Кобальт-никелевая антимонидная и арсенидная минерализация Норильского рудного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Гриценко, Юлия Дмитриевна

  • Гриценко, Юлия Дмитриевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 122
Гриценко, Юлия Дмитриевна. Кобальт-никелевая антимонидная и арсенидная минерализация Норильского рудного поля: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гриценко, Юлия Дмитриевна

Введение. Постановка проблемы. Методы исследования. Изученный материал.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Арсениды и антимониды Со и Ре

1.2. Генетические типы М-Со-Ав-БЬ минерализации.

1.2.1. Проявления в не метаморфизованных месторождениях.^

1.2.2. Проявления в метаморфизованных месторождениях.

1.3. Образования регионального метаморфизма пренит-пумпеллиитовой и цеолитовой фаций.

Глава 2. Геология, петрография и минералогия Норильского рудного поля

2.1. Тектоническая позиция.

2.2. Стратиграфия.

2.3. Интрузивные образования.

2.4. Магматические сульфидные руды.

2.5. Послетрапповые интрузивные образования.

2.6. Образования низкоградного метаморфизма.

Глава 3. История формирования норильской Со-Ы^Ь-Ав минерализации

3.1. Минеральные ассоциации 1 цикла

1 минеральный комплекс.

2 минеральный комплекс.

3 минеральный комплекс.

4 минеральный комплекс.

5 минеральный комплекс.

6 минеральный комплекс.

7 минеральный комплекс.

8 минеральный комплекс.

9 минеральный комплекс.

3.2. Минеральные ассоциации 2 цикла

10 минеральный комплекс.

11 минеральный комплекс.^

3.3. Минеральные ассоциации 3 цикла

12 минеральный комплекс.

Глава 4. Зональность норильской Со-Ы^Ь-Ав минерализации.

Глава 5. Минералы норильской Со-М-БЬ-Ав минерализации

Маухерит.

Ряд никелин - брейтгауптит.

Ряд раммельсбергит - саффлорит.

Ряд раммельсбергит - лёллингит.

Триарсениды №-Со-Ре.

Мышьяк.

Ряд герсдорфит - крутовит.

Ряд кобальтин - герсдорфит.

Ряд герсдорфит - ульманнит.

Магнетит, гематит.

Вюртцит, сфалерит.

Галенит.

Сульфиды Ре, №.

Сульфиды Мп, Сй, БЬ.

Минералы серебра.

Минералы висмута.

Уранинит.

Карбонаты - кальцит, доломит.

Другие жильные минералы.

Глава 6. Применимость экспериментальных данных по синтезу арсенидов и сульфоарсенидов в сухих системах к анализу условий образования арсенидов природных гидротермальных ассоциаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кобальт-никелевая антимонидная и арсенидная минерализация Норильского рудного поля»

Актуальность темы

Гигант мирового класса в нашей стране - Норильское рудное поле включает разнообразные типы эндогенной минерализации, кобальт-никелевая антимонидная и арсенидная среди них одна из наименее изученных. Генетические связи арсенидных кобальт-никелевых руд, которые относительно широко распространены на Земле и являются существенным источником Со, №, Ад, В! и и, слабо изучены. Это определило актуальность нашей работы. Изучение минерализации данного типа традиционно для кафедры минералогии Московского университета - школы профессора Георгия Алексеевича Крутова.

Цель работы

Детальная геологическая, минералогическая и геохимическая характеристика норильской Со-№ антимонидной и арсенидной минерализации.

Основные задачи

1. Изучить геологическую позицию норильской Со-№-8Ь-Аз минерализации и её соотношения с производными трапповой формации Р2-Т1 и послетраппового регионального низкоградного метаморфизма.

2. Исследовать историю и параметры формирования норильской Со-№-8Ь-Аз минерализации.

3. Детально изучить норильские арсениды и антимониды и парагенные минералы.

4. Оценить масштабы перераспределения благородных металлов норильских руд при образовании кобальт-никелевой антимонидной и арсенидной минерализации.

Научная новизна

1. Детально охарактеризованная гидротермальная Со-М-БЬ-Аз минерализация Норильского рудного поля порождена процессами послетраппового регионального метаморфизма. Условия образования арсенидов и антимонидов №-Со-Ре и парагенных мышьяка, серебра, висмута и селенидов соответствуют параметрам цеолитовой фации и повышенной f О2 метаморфогенных флюидов.

2. Впервые в норильских рудах определены крутовит и триарсениды №-Со-Ре. Открыт и изучен ферроскуттерудит (Ре,Со)А$з - новый минеральный вид. Впервые в природе установлена непрерывная серия твёрдых растворов раммельсбергит - лёллингит.

3. Установлено, что типичные агрегаты арсенидов и антимонидов - бобовины и почки, сложенные тонко расщеплёнными кристаллами, которые обычно рассматривают как колломорфные, возникли при кристаллизации из истинных растворов.

4. При образовании норильской гидротермальной Со-М-БЬ-Ав минерализации источниками рудных элементов служили метаморфизуемые магматические А£-Аи-Р1-Рс1-Со-№-Си сульфидные руды, произошла заметная мобилизация Ад, незначительное перераспределение Рс1, признаки мобилизации Р1 и Аи не обнаружены.

5. Метаморфогенно-гидротермальная Со-№-8Ь-Аз минерализация Норильского рудного поля с карбонатами, гематитом, сульфидами Ъп, РЬ, Си, №, Мп, Ад, Сс1, БЬ, селенидами РЬ, самородными мышьяком, серебром, висмутом и уранинитом представляет в миниатюре пятиметальную (и-А£-В1-№-Со) формацию, впервые выделяемую в Норильском рудном поле. Норильская модель формирования - одна из возможных для этой рудной формации.

Практическая значимость работы.

Нацеливает на поиск проявлений пятиметальной рудной формации среди производных трапповой формации, преобразованных в условиях низкоградного метаморфизма.

