Коалиции как инструмент экономической дипломатии в рамках всемирной торговой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Табаровская, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Табаровская, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВТО
1.1 Экономическая дипломатия: определения и уровни
1.2 Международные переговоры: теоретические основы и практика ВТО
1.3 Коалиции как инструмент экономической дипломатии: теоретические подходы
ГЛАВА 2. КОАЛИЦИИ В ТОРГОВЫХ ПЕРЕГОВОРАХ ВТО, ПУТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
2.1 Хронология формирования коалиций в ВТО
2.2 Классификация коалиций в ВТО
2.3 Коалиционная активность стран
2.4 Наиболее влиятельные коалиции в переговорах по сельскому хозяйству
2.5 Роль координаторов коалиций и мотивы их выбора
ГЛАВА 3. РОССИЯ В ВТО: ПЕРВЫЕ ИТОГИ УЧАСТИЯ И
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОАЛИЦИЙ
3.1 Россия в ВТО: итоги четырех лет и актуальные задачи на современном этапе
3.2 Современный этап ВТО: тупики Доха-раунда и вызов со стороны мегарегиональных соглашений
3.3 Интерес России к отдельным коалициям внутри ВТО и перспективы сотрудничества с ними
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ
- 203 -- 2 -
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
ПРИЛОЖЕНИЕ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
ПРИЛОЖЕНИЕ 18
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коалиции как инструмент экономической дипломатии в рамках всемирной торговой организации»
ВВЕДЕНИЕ
Участие в каждой международной организации накладывает на страну определенные обязательства, требует знакомиться с внутренними правилами и действовать по ним. Сегодня ВТО стоит перед вызовом со стороны мегарегиональных соглашений, однако, о роспуске ВТО никто не говорит, организация продолжает оставаться важным полем для обсуждения актуальных проблем международных экономических отношений и глобальной экономической интеграции.
Присоединение России к Всемирной торговой организации 22 августа 2012 года поставило перед страной новые задачи. Новому участнику необходимо определиться с позицией государства по вопросам повестки дня переговоров в рамках ВТО, научиться отстаивать свои интересы, пользуясь возможностями этой организации. С этой точки зрения становится актуальным рассмотрение специфики переговорного процесса в рамках Всемирной торговой организации, изучение позиций стран-участниц ВТО и их торговых интересов. За восемнадцатилетний период, что длились переговоры по присоединению, представители российской стороны научились принимать непостоянство, присущее переговорному процессу и наблюдать изменчивость позиций партнеров, от которых нередко зависела возможность скорейшего завершения всех обсуждений. Став полноправным участником ВТО, Россия получила право применять общие правила, регулирующие 95% международной торговли. В рамках организации переговоры часто ведутся группами стран, которые участники формируют в соответствии со своими торговыми интересами. Эти группы или коалиции (далее эти термины используются как синонимы) работают по негласным правилам, касающимся форматов взаимодействия внутри коалиции и представления ее интересов.
Актуальность исследования. Сегодня в рамках ВТО сформировано 24 группы стран, участвующих в переговорном процессе1. Наибольшее число коалиций по интересам создается по основным проблемным вопросам текущего раунда Доха. Почти каждая страна-участница ВТО состоит, как минимум, в одной коалиции, но чаще страна входит сразу в несколько групп. Наличие коалиций в организации означает, что все страны могут быть представлены в переговорном процессе страной-координатором, которая берет на себя ответственность за вовлеченность участников в переговорный процесс и адекватное представление их интересов, в соответствии с существующим в ВТО принципом FIT (полное участие, вовлеченность и транспарентность)2 информируя свою коалицию о позициях партнеров в организации.
В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения существующих в рамках ВТО групп по переговорам, их влияния на принятие решений в организации и перспектив использования Россией возможности участия в некоторых коалициях по торговым вопросам.
