Коэволюционная парадигма формирования социоприродных систем: Философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Салов, Евгений Иванович

  • Салов, Евгений Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 179
Салов, Евгений Иванович. Коэволюционная парадигма формирования социоприродных систем: Философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Салов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОЭВОЛЮЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

1.1. Генезис философских взглядов на проблему взаимодействия общества и природы

1.2. Философско-методологические основания концепции социоприродной коэволюции

1.3. Эколого-культурологические параметры коэволюционного развития и формирования социоприродных систем

ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: КОЭВОЛЮЦИОННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ГЛОБАЛЬНОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ КРИЗИСУ

2.1. Ноосферный потенциал экологической культуры

2.2. Устойчивое развитие как форма коэволюционной социально-экологической трансформации

2.3. Критерии коэволюционного развития социоприродных отношений и систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коэволюционная парадигма формирования социоприродных систем: Философско-методологический анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. К рубежу XX - XXI веков человечество вступило в период развития, определяемый как эпоха глобализации. Наряду с позитивными сторонами этого процесса связывания стран в общепланетарную целостность он отмечен обострением глобальных проблем человечества. Среди них - кризис его отношений с биосферой, или глобальный экологический кризис. Осознание его реальности явилось коллективной рефлексией человечества на угрозу экологической катастрофы. Крупными вехами в осмыслении экологической проблемы как глобальной стали Конференции ООН по окружающей среде - в Стокгольме (1972г.), окружающей среде и развитию - в Рио-де-Жанейро (1992г.), Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию - «Рио+10» - в Йоханнесбурге (2002г.). В период между конференциями в Швеции и Бразилии возникла одна из ключевых идей нашего времени -неразрывной связи развития человечества и окружающей среды. Впервые она была оформлена в докладе «Наше общее будущее» (1987г.) Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию во главе с Г.Х. Брунтланд, предложившей понятие sustainable development, переведенное на русский язык как «устойчивое развитие». В принятой на Конференции в Рио-де-Жанейро концепции устойчивого развития содержится понимание современной потребности соразвития общества и природы и осознание необходимости согласования потребностей развития нынешнего и будущего поколений. Указанная связь позволяет говорить о коэволюционных аспектах устойчивого развития.

В связи с этим перед философией науки и техники встает необходимость исследовать роль новой, коэволюционной парадигмы в экологически направленном изменении деятельности общества по отношению к природе. Отсюда вытекает потребность в постановке и анализе проблемы социоприродной коэволюции, с решением которой связано преодоление экологического кризиса. Это обусловливает актуальность заявленной темы исследования в философско-методологическом и в прикладном значении. Преобладание в социальной деятельности технократического подхода к решению экологических проблем оставляет невостребованным методологический потенциал коэволюционной парадигмы управления социоприродными системами, что ослабляет возможности преодоления наступивших последствий экологического кризиса и предупреждения новых. Последнее повышает научную и практическую значимость исследования.

Степень разработанности проблемы социоприродной коэволюции. Хотя идея целостности мира, всеобщей связи и единства человека и природы исторически присущая общественной мысли, современные подходы к проблеме их соразвития отличаются альтернативностью. Противоречива как сама социоприродная действительность, так и принципы ее понимания. Существо проблемы выражается в двух аспектах: а) философско-методологическом, когда часть научного сообщества полагает не только необходимость, но и возможность коэволюционной связи общества и природы, а другая - в принципе отрицает ее; б) деятельностно-практическом, в котором, с одной стороны, определяется не только модель теоретического решения задачи, но так же структура и способы действия для достижения социоприродной коэволюции; а с другой - продолжается инерционная практика природоразрушающего потребления. Интерес к идее согласованного развития общества и природы возобновился раньше, чем в биологию, а затем и социальную экологию, вошло понятие коэволюции. Среди ее сторонников были H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, П.А. Кропоткин, С.А. Подолинский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, A.JI. Чижевский и др. Идеи, близкие к коэволюционному пониманию отношений природы и человека, высказывали в своих трудах И. Кант, Г.