Фактический материал и методы исследования

Норильская Со-М-ЗЬ-Аэ минерализация изучена во время экспедиционных работ 1999-2004 г.г. (Талнахское, Таймырское - Октябрьское месторождения - подземные рудники Комсомольский, Октябрьский, Таймырский, Маяк; Норильское месторождение -подземный рудник Заполярный, карьеры Медвежий ручей и Угольный ручей). Ряд маршрутов проведен с геологами Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина - Э.А. Кулаговым, С.Н. Беляковым, П.В. Капитоненковым, Е.В. Середой. Использованы сборы Э.М. Спиридонова 1998-2005 г.г. и образцы, которые предоставили Э.А. Кулагов, Е.В. Середа, А.П. Глотов, С.Н. Беляков, В.В. Бутенко (90 образцов с арсенидами из всех месторождений Норильского района сборов 1960-2002 г.г.); три образца с арсенидами и антимонидами из сборов А.И. Пономаренко 1980-х годов получены в Минералогическом музее РАН им. А.Е. Ферсмана в Москве; 2 образца - в Минералогическом музее Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН в Новосибирске. Всего изучены 155 образцов карбонатных жил с арсенидной минерализацией, 70 образцов карбонатных и ангидритовых жил с сульфидной минерализацией, 95 образцов сплошных и импреньяционных сульфидных руд с борнитом и/или халькозином и вкрапленностью антимонидов и арсенидов из всех месторождений Норильского рудного поля. Одним из приёмов поиска арсенидов была массовая распиловка штуфов по оси карбонатных жил и больших штуфов метаморфизованных сульфидных руд.

В работе использованы методы генетической минералогии школы Д.П. Григорьева и методы электронной минералогии в сочетании с геохимическими, изотопными, термобарогеохимическими исследованиями.

Детально изучены 120 аншлифов и полированных штуфов, 30 шлифов. Получены 380 фотографий агрегатов рудных минералов в отражённых электронах и 20 картин распределения в них химических элементов (лаборатория микрозондового анализа кафедры петрологии МГУ; электронный микроскоп Link 10000; аналитики H.H. Коротаева, Е.В. Гусева).

Микро зондовые анализы выполнены прицельно, используя электронные фотографии и картины распределения Ni, Со, Fe, As, Sb. Выполнено 885 микрозондовых анализов арсенидов и антимонидов, около 100 анализов иных рудных и жильных минералов. Анализы минералов выполнены на микроанализаторе Cameca SX-50, лаборатории микрозондового анализа кафедры минералогии МГУ, аналитики H.H. Коротаева, И.А. Брызгалов, H.H. Кононкова и на микроанализаторе Camebax, лаборатории микрозондового анализа ИМГРЭ РАН, аналитик И.М. Куликова. Условия съемки: ускоряющее напряжение 20 кВ, ток 20 нА.

Выполнено 8 определений содержаний Pd, Pt, Au в концентратах арсенидов карбонатных жил (аналитик И.Я. Кощеева, ГЕОХИ РАН). Чувствительность метода для Pt и Au -100 мг/т, для Pd - 10 мг/т.

Рентгенограммы рудных и жильных минералов сняты в рентгеновской лаборатории кафедры неорганической химии МГУ на дифрактометре ДРОН-4.5, Со-антикатод; внутренний эталон - а-кварц. Параметры решетки минералов рассчитаны методом наименьших квадратов.

Термобарогеохимическое изучение флюидных включений в карбонатах и кварце арсенидных жил проведено в лаборатории ИГЕМ РАН под руководством В.Ю. Прокофьева на термокриокамере Linkam-THMSG-600. Микротермометрия проводилась в интервале температур -196/+600°С, точность измерения ±1.5-2 °С. Температуры гомогенизации определены без поправки на давление и соответствуют минимальным температурам минералообразования.

Изотопный Rb/Sr возраст арсенидно-карбонатных жил по апофиллиту определил В.Н. Голубев (лаборатория геохронологии ИГЕМ РАН).

Изотопный состав свинца исследовал в лаборатории изотопного анализа ИГЕМ РАН В.Н. Голубев. Для изучения изотопного состава свинца отбирались микропробы (примерно 0.2*10' г) свинцовых минералов. После химического разложения минералов в капле концентрированной HNO3, они поступали на изотопный анализ, который проводился на многоколлекторном масс-спектрометре Сектор 54 (Великобритания),

Масса навесок 50-70 нг. Для измерений использовался одноленточный источник ионов с рениевой лентой. Измерения выполнялись при температуре накала ленты - 1290-1340°С. Это позволяло обеспечить наименьший диапазон вариаций фактора фракционирования изотопов свинца. Работа прибора контролировалась по международному стандартному образцу NITS 981. Итоговые погрешности измерений изотопных отношений

206pb/204pb и

207pb/204pb не превь1шала 0.02-0.03 % на единицу массы, а 208РЬ/204РЬ - 0.04-0.05 %.

В работе использованы результаты исследований Норильского рудного поля, которые провели М.Н. Годлевский, Э.А. Кулагов, А.Д. Генкин, A.A. Филимонова, С.Ф. Служеникин, Т.Д. Евстигнеева, В.К. Степанов, Д.М. Туровцев, В.В. Золотухин, В.В. Рябов, E.H. Суханова, В.А. Люлько, Г.А. Митенков, A.M. Карпенков, Э.М. Спиридонов, В.В. Дистлер, В.А. Коваленкер, В.М. Изоитко, Е.В. Середа, Д.А.Додин, И.Н. Тушенцова.

Защищаемые положения

1. Показано, что однотипная гидротермальная жильная и вкрапленная Co-Ni-Sb-As минерализация развита во всех месторождениях магматических сульфидных Ag-Au-Pt-Pd-Co-Ni-Cu руд Норильского рудного поля. Co-Ni-Sb-As минерализация: а) возникла при многократных тектонических подвижках; б) моложе на 70 - 100 млн. лет, чем трапповая формация Р2-Т1 (251 млн. лет), с которой генетически связаны магматические сульфидные руды; в) развита среди метаморфизованных Co-Ni-Cu руд и по периферии их залежей, сопряжена с процессами регионального метаморфизма в условиях цеолитовой фации. Параметры образования арсенидов и антимонидов Ni-Co-Fe и парагенных мышьяка, серебра, висмута (Т 216—>127° С, Р 0.9 —> 0.1 кбар) соответствуют параметрам цеолитовой фации и повышенному f О2 метаморфогенных флюидов.