Исследование нацелено на выявление особенностей работы коалиций в ВТО, рассмотрение коалиционной активности групп. Определение наиболее значимых групп для участия России может способствовать принятию решений, соответствующих российским интересам и упрочению позиций страны внутри организации. Изучение роли экономической дипломатии в ВТО имеет значение для правильного понимания особенностей ведения переговорного процесса с участниками организации.
1 Оговоримся: в ВТО принято говорить именно о группах стран, хотя в литературе термин коалиция употребляется в том же значении: как самоорганизованная группа государств -объекдинения для участия в переговорах. В данной работе используется, прежде всего, термин коалиция, термин группа иногда используется в качестве синонима.
2 FIT - Full participation, Inclusiveness and Transparency
Степень разработанности проблемы. Тематика ВТО и последствия присоединения России к организации нашли свое отражение в работах российских и зарубежных авторов, таких как: Дюмулен И.И., Диденко Н.И., Загашвили В.С. Исаченко Т.М., Ломагин Н.А., Капусткин В.И., Оболенский В.П., Портанский А.П., Сутырин С.Ф., Трофименко О.Ю., Тарр Д., Нарай П., Шарф С. Юдаева К.В. Изучению процессов экономической дипломатии посвящены работы Зоновой Т.В., Иванова И.Д., Капицы Л.М., Лихачева А.Е., Ортанского И.А., Щетинина В.Д., Вулкока С., Бэйена Н., Ван Бергейка, Ги Каррон де ла Каррьера, Сэнера Р., Путмана Р. Внимание деятельности коалиций в организации и переговорному процессу в рамках группировок в ВТО уделяет внимание в своих работах ряд иностранных исследователей: Нарликар А., Оделл Дж. С., Паренти А., Раиффа Х. И В российской литературе роль коалиций и их влияние на переговорный процесс были рассмотрены в работах Шмачковой Т.В. и Минковой К.В.; информация об отдельных группировках ВТО встречается в публикациях Дегтерева Д.А., Коваль А.Г., Портанского А.П.
Наибольший интерес для работы с целью рассмотрения коалиционных процессов в рамка ВТО, представили труды британских авторов Оделла Дж., Нарликар А. и Тусси, Роланд С. Оделл, в своих работах детально рассматривает переговорный процесс между развивающимися странами, делая акцент на важности всех предшествующих переговоров и их высокой роли в положительном исходе текущего переговорного процесса. А. Нарликар и Д. Тусси анализируют две фундаментальные проблемы, с которыми развивающиеся страны-участницы ВТО, в основном, сталкиваются в процессе совершения попыток сотрудничества: «низкая степень влияния на мировом рынке» («minimal external weight») и «риск раздробленности» («risk of
fragmentation»)3. Говоря о «низком внешнем весе», авторы обращаются к хроническому недостатку политического влияния, от которого страдают коалиций развивающихся стран в международных переговорах; изначально, причина кроется в малой доле мировой экономики, которую контролируют эти страны. «Минимальный внешний вес» проявляется в том, что группы слабых участников чувствуют себя обязанными индустриальным державам, таким как США или ЕС.
Изучению положения развивающихся стран в торговых переговорах ВТО и формированию коалиций в организации посвящены исследования С. Роланд, в которых автор подробно останавливается на возникновении коалиционной активности развивающихся стран, датируя ее 1970-ми годами прошлого века.4 В своих работах, автор отмечает, что интересы членов коалиции развивающихся стран часто не совпадали, и участники, в попытках найти компромисс, уходили в двусторонние переговоры, что еще больше усиливало некоторые разногласия по торговым вопросам.
Среди отечественных авторов, тема формирования коалиций и их роль в переговорном процессе освящена в трудах Портанского А.П., Коваль А.Г., Груздова С.В.