Лейбниц, Б. Спиноза, Р. Атфилд, Д. Икеда, К. Лоренц, Г. Риккерт, А. Тойнби, Л. Уайт, И. Хейзинга, В.П. Эфроимсон и др. Идею коэволюции развили в социально-экологическом смысле H.H. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, Э.В. Гирусов, А.Д. Урсул. Философский аспект коэволюционной стратегии исследовали P.C. Карпинская, И.К. Лисеев и А.П. Огурцов. Аналогичный подход к анализу отношений этносов и биосферы применял Л.Н. Гумилев, хотя и не употреблял термин «коэволюция». Коэволюционный взгляд на становление разума представлен в работах Б.Ф. Поршнева. Вопросов коэволюционной проблематики касаются в различной мере A.A. Горелов, В.П. Казначеев, Т.Г. Лешкевич, А.Н. Тюрюканов, В.М. Федоров и др. На универсальность идеи коэволюции первым обратил внимание С.Н. Родин.

Философско-методологический анализ взаимосвязи категорий «общество», «культура», «природа» в их сопряжении с экологической проблематикой представлен в работах H.A. Бердяева, Л.В. Голованова, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, С.Г. Кара-Мурзы, А.Ф. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Е.В. Никоноровой, А. Постильоне, А. Тойнби и др. Вопросы культурных трансформаций в контексте глобальных проблем современности рассматриваются в трудах Ф.Х. Кессиди, Р. Купера, У. Макбрайда, A.C. Панарина, И.Л. Родионовой, П.А. Сорокина, В.А. Тураева и др. С позиций синергетического подхода процессы глобализации исследуются в работах О.Н. Астафьевой, Ф.Д. Демидова, К.Х. Делокарова, B.C. Егорова, Л.И. Кондрашова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова и др. Вопросы экологизации культуры, с позиций, близких к нашим, исследуются в работах Э.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, A.A. Горелова, И.К. Лисеева, В.А. Лося, B.C. Лямина, Н.М. Мамедова, Н.И. Марфенина, Е.В. Никоноровой, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, и др. С позиций философии науки и техники они рассматриваются в работах Р. Бхаскара, В.И. Гавришина, В.Г. Горохова, В.П. Горюнова, В.Н. Князева, Т. Куна, В.И. Купцова, И. Лакатоса, Т.Г. Лешкевича, М. Полани, К.

Поппера, B.C. Степина, Ст. Тулмина, В.Г. Федотовой, П. Фейерабенда, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера и др. Философский взгляд на проблему перехода к устойчивому развитию представлен в трудах Т.А. Акимовой, Н.П. Ващекина, В.И. Данилова-Данильяна, И.А. Кушнаренко, К.С. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, А.И. Муравых, Е.В. Никоноровой, E.H. Пасхина, А.Д. Урсула, A.C. Шилова, О.В. Яковенко и др. В поисках новой парадигмы научное сообщество продолжает развивать идею ноосферы как формы коэволюции общества и биосферы. Начала учения о ноосфере заложили в первой половине XX века Э. Леруа, П.Тейяр де Шарден и В.И. Вернадский. Его развитию посвящены труды Н.П. Ващекина, Э.В. Гирусова, B.C. Даниловой, И.А. Кушнаренко, И.В. Кузнецова, Л.Ларуша, Н.Н.Моисеева, Г.Б.Наумова, А.Д.Урсула и др.

Вместе с тем, исследование проблемы социоприродной коэволюции остается в основном в пределах теоретического подхода. Хотя поиск выхода из экологического кризиса связан не только с теоретическим осмыслением вопроса, но и с практикой, для которой коэволюционная парадигма задает параметры деятельности по формированию социоприродных систем. Сложность проблемы вызывает ее дискуссионность. Трансформации коэволюционного характера блокируются технократической недооценкой духовной составляющей науки и техники. Тогда как представители гуманитарной науки отвергают возможность технократического выхода из экологического кризиса и основные надежды возлагают на радикальную духовную перемену. Недостаточная изученность проблемы социоприродной коэволюции, ее научная и практическая значимость и методологический потенциал коэволюционной парадигмы определяют выбор темы исследования.