2. Изотопный состав свинца галенита - однозначное свидетельство различных источников вещества норильских первичных сульфидных руд и антимонидной и арсенидной минерализации. По изотопному составу свинец галенита антимонидной и арсенидной минерализации близок к свинцу континентальной коры или имеет промежуточные характеристики между коровым и мантийным (ближе к коровому)

3. Установлено, что: а) норильская антимонидная и арсенидная минерализация первого цикла ассоциирует с метаморфизованными Co-Ni-Cu рудами с борнитом, миллеритом, валлериитом, годлевскитом, вюртцитом. Существует генеральная последовательность от маухерита NiuAss и никелина NiAs к раммельсбергиту NiAs2, далее к ди- и триарсенидам Ni-Co-Fe и к мышьяку. Среди образований первого цикла - минералы непрерывных рядов никелин - брейтгауптит NiSb, раммельсбергит - саффлорит C0AS2, раммельсбергит - лёллингит FeAs2 (в природе выявлен впервые), кобальтин CoAsS -герсдорфит NiAsS, герсдорфит - крутовит Ni(As,S)2, никельскуттерудит NiAs3 скуттерудит C0AS3 и скуттерудит - ферроскуттерудит (Fe,Co)As3 (новый минеральный вид, открытый и изученный нами); б) антимонидная и арсенидная минерализация второго цикла ассоциирует с более поздними метаморфизованными Co-Ni-Cu рудами с халькозином и хизлевудитом. Характерно наличие Hg-серебра, пираргирита, паркерита, клаусталита, уранинита; в) сульфоантимонидная и сульфоарсенидная минерализация третьего цикла ассоциирует с метаморфизованными Co-Ni-Cu рудами с пиритом, марказитом, бравоитом, тиошпинелями Ni-Co-Fe-Cu.

4. Данная метаморфогенно-гидротермальная минерализация существенно никелевая, что коррелирует с составом первичных руд. Арсениды Co(-Fe) периодически возникали после кристаллизации существенного количества арсенидов Ni. Сульфоарсениды Ni-Co-Fe появлялись после кристаллизации значительных количеств арсенидов или мышьяка из-за того, что метаморфогенные гидротермы имели высокий окислительный потенциал, и активность сульфидной серы в них была низкой.

5. Широко распространённые расщеплённые кристаллы арсенидов и антимонидов, слагающие почки и бобовины, возникли при кристаллизации из истинных растворов, поскольку в их агрегатах проявлены зоны геометрического отбора.

6. Проявлена зональность антимонидной и арсенидной минерализации: а) в составе вкрапленной преобладают маухерит и брейтгауптит, в карбонатных жилах - лёллингит, мышьяк, никелин. Во вкрапленных рудах метасомы маухерита и брейтгауптита среди минералов платиноидов содержат до 1.5 мае. % Pd; Pt и Au в них не обнаружены. В арсенидах и антимонидах карбонатных жил Pd, Pt и Au не обнаружены; б) карбонатные жилы среди метаморфизованных сульфидных залежей содержат разнообразные антимониды и арсениды Ni-Co-Fe и самородный мышьяк, карбонатные жилы на удалении от сульфидных залежей - только лёллингит и мышьяк.

7. Метаморфогенно-гидротермальная кобальт-никелевая антимонидная и арсенидная минерализация с карбонатами, гематитом, сульфидами Zn, Pb, Cu, Ni, Mn, Ag, Bi, Cd, Sb, селенидами Pb, самородными мышьяком, серебром, висмутом и уранинитом представляет в миниатюре пятиметальную (U-Ag-Bi-Ni-Co) формацию, впервые выделенную в Норильском рудном поле. Норильская модель формирования - одна из возможных для этой рудной формации.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 статей, 4 статьи находятся в печати. Материалы диссертации были представлены на XXXII Международном Геологическом конгрессе в Италии (Флоренция, 2004) и следующих научных конференциях: : Уральская летняя минералогическая школа (Екатеринбург, 1999, 2000); Минералогические музеи (Санкт-Петербург, 2000); Научные чтения памяти проф. И.Ф. Трусовой «Проблемы магматической и метаморфической петрологии» (Москва, 2000, 2001); Ломоносовские чтения МГУ (Москва, 2000, 2002); Международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2001); VI международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003); Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, ГЕОХИ, 2004); Международный симпозиум «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» (Болгария, 2005); периодически сообщались геологам Норильского горно-металлургического комбината.

На кафедре минералогии МГУ создана учебно-научная коллекция эталонных образцов, полировок и аншлифов арсенидов, антимонидов и парагенных минералов Норильского рудного поля совместно с банком фотографий, электронных фотографий, химических анализов. Ряд изученных образцов переданы в Минералогический музей РАН им. А.Е. Ферсмана и в Политехнический Музей Москвы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, 123 страниц текста, 27 таблиц, 37 рисунков, списка литературы из 273 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Гриценко, Юлия Дмитриевна

Выводы

1. Установлено, что: а) норильская антимонидная и арсенидная минерализация первого цикла ассоциирует с метаморфизованными Со-№Си рудами с борнитом, миллеритом, валлериитом, годлевскитом, вюртцитом. Генеральная последовательность от маухерита №цА$8 и никелина №Аз к раммельсбергиту №Ав2, далее к ди- и триарсенидам №-Со-Ре и к мышьяку. Среди образований первого цикла минералы непрерывных рядов никелин - брейтгауптит N¡85, раммельсбергит - саффлорит СоА$2, раммельсбергит - лёллингит РеА$2 (в природе выявлен впервые), кобальтин СоАзв - герсдорфит ЭДАзв, герсдорфит -крутовит ЩА8,8)г, никельскуттерудит NiAsз - скуттерудит СоАвз и скуттерудит -ферроскуттерудит (Ре,Со)А$з (новый минеральный вид, открытый и изученный нами); б) антимонидная и арсенидная минерализация второго цикла ассоциирует с более поздними метаморфизованными Со-№Си рудами с хизлевудитом и халькозином. Характерно наличие ^-серебра, пираргирита, паркерита, уранинита, клаусталита; в) сульфоантимонидная и сульфоарсенидная минерализация третьего цикла ассоциирует с метаморфизованными Со-№-Си рудами с пиритом, марказитом, бравоитом, тиошпинелями ЭД-Со-Ре-Си (3 защищаемое положение).

