Коды японской культуры: этнокультурная специфика и аксиологический потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Изотова Надежда Николаевна

  • Изотова Надежда Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 430
Изотова Надежда Николаевна. Коды японской культуры: этнокультурная специфика и аксиологический потенциал: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 430 с.

Оглавление диссертации доктор наук Изотова Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДУХОВНЫЙ КОД

1.1. Код культуры как объект исследования гуманитарных наук: теоретико-методологический аспект

1.2. Религиозный синкретизм — онтологическая основа духовного кода

1.3. Ценностные ориентации мышления японцев и нормы морали

1.4. Трансформация системы ценностей и гендерных стереотипов

в условиях глобализации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНЫЙ КОД

2.1. Этнокультурные особенности стиля японской коммуникации

2.2. Интернет-коммуникации

2.3. Культура подарков: традиции и современность

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ КОД

3.1. Зоологический код

3.2. Энтомологический код

3.3. Флористический код

3.4. Гора Фудзи как социокультурный феномен

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ КОД

4.1. Рис — базисный архетип японской культуры

4.2. Сакэ — история и традиции

4.3. Эволюция гастрономической культуры

Выводы по главе

ГЛАВА 5. КОД ПОВСЕДНЕВНОСТИ

5.1. Социокультурные особенности отношения японцев к деньгам

5.2. Маркеры бытовой культуры

5.3. Борьба сумо как способ сохранения и трансляции

культурных ценностей

5.5. Зодиакальный календарь и традиционная система летосчисления

Выводы по главе

ГЛАВА 6. АНТРОПОНИМИЧЕСКИЙ КОД

6.1. Фамильные антропонимы

6.2. Мужские имена

6.3. Женские имена

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коды японской культуры: этнокультурная специфика и аксиологический потенциал»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема культурного взаимодействия, интерпретации явлений культуры занимает ключевое место в гуманитарном дискурсе. Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью культуры как социорегулятивного механизма, комплекса нормативов человеческого сознания и социального поведения 1 . Сегодня все сферы человеческой деятельности прямо или косвенно связаны с межкультурным взаимодействием. В.С. Стёпин определяет культуру как систему «исторически развивающихся надбиологических программ человеческой жизнедеятельности (деятельности, поведения и общения), обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее основных проявлениях»2. В условиях необратимости глобализационных процессов и нарастания процессов культурной универсализации, радикализации межкультурных противоречий, обостряются проблемы сохранения культурной самобытности народов, соотнесения глобального и локального, определения границ межкультурного сближения. Необходимость ответа на вызовы глобализации (пандемия, экологические катастрофы, терроризм, военные конфликты, искусственное навязывание единых стандартов и образцов культурной жизни в виде вестернизации и т.д.) заставляет задуматься о необходимости выработки общезначимых основ для межкультурного диалога. В этой связи актуализируются векторы взаимодействия культур, призванные обеспечить межкультурный компромисс, толерантное сосуществование различных культурных систем3.

Кроме того, актуальность данного исследования определяется активным развитием в системе гуманитарного знания лингвокультурологии, продукта «антропологической парадигмы науки о человеке, центром притяжения которой

1 Флиер А.Я. Системный характер нормативной теории культуры // Знание. Понимание. Умение. 2019. № 2. С. 147-156.

2 Стёпин В.С. Культура // Новая философская энциклопедия. Т. 2. М.: Мысль, 2001. С. 341.

3 Глаголев В.С. Межкультурная коммуникация в условиях глобализации : учеб. пособие / В.С. Глаголев [др.]. М.: Проспект, 2016.

является феномен культуры»4, интегративной области знаний, «вбирающая в себя результаты исследования в культурологии и языкознании, этнолингвистике и культурной антропологии»5 , что стимулирует проведение исследований по выявлению национальной специфики в процессе концептуализации человеческого опыта постижения окружающей действительности.

Как известно, существенным условием межкультурного диалога является понимание ценностных доминант, моделей и стереотипов восприятия мира представителей других культур. Ключевой категорией, целостно фиксирующей всю совокупность национально-культурных особенностей, являются «коды культуры», выступающие фундаментом культурной системы. Как отметил президент России В.В. Путин, всех россиян отличает особый культурный код, который с каждым новым поколением становится все богаче: «...он складывается из поколения в поколение, и каждое поколение добавляет маленькую-маленькую частичку в этот код, которая делает его еще более мощным, делает его еще более состоятельным, жизнеспособным»6.

