Коагуляционные и гетерокоагуляционные процессы в водной системе микрокристаллическая целлюлоза - диоксид титана - титанилсульфат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Измайлова, Надежда Леонидовна

  • Измайлова, Надежда Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 378
Измайлова, Надежда Леонидовна. Коагуляционные и гетерокоагуляционные процессы в водной системе микрокристаллическая целлюлоза - диоксид титана - титанилсульфат: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2013. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова, Надежда Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции в технологии производства бумаги

1.2. Основы технологии производства бумаги

1.3. Основные компоненты, применяемые для производства бумаги

1.3.1. Химическое строение и физическая структура целлюлозы

1.3.2. Особенности строения микрокристаллической целлюлозы

1.3.3. Наполнение бумажной массы. Факторы, влияющие на удержание наполнителя в бумаге

1.3.4. Использование модифицированных волокон при

производстве бумаги

\

V

1.3.5. Физико-химические свойства коагулянтов

1.4. Химия мокрой части бумагоделательной машины

1.4.1. Общие представления о дисперсных системах и их устойчивости

1.4.2. Электроповерхностные свойства и агрегативная устойчивость дисперсий целлюлозы

1.4.3. Электроповерхностные свойства и агрегативная устойчивость дисперсий диоксида титана

1.4.4. Взаимодействия между компонентами бумажной

массы

1.4.5. Механизмы действия химикатов и систем на их

основе

1.5. Выводы по обзору литературы и постановка задач

исследования

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики объектов исследования

2.2 Методы исследования

2.2Л. Определение размеров частиц методом оптической

микроскопии

2.2.2. Метод спектрофотометрии

2.2.3. Метод потенциометрического титрования

2.2.4. Метод кондуктометрического титрования

2.2.5. Метод микроэлектрофореза

2.2.6. Исследование дисперсий методом фильтрационного анализа

2.2.7. Подготовка проб целлюлозы

2.2.8. Изготовление и испытание отливок

2.2.9. Метод сканирующей электронной микроскопии

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Электроповерхностные свойства частиц исследуемых объектов в растворах электролитов

3.2. Кондуктометрическое титрование ТЮ804

3.3. Влияние рН на взаимодействие частиц в водных дисперсиях микрокристаллической целлюлозы, ТЮг и их смеси

3.4. Исследование гидролиза раствора Ti0S04 методом

, 107 спектрофотометрии

3.5. Коагуляция частиц микрокристаллической целлюлозы в присутствии T1OSO4

3.6. Коагуляция частиц ТЮ2 в присутствии TÎ0S04

3.7. Влияние рН и TiOSÛ4 на взаимодействие частиц в водных дисперсиях смеси микрокристаллической целлюлозы и ТЮ2

122

3.8. Влияние рН и концентрации коагулянтов TÎ0S04 и А1г(804)з на гетерокоагуляционное взаимодействие частиц микрокристаллической целлюлозы и ТЮ2

3.9. Влияние рН и концентрации композиционного коагулянта на основе TiOSC>4 и A12(S04)3 на гетерокоагуляционное взаимодействие частиц микрокристаллической целлюлозы и ТЮ2

3.10. Исследование коагуляционных и гетерокоагуляционных процессов в суспензиях микрокристаллической целлюлозы, ТЮ2 и их композициях в водных растворах Ti0S04 методом фильтрационного анализа

3.11. Исследование свойств отливок

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коагуляционные и гетерокоагуляционные процессы в водной системе микрокристаллическая целлюлоза - диоксид титана - титанилсульфат»

-5-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Бумага представляет собой сложный композиционный материал, который помимо целлюлозы включает наполнители и проклеивающие вещества [1,2]. На всех этапах формирования бумажного полотна происходят различные физико-химические процессы, а сама бумажная масса представляет собой сложную коллоидную систему.

В качестве наполнителей бумажной массы применяют следующие минеральные соединения - каолин, карбонат кальция, диоксид титана и др., придающие бумаге необходимые оптические, печатные и физико-механические свойства. Применение минеральных наполнителей имеет также и большое экономическое значение, так как позволяет заменить часть волокна более дешёвым минеральным материалом [3].