Рабочая гипотеза. Зависимость биологических и социальных параметров бытия от состояния окружающей среды, а ее качества - от формы человеческого воздействия, обусловливает необходимость соразвития, или коэволюции общества и природы. Предполагается, что коэволюционная парадигма задает системный ряд гносеологических, онтологических и аксиологических императивов, совокупность которых образует ядро инновационной программы деятельности - экологической культуры, направленной на общество и природу и отвечающей универсальным закономерностям ее развития. Отсюда следует предварительное суждение, что концепция устойчивого развития представляет начальный этап перехода к социоприродной коэволюции, которая достигается в процессе реализации ноосферного потенциала экологической культуры. При этом показатель устойчивости социоприродных систем явится основным критерием ее развертывания,а сама экологическая культура - способом реализации стратегии коэволюционного развития общества и природы.

Объектом диссертационного исследования является социоприродная система, в ее реальной и потенциальной форме, как совокупность частей (элементов), обладающих общественной и природной сущностью и находящихся в диалектической связи, образующей их противоречивое единство и целостность.

Предметом исследования являются философско-методологические аспекты коэволюционной стратегии познания и формирования социоприродных систем.

Цель исследования состоит в философско-методологическом обосновании коэволюционной модели познания и формирования социоприродных систем. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

-раскрыть генезис философских представлений о соразвитии общества и природы и их роль в исследовании сложившихся социоприродных отношений;

-проанализировать философско-методологические подходы к исследованию проблемы социоприродной коэволюции;

-обосновать значимость эколого-культурологических параметров коэволюционного развития и формирования социоприродных систем;

-выявить концептуальную взаимосвязь ноосферного и эколого-культурологического подходов к проблеме социоприродной коэволюции;

-осуществить анализ концепции устойчивого развития с точки зрения социоприродной коэволюции;

-определить системные критерии гармонизации социоприродных отношений в контексте коэволюционной парадигмы их формирования.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили философские принципы историзма, диалектики, единства мира и развития, системный, синергетический, социально-экологический, эколого-культурологический и ноосферный подходы, положения философии науки и техники. При анализе проблем, исследуемых в диссертации, привлекались труды известных философов в области науко-и техноведения, социальной экологии и культурологии, использовались монографические работы, диссертационные исследования, материалы научных и научно-практических конференций. На этой основе выработана концепция исследования, определены его цель, задачи и методологические средства, получены и интерпретированы результаты. Основные положения, выносимые на защиту: 1. В истории философии существовали различные взгляды на характер и цели взаимодействия общества и природы. Диссертантом выделяются шесть периодов их смены: мифологический (первобытно-коэволюционный); религиозно-философский (раннецивилизационный); рационально-философский (античный); теологический (средневековый); научно-рациональный (индустриальный); ноосферный неокоэволюционный). В дофилософскую эпоху человек воспринимал мир и себя как нечто единое и взаимосвязанное. Представление о гармонической связи с природой сохранялось в философской традиции древневосточных цивилизаций и античности. В средневековье господствовала теологическая парадигма осмысления мира как творения единой сущности - Бога. Радикальная смена парадигмы связана с европейским Возрождением, результатом которого стало соединение рационализма науки с прагматизмом экономической деятельности и технической инновацией. Субъект-объектное отношение к природе определило цель: господство над нею ради удовлетворения потребностей, возрастающих по мере их удовлетворения. И хотя в общественной мысли нового времени существовали альтернативные концепции мироотношения, они отвергались системой господствующей идеологии и не были востребованы в деятельности, направленной на природу.

2. На вершине индустриального развития, совпавшего с научно-технической революцией середины XX века, противоречия между обществом и природой обострились и перешли в фазу глобального кризиса. В его условиях традиция согласования человеческого бытия с жизнью природы приобретала актуальность, но требовала инновационного наполнения. Под влиянием внутренних факторов развития науки и внешней социальной и природной реальности стала складываться новая парадигма познания и формирования социоприродных систем, которую определяем как коэволюционную, т.е. отвечающую согласованному взаимодействию общества и природы. Она представляет модель познания (гносеологический аспект) и практики (онтологический аспект) как экологически специфической формы деятельности общества по отношению к природе и задает параметры их связи, выполняя роль «твердого» ядра в новой программе направляемого развития.