Знание «культурных кодов», расшифровка которых открывает исследовательские перспективы для познания особенностей социально-экономического и культурного развития локальных цивилизаций, остается одним из основных ключей к пониманию менталитета, ценностных ориентаций как отдельного индивида, так и «космо-психо-логоса» любого этноса7, следовательно, успешного осуществления межкультурного взаимодействия. Как точно заметила А. Вежбицкая: «Нельзя найти "идентичность" своей собственной культуры (сколь бы разнородной она ни была), пока глубоко и досконально не познакомишься с

4 Телия В.Н. Русская фразеология : семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М.: Языки русской культуры, 1996. С. 122.

5 Маслова В.А. Лингвокультурология : учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Академия, 2001. С. 32.

6 Путин рассказал об особом культурном коде россиян. 06.04.2018 [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20180406/1518071405.html (дата обращения: 01.04.21).

7 Гачев Г. Национальные образы мира : Космо-Психо-Логос. М.: Прогресс-Культура, 1995.

другой культурой, вплоть до того, что реакция на это знакомство обновит все твое существо»8.

Таким образом, актуальность прочтения и интерпретации «кодов культуры» обусловлена необходимостью выявления этнокультурных особенностей представителей другой культуры, специфики их жизненных ценностей и приоритетов, значимых для конструктивного взаимодействия, успешного осуществления межкультурной коммуникации. Вместе с тем назрела необходимость упорядочения кодовых систем, их классификации и анализа. Дешифровка культурных кодов, реконструкция соответствующих им историко-культурных контекстов представляется насущной задачей не только культурологии, но и других гуманитарных дисциплин.

Современное японское общество представляет несомненный интерес для исследователей в силу сочетания в нем восточных и традиционно западных ценностей. В японской культуре много самобытных и уникальных идеалов и установок. Японский философ-идеалист, представитель киотоской школы академической философии Ко:яма Ивао (1905-1993), отмечал, что своеобразный путь формирования японской нации и ее долгая история привели к следующему: «...инициативное и непрерывное развитие, но при этом и консервативность, восприятие и создание нового и в то же время сохранение старого, мирное совмещение старого и нового представляет собой особенность японской нации» 9.

Отметим, что исследование культурных кодов Японии сталкивается с серьезной проблемой: отсутствием общепризнанного единого основания для классификации. Из-за эклектических тенденций японскую культуру называют «загадочной», «парадоксальной», «двусмысленной». Эти определения передают подлинную сложность понимания культурных кодов. Более того, положение

8 Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. М.: Языки славянской культуры, 2001. С. 28.

9 [Ко:яма Ивао. Душа японской нации], Ж Ж: 1972. Р. 29.

осложняет тот факт, что современная Япония переживает переходный период, во время которого сосуществуют различные конфликтующие и противоречащие друг другу векторы развития.

Большинство тенденций глобализации наносит урон традиционным и цивилизационным особенностям японцев. С одной стороны, происходит расширение границ внешней свободы на основе развития новых видов коммуникации, различных коммуникативных инфраструктур, социальных и политических институтов, с другой — идет процесс усиления отчуждения личности от общества, государства, от других личностей и от собственной природы. На первый план выдвигаются примитивные формы духовной самореализации человека, что приводит к раздробленности, характеризующейся не глобализацией, а вестернизацией, попыткой навязывания неолиберальных ценностей социуму, размыванию традиционной японской идентичности.

Подчеркнем, что особенно актуально исследовать японскую культуру в условиях парадигмальной трансформации, противостояния центробежных и глобализационных тенденций, нивелирующих культурные особенности и нарушающих целостность этнокультурных пространств 10 . И наконец, опыт Японии имеет определенное значение для современной многонациональной и многоконфессиональной России с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур. Изучение базовых культурных кодов Японии, представляющих сложный конгломерат религиозных, философских, этических, социально-политических представлений, приобретает особую значимость при осмыслении процессов трансформации в современной России, для осознания собственной национально-культурной уникальности.