2. Вероятным источником N1 и Со для метаморфогенно-гидротермальных жил служили окружающие пентландит-халькопирит-пирротиновые руды. Величина №:Со в жилах —15:1 (по всей массе анализов арсенидов и антимонидов, п=880) близка к величине №:Со в первичных сульфидных рудах ~20:1 (Годлевский, 1959). Очевидно, по этой причине самыми ранними и распространенными из арсенидов и антимонидов являются никелин, маухерит, брейтгауптит; содержание S, Со и Fe в них незначительно. В результате S, Со и Fe накапливались и периодически возникали герсдорфит, Fe-Co-герсдорфит, Fe-кобальтин, сернистый крутовит, арсенопирит. О совместном накоплении S и Со в минералообразующих растворах могут свидетельствовать коэффициенты парной корреляции содержаний элементов в сульфоарсенидах, которые по нашим данным составляют r(Co - S) = +0.98; r(Ni - S) = -0.97 (п=56). Тем не менее, концентрации Ni и As в минералообразующих растворах были достаточно высоки, и, вероятно по этой причине, отсутствует кобальтин, не содержащий никеля, широко развиты Ni- и Fe-Ni-кобальтин.

Итак, изученная метаморфогенно-гидротермальная минерализация существенно никелевая, что коррелирует с составом первичных руд. Арсениды Co(-Fe) периодически возникали после кристаллизации существенного количества арсенидов Ni. Сульфоарсениды Ni-Co-Fe появлялись после кристаллизации значительных количеств арсенидов или мышьяка из-за того, что метаморфогенные гидротермы имели высокий окислительный потенциал и активность сульфидной серы в них была низкой (4 защищаемое положение) (Гриценко, 2001 б; Спиридонов, Ладыгин, Гриценко и др., 2005; Гриценко, Спиридонов, 2006).

3. О механизме образования бобовин и почек арсенидов и антимонидов.

Рис. 3.16. Расщепленные агрегаты арсенидов 8-го и 4-го минеральных комплексов с зоной геометрического отбора. Фотографии в отражённых электронах.

Типичные агрегаты арсенидов и антимонидов - бобовины и почки, сложенные тонко расщеплёнными кристаллами, ранее (а нередко и в настоящее время) рассматривали как колломорфные, возникшие из коллоидных растворов. Данные о внутреннем строении норильских бобовин и почек свидетельствуют о ином механизме их образования.

CanScan ИГУ 0 0 0 1 1

В основаниях агрегатов арсенидов и антимонидов, слагающих бобовины 1, 3, 4, 6, 7, 8 и 10 минеральных комплексов, развиты зоны геометрического отбора; некоторые из них даны на рисунке 3.16. Наличие зон геометрического отбора однозначно свидетельствует об кристаллизации арсенидов и антимонидов из истинных растворов в открытом пространстве.

Арсениды и антимониды образуют как расщеплённые, так и не расщеплённые кристаллы. Не расщеплённые и слабо расщеплённые кристаллы характерны для беспримесных никелина, брейтгауптита, раммельсбергита, лёллингита. Расщеплённые и тонко расщеплённые кристаллы характерны для БЬ-никелина, АБ-брейтгауптита, Ре-раммельсбергита, Со-саффлорита, Б-лёллингита, т.е. минералов промежуточного состава изоморфных рядов. Широкое распространение расщеплённых кристаллов вызвано прежде всего гетерометрией пирамид роста, обусловленной их различным составом из-за разной степени поглощения химических элементов различными гранями одного кристалла, а также, вероятно, и высокой степенью пересыщения минералообразующих растворов.

Таким образом, сформулировано 5 защищаемое положение: широко распространённые расщеплённые кристаллы арсенидов, слагающие почки и бобовины, возникли при кристаллизации из истинных растворов, поскольку в их агрегатах проявлены зоны геометрического отбора (Гриценко, Спиридонов, 2005 а, б, 2006,2007).

ГЛАВА 4. ЗОНАЛЬНОСТЬ НОРИЛЬСКОЙ СО-М-вВ-Ав МИНЕРАЛИЗАЦИИ

Никель-кобальтовая антимонидная и арсенидная минерализация Норильского района представлена эпигенетичной вкрапленностью в магматических сульфидных Си-N1 рудах и многочисленными гидротермальными жилами с агрегатами расщепленных кристаллов, зернистыми агрегатами и отдельными кристаллами арсенидов и антимонидов №-Со-Ре. Арсениды и антимониды № и Со в карбонатных жилах развиты только в пределах залежей магматических сульфидных Со-№-Си руд. Самородный мышьяк и лёллингит развиты в карбонатных жилах как в пределах залежей сульфидных руд, так и вне их.

В составе вкрапленной антимонидной и арсенидной минерализации преобладают маухерит и брейтгауптит, реже встречаются кобальтин, герсдорфит и никелин. По наблюдениям Э.А. Кулагова в борнитовых и миллерит-борнитовых рудах месторождения Норильск-1 развит маухерит (Кулагов, 1968); его скопления среди кальцита находятся на выклинивании рудных тел. В галенит-халькопиритовых рудах с интерметаллидами - Рс1 описан брейтгауптит (Пономаренко, Малов, 1991). Нами в пирит-борнит-миллеритовых и миллерит-борнит-халькопиритовых метарудах месторождений Норильск-1, Октябрьское и Талнахское изучены маухерит, БЬ-никелин, кобальтин, герсдорфит и брейтгауптит. Маухерит образует каймы замещения шириной до 1 мм вокруг выделений борнита и срастаний борнита и миллерита в ассоциации с ангидритом, валлериитом, магнетитом и кальцитом. Иногда маухерит окружён каймой Ре-№-кобальтина или Ре-Со-герсдорфита. Нередки дендритовидные метасоматические образования маухерита. В некоторых случаях маухерит образует сферолитовые агрегаты с каймой Ре-Со-герсдорфита и Аб- брейтгауптита среди борнит-миллеритовых руд. Реже маухерит слагает призматические метакристаллы. В этом маухерите обнаружено до 1.5 мае. % Рс1, возможно, это псевдоморфоза по маякиту РсМАб. В богатых Рс1 и Р1 метарудах известен также палладийсодержащий брейтгауптит (Пономаренко, Малов, 1991). Таким образом, состав метакристаллов арсенидов и антимонидов в определённой степени наследует состав субстрата.

