Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью: В связи с задачами краткосрочной групповой психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Трусова, Анна Владимировна

  • Трусова, Анна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 141
Трусова, Анна Владимировна. Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью: В связи с задачами краткосрочной групповой психотерапии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трусова, Анна Владимировна

Страница:

Введение. —.

Актуальность проблемы. -.

Цели и задачи исследования. -.

Основные положения, выносимые на защиту. -.

Научная новизна исследования. -.

Практическая значимость работы. —.

Апробация работы. -.

Глава 1. Обзор литературы. -.

Глава 2. Материал и методы исследования. -.

2.1 Общая характеристика больных. -.

2.2 Методы исследования. -.

Глава 3. Описание результатов исследования. —.

3.1 Результаты исследования особенностей личности на основе многомерной диагностики с помощью теста MMPL —.

3.2 Результаты исследования тревоги и тревожности. -.

3.3 Результаты исследования мотивов потребления алкоголя. -.

3.4 Результаты исследования когнитивной структуры личности по методике репертуарных решеток Дж.Келли. -.

3.5 Результаты исследования уровня социальной фрустрированности.

3.6 Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей между клинико-психологическими характеристиками. -.

3.7 Анализ психологических критериев успешности психотерапии. -.

Глава 4. Краткосрочная групповая психотерапия при алкогольной зависимости. -.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования. -.

Выводы. —.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью: В связи с задачами краткосрочной групповой психотерапии»

Актуальность проблемы

В настоящее время исследования, посвященные изучению различных аспектов проблемы алкогольной зависимости и пограничных нервно-психических заболеваний, становятся особенно актуальными, поскольку, кроме собственно медицинского значения, затрагивают интересы семьи и общества в целом. Рост различных форм зависимости от психоактивных веществ, их взаимосвязь с коморбидной патологией, психогенез и социогенез саморазрушающего поведения требует комплексного, многоаспектного изучения, в котором весьма важное место отводиться медицинской психологии - фундаментальной основе психотерапии и психопрофилактики указанной патологии.

Вот почему в последние годы особенно четко прослеживается взаимосвязь алкоголизма и психогенных заболеваний как форм нарушений психической адаптации человека (Завьялов В.Ю., 1988; Короленко Ц.П., Донских Т. А., 1990; Иванец Н.Н., 1995). Данное обстоятельство во многом обусловлено общим влиянием социально-стрессовых и других психосоциальных факторов на нарушения личностно-средового взаимодействия (Александровский Ю.А., 1976,1993; Карвасарский Б.Д., 1980,1982; Вассерман Л.И., 1995 и др.).

Среди заболеваний пограничного круга особое внимание, как отечественных, так и зарубежных исследователей, уделяется изучению невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, декомпенсаций, личностных аномалий и реактивных состояний, что в значительной мере обусловлено их большой распространенностью (Bateson, Gregory, 1972; Карвасарский Б.Д., 1982; Леонтьев Д.А., Пилипко Н.В., 1995; Валентик Ю.А., 1996; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997 и др.). Известно, что лица, страдающие различными формами неврозоподобных расстройств, с целью снятия эмоционального напряжения, чувства дискомфорта, облегчения тягостного соматического состояния, повышения настроения, купирования навязчивых страхов, тревоги, нарушений сна, искусственной дезактуализации психотравмирующих ситуаций прибегают к приему алкоголя (Козырев С.Н., Пивоварова Л.Ф., 1997; May A., Anderson P., Goos С., 1997 и др.). Широкий спектр положительной фармакологической активности этанола, включающий в себя анксиолитические, антидепрессивные, психостимулирующие и другие эмоционально-позитивные компоненты в сочетании с относительно легкой доступностью делают его одним из наиболее популярных психоактивных средств.

В силу этих обстоятельств особое значение в лечении пациентов, страдающих различными формами алкогольной зависимости, приобретает психотерапия, в частности, ее краткосрочная форма, как эффективный способ психологической коррекции личности в условиях наркологического стационара (В.Ю.Завьялов, 1988; В.С.Битенский, Б.Г.Херсонский, С.В.Дворяк, В.А.Глушков, 1989; Альтшуллер В.Б., 1994; Д.Ч.Теммоев, А.Б.Лобжанидзе, 2000 и др.).