Минеральные наполнители, вводимые в бумажную массу, не полностью удерживаются в бумаге. Если не принять соответствующих мер, то провал наполнителя в подсеточную воду увеличится. При надлежащей организации технологического процесса степень удержания наполнителя в бумаге составляет 70-80 % [3].

Одним из условий конкурентоспособности производства бумаги является рациональное использование водных ресурсов. Для этого на предприятиях формируют оборотные системы водоснабжения. Это существенно снижает потребление свежей воды, уменьшает потери волокна и наполнителей. Однако для поддержания требуемого качества оборотных вод их следует подвергать локальной физико-химической очистке [4]. При очистке этих сточных вод применяют в качестве коагулянта соли алюминия, которые образуют сильно обводненные и трудно фильтруемые осадки, а также приводят загрязнению воды алюминием. В последние годы появились публикации об использовании при очистке воды коагулянтов на основе солей

Т\ (IV), которые обладают рядом преимуществ в процессах водоочистки и водоподготовки по сравнению с солями алюминия [5-9].

В настоящее время проводится много исследований, направленных на получение модифицированных наполнителей на основе целлюлозных материалов, которые могут впоследствии использоваться для изготовления различных видов бумаги. Введение таких комплексных наполнителей позволяет увеличить степень удержания компонентов, непрозрачность, воздухопроницаемость и другие показатели качества бумаги. Таким образом, определение возможности использования плакированных неволокнистых производных целлюлозы при производстве бумаги является актуальным направлением соответствующим современным тенденциям развития технологии бумажного производства [10-12].

В связи с этим исследование коагуляционных и гетерокоагуляционных процессов в системе содержащей микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), наполнитель (диоксид титана), коагулянт (титанилсульфат) представляет значительный интерес для решения как фундаментальных, так и прикладных задач, связанных с совершенствованием технологии бумажного производства и охраной окружающей среды.

В связи с вышесказанным целью данной работы явилось: являлось получение информации о коагуляционных и гетерокоагуляционных взаимодействиях компонентов в водной системе МКЦ-диоксид титана-титанилсульфат для нахождения оптимальных условий (рН, концентрации компонентов) их использования.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- изучить зависимости электроповерхностных свойств (плотность поверхностного заряда, С, - потенциал) отдельных компонентов (МКЦ, ТЮг) от рН и концентрации коагулянта ТЮ804;

- изучить процесс гидролиза ТЮ804 и электроповерхностные свойства образующихся продуктов (ПГТ);

-7- изучить зависимости агрегации частиц отдельных компонентов (МКЦ, ТЮ2) от рН и концентрации коагулянта ТЮ804;

- изучить зависимости агрегации частиц в смеси компонентов МКЦ и ТЮ2 от рН и концентрации коагулянта ТЮ804;

- выбрать оптимальные условия максимальной агрегации компонентов смеси;

- изучить влияние условий формирования композиций МКЦ-ТЮ2-ТЮ804 (рН, концентрация коагулянта) на их фильтрационные свойства (скорость фильтрования, удержание);

- изучить удержание ТЮ2 в волокнистой массе в отсутствие титанилсульфата;

- изучить удержание ТЮ2 при введении в волокнистую массу комплексного наполнителя МКЦ- ТЮ2-ПГТ;

- исследовать физико-механические свойства отливок

Научная новизна.

В ходе проведенного исследования впервые:

- изучены закономерности коагуляционного и гетерокоагуляционного взаимодействия частиц микрокристаллической целлюлозы и ТЮ2 в присутствии ТЮ804;

установлены оптимальные условия (рН, концентрации) гетерокоагуляционного выделения МКЦ, ТЮ2 и их смеси в присутствии ТЮ804;

- получены отливки с использованием композиционного наполнителя МКЦ-ТЮ2-ПГТ и исследованы их основные физико-механические показатели качества;

Практическая значимость работы.

