Когерентная фазовая микроскопия: растровый метод регистрации внутриклеточной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Иванов, Алексей Борисович

  • Иванов, Алексей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 105
Иванов, Алексей Борисович. Когерентная фазовая микроскопия: растровый метод регистрации внутриклеточной динамики: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2012. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Борисович

Введение.

1 Обзор методов фазовой микроскопии для изучения динамики живых клеток.

1.1 Метод Когерентной фазовой микроскопии (КФМ) и Динамической фазовой микроскопии (ДФМ).

1.2 Интерферометрические методы исследования структуры и динамики живых клеток и органелл.

1.2.1 Фурье фазовая микроскопия.

1.2.2 Гильберт фазовая микроскопия.

1.2.3 Дифракционная фазовая микроскопия.

1.2.4 Цифровая голографическая микроскопия.

1.2.5 Когерентная фазовая томография.

1.3 Выводы.

2 Метод Растровой Регистрации Динамических Процессов (РРДП)

2.1 Растровый метод ввода фазового изображения на КФМ "Эйрискан"

2.2 Регистрация временных процессов в растровых фазовых изображениях.

2.3 Методы обнаружения локальных динамических процессов в фазовых изображениях.

2.3.1 Локализация локальной динамики методом цифровой фильтрации столбцов топограммы.

2.3.2 Локализация локальной динамики методом кадровой съемки.

2.3.3 Анализ локализации частотных компонент методом оконного Фурье преобразования столбцов топограммы.

2.3.4 Регистрация быстрых процессов методом РРДП.

2.4 Цифровая фильтрация растровых фазовых изображений. Выбор параметров и проектирование цифровых фильтров.

2.5 Шумы фазовых изображений. Выбор порога обнаружения локальной динамики.

2.6 Пространственное разрешение метода РРДП.

2.7 Иллюстрация применения метода РРДП при исследовании митохондрий и лимфоцитов.

2.8 Программный комплекс для исследования динамических процессов на КФМ «Эйрискан».

2.8.1 Задачи и назначение создаваемого программного комплекса.

2.8.2 Алгоритм обнаружения и регистрации динамических процессов в клетках и органеллах. Обработка полученных экспериментальных данных

2.8.3 Критерии определения артефактов при обработке экспериментальных данных.

2.9 Выводы.

3 Обнаружение активных областей и регистрация динамических процессов в живых клетках и органеллах.

3.1 Фазовые изображения биологических объектов.

3.1.1 Описания выбранных объектов. Основные метаболические процессы.

3.2 Исследование динамических процессов в эритроцитах.

3.3 Растровая регистрация динамических процессов в митохондриях

3.3.1 Растровая регистрация областей метаболической активности митохондрий в нормальном состоянии.

3.3.2 Локализация динамических процессов митохондрий в энергизованном состоянии.

3.3.3 Активные области в деэнергизованной митохондрии.

3.4 Локальные динамические процессы Т-лимфоцитов.

3.4.1 Подготовка образцов к измерениям на КФМ «Эйрискан».

3.4.2 Измерение Активации Т-лимфоцитов Не-№ лазером.

3.5 Результаты применения метода РРДП на других живых биообъектах.

3.5.1 Флуктуации в ядрышке клеток НСТ116.

3.5.2 Клетки щитовидной железы.

3.5.3 Флуктуации в клетке дрожжей БассИагогшсез Сегеу1ае.

3.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентная фазовая микроскопия: растровый метод регистрации внутриклеточной динамики»