Активность в переговорном процессе и торговые интересы разных стран, возможные векторы развития будущего организации, а также место России в ВТО в своих работах анализирует Портанский А.П.5 Автор исследует группы по их торговым интересам, выделяя в этих группах лидеров переговорного
3 Amrita Narlikar and Diana Tussie, The G20 at the Cancun Ministerial: Developing Countries and their Evolving Coalitions in the WTO, World Economy, Vol. 27, No.7, July 2004, pp. 947-966.
4 Rolland E. Sonia Developing Country Coalitions at the WTO: In Search of Legal Support. Harvard International Law Journal, Vol. 48, Number 2, Summer 2007, http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1564232
5 Портанский А.П. Многосторонняя торговая система и перспективы ее реформирования -М.: ИМЭМО РАН, 2015. -151 с.
процесса и активных участников, делая акцент на стремительном развитии коалиций развивающихся стран.
В работах Коваль (Прокоповой) А.Г. дается характеристика некоторым коалициям ВТО, проводится разделение их по торговым интересам а также отмечаются время и причины формирования отдельных переговорных групп. Особый акцент автор делает на использование коалиций как инструмента ведения переговоров странами Латинской Америки в рамках ГАТТ/ВТО.6
Исследователь Груздов С.В. рассматривает коалиции как способ реформирования ВТО.7 При этом автор отмечает, что главной особенностью формирования коалиции являются лидерские качества, без которых любое объединение обречено на неуспех. Теоретическим базисом «коалиционного» подхода, с точки зрения Груздова С.В. может служить концептуальный подход т.н. «перекрещивающихся коалиций».
При этом, все еще наблюдается недостаток научных работ по данной тематике, которая представляет интерес с точки зрения рассмотрения коалиций по торговым вопросам в ВТО. В многочисленных публикациях по вопросам присоединения к организации и перспективам развития экономики страны в составе ВТО, практически не уделяется внимание проблематике переговорного процесса, а в такой многочисленной организации, несомненно, имеются сложности в многосторонних торговых переговорах. Использование коалиций в целях утверждения позиций, процесс выбора или формирования подходящих групп не получили до нашего времени подробного освещения в работах
6 Особенности ведения переговоров странами Латинской Америки в рамках ГАТТ/ВТО // Ученые записки. К 25-летию открытия в Ленгосуниверситете кафедры международных отношений. СПб.: Издательство «Европейский дом», 2008. С. 122-140
7 Груздов С.В. Основные направления реализации национальных интересов России в условиях присоединения к ВТО. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политологических наук. 2011.
российских авторов. Понимание необходимости переговорного процесса для каждого участника организации, особенно для недавно присоединившегося государства и тех результатов, которых можно достичь, участвуя в коалициях, в итоге определило область исследования данной работы и ее тему.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в оценке существующих и потенциально возможных коалиций в рамках ВТО с точки зрения целесообразности участия в них России.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1) выявить характерные особенности практики ведения переговоров в ВТО;
2) сравнить теоретические подходы к использованию коалиций как инструмента экономической дипломатии ВТО;
3) предложить классификацию коалиций ВТО;
4) проанализировать причины различий коалиционной активности стран в ВТО;
5) обобщить переговорный опыт коалиций;
6) оценить меняющуюся роль ВТО в условиях вызова со стороны мегарегиональных соглашений.
7) обосновать интерес России к участию в группах по торговым и иным вопросам;
8) разработать предложения по формированию новых коалиций с участием России.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.14 - Мировая экономика: п.1. Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития; п.9. Международные экономические
организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России; п.11. Механизмы регулирования международной торговли.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коалиции в системе Всемирной торговой организации. Предметом исследования является переговорный процесс между коалициями, а также их участниками в рамках ВТО.
Теоретической основой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные, экономической дипломатии, переговорам, международной торговой системе.
Методы исследования. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, группировка, исторический и логический анализ, компаративный и корреляционный анализ и системный подход.