Полученные данные могут быть использованы при разработке технологических решений для увеличения удержания наполнителя (ТЮ2), мелкого волокна и др. химикатов в мокрой части бумагоделательной машины. Это позволит решить не только технологические задачи бумажного

производства но, и экологические вопросы, связанные с уменьшением загрязнения окружающей среды. На защиту выносятся:

- механизмы коагуляционных и гетерокоагуляционных процессов в водной системе МКЦ - диоксид титана - титанилсульфат;

-оптимальные условия (рН, концентрации) использования титанилсульфата в качестве коагулянта;

- получение плакированных неволокнистых производных целлюлозы диоксидом титана с помощью титанилсульфата.

-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции в технологии производства бумаги

В настоящее время в мире производится свыше 400 млн. тонн бумаги и картона. Из них 42 % это бумага для печати (11 % газетная, 31 % белые виды бумаги), 51 - 52 % тароупаковочные виды бумаги и картона, 6 - 7 % -санитарно-гигиеническая бумага [13,14].

Производство печатных видов бумаги с повышенным использованием различных наполнителей получило в настоящее время мировое развитие. Один из импульсов этого - рост цен на полуфабрикаты и энергоресурсы. Одновременно композиция упаковочных видов картона все больше совершенствуется за счет снижения массоемкости, использования дешевых полуфабрикатов и наполнителей. Начало этим процессам положила Европа, где обычным стало производство офисных видов бумаги зольностью 25 %, газетной бумаги зольностью 7 - 12 %, картона с белым покровным слоем без мелования зольностью 10 - 15 %. На американском континенте тенденция наметилась немного позже, зольность офисных видов бумаги США на сегодня достигает 18 - 22 %. Между тем на ряде современных предприятий Азии достигнутая зольность офсетной и ксероксной бумаги 25 - 30 %, без ухудшения качества продукции и эффективности работы бумагоделательных машин (БДМ). Выполнены успешные внедрения технологий на основе микрополимеров на высокоскоростных БДМ по выработке офсетной бумаги с поверхностной проклейкой с зольностью 35 %. В России эта тенденция практически не выражена, химическая технология не претерпела изменений в течение последнего десятилетия. Между тем ввод новых мощностей и модернизация оборудования на предприятиях требуют быстрой окупаемости вложенных затрат, поэтому внедрение новых технологий и расширение ассортимента за счет высокорентабельных видов продукции при сотрудничестве предприятий - производителей бумажной продукции и

производителей химикатов с высоким уровнем научно-технического обеспечения приносит ощутимую экономию, в том числе для дальнейшего инновационного развития химической технологии [15].

Говоря о ближайших перспективах развития технологии повышения зольности, ученые и специалисты утверждают, что через 5 лет газетная бумага будет вырабатываться с зольностью 15 %, ксероксная с зольностью 35 %, картон - лайнер - с зольностью 15 %, бумага с меловальным покрытием, содержание минеральных компонентов в которой доходит до 40 - 50 % [13, 15-17].

Анализ рынка бумаги и картона в России показывает, что имеются все основания полагать, что возрастет спрос на высокозольную бумагу: офсетную/офисную и мел овальную бумагу. Это связано с увеличением спроса на высококачественную печатную продукцию (книги, газеты, элитные журналы, рекламу, фирменные и банковские отчеты, тару и разнообразную упаковку с многоцветной печатью, этикетки, вкладыши) [13].

Повышение зольности бумаги, увеличение содержания наполнителей в бумажной продукции требует настройки двух взаимосвязанных химических технологий: равномерного удержания частиц наполнителей без агломерирования, повышения прочности сформированного влажного полотна в мокрой части машины, на основе современных многокомпонентных систем химикатов упрочнения, модификации наполнителя, регулируемого обезвоживания и удержания при обязательной высокой микроравномерности по массе 1 м . При этом необходимо учитывать, что каждый процент повышения зольности бумаги снижает

л

прочностные свойства на 1 - 2 %, особенно с ростом массы 1 м готовой продукции [15, 18-22].

