Когнитивная обусловленность и стилевое своеобразие судебных речей Ф.Н. Плевако тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пиринова, Наталья Владимировна

  • Пиринова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 160
Пиринова, Наталья Владимировна. Когнитивная обусловленность и стилевое своеобразие судебных речей Ф.Н. Плевако: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пиринова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ СУДЕБНОЙ РЕЧИ.

1.1. Доказательство, убеждение и воздействие - основные функции судебной речи.

1.2. Когнитивные особенности убеждения и воздействия как видов речемыслительной деятельности.

1.3 Стилевая контаминация речи как признак жанра судебной речи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, УБЕЖДЕНИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ В СУДЕБНЫХ РЕЧАХ Ф.Н. ПЛЕВАКО.

2.1. Когнитивная основа функции доказательства в судебных речах Ф.Н. Плевако.

2.2. Обращение к общеизвестным когнициям, или топосам, -основной способ убеждения и воздействия в судебных речах Ф.Н. Плевако.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ СУДЕБНЫХ РЕЧЕЙ Ф.Н. ПЛЕВАКО.

3.1. Языковые средства публицистического стиля в судебных речах Ф.Н. Плевако.

3.2. Языковые приемы официально-делового и научного стилей как средство создания достоверности речи.

3.3. Использование языковых средств художественной и разговорной речи с целью эмоционального воздействия на слушающих.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная обусловленность и стилевое своеобразие судебных речей Ф.Н. Плевако»

В диссертации рассматривается языковое своеобразие судебных речей Ф.Н. Плевако, которое создается когнитивными и собственно языковыми особенностями.

Судебная речь как жанр ораторского искусства широко изучается в риторике. Со времен Античности судебная речь выступает как одна из основных форм риторической деятельности. Анализ судебных речей и описание их особенностей мы находим ещё у Аристотеля [1978]. Первыми теоретиками судебного красноречия были Горгий (ок.480 -ок. 380 до н.э.), Лисий (ок. 453 - 380 до н.э.), Исократ (436 - 338 до н.э.). В Древнем Риме вопросы судопроизводства разрабатывались в работах Марка Порция Катона Старшего (234 - 149 до н.э.). Достижения всей римской правовой системы сконцентрированы в работах Марка Туллия Цицерона (106 - 44 до н.э.).

В России судебное красноречие развивается после судебной реформы 1864 года, когда был введен суд присяжных и учреждена присяжная адвокатура. Вклад в разработку отечественного судебного красноречия был внесен работой П. Сергеича (П.С. Пороховщикова) «Искусство речи на суде» [2001 ].

На современном этапе изучения судебной речи её языковые особенности наиболее полно описаны в работах Н.Н. Ивакиной: «О синтаксисе судебной речи» [1985], «Средства речевого воздействия на суде» [1985], «Типизированные предикативные конструкции в судебной речи» [1990], «Культура судебной речи» [1995], «Профессиональная речь юриста» [1997], «Основы судебного красноречия (риторика для юристов)» [2003].

Судебная речь в современной лингвистике изучается в различных аспектах. Изучению стиля судебной речи посвящены работы Е.Н. Подголина [1981], Т.Ю. Виноградовой [1991]. В аспекте прагмалингвистики судебная речь рассматривается И. А. Зюбиной [2004], JI.A. Беловольской [2004]. В риторическом аспекте судебную речь рассматривают Г.Г. Матвеева, Н.В. Варнавских [2001]. Специфические особенности судебной речи как жанра ораторского искусства исследуются в работах Л.Г. Павловой [2002], JI.B. Лисоченко [2003]. Культура речи юриста рассматривается в работах Е.А. Адамова [1966], Г. Бровина [1984], А.В. Науменко-Порохиной [2001].

Как известно, судебная речь имеет следующие функции: доказать факт виновности/невиновности обвиняемого, убедить состав суда в истинности данного факта и воздействовать на судей и присяжных в процессе судебных прений. В числе особенностей судебных речей Ф.Н. Плевако исследованы те особенности, которые служат доказательству, убеждению и воздействию.

