;

7. Показать взаимоотношение в богослужебных указаниях между печатными Ирмология-

ми и другими богослужебными книгами – Постной и Цветной Триодями, Служебником

и Типиконом – изданными в Москве во второй половине XVII в.

Решение указанных задач подготавливает научно-исследовательскую базу для исследования

справы рукописей нотированного Ирмология в XVII в. в целях анализа изменений в му-

зыкальной редакции ирмосов, вызванных реформой поэтического текста и состава Ирмоло-

гия. Однако само исследование справы нотированного Ирмология выходит за рамки данной

диссертации.

Так как эти задачи лежат на стыке разных научных дисциплин – источниковедения, кни-

говедения, текстологии, филологии, сравнительной литургики, музыковедения – для их ре-

шения используется ряд различных методов исследования. При исследовании и описании

печатной и рукописной книжной традиции используются методы сравнительно-типологиче-

ского, книговедческого и источниковедческого анализа московских, югозападнорусских и ве-

нецианских печатных изданий Ирмология и других богослужебных книг, равно как и руко-

писных источников XII–XVII вв. При исследовании богослужебных указаний, которые фик-

сируются в рукописях и изданиях богослужебных книг, используются методы сравнитель-

ной литургики, в частности, структурный анализ богослужебно-обрядовых единиц и их срав-

нение в историческом ракурсе, исходя из принципа органического развития литургических

обрядов25. При исследовании и сравнении редакций поэтического текста ирмосов в Ирмоло-

гии используются методы критической текстологии и филологического анализа греческих и

церковнославянских богослужебных текстов.

Материал исследования: материалом для исследования послужил ряд славянских и гре-

ческих печатных изданий богослужебных книг, в основном Ирмологиев, а также Постной и

Цветной Триодей, Анфология и Типикона, хранящихся в библиотеках Санкт-Петербурга, Моск-

вы, Гарвардского университета, Французской национальной библиотеки, Библиотеки Лейден-

ского университета (Нидерланды), Государственной библиотеки Вюртемберга (Штутгарт, Гер-

мания); ряд корректурных экземпляров изданных в Москве в XVII в. богослужебных книг,

сохранившихся в фондах ГИМ и РГАДА; ряд рукописных Ирмологиев, Типиконов, Часосло-

вов и других богослужебных памятников, сохранившихся в фондах РГБ, РНБ, БАН, ГИМ, Биб-

лиотеки св. Екатерининского монастыря на Синае и других книгохранилищ, выбранных ли-

25. Эти методы описаны в Baumstark A. Liturgie comparée : principes et méthodes pour l’étude historique des liturgies

chrétiennes. Éditions de Chevetogne, 1953. См. также Taft R. F. Comparative liturgy fifty years after Anton Baumstark (d.

1948): A reply to recent critics // Worship. 1999. Vol. 73, no. 6. P. 521–540.

10

бо как имеющие непосредственное отношение к книжной справе XVII в., либо в качестве ре-

презентативных списков, описывающих богослужебную и богослужебно-певческую практику

конкретной эпохи.

Географические и хронологические рамки: формальным началом исследования следу-

ет считать Московский Собор 1654 г., на котором обсуждалась и была утверждена заявленная

патриархом Никоном программа по пересмотру богослужебных книг по греческим образцам26.

Однако в работе привлекаются славянские и греческие рукописные источники XII–середины

XVII вв. для установления контекста исправления Ирмология и введенных изменений в бо-

гослужебные чинопоследования, равно как и славянские и греческие печатные источники

XVI–XVII вв. Хронологическим окончанием исследования следует считать конец XVII в., ко-

гда сформировалась устойчивая редакция печатного славянского Ирмология, не потерпевшая

значительных изменений и до сего дня.

Научная новизна работы: в работе впервые проводится комплексное исследование про-

цесса и результатов реформирования Ирмология в XVII в. с применением методов источни-

коведения, филологии и сравнительной литургики. Таким образом, работа вносит вклад в

несколько дисциплин. В области источниковедения в работе вводятся в научный оборот ве-

нецианские печатные издания Ирмология XVI–XVII в. и описывается их значение для москов-

ской книжной справы. В области славянской филологии в работе сопоставляется поэтический

текст ирмосов в дореформенной и пореформенной редакциях, равно как и греческий и славян-

ский тексты ирмосов, предпринимается анализ средневековой переводческой деятельности и

выявляются разночтения в поэтическом тексте гимнографии и переводческие ошибки на ос-

новании материалов Ирмология. В области литургики в работе впервые используются методы

сравнительной литургики для исследования изменений в чинопоследовании утрени в XVII в.

Ранее методы сравнительной литургики использовались только для исследования изменений,

введенных в XVII в. в чинопоследования литургий CHR / BAS (в работах А. А. Дмитриевского27

и П. И. Мейендорфа28) и в чинопоследование PRES (в работе Н. Д. Успенского29).

