Княжеские усобицы второй четверти XV в.: территориально-политический аспект развития русских земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алексеева, Светлана Владимировна

  • Алексеева, Светлана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Алексеева, Светлана Владимировна. Княжеские усобицы второй четверти XV в.: территориально-политический аспект развития русских земель: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Источники и историография.

Глава II. Московская земля в княжеских усобицах второй четверти XV в

§ 1. Москва и Коломна.

§ 2. Звенигород, Руза, Вышгород и звенигородские волости.

§ 3. Дмитров и дмитровские волости.

Глава III. Города и земли во владении галицких князей.

§ 1. Галич, костромские волости, Чухлома.

§ 2. Углич.

§ 3. Бежецкий Верх.

Глава IV. Северные земли в политике Василия II и галицких князей

§ 1. Вятка

§ 2. Великий Устюг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Княжеские усобицы второй четверти XV в.: территориально-политический аспект развития русских земель»

Данное исследование посвящено роли городов и земель в княжеских усобицах на Руси во второй четверти XV в. Владение территориями всегда оказывало непосредственное влияние на взаимоотношения князей, определяло их положение и статус, диктовало направление политики. В частности, в ходе борьбы двух династических линий Даниловичей (прямого наследника Василия I - Василия II Васильевича и его дяди Юрия Дмитриевича, двоюродных » братьев Василия Косого и Дмитрия Шемяки) большое значение имело установление власти над городами и землями Северо-Восточной Руси. Это обеспечивало соперникам необходимую поддержку и базу для ведения войны за великое княжение.

Актуальность темы настоящего исследования «Княжеские усобицы второй четверти XV в.: территориально-политический аспект развития русских земель» тесно связана с переосмыслением в новейшей историографии ряда вопросов политической истории средневековой Руси. Изменение взглядов на зарождение феодальных отношений и условия создания единого Русского государства с центром в Москве, представленное в работах ученых-историков Санкт-Петербургского университета, привело к отказу от некоторых выводов отечественной историографии XX в., поставило новые задачи в изучении земель Северо-Восточной Руси. В том числе возникла необходимость пересмотра понятия «феодальная война», через призму которого было принято анализировать усобицы 1425-1453 гг.

С другой стороны, изучение истории отдельных регионов России стало одним из динамично развивающихся направлений современной исторической науки. Подъем интереса к микроистории, взаимосвязанный также с общим возрождением российского краеведения, обусловил расширение тематики научных работ. Все чаще появляются книги и статьи, посвященные городам и землям средневековой Руси, региональным аспектам образования единого государства в XIV—XV вв.

Объектом данного исследования стал город как центр прилегающей к нему земли и его политическое значение в междоусобных войнах второй четверти XV в. На протяжении XIV в. влиянию Москвы удалось разрастись на обширной территории, образуя города-пригороды из новых поселений и соседних центров. Но и к началу XV в. процесс создания единого государства со столицей в Москве был еще далек от завершения, встречал много внутренних препятствий. Именно на фоне этого произошло известное столкновение галицких князей и московского великого князя в борьбе за право наследования великокняжеского титула и верховной власти.

Традиционно наибольшее внимание историков привлекала роль Москвы. Это было обосновано лидирующим положением города в объединительном процессе. Другим городами и землями, выступившим во главе с местными князьями в конфликтах второй четверти XV в., уделялось значительно меньше внимания. Они рассматривались исключительно в аспекте властных великокняжеско-удельных отношений между Москвой и регионами. Вопрос об их самостоятельной роли оставался недостаточно разработанным.

Однако обладание Москвой не обеспечивало прочного положения правителям на великокняжеском столе и поэтому не могло определять дальнейший путь развития событий. В княжеских усобицах второй четверти XV в. выступили почти все города и земли, распределенные в конце XIV в. по завещанию Дмитрия Ивановича Донского. Смежное и чересполосное владение освоенными на тот период территориями в первую очередь предопределило затяжной и сложный характер княжеских войн. Также как и власть над Москвой, города и земли Руси были разделены между представителями Московского княжеского дома, имевшими право на самостоятельную политическую позицию. Исходя из этого, задачи диссертационной работы включают в себя рассмотрение исторического развития городов и регионов Подмосковья, Поволжья и Севера, отмеченных участием в усобицах второй четверти XV в.