Предметом исследования является языковое своеобразие судебной речи как жанра ораторского искусства.

Объектом исследования в диссертации являются когнитивные и собственно языковые особенности судебных речей Ф.Н. Плевако, служащие достижению функции доказательства, убеждения и воздействия.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, активным развитием антропоцентрической парадигмы лингвистических исследований, с другой - повышенным интересом в настоящее время к риторической деятельности человека, становлением и развитием неориторики.

Основы антропоцентрического направления в лингвистике были заложены в трудах Ф.И. Буслаева [1897], В.В. Виноградова [1930], Бодуэна де Куртенэ [1962]. Становлению антропологической лингвистики в русском языкознании способствовали исследования Ю.Н. Караулова [1987; 1989], Л.Г. Васильева [1988], Л.П. Крысина [1989]. Итогом становления антропоцентрической парадигмы исследования стал сборник работ под редакцией Д.Н. Шмелева [1989]. На современном этапе развития продолжают исследование «человеческий фактор в языке» Л.П. Крысин [1994], С.А. Сухих [1996], М.Б. Нуртазина [2000], Ю.Н. Караулов [2003]. Активность в исследовании языковой личности позволила выявить отдельные направления изучения данного понятия: изучение языковой личности с точки зрения типов речевой культуры (В.Е. Гольдин, О.Б. Сиротинина [1993]); изучение языковой личности с точки зрения речевых жанров (А. Вежбицка [1997], К.Ф. Седов [1999], Т.В. Шмелева [1997]); изучение языковой личности с точки зрения признаков сильной языковой личности (Г.Г. Инфантова [2000 а, б, в], Л.К. Кузнецова [2000], А.Т. Липатова [2000]); изучение коллективного речевого портера (И.В. Голубева [2001]).

Становление и развитие неориторики вызвало многочисленные исследования риторической деятельности. К данным исследованиям относятся работы Т.Г. Хазагерова, Л.С. Шириной [1994],

A.К. Михальской [1996]; А.А. Волкова [1996], М.Г. Львова [2000],

B.П. Шейнова [2000], Е.В.Клюева [2001], А.А. Ивина [2002],. Т.В. Анисимовой, Е.Г. Гимпельсон [2002], Е.Н. Зарецкой [2002], И.А. Стернина [2003].

В аспекте судебного красноречия риторическая деятельность изучается в работах П. Сергеича [2000], Н.Н. Ивакиной [1997, 2003],

В.В. Мельника [2003], Т.В. Губаевой [2004], М.Б. Смоленского [2003, 2004].

Целью исследования является выявление когнитивных и собственно языковых, стилевых, особенностей судебных речей Ф.Н. Плевако. Анализ когнитивных особенностей должен выявить набор когниций, к которому апеллирует судебный оратор. Исследование собственно языковых особенностей направлено на установление стилевого своеобразия судебных речей Ф.Н. Плевако.

Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число основных задач входит:

1) изучение когнитивных особенностей убеждающей речи как жанра ораторского искусства;

2) исследование приемов создания убедительности в судебных речах Ф.Н. Плевако;

3) установление стилевого своеобразия судебных речей Ф.Н. Плевако;

4) рассмотрение влияния языковой личности судебного оратора на отбор способов и приемов доказательства, убеждения и воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Своеобразие судебных речей Ф.Н. Плевако составляют когнитивные и собственно языковые особенности его речей. Языковое выражение функций судебной речи когнитивно обусловлено. Языковые особенности судебных речей Ф.Н. Плевако заключаются в стилевом синкретизме.

2. Когнитивной обусловленностью аргументации в судебных речах Ф.Н. Плевако является «фонд знаний» оратора и слушающих, к которому апеллирует судебный оратор. С целью создания убеждения и воздействия судебный оратор опирается на общеизвестные когниции знания) слушающих, при этом специальные правовые знания включаются в речь с целью убеждения состава суда, а апелляция к знаниям, известным присяжным, совершается с целью воздействия на них.