Кроме того, актуальность их концептуального культурологического «прочтения» основана на необходимости совершенствования курса на развитие плодотворного сотрудничества с Японией в различных областях, успешное

10 Чугров С.В. Япония в поисках новой идентичности. М.: Вост. литература, 2010; Япония в ретроспективе смены поколений / О.А. Добринская [и др.] ; под ред. Д.В.Стрельцова. М.: Аспект Пресс, 2020.

осуществление межкультурной коммуникации. Для налаживания настоящего взаимопонимания между Россией и Японией необходимы общие для участников акта взаимодействия знания, касающиеся не только лексико-грамматических особенностей языков, но и культур обеих стран, умение эмпатически и толерантно относиться к представителям другого народа, принимать и правильно интерпретировать «культурные коды», представляющие «зашифрованную» систему ценностей и смыслов.

Анализ и понимание культурных кодов Японии позволят прогнозировать характер отношений с японцами в рамках межкультурной коммуникации, проектировать модели оптимального межкультурного взаимодействия с учетом глубинных и устойчивых факторов мировосприятия, прогнозировать зоны межкультурных расхождений и определять способы их минимизации.

Степень разработанности проблемы. В современном гуманитарном дискурсе стало достаточно частым употребление термина «культурный код». При этом данное понятие остается многомерным, что обусловлено широким спектром вопросов, рассматриваемых в контексте «культурного кодирования», а также тем, что каждая из областей гуманитарного знания рассматривает этот феномен в различных плоскостях, с позиций данной конкретной науки (Carbaugh 2007; Coyle 2018; De Mente 2004; Кобаяси 2009; Coble 2016; Chen, Gotti, Kang et al.2018; Vitolla, Raimo, Rubino, Garegnani 2021)11.

11 Carbaugh D. Cultural Discourse Analysis: Communication Practices and Intercultural Encounters // Journal of Intercultural Communication Research. 2007. 36 (3). Р. 167-182; Coyle D. The Culture Code: The Secrets of Highly Successful Groups. Bantan, 2018; De Mente Boye Lafayette. Japan's Cultural Code Words: 233 Key Terms That Explain the Attitudes and Behavior of the Japanese.

Tuttle Publishing, 2004; F— < & 6 & O t «Ш^ [Кобаяси

Сю:ити. Что такое «японский код»], 2009; Cobley P. Codes and Interpretation in

Nature and Culture // Cultural Implications of Biosemiotics. 2016. Biosemiotics. Vol. 15. Р. 75-90. Springer, Dordrech; Chen C., Gotti G., Kang, T. et al. Corporate Codes of Ethics, National Culture, and Earnings Discretion: International Evidence // J Bus Ethics 151. 2018. P. 141-163; Vitolla F., Raimo N., Rubino M., Garegnani G.M. Do cultural differences impact ethical issues? Exploring the relationship between national culture and quality of code of ethics // Journal of International Management. 27(1). 2021.

Несмотря на неоднозначность трактовок, термин «код» широко используется не только в семиотике, но и во многих других гуманитарных дисциплинах, таких как культурология, психология, лингвокультурология, социология, когнитивная лингвистика, психолингвистика, этнология, философская антропология (Simko, Olick 2020; Doctoroff 2011; May, Chaplin 2008; Norton 2019; Béjar 2014; Spicheva, Polyanskaya, 2020; Merrell 2017)12.

Проблемы кодирования и декодирования информации в процессе коммуникации неразрывно связаны с проблемой соотношения языка и культуры, языка и мышления, которые были и остаются в фокусе исследований ученых.

Различные научные школы по-разному рассматривают вопросы соотношения языка и культуры, однако практически все признают, что язык и культура неразрывно связаны, о чем свидетельствуют труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

В XIX веке В. фон Гумбольдт разработал фундаментальные положения культурфилософской концепции языка о взаимодействии языка и культуры, которые оказали влияние на становление антропоцентрической парадигмы в гуманитарном дискурсе. Объектом теоретического осмысления стали идеи В. фон Гумбольдта13 о воплощении в языке глубинных и устойчивых черт национальной культуры, детерминирующих специфику всех других форм общественного бытия, концепция «национально-культурных» миров, определяющих своеобразие и менталитет народов; труды И.Г. Гердера 14 , Э. Сепира 15 , Б. Уорфа16, А.