Информационную базу работы составили: нормативно-правовые документы ВТО, законодательные акты Российской Федерации, соглашения, подписанные между РФ и ВТО при присоединении к организации; статистические данные российских, иностранных и международных организаций, таких как: Федеральная таможенная служба России, Министерство экономического развития России, Министерство энергетики, Министерство сельского хозяйства, Центр документации ВТО Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Международный торговый центр (ITC), Всемирна я торговая организация, Всемирный Банк, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Следует упомянуть, что на сайте ВТО доступно огромное количество, протоколов, проектов соглашений, ремарок и иных документов, относящихся к текущей деятельности коалиций, трудно поддающихся систематизации. Многие из них также были использованы при подготовке диссертации.
Научная новизна. На основе различных коалиционных теорий были классифицированы коалиции ВТО по торговым интересам, составу участников и активности в переговорном процессе, что позволило сформулировать рекомендации для участия России в отдельных группах. Автором выявлена хронология и определена причинно-следственная связь формирования групп по торговым вопросам.
В рамках диссертации:
1) на основании современных тенденций международных экономических отношений обоснован вывод о росте значения экономической дипломатии вообще и коалиционной дипломатии - в частности;
2) систематизированы основные научные знания в части теории коалиций и даны оценки их применимости к действующим коалициям стран во Всемирной торговой организации;
3) осуществлен многокритериальный сравнительный анализ коалиций ВТО, что позволило выделить группы коалиций схожих по качественным признакам и ранжировать коалиции по количественным параметрам;
4) систематизированы данные о количестве коалиций, в которых участвуют отдельные страны - члены ВТО; выявлена статистическая связь коалиционной активности государств с некоторыми их макроэкономическими показателями;
5) определена специфика отдельных коалиций ВТО, их роль в многосторонних торговых переговорах и влияние на принятие решений, что позволило определить коалиции, участие в которых отвечало бы экономическим интересам России, а также сформулировать рекомендации по формированию новых коалиций, полезных для реализации внешнеэкономических задач РФ.
Положения, выносимые на защиту. Наиболее важные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Значение экономической дипломатии (и коалиционной дипломатии, в частности) растет по мере усиления открытости национальных экономик и расширения переговорной повестки (как в ВТО, так и в рамках региональных торговых соглашений); роль ВТО как площадки для обсуждения и отстаивания общих интересов стран, не вошедших в ключевые мегарегиональные соглашения, сохраняется и в случае успеха последних, и в случае их неудачи.
2. Классические теории коалиций нацеливают на создание малых коалиций (с минимально необходимым для выигрыша числом участников), вынуждающих своих участников к более активным действиям, и обеспечивающих каждому из них более высокую долю выигрыша. В то же время, для групп небольших и недостаточно влиятельных развивающихся государств в ВТО более адекватным является подход А.Нарликар, с акцентом на увеличение численности участников и привлечение влиятельных стран как условие устойчивости и действенности коалиции и повышения легитимности ее повестки.
3. Среди 24 действующих в ВТО коалиций автором выделены следующие группы схожих по какому-либо признаку коалиций: тематические, блокирующие, специфические, крупные и влиятельные, с широкой либо с узкой повесткой, с наступательными либо защитными интересами, региональные с автоматическим членством либо нерегиональные; по
- 12 -
количественному составу коалиции варьируют от 3 до 109 участников, по времени создания - от 1976 до 2012 г.
4. Практически все страны-члены ВТО участвуют одновременно в нескольких коалициях (до 8), часто различных по своему характеру и повестке. Чем раньше страны присоединились к организации, чем ниже их среднедушевой ВВП и сальдо внешней торговли, тем чаще они состоят в нерегиональных коалициях. В коалициях аграрной тематики с наступательной ориентацией участвуют, главным образом, государства с положительным сальдо в торговле сельскохозяйственными товарами.
5. Россия, уже участвующая в коалициях недавно присоединившихся стран (Параграф 12) и АТЭС, в краткосрочной перспективе заинтересована в сотрудничестве с коалициями 0-10, 0-33, поддерживающих выборочную либерализацию с/х рынков и НЛМЛ-11, стремящейся ограничить открытость рынка в торговле промышленными товарами.