3. Распространенным приемом убеждения в судебных речах Ф.Н. Плевако является включение в текст судебных речей топосов, так называемых общих мест в знаниях слушающих. Топосы в судебных речах Ф.Н. Плевако представляют собой, во-первых, вербализацию когниций, относящихся к области права, во-вторых, вербализацию общеизвестных когниций, относящихся к ценностям слушающих.

4. Стилевое своеобразие судебных речей Ф.Н. Плевако заключается в синкретизме использования языковых средств: в преобладании признаков публицистического стиля, широком использовании языковых средств официально-делового и научного стилей, а также вкраплений художественной и разговорной речи.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрена когнитивная обусловленность судебной речи использованием топосов. Впервые установлены две разновидности топосов: специальные (юридические) и универсальные, отражающих ценности слушающих. Составлена стилевая характеристика судебных речей Ф.Н. Плевако. Впервые описаны особенности языковой личности судебного оратора посредством выявления когнитивных и элокутивных особенностей его речей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация вносит вклад в разработку положений риторики, в частности судебной риторики, культуры речи, стилистики. В процессе исследования внесен вклад в изучение функционирования топосов в процессе речевой коммуникации. В результате анализа стилевого своеобразия судебных речей Ф.Н. Плевако внесен вклад в исследование «смешанных» стилевых жанров.

Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в разработке специальных лингвистических курсов по теории речевой деятельности, культуре речи, риторике. В области частной риторики её результаты могут быть использованы в разработке спецкурсов, семинаров. Материалы диссертации могут быть использованы для написания учебников для системы высшего и среднего юридического образования.

Материалом исследования послужили тексты судебных речей Ф.Н. Плевако. Рассмотрено около 2000 языковых примеров из 27 судебных речей Ф.Н. Плевако. Тексты речей изучались по изданию: Плевако Ф.Н. Избранные речи. - Тула, 2000.

Методология и методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами его изучения. Методологическими основаниями анализа являются индуктивный и дедуктивный методы, законы формальной логики. В работе широко используется универсальный метод лингвистических исследований -метод наблюдения и описания языковых фактов, а также метод лингвистического анализа.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в докладах, прочитанных автором: на П-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2001), на межвузовской научно-методической конференции "Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект" (Ростов-на-Дону, 2001), на XLVII научно-теоретической конференции преподавателей и аспирантов

ТГПИ (Таганрог, 2003), на международной научной конференции "Русский язык на Северном Кавказе" (Пятигорск, 2003), на международной конференции "История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания" (Ростов-на-Дону, 2003), на 1-ой международной научно-практической конференции "Текст в системе высшего профессионального образования" (Таганрог, 2003), на региональной научно-методической конференции кафедр иностранных языков, гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин вузов Юга России и Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 2004), на научно-практической конференции вузов Юга России "Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования" (Ростов-на-Дону, 2004), а также в 7 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пиринова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

Наблюдения над стилевым своеобразием судебных речей Ф.Н. Плевако приводят к выводу о том, что в них преобладают языковые, средства публицистического стиля.

Среди известных лексических признаков публицистического стиля для судебных речей Ф.Н. Плевако характерно применение метафоризации лексических значений. О морфологических признаках публицистического стиля . в судебных речах Ф.Н. Плевако свидетельствует распространенное употребление глаголов в форме повелительного наклонения со значением призыва, совета. Синтаксические признаки публицистического стиля проявляются в судебных речах Ф.Н. Плевако в широком употреблении вопросительных, восклицательных и парцеллированных конструкций.

Несмотря на преобладание особенностей публицистического стиля, в судебных речах Ф.Н. Плевако отмечается использование языковых средств официально-делового стиля. Среди лексических признаков официально-делового стиля для судебных речей Ф.Н. Плевако наиболее характерно использование юридических терминов, специальных номинаций лиц, участвующих в судебном следствии, номинаций документов. Морфологические особенности официально-делового стиля в судебных речах Ф.Н. Плевако отражены в именном характере речи, переносном употреблении глагольных форм. Синтаксическими особенностями официально-делового стиля, отраженными в судебных речах Ф.Н. Плевако, является использование осложненных предложений, широкое употребление СПП с различными видами придаточных.