Ни в одном из концентратов арсенидов из карбонатных жил Рс1, Р1, Аи не обнаружены (чувствительность метода для Р1 и Аи - 100 мг/т, для Рс1 - 30 мг/т).

Очевидно, что основным источником металлов гидротермальных арсенидно-карбонатных жил служили окружающие сульфидные №-Си руды. Из первичных руд произошла частичная мобилизация N1, Со, БЬ, но не Аи. При этом, расстояние миграции Ад и Рс1 - не превышало первые см, № и Со - до первых метров, Ав - до десятков метров, возможно, намного больше.

В результате проведенных исследований выявлена зональность антимонидной и арсенндной минерализации: а) в составе вкрапленной преобладают маухерит и брейтгауптит, в карбонатных жилах - лёллингит, мышьяк, никелин. Во вкрапленных рудах метасомы маухерита и брейтгауптита среди минералов платиноидов содержат до 1.5 мае. % Рс1; Р1 и Аи в них не обнаружены. В арсенидах и антимонидах карбонатных жил Р<1, и Аи не обнаружены; б) карбонатные жилы среди метаморфизованных сульфидных залежей содержат разнообразные антимониды и арсениды №-Со-Ее и самородный мышьяк, карбонатные жилы на удалении от сульфидных залежей только лёллиигит и мышьяк (6 защищаемое положение).

ГЛАВА 5. МИНЕРАЛЫ НОРИЛЬСКОЙ CO-NI-SB-AS МИНЕРАЛИЗАЦИИ

В составе метаморфогенно-гидротермальной минерализации Норильского рудного поля установлено более 60 минералов (по данным Е.В. Середы и нашим).

Маухерит развит в метаморфизованных сульфидных рудах и в гидротермальных карбонатных жилах - в составе 1-го, 2-го, 3-го, 5-го, 6-го и 10-го минеральных комплексов. Маухерит, слагающий метасомы в миллерит-борнитовых и близкого состава норильских метарудах, отличен от маухерита карбонатных жил повышенными концентрациями Си (до мае. %) и Ре (до мае. %), иногда и Рс1. Таким образом, состав маухерита в определённой степени зависит от состава окружающей среды. Маухерит кальцитовых жил обогащён БЬ и Б (до 6 мае. %). Повышенные содержания Бе (до 0.4 мае. %) присущи наименее сернистому маухериту кальцитовых жил. Рентгенограмма маухерита (ан. 208) : 2.69 Â (10) (205); 2.368 (3) (222); 2.016 (10) (226); 1.901 (4) (230); 1.718 (10) (040); 1.500 Â (2) (0.2.13); параметры элементарной ячейки г^ = 6.86 Â (0.01), с0 = 21.75 Â (0.03) близки к эталонным (Гриценко, Спиридонов, 2007).

Минералы непрерывного ряда никелин - брейтгауптит развиты в жилах первого и второго циклов антимонидно-арсенидной минерализации. Из минералов ряда распространены никелин и брейтгауптит, довольно широко - БЬ-никелин (рис. 5.1). Для всей выборки анализов никелина - брейтгауптита г (Аэ - БЬ) = - 1.00 (п = 189). Никелин содержит до 12 мае. % Со. Промежуточные члены ряда беднее примесями, чем никелин. Брейтгауптит беден Со, Ре, Б, Бе; для него характерна сильная отрицательная корреляция содержаний никеля и кобальта г (№-Со) = - 0.80.

Маухерит

Ряд никелин - брейтгауптит п

30

10

20

40

60

50

70

Рис. 5.1. Частота встречаемости норильских минералов ряда никелин - брейтгауптит о ю

20 30 40 50 60 70 80 90 100 форм. коэф. NiAs

NiSb

Слабо расщепленные и нерасщепленные кристаллы типичны для беспримесных никелина и брейтгауптита. Широко распространены расщепленные кристаллы БЬ-никелина и Ав-брейтгауптита.

Рентгенограмма брейтгауптита: 2.83 А (8) (101); 2.565 (2) (002); 2.047 (7) (102); 1.965 (10) (110); 1.537 (6) (103); параметры элементарной ячейки: ао = 3.926(6) А; с0 = 5.143(6) А стандартны, как и рентгенограмма и параметры решётки никелина пластинчатых кристаллов: 2.65 А (10) (101); 2.348 (2) (202); 1.960 (10) (102); 1.810 (5) (110); 1.479 (3) (103); параметры элементарной ячейки а<, = 3.58 (1) А и с0 = 5.02 (6) А (Гриценко, Спиридонов, 2005 б).

Минералы ряда раммельсбергит - саффлорит менее распространены, чем минералы ряда раммельсбергит - лёллингит, и развиты только в ассоциации с триарсенидами №-Со-Ре. Каждый ритм 8-го ди-триарсенидного минерального комплекса начинался образованием диарсенидов. В первом и втором ритмах - это раммельсбергит, практически безжелезистый, умеренно - низко сернистый, который содержит до 4 мае. % Со и до 0.5 % Бе. Диарсениды третьего ритма - это Ре-саффлорит, №-саффлорит и Со-раммельсбергит с 20 мае. % никеля.