Территориальные границы исследования позволяют обозначить политическую роль различных по своему характеру областей, во второй четверти XV в. оказавшихся во владении Даниловичей. Среди городов и земель, присоединенных Московскими князьями на протяжении XIV-XV вв., можно выделить три условные категории. Это города-крепости, изначально связанные с Москвой на самых ранних этапах развития Московской земли (Дмитров, Звенигород, Коломна), «купли» Калиты (Галич, Углич, Бежецкий Верх), более отдаленные и обладающие большей независимостью, и окраины Северо-Восточной Руси, слабо колонизированные и стоящие на пограничье с ареалами расселения финно-угорских народностей (Устюг, Вятка). Региональные связи и особенности формирования этих земель определили их место в княжеских конфликтах второй четверти XV в.

Научная новизна работы заключается в попытке отойти от общепринятого историографического направления в изучении земель Северо-Восточной Руси XV в., состоящего в выяснении причин возвышения Москвы, и обратиться к анализу политического значения территорий как отдаленных от столицы, так и расположенных вблизи нее.

В работе впервые было предпринято всестороннее изучение роли города как центра окружающей его земли в княжеских конфликтах второй четверти XV в., выявлена взаимосвязь между освоением и политической ролью регионов во время княжения Василия II.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеева, Светлана Владимировна

Заключение

Время княжения Василия II Васильевича состояло из ряда усобиц, развернувшихся между ним как великим князем и его соперниками в борьбе за власть: Юрием Дмитриевичем Звенигородским, Василием Косым и Дмитрием Шемякой.

В своей основе эти политические столкновения имели одну цель -овладение великокняжеским престодом в Москве. Галичане и вятичи составляли главную боевую силу противников московского князя. Тем не менее, у каждого конфликта был свой характер. Выступивший против племянника Юрий Дмитриевич был зрелым полководцем и правителем, располагал наибольшими шансами на победу. Он дважды правил в Москве, пользовался сочувствием у населения не только столицы, но и в целом Северо-Восточной Руси.

Его старший сын Василий Юрьевич ни разу не занимал Москвы, он был вынужден расширить театр военных действий за счет включения в него северных окраин, перенести места сражений с великокняжескими войсками подальше от центра Московской земли. Мятежный князь вел борьбу с Василием II, обрушиваясь на великокняжеские города и земли стремительными рейдами, подвергая их грабежу и разорению.

Дмитрий Шемяка захватил великокняжеский престол в кризисной ситуации 1446 г., ставшей следствием пленения Василия II монголо-татарами под Суздалем. Он сочетал стратегию отца и брата, используя в равной мере помощь надежных сторонников в Москве и Подмосковье, также совершая походы на Север, опираясь на военные силы вятичей.

Анализируя ход войн второй четверти XV в., не остается сомнений — именно незавершенность объединительного процесса в Северо-Восточной Руси стала главной причиной длительности междоусобной борьбы, дала возможность галицким князьям на протяжении четверти века отстаивать свои династические интересы.

История городов и земель в княжеских усобицах второй четверти XV в. предоставляет материал для рассмотрения широкого спектра вопросов по 7 истории Северо-Восточной Руси, прежде всего, для исследования проблемы изменения ее политического устройства от отдельно существующих городских общин к созданию единого государства с центром в Москве.

И. Я. Фроянов и А. Ю. Дворниченко писали в своей работе о городах-государствах: «Древнерусские республики (города-государства на общинной основе) прекратили свое существование под ударами нашествия кочевников и тяжестью вражеского ига. Они послужили строительным материалом для новой формы политической организации - княжеств (раннефеодальных монархий).»1. В дальнейшем исследования А. Ю. Дворниченко и Ю. В. Кривошеева показали, что традиции древнерусского вечевого народоправства не исчезли сразу с установлением монгольского владычества. Они еще давали о себе знать в XIV—XV вв. в виде вспыхивавших восстаний на территории Северо-Восточной Руси и в Великом княжестве Литовском .

