Когнитивная организация и прагматическая реализация концепта FEAR тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пичугина, Елена Вячеславовна

  • Пичугина, Елена Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 285
Пичугина, Елена Вячеславовна. Когнитивная организация и прагматическая реализация концепта FEAR: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пичугина, Елена Вячеславовна

Содержание.i

Введение.

Глава 1.0бщетеоретические основы исследования лексико-семантических полей как средства выражения концептов.

1. Когнитивные проблемы лингвистики.

1.1. Основные положения когнитивной семантики.

1.2. Концептуальная и языковая модели мира.

1.3. Концептуальный анализ.

1.4. Различные трактовки термина «концепт».

1.5. Соотношение значения, понятия и смысла.

2. Семантическая структура слова в свете полевого подхода.

2.1. Методы выделения и исследования лексико - семантических полей

2.2. Структура лексико-семантического поля.

3. Исследование эмотивных концептов.

3.1. Экстралингвистическая характеристика эмоций.

3.2. Направления анализа эмотивной лексики.

Выводы по главе I.

Глава И. Исследование когнитивной организации концепта FEAR.

1. Когнитивная структура концепта FEAR.

1.1 .Методологическая основа исследования.

1.2. Выделение основных лексико-семантических ядер концепта FEAR.

1.3. Лексико-семантическое ядро Fear.

1.4. Лексико-семантическое ядро Alarm.

1.5. Лексико-семантическое ядро Fright.

1.6. Лексико-семантическое ядро Panic.

1.7. Лексико-семантическое ядро Dread.

1.8. Лексико-семантическое ядро Terror.

1.9. Лексико-семантическое ядро Horror.

1.10. Лексико-семантическое ядро Awe.

1.11. Лексико-семантическое ядро Apprehension.

1.12. Лексико-семантическое ядро Consternation.

2. Исследование средств языковой реализации концепта FEAR.

2.1. Концептуализация причины эмоции страха.

2.1.1. Виды каузации.

2.1.2. Время каузации.

2.1.3. Реальность каузации.

3. Комплексное представление вариантов языковой концептуализации эмоции страха.

3.1. Интенсивность эмоции

3.2. Время протекания эмоции.

3.3. Оценка эмоции.

3.4. Субъектная направленность эмоции.

3.5. Проявление эмоции.

3.6. Контроль эмоции.

4.Сочетаемость признаков языковой концептуализации эмоции.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Анализ средств речевой реализации концепта FEAR.

1. Прагматический анализ дискурса.

2. Концептуализация причины эмоции страха.

2.1. Прагматические причины.

2.2. Событийные причины.

2.3. Эмотивные причины.

2.4. Временные причины.

2.5. Реальность каузации.

3. Комплексное представление вариантов речевой реализации концепта FEAR.

3.1. Интенсивность эмоции.

3.2. Время протекания эмоции.

3.3. Контроль эмоции.

3.4. Оценка эмоции.

3.5. Субъектная направленность эмоции.

3.6. Проявление эмоции

3.6.1. Симптоматические формы проявления эмоции.

3.6.2. Физиологические.формы проявления эмоции.

3.6.3. Комплексные формы проявления эмоции.

3.6.4. Активация эмоции.

4. Способы метафорической реализации концепта FEAR.

4.1. Моделирование метафоризации.

4.2.Совмещение концептов «Человек-Вместилище» и «Эмоция-Природа

4.3. Совмещение концептов «Человек-Вместилище»-«Эмоция-Артефакт

4.4. Совмещение концептов «Человек-Объект» и «Эмоция-Природа»

4.5. Совмещение концептов «Человек-Объект» и «Эмоция-Артефакт»

4.6. Совмещение концептов «Человек-Объект» и «Эмоция-Деятель».

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная организация и прагматическая реализация концепта FEAR»

Данное исследование посвящено когнитивно-семантическому структурированию концепта FEAR в английском языке. Работа выполнена в русле когнитивно-семантического подхода и включает в себя анализ реализации когнитивно-семантической структуры концепта FEAR в дискурсе.

Актуальность настоящего исследования определяется общей направленностью современной научной парадигмы. Когнитивный подход позволяет выделить стоящие за языковыми формами когнитивные структуры представления знаний. Многие лингвистические исследования проводятся в соответствии с принципами когнитивной семантики (J. Aitchison, G. Fauconnier, J.M. Johnson, P.N. Johnson-Laird, Z. Kovesces, G.Lakoff, R.Langacker, E. Sweetser, M. Turner, A.Wierzbicka, Ю.Д. Апресян, И.К. Архипов, C.B. Вишаренко, А.В. Демина, А.А. Залевская, Е.В. Иванова, В.Б. Касевич, И.В. Кононова, Е.С. Кубрякова, М.Н. Лапшина, М.В. Никитин, С.А. Лесина). Коммуникативно - прагматическое направление также является одним из самых актуальных в современной лингвистике