Однако проведение любых форм психотерапии пациентов с зависимостью от алкоголя представляет определенную сложность в силу высокой напряженности механизмов психологической защиты и выраженности анозогнозических тенденций. Алкогольная зависимость в целом представляет собой комплексную патологию, в генезе и развитии которой имеют фактически равное значение биологические, психические и социальные факторы и закономерным является изучение и коррекция данных нарушений именно с позиций биопсихосоциального подхода. Отказ от психоактивного вещества нередко заостряет имеющиеся преморбидно и сформированные позже психологические проблемы, конфликтные отношения и другие психогенно значимые жизненные обстоятельства. Сочетание этих факторов с дисгармоничной личностной структурой и вызывает появление впервые, либо обострение неврозоподобных нарушений (Карва-сарский Б.Д., 1982; Энтин Г.М., 1987; Завьялов В.Ю., 1988; Мелик-Парсадонов М.Ю., 1989; Игонин А.Л., Иконникова Е.Ю, 1993; Берман Р.Е., Воган В.К., 1994 и др.).

В современных социально-экономических условиях наблюдается четкая тенденция к сокращению сроков пребывания алкогольно-зависимых пациентов в условиях стационара. При этом амбулаторная помощь этим пациентам носит эпизодический характер, напрямую зависит от мотивации пациентов и, в известной мере, несовместима с курсом групповой психотерапии, признанно считающейся эффективным методом коррекции личностных нарушений при алкоголизме. Таким образом в условиях наркологического стационара, где проводится первичная психологическая коррекция больных алкогольной зависимостью, остро стоит вопрос оптимизации методов проведения групповой психотерапии, а именно - формирования эффективного курса краткосрочной групповой психотерапии. Методов проведения краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара разработано крайне мало (Минко А.И., 1997; Mann К., Ackermann К., Sass Н., 1997; Шустов Д.И., 2000).

В отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПИ им. В.М.Бехтерева, в рамках комплексного исследования на многомерной и сравнительной основе был разработан курс краткосрочной групповой психотерапии для больных с алкогольной зависимостью, находящихся на стационарном лечении.

Цель данного вида краткосрочной групповой психотерапии может быть сформулирована также, как и цель любой психотерапии вообще - создание условий для таких изменений в личностной сфере пациента, которые позволили бы ему жить «без симптома» (в данном случае - без употребления алкоголя).

Задачи, решаемые в процессе ведения подобных краткосрочных групп, это:

- создание у пациента мотивации на ведение трезвого образа жизни

- выявление связи между психоэмоциональным напряжением и поведением, приводящим к употреблению алкоголя

- выработка навыков психологической саморегуляции

Для решения этих задач необходимым является подробное изучение когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы алкогольных пациентов, что и было реализовано в данном исследовании наряду с оценкой эффективности данного вида краткосрочной психотерапии у данного контингента.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является изучение на многомерной основе особенностей когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы больных с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями в связи с задачами краткосрочной психотерапии и психокоррекции.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи исследования::

1. Изучить личностные особенности пациентов с алкогольной зависимостью, выявить специфические для данной группы больных психосемантические категории, регулирующие когнитивные и поведенческие стереотипы.

2. Провести сравнительное исследование личностных особенностей пациентов с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями и пациентов, страдающих алкогольной зависимостью без подобного рода нарушений (т.н. «люцидная форма»).

3. Определить свойства когнитивной и мотивационной структуры в личностной сфере пациентов данной группы, потенциально участвующие в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости и неврозоподобных нарушений, оценить динамику этих свойств в процессе психотерапии. Исследовать уровни организации системы личностных ценностей зависимых от алкоголя пациентов, изменения в презентации различных компонентов этой системы при повышении осознанности мотивации собственного поведения. Определить наличие и характеристики связи между индивидуально-психологическими свойствами с одной стороны, характером течения и прогнозом алкогольной зависимости у данной группы больных, с другой стороны. Оценить структуру и эффективность разработанного курса краткосрочной групповой психотерапии данного контингента больных в условиях наркологического стационара.

Основные положения, выносимые на защиту

Неврозоподобные нарушения у больных с алкогольной зависимостью являются следствием сочетания имеющихся преморбидно и сформированных в процессе болезни черт дисгармоничной личностной структуры и психогенно значимых жизненных обстоятельств.