С XIV в. Северо-Восточная Русь была охвачена созидательным процессом, преодолением последствий разорительного нашествия. Росли города, появлялись новые княжения, шло формирование центров, претендующих возглавить политическое объединение страны. Постепенное возрождение Руси и собирание власти основывалось на прежних политических традициях. И. Б. Михайлова замечала: «Первые годы ига (вторая половина XIII - середина XIV вв.) город развивался в направлении, заданном до Батыева нашествия. Следовательно, в каждом суверенном или полусуверенном княжестве имелся свои старший город, являвшийся его полифункциональным центром, и зависевшие от него городские поселения, например, Москва - Руза, Серпухов, Коломна, Можайск, Тверь - Кашин

1 Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988. С. 267.

2 Кривошеев Ю. В. Русь и монголы: Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII-XIV вв. СПб., 2003. С. 354-364; Дворниченко А. Ю. Русские земли Великого княжества Литовского (до начала XVI в.). Очерки истории общины, сословий, государственности. СПб., 1993. С. 206-207. . Таким образом, города Северо-Восточной Руси XIV в. также обрастали пригородами, боролись за политическое лидерство, на их жизнь оказывали влияния вечевые собрания. Но система городов-государств неизбежно должна была уйти в прошлое. Ю. В. Кривошеев делал вывод: «Ее трансформация и ликвидация происходят под воздействием внутренних ч 1 процессов. Расширение территорий, усиление княжеской власти, начало формирования сословий приводят к падению первичной государственности и возникновению государственности нового типа — единой государственности»4. Наиболее успешно пошла по этому пути Москва, постепенно превращаясь из города-земли в столицу Русского государства.

Ярко проявило себя столкновение двух политических систем в династических войнах второй четверти XV в. Еще не вполне отжившее свое время самоуправление Галича, Углича, Устюга и Вятки сопротивлялось доминированию Москвы и великокняжеской власти.

Эта борьба не могла принять форму только лишь частного спора между местной знатью и центральной властью. Затяжной характер усобиц показал, что политическое переустройство взволновало широкие слои русского общества, отразилось на жизни населения различных регионов.

Некоторые события второй четверти XV в. можно оценивать как «один из всплесков древнерусской демократии»5. В ситуации перманентного политического конфликта и подчас на фоне вмешательства внешних сил и стихийных бедствий население вынужденно оказывалось перед выбором власти, и оно его делало. Москвичи ч и устюжане открывали свои города галицким князьям. Галичане и угличане, наоборот, держали осаду против великокняжеских войск. Вятчане формировали отряды и сражались с войсками Василия II на стороне своих его противников.

3 Михайлова И. Б. Старшие и младшие города на Руси (XIII-XV вв.) // Столичные и периферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI-XVIII вв.): Тезисы докладов научной конференции. M., 1996. С. 77-78.

4 Кривошеев Ю. В. Русь и монголы. С. 403.

Дворниченко А. Ю., Кривошеев Ю. В. «Феодальные войны» или демократические альтернативы? // Вестник СПбГУ. 1992. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. Вып. 3. С. 9.

Необоснован взгляд на галичан, устюжан, вятчан лишь как на городское население. Это было бы модернизацией исторического развития Руси. Галич, Устюг и Вятка являлись все еще городами-землями, центрами обширной округи. Их население городское и сельское должно было составлять общее ополчение, участвовало в принятии решений.

Невозможно также принять строгое деление Северо-Восточной Руси на северные районы (города), оказавшие содействие галицким князьям, и центр, поддерживавший великого князя. Бесспорно, на стороне мятежных князей ' ь всегда были Галич и Вятка, но в других случаях, например, в Москве и Устюге среди жителей не было единства. За свои взгляды на власть боролись различные группировки и партии населения.

Княжеские войны не способствовали развитию территорий, они несли разорение, гибель, экономический упадок: «.а земли Русьской останокъ истратиша межи собою бранячися»6. Однако, объективно рассматривая историю усобиц второй четверти XV в., трудно придти к выводу, что в ходе них процесс создании единого Русского государства был серьезно приостановлен или отброшен назад. Среди войн и династических конфликтов г он по-прежнему прокладывал себе русло.

Юрий Дмитриевич длительное время правил в Звенигороде. Город успешно рос, отстраивался, нес функцию обороны западных подходов к столице. Дмитрий Шемяка получил от великого князя Углич, еще недавно и непрочно вошедший в состав Московской земли, сделал его своим главным городом. Дмитрию Красному достался в управление Бежецкий Верх, находившийся формально в сместном ведении Москвы с Новгородом. Княжение галицких князей на Вятке стало первым шагом в деле утверждения там власти Москвы. За Устюжскую землю, не названную еще московским владением, вели борьбу Юрьевичи и Василий II Васильевич.

