Когерентно-оптические методы исследования деформаций и напряжений моделей и элементов конструкций ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Щепинов, Валерий Павлович

  • Щепинов, Валерий Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 356
Щепинов, Валерий Павлович. Когерентно-оптические методы исследования деформаций и напряжений моделей и элементов конструкций ЯЭУ: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щепинов, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ВВЭР ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ МЕТОДАМИ ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ И СПЕКЛ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ.

1.1. Измерение перемещений точек поверхности деформируемого тела с помощью голографического интерферометра «Конус»

1.1.1. Интерпретация топографических интерферограмм по абсолютным порядкам полос.

1.1.2. Определение абсолютных порядков полос.

1.1.3. Голографический интерферометр «Конус».

1.1.4. Нагружение тел в условиях голографического эксперимента

1.1.5. Экспериментальная проверка методики измерения перемещений с помощью интерферометра «Конус».

1.2. Исследование процесса упругопластического деформирования тела методом голографической интерферометрии.

1.2.1. Особенности измерения остаточных перемещений методом голо-графической интерферометрии.

1.2.2. Определение составляющих упруго пластической деформации

1.3. Измерение перемещений методом четырехэкспозиционной спекл фотографии.

1.3.1. Регистрация четырехэкспозиционной спекл фотографии

1.3.2. Наблюдение полос типа Юнга.

1.3.3. Определение направления перемещения.

1.3.4. Некоторые практические аспекты применения метода четырех экспозиционной спекл фотографии.

1.4. Исследование деформирования модели корпуса главного циркуляционного насоса ВВЭР - 1000 методом голографической интерферометрии

1.4.1. Модель корпуса главного циркуляционного насоса

1.4.2. Измерение и расчет перемещений точек поверхности модели

1.4.3. Деформирование модели ГЦН в зоне поверхностного надреза на корпусе.

1.4.4. Деформирование модели ГЦН в зоне поверхностного надреза на прямом патрубке.

1.5. Влияния граничных условий на собственные частоты колебаний внутрикорпусной шахты реактора ВВЭР

1.5.1. Модель внутрикорпусной шахты ВВЭР-1000 и опорное устройство для возбуждения колебаний.

1.5.2. Исследование собственных частот и форм колебаний моделей шахты реактора различного масштаба на воздухе.

1.5.3. Исследование собственных частот и форм колебаний модели шахты ректора в зависимости от конструктивного исполнения, среды и условий закрепления.

1.5.4. Зависимости собственных частот и форм колебаний модели шахты от ширины внешних зазоров.

1.5.5. Верификация программного комплекса расчета собственных частот колебаний оболочечных конструкций

Выводы к главе 1.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦЕНТОВ ИНТЕНСИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ ТРЕЩИНОПОДОБНЫХ ДЕФЕКТОВ В МОДЕЛЯХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ РЕАКТОРНОЙ УСТАНОВКИ АСТ

2.1. Определение КИН Ki для поверхностных трещин в цилиндрических оболочках

2.1.1. Стержневая модель определения КИН К1.

2.1.2. Определение Ki для осевой полуэллиптической трещины в цилиндрической оболочке по данным голографических интерференционных измерений.

2.2. Определение КИН Kj для сквозных трещин в цилиндрических оболочках.

2.2.1. Нахождение весовых функций по данным голографических интерференционных измерений

2.2.2. Экспериментальное определение КИН Ki и Кц для сквозных трещин в цилиндрических оболочках

2.3. Определение КИН К] для поверхностных трещин в зонах концентрации напряжений в моделях оборудования РУ АСТ

2.3.1. Определение КИН для поверхностных трещин в модели патруб-кового соединения БМ

2.3.2. Определение КИН на корпусе модели РУ АСТ-500 в зоне патрубковых узлов и фланцевого соединения.

Выводы к главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИИ РБМК-1000 МЕТОДОМ ЗОНДИРУЮЩЕГО ОТВЕРСТИЯ.

3.1. Определение остаточных напряжений методом зондирующего отверстия по измеренным компонентам вектора перемещения

3.1.1. Основные уравнения для определения остаточных напряжений.

3.1.2. Базисные функции перемещений для сквозного зондирующего отверстия в пластине.

3.1.3. Базисные функции перемещений для несквозного зондирующего отверстия в плите.

3.1.4. Определение знака остаточных напряжений по картине полос в зоне зондирующего отверстия.

3.1.5. Погрешность определения остаточных напряжений

3.2. Экспериментальная проверка методики определения остаточных напряжений

3.2.1. Режимы изготовления зондирующих отверстий

3.2.2. Определение упругих напряжений в образце при одноосном напряженном состоянии.

3.2.3. Определение упругих напряжений в образце при заданном двухосном напряженном состоянии

3.2.4. Определение диапазона напряжений измеряемых методом зондирующего отверстия.