Предложения по формированию новых коалиций:
- Коалиция, выступающая за внесение поправок в повестку Доха раунда.
- Коалиция стран-участниц Евразийского экономического союза.
- Коалиции, обсуждающие вопросы энергетического сектора:
а) стран-экспортеров энергоресурсов;
б) стран, применяющих экспортные пошлины и заинтересованных в продолжении их использования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке понятия коалиций Всемирной торговой организации, уточнении их места и роли в формате ВТО, что важно для развития международных торговых отношений и принятия решений в рамках организации. Представлена классификация
- 13 -
коалиций и произведена систематизация основных коалиционных теорий, применяемых в изучении деятельности коалиций в рамках ВТО, дана характеристика работы ведущих коалиций. Выявлены причины и определена логика исторической последовательности формирования коалиций ВТО.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследование различных коалиций по торговым вопросам, созданных в ВТО в разное время, позволило выделить наиболее интересные и полезные для участия в них России. В работе представлены сильные и слабые стороны коалиций, даются рекомендации по участию в существующих коалициях и по возможному формированию новых. Результаты могут представлять интерес для Министерства экономического развития РФ и представительства России (и других стран Евразийского экономического союза) при ВТО. Материалы данного исследования могут также представлять интерес для преподавателей в рамках чтения курсов по тематике «Стратегия и тактика международных торговых переговоров», «Международные экономические отношения», «Страны мира в системе ВТО».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях аспирантов и молодых ученых, проходивших на экономическом факультете СпбГУ.
Публикации. По теме диссертации изданы 3 научные работы общим объёмом 1,9 п.л. Все они представлены в журналах, включенных ВАК в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной
- 14 -
литературы и 17 приложений. Список литературы включает 228 наименований, в том числе 142 - на русском языке, 83 - на иностранных языках. Основное содержание работы изложено на 189 страницах, не включая 28 страниц приложений.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВТО
1.1 Экономическая дипломатия: определения и уровни.
В исторической ретроспективе экономическая дипломатия обязана своим становлением и примитивному обмену товарами, и развитию торговли, и международным отношениям государств. Колыбелью экономической дипломатии, как явления международной жизни, считается Европа, благодаря первым постоянным посольствам в Италии, на территории которой ещё до середины XV века возникло несколько городов-государств, имевших между собой тесные экономические связи.8 В текст договора с правителем какой-либо средиземноморской страны того времени европейцы непременно включали пункт о свободе действий для коммерсантов и миссионеров, а также принцип экстерриториальности, подразумевавший неподсудность европейцев местным судам и включавший рассмотрение дел европейцев в юрисдикцию консульского суда.
В 1865 году внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства, Форин-офис, учреждает коммерческий департамент и, в 1880 году в английское посольство в Париже назначают первого торгового атташе, второго через семь лет направляют в Санкт-Петербург.9 Российский экономист Д.А. Дегтярев связывает возникновение экономической дипломатии в современном её понимании именно с концом XIX века, когда вслед за Англией в Министерствах иностранных дел ведущих европейских держав того времени стали появляться торговые отделы и коммерческие атташе.
Истоки экономической дипломатии в рамках ВТО восходят, с другой стороны, к «дипломатии посредством конференций», закрепившейся в
8Савойский А.Г, Экономическая дипломатия как феномен международной жизни, Международная жизнь, №1, 2013
9 Зонова Т.В. Экономическая дипломатия / Т.В. Зонова // External Economie Relations. Внешнеэкономические связи. - 2005. - №6. - С. 54-62.