12 Simko C., Olick J.K. What we talk about when we talk about culture: a multi-facet approach // Am J Cult Sociol. 2020; Doctoroff T. The China Code // Soc 48. 2011. P. 123-130; May R., Chaplin K. Cracking the Code: Race, Class, and Access to Nightclubs in Urban America // Qual Sociol 31. 2008. Р. 57-72; Norton M. Meaning on the move: synthesizing cognitive and systems concepts of culture // Am J Cult Sociol 7. 2019. Р. 1-28; Béjar H. Therapeutic Culture and Self-Help Literature: The "Positive Psychology Code" // Landini T.S., Dépelteau F. (eds) Norbert Elias and Empirical Research. New York: Palgrave Macmillan, 2014; Spicheva D.I., Polyanskaya E.V. Culture codes of scientific concepts in global scientific online discourse // AI & Soc 35. 2020. Р. 699-714; Merrell D. The Art of Adventure: Eco, Joyce, and the Open Work // Umberto Eco, The Da Vinci Code, and the Intellectual in the Age of Popular Culture. Cham: Palgrave Macmillan, 2017.

13 Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 2000.

14 Гердер И.Г. Трактат о происхождении языка. М.: ЛКИ, 2007.

Вежбицкой17, Л. Витгенштейна18, В.В. Виноградова19, Ю.С. Степанова20, Л. Вайсгербера21, И.А. Бодуэна де Куртенэ22, А.Н. Афанасьева23, Ф.И. Буслаева24,

A.А. Потебни 25 , П.А. Флоренского 26 , М.М. Бахтина 27 , Т.В. Цивьян 28 ,

B.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина29, Н.Д. Арутюновой30, Н.В. Уфимцевой31 и многих других исследователей о сущности языка и культуры и природы их взаимодействия.

В лингвистике и семиотике код часто отождествляется с языком, поскольку в терминах семиотики язык и код — это знаковые системы. Код относительно естественного языка определяется как совокупность знаковых единиц и правил их употребления. В связи с этим работы Ф. де Соссюра32, И.В. Арнольд33, Л.

15 Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Прогресс, 1993.

16 Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления в языке // Новое в лингвистике. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1960. Вып. 1.

17 Вежбицкая А. Язык : культура : познание. М.: Русские словари,1996.

18 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат [пер. с нем. Л. Добросельского]. М.: АСТ, 2018.

19 Виноградов В.В. История русских лингвистических учений. М.: Высшая школа, 1978.

20 Степанов Ю.С. Константы : словарь русской культуры : опыт исследования. М.: Языки русской культуры, 1997.

21 Вайсгербер Л. Родной язык и формирование духа / пер. с нем., вступ. ст. и коммент. O.A. Радченко. 2-е изд., испр. и доп. М.: Едиториал УРСС, 2004.

22 Бодуэн де Куртенэ И. Общее языкознание : избранные труды. М: Юрайт, 2019.

23 Афанасьев А.Н. Древо жизни : избранные статьи / Подготовка текста и коммент. Ю.М. Медведева ; вступит. статья Б.П. Кирдана. М.: Современник, 1982.

24 Буслаев Ф.И. Русский богатырский эпос : русский народный эпос. Воронеж: Центр. -Чернозем. кн. изд-во, 1987.

25 Потебня А.А. Символ и миф в народной культуре / Ссст., подг. текстов, ст. и коммент. А.Л. Топоркова. М.: Лабиринт, 2000.

26 Флоренский П. А. Столп и утверждение Истины. М.: Путь, 1914.

27 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979.

28 Цивьян Т.В. Модель мира и ее лингвистические основы. 3-е изд., испр. М.: КомКнига, 2006.

29 Костомаров В.Г., Верещагин Е.М. Язык и культура. М.: Индрик 2005.

30 Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1998.

31 Уфимцева Н.В. Языковое сознание: динамика и вариативность. М.-Калуга: Институт языкознания РАН, 2011.

32 Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики / пер. с французского. М.: Едиториал УРСС, 2004.