При выработке высокозольных видов бумаг, помимо изменений свойств качества бумажного листа, также необходимо учитывать, что при увеличении количества вводимого наполнителя его количество также пропорционально увеличивается и в подсеточной воде мокрой части БДМ за

счет провала - мелкого волокна и наполнителей. В связи с этим для повышения зольности бумаги, необходимы современные технологии оптимального обезвоживания/удержания волокна, наполнителя, химикатов в сеточной части БДМ, а также новые технологические решения, для снижения концентрации подсеточной воды мокрой части БДМ.

1.2. Основы технологии производства бумаги

Бумага как композиционный материал включает в себя несколько компонентов, состав и количество которых определяется в зависимости от вида и свойств получаемой бумаги [1].

Целлюлозу направляют в подготовительный цех, где производят роспуск при добавлении воды. В присутствии воды при размоле изменяются колоидно-химические свойства волокон - они становятся более эластичными, гибкими, труднее обезвоживаются [23, 24].

После роспуска производится размол, т.е. волокно измельчается, далее масса направляется на очистку и сортировку. После сортировки в мешальный бассейн добавляют компоненты, которые придают бумажной массе бумагообразующие свойства. К этим компонентам относятся - наполнители, проклеивающие вещества, красители [25].

Очищенная и полностью подготовленная бумажная масса подается в сеточную часть бумагоделательной машины (БДМ), которая состоит из массонапускного устройства (напорный ящик) и сеточного стола. Напорные ящики служат для равномерного расширения потока бумажной массы, обеспечения однородности его -концентрации, необходимой скорости, исключив при этом возможность образования в потоке поперечных струй и флокул из отдельных волокон и других компонентов бумажной массы [23].

Разбавленная волокнистая суспензия непрерывным потоком поступает на движущуюся сетку, равномерно разливается по ширине сетки и движется вместе с нею, постепенно теряя воду и превращаясь в мокрое бумажное

полотно. Находящиеся в суспензии волокна под влиянием силы тяжести и отсасывающего действия регистровых валиков и гидропланок оседают на сетку, образуя на ней волокнистый фильтр, через который фильтруется вода и на котором задерживается более мелкие волокна и частицы наполнителя и проклеивающих веществ. Так как ячейки сетки достаточно велики по сравнению с размером волокон, частиц наполнителя, в начале сеточного стола, когда на сетке не осели еще крупные волокна и не образовали волокнистого фильтра, наблюдается большой провал мелкого волокна и частиц наполнителя (первичный провал). В дальнейшем толщина волокнистого слоя увеличивается, и он как фильтр задерживает мелкие волокна и частицы наполнителя, обезвоживание при этом уменьшается [24, 26]. В результате образуется волокносодержащий поток, который состоит из частиц наполнителя и волокон целлюлозы (и других составляющих бумажной массы) - он является одним из основных потоков сточных вод ЦБП [4, 27].

Сточные воды бумажных производств обычно подвергаются локальной очистке, и часть волокна и наполнителей возвращаются обратно в технологический процесс [1, 4, 28, 29]. Однако, некоторая их масса безвозвратно теряется, что ведет к дополнительным затратам на приобретение сырья. Поэтому удержание играет значительную роль при производстве бумаги, и является важной задачей для ресурсосбережения и природоохраны.

Для удержания мокрого волокнистого полотна на сетке БДМ вводят коагулянты и флокулянты, которые способствуют хлопьеобразованию компонентов бумажной массы [28].

Для интенсификации коагуляции и повышения ее эффективности для физико-химической очистки сточных вод используют модифицированные (предгидролизованные) коагулянты (например, ОХА) [30] и композиционные коагулянты, представляющие собой смеси солей алюминия, железа, кальция и др. [5, 31].

Наиболее широкое применение в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве проклеющего компонента (коагулянта) нашел сульфат алюминия, иногда используют - алюмоаммонийные квасцы, глинозем. Также рекомендуют использовать коагулянт марки «Аква-Аурат 30» (с 2007 г. ОАО «Аурат» выпустил новые коагулянты марки Аква -Аурат 102, 105, 110, 150, 170, 190) на основе полиоксихлорида алюминия, позволяющий получить высококачественную продукцию при снижении ее себестоимости [32-35].