европейской традиции международных отношений после Венского конгресса, Заключительный акт которого (1815 г.) закрепил мир в Европе после наполеоновских войн.10 После 1945 года к конференционной дипломатии и экономической дипломатии на двусторонней основе прибавились коллективная дипломатия, отражавшая позиции отдельных групп стран,11 и дипломатия на многосторонней основе - в рамках международных организаций и соглашений. На этот период приходится создание нескольких ведущих международных экономических организаций (группа Всемирного Банка, Международный валютный фонд) и заключение важнейших многосторонних соглашений, таких как Бреттон-Вудская валютная система и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).
В работах по экономической дипломатии используются различные определения, по сути характеризующие один феномен. Понятие «экономическая дипломатия» на основе общепринятого толкования дипломатии определяли и комментировали отечественные исследователи И.А. Орнатский, В.Д. Щетинин, А.Е. Лихачев и И.Д. Иванов. Многие авторы трактуют экономическую дипломатию расширительно, включая в ее определение не только собственно переговорный процесс, но и некоторые аспекты реализации внешнеэкономической политики. Так, в 1980-х годах И.А. Орнатский вкладывал в понятие экономической дипломатии «использование государствами дипломатических методов и экономических средств (предоставление помощи, займов, технологий, облегчение или ужесточение условий торговли и т.д.) как на двусторонней, так и на многосторонней основе для содействия развитию своей экономики, обеспечение собственных и внешнеэкономических интересов
10Градобитова Л.Д. Экономическая дипломатия Скандинавских стран. - М., 1982. С. 3.
11Савойский А.Г. Экономическая дипломатия современной России в отношении США на международной арене: Монография. 2-е изд. Москва - Пятигорск: РИА-КМВ, 2011. - 368 с
и достижения определенных экономических целей.»12 На наш взгляд, такое расширительное понимание экономической дипломатии неоправданно: оно смешивает собственно переговорную дипломатию с ее результатами.
В работах В.Д. Щетинина экономическая дипломатия определяется как деятельность, сконцентрированная на «обеспечении национальных интересов и преимуществ в области внешнеэкономических связей, укреплении конкурентоспособности и экономической безопасности страны в условиях глобализации и растущей открытости отечественного хозяйства, иными словами - на предупреждении, предотвращении или преодолении внешних угроз для сбалансированного и устойчивого развития, способствующего, в
13
конечном счете, повышению уровня и качества жизни населения».13
С учетом данных определений А.Е. Лихачев, уделяющий в своих работах особое внимание терминологии, сформулировал определение экономической дипломатии как «совместной деятельности государства и бизнеса по реализации национальных экономических интересов в системе мирового хозяйства, использующую инструментарий традиционной и современной дипломатии, комплекс отечественных внешнеэкономических институтов, региональных и многосторонних структур и ставящую своей целью повышение международной конкурентоспособности страны».14
Академик, бывший заместитель министра иностранных дел РФ И.Д. Иванов, занимаясь проблемами народного хозяйства России в условиях международной конкуренции, предлагает следующее определение: «Экономическая дипломатия представляет совокупность организационно-
12 Орнатский И.А. Экономическая дипломатия. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Международные отношения, 1985.
13 Щетинин, В.Д. Экономическая дипломатия: Учебное пособие. - М.: Межд. отношения, 2001.- С.46
14 Лихачев А.Е. Экономическая дипломатия России. Новые вызовы и возможности в условиях глобализации/ А.Е.Лихачев. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. - 461 с.
правовых инструментов и действий во внешнеэкономической сфере с опорой на национальные интересы и скоординированное взаимодействие государственных и негосударственных структур в целях обеспечения устойчивого развития страны и её экономической безопасности в условиях глобализации»15. То есть, по мнению И.Д. Иванова, экономическая дипломатия представляет собой использование государственными и негосударственными структурами всего арсенала дипломатического инструментария в целях обеспечения экономического развития страны в современных условиях.
По мнению И. Гришина, экономическая дипломатия «представляет собой форму политико-экономических взаимоотношений, направленную на реализацию национальных экономических интересов государства».