33 Арнольд И.В. Семантика : стилистика : интертекстуальность : сб. ст. / науч. ред. П.Е. Бухаркин. СПб.: Изд-во С. Петерб. Ун-та, 1999.

Ельмслева34, Р. Барта35, Ч.С. Пирса36, Р.О. Якобсона37, Ч. Морриса38, А.Ф. Лосева39, К. Гирца40явились отправной точкой для понимания знакового характера кодов как явления культуры.

Понимание культурного кода как «генератора смыслов» раскрывается в трудах Ю.М. Лотмана41, М. Фуко42, У. Эко43, Э. Кассирера44. Необходимо особо выделить концепцию Ю.М. Лотмана о семиосфере как о культурном континууме

с разными семиотическими системами, результате и условии развития культуры45

46

и кодах как инструментах интерпретации текстов культуры46 .

В психолингвистике и когнитивной лингвистике термин «код» рассматривается в контексте соотношения мышления и языка. Л.С. Выготский, анализировавший проблему мышления и речи в контексте отношения мысли к слову, выделил в сознании человека язык мысли и вербальный язык, развитие которых идет независимо друг от друга 47 . Развивая идеи Л.С. Выготского, советский лингвист и психолог Н.И. Жинкин предложил гипотезу существования в сознании человека универсально-предметного кода (УПК), составляющего базу

34 Hjelmslev L. Essais linguistiques Copenhague: Nordisk Sprog-og Kulturforlag, 1959. (Travaux du Cercle Linguistique de Copenhague, Vol. XII)

35 Барт Р. S/Z / под ред. Г.К. Косикова ; пер. с фр. 2-е изд., испр. М.: Эдиториал УРСС, 2001.

36 Пирс Ч.С. Избранные философские произведения / пер. с англ. К. Голубович, К. Чухрукидзе, Т. Дмитриев. М.: Логос, 2000.

37 Якобсон Р.О. Язык в отношении к другим системам коммуникации : избранные работы. М.: Прогресс, 1985.

38 Моррис Ч.У. Значение и означивание / пер. с англ. В.П. Мурат // Семиотика: антология / сост. Ю. С. Степанов. 2-е изд., испр. и доп. М.: Академ. проект ; Екатеринбург: Деловая кн., 2001. С.129-143.

39 Лосев А.Ф. Знак : символ : миф. М.: МГУ, 1982.

40 Гирц К. Интерпретация культур / пер с англ. О.В. Барсукова и др. М.: РОССПЭН, 2004.

41 Лотман Ю.М. История и типология русской культуры : семиотика и типология культуры. Текст как семиотическая проблема. Семиотика бытового поведения. История литературы и культуры : [сборник]. СПб.: Искусство-СПб, 2002.

42 Фуко М. Слова и вещи : археология гуманитарных наук / пер. с фр. В.П. Визгина, Н.С. Автономовой. М. : Прогресс, 1977.

43 Эко У. Отсутствующая структура : введение в семиологию. СПб.: Симпозиум, 2004.

44 Кассирер Э. Философия символических форм. Том 2. Мифологическое мышление. М. ; СПб.: Университетская книга, 2001.

45 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек — текст — семиосфера — история. М.: Языки русской культуры, 1999.

46 Там же. С. 165.

47 Выготский Л. С. Мышление и речь. М.: Лабиринт, 2007.

мышления48. Благодаря УПК, согласно Н.И. Жинкину, происходит движение от мысли к слову, переход с кода сенсорных образов на обычный вербальный язык49.

Определенный интерес представляет подход к определению кода американского психолога Клотера Рапая50.

В социологии понятие «культурный код» применяется для анализа социальных явлений и процессов. Значимыми являются труды Джеффри Александера, автора концепции «сильной программы» в культурсоциологии51; работы Т. Парсонса, главы школы структурного функционализма52; Н. Лумана, создателя концепции социальных систем, рассматривающего код как синоним «дифферинциации», так как он разграничивает коммуникативные операции на субсистемы53; М. Кастельса, исследовавшего новую информационную эпоху, в

54

которой коммуникация «кодирует» восприятие реальности54.