Рассмотрение политических коллизий княжения Василя II дает не один пример того, какую подчас малую роль играли территориальные

6 ПСРЛ. T XVI. М., 2000. Стб. 190. пожалования великого князя своим соперникам и врагам. Звенигород и Дмитров, даже находясь в распоряжении Юрия Дмитриевича и его сыновей, не могли сыграть роль плацдармов для борьбы за московский престол. Попав в руки галицких князей, новгородская колония Бежецкий Верх не утратила своей промосковской ориентации. Наделение местных князей пограничными, малоосвоенными территориями в целом способствовало собиранию русских земель под властью Москвы. Однако старые неизжитые традиции городов-государств, сохранившиеся на северных землях Руси, стали неожиданным препятствием для объединения и в тоже время базой для борьбы Юрия Дмитриевича и его сыновей против Василия II.

В работе было рассмотрена роль городов, являвшихся одновременно и 7 центрами земель, история которых отразила общие тенденции влияния усобиц времени Василия II на становление единого Русского государства.

Москва выступила в этих событиях и как город центр Московской земли, и как столица великого княжения. В основе роста ее владений и усиления значения был положен принцип совместного владения главным городом и его территориями всем родом Даниловичей. Третное управление оставалось незыблемым на протяжении всех княжеских усобиц второй четверти XV в., и это оставляло возможность для галичских князей к поиску поддержки среди населения, распространению своей власти. В сознании г москвичей все князья из рода Даниловичей, являлись московскими правителями.

Статус Москвы как столицы Северо-Восточной Руси на период княжения Василия Васильевича была уже неоспорим. Именно Москвой стремились овладеть мятежные князья, не рассматривая какой-либо другой город как потенциальную столицу.

Верховенство Москвы над пригородами, такими как Коломна, Звенигород, Дмитров, предопределило и их позиции в период княжеских войн. Это предоставило Василию II значительное преимущество над своими врагами, надежную опору и способность для политических маневров. Так, в

1433 г. изгнанный с престола великий князь Василий II смог сделать Коломну новым центром для консолидации сил. Тесно связанный с Москвой Звенигород, долгое время принадлежащий второму сыну Дмитрия Донского, не выступил против московской власти. Поэтому, вряд ли, обоснованно рассматривать строительную деятельность в нем Юрия Дмитриевича как попытку подготовки города к предстоящей воине.

Дмитров воспринял статус города-пригорода Москвы, хотя в распоряжении московских князей он, вероятно, попал как купля. Важное географическое положение этого города стремительно изменило его роль внутри Московской земли. Дважды великий князь шел на компромисс со своими противниками и передавал им Дмитров (в 1432 г. Юрию Дмитриевичу и в 1435 г. Василию Косому), но они не смогли укрепиться там, и это не привело к каким-либо отрицательным последствиям для Москвы.

Галич, Углич и Бежецкий Верх, города и окружающие их земли, находились в управлении князей галицкой династии, но их значение и функции были различны. Присоединение этих окраинных земель к Москве должно было иметь много общих черт. Галич и Углич относились к «куплям Калиты». Эти города-земли в XIV в. имели свою княжескую линию, процесс их включения в состав Московской земли был длительным и многоэтапным.

Галич являлся центром малоосвоенных и отдаленных северных территорий, расположенных на пограничье с землями, населенными нерусскими народностями Поволжья. В советской историографии взгляд на Галич как на богатую столицу княжества, стремящегося к государственному ъ сепаратизму, был во многом обусловлен попытками европеизации русской средневековой истории, это стало одним из главных положений образующих само понятие «феодальная война». В отношении Галичской земли можно допустить скорее не опережение в развитии по сравнению с другими территориями, а, наоборот, отставание, сохранение в политическом устройстве архаических черт древнерусского города-государства. Именно благодаря этому местные князья смогли заручиться верностью населения, галичан, выступивших своим земским ополчением на их стороне в многочисленных военных столкновениях.

Младшие из князей галицкой династии Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный стали местными правителями в Угличе и Бежецком Верхе, их княжение стало промежуточным периодом в процессе присоединения данных земель к Москве.