Ряд минералов раммелльсбергит - саффлорит по составу непрерывный (рис. 5.2). Коэффициент корреляции содержаний никеля и кобальта г (N1 - Со) = - 0.96 (п=62), -свидетельство их совершенного изоморфизма в данных диарсенидах. Характерны сильные отрицательные связи содержаний № - Ре (г = - 0.84) и Ав - Б (г = - 0.98). Саффлорит в большей степени обогащён Ре (до 6.5 мае. %). Возможно, по этой причине кристаллы саффлорита расщеплены более интенсивно, чем раммельсбергит. Раммльсбергит и саффлорит бедны БЬ и Бе, содержание Б в них составляет 4-5 мае. %.

Ряд раммельсбергит - саффлорит

СоА$2 в

1 - минералы ряда раммельсбергит - лёллингит;

2 - минералы ряда раммельсбергит - саффлорит

Рис. 7. Состав диарсенидов №-Со-Ре Норильского рудного поля

Ж 90 В ТО во Я «О 31 20

10

РеАэ2

Ряд раммельсбергит - лёллингит

Редкий в природе изоморфный ряд лёллингит - раммельсбергит считался дискретным (Виноградова, 2002; Гамянин, Лыхина, 2000, и др.). Известны единичные находки минералов промежуточного состава: богатый N1 лёллингит в хромит-никелиновых рудах провинции Малага в Испании (СетНа, ЯопэЬо, 1992; Оеп, Вигке, 1971) и массива Бени-Бушера в Марокко (Оеп е1 а1., 1971), в метаморфизованных сульфидных никелевых рудах Воронежского региона (Буковшин, Чернышев, 1985), в золото-редкометальных рудах Якутии (Гамянин, Лыхина, 2000); богатый N1 и Со лёллингит в сульфидных рудах Норильского региона (Дистлер и др., 1975).

В Норильском рудном поле наиболее распространён лёллингит, присутствующий практически во всех минеральных комплексах и образующий крупные мономинеральные срастания.

Норильские диарсениды Ре-№ содержат от следов до 28 мае. % N1 и от следов до 26 мае. % Ре. Коэффициент парной корреляции содержаний № и Ре г = - 0.98 (п = 110). Содержание Со в них от следов до 10 мае. %, обычно 2-4 мае. %, крайние члены ряда практически не содержат Со. Диарсениды Ре-№ часто содержат медь в количестве О.Оп-О.п мае. %, изредка до 3 мае. % в лёллингите. Все норильские диарсениды №-Ре содержат от следов до 7 мае. %, обычно 2-4 мае. % 8 и от следов до 6 мае. %, обычно 14 мае. % 8Ь. Диарсениды, обогащенные кобальтом, обогащены и серой, коэффициент парной корреляции Со-8 = + 0.61 (п = 110). Диарсениды, обогащенные медью, обычно обеднены серой. Содержание 8е не превышает 0.5 мае. %.

Полученные данные впервые позволяют констатировать существование непрерывного изоморфного ряда лёллингит - раммельсбергит (рис. 5.2). Непрерывную серию твердых растворов этого ряда можно встретить и в пределах одного образца. Данный ряд представлен в первом и во втором циклах антимонидной и арсенидной минерализации Норильского рудного поля. При этом, состав диарсенидов первого цикла изменяется во времени от раммельсбергита к лёллингиту, а состав диарсенидов второго цикла - от лёллингита к раммельсбергиту.

Широко распространены расщепленные и тонкорасщепленные кристаллы раммельсбергита и лёллингита. Наиболее характерны расщепленные выделения для Ре-раммельсбергита, 8-лёллингита. Слабо расщепленные и не расщепленные кристаллы, тройники в виде шестилучевых звезд характерны для малопримесного лёллингита.

Триарсениды Ni-Co-Fe

В каждом из трёх ритмов 8-го ди-триарсеиидного минерального комплекса более ранним является никельскуттерудит, более поздними - скуттерудит и Ре-скуттерудит. Минералы ряда никельскуттерудит - скуттерудит образуют резко зональные кубические и кубооктаэдрические кристаллы, состав внутренних зон отвечает никельскуттерудиту, состав внешних зон варьирует до Со-никельскуттерудита и скуттерудита. Встречаются обособленные кубоооктаэдрические кристаллы никельскуттерудита и их срастания, во внешних зонах которых зачастую преобладает Ре-скуттерудит. Более молодые скуттерудит и Ре-скуттерудит образуют секущие прожилки в крупных агрегатах никельскуттерудита.

В норильских жилах ряд никельскуттерудит - скуттерудит практически непрерывный, но скуттерудит всегда обогащен никелем или железом, чаще и тем и другим (рис. 5.3). В составе норильских триарсенидов проявлен чёткий антагонизм N1 -Ре (г = - 0.83) и сильные положительные связи содержаний и Со - Б (г = + 0.81).

Рис. 5.3. Состав норильских минералов группы скуттерудита.

Ферроскуттерудит открыт и изучен нами (Спиридонов, Гриценко, Куликова, 2007). Минерал № 2006-032 и его название утверждены Комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной Минералогической Ассоциации 24 октября 2006 года.

Размер выделений ферроскуттерудита-3 от первых до 40 микрон. Рельеф высокий, близкий к скуттерудиту и саффлориту, выше чем у никельскуттерудита. Твёрдость по микровдавливанию VHN50 = 700-1050 кг/мм2 (п = 4). В отражённом свете

CoAs3

Никельскутт

NÍAs3 Ю 80 70 а0в04)э020« FeAs3

Ферроскуттерудит

Ферроскуттерудит высокоотражающий (58-54 %), белый, изотропен. Спектр отражения близок к скуттерудиту, отражение несколько более высокое: R, % (в воздухе, эталон -аттестованный WTiC) - 57.2 (400 нм); 57.6 (420); 58.0 (440); 58.2 (460); 58.2 (470 нм) (СОМ); 58.2 (480); 58.0 (500); 57.6 (520); 57.3 (540); 57.2 (546 нм) (СОМ); 56.9 (560); 56.4 (580); 56.2 (589 нм) (СОМ); 56.0 (600); 55.5 (620); 55.2 (640); 54.9 (650 нм) (СОМ); 54.7 (660); 54.3 (680); 53.8 (700 нм). Ферроскуттерудит-3 содержит лишь следы Ni, Sb, Se. Среднему составу минерала (п = 5) отвечает формула (Feo,6oo Соо,з94 Nio,002)0,996(As2,888 so,i 1б)з,оо4, что близко к (Fe0,6Co0,4)ias3. Рентгенограммы скуттерудита и ферроскуттерудита сходны. Главные линии рентгенограммы ферроскуттерудита: 2,585 Ä (10) (310); 2,182 (9) (321); 1,829 (7) (420); 1,667 (5) (422); 1,602 (7) (510); 1,402 (6) (530). Пространственная группа 1тЗт, а = 8,17(1) Ä, V= 545.34(3) Ä3, Z = 8.