3.2.5. Применение метода зондирующего отверстия при наличии градиентов напряжений.

3.2.6. Определение остаточных напряжений в темплете обечайке активной зоны реактора ВВЭР-1000 по данным измерений перемещений методами голографической и электронной спекл интерферометрии

3.3. Исследование остаточных сварочных напряжений в образцах трубопроводах ДУ-300 Смоленской и Курской АЭС

3.3.1. Результаты дефектоскопии трубопровода ДУ-300 первого блока Смоленской АЭС.

3.3.2. Основные методы снижения остаточных напряжений в зоне сварных швов.

3.3.3. Образцы для испытания технологии изменения остаточных напряжений путем обжатия.

3.3.4. Определение остаточных сварочных напряжений на внешней и внутренней поверхностях образцов в исходном состоянии и после обжатия.

3.3.5. Численное моделирование остаточных напряжений МКЭ с помощью пакета прикладных программ USOR.

3.4. Исследование остаточных напряжений в зоне сварки обоймы и тракта технологического канала реактора РБМК

3.4.1. Объект исследования.

3.4.2. Результаты измерения остаточных напряжений

Выводы к главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ ЯЭУ МЕТОДАМИ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ГО-ЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ И СПЕКЛ ФОТОГРАФИИ

4.1. Контраст несущих полос при случайном изменении микрорельефа поверхности тела

4.1.1. Контраст полос в методе голографической интерферометрии.

4.1.2. Контраст полос типа Юнга в методе спекл фотографии

4.2. Визуализация областей изменения микрорельефа поверхности тела.

4.2.1. Использование несущих полос.

4.2.2. Вычитание изображений.

4.3. Экспериментальная проверка соотношения между контрастом полос в корреляционной голографической интерферометрии и корреляционной спекл фотографии.

4.3.1. Оптическая схема одновременной регистрации голограмм и спекл фотографий.

4.3.2. Регистрация процесса механического износа

4.4. Измерение поверхности контакта.

4.4.1. Регистрация контурной поверхности контакта

4.4.2. Измерение остаточных перемещений в зоне контакта методом топографической интерферометрии.

4.5. Определение контактных давлений.

4.5.1. Влияние контактных давлений на контраст несущих полос в методах голографической интерферометрии м спекл фотографии

4.5.2. Основное соотношение для определения контактных давлений и его экспериментальная проверка.

4.5.3. Установка для измерения контраста несущих полос

4.6. Исследование контактного взаимодействия макетов шаровых ТВЭлов ВТГР методами корреляционной голографической интерферометрии и спекл фотографии.

4.6.1. Измерение контурной поверхности контакта

4.6.2. Определение контактных давлений.

4.7. Исследование узла уплотнения ДПЛ реактора ВВЭР

4.7.1. Модель узла уплотнения ДПЛ и схема ее нагружения

4.7.2. Определение радиальных перемещений элементов патрубка ДПЛ методом голографической интерферометрии.

4.7.3.Определение осевых перемещений элементов патрубка ДПЛ методом четырехэкспозиционной спекл фотографии.

4.7.4. Определение контактных давлений на торцевой поверхности уплотняющей прокладки методом корреляционной спекл фотографии

4.8. Исследования процесса кавитационной эрозии методом корреляционной голографической интерферометрии

4.8.1. Основные соотношения для оценки степени кавитационной эрозии

4.8.2. Исследование процесса кавитационной эрозии образцов из стали 1Х18Н10Т

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентно-оптические методы исследования деформаций и напряжений моделей и элементов конструкций ЯЭУ»

Соз дание новых и усовершенствование существующих ядерных энергетических установок (ЯЭУ), сопровождается увеличением их мощности, маневренности, абсолютных размеров, усложнением конструктивных форм, расширением круга используемых материалов, увеличением температуры теплоносителя, а также повышением механических и тепловых нагрузок. Эти обстоятельства выдвигают на первый план задачу обеспечения требований безопасности при нормальных эксплутационных и аварийных режимах работы ЯЭУ [1-7]. Введение дополнительных требований по безопасности атомных энергетических станций (АЭС) в рамках национальных и международных нормативно-технических документов [4-11] существенно повысило роль экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов конструкций ЯЭУ [10-17].

Основными экспериментальными методами, используемыми для получения информации о напряженно-деформированном состоянии (НДС) моделей и натурных узлов ЯЭУ, являются методы: тензометрии [13-15, 18, 19], поляризационно-оптический [20-25], фотоупругих покрытий [14,18], хрупких тензочувствительных покрытий [26] и ультразвуковой [14].