Практическое значение работы заключается в том, что ее выводы и результаты могут ис-

пользоваться в курсах богослужебного устава и истории богослужения в духовно-образователь-

ных учреждениях и на кафедрах теологии, а также в дальнейших исследованиях по истории

славянского и греческого богослужения. Введение в научный оборот новых изданий и более

полное описание уже известных богослужебных книг позволит использовать эти материалы

для написания истории создания и развития богослужебных и богослужебно-певческих книг

Византийского обряда. Предлагаемые в работе выводы по «никоновской» книжной справе мо-

гут быть использованы в рамках курса истории богослужения и истории Русской Церкви для

осмысления и оценки литургической реформы XVII в., а также в рамках курса богослужебно-

го устава для объяснения сложных аспектов современного богослужения по Византийскому

26. О деятельности Собора см. Meyendorff P. Russia, Ritual, and Reform: The Liturgical Reforms of Nikon in the 17th

Century. P. 42–47.

27. Дмитриевский А. А. Исправление книг при Патриархе Никоне и последующих патриархах.

28. Meyendorff P. Russia, Ritual, and Reform: The Liturgical Reforms of Nikon in the 17th Century.

29. Успенский Н. Д. Коллизия двух богословий в исправлении русских богослужебных книг в XVII веке //

Богословские труды. 1975. Т. 13. С. 148—171.

11

обряду. Результаты текстологического и филологического анализа поэтического текста ирмо-

сов могут быть использованы в рамках курсов церковнославянского языка для объяснения и

комментирования текста богослужебных канонов.

Как результат исследования предлагаются положения, выносимые на защиту:

1. При составлении печатного Ирмология, справщики московского Печатного двора поль-

зовались не древними славянскими и греческими рукописными Ирмологиями, а венеци-

анскими печатными изданиями Ирмология XVI–XVII вв., что подтверждает гипотезу об

общей ориентации «никоновской» литургической реформы на актуальную греческую

богослужебную практику.

2. В результате справы Ирмология по венецианским изданиям возникла новая редакция

славянского Ирмология, содержащая значительно большее количество ирмосов, чем мос-

ковские Ирмологии XVI–XVII вв. Однако введенные в славянский Ирмологий впервые

в издании 1657 г. ирмосы не являются новыми ирмосами, а ирмосами древних кано-

нов, вошедших в состав венецианских изданий Ирмология, но не зафиксированных в

славянских рукописных Ирмологиях до XVII в. При этом подавляющее большинство

этих ирмосов не получили богослужебное употребление и не пропечатаны в других

пореформенных богослужебных книгах.

3. Текст ирмосов в других богослужебных книгах, реформированных во время книжной

справы второй половины XVII в., правился по тексту печатного Ирмология. При этом со-

поставляя ирмосы в богослужебных книгах с первопечатным Ирмологием, справщики

выявили недостающие в последнем ирмосы, которые были введены в последующие пе-

чатные издания Ирмология в XVII в. Окончательное оформление корпуса славянских ир-

мосов главным образом связано с работой над справой богослужебных Миней 1690–92 гг.,

в результате которой вышел из печати Ирмологий 1687 г. Помимо состава ирмосов, в по-

следующие печатные издания Ирмология в XVII в. также вводились новые тексты Обихо-

да и проводились изменения в существующих текстах. Эти изменения показывают, что

книжная справа была комплексной задачей и работа осуществлялась одновременно над

несколькими книгами. Поэтому исследование книжной справы должно обхватывать весь

корпус богослужебных книг, издаваемых в указанные временны рамки, и пытаться про-

следить взаимоотношения между книгами и возможные источники текстов и уставных

изменений.

4. Основными изменениями в чинопоследовании утрени в Москве в XVII в. являются: от-

мена исполнения «непорочных» за воскресным бдением в случае исполнения полиелея;

изменение в количестве стихов и составе избранных псалмов; введение двух сокращен-

ных редакций библейских песен; отмена исполнения канона Октоиха за будничным бо-

гослужением Четыредесятницы; введение практики исполнения катавасий за буднич-

ным богослужением только по третьей, шестой, восьмой и девятой песнях; изменение в

порядке исполнения праздничной катавасии и введение «сезонной катавасии» и отмена

12

исполнения песнопения «Достойно есть» за воскресным и праздничным богослужени-

ем. Подавляющее большинство этих изменений впервые появилось уже в Ирмологии

1657 г., и, таким образом, их следовало бы относить к первой части книжной справы, т. е.

к периоду до Московского собора 1666–1667 гг., а их источник, в большинстве случаев,

следует искать в венецианских печатных изданиях Ирмология и Типикона XVI–XVII вв.

5. Основной целью данных изменений было согласование русского богослужения XVII в. с

актуальным греческим богослужением. При этом справщики попытались отменить ряд

богослужебных практик, характерных именно для русского богослужения и неизвестных

в греческом: исполнение величаний, исполнение канона Октоиха в будние дни Четыре-

десятницы, исполнение канона с молебными припевами. С другой стороны, в ряде случа-

ев, например, в порядке исполнения катавасий и «Достойно есть», русское богослужение

сохраняло более архаичные черты, и вводимые изменения носили новаторский характер.

В итоге, однако, те элементы богослужения, которые прочно укоренились в практике (ис-

полнение величаний и канона с молебными припевами) так и остались в богослужении,

несмотря на попытку реформы, а те элементы, которые служили возрастающей в XVII в.

потребности к сокращению продолжительности богослужения (отмена «непорочных»)