3. Поскольку культура - специфически человеческий способ связи общества с природой, выраженной в исторически меняющихся программах деятельности, то ее инновационная программа, ядром которой выступает коэволюционная парадигма формирования социоприродных систем, определяется как экологическая культура. Она представляет собой структуру, материальные и духовные части которой в их единстве и органической целостности обеспечивают реализацию согласованного взаимодействия общества с природой. Ее коэволюционная сущность, таким образом, выражается в деятельности, направленной на природу и общество и отвечающей действительной сущности человека.

4. Ноосферный потенциал экологической культуры раскрывается в деятельности по созданию комплекса механизмов, которые искусственно опосредуют социальные отношения с природной средой и внутри общества и придают им коэволюционный характер. Ноосфера - высшая форма социоприродной коэволюции, которая станет результатом полного, органического развертывания экологической культуры. В своем развитии она проходит ряд стадий: информационно-познавательную, нравственно-этическую, или эколого-императивную, ноотехнологическую, связанную с решением проблемы экологизации техники; нооэстетическую, выражающую высший уровень художественно-творческого развития общества и человеческой личности. Завершит трансформацию стадия социально-демографических перемен ноосферного характера.

5. Анализ концепции устойчивого развития позволил определить ее как современную форму и программу перехода к социоприродной коэволюции, достижение которой обеспечит реализацию экологического и нравственного императива, включая согласование потребностей развития нынешнего и будущих поколений. И хотя выполнение Программы действий, принятой в 1992 г. в форме Повестки дня на XXI век, встречает значительные трудности, позитивные результаты все же имеются. Как следует из документов Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002г.), концепция УР остается актуальной программой движения человечества от одностороннего натурфилософского экологизма к органическому социальному экологизму, или к устойчивой жизни и деятельности общества в устойчивой биосфере.

6. Предложены основные критерии коэволюционного развития социоприродных отношений и систем: 1) устойчивость биосферы, сохранение ее способности к саморегуляции; 2) устойчивость жизни и развития общества и человека; 3) устойчивость экологической культуры, обеспечивающей согласованное взаимодействие общества и природы. Взаимосвязь между названными критериями состоит в том, что социальные способы обеспечения биосфероустойчивости выражаются в формах экологической культуры так же, как и устойчивость общественной жизни, а развитие общества в свою очередь зависит от устойчивости биосферы.

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна заключаются в том, что:

На основе авторской концепции социоприродной коэволюции установлено, что в процессе человеческой деятельности в системе «Общество - Природа» под влиянием внутренних факторов развития науки и внешних социальных и природных условий возникает новая парадигма - ядро познания и практики, вокруг которого формируется адекватная ему программа инновационной деятельности - экологическая культура. Ее развертывание представляет собой процесс формирования устойчивых социоприродных систем. Этот вывод основан на следующих результатах:

1. Осуществлена историко-философская реконструкция взглядов на взаимосвязь и единство развития общества и природы и раскрыта закономерность радикальной смены представлений о нем в рамках парадигмы новоевропейского рационализма, соединение которого с прагматизмом экономической деятельности, технической инновацией и отрицанием альтернативных концепций мироотношения идеологией потребительской цивилизации привело к экологическому кризису;

2. Проведен философско-мето до логический анализ подходов к проблеме согласованного развития общества и природы, условий и факторов возникновения новой, коэволюционной парадигмы познания и формирования социоприродных систем и предложена концепция реализации ее гносеологических, онтологических и аксиологических аспектов в системе экологической культуры;

3. Обоснована значимость эколого-культурологических параметров коэволюционного развития в формировании социоприродных систем и раскрыты сущность и содержание новой, экологической культуры;

4. Выявлена концептуальная сопряженность ноосферного и эколого-культурологического подходов к проблеме социоприродного взаимодействия путем раскрытия коэволюционных оснований их связи, выражающей ноосферный потенциал экологической культуры;