Мышьяк

Мышьяк образует концентрически зональные, почковидные, сферолитовые агрегаты до 25 см в поперечнике и их скопления. Встречаются агрегаты с неоднократным чередованием лёллингита и мышьяка. Часто сферолитовые агрегаты мышьяка содержат сингенетичные вростки лёллингита. Сферолитовые агрегаты мышьяка часто зональны, зональность агрегатов хорошо проявляется на их окисленной поверхности, различные зоны отличаются концентрацией сурьмы от следов до 2.5 мае. % Sb. Рентгенограмма наиболее распространённого норильского мышьяка: 2.764 Ä (10), 2.049 (8), 1.878 (9), 1.770 (6), 1.657 (4), 1.550 (7), 1.382 (6), 1.371 (4) и параметры его элементарной ячейки а«, = 3.76 ± 0.01 Ä, с0 = 10.62 ± 0.01 Ä соответствуют стандартному безсурьмянистому мышьяку.

Ряд гередорфит - кобальтин

Ni-Со-сульфоарсениды в Норильском рудном поле представлены гередорфитом и промежуточными членами ряда кобальтин - гередорфит. Максимальное содержание Со - 65 %, Fe - 30 % от суммы Ni+Co+Fe (рис. 5.4).

Гередорфит. Fe-Со-герсдорфит переменного состава 1-го минерального комплекса изотропен, мышьяк в нём значительно преобладает над серой, это промежуточный член ряда гередорфит - крутовит. Минерал содержит до 11.5 мае. % Со и до 9 мае. % Fe, соотношение As:S = 1.3 : 0.7. Гередорфит 2-го минерального комплекса образует расщепленные агрегаты, содержит до 5 мае. % Со и менее 3 мае. % Fe, соотношение As:S близко к 1:1. Реже в том же минеральном комплексе развит Fe-Со-герсдорфит с дефицитом S. Гередорфит 3-го цикла слагает секущие прожилки и каймы на арсенидных бобовинах 1-го и 2-го циклов и крупные зернистые агрегаты, развитые обособленно от других арсенидов в карбонатных прожилках в ассоциации с пиритом. Герсдорфит прожилков содержит до 6 мае. % Ре и 3 мае. % Со. Гередорфит зернистых агрегатов стехиометричен, содержит менее 0.5 мае. % Ре, Со и БЬ.

Кобальтин. В 1-ом минеральном комплексе развит Ре-№-кобальтин с соотношением Со:№:Ре около 6:3:1. Мышьяк в этом кобальтине обычно преобладает над серой, соотношение Аэ^ от 1.2:0.8 до 1.1:0.9. Для данного кобальтина коэффициент парной корреляции содержаний Со - Б = +0.98, содержаний № - Б = -0.97 (п = 56). Небольшие количества кобальтина сходного состава развиты во 2-ом минеральном комплексе. В составе 5-го минерального комплекса развиты практически не зональные кристаллы и агрегаты расщепленных кристаллов кобальтина с 9 мае. % №.

0ОД35 Рис. 5.4. Состав норильских сульфоарсенидов 100 л 10 №-Со-Ре

90

20

80

30

70

Щл! \ \ 40

60 /г-Щ"

50

50

60

40 (■.->.:.'!*■■

Л \*\ /\ \ /\ 70 30 /-.V--*

Н\ / \ 80 20 /-.н. . . / • . • / . / . / . / ■ . \ 90

10 .'■/[.-Д-.'-'/г ' ' ' .100

100 90 80 70 60 50 40 30 20 .

МАэЗ геАзБ

Для состава СоАвБ существуют несколько полиморфных модификаций: относительно мало упорядоченные кубические кобальтины, которые развиты в месторождениях небольшого масштаба (с неблагоприятными условиями отжига), и ромбический аллоклазит с упорядоченным распределением Аэ и Б, который характерен для крупномасштабных месторождений (с благоприятными условиями отжига). В норильских карбонатных жилах развит только кобальтин. Представляется, что этот факт - ещё одно свидетельство эпигенетичного характера антимонидной и арсенидной минерализации Норильского рудного поля.

Ряд герсдорфит - крутовит

Сернистый крутовит и промежуточные члены ряда герсдорфит - крутовит образуют агрегаты в различной степени расщеплённых кристаллов в 1-ом цикле.

Соотношение Аб : Б варьирует от 1:1 в герсдорфите до 1.8 : 0.2 в крутовите (рис. 5.5). Норильский крутовит содержит 3-5 мае. % Б, 7-8 мае. % Со, 5-8 мае. % Бе (Гриценко, Спиридонов, 2006). Полученные данные о составе норильского крутовита дополняют имеющиеся в литературе сведения о химизме крутовита (Виноградова, 2002).

NiAs2

Рис. 5.5. Состав норильских сульфоарсенидов и сульфоантимонидов никеля :

1 - минералы ряда гередорфит - ульманнит;

2 - минералы ряда гередорфит - крутовит.

Ряд гередорфит - ульманнит

Минералы ряда гередорфит - ульманнит развиты во втором и третьем циклах антимонидной и арсенидной минерализации. Sb-герсдорфит и As-ульманнит второго цикла входят в состав сложнозональных Sb-никелин-брейтгауптитовых бобовин. Минералы ряда гередорфит - ульманнит образуют зоны - агрегаты расщепленных кристаллов шириной 5-30 мкм, среди никелина и Sb-никелина - существенно гередорфитовые, среди брейтгауптита - существенно ульманнитовые. Ульманнит третьего цикла, содержащий от следов до 6 мае. % As и до 0.5 мае. % Со и Fe, слагает каймы замещения и прожилки в бобовинах брейтгауптита.