В настоящее время прогресс в области экспериментальной механики связан с новыми когерентно оптическими методами, основанными на использовании когерентного лазерного излучения. Наибольшее распространение из них получили методы голографической и спеют интерферометрии [27-41]. Их отличает высокая чувствительность, и возможность проведения бесконтактных измерений полей трех компонент вектора перемещений поверхности тела диффузно-рассеивающей свет при статическом и динамическом нагружении. Чувствительность метода голографической интерферометрии составляет величину, равную половине длинны волны используемого лазерного излучения, а спекл фотографии, основного метода спекл интерферометрии — величину равную среднему поперечному размеру спекла. Ни один из традиционных экспериментальных методов не дает возможность таких измерений. Особо следует выделить применение этих методов для визуализации резонансных форм колебаний моделей и элементов конструкций в виде картин полос. Следует также отметить вклад голографической интерферометрии в развитие традиционных экспериментальных методов — поля-ризационно-оптического (голографическая фотоупругость [25]) и муарового (голографический муар [35]).

В настоящее время в НИКИЭТ подготовлены нормативно технические документы по включению голографической и спекл интерферометрии в число экспериментальных методов исследования НДС элементов конструкций и моделей ЯЭУ. В этой связи необходимо рассмотрение различных путей использования когерентно-оптических методов и классов задач, решаемых с их помощью.

Можно выделить три основных направления использования когерентно-оптических методов:

1. Применение результатов прямых измерений.

2. Разработка на основе данных прямых измерений методов определения НДС элементов конструкций ЯЭУ.

3. Создание принципиально новых методов измерения деформаций и напряжений.

Рассмотрим более подробно эти направления. В первом из них исходную информацию в виде полей перемещений и форм колебаний с одной стороны, можно непосредственно использовать для исследования деформирования различных элементов конструкций ЯЭУ и их моделей. Особо следует выделить использование результатов прямых измерений для верификации пакетов прикладных программ численного моделирования НДС методом конечных элементов (МКЭ) или методом граничных элементов (МГЭ), так как с их помощью сначала рассчитывают в узлах трехмерные перемещения.

Динамические нагрузки, действующие на внутрикорпусные устройства (ВКУ) водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) являются причиной повреждений и серьезных аварий на атомных электростанциях. Недооценка при проектировании ВВЭР гидродинамических сил от потоков теплоносителя привела в свое время к износу и разрушению тепловых экранов, узлов их крепления и других важнейших элементов ВКУ [42-44]. Доработка конструкции элементов ВКУ проводится на основе углубленного расчетно-экспериментально'го анализа рассматриваемых гидроупругих систем, важнейшей составной частью которого являлось исследование собственных частот и форм колебаний оборудования. В частности, изучению собственных характеристик тепловых экранов, представляющих собой тонкостенные цилиндрические оболочки постоянной толщины посвящены работы [43, 45], в которых представлены результаты расчетных и модельных исследований. Применение метода топографической интерферометрии и разработанного оборудования, в этом случае, дало возможность провести основной объем исследований на моделях шахты реактора ВВЭР-1000 малого масштаба. С одной стороны, это позволило при невысокой стоимости экспериментов рассмотреть большое число вариантов исследуемой системы, а с другой, получать информацию о собственных формах колебания модели шахты в виде картин полос, исключающих ошибку определения узлов.

Второе направление использование информации полученной когерентно оптическими методами связано с построением математических моделей определения деформаций и напряжений. Среди них в первую очередь следует выделить задачу измерения остаточных напряжений. Действующие в материале напряжения являются результатом наложения напряжений от внешних сил на остаточные напряжения. Надежное определение остаточных напряжений имеет большое значение не только для прогнозирования состояния оборудования ЯЭУ, выработавшего ресурс, но также для обеспечения проектного ресурса. Например, в 1986-91 годах произошло 25 случаев повреждения коллекторов парогенератора ПГВ-1000 в виде трещин в перемычках перфорированной зоны. Проектный срок эксплуатации таких коллекторов составил 30 лет, а фактический всего 3 года [46]. Основная причина образования коррозионных трещин заключается в высоком уровне остаточных напряжений в коллекторе, возникающих при использовании вальцовки труб методом взрыва.

В действующих нормах расчета на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок [7,8] остаточные напряжения учитываются только при расчете на сопротивление хрупкому разрушению и при расчете на циклическую прочность. Специальные нормативные документы предписывают учитывать остаточные напряжения в следующих двух случаях:

При определении степени опасности выявленных в процессе эксплуатации дефектов;

При расчетах по концепции «течь перед разрушением».

Заметим, что стандарт на измерения остаточных напряжений методом зондирующих отверстий по данным тензометрии принят только в США. Метод голографической интерферометрии позволяет существенно повысить достоверность их определения этим методом.

Другим примером эффективного использования данных измерений когерентно оптических методов является задача определения коэффициентов интенсивности напряжений КИН для поверхностных и сквозных трещин в зонах концентрации напряжений.