5. Рассмотрена с коэволюционных позиций концепция устойчивого развития, раскрыты его коэволюционные аспекты и сделан вывод об УР как начальной форме перехода к коэволюции общества и природы;

6. Разработаны системные критерии гармонизации связей общества и природы и подтверждена определяющая роль экологической культуры как способа реализации стратегии коэволюционного развития социоприродных отношений и систем.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что полученные в нем результаты раскрывают в философско-методологическом аспекте роль коэволюционной парадигмы как модели познания и формирования социоприродных систем.Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического развития, уточнения роли и места коэволюционной парадигмы и экологической культуры в реализации концепции устойчивого соразвития человечества и биосферы.

Практическая значимость исследования и выводов, полученных в результате его проведения, заключается в их возможном использовании для разработки программ формирования устойчивых социоприродных систем на местном и региональном уровнях во взаимосвязи с глобальными процессами; выработки новой экологической политики, совершенствования экологического права, развития экологического образования и воспитания экологической нравственности. Основные идеи и материалы исследования могут найти применение в системе высшего и дополнительного профессионального образования, при разработке и чтении курсов лекций по социально-экологической проблематике, стать основой для подготовки спецкурса, учебно-методического пособия по проблемам философии науки и техники в их взаимосвязи с экологической культурой.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы представлены и обсуждены на методологическом семинаре «Проблемы социальной экологии» (РАГС, ноябрь 2003г.); научных и научно-практических конференциях, в т.ч. - международных: «Окружающая среда и культура -общее наследие человечества» (г. Пестум, Италия, июнь 1997г.); «Энергетика и экология: риски, конфликты и вызовы накануне XXI века» (г. Прага, Чехия, май 1999г.); «Экологические аспекты энергетической стратегии как фактор устойчивого развития России» (г. Москва, октябрь 2000г.); «Упаковка и окружающая среда» (г. Москва март, 2002г.); «Правовые проблемы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации» (г. Москва, ноябрь 2002г.); основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Структура диссертации сложилась из общей логики проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Салов, Евгений Иванович

Таковы основные выводы проведенного исследования. Ряд вопросов, связанных с темой направляемого формирования социоприодных систем, требует последующей разработки. Среди них -проблема соответствия социальной самоорганизации человечества природе универсальной эволюции, уточнение представлений о механизмах взаимосвязи и взаимоперехода гносеологического и онтологического аспектов развития, формах проявления принципа пульсации Вселенной в циклах косной, живой и разумной природы; связь биогенетической вариативности с культурным разнообразием. Их исследование предполагается в дальнейшей научной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-методологический анализ коэволюционной парадигмы формирования социоприродных систем позволил выявить ее основные аспекты и роль в переходе от нынешнего кризисного способа связи общества с природой к их соразвитию. Коэволюционная парадигма может быть определена как модель теоретической постановки и исследования проблемы взаимодействия человечества и природы в условиях экологического кризиса и ее решения в инновационной форме деятельности, согласованной с природными закономерностями, структурным и функциональным выражением которой выступает экологическая культура. Инновационная функция культуры востребуется условиями кризиса, а ее выполнение обеспечивается внутренним изменением структур социокультурной деятельности, включая науку, образование, нравственность, право, политику, искусство, технику и экономику. В программном комплексе новой, экологической культуры коэволюционная парадигма играет роль ядра-образца инновации, задающего основные параметры ее становления, формирования и развертывания. В этом смысле она служит не только моделью, но общим критерием - мерилом результативности социокультурной деятельности, направленной на гармонизацию социоприродных связей.