В рамках философской антропологии концепцию «культурного кода» разрабатывает историк Л.А. Черная55. А.М. Старостин рассматривает предметную и инструментальную составляющую культурного кодирования сквозь призму философской инноватики. Существенным является опыт исследования

48 Жинкин Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи [Электронный ресурс] // Вопросы языкознания. 1964. № 6. С. 26-38. URL: http://philology.ru/linguistics1/zhinkin-64.htm (дата обращения: 15.09.2021).

49 Жинкин Н.И. Речь как проводник информации / предисл. Р.Г. Котова, А.И. Новикова. М.: Наука, 1982.

50 Рапай К. Культурный код: как мы живем, что покупаем и почему. М.: Альпина Паблишер, 2019.

51 Александер Дж. Смыслы социальной жизни: культурсоциология / под ред. Д. Куракина ; пер. с англ. Г. Ольховикова. М.: Праксис, 2013.

52 Парсонс Т. О структуре социального действия / пер. с англ. М.: Академический проект, 2018.

53 Луман. Н. Реальность массмедиа / пер. с нем. А.Ю. Антоновского. М.: Праксис, 2005.

54 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / под науч. ред. О.И. Шкаратана ; пер. с англ. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

55 Черная Л.А. Антропологический код древнерусской культуры. М: Языки славянских культур, 2008.

интерпретации текстов культуры и кодов как ценностно-смысловых доминант Н.А. Симбирцевой56.

В.Г. Зусман и Т.Б. Сиднева обращаются к изучению поликодового пространства, диалектики границы литературы и музыки для понимания универсальности (вездесущности) культурных кодов 57 . И.Е. Фадеева рассматривает эстетический код культуры, характеризующий современность, в русле когнитивно-семиотического подхода 58 . В.Ю. Михайлин разработал пространственно-ориентированную систему культурных кодов, лежащую в основе каждой культуры и восходящую к общему индоевропейскому прототипу59.

Значительный вклад в исследование проблемы культурных кодов внесли отечественные культурологи Г.В. Зубко60, М.П. Завгороднева, С.В. Шустова61, Е.Е. Бразговская 62 , Е.Я. Режабек, А.А. Филатова 63 , И.Г. Яковенко, А.И. Музыкантский64, Г. Гачев65, Н.А. Завьялова66 и другие.

Тема культурного кодирования активно разрабатывается в лингвокультурологии и этнолингвистике.

56 Симбирцева Н.А. Специфика культурологической интерпретации (тексты культуры и читатели) : монография. Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург. 2017. [Электронный ресурс]. URL: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/6409 (дата обращения: 20.09.2021).

57 Сиднева Т.Б., Зусман В.Г. Литература и музыка как пограничные коды культуры // Международный журнал исследования культуры. 2019. 2(35) [Электронный ресурс]. URL: https://culturalresearch.ru/ru/archives/162-2-35-2019 (дата обращения: 20.09.2021).

58 Фадеева И.В. Эстетический код культуры: к постановке проблемы // Человек. Культура. Образование. 2017. 1 (23). С. 138-145.

59 Михайлин В.Ю. Мужские пространственно-ориентированные культурные коды в индоевропейской традиции : автореф. дисс. ... д-ра философ. наук. Саратов, 2006.

60 Зубко Г.В. Проблемы реконструкции культурного кода фульбе: Западная Африка : автореф. дисс. ... д-ра культурологии. М.: МГУ, Ин-т стран Азии и Африки, 2004.

61 Завгороднева М.П., Шустова С.В. Природно-ландшафтный код немецкой культуры: лингвокультурологический и лингводидактический аспекты : монография. Пермь: Перм. гос. нац. -исслед.ун-т., 2019.

62 Бразговская Е.Е. Семиотика : языки и коды культуры : учебник и практикум для академического бакалавриата. 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2019.

63 Режабек А.Я., Филатова А.А. Когнитивная культурология : учеб. пособие. СПб.: Алтейя, 2010.

64 Яковенко И.Г., Музыкантский А.И. Манихейство и гностицизм : культурные коды русской цивилизации. М.: Русский путь, 2010.

65 Гачев Г. Национальные образы мира : Космо-Психо-Логос. М.: Прогресс-Культура, 1995.

66 Завьялова Н.А. Культурно-коммуникативные формулы как цивилизационных картин мира : дисс. ... д-ра культурологи. М.: Московский гуманитарный университет, 2018.