Спрос на средства удержания резко вырос благодаря более широкому применению вторичного волокна, накоплению загрязняющих веществ в оборотных водах из-за использования замкнутого цикла водооборота, а также распространению высокоскоростных БДМ, приводящих к возникновению больших сдвиговых усилий в волокнистых суспензиях. В таких «жестких» условиях многие ранее применявшиеся средства удержания становятся мало эффективными [36, 37].

В последние годы появились публикации об использовании при очистке воды коагулянтами на основе солей Ti (IV), которые обладают рядом преимуществ по сравнению с солями алюминия и железа [5-8]. Приводимые в работах [2, 5-8, 30-34] сведения не раскрывают, однако, механизмов взаимодействия продуктов гидролиза сульфата алюминия (ПГСА) и титанилсульфата (ПГТ) с различными примесями, содержащимися в подсеточных водах мокрой части БДМ, и в частности с частицами наполнителя и волокнами целлюлозы, являющимися основными компонентами волокносодержащего потока целлюлозно-бумажной промышленности.

Механизмы процессов, протекающих при формовании бумажной массы, все еще изучены недостаточно, и дальнейшее их исследование позволит решить ряд вопросов, как фундаментальной науки, так и прикладных, связанных с охраной окружающей среды и рациональным использованием ресурсов.

- 141.3. Основные компоненты, применяемые для производства бумаги 1.3.1. Химическое строение и физическая структура целлюлозы

Целлюлоза - это линейный гомополисахарид, макромолекулы которого построены из мономерных звеньев ангидридо-(3-О-глюкопиранозы (остатков (3-В-глюкозы), соединенных гликозидными связями 1—>4. Целлюлоза стереорегулярный полимер: ее цепь имеет регулярное строение и все ассиметричные атомы углерода - строго определенную конфигурацию (рис. 1.1.) [38,39].

Рис. 1.1. Схема макромолекулы целлюлозы

Общая (эмпирическая) формула целлюлозы - (СбНю05)п или [СбН702(0Н)з]п. Степень полимеризации п природной целлюлозы зависит от вида растения, так у хлопковой целлюлозы она составляет 15000...20000, у древесной 5000... 10000 [38-40].

Целлюлоза как полярный гетероцепной полимер, для которого характерно сильное внутри- и межмолекулярное взаимодействие, относится к жесткоцепным полимерам. Однако цепи целлюлозы не являются абсолютно жесткими. У нее возможны, как и у всех полимеров, конформационные превращения двух видов: конформационные превращения макромолекул и конформационные превращения глюкопиранозных звеньев.

Конформационные превращения макромолекул обусловлены внутренним вращением глюкопиранозных звеньев вокруг глюкозидных связей. Эти конформационные превращения и придают цепям целлюлозы гибкость. При нагревании и (или) пластифицировании целлюлозы ее цепи приобретают сегментальную подвижность. Особенно сильная гибкость проявляется в растворах.

Второй вид конформационных превращений - вращение звеньев. Глюкопиранозный цикл может принимать две устойчивые конформации «кресла» (которые переходят вдруг друга через промежуточные -полукресла, твист-формы и ванны).

В конформации С1 Н-связи ориентированы аксиально, ОН и СН2ОН -экваториально, под углом 109°28 от Н-связи, в 1С - наоборот (рис. 1.2.).

С1 1С

Рис. 1.2. Конформации звена (3-Е)-глюкопиранозы

Целлюлоза имеет вытянутую конформацию цепи, которая закрепляется внутримолекулярными водородными связями, а также межмолекулярным взаимодействием (рис. 1.З.). Целлюлоза при гидролизе имеет конформацию полукресла - С1, при термической деструкции - 1С. Конформации глюкопиранозных звеньев изучают с помощью рентгеноструктурного анализа, ИК и ЯМР спектроскопии.

В результате возникновения прочных регулярных межмолекулярных Н-связей жесткие вытянутые цепи целлюлозы образуют высокоупорядочную надмолекулярную структуру - кристаллическую решетку.