В исследовании концептуально выражена идея сложной системы «Общество - Природа», в которой части обладают специфическими сущностями, связанными в единство и целостность, а культура является подсистемной частью, соединяющей их и обладающей способностью как сохранять, так и динамично менять свои структуры для выполнения инновационных и традиционных функций. Динамизм культуры в сочетании с традиционализмом позволяет ей выполнять роль стабилизатора и трансформатора социоприродных систем. Перемены в культуре, понимаемой в риккертовском широком смысле - от науки и религии до техники и производства, влекут за собой социальные и социоприродные трансформации. С другой стороны, культура, являясь пластичным элементом социоприродной системы, сочетающим в себе общественность и природность, испытывает противоречивое влияние с обеих сторон и может изменяться под таким воздействием или противостоять ему. Перемены в культуре начинаются с осознания их необходимости, т.е. с инновационной парадигмы. Ее появление представляет результат реакции культуры на необходимость изменения какой-то из ее социальных функций или выполнения новой функции. В исследованной ситуации речь идет не просто об изменении функции культурной адаптации общества к условиям природной среды, но о появлении и реализации новой функции направляемой социоприродной гармонизации. Ее выполнение требует органичной связи с другими функциями культуры через их экологизацию. В связи с чем происходит направляемая структурная перестройка духовной и материальной областей культуры. Ее результатом является новая, экологическая культура, сущность которой определяется как системное единство духовной и материальной структур человеческой деятельности, реализуемой в коэволюционном, или согласованном способе связи с природой. По существу речь идет о новом этапе культурогенеза. Его результатом должно стать развертывание нового типа социальной деятельности, которая возвратит человеку и человечеству их действительную социоприродную сущность, выраженную в коэволюционном единстве биофизических, генетических, социальных и культурных свойств.

Предложенная модель социоприродной коэволюции основана как на исторической реконструкции генезиса философских представлений о соразвитии общества и природы, так и на рассмотрении социокультурного опыта человечества в его материальном взаимодействии с окружающей природной средой. Подход, сочетающий философскую методологию с анализом социальной практики, позволил избежать односторонности, при которой методы не только не редуцируют новых знаний, но и не влияют на изменение социоприродной реальности, приближая ее к состоянию гармонии.

В числе основных выводов, сделанных на основании проведенного исследования, выделим следующие:

1. Общество на протяжении своей истории стремилось выработать мировоззрение, которое позволяло бы не только правильно познавать и понимать окружающий мир, но следовать его принципам в непосредственной деятельности. В течении самого продолжительного, верхнепалеолитического периода истории человека разумного его представления о природе и отношения с нею носили коэволюционный характер. В их основе лежала сильная зависимость общества от природы, мифологическое, синкретическое мировосприятие, нравственность и вера, ограничивающие природопотребление.

Переход к неолитическому земледелию имел своим следствием возникновение цивилизационных форм развития и социальное неравенство. Связь общества с природой принимала экспансионистские черты, что привело в ряде мест к экологическому кризису. В целом же социоприродные отношения в эпоху древневосточной, античной и средневековой цивилизаций не нарушали параметров устойчивости биосферы. Техническую экспансию в природу ограничивали мировоззренческие представления о природном, космическом и божественном порядке и соответствии ему человеческого бытия.

2. Духовный переворот эпохи Возрождения и Просвещения, соединение науки с техникой и переход к индустриальному способу производства разрушили представление о космической гармонии человека и природы. Парадигма господства над нею на протяжении 300 последних лет определяла характер действительной социоприродной связи. Ее противоречивым выражением стали локальные экологические кризисы, сопровождавшие развитие индустриальных цивилизаций. Парадигме покорения природы ради неограниченного потребления противостояли философия сострадания, теории межвидовой взаимопомощи, социальной справедливости и равенства натурализма и гуманизма, философия русского космизма, идея ноосферы. Но эти парадигмы не были востребованы в социальной деятельности, направленной на природу.

3. Ответом на вызов возрастающей экологической опасности в конце XX века стало возникновение нового, экологического мироотношения. Ее наиболее выразительной и последовательной формой выступает коэволюционная парадигма. В философии науки нет достаточно четкого ее определения, но основной смысл передается термином «коэволюционная», выражающим представление о соразвитии общества и природы. В разной степени коэволюционные аспекты представлены в теории экоразвития, концепциях ноосферы и устойчивого развития, теории биотической регуляции, Гея-гипотезе, радикальных проектах экоцентризма и т.д.