Модели элементов конструкций ЯЭУ, изготовленные из низкомодульных материалов, часто применяются для детального исследования деформаций и напряжений методами тензометрии и фотоупругости. Используя методы голографической интерферометрии и спекл фотографии на этих моделях можно получить не только новую дополнительную информацию о полях перемещений в зонах концентрации напряжений и, и что особенно важно определить КИН, если в этих местах расположены поверхностные и сквозные трещины.

Третье направление связано с созданием принципиально новых методов измерения напряжений и деформаций. В первую очередь к ним относится измерение поверхности контакта и контактных давлений с целью обеспечение герметичности разъемных узлов соединений. Несмотря на то, что эксплуатация реакторов типа ВВЭР осуществляется уже более 30 лет, но, тем не менее, на ряде блоков имели место течи по узлам уплотнения верхнего блока. Проблема возникла в связи со случаями нарушения герметичности разъемных уплотнительных соединений патрубков верхнего блока. Аналогичные случаи имели место на АЭС «Ангра-1» (Бразилия), «Терки-пойнт» и «Са-лем» (США). Подобные ситуации отмечены не только на реакторах ВВЭР, но также и на реакторах PWR, BWR ведущих фирм-производителей оборудования АЭС — Франции, США, Канады и Германии.

Когерентно-оптические методы - корреляционную голографическую интерферометрию и спекл фотографию [39] можно эффективно использоваться для измерения поверхности контакта и контактных давлений в узлах уплотнения разъемных соединений. При этом в зону контакта не вводятся промежуточные тела, и, следовательно, с этой точки зрения эти методы можно считать бесконтактными. В физической основе их использования лежит тот факт, что необратимые изменение микрорельефа поверхности в результате контактного взаимодействия тел с шероховатыми поверхностями приводят к декорреляции восстановленных световых волн в методе гологра-фической интерферометрии, а в спекл-фотографии к декорреляции спекл структур изображения поверхности тела. В результате этого наблюдается уменьшение контраста несущих голографических интерференционных полос и полос типа Юнга в методе спекл-фотографии. Эта связь может быть использована для экспериментального исследования размеров поверхности контакта и распределения контактных давлений непосредственно в зоне контакта разъемных соединений.

Метод корреляционной голографической интерферометрии позволяет по новому подойти к решению такой сложной задачи, как количественная оценка степени абразивной или кавитационной эрозии элементов конструкций и материалов [47].

Кавитация в главных циркуляционных насосах происходит из-за нарушения сплошности жидкости в тех местах, где при данной температуре давление снижается до значения давления насыщенного пара, при этом происходит быстрое вскипание жидкости с образованием пузырьков пара. Понижение давления может происходить вследствие местного повышения скорости в потоке жидкости (гидродинамическая кавитация) или вследствие прохождения в жидкости акустических волн (акустическая кавитация). После перехода пузырьков в зону повышенного давления они сокращаются в размерах с большой скоростью, что в свою очередь сопровождается гидравлическим ударом и звуковым импульсом. Если кавитационные пузырьки замыкаются вблизи от обтекаемого тела (элементов проточной части насоса), то многократно повторяющиеся удары приводят к разрушению его поверхности. В местах разрушения пузырьков давления могут достигать величины ЮООМПа и сопровождаться сильным шумом со сплошным спектром от нескольких герц до тысяч килогерц.

Элементы проточной части циркуляционных насосов представляют собой комплекс направляющих поверхностей, предназначенных для управления потоком. Если кавитационная зона возникает на такой поверхности, то она, изменяя ее эффективную форму, меняет путь потока. Такие изменения нежелательны, так как они сопровождаются снижениями энергетических параметров (подача и напор) и уменьшение коэффициента полезного действия.

Борьба с кавитацией в насосах имеет большое значение, так как она приводит к быстрому разрушению элементов проточной части и снижению ресурса и надежности их работы.

Основным средством предупреждения кавитации является поддержание большего давления на входе в насос над давлением парообразования. Однако при больших скоростях теплоносителя это явление наблюдается всегда.

Кавитациоиному разрушению подвержены все конструкционные материалы, но в разной степени. Наиболее кавитационно-стойким материалом является аустенитная сталь благодаря равномерности ее структуры.

Разработанные на основе голографической интерферометрии и спекл фотографии методы определения перемещений, деформаций и напряжений и исследованные с их помощью модели и элементы конструкций ЯЭУ приведены в сводной таблице.

Таким образом, разработка новых когерентно оптических методов исследования деформаций и напряжений элементов конструкций ЯЭУ при различных видах статического и динамического нагружения, с целью повышения их безопасности является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение ресурса и безопасности эксплуатации ЯЭУ путем увеличения точности и достоверности определения деформаций и напряжений в основных элементах конструкций реакторных установок на основе использования методов лазерной голографической и спекл интерферометрии.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи: на основе использования отражательных голограмм разработать интерферометр для измерения трех компонент вектора перемещения точек поверхности деформируемого тела; разработать методы регистрации нескольких полей перемещений на одной голограмме или спекл фотографии;

Таблица

Когерентно-оптический метод Решаемая задача Объект исследования

1. Топографический интерферометр «Конус» Измерение трех компонент перемещений точки поверхности деформируемого тела

2. Четырехэкспозиционная спекл фотография Запись двух полей перемещений на одной спекл фотографии (А.С. №1617399)

3. Голографический интерферометр «Конус» Верификация комплекса программ МКЭ Модель корпуса ГЦН реактора типа ВВЭР-1000

4. Голографическая интерферометрия (метод усреднения во времени) Методика исследования собственных частот и форм колебаний моделей в жидкости (А.С. №1509820) Модель внутрикорпусной шахты реактора ВВЭР-1000

5. Голографическая интерферометрия, спекл фотография Методика определения КИН К1 для поверхностных и сквозных трещин Модели патрубкового узла и корпуса реакторной установки АСТ-500

6. Голографическая интерферометрия Методика определения остаточных напряжений методом зондирующего отверстия Зона сварного соединения обоймы и тракта технологического канала РБМК-1000; Образцы со сварными швами трубопроводов ДУ-300 Смоленской Курской АЭС

7. Корреляционная голографическая интерферометрия и спекл фотография Методики измерения поверхности контакта и контактных давлений (А.С. №167566) Макеты шаровых ТВЭЛов ВТГР; узел уплотнения датчика положения линейного (ДПЛ) реактора ВВЭР-440

8. Корреляционная голографическая интерферометрия Методика оценки степени кавитационной эрозии (А.С. №1239590, А.С. № 1255918) Образцы из нержавеющей стали разработать оборудование для исследования собственных частот и форм колебаний моделей оболочечных конструкций ЯЭУ в жидкости; разработать методики определения КИН Ki для поверхностной трещины в оболочках по линейным и угловым перемещениям ее берегов, и для сквозных трещин с помощью весовых функций, определенных методом голографической интерферометрии; разработать методику для измерения остаточных напряжений методом зондирующих отверстий по данным голографических интерференционных измерений; теоретически и экспериментально исследовать закономерности изменения контраста несущих полос в методах голографической интерферометрии спекл фотографии при случайном изменении микрорельефа поверхности тела; на основе использования несущих полос и оптических схем вычитания изображений в голографической интерферометрии и спекл фотографии разработать новые методы измерения поверхности контакта тел с шероховатыми поверхностями; на основе экспериментального исследования влияния контактных давлений на контраст несущих полос в методах голографической интерферометрии спекл фотографии разработать бесконтактный методы измерения контактных давлений; используя голографическую интерферометрию разработать методику визуализации и количественной оценке степени кавитационной эрозии для образцов с шероховатыми поверхностями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе использования отражательных голограмм, разработан оригинальный голографический интерферометр «Конус», основанный на аппроксимации дискретных порядков полос в исследуемой точке гармонической функцией, и позволяющий измерение трех компонент вектора перемещения точки поверхности деформируемого тела, диф-фузно рассеивающего свет.

2. Разработана методика и оборудование [А.С. №1509820] для исследования собственных частот и форм колебаний маломасштабных моделей элементов конструкций ЯЭУ на воздухе и в жидкости.

3. Разработаны оригинальные методы регистрации нескольких полей перемещений на одной голограмме, используя различные ее участки и на одной спекл фотографии [А.С. №1617399], путем обеспечения требуемой попарной корреляции четырех спекл структур.

4. Разработаны методики определения КИН Ki для поверхностной трещины и определения весовых функций для сквозных трещин в оболо-чечных конструкциях ЯЭУ по линейным и угловым перемещениям измеренным методами голографической интерферометрии и спекл фотографии.

5. Разработана методика определения остаточных напряжений методом зондирующих отверстий, использующая относительные перемещения пар точек, лежащих на осях главных деформаций и измеренных с помощью голографического интерферометра.

6. Теоретически и экспериментально исследованы закономерности изменения контраста несущих полос в методах корреляционной голографической интерферометрии спекл фотографии при случайном изменении микрорельефа поверхности тела;

7. На основе использования несущих полос и оптических схем вычитания изображений в голографической интерферометрии и спекл фотографии впервые разработан комплекс методов измерения поверхности контакта, контактных давлений и сближения тел с шероховатыми поверхностями [А.С. №167566] взаимодействующих под нагрузкой.

8. На основе метода корреляционной топографической интерферометрии разработана оригинальная методика визуализации зон и количественной оценке степени кавитационной эрозии [А.С. №1239590, А.С.

1255918].

Методы исследования.

В основе комплекса разработанных методик исследования деформаций и напряжений моделей и элементов конструкций ЯЭУ лежит использование новых физических методов — оптической голографии и спекл эффекта. Тестирование разработанных автором методов проводилось на специально разработанных образцах и устройствах, с широким использованием численного моделирования методом конечных элементов. Обработка гологра-фических интерферограмм и полос типа Юнга в методе спекл фотографии проводилась на специальных устройствах, в которых для ввода данных в компьютер использовались камеры с ПЗС матрицами.

Практическая ценность и результаты работы.

Результаты исследования деформирования модели ГЦН ВВЭР-440 проведенные с помощью голографического интерферометра «Конус», использованы для верификации вычислительного комплекса МКЭ «CORPUS», разработанного в Институте Реакторных Технологий и Материалов РНЦ «Курчатовский институт» при этом расхождение измеренных величин перемещений от расчетных не превышало 5%.

На моделях внутрикорпусной шахты ВВЭР-1000, изготовленных в масштабе 1:44, исследованы собственные частоты и формы колебаний для различных вариантов конструктивного исполнения среды (воздух, вода) и закрепления моделей. Установлено, что присоединенная масса жидкости снижает значения собственных частот колебаний, по сравнению с найденными на воздухе, в 1,6 — 3,1 раза. При изменении величины внешнего относительного зазора Л / Ro (А — величина внешнего зазора, Ro -наружный радиус оболочки) в диапазоне с 0,12 до 0,012 максимальные собственные частоты уменьшились в 2,4 раза. Результаты исследований использованы в ОКБ «Гидропресс».

На полимерных моделях оборудования реакторной установки АСТ-500 — патрубкового соединения (модель БМ-399) и корпуса реактора (модель БМ-600), разработанных и созданных для тензо-метрических исследований и нагружаемых внутренним давлением, определены КИН Kj для поверхностных трещин максимально допустимых размеров, изготовленных в зонах концентрации напряжений. Установлены места расположения поверхностных с максимальными значениями К]. Результаты исследований использованы в ОКБ «Машиностроения» для обоснования прочности и безопасности РУ АСТ-500.

Используя сквозные и несквозные зондирующие отверстия, исследованы остаточные напряжения на внешней поверхности в зоне сварного соединения обоймы и тракта технологического канала реактора РБМК-1000. Установлено, что распределения напряжений носит кососимметричный относительно шва характер, при этом, максимальные окружные и осевые напряжения наблюдаются в обойме. Полученные данные использовались в ЦНИИТМАШ для верификации программного комплекса моделирования остаточных напряжений методом конечных элементов.

Исследованы остаточные напряжения на внешней и внутренней поверхностях образцов трубопроводов ДУ 300 первого контура реакторов РБМК-1000 Смоленской и Курской АЭС в зоне сварных швов до и после применения технологии обжатия, разработанной и запатентованной фирмой АЕА Technology Engineering Services Inc. (США). Показано, что применение обжатия, создает требуемое поле сжимающих напряжений на внутренней поверхности трубопровода в зоне сварного шва, где в исходном состоянии действовали значительные растягивающие напряжения.

Методами корреляционной голографической интерферометрии и спекл фотографии впервые получены зависимости поверхности контакта от нагрузки при следующих вариантах контактного взаимодействия макетов шаровых ТВЭЛов высокотемпературных газовых реакторов (ВТГР) — макет с плоской плитой; макет с макетом и макет с тремя макетами, расположенными в вершине тетраэдра. Для рассмотренных вариантов экспериментально полученные зависимости поверхности контакта от нагрузки практически совпадают, но наблюдается существенное, почти в два раза, увеличение поверхности контакта по сравнению с решением Герца. Максимальное значение контактных давлений найденные экспериментально в 2,7 раза меньше, чем полученные из решения задачи Герца. Такое снижение максимальных напряжений сказывается положительно на работоспособность шаровых ТВЭЛов.

Исследованы зависимости осевых и радиальных перемещений точек фланца и заглушки от нагрузки, датчика положения линейного (ДПЛ), устанавливаемого в шаговых электромагнитных приводах системы управления и защиты верхнего блока реакторной установки ВВЭР-440. Экспериментально получено распределение контактных давлений по торцевой поверхности прокладки узла уплотнения ДПЛ. Установлено, что разброс величин контактных давлений в окружном направлении незначителен, и уменьшается по мере увеличения осевой нагрузки. При осевой нагрузке 90 кН величины контактных давлений по торцевой поверхности прокладки практически достигают предела текучести материала прокладки. Результаты исследований использованы в ОКБ «Гидропресс».

Выносятся на защиту.

Метод интерпретации голографических картин полос в терминах трех компонент вектора перемещения точки поверхности тела с помощью интерферометра «Конус», основанный на аппроксимации дискретных порядков полос гармонической функцией, методы регистрации двух полей перемещений на различных участках голограмм и спекл фотографии [А.С. №1617399], а также результаты исследования деформирования модели корпуса ГЦН ВВЭР-440.

Методика и оборудование [А.С. №1509820] для исследования собственных частот и форм колебаний маломасштабных моделей элементов конструкций ЯЭУ на воздухе и в жидкости и результаты исследования для различных вариантов конструктивного исполнения, среды и условий закрепления моделей внутрикорпусной шахты ВВЭР-1000, изготовленных в масштабе 1:44.

Методики определения КИН Ki для поверхностной трещины и определения весовых функций для сквозных трещин в оболочечных конструкциях ЯЭУ по линейным и угловым перемещениям измеренным методами голографической интерферометрии и спекл фотографии и результаты исследования КИН Ki на полимерных моделях оборудования реакторной установки АСТ-500 для поверхностных трещин максимально допустимых размеров, изготовленных в зонах концентрации напряжений.

Методика и оборудование для измерения остаточных напряжений методом зондирующих отверстий по данным голографических интерференционных измерений и результаты исследования их в зоне сварных швов трубопроводов ДУ 300 первого контура реакторов РБМК-1000 Смоленской и Курской АЭС, до и после применения технологии обжатия, разработанной и запатентованной фирмой АЕА Technology Engineering Services Inc. (США).

Результаты теоретического и экспериментального исследования закономерностей изменения контраста несущих полос в методах корреляционной голографической интерферометрии спекл фотографии при случайном изменении микрорельефа поверхности тела.

Комплекс методов измерения поверхности контакта, контактных давлений [А.С. №1299241] для взаимодействующих под нагрузкой тел с шероховатыми поверхностями и результаты исследований контактного взаимодействия макетов шаровых ТВЭЛов ВТГР и узла уплотнения ДПЛ, устанавливаемого в шаговых электромагнитных приводах системы управления и защиты верхнего блока реакторной установки ВВЭР-440.

Методику визуализации зон и количественной оценке степени ка-витационной эрозии, разработанная на основе метода корреляционной голографической интерферометрии [А.С. №1239590, А.С. №1255918].

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Всесоюзном семинаре «Оптико-геометрические методы исследования деформаций и напряжений (муар, сетки, голография)» (Днепропетровск, 1978 г.); на IV Всесоюзной конференции по голографии (Ереван, 1982 г.); на семинаре «Применение оптической голографии для не-разрушающего +контроля и измерений» (Ленинград, 1984 г.); на семинаре «Интерференционно-оптические методы механики деформируемого тела и механики горных пород» (Новосибирск, 1985 г.); на заседании совета НТС ВНИИС по проблеме «Стандартизация и голография» (Москва, 1986 г.); на

Всесоюзном семинаре «Оптико-геометрические методы исследования деформаций и напряжений» (Челябинск, 1986 г.); на зональном научно-техническом семинаре «Применение лазеров в промышленности и научных исследованиях» (Челябинск, 1988 г.); на семинаре «Применение лазеров в народном хозяйстве» (Челябинск 1989 г.); на Республиканском научно-техническом семинаре «Голография в промышленности и научных исследованиях» (Гродно, 1989 г.); на Всесоюзном симпозиуме «Методы и применения топографической интерферометрии» (Куйбышев 1990 г.); на Всесоюзном семинаре «Метрология в прецизионном машиностроении» (Саратов 1990 г.); на III Всесоюзном семинаре по механике разрушения (Киев, 1990 г.); on the International Conference «Hologram Interferometry and Speckle Metrology» (Baltimore, Maryland, USA); on the «IV International Congress on Optical Science in Engineering» (Hague, Netherlands, 1991); on the «2nd International Workshop of Automatic Processing of Fringe Patterns» (Bremen, 1993); на международной конференции «Simulation and experiment in laser metrology» (Balaton, Hungary 1996); на XXV Международной Школе-Симпозиуме по когерентной оптике и голографии (Ярославль, 1997 г.); на III международной научно-технической конференции «Безопасность трубопроводов» (Москва. 1999 г.); на Научной сессии МИФИ-2000 (Москва, 2000 г.); на Научной сессии МИФИ-2001 (Москва, 2001 г.), на Научной сессии МИФИ-2003 (Москва, 2003 г.), на НТС №1 (секция № 6) Минатома РФ (Москва, 2004г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 6 монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы и списка литературы. Она изложена на 350 страницах, содержит 148 рисунков, 12 таблиц и 241 наименование литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Щепинов, Валерий Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснованы основные направления использования когерентно-оптических методов для повышение ресурса и безопасности работы элементов конструкций ЯЭУ, и на этой основе разработан комплекс новых бесконтактных высокочувствительных экспериментальных методов для исследования процессов деформирования, определения собственных частот и форм колебаний, измерения коэффициентов интенсивности напряжений для поверхностных и сквозных трещин, оценки остаточных напряжений, измерений поверхностей контакта и контактных давлений и оценки степени кавитационной эрозии в моделях и элементах конструкций ЯЭУ- Эффективность разработанных методов подтверждена при их применении для решения различных задач исследования деформаций и напряжений моделей и элементов конструкций ВВЭР, РБМК и ВТГР.

2. Разработан метод интерпретации голографических картин полос с помощью интерферометра «Конус», позволяющий получать три компоненты вектора перемещения точки поверхности деформируемого тела. С его помощью исследовано деформирование модели корпуса главного циркуляционного насоса ВВЭР. Полученные результаты использованы для верификации вычислительного комплекса МКЭ «CORPUS», разработанного в Институте Реакторных Технологий и Материалов РНЦ «Курчатовский институт», при этом показано, что расхождение измеренных величин перемещений и расчетных не превышает 5%.

Разработаны оригинальные методики регистрации нескольких полей перемещений на одной голограмме, основанные на использовании ее различных участков и на одной спекл фотографии [А.С. №1617399] путем обеспечения требуемой попарной корреляции четырех спекл структур.

3. Разработана методика и оборудование [А.С. №1509820] для исследования собственных частот и форм колебаний маломасштабных моделей элементов конструкций ЯЭУ на воздухе и в жидкости.

На моделях внутрикорпуеной шахты ВВЭР-1000 (в масштабе 1:44), исследованы собственные частоты и формы колебаний для различных вариантов конструктивного исполнения рабочей среды (воздух, вода) и закрепления моделей. Установлено, что присоединенная масса жидкости снижает значения собственных частот колебаний в 1,6 — 3,1 раза по сравнению с найденными на воздухе.

Изменение величины внешнего относительного зазора Л/ Ro (Л — величина внешнего зазора, R0 —наружный радиус оболочки) в диапазоне с 0,12 до 0,012 приводит к уменьшению собственных частот в 2,4 раза. Результаты исследований использованы в ОКБ «Гидропресс».

4. Разработаны методики определения коэффициента интенсивности напряжений Kt для поверхностной трещины и определения весовых функций для сквозных трещин в оболочечных конструкциях по результатам измерения линейных и угловых перемещений.

Определены величины Kj для поверхностных трещин максимально допустимых размеров в зонах концентрации напряжений на полимерных моделях оборудования реакторной установки АСТ-500. Установлены места расположения поверхностных трещин с максимальными значениями Kj. Результаты исследований использованы в ОКБ «Машиностроения» для обоснования прочности и безопасности РУ АСТ-500.

5. Разработана методика и оборудование для измерения остаточных напряжений методом зондирующих отверстий по данным голографических интерференционных измерений перемещений.

Исследованы остаточные напряжения на внешней поверхности в зоне сварного соединения обоймы и тракта технологического канала реактора РБМК-1000. Установлено, что распределение напряжений носит кососиммет-ричный относительно центра шва характер и максимальные окружные и осевые напряжения действуют в обойме. Полученные данные использовались в ЦНИИТМАШ для верификации программного комплекса моделирования остаточных напряжений МКЭ.

Исследованы остаточные напряжения на внешней и внутренней поверхностях образцов трубопроводов ДУ-300 первого контура реактора РБМК-1000 Смоленской и Курской АЭС в зоне сварных швов до и после применения технологии обжатия, разработанной и запатентованной фирмой АЕА Technology Engineering Services Inc. (США). Подтверждено, что применение этой технологии создает требуемое поле сжимающих напряжений на внутренней поверхности трубопровода в зоне сварного шва, где ранее действовали растягивающие напряжения.

6. На основе теоретического и экспериментального исследования закономерностей изменения контраста несущих полос, в методах корреляционной голографической интерферометрии и спекл фотографии, при случайном изменении микрорельефа поверхности тела разработан комплекс оригинальных методов измерения поверхности контакта, контактных давлений и взаимного сближения [А.С. №1675666] тел с шероховатыми поверхностями.

Проведено исследование контактного взаимодействия различных вариантов макетов шаровых ТВЭлов высокотемпературных газовых реакторов (ВТГР). Установлено, что поверхность контакта в 2 раза больше, а максимальные контактные давления в 2,7 меньше, чем аналогичные величины, получаемые из решения задачи Герца.

Исследовано деформирование узла уплотнения датчика положения линейного (ДПЛ), устанавливаемого в шаговых электромагнитных приводах системы управления и защиты верхнего блока реакторной установки ВВЭР-440, и определено распределение контактных давлений в зоне прокладки. Результаты использованы в ОКБ «Гидропресс» для подтверждения методов расчета узлов уплотнения.

7. На основе метода корреляционной голографической интерферометрии разработана оригинальная методика визуализации зон и количественной оценки степени кавитационной эрозии [А.С. №1239590, А.С. №1255918] для тел с шероховатыми поверхностями. Экспериментальная проверка методики на стали 1Х18Н10Т позволяет втрое сократить время кавитационного воздействия на образец, необходимое для уверенной оценки зоны кавитационной эрозии.