В структуре личности зависимых от алкоголя пациентов присутствуют черты, участвующие в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости. В процессе психотерапии наступают такие изменения в личностной сфере пациентов, которые затрагивают эти черты, и позволяют пациентам самостоятельно реконструировать систему взаимоотношений с окружающим миром, восприятие себя, а также являются основой для изменения привычных способов адаптации, отношений, оценок и поведения в целом.

Клинические характеристики алкогольной зависимости связаны с аффективными компонентами личностной сферы больных. Тревожность как личностная черта влияет на форму употребления алкоголя.

Опираясь на психологические критерии успешности психотерапии, результаты исследования позволяют считать обоснованным проведение краткосрочной групповой психотерапии по разработанной нами методике в системе комплексного стационарного лечения больных с алкогольной зависимостью, т.к. это способствует повышению эффективности лечения и стабилизации ремиссии.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования получены новые данные, уточняющие клинико-психологические особенности больных алкогольной зависимостью, важные для оптимизации комплексных терапевтических и реабилитационных программ.

Впервые объектом подобного экспериментально-психологического исследования стали личностные особенности пациентов, зависимых от алкоголя и имеющих нев-розоподобные нарушения, выявляемые комплексно, в том числе с помощью методов экспериментальной психосемантики.

Впервые выявлены характерные особенности сопряженных нарушений когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы данной категории больных на основе многомерной психодиагностики.

Клинико-психологически и экспериментально-психологически обосновано применение краткосрочной групповой психотерапии зависимых от алкоголя пациентов с неврозоподобными нарушениями в условиях наркологического стационара и разработана методика проведения групповой психотерапии, адекватной данным условиям.

Впервые, на основе анализа клинико-психологических и экспериментально-психологических характеристик изучена динамика личностных особенностей больных алкоголизмом в сочетании с неврозоподобными расстройствами в процессе краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара.

Получены результаты, свидетельствующие о позитивном характере динамики изменений в эмоциональной сфере, в когнитивной и мотивационной структуре личности после курса комплексного лечения, включающего краткосрочную групповую психотерапию по разработанной нами методике. Модифицирован вариант техники репертуарных решеток Дж. Келли для зависимых от алкоголя больных; апробирована на практике технология его применения и анализа результатов в контексте биопсихосоциальной концепции патогенеза алкогольной зависимости.

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведённой работы определяется психотерапевтической и психокоррекционной направленностью исследования. Полученные данные дают представление о «психотерапевтических мишенях» в первичной психокоррекционной работе с зависимыми от алкоголя пациентами.

Разработанная на основе исследования модель проведения краткосрочной групповой психотерапии внедрена на отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Апробация работы:

По теме настоящего исследования опубликовано 4 работы, в том числе статья «Когнитивные конструкты больных алкоголизмом» (2005).

Сделано 3 доклада: на научно-практической конференции молодых учёных (НИПНИ им. В.М. Бехтерева), на V городской наркологической конференции, на Ананьевских чтениях (СПбГУ) в 2004 г.

Результаты, полученные в исследовании, внедрены в практику работы отделения лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Психологические критерии эффективности и технология проведения курса краткосрочной групповой психотерапии больных с алкогольной зависимостью используются при подготовке и усовершенствовании врачей-наркологов и клинических психологов в институте им. В.М.Бехтерева, а также на кафедре наркологии и кафедре психотерапии и медицинской психологии СПб МАЛО.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Трусова, Анна Владимировна

Выводы

1. При сравнительном клинико-психологическом и экспериментально-психологическом исследовании больных алкогольной зависимостью, сочетающейся с неврозоподобными расстройствами, выявляется определенная взаимосвязь между особенностями личности и клиническими характеристиками, а именно - преморбидные личностные особенности влияют на формирование и протекание алкогольной зависимости, а также связаны с характером присущих им неврозоподобных нарушений. В то время как для больных «люцидным» алкоголизмом (без соответствующих нарушений) подобной Ф взаимосвязи выявлено не было.