Актуальность работы. Изучение динамических процессов в живых клетках и органеллах, является одним из наиболее фундаментальных направлений клеточной биологии. Оптические методы исследования живых систем на клеточном и субклеточном уровнях широко используются в настоящее время в биологии и медицине. Методы фазовой или интерференционной микроскопии привлекают в последние годы особое внимание из-за уникальных свойств фазовых изображений и перспективы получения новой количественной информации о процессах в живых клетках [41,43,21-24]. В этих методах изображения представлены в виде распределения физически значимой величины - оптической разницы хода, которая зависит от структуры и свойств объекта. Современные методы фазовой микроскопии неинвазивны, обладают высокой чувствительностью к изменению показателя преломления и параметров структуры объекта. Поскольку живая клетка является важным объектом исследований, то для регистрации происходящих в ней процессов были также разработаны различные оптические методы, в т.ч. трек-диаграмм и кадровой съемки. Однако, до настоящего времени не были известны такие изображения объекта, в которых одновременно содержится информация, как о структуре, так и о динамических характеристиках объекта. В диссертации представлены результаты разработки растрового метода регистрации изображений клеток, в которых также представлена информация о динамических процессах. В разработанном в МГТУ МИРЭА методе Динамической фазовой микроскопии (ДФМ) динамические процессы регистрировались в виде трек-диаграмм - периодических во времени записях ОРХ вдоль фиксированной на топограмме линии сканирования. Методом ДФМ была получена информация о пространственных и временных характеристиках метаболических процессов в различных клетках [21]. Автором был сделан следующий шаг в решении проблемы одновременной регистрации структуры и локальных 4 динамических процессов в клетке [28]. В его основе лежит использование неизвестных ранее свойств растрового фазового изображения, которые состоят в возможности разделения пространственных и временных характеристик объекта. Метод растровой регистрации динамических процессов (РРДП) свободен от основного недостатка ДФМ, в котором регистрация динамических процессов производилась только в точках заранее выбранной скан-линии на фазовом изображении объекта. Его реализация позволила получить информацию в реальном времени о локализации и интенсивности динамических процессов на всем фазовом изображении клетки. Полученная методами фазовой микроскопии информация дополнит фундаментальные знания о процессах в живых клетках и позволит разработать новые методы диагностики и лечения заболеваний на клеточном уровне.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода обнаружения и регистрации динамических процессов в живых биологических объектах с помощью КФМ "Эйрискан". Метод должен обеспечить получение новых количественных данных в фазовых изображениях, полученных на КФМ "Эйрискан", для определения функционального состояния живых клеток и органелл. Разработанные алгоритмы и программный комплекс должны обеспечить обнаружение и регистрацию внутриклеточных динамических процессов в реальном времени. Для реализации поставленных целей были решены следующие задачи:

1. разработан метод растровой регистрации динамических процессов (РРДП), обеспечивающий обнаружение активных областей в изображении объекта и оценку их частотных характеристик;

2. определены оптимальные режимы сканирования фазового изображения для регистрации динамических процессов;

3. разработанные алгоритмы реализованы в прикладном программном обеспечении \УтТ1иск для исследований динамических процессов в клетке на КФМ «Эйрискан»;

4. метод РРДП апробирован на фазовых изображениях биологических объектов - эритроцитах, клетках Т-лимфоцитов, опухолевых клетках НСТ-116 и т.д. Показана принципиальная возможность получения новой информации о состоянии объекта.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи применялись экспериментальные и теоретические методы. В разработанных алгоритмах использовались методы цифровой обработки сигналов и изображений, спектрального анализа дискретных сигналов и расчета дискретных фильтров с заданными свойствами. Для создания автоматизированного программного комплекса исследования динамики живых биообъектов использовались методы объектно-ориентированного программирования и алгоритмы компьютерной графики.

Научная новизна работы:

1. Разработан метод растровой регистрации динамических процессов (РРДП) для обнаружения и регистрации локальных областей активности в статических фазовых изображениях с размерами порядка нескольких пикселей (до 70 - 100 нм).

2. Разработанный на основе метода РРДП и КФМ «Эйрискан» программно-аппаратный комплекс позволяет обнаруживать и регистрировать динамические процессы в живых биологических объектах с временным разрешением до 1 мс.

3. Экспериментально показана принципиальная возможность использования метода РРДП для диагностики функционального состояния биообъектов различной природы (клеток и органелл), что свидетельствует об универсальности метода как инструмента исследования функционального состояния и метаболических процессов в живых клетках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод растровой регистрации динамических процессов (РРДП) для обнаружения и регистрации локальных временных процессов в живых биологических объектах на основе их фазовых изображений.

2. Созданный на основе КФМ «Эйрискан» и метода РРДП аппаратно-программный комплекс \¥тТ1иск позволяет обнаруживать локальные динамические процессы в областях с размерами до 70 нм и регистрировать их с временным разрешением до 1 мс.

3. Апробация метода РРДП на живых биологических объектах показала принципиальную возможность применения метода в биологии и медицине.

Практическая значимость и реализация научных результатов:

1. Полученные в ходе работы результаты показывают перспективу использования метода РРДП в фундаментальных исследованиях метаболических процессов в живых клетках. Дальнейшее развитие метода РРДП может быть основой для изучения механизмов передачи сигналов в клетках и органеллах и применений в медицине как средства экспресс диагностики функционального состояния клеток и органелл.

2. Важным достоинством метода РРДП являются: неинвазивность, высокая чувствительность, интерактивность и возможность регистрировать метаболические процессы в реальном времени на площади порядка одного пикселя.

3. Реализованный в РРДП подход, разработанные алгоритмы исследования динамических процессов и программное обеспечение были использованы для научных исследований в области биологии и медицины.

4. Созданное программное обеспечение позволяет автоматизировать процесс поиска динамических процессов и диагностики функционального состояния живой клетки на КФМ «Эйрискан».

Апробация работы

Основные научные результаты по теме диссертации были представлены на российских и международных научных конференциях: на международной научной конференции Laser Applications in Life Sciences (LALS) 2007, на 3-ей международной российско-германской студенческой конференции «Информационные технологии в современной жизни» Германия 2008, на 56-ой Научно - технической конференции МИРЭА, на 3-ей Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» Троицк 2008, на международной конференции «Topical Meeting on Optoinformatics 2008», на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты" 2010, на 4-ой Троицкой конференции "Медицинская физика и инновации в медицине" 2010. Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Иванов, Алексей Борисович

3.6 Выводы

Метод Растровой Регистрации Динамических Процессов апробирован на фазовых изображениях живых биологических объектов - клетках и органеллах. Исследуемыми объектами были: эритроциты, митохондрии, Т-лимфоциты, опухолевые клетки НСТ-116, клетки щитовидной железы, клетки дрожжей. На эритроцитах наблюдали флуктуации ФТ, интенсивность этих флуктуаций зависела от формы эритроцита - дискоцит или сфероцит, что хорошо согласуется с данными из литературы [50]. У дискоцитов интенсивность активных областей выше, чем у сфероцитов. На фазовых изображениях митохондрий в нормальном и энергизованном состояниях наблюдаются активные области, которые мы связываем с метаболическими процессами в митохондриях - синтезом АТФ. Оценка спектра динамических процессов митохондрий в различных состояниях методом каскадной фильтрации позволила определить преобладающие частотные компоненты, на которых происходили динамические процессы. Значения спектральных компонент динамических процессов, полученные методом РРДП, сопоставимы со значениями спектральных компонент, полученными методом Динамической фазовой микроскопии (ДФМ), что позволяет судить о достоверности метода.

Локализация активных областей Т-лимфоцита в состоянии активации Не-Ые лазером показала наличие наиболее интенсивных активных областей в начале процесса активации со 2-ой по 8-ую минуты с момента начала измерений. Интенсивность флуктуаций и площадь активных областей уменьшались спустя 8 минут после начала облучения

Не-№ лазером. Известно [49], что наиболее интенсивно процессы активации лимфоцита лазером происходят в течении 3-6 мин с начала облучения. Отсутствие, на прежнем уровне, областей активности Тлимфоцита через 20 минут с начала облучения может быть объяснено уменьшением интенсивности метаболических процессов, связанных с активацией лимфоцита. Появление активных областей на фазовых

97 изображениях Т-лимфоцита в процессе его активации может быть объяснено изменениями его структуры в процессе активации, работой митохондрий, выделением гормонов (циотокинов) во внешнюю среду.

Применение метода на других объектах: раковых клетках НСТ-116, клетках тироцитов, клетках дрожжей показало универсальность данного подхода к исследованию динамических процессов в живых биологических объектах. На этих объектах тоже были обнаружены области активности, которые мы связываем с известными метаболическими процессами, происходящими в этих объектах. Появление активных областей в области ядрышек клеток НСТ-116 может быть вызвано синтезом пре-рибосом в ядрышках. На топограммах клеток щитовидной железы - тироцитах, области активности могут быть вызваны выделением секреторных гормонов во внешнюю среду. В клетках дрожжей наличие активных областей мы связываем с выделением пузырьков С02 во внешнюю среду.

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Разработан новый, не имеющий аналогов, метод одновременной регистрации морфологии и динамических процессов в фазовых изображениях.

2. Разработана математическая модель для описания регистрации локальных динамических процессов объекта на КФМ "Эйрискан".

3. Показана зависимость регистрируемых методом РРДП параметров динамических процессов от параметров растра, цифровых фильтров и уровня шума. Произведен анализ факторов, влияющих на выбор параметров цифровых фильтров.

4. На основе разработанных алгоритмов создан прикладной программный комплекс АЛ^пИиск. Новый прикладной программный комплекс для работы на КФМ «Эйрискан» обеспечивает обнаружение и регистрацию локальных динамических процессов в реальном времени.

5. Предложены новые количественные параметры для характеристики функционального состояния живых клеток и органелл на основе их фазовых изображений - интенсивность флуктуаций ОРХ в активных областях, их площадь и координаты в фазовых изображениях объекта.

6. Показана возможность регистрации локальных динамических процессов в клетках крови (эритроцитах и лимфоцитах), опухолевых клетках (НСТ-116), клетках дрожжей и изолированных митохондриях. Показана принципиальная возможность диагностики функционального состояния этих объектов на основе новых количественных параметров.

Благодарности

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю Тычинскому Владимиру Павловичу за интересные идеи, работу и ценные критические замечания по существу работы, Кретушеву Александру Викторовичу за помощь в решении поставленных задач и обсуждение полученных результатов, а так же сотрудникам лаборатории «Когерентная фазовая микроскопия»: Клемяшову Ивану Валерьевичу, Вышенской Татьяне Владимиревне, Стогову Олегу, Орловой Анастасии.