Наряду с превалирующими чертами публицистического и официально-делового стилей, в судебных речах Ф.Н. Плевако выявляются элементы научного стиля. На уровне лексики научный стиль проявляется в употреблении абстрактной и собственно научной лексики, в частности, медицинской. На морфологическом уровне из черт научного стиля проявляет себя широкое использование глаголов во вневременном значении и глаголов в форме 1-го лица множественного числа в значении формы 1-го лица единственного числа, также использование производных предлогов. На уровне синтаксиса научный стиль проявляется в использовании предложений и СФЕ со структурой силлогизмов и энтимем.

Тропы, используемые в судебных речах Ф.Н. Плевако, относятся к двум известным разновидностями: собственно тропы и не собственно тропы. Среди собственно тропов известным адвокатом используются метафора, прозопопея, метонимия, синекдоха, эпитет, антитеза, эмфаза, климакс, антиклимакс. Среди не собственно тропов обнаружены: апосиопеза, гипербола, аллюзия, антифразис, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение. Фигуры в судебных речах Ф.Н. Плевако представлены макрофигурами и деструктивными фигурами. Среди макрофигур отмечаем использование параллелизма, изоколона, эпаналепсиса, анафоры, анадиплозиса, полисиндетона. Деструктивные фигуры используются в виде эллипсиса, тмезиса (вставки), парцелляции.

Воздействующую функцию судебной речи реализуют также используемые в ней элементы разговорной речи: лексические и синтаксические. В судебных речах Ф.Н. Плевако используются следующие лексико-грамматические группы разговорной лексики: разговорные номинации лиц, разговорные номинации действий, разговорные номинации абстрактных понятий. Устная форма воплощения судебной речи, спонтанность, в некоторых случаях отсутствие момента обдумывания обусловливают использование синтаксических разговорных конструкций. К чертам разговорного синтаксиса в судебных речах Ф.Н. Плевако мы относим также использование инверсии, местоименных указателей, лексического повтора, активность в использовании простых предложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной в диссертации целью были изучены когнитивные и собственно языковые особенности судебных речей оратора дореволюционного периода Ф.Н. Плевако.

Когнитивной особенностью судебных речей Ф.Н. Плевако является доминирование среди способов доказательства аналогической аргументации. Данная особенность обусловлена тем, что аналогия является «исключительно трудной для опровержения» (данный вид аргументации действует не через систему умозаключений, а через образ, создаваемый на основе сопоставляемых объектов).

Аналогическая аргументация как вид аргументации реализуется при конкретном использовании в различных формах. В ходе исследования была выявлена когнитивная обусловленность физической и метафизической аналогии.

Физическая аналогия имеет очевидный характер, для понимания данного вида аналогии достаточно только обратиться к тем или иным объектам окружающего мира, и они сами укажут на объединяющие их признаки. Метафизическая аналогия представляет собой «аналогию теоретического характера, часто фиксируемой или устанавливаемой рассуждением, то есть требующей обращения к абстракциям разного порядка».

Материал судебных речей Ф.Н. Плевако показал, что оратор отдает предпочтение метафизическому типу аналогии, то есть ментальной личности знаменитого судебного оратора более свойственно обращение к абстракциям различного порядка.

Когнитивной обусловленностью физической аналогии является апелляция судебного оратора к таким видам знаний, как знания явлений растительного и животного мира, знание психологии человека и т.д. Обращение к перечисленным видам знаний типично для судебных речей Ф.Н. Плевако. Вследствие подобного обращения, в текстах судебных речей знаменитого судебного оратора часто вербализуются соответствующие когниции. Вербализация когниций, не относящихся к предмету судебной речи, а имеющих место в области психологии человека, представляет собой своеобразные вставки или реминисценции в судебной речи.