2. При анализе полученных данных обнаружено, что зависимые от алкоголя пациенты с неврозоподобными нарушениями имеют устойчивые паттерны индивидуальных черт, объединяемые в рамках двух условно обозначаемых личностных типов: «возбудимого»(характеризующегося высоким напряжением влечений, импульсивностью, склонностью к накоплению психоэмоционального напряжения, медленным угасанием эмоций и т.д.) и «психастеническогоу> (характеризующегося повышенной сензитивностъю, мнительностью, нерешительностью, предъявлением к себе завышенных требований, пессимистической оценкой перспектив, легкостью возникновения чувства вины и т.д.). Выявление подобных устойчивых паттернов личностных черт у лиц с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными расстройствами подтверждает важную роль психологических механизмов в патогенезе алкоголизма. ф 3. В обеих исследуемых группах отсутствуют статистически значимые различия по уровню тревоги между больными с разным темпом формирования зависимости от алкоголя, а также больными с разными формами алкогольной зависимости, как до лечения, так и после его окончания. Данное обстоятельство свидетельствует об общности психологической составляющей тревожных состояний при различных видах алкогольной зависимости. В то же вре-ф мя значимо различается общий уровень тревожности как устойчивой личностной черты. Больные, у которых алкогольная зависимость сочетается с неврозоподобными нарушениями, до начала терапии имели более высокий уровень личностной тревожности по сравнению с группой больных люцидным

115 алкоголизмом. В процессе лечебных мероприятий, в группе больных с неврозоподобными нарушениями происходит изменение общего уровня личностной тревожности, в то время как в группе сравнения он остается фактически неизменным, а также выявлены различия в структуре личностной тревожности больных обеих исследуемых групп.

4. Больные алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями достоверно чаще употребляют алкоголь по индивидуально-значимым, личностным мотивам, меньше подвержены влиянию группы и лучше осознают значительную роль алкоголя в их жизни, нежели люцидные алкогольные больные. Также полученные данные могут косвенно свидетельствовать о более высокой мотивации к лечению больных основной группы, в том числе это подтверждается наличием мотивации к психотерапии у данной группы больных («разобраться в себе, а не просто пройти дезинтоксикацию, «откапаться»).

5. Больные люцидной формой алкогольной зависимости в большей степени удовлетворены актуальной жизненной ситуацией, нежели больные алкогольной зависимостью с невроподобными нарушениями, что подтверждает роль неблагоприятных жизненных обстоятельств в формировании алкогольной зависимости последних. В то же время, больные обеих групп проявляют одинаковую умеренную социальную фрустрированностъ.

6. Рассматривая систему личностных конструктов больных алкоголизмом с неврозоподобными расстройствами как показатель когнитивной составляющей структуры личности, можно сделать вывод о наличии следующих когнитивных характеристик данной категории больных: низкие показатели интенсивности, что свидетельствует о затруднительности однозначных прогнозов для данной группы пациентов, высокой степени неопределенности в ситуациях социального взаимодействия; высокие показатели противоречивости и аморфности, что подтверждает низкую мотивацию к лечению, характерную в целом для аддиктивных больных, наличие «борьбы мотивов», низкую степень осознанности поведения.

7. Психосемантический анализ когнитивных конструктов больных алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными расстройствами показывает, что изменение когнитивных характеристик личностной сферы в процессе психотерапии выражается в усилении значимости конструктов, относящихся к особенностям активного индивидуального стиля жизни, а также в снижении значимости категории социальной позитивности в системе их личностных конструктов, что свидетельствует о уменьшении напряженности психологических защитных механизмов, также претерпевают изменения показатели интенсивности, когнитивной сложности и когнитивной интеграции выявленных конструктов. Подобная динамика когнитивных характеристик свидетельствует о формировании индивидуальной иерархии социальных приоритетов, позитивных изменениях в сфере социальной перцепции личности, повышении уровня осознанности поведения, уменьшении анозогнозии и формировании личностно-значимой установки на трезвость.

8. Эффективность разработанной нами методики проведения краткосрочной групповой психотерапии в наркологическом стационаре подтверждается положительной динамикой существенных психологических характеристик больных алкогольной зависимостью с неврозоподобными расстройствами, относящихся преимущественно к когнитивной и мотивационной сфере личности, свидетельствующей о перестройке системы отношений личности больных, значительном устранении неврозоподобных нарушений, формировании предпосылок устойчивой ремиссии.