4. Начальным этапом перехода общества от кризисного взаимодействия с природой к согласованному является концепция устойчивого развития. Она представляет собой программу действий человечества на глобальном и национальном уровнях, направленных на обеспечение поддерживаемого равновесия в отношениях общества и биосферы, удовлетворение потребностей развития нынешнего и будущего поколений. По своей логике и социоприродной направленности концепция УР совпадает с теоретическими представлениями о процессе ноосферогенеза: создании сферы разума, или ноосферы - новой планетарной оболочки, процессы развития в которой обусловлены разумно направляемой деятельностью общества. При этом изменяется культура и социальная организация, а биосфера, представляющая планетарную область существования живого вещества, включая и его человеческий вид, сохраняется.

Устойчивое развитие — необходимый этап на пути реализации ноосферной стратегии, первая попытка человечества сообща перейти к инновационному, экологическому способу связи с природой. Стержнем инновации, независимо от того, как ее определяют в той или стране, остается коэволюционная парадигма познания и развития. Как явление и форма она может принимать и принимает различные модификации, но сущность и содержание остается общим - согласованное, направляемое разумом и нравственным чувством развитие общества и природы.Такое развитие не только необходимо, но и возможно. Оно будет реализовано, когда человечеству удастся совместить в едином комплексе культуры экологическое мировоззрение, экологические знания, экологическую этику, экологическое право, экологическую эстетику и экологическую технику. Их соединение обусловит действительный союз экологии и производства и повлечет за собою эволюционные перемены в социальных и социоприродных отношениях.

5. В основе предстоящей перемены лежит трансформация культуры. Ее признаки проявляются в процессах опережающего экологического образования, информатизации общества, опыте экологического земледелия и закрытых промышленных систем, защите биосферных территорий и увеличении их площадей, экологически обусловленном размещении поселений, выработке оптимальных структур потребления, создании энергосберегающих и экологически чистых технологий; в повороте, хотя и замедленном, государства, местного самоуправления и общественных движений к действительному решению экологических проблем. Логике этого процесса отвечают тенденции перехода к постиндустриальному обществу.

Противоположная тенденция экспансии технократической, природопотребительской культуры в окружающую природную среду проявляется еще активно и наступательно. Ее инерция превосходит пока по социальной и технологической мощи возможности экологической культуры. Но логика и процесс социокультурной эволюции ведут к фазовому переходу, за которым культуре индустриального общества придется уступить место культуре постиндустриального, другим определением которого, в зависимости от сущностного наполнения, может стать термин «экологическое общество». Независимо от названия, полагается, что это будет социум, собственное развитие которого органично сочетается с окружающей природной средой, учитывает закономерности ее эволюции и ту роль, которую природа играет в жизни человека и общества.

Экологическая культура в своем развертывании проходит ряд этапов, на которых формируются ее структуры и развиваются функции. Поскольку ее развертывание есть выражение процесса формирования ноосферы, то этапы развития экологической культуры коррелируют со стадиями ноосферогенеза. В настоящем исследовании обращено внимание, что стадия социальной и демографической трансформации и ее прогнозируемые экологические результаты коррелирует с представлениями об экологическом обществе и «экологическом социализме». Таким образом, процесс экологического культурогенеза признается тождественным процессу ноосферогенеза. В результате его развития решаются три основные задачи: гармонизируются социальные и социоприродные отношения, открываются действительные возможности для творческой самореализации человека на пути овладения своей подлинной природной, социальной и культурной сущностью; согласуются потребности развития настоящего и будущего поколений землян. Таков ноосферный потенциал экологической культуры. Человечество, создавая ноосферу - новую геологическую оболочку Земли, процессы в которой сознательно регулируются, получит простор для осуществления космической функции разума и перейдет на новые стадии развития.

6. Мерилом гармонизации социоприродных связей выступает ряд объективных показателей социального, культурного и биосферного характера. Основными ее системными критериями в соответствии с логикой социоприродной коэволюции являются устойчивость природной среды обитания человечества; устойчивость социальной жизни и развития человека и общества; устойчивый и органический характер социокультурной деятельности, в формах которой реализуется соразвитие общества и природы.