Когнитивная обусловленность метафизической аналогии, в силу её теоретического характера, создается видами знаний, относящихся, так сказать к идеальным знаниям, знаниям морали, обычаев, узуса разных видов, законов, закономерностей, тех или иных правил, норм, универсалий. При создании метафизической аналогии Ф.Н. Плевако апеллирует к когнитивным областям знаний, с одной стороны, непосредственно не связанных с предметом судебной речи: обращение, и как следствие вербализация, знаний таких когнитивных областей как знание традиций, знание религии, знание литературы; с другой стороны, оратор включает в. текст судебных речей вербализацию когниций, которые отвечают предмету судебной речи - это вербализация когнитивных областей: знание отрицательных сторон человека, знание процесса судопроизводства.

Приемом создания убедительности в судебных речах Ф.Н. Плевако является включение в текст судебных речей топосов. Топос представляет собой так называемое общее место, известную носителям языка истину. При создании убедительности топос выступает как известная, а, следовательно, не требующая доказательств истина, то есть аксиома, которая является риторическим аргументом в споре вообще и в судебном споре в частности. К топосам судебной речи мы относим результаты двух видов речевой деятельности. Во-первых, включение в текст судебной речи специальных топосов, которые имеются только в судебных речах, во-вторых, топосов, отражающих категорию ценности, - это те части текста судебной речи, которые являлись бы топосами в любом виде речи как таковой.

Топосы, характерные только для судебных речей, являются ответами на вопросы, представляющие собой когнитивные основания принятия судебных решений. Ответы включают в себя общечеловеческие и выработанные судебной практикой истины, являющиеся основаниями для принятия судьями того или иного решения.

Топосы, отражающие категорию ценности, мы называем аксиологическими топосами. Аксиологические топосы подразделяются на универсальные, групповые, индивидуальные топосы. Универсальные, групповые, индивидуальные аксиологические топосы содержат апелляцию непосредственно к! личности, так или иначе, затрагивая ее интересы. Топосы, отражающие государственные ценности, интересы личности непосредственно не затрагивают, основываясь на ценностях, которые разделяет общество (государство), а не личность. Материал исследования показал, что Ф.Н. Плевако отдает предпочтение использованию универсальных аксиологических топосов.

Собственные ценностные критерии оратора вербализуются в форме топосов, учитывающих аудиторию как таковую и взаимоотношения оратора к конкретной аудитории.

Ф.Н. Плевако активно использует прагматические топосы, то есть, включая в речь общие места, аппелирует к тому, что аудитория считает «полезным, выгодным», «интересным», «приятным», «нравственным», «прекрасным». Данный фактор является одним из условий создания убедительности судебных речей Ф.Н. Плевако. Материал исследования показал, что из прагматических топосов наиболее распространены в судебных речах Ф.Н. Плевако морально-этические топосы, это; по всей видимости, объясняется спецификой судебной речи как таковой.

Топосы, в основе определения которых отражены представления о характере взаимоотношений между людьми, мы определяем как коммуникативные топосы. Коммуникативные топосы представлены в судебных речах Ф.Н. Плевако тремя видами оппозиций: «подлинный -фальшивый топос», «положительный - отрицательный топос», «понятийный - формальный топос».

Проанализировав судебные речи Ф.Н. Плевако, мы пришли к выводу о том, что топосы как вербализация общих мыслей (общих мест), ценных с той или иной точки зрения для оратора (говорящего) и/или аудитории (слушающего), служат для создания убедительной речи. Любой оратор вообще и судебный оратор в частности, естественно, включают в речь мысли, тезисы, положения, факты, ценные для аудитории, в противном случае общее место не имело бы коммуникативной цели. Таким образом, это означает, что для характеристики топосов релевантной является категория ценности.

В ходе исследования установлено, что доказательность в судебных речах Ф.Н. Плевако создается, посредством использования аналогической аргументации, убедительность судебных речей создается посредством включения в текст речей специальных для судопроизводства топосов и топосов, отражающих категорию ценности.

Наблюдения над стилевым своеобразием судебных речей Ф.Н. Плевако привели к выводу о том, что им свойственна стилевая контаминация. Доминирование признаков публицистического стиля в судебных речах Ф.Н. Плевако проявляется на фоне широкого использования элементов официально-делового стиля, научного стилей и многочисленных вкраплений языковых средств художественной и разговорного речи.

