Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кононова, Татьяна Леонидовна

  • Кононова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Кононова, Татьяна Леонидовна. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кононова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КНИГОИЗ ДАНИЕ В КУРСКОЙ ГУБЕР НИИ (ОБЛАСТИ) В 1917-1941 гг.

1.1. Становление книгоиздания в 1917-1921 гг.

1.2. Деятельность издательско-торговой организации на паевой основе в 1920-е годы.

1.3. Основные тематические направления издательской продукции в 1930-е годы.

ГЛАВА 2. ПОЛИГРАФИЯ И КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЕ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ (ОБЛАСТИ) В 1917-1941 гг.

2.1. Развитие полиграфической промышленности.

2.2. Деятельность губернского агентства Центропечати по распределению печатных изданий и национализации книжных запасов в 1917-1941 гг.

2.3. Книжная торговля в Курской губернии (области) в 1920-е и 1930-е годы: пути, формы, методы; библиотеки как один из каналов распространения печатной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг.»

Актуальность темы исследования определяется местом, ролью и значением книги в истории общества в целом и его модернизации на различных этапах развития, а также общей направленностью современной историографии на изучение становления и развития общих компонентов культурной и социальной среды, позволяющей определить характер связи и взаимодействия прошлого и настоящего. Кроме того, об актуальности исследования свидетельствует повышение в настоящее время интереса к истории социальных и культурных институтов провинции.

Отсюда вытекает возможность использования фактов истории книги для определения уровня не только духовного, но и материального развития той или иной эпохи, разумеется, в совокупности с другими историческими источниками. Продвигаясь по этому пути, можно добиться максимального синтеза разработки проблем книги с культурно-историческим изучением духовной жизни общества. Ибо книга, отражающая прогрессивные тенденции и потребности общественного развития, одновременно является и движущей силой развития культуры.

В книгоиздании особенно зримо проявляются существенные аспекты и проблемы историко-книжного процесса, наиболее четко обнаруживаются связи общества, культуры с книгой. Известно, что общая история книги помогает глубже понять прошлое человеческого общества. Аналогичное положение относится и к истории книги региона в отношении конкретной местности (Курской губернии). Изучение прошлого регионального книжного дела позволяет выявить закономерности его развития, а также создаёт объективную картину событий.

Безусловно, только знание специфики экономического развития, особенностей культурного строительства тех или иных регионов страны даёт возможность судить о закономерностях развития книгоиздания в целом. История региональной книги становится важным звеном и резервом дальнейшего совершенствования историко-книжных исследований. Накопление новых фактов из истории книги на периферии, их анализ и теоретическое осмысление во взаимосвязи с событиями в центре не могут не оказать воздействия на совершенствование теоретических разработок в области истории книги.

В настоящее время чрезвычайно возросла и продолжает расти социальная ценность информации. Как известно, наиболее успешное экономическое и культурное развитие происходит в государствах, обладающих богатым информационным потенциалом. Мировой опыт свидетельствует о том, что в развитии демократии и местного самоуправления, рыночной экономики, социальной сферы увеличивается потребность в динамичной, оперативно распространяемой, преобразуемой и доступной информации* Этим в первую очередь и объясняется ускоренное развитие новейших технических средств коммуникации. Но в то же время не исчезает, потребность в стабильной, «медленной» информации. Как один из её источников доступная книга обладает рядом достоинств: удобством восприятия, привычностью формы, относительной дешевизной, транспортабельностью и др. Исторически с момента своего возникновения книга была; главным средством распространения информации; она в значительной мере сохраняет эту роль и сегодня.

В нынешний переломный для России момент, в связи с постановкой задачи^ модернизации общества, книги как информационные ресурсы приобретают стратегическое значение и определяют уровень социально-экономического развития страны. Потребность в информации, извлекаемой из традиционной книги, особенно увеличивается в сферах образования и воспитания, профессиональной, производственной и научной деятельности. В современных условиях книга становится одним из важнейших факторов развития образования, науки и культуры в России, её социально-экономической, политической стабильности и прогресса.

Вряд ли кто будет возражать против того, что в современный век бурного развития технических средств интенсивное создание и широкое распространение получили электронные носители информации. Но поскольку традиционная книга остаётся важнейшим средством формирования полноценной личности, воспитания историзма мышления, духа наследования и преемственности культуры, потребность использования книжной формы будет оставаться актуальной. Книга сохраняет образ прошлого с его поисками истины, его заблуждениями и прозрениями. Профессиональная деятельность, которая должна носить в большей степени творческий, исследовательский, поисковый характер, предполагает неоднократное возвращение к памяти прошлого, зафиксированной в книжных богатствах.