Включение Углича, находившегося на стыке Новгородской и Тверской земель, в состав единого Русского государства должно было волновать j московское правительство. Переход города от Константина Дмитриевича Дмитрию Юрьевичу Шемяке в 30-е гг. XV в. преследовал цели закрепить его принадлежность за данной линией Даниловичей, обезопасить от претензий со стороны серпуховского князя, а возможно, и вбить клин в отношения между Дмитрием Шемякой и Василием Ярославичем. Допустимо предполагать, что Шемяка использовал ополчение угличан и отряд служилых людей Углича в своих военных целях. О позиции угличан в княжеском противостоянии косвенно свидетельствует затяжная осада города московскими и тверскими войсками в 1447 г. Однако нельзя с полной I уверенностью относить Углич к той базе, благодаря которой галицкие князья вели борьбу с Василием II. Например, в 1436 г. угличане вместе с ярославцами выступили против войск Василия Косого.

Дмитрий Красный первый из московских князей получил в управление буферную зону между московскими и новгородскими землями — Бежецкий Верх. Таким образом, территории, состоящие еще в смесном управлении Новгорода и Москвы, оказались под власть последней. История Бежецкого Верха второй четверти XV в. показывает, что Москве удалось еще крепче привязать к себе бывшую восточную колонию Новгорода, хотя это t происходило во время и на фоне соперничества различных линий Даниловичей.

В историографии было принято противопоставлять Устюг и Вятку в усобицах второй четверти XV в.: Вятка считалась бесспорным сторонником галицких князей, а Устюг — Василия И. Но позиция их населения не всегда была столь однозначна.

Вятку и Устюг можно отнести к Тородам-землям, чьи связи с Москвой должны были носить скорее формальный, чем фактический характер. На их территориях могло существовать выборное самоуправление, также как и сильное земское ополчение.

Вятка еще в княжение Василия Дмитриевича попала в распоряжение Юрия Дмитриевича Звенигородского. Именно привлечение вятчан на свою I сторону обеспечило галицких князей значительными боевыми силами. Но есть основания считать, что у вятичей не было единства, не в каждом случае они поддерживали смелые предприятия мятежных князей.

Еще более сложную картину представляет сббой позиция устюжан. Среди населения этой северной земли были и сторонники, и противники галицких князей. Заговор против Василия Косого в 1435 г. и обстоятельства прихода к власти в городе Дмитрия Шемяки в 1450 г. ярко продемонстрировали раскол. Несмотря на то, что Устюг сдавался галицким князьям без боя, их власть в нем оказывалась под угрозой свержения. Василию Косому и Дмитрию Шемяке приходилось жестоко карать своих врагов.

Княжеские усобицы второй четверти XV в. затронули жизнь населения ч ^ различных регионов Северо-Восточной Руси. Поэтому при исследовании причин и следствий этих междоусобных войн крайне важно обратиться к истории городов и земель, дать верную оценку их роли и значения на каждом этапе противостояния галицких князей великому князю Василию II.

Источники не дают оснований делить сторонников и противников противоборствующих сторон по каким-либо строго ограниченным социальным категориям. Так, в Москве мятежных князей в разные периоды их правления поддерживали широкие слои населения, в Устюге «добрые люди» выступили как за Дмитрия Шемяку, так и против него. В галичанах и вятчанах невозможно видеть лишь горожан или местную знать. Согласно выводам JI. В. Черепнина, именно «социальная неоднородность горожан» толкала общество к расколу на два лагеря, «если одни поддерживали московскую великокняжескую власть, то другие выступали на стороне местных князей»7. Вероятнее признать другое, неоднородный состав не только горожан, а населения задействованных в конфликтах регионов вообще обусловил это разделение. , ,

Политическую борьбу князей Василия Васильевича, Юрия Дмитриевича, Василия и Дмитрия Юрьевичей невозможно рассматривать отдельно от изучения истории регионов Русской земли XV в. Свою позицию в ней проявили города и земли, политические, культурные и этнические составляющие их внутренней жизни, обусловленные различными темпами развития отдельных районов Северо-Восточной Руси и степенью их включенности в процесс строительства единого Русского государства.

7 Черепнин Л. В. К вопросу о роли городов в процессе образования русского централизованного государства // Города феодальной России: Сб. статей памяти Н. В. Устюгова. M., 1966. С. 106.