Отличительными признаками судебных речей Ф.Н. Плевако являются использование, во-первых, приема метафоризации, в частности, широкое употребление олицетворений и метафоры-формулы; во-вторых, широкое употребление глаголов в повелительном наклонении, в судебных речах Ф.Н. Плевако императивные формы глаголов используются, как правило, со значением простого побуждения: просьбы,, призыва, предостережения, в-третьих, включение в текст экспрессивных синтаксических конструкций: вопросительных, восклицательных и парцеллированных предложений.

При доминировании языковых особенностей публицистического стиля, языку судебных речей Ф.Н. Плевако также в большой мере свойственно использование языковых элементов официально-делового стиля. Данный факт определяется сферой применения судебных речей и требованиями канонов судебного красноречия.

Наряду с превалирующими чертами публицистического и официально-делового стиля в судебных речах Ф.Н. Плевако можно выделить элементы научного стиля, которые, как и элементы официально-делового стиля, используются с целью создания доказательности и убедительности судебной речи.

Функцию воздействия наиболее ярко выполняют в судебных речах Ф.Н. Плевако изобразительно-выразительные средства и элементы разговорной речи.

Художественная речь проявляется в использовании тропов и фигур. Тропы представлены в судебных речах Ф.Н. Плевако такими их разновидностями как: собственно тропы и не собственно тропы. Среди собственно тропов выявлено использование метафоры, прозопопеи, метонимии, синекдохи, эпитета, антитезы, эмфазы, климакса, антиклимакса. Не собственно тропы выступают в следующих разновидностях: апосиопеза, гипербола, аллюзия, антифразис, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение. Фигуры представлены в судебных речах Ф.Н. Плевако макрофигурами и деструктивными фигурами. Среди макрофигур отмечено использование параллелизма, изоколона, эпаналепсиса, анафоры, анадиплозиса, полисиндетоиа. Деструктивные фигуры используются в таких разновидностях как эллипсис, тмезис (вставка), парцелляция.

Воздействующую функцию судебной речи реализуют также элементы разговорной речи. В судебных речах Ф.Н. Плевако используются следующие лексико-грамматические группы разговорной лексики: разговорная социальная номинация лиц, разговорная номинация действия, разговорная номинация абстрактных понятий. Устная форма воплощения судебной речи, спонтанность произнесения, отсутствие момента обдумывания обусловливают использование разговорных конструкций, в частности, в судебных речах Ф.Н. Плевако употребляются релятивы, присоединительные конструкции. К чертам разговорного синтаксиса в судебных речах Ф.Н. Плевако мы относим также использование инверсии, указателей, лексического повтора, активность в использовании простых предложений.

Подводя итоги, мы приходим к выводу о том, что стилевое своеобразие судебных речах Ф.Н. Плевако является закономерным отражением особенностей его языковой личности. Особенности языковой личности знаменитого судебного оратора Ф.Н. Плевако проявляются в преобладании языковых элементов публицистического стиля при соединении с широким употреблением элементов официально-делового стиля и вкраплениями элементов научного, разговорного стилей и языка художественной литературы.

К перспективам дальнейшего исследования относится изучение таких особенностей судебной речи, которые не стали пока предметом настоящего исследования, но для разработки, которых в данном исследовании содержится исходный материал: изучение дедуктивного и индуктивного способов доказательства, установление языкового воплощения воспитательной функции судебной речи и др. Рассмотренный материал может послужить для разработки вопросов об использовании топосов в ораторской деятельности, изучения языковой личности судебного оратора на основе стилевого своеобразия его речей.

Дальнейшее изучение текстов судебных речей знаменитых судебных ораторов позволит добиться новых результатов в решении проблем . судебной риторики, в выявлении индивидуальных особенностей конкретных языковых личностей судебных ораторов, даст новый материал для углубления и расширения теории аргументации, вооружит новыми методами исследования убеждающей, воздействующей, воодушевляющих типов речи.