Объектом исследования является издательское дело в Курской губернии; тенденции развития книги и книжного дела в регионе, место и роль средств (служб) книжного дела (издательских и полиграфических учреждений, органов распространения) в социально-культурном развитии края.

Предметом исследования является деятельность издательских учреждений на территории Курской губернии (затем области) и их книжная продукция; полиграфические предприятия; распространение печатной продукции (книготорговые предприятия и библиотеки), формы и методы распространения книги.

В качестве издательской продукции анализируются только книги, брошюры и листовки. Все периодические издания затрагиваются лишь частично, так как в силу своей специфики требуют самостоятельного изучения.

Особое внимание должны привлечь каналы и факторы воздействия «общества», «культуры» на «книжное дело» и «книгу». Следует различать два типа факторов, влияющих на развитие книги и книжного дела:

1)внутренние факторы, вытекающие из самой деятельности служб книжного дела (её результатов), - это организационно-управленческая структура книжного дела, материально-техническая оснащённость, книжная продукция, библиотечные фонды и т.п. «источники самодвижения»; 2) внешние факторы, задаваемые книжному делу «извне» (исторической средой, культурными традициями) в рамках конкретной социальной системы. Необходимо отметить, что оба типа факторов движения книжности находятся в тесной взаимосвязи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской революции 1917 г. до 1941 г., поскольку коренные изменения в общественном строе страны, произошедшие после 1917 г., внесли существенные изменения в культурную жизнь провинции и открыли качественно новый этап в истории книжного дела. Поступательное развитие книжного дела СССР было прервано начавшейся Великой Отечественной войной в 1941 г.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию с 1917г., с 1928 г. — Курский округ, входивший в состав ЦентральноЧернозёмной области (ЦЧО была создана постановлением Президиума ВЦИКа от 16 июня 1928 г. из бывших чернозёмных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской, Тульской с центром в г. Воронеже). Территория Курского округа составляла 15609 км и включала 15 районов. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в г. Курске. В состав области входили 92 района общей площадью 74 729 31 км с населением 5 633 925 человек.

Методологическая основа исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, требующих в первую очередь беспристрастного в политическом отношении подхода к событиям прошлого.

Методы исследования. В ходе исследования нами был использован ряд методов: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный.

Степень разработанности темы. В отечественной историографии книги и книжного дела имеется значительное число исследований, посвященных послереволюционному периоду книгоиздания.

Определённым этапом в становлении историографии книги советского периода был небольшой по размерам исторический очерк Н.М. П акул я1. Именно он сделал первую попытку комплексно рассмотреть состояние книжного дела молодой Советской республики с привлечением статистических данных, сведений о развитии издательского дела и полиграфии, о государственной библиографии и искусстве книги.

Работы общего характера по истории советского издательского дела, появившиеся в конце 20-х — начале 30-х гг., а также в 40-е и 50-е годы, давали общее представление о развитии издательского дела в стране, освещали конкретные вопросы книгоиздания во всесоюзном масштабе. На первое место, по нашему мнению, следует поставить «Историю, технику, искусство книгопечатания» М.И. Щелкунова , сохранившую своё значение и сегодня. Автор - практик, превосходно знавший технологию полиграфического производства. Его труд насыщен огромным фактическим и статистическим материалом. В нём есть и главы о становлении книжного дела в Советской России.

Известному советскому деятелю книжного дела, библиографу и краеведу Г.И. Поршневу принадлежит первый опыт комплексного исследования истории советского книгоиздания за данный период -сборник статей «Этюды по книжному делу»3, в котором впервые введены в научный оборот новые фактические и статистические данные.

Немалый интерес, на наш взгляд, представляет труд одного из руководителей Госиздата Б.М. Вольфсона «Пути советской книги»4, выпущенный к юбилею Госиздата. В нём рассматривается социальная роль книги, вопросы тиражирования и структуры выпуска книжной продукции.

Впервые проблемы советского издательского дела в историческом и современном аспектах были рассмотрены в работе Т.Я. Драудина «Очерки издательского дела в СССР»5; в ней содержится исключительно богатый и ценный фактический и статистический материал, а также сделана попытка выявить характерные признаки советского книгоиздательства как единой плановой государственной организации.

Работы Н.Г. Малыхина6, И.Е. Баренбаума и Т.Е. Давыдовой7 преследовали учебные цели и не претендовали на монографическое рассмотрение вопроса. Вместе с тем, следует отметить, что они способствовали систематизации материала, прояснению общей картины. В них не только констатировалось существование губернских отделений Госиздата, но много < внимания уделялось издательско-торговым объединениям 20-х годов, и указывались основные группы этих издательств; — государственные, партийные, частные и др.

Большой вклад в становление советского научного книгоиздания внёс А.И. Назаров, многие годы возглавлявший издательство Академии наук СССР. Его очерки книгоиздательского дела в СССР «Книга в советском обществе» вышли в 1964 г. и содержали добротный и обильный фактический о материал. Так, в монографии «Октябрь и книга» , А.И. Назаров подвёл итоги исследования истории советского книгоиздания. Он также рассмотрел формирование издательской системы в целом, затронул некоторые аспекты издательской деятельности местных органов партии и Советской власти, а также в общих чертах мероприятия по организации местных отделений Госиздата.

Существенное значение для исследования начального периода издательского дела в СССР имели диссертационная работа9 и статьи Е.А.Динерштейна10, а также его монография «Положившие первый камень»11. В них автор рассматривает этапы создания Государственного издательства РСФСР и его деятельность по руководству местными отделениями. Однако он затронул только общие вопросы их организации. Привлекая архивные источники, автор рассматривает историю книгоиздания в рамках культурного строительства Советской власти на широком общеполитическом и социально-экономическом фоне.

Определённый вклад в историографию книжного дела в данный период внесла коллективная монография, подготовленная под руководством Е.Л. Немировского и В.И. Харламова. В 1983-1986 гг. увидели свет три тома л-этого исследования12, в первом из которых имеются материалы, посвященные становлению книгоиздания в губерниях. К сожалению, в работе рассматривается лишь период с1917по1921 год.

Становлению советского книгоиздания посвящено историко-правовое

11 исследование А.И. Подгорновой . Опираясь на многочисленные архивные материалы, автор воссоздаёт картину советского книгоиздания, освещая предмет во всех его содержательных срезах: идейном, социальном, политическом, экономическом, организационном.

Заслуживает, на наш взгляд, внимания исследование И.А. Шомраковой, посвящённое проблеме становления и развития книжного дела в 1919-1930 гг.14 Но предметом его рассмотрения является в основном деятельность Государственного издательства и центральных издательств Москвы и Петрограда. Вопросы же провинциального книжного дела в ней не освещаются.

Становление и развитие книгоиздания в Курской губернии (области) не являлось предметом специального исследования. В ряде статей и монографий так или иначе лишь затрагивались отдельные аспекты интересующей нас темы.

Послеоктябрьские отчёты, статьи, очерки и заметки в местных газетах и журналах подводили некоторые итоги формирования издательского дела в губернии, содержали элементы исторического анализа, оценки рассматриваемых явлений15.

Диссертационное исследование Е.В. Кваше посвящено становлению книгоиздания на территории центральных губерний РСФСР в 1917-1921 гг.16 В работе анализируются процессы развития организационно-управленческих форм местного книгоиздания, подчёркивается роль партийных и советских органов в становлении и развитии издательского дела на местах, даётся обобщённая характеристика репертуара местных издательств. Но она содержит лишь фрагментарные сведения о книжном деле в Курской губернии.

Вопросы становления печати в Курской губернии в указанный период рассматривались также в монографии Н.Г. Кононова17. Но он затрагивал только периодические издания.

В монографии П.И. Кабанова18 и работе Н.И. Чаплыгиной19 лишь упоминается, что в середине 20-х гг. в губернии было 5 издательств: «Советская деревня», «Красная звезда», издательство губкома РКП(б), «Трудовой день» (Белгород), «Товарные биржи».

Целью диссертации является изучение основных тенденций и закономерностей процесса становления и развития издательского дела в Курской губернии (области) в 1917-1941 гг. и определение роли местного книгоиздания в формировании единой советской издательской системы в целом, а также исследование закономерностей развития общества и культуры через изучение «книжной сферы» этого общества. В соответствии с основной целью исследования в диссертации поставлены задачи:

1. Выявить конкретный вклад курских издательств данного периода в советское книжное дело, проанализировав содержание, формы и методы их деятельности; определить идейно-культурную роль и место курских издательств в истории советского книжного дела.

2. Выяснить потенциал полиграфической промышленности региона, объясняющий количественные и качественные характеристики производимой книжной продукции.

3. Изучить становление местной системы распространения печатной продукции, процесс развития форм и методов распространения книги.