Рис.1.3. Внутримолекулярные (а) и межмолекулярные (б) водородные связи в целлюлозе

В целлюлозе между макромолекулами действуют два вида взаимодействий: силы Ван-дер-Ваальса и водородные связи. Силы Ван-дер-Ваальса в отличие от валентных сил относят к дальнодействующим. Водородные связи между ОН-группами образуются при сближении их атомов кислорода на расстояние 0,25...0,28 нм. Причем на расстоянии около 0,27...0,28 нм образуются «слабые» связи, а на расстояниях порядка 0,25 нм - «сильные». Существование различающихся по прочности межмолекулярных Н-связей объясняет особенности набухания и растворения целлюлозы - слабое набухание в воде, более сильное в щелочах и возможность неограниченного набухания (растворения) в комплексных основаниях и других растворителях целлюлозы.

Гидроксильные группы целлюлозы образуют водородные связи внутримолекулярные (в пределах одной цепи между глюкопиранозными звеньями) и межмолекулярные (между цепями). В образовании Н-связей, кроме ОН-групп могут принимать участие в качестве доноров электронной пары атомы кислорода пиранозного цикла и гликозидной связи.

Водородные связи в целлюлозе имеют очень большое значение. Они определяют физическую структуру целлюлозы (форму макромолекул, фазовые и релаксационные состояния, надмолекулярную структуру) и оказывают влияние на все свойства целлюлозы - физические, физико-химические и химические (химическую реакционную способность).

У целлюлозы в твердом состоянии возникают регулярная система Н-связей и вследствие этого кристаллическая решетка, образуются микрофибриллы, фибриллы, ламеллы и клеточная стенка в целом [39].

У целлюлозы как аморфно-кристаллического полимера возможны переходы релаксационных (физических) состояний в ее аморфных участках. У сухого целлюлозного волокна аморфная фаза находится в стеклообразном состоянии. Температура стеклования целлюлозы Тс лежит выше температуры деструкции, и перевод аморфной части целлюлозы (как и кристаллической) в высокоэластичное состояние нагреванием невозможно. Однако пластификация волокна, например глицерином, этиленгликолем, водой, ледяной уксусной кислотой снижает температуру перехода и делает возможным переход целлюлозы из стеклообразного состояния в высокоэластичное [39,40-42]. В работе Каргина В.А., Козлова П.В. и др. было показано, что температура стеклования целлюлозы составляет 220 °С [42].

В воде температура перехода у целлюлозы оказывается даже ниже комнатной температуры и поэтому аморфные участки в мокрой целлюлозе находятся в высокоэластичном состоянии. В сухой целлюлозе при комнатной температуре, т.е. в стеклообразном состоянии, все гидроксильные группы связаны водородными связями и цепи целлюлозы жесткие. При пластификации целлюлозы пластификатор проникает в аморфные области. В аморфных областях ослабляется межмолекулярное взаимодействие, увеличивается внутренняя поверхность целлюлозы, становится возможными конформационные превращения, возникает сегментальная подвижность. При сушке целлюлозы происходит стеклование аморфной части - переход ее из высокоэластичного в стеклообразное состояние [39,41,42].

Изменения релаксационных состояний у целлюлозы играет важную роль в производстве бумаги. В бумажной массе после размола в воде аморфные участки целлюлозных микрофибрилл находятся в высокоэластичном состоянии. Эластичность способствует фибриллированию волокон, т.е. разделению их на продольные элементы при меньшем укорочении, и последующему формированию бумаги. Микрофибриллы более равномерно распределяются в бумажном листе, а в процессе стеклования при последующей сушке образуются более прочные межволоконные связи [39].

1.3.2. Особенности строения МКЦ

В последние несколько десятилетий значительное внимание исследователей было уделено получению, изучению свойств и возможностей применения порошковой целлюлозы (ПЦ), в том числе микрокристаллической целлюлозы (МКЦ), т.е. порошковой целлюлозы «предельной» степени полимеризации (СП). Первые исследования в данной области были опубликованы в 60-х гг. прошлого века О. Батиста [43]. В дальнейшем было опубликовано огромное количество работ, развивающих его исследования. Интерес к данной тематике был связан с возможностями применения ПЦ и МКЦ в областях, не характерных для традиционных целлюлозных волокон. МКЦ является в настоящее время промышленным продуктом и широко используется во многих отраслях промышленности [35].