В рамках лингвокультурологического направления внимание исследователей направлено на изучение и описание реализации кодов культуры в образной системе языка с точки зрения того, как она транслирует культурные коды (М.Л. Ковшова67, В.А. Маслова68, В.Н. Телия69, С.М. Толстая70, В.В. Красных71, Г.А. Аванесова, И.А. Купцова 72, В.М. Савицкий 73 и др.). В качестве эмпирической базы актуализации культурных кодов ученые выбирают различные языковые явления. Одни исследователи работают с диалектным материалом и фольклорными текстами (Е.Л. Березович74, В.М. Мокиенко75, С.Е. Никитина76, Н.И. Толстой77, С.М. Толстая78), другие используют данные литературного языка, художественных, религиозных и философских источников (Н.Д. Арутюнова79,

67 Ковшова М.Л. Лингвокультурологический метод во фразеологии: коды культуры. 2-е изд. М.: ЛИБРОКОМ, 2013.

68 Маслова В.А., Пименова М.В. Коды лингвокультуры : учеб. пособие. 2-е изд., стер. М.: ФЛИНТА, 2016.

69 Телия В.Н. Русская фразеология: Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М.: Наука, 1996.

70 Толстая С.М. К понятию культурных кодов // Сборник статей к 60-летию А.К. Байбурина. — Studia Ethnologica АБ 60. СПб., 2007. С. 23-31.

71 Красных В.В. Коды и эталоны культуры (Приглашение к разговору) // Язык, сознание, коммуникация : сб. статей / отв. ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. М.: МАКС Пресс, 2004. Вып. 26. С. 5-19.

72 Аванесова Г. А., Купцова И. А. Коды культуры: понимание сущности, функциональная роль в культурной практике // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологи : сб. ст. по материалам XLVII Междунар. науч. практ. конф. No 4 (47). Новосибирск: СибАК, 2015. С. 28-37.

73 Савицкий В.М. Культурные коды: сущность, состав и функционирование в составе общения // Дискурс профессиональной коммуникации. No 1-4. 2019. С. 68-77.

74 Березович Е.Л. Язык и традиционная культура : этнолингвистические исследования. М.: Индрик, 2007.

75 Мокиенко В.М. В глубь поговорки: рассказы о происхождении крылатых и образных выражений. [3-е изд., перераб.]. СПб.: Авалон: Азбука-классика, 2007.

76 Никитина С.Е. Устная народная культура и языковое сознание. Монография. 2-е изд. М.: URSS, изд. ЛЕНАНД, 2014.

77 Толстой Н.И., Толстая С.М. О Словаре «Славянские древности» // Славянские древност: этнолингвистический словарь / под ред. Н.И. Толстого. В 5 т. Т. 1: А-Г. М.: Международные отношения, 1995. С. 5-14.

78 Толстая С.М. Пространство слова : лексическая семантика в общеславянской перспективе. М.: Индрик, 2008.

79 Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1998.

О.А. Корнилов80, М.А. Маслова81, Л.Г. Веденина82, И.А. Стернин83, В.Н. Телия84, В.И. Постовалова85 и др.). Значимым для нашего исследования в контексте выделения и интерпретации кодов культуры является тезис В.Н. Телии о том, что код культуры представляет «таксономический субстрат ее текстов», «совокупность окультуренных представлений о картине мира того или иного социума»86.

В диссертациях с позиций лингвокультурологии на материале различных языков рассматривался пищевой, зооморфный, артефактный, природно-ландшафтный, флористический, темпоральный и другие культурные коды. (Э.А. Гашимов87, Ф.Н. Гуткелова88, И.В. Дукальская89, Е.Г. Кольовска90, Лянь Сяонань91, Х. Сарач92, М.Н. Храмова93).

80 Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. М.: ЧеРо, 2003.

81 Маслова В.А. Лингвокультурология : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2001.

82 Веденина Л.Г. Человек. Человек в лингвоэтнокультурном пространстве. М.: Языки славянской культуры, 2017.

83 Стернин И.А. Исследование значения как феномена языкового сознания : монография. Алматы: Полилингва, 2018.

84 Телия В.Н. Русская фразеология : семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М.: Языки русской культуры, 1996.