4. Дать обобщённую характеристику репертуара издательств и на основе тематико-типологического анализа книжной продукции проследить связь деятельности книгоиздательских органов с социальной, политической и экономической жизнью губернии.

5. Исследование в области истории провинциального книжного дела, на наш взгляд, должно вестись параллельно с воссозданием репертуара местной печати, поскольку степень полноты репертуара представляется гарантом всестороннего изучения книжного дела региона. Поэтому одна из задач - воссоздать репертуар курской книги с 1918 по 1928 гг. Конечная дата определяется 1928 годом, поскольку в это время закончило свою издательскую деятельность кооперативное издательство «Советская деревня». С 1927 г. началась централизованная каталогизация в СССР, то есть с этого года осуществлялся выпуск печатной карточки Всесоюзной книжной палаты для библиотек страны. И, наконец, в связи с коренными изменениями в социальной, политической и общественной жизни страны в 1929-1930 гг. произошли существенные изменения в книжном потоке.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные документы.

Первую группу составляют документы из Государственного архива Курской области (ГАКО). Это прежде всего фонд губернского исполнительного комитета (Р-325), в котором содержится целый ряд документов:, решения, резолюции губернских съездов, постановления и распоряжения, которые характеризуют государственную политику в области культурного строительства и, в частности, в области книгоиздания и книгораспространения. Ценный материал об организации издательского дела, о состоянии народного хозяйства, и в том числе полиграфической промышленности, торговли содержат доклады, отчёты, сообщения, направляемые в центральные учреждения.

Для управления полиграфической промышленностью при губсовнархозах были созданы специальные полиграфические отделы, которые затем были реорганизованы в управления объединённых полиграфических предприятий. В Государственном архиве Курской области документальные материалы полиграфического отдела были выделены в отдельный фонд (Р-636). Практически исчерпывающую картину развития полиграфической промышленности в 1918-1928 гг. дают «Положение» и «Устав» Управления объединённых полиграфических предприятий, отчёты, доклады о состоянии и деятельности Полиграфобъединения, протоколы заседаний губсовнархоза, на которых ставились самые разные вопросы организации полиграфического дела; производственные программы, описи печатных изданий, материалы 7-го губернского съезда рабочих полиграфического производства. Материалы Курской школы фабрично-заводского управления губсовнархоза, существовавшей с 1923 по 1927 год, показывают, как шло формирование профессионально-технического обучения, процесса подготовки новых кадров.

К учреждениям, руководившим книжным делом, следует отнести и губернский отдел народного образования. В сферу деятельности отдела входило решение задач культурного строительства в губернии, руководство сетью библиотек и изб-читален. Документы этого отдела сосредоточены в фонде Губоно (Р-309). Здесь содержатся сведения о числе библиотек, их отчёты. В материалах о деятельности Гублита в Курской губернии (Р-309) содержатся сведения о типографиях и издательствах, описи изданий, анкеты издательств, переписка по учёту книгоиздательств и периодических изданий, отчёты о выпускаемых печатных изданиях, отчёты и доклады о деятельности гублита и его аппаратов в уездах и т.д.

В Госархиве Курской области выделены в отдельный фонд документы о деятельности «Книгоиздательского Товарищества при Курском: Губкоме РКП(б)», реорганизованного затем в кооперативное издательство «Советская деревня» (Р-1124). Документальные материалы фонда содержат устав издательства, отчёты о работе,, приказы издательства, протоколы заседаний правления и общих собраний членов-пайщиков, переписку с губернскими органами власти, сведения об издательской деятельности, переписку с авторами о просмотре рукописей и т.д. В фонде имеются также материалы о деятельности Курского отделения Госиздата, но они дают возможность судить только о распространении периодической и непериодической литературы: документы о популяризации книг, протоколы совещаний, сведения о количестве культпросветучреждений и т.д.

Документальные материалы губернского агентства Центропечати (Р-922) дают представление о распространении печатных изданий в 1918-1922 гг., показывают, как губернское агентство руководило уездными распространителями. К числу таких документов можно отнести отчёты,, доклады о работе губернского и уездных агентств по распространению газет, журналов, брошюр; переписку с центральными и местными учреждениями о выделении необходимого числа изданий, циркуляры и инструкции Центропечати.

Документальные источники фонда кооперативно-книжного товарищества и Курского окружного книгосоюза (Р-1789) состоят из материалов, хронологически связанных с административным делением на округа. С их помощью можно представить полную картину состояния книжной торговли периода 1929-1930 гг.

В диссертации использовались также документы фонда Курского областного управления по делам литературы и издательств (Обллит) (Ф.

3679): приказы и циркуляры Главлита, списки типографий, переписка с обкомом по работе Обллита, тематические планы издательства Курского обкома, постановления обкома о работе Обллита, сводки о допущенных нарушениях.

Среди опубликованных источников в первую очередь стоит выделить законодательные и руководящие материалы центральных и местных партийных комитетов и советских органов власти по вопросам издательской работы; опубликованные сборники документов по вопросам культурного строительства; исследования по истории Курского края. При написании диссертации использовались также статистические справочники 20-х годов,

20 21 характеризующие состояние книжнои продукции ' .

Нами также широко использовался периодический сборник, издаваемый Российской книжной палатой, «Книга: Исследования и материалы», ведущее научно-книговедческое издание комплексного типа, выходящее с 1959 года.

К числу других источников, заслуживающих, на наш взгляд, внимания, можно отнести центральную и местную печать 20-х и 30-х гг. XX века — «Вестник Курского Губисполкома», «Народное образование», «Курская правда», «Наше хозяйство», «Курский печатник», «Знамя коммунизма», «Книгоноша», «Красный библиотекарь» и др.

Для воссоздания репертуара местных книжных изданий использовались каталоги и фонды КОНБ и Госархива Курской области, библиографические пособия, ежегодники Государственной центральной книжной палаты РСФСР 20-х годов, материалы Госархива Курской области, издательские каталоги «Книгоиздательского товарищества при Курском Губкоме РКП(б)» и «Советской деревни». Среди современных библиографических пособий следует отметить «Международный сводный каталог русской книги, 1918-1926», первые два тома которого были изданы Российской Национальной библиотекой в 2002-2003 гг.

В диссертации предпринимается попытка воссоздать историю возникновения и функционирования издательских аппаратов губернского партийного комитета и местных органов власти как первых: губернских издательств и рассматривается (на материале губернии) процесс централизации книжного дела и поиск наиболее целесообразных организационно-управленческих форм издательского дела: в 20-е годы; подробно анализируется деятельность первых советских издательств на территории Курской губернии; прослеживаются: основные направления издательской деятельности; анализируется структура выпуска книжной продукции; рассматриваются пути, формы и методы распространения книжной продукции.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предлагается исторически обоснованное целостное представление о процессе становления и развития книжного дела в Курской губернии, который представлял собой динамичный переход от разрозненных издательских подразделений к единому централизованному аппарату книгоиздания и управления книжным делом в губернии; раскрывается деятельность издательских отделов, созданных в организационной структуре губернского комитета партии и исполнительного комитета советов в 1917-1922 гг., являвшихся первыми советскими издательствами на местах; доказывается, что появление самостоятельной издательско-книготорговой организации на паевой основе в 20-е годы способствовало дальнейшему развитию и укреплению экономической основы издательской и книготорговой деятельности в губернии; определяется взаимосвязь между политической, экономической и социальной обстановкой в губернии в исследуемый период и основными направлениями книжного потока.

При описании истории книги и печати введены в научный оборот ранее не изученные архивные документы, материалы периодической печати и воссоздан книжный репертуар изучаемого периода времени.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании спецкурса «История местной печати» на филологическом, факультете КГУ и в преподавании курса «История книги» в институтах культуры. Практическая значимость работы состоит также и в том, что содержащийся в ней фактический материал, выводы и положения дополняют исследования отечественных учёных по истории русской книги. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при написании обобщающих трудов, создании учебных пособий, разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории культурной политики в курсе отечественной истории, в вузовских и школьных курсах краеведения.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях: «Культурный и научный потенциал региона: Общее прошлое, общее будущее» (Орёл, 28-29 марта 2002 г.); «Первые Денисьевские чтения» (по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиографии и книговедения), проходившей в Орле 30-31 октября 2003 г.; «Курский край в истории отечества», организованной Главным архивным управлением Курской области 14 мая 2004 г.

Автор является одним из составителей «Международного сводного каталога русской книги 1918-1926 гг.», издаваемого Российской Национальной библиотекой. Воссоздание репертуара местных изданий внесло существенный вклад в подготовку этого издания.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, основной части, заключения, приложения и списка литературы. Структура исследования, как правило, определяется логикой изучаемого явления. Автор

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кононова, Татьяна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы было проследить развитие книжного дела в Курской губернии в период с 1917 по 194 Г г. Нами использовался комплексный подход к истории книжного дела региона, освещение всех его сторон - книгоиздания, книгопечатания и книгораспространения (книжная торговля и библиотеки) в хронологической последовательности рассматриваемого периода. Анализ основных этапов, событий и фактов истории книжного дела в Курской губернии показывает, что возникновение и •эволюция печати обусловлены всем ходом социально-экономического развития в регионе.

Изучив широкий круг источников и научной литературы, проанализировав основные этапы, события и факты в истории книжного дела Курской области в указанный период, мы можем сделать следующие выводы:

Первыми советскими издательствами в губернии явились издательские отделы, созданные в организационной структуре местных органов партии и власти. Их появление было закономерным явлением первых послеоктябрьских лет, так как наличие собственного издательского аппарата было необходимым условием организации новой власти. Оно было вызвано также необходимостью пропаганды политики партии в сложных социально-политических условиях интервенции и гражданской войны, ростом читательской аудитории и трудностями в обеспечении книгами из центральных издательств Москвы и Петрограда. Таким образом, основополагающее условие для развития книжного дела в губернии -уровень потребности в книге и число потенциальных читателей — было благоприятным.

Деятельность первых издательских аппаратов была направлена на решение неотложных задач текущего момента, что отразилось, по нашему мнению, на тематике книгоиздания в 1917-1921 гг. Основную издательскую продукцию Курского губкома и губисполкома составляла общественно-политическая литература агитационно-пропагандистского характера; преобладающей формой печатной продукции являлись воззвания, листовки, плакаты, брошюры — наиболее простая, доступная и оперативная! форма печатной продукции. Издавались декреты, постановления, решения, доклады • < и отчёты учреждений и организаций; учебники и пособия для школ в целях борьбы с неграмотностью.

В организационном плане процесс издательского дела в губернии представлял динамичный переход от разрозненных издательских отделов к единому централизованному органу книгоиздания и управления книжным делом - отделению Госиздата. С момента его организации вся издательская деятельность отделов губисполкома, советских учреждений, издающих учёных, культурно-просветительных и литературных обществ подчинялась отделению Госиздата. Изменение задач в послевоенный период сказалось и на книгоиздательской деятельности. Книжную продукцию Курского отделения Госиздата составляли декреты, распоряжения, доклады, отчёты, выпускавшиеся советскими организациями и учреждениями; издания работ партийных и советских руководителей, разъясняющие устройство новой т • власти; учебники и т.д. Как правило, издания приурочивались к различным агитационным кампаниям; деятельность отделения Госиздата активно содействовала проведению мероприятий новой власти.

Несмотря на короткий период существования и небольшой в количественном отношении выпуск литературы, Курское отделение Госиздата стало центром книжного дела. Его организация способствовала централизации литературно-издательской деятельности и развитию книгоиздания в губернии.

Появление самостоятельной издательско-книготорговой организации на паевой основе в 20-е годы способствовало дальнейшему развитию и укреплению экономической основы издательской и книготорговой деятельности в губернии.

Анализ содержания, форм и методов деятельности «Книгоиздательского товарищества при Курском губкоме РКП (б)», а затем кооперативного издательства «Советская деревня», показывает, что указанное предприятие было жизнеспособно, заложило основу дальнейшего книгоиздания в губернии и внесло существенный вклад в развитие культуры края. Оно соединяло в себе книгоиздание и торговлю, и работало на основе хозрасчёта. Документы фиксируют сведения о его успешной деятельности; увеличении капитала, который шёл на развитие местного книгоиздания и книготорговли; упрочении материального положения, что выразилось в привлечении новых пайщиков; росте книготорговых оборотов, понижении цен на книги. Несмотря на отсутствие материальной поддержки со стороны государства, недостаточность оборотных средств, постоянную задолженность со стороны государственных учреждений, предприятие оказалось рентабельным и приносило прибыль.

Деятельность издательства по распространению книг (снабжение школ учебниками, продажа книг в кредит, работа агентов по распространению печати, книжкоров и т.д.) и выпуск краеведческой литературы, трудов выдающихся деятелей, учёных Курского края внесли вклад в развитие культуры губернии.

Особенностью данного издательско-книготоргового предприятия было то, что, несмотря на его коммерческий характер и рыночные механизмы деятельности, оно находилось под руководством губкома партии и оставалось средством партийной и советской пропаганды. Все заведующие издательством приходили на эту должность из агитационно-пропагандистского отдела губкома; в правление входили только члены партии; некоторые из них одновременно являлись ответственными редакторами периодических изданий (Соколов А.А., Гришанин В.Г.).

Книжный репертуар издательства был советским по своему направлению: существенную часть книжной продукции составляли классики марксизма-ленинизма, книги по истории партии, рабочего и профсоюзного движения, антирелигиозная литература. Губернский комитет партии определял не только кадровую, но и издательскую политику. Видный советский деятель книжного дела, краевед и библиограф Г.И. Поршнев дал довольно точное 0-} определение: «Всё книжное дело в советских условиях — это политпросвет на хозрасчёте».

Политическая, экономическая и социальная обстановка в губернии определяла основные направления книжного потока.

Своеобразие книгоиздания как компонента культуры заключается в том, что в нём находят отражение все существенные черты местной жизни — направления: административной, социальной, хозяйственной, исследовательской, просветительской, литературно-художественной деятельности. В курских изданиях нашло отражение социально-экономическое и политическое развитие нашего края. Так, тематика книжной продукции (отчётов, докладов местных учреждений и организаций, декретов и постановлений, учебников и пособий для школ) в годы интервенции и гражданской войны охватывала весь комплекс вопросов жизни губернии в * то время.

Как известно, особенности развития того или иного региона страны порождают своеобразие книгоиздательской продукции. Так, специфика Курской губернии как аграрной нашла отражение в структуре книжного выпуска: на протяжении всего рассматриваемого периода можно наблюдать тенденцию количественного роста выпуска книг сельскохозяйственной тематики; кроме этого, на характер книгоиздания в 20-е годы наложила отпечаток также деятельность краеведческого общества и литературных организаций. Социально-политическое и экономическое развитие края нашло отражение на страницах периодических изданий тех лет, которые являются ценными историческими источниками для исследователей истории; нашего края.

С окончательным поворотом в сторону создания тоталитарного государства в 30-е годы преобладающим типом книги стала массовая популярная брошюра пропагандистского характера. Анализ книжной продукции 30-х годов свидетельствует о коренном изменении книжного потока: ведущее место прочно занимает партийная и общественно-политическая литература. Её качество полностью отвечало задачам идеологического обеспечения строительства социалистического общества.

С первых дней существования Советской власти был введён контрольно-репрессивный порядок чрезвычайного образца, осуществлявший идеологическую диктатуру в книжной сфере. Контроль над издательской деятельностью осуществляло Главное управление по делам литературы и издательств, созданное в 1922 г. Деятельность Курского Гублита, затем Обллита была направлена на обеспечение «идеологической чистоты» книжной продукции: цензуре подвергались не только издававшиеся в губернии периодические издания и книги, но и в библиотеках в 20-е и ЗОе проводились массовые чистки книжных фондов., Это привело, по нашему мнению, к коренному изменению книгоиздательской продукции и состава фондов библиотек губернии. Анализ книжной продукции Курского края свидетельствует, что преобладающее место в ней занимала общественно-политическая литература нового образца.

В задачи нашего исследования входило также изучение потенциала полиграфической промышленности региона, объясняющего количественные и качественные характеристики производимой книжной продукции.

Поскольку с целью укрепления на книжном рынке большевики старались все средства печати и пропаганды сосредоточить в своих руках, то в 1918 г. все местные типографии были национализированы и перешли в ведение полиграфического отдела при губернском совете народного хозяйства. Процесс реорганизации и концентрации типографий привёл к тому, что в составе Полиграфобъединения остались сначала всего три типографии, а затем одна - Государственная типография № 1. Анализ деятельности Полиграфобъединения, образованного в губернии в 1922 г., показывает, что в целом полиграфические возможности губернии: соответствовали книгоиздательской потребности. Полиграфические # предприятия могли выпускать качественную продукцию, о чём свидетельствуют заказы московских издательств; успешная деятельность школы ФЗУ свидетельствует о том, что оно заботилось об обучении своих кадров. Тем не менее, выдержать конкуренцию с частными и артельными предприятиями, которые ещё оставались в 20-е годы, Полиграфобъединение не смогло. Неумелое руководство, неаккуратность платежей со стороны государственных органов (на их долю приходилось 70% всех заказов), увеличение арендной платы и т.п. привели к тому, что в 1928 г. Полиграфобъединение прекратило своё существование. В 30-е годы в области существовала разветвленная сеть полиграфических предприятий: 76 районных типографий, 38 типографий в районах и МТС и три типографии в Курске - Государственная типография. № 1 им., К.Маркса, кустарная типография артели «Печатник» и типография артели инвалидов «Печатное % дело».

В работе мы попытались также проследить основные пути, формы и методы распространения печатной продукции. В 1918-1921 гг. крупнейшим органом распространения печати в губернии являлось губернское отделение Центропечати. Его основной задачей было распространение и экспедирование всех выходящих в России изданий, снабжение произведениями печати гражданских и военных учреждений, открытие книжных магазинов и киосков. Документы архива свидетельствуют об огромных масштабах деятельности организации. Мы должны также отметить, что в деятельности отделения Центропечати сочеталось продвижение произведений печати в массы с культурными и политико-просветительными мероприятиями. Все книжные запасы губернии в 19181921 гг. были национализированы и объединены в единый книжный склад при Губпечати, который и составил впоследствии фонд местных книготорговых предприятий.

Книжной торговле 20-х и 30-х годов также было свойственно сочетание продажи книг с их активной пропагандой. Основным распространителем книжной продукции в 20-е годы являлось «Книгоиздательское Товарищество при Курском губ коме РКП(б)», реорганизованное затем в кооперативное издательство «Советская деревня»: издательство создало свою сеть книжных магазинов, имело отдел подписки и кредита, сеть книжкоров, агентов по продаже книг и т.д.

Распространение книжной; продукции в губернии осуществлялось также через сеть «Книга - деревне», потребительскую кооперацию, через книжную кооперацию (Коопкниги, Книгосоюзы); с 1928 г. — через Курское отделение Госиздата, затем Курское отделение Книгоцентра и сеть книжных магазинов КОГИЗа. В 1920-е годы были определены, опробованы и закреплены основные формы распространения произведений печати: оптовая и розничная продажа, распространение по подписке, «Книга — почтой», общественные распространители, книгоношество; и методы: торговая скидка, кредит, реклама, книжные недели и т.п. Появляются новые формы книжной пропаганды: книжные плакаты, аттракционы, лотереи; книжные карнавалы; месячники, недели книги; книжные базары. В заслугу местным книготорговым организациям и издательству можно поставить создание стройной системы книгопроводящей сети в 20-е годы: книжные магазины, книжные лавки, книжные полки в кооперативах.

По нашему мнению, информационное наследие предшествующих поколений изучается и приумножается современниками благодаря местным изданиям - носителям уникальной краеведческой информации, поэтому мы попытались воссоздать репертуар курских изданий с 1918 по 1928 годы. В последнее время и в столице и в провинции возродился интерес к репертуару как виду библиографии. В связи с неразработанностью источниковой базы сегодня затрудняется изучение провинциальной истории. Автор полагает, что в этих условиях особое значение приобретают выявление, описание и публикация архивных и печатных источников по истории отдельных регионов. Поэтому среди источников, без которых невозможно комплексное изучение истории и культуры региона, репертуар книги, с нашей точки зрения, является одним из самых репрезентативных и универсальных. Анализируя его, мы видим, что диалектика общественного развития, отражалась на практике книгоиздания и приводила к логическому изменению характера книжного репертуара. Тем не менее, книги стали важным фактором культурной жизни региона, постепенно накапливались в учебных заведениях, фондах библиотек. Книгоиздание в Курской губернии в 19181928 гг. не было настолько масштабным, чтобы занять значительное место на книгоиздательской карте России, тем не менее, на наш взгляд, оно внесло существенный вклад в отечественную культуру. Курская книга как составная часть общенационального культурного наследия является ценным историческим источником и обладает немалой научной, культурно-исторической и информационной ценностью.

Курское губернское издательство расширило общенациональный репертуар, включив в него отчёты и доклады местных учреждений -специфические для первых лет Советской власти издания. Печатные материалы Курского краеведческого общества, литературные сборники Курского союза поэтов, Курской ассоциации пролетарских писателей, Курского отделения крестьянских писателей, труды курского краеведа, общественного деятеля Г.И. Булгакова, курского изобретателя А.Г. Уфимцева, геоботаника и флориста В.В. Алёхина и др. обладают огромной культурной ценностью и давно стали библиографическими редкостями.

Многие издания не сохранились в библиотеках нашей области, их удалось восстановить, используя ежегодники книги 20-х годов, библиографические пособия, каталоги и фонды КОНБ и Госархива Курской области. «Список книг», содержащийся в приложении, лишь первый опыт воссоздания книжного репертуара в указанный отрезок времени. Следует отметить, что в учтённом репертуаре курских изданий данного периода имеются пробелы. Их восполнение возможно только в результате изучения фондов крупнейших книгохранилищ страны, обращения к частным коллекциям, поэтому исследование местной печати может быть продолжено, и хронологические рамки исследования расширены.