Заключение

На современном этапе развития клинической психологии изучение взаимосвязей «личность - болезнь» и оптимизация видов психотерапевтических воздействий является важной задачей.

Особое звучание эта задача приобретает в свете наличия проблемы стабилизации ремиссий зависимых от алкоголя больных. Кроме того, частое появление сопутствующих нарушений, как например, неврозоподобные расстройства, нередко снижают эффективность существующих комплексных терапевтических программ для зависимых от алкоголя пациентов.

Часто терапия зависимых от алкоголя пациентов ограничивается краткосрочным медикаментозным лечением клинических проявлений абстинентного синдрома и назначением препаратов, корригирующих те или иные психофизиологические и поведенческие нарушения у пациентов в период становления ремиссии. При этом не учитывается, что большинство этих нарушений можно устранять с помощью психокоррекци-онных, психотерапевтических воздействий. Групповая психотерапия обоснованно считается одним из основных методов лечения зависимости. Она позволяет успешно воздействовать на такие важные психопатологические феномены, как анозогнозия, различные формы патологической психологической защиты, изменять стереотипы алкогольного поведения, вырабатывать у больных адекватное отношение к болезни, к роли своей личности в заболевании и выздоровлении и т. д. Следует признать, что в большинстве случаев психотерапия, используемая в процессе лечения больных с зависимостью от алкоголя, носит характер недлительного директивно-установочного вмешательства («рациональная» терапия, суггестия в бодрствующем состоянии, гипноз и т.д.) либо применяются те или иные психотерапевтические индивидуальные и групповые техники, цели и необходимость применения которых в отношении наркологических больных не всегда адекватны, так как воздействие на личность пациента осуществляется без соотнесения с особенностями болезни (и наоборот, воздействие на проявления болезни осуществляется без учета личностных особенностей). Соответственно, эффективность такого психотерапевтического вмешательства подчас крайне мала и не отвечает потребностям в обеспечении наркологической службой результативной лечебно-реабилитационной работы в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях.

Однако проведение любых форм психотерапии пациентов с зависимостью от алкоголя представляет определенную сложность в силу высокой напряженности механизмов психологической защиты и выраженности анозогнозических тенденций. Алкогольная зависимость в целом представляет собой комплексную патологию, в генезе и развитии которой имеют фактически равное значение биологические, психические и социальные факторы и закономерным является изучение и коррекция данных нарушений именно с позиций биопсихосоциального подхода. Отказ от психоактивного вещества нередко заостряет имеющиеся преморбидно и сформированные позже психологические проблемы, конфликтные отношения и другие психогенно значимые жизненные обстоятельства. Сочетание этих факторов с дисгармоничной личностной структурой и вызывает появление впервые, либо обострение неврозоподобных нарушений.

В силу этих обстоятельств особое значение приобретают экспериментально-психологические исследования, ориентированные на выбор наиболее важных «мишеней» для эффективной психологической коррекции как уже сформированных нарушений, так и личностных предикторов их формирования.

В результате проведенного нами исследования получены новые данные, уточняющие клинико-психологические особенности больных алкогольной зависимостью, важные для оптимизации комплексных терапевтических и реабилитационных программ.

В процессе работы комплексно, с привлечением методов экспериментальной психосемантики, были исследованы личностные особенности пациентов, зависимых от алкоголя и имеющих неврозоподобные нарушения. На основе многомерной психодиагностики выявлены характерные особенности сопряженных нарушений когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы данной категории больных.

На основе анализа клинико-психологических и экспериментально-психологических характеристик изучена динамика личностных особенностей больных алкоголизмом в сочетании с неврозоподобными расстройствами в процессе краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара.

Модифицирован вариант техники репертуарных решеток Дж. Келли для зависимых от алкоголя больных; апробирована на практике технология его применения и анализа результатов в контексте биопсихосоциальной концепции патогенеза алкогольной зависимости.

Полученные клинико-психологические и экспериментально-психологические данные обосновывают применение краткосрочной групповой психотерапии зависимых от алкоголя пациентов с неврозоподобными нарушениями в условиях наркологического стационара и лежат в основе разработанной нами методики проведения групповой психотерапии, адекватной данным условиям.