МКЦ имеет вид тонкого кристаллического порошка белого цвета, легко текучего. МКЦ состоит из отдельных высококристаллических агрегатов, линейный размер отдельных частиц составляет от 1 до 100 мкм [44]. Частицы больших размеров могут образовываться в результате процесса реагломерации при сушке [45]. МКЦ обладает максимальной плотностью

л

1.539-1.545 г/см [43] и степенью кристалличности (Скр). Например, для хлопковой МКЦ Скр 80%, тогда как Скр исходной хлопковой целлюлозы 72% [46]. Высокая степень кристалличности МКЦ объясняется, прежде всего,

наличием прочных межмолекулярных связей, как следствие - МКЦ обладает более высокой водоудерживающей способностью [47].

Надмолекулярное строение МКЦ зависит от структуры исходной целлюлозы, а также условий ее получения (вида варки, отбеливания, облагораживания) [48]. МКЦ содержит гидроксильные, альдегидные и карбоксильные группы, относительное содержание которых определяет точку нулевого заряда (по шкале рН) и поверхностный заряд волокна [49]. При ионизации этих групп, в первую очередь карбоксильных, на поверхности МКЦ, также как в случае с целлюлозой, образуется ДЭС. МКЦ, содержащая лигнин, обогащена также его функциональными группами, в первую очередь кислыми фенольными, что отражается на электроповерхностных свойствах. С одной стороны эти функциональные группы увеличивают отрицательный заряд поверхности, а с другой -сдвигают ТНЗ в область более низких значений рН. Это способствует увеличению сорбционной способности МКЦ по всем интервале рН.

1.3.3. Наполнение бумажной массы. Факторы, влияющие на удержание наполнителя в бумаге

Многие виды бумаги вырабатываются с применением значительного количества минеральных веществ, называемых наполнителями. Они должны иметь высокую белизну и дисперсность, низкую растворимость и хорошую удерживаемость.

Целями введения наполнителя являются: повышение белизны бумаги, увеличение ее гладкости и непрозрачности, улучшение печатных свойств, придание ей большей мягкости и плотности, снижение себестоимости готовой продукции и др. Кроме того, частицы наполнителя, заполняя поры между волокнами, улучшают равномерность просвета, т.е. структуру бумаги.

Замена дорогостоящего волокнистого сырья дешевыми наполнителями дает значительный экономический эффект. Например, стоимость 1 тонны

каолина в 15-20 раз ниже стоимости 1 т целлюлозы. Однако наполнители, вводимые в бумагу в значительном количестве, ухудшают ряд ее показателей, например, понижается механическая прочность, снижается степень проклейки, увеличивается пылимость.

Наполнители, вводимые в бумажную массу, не все остаются в бумаге. Значительная их часть уходит с оборотной водой в процессе отлива и обезвоживания получаемого полотна на машине. Удержание наполнителя составляет 70-80 % [23].

Исследования, проведенные Ивановым С.Н. совместно с Лядовой Н.В., показали, что наполнитель в бумаге удерживается как чисто механически -при фильтрации через волокнистый фильтр задерживаются частицы крупнее пор, так и вследствие коллоидно-химических процессов, включающих явления адсорбции частиц наполнителя волокном, а также флокуляции и агрегации частиц [3]. ¡>

Исследования показали, что грубодисперсные фракции наполнителей хорошо удерживаются в бумаге за счет фильтрации, а для удержания тонкодисперсных фракций необходимы процессы адсорбции и флокуляции частиц. Так, степень удержания в бумаге грубодисперсного наполнителя талька достигает 60-70 % без применения каких-либо вспомогательных средств, тогда как степень удержания тонкодисперсного титанового пигмента в этих условиях составляет лишь 10-15 %. При использовании вспомогательных средств (добавки сернокислого алюминия в сочетании с алюминатом натрия или полиакриламидом) степень удержания титанового пигмента в бумаге достигает 85-90 % [3].