Ряд гередорфит - ульманнит по составу не полный, с разрывом смесимости (рис. 5.5). В минералах ряда соотношение S : (As+Sb) близко к 1. Величина As: Sb в герсдорфите 10:0 7:3, в ульманните 4:6 + 0:10.

Магнетит, гематит Магнетит обилен в участках замещения первичных сульфидных №-Си руд, образует бесчисленные прожилки, метакристаллы и зернистые агрегаты в участках замещения первичных пентландит-пирротин-халькопиритовых руд агрегатами борнита, валлериита, хлорита, миллерита, кальцита и маухерита.

Гематит присутствует в тонко-распыленном виде, придавая кальциту оранжевую или розовую окраску. Реже образует пластинчатые кристаллы до 8 мм, гнёзда и прожилки.

Вюртцит, сфалерит Вюртцит - 4Н (табл. 5.1) слагает радиально-лучистые и зернистые агрегаты с поперечником до 50 см. Цвет минерала тёмно-бурый до коричневого. Содержит 6-11 мае. % Ре, до 2.5 мае. % Си, 1 % Сс1, 0.5 % и 0.1 % Мп (табл. 5.2). Состав вюртцита отвечает (2по,8о-о,8бРео, 13-0,19Сио-о,о4Сс1о-о,о 1)80.99-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения никель-кобальтовой антимонидной и арсенидной минерализации Норильского рудного поля можно сделать следующие выводы:

1. Однотипная гидротермальная жильная и вкрапленная Со-М-БЬ-Аэ минерализация развита во всех месторождениях магматических сульфидных А£-Аи-Р1-Рс1-Со-№-Си руд Норильского рудного поля. Со-М-БЬ-Аэ минерализация: а) возникла при многократных тектонических подвижках; б) моложе на 70 - 100 млн. лет, чем трапповая формация Рг-Т] (251 млн. лет), с которой генетически связаны магматические сульфидные руды; в) развита среди метаморфизованных Со-№-Си руд и по периферии их залежей, сопряжена с процессами регионального метаморфизма в условиях цеолитовой фации. Параметры образования арсенидов и антимонидов №-Со-Ее и парагенных мышьяка, серебра, висмута (Т 216—>127° С, Р 0.9 —> 0.1 кбар) соответствуют параметрам цеолитовой фации и повышенному Г О2 метаморфогенных флюидов.

2. Изотопный состав свинца галенита - однозначное свидетельство различных источников вещества норильских первичных сульфидных руд и антимонидной и арсенидной минерализации. По изотопному составу свинец галенита антимонидной и арсенидной минерализации близок к свинцу континентальной коры или имеет промежуточные характеристики между коровым и мантийным (ближе к коровому)

3. Установлено, что: а) норильская антимонидная и арсенидная минерализация первого цикла ассоциирует с метаморфизованными Со-№-Си рудами с борнитом, миллеритом, валлериитом, годлевскитом, вюртцитом. Существует генеральная последовательность от маухерита №цАз8 и никелина №Аб к раммельсбергиту №Ав2, далее к ди- и триарсенидам №-Со-Ее и к мышьяку. Среди образований первого цикла - минералы непрерывных рядов никелин - брейтгауптит №8Ь, раммельсбергит - саффлорит СоАвг, раммельсбергит - лёллингит ЕеАБг (в природе выявлен впервые), кобальтин СоАэБ -герсдорфит МАвБ, герсдорфит - крутовит №(Аз,8)2, никельскуттерудит №Аэз -скуттерудит СоАэз и скуттерудит - ферроскуттерудит (Ее,Со)А$з (новый минеральный вид, открытый и изученный нами); б) антимонидная и арсенидная минерализация второго цикла ассоциирует с более поздними метаморфизованными Со-№-Си рудами с халькозином и хизлевудитом. Характерно наличие ^-серебра, пираргирита, паркерита, клаусталита, уранинита; в) сульфоантимонидная и сульфоарсенидная минерализация третьего цикла ассоциирует с метаморфизованными Со-№-Си рудами с пиритом, марказитом, бравоитом, тиошпинелями №-Со-Ре-Си.

4. Данная метаморфогенно-гидротермальная минерализация существенно никелевая, что обусловлено составом первичных руд. Арсениды Со(-Ре) периодически возникали после кристаллизации существенного количества арсенидов N1. Сульфоарсениды Со-Ре появлялись после кристаллизации значительных количеств арсенидов или мышьяка из-за того, что метаморфогенные гидротермы имели высокий окислительный потенциал и активность сульфидной серы в них была низкой.

5. Широко распространённые расщеплённые кристаллы арсенидов и антимонидов, слагающие почки и бобовины, возникли при кристаллизации из истинных растворов, поскольку в их агрегатах проявлены зоны геометрического отбора.

6. Проявлена зональность антимонидной и арсенидной минерализации: а) в составе вкрапленной преобладают маухерит и брейтгауптит, в карбонатных жилах - лёллингит, мышьяк, никелин. Во вкрапленных рудах метасомы маухерита и брейтгауптита среди минералов платиноидов содержат до 1.5 мае. % Рс1; Р1 и Аи в них не обнаружены. В арсенидах и антимонидах карбонатных жил Рс1, Р1 и Аи не обнаружены; б) карбонатные жилы среди метаморфизованных сульфидных залежей содержат разнообразные антимониды и арсениды №-Со-Ре и самородный мышьяк, карбонатные жилы на удалении от сульфидных залежей - только лёллингит и мышьяк.

7. Метаморфогенно-гидротермальная кобальт-никелевая антимонидная и арсенидная минерализация с карбонатами, гематитом, сульфидами Ъл, РЬ, Си, N1, Мп, А§, В1, С<1, БЬ, селенидами РЬ, самородными мышьяком, серебром, висмутом и уранинитом представляет в миниатюре пятиметальную (и-А§-Вь№-Со) формацию, впервые выделенную в Норильском рудном поле. Норильская модель формирования -одна из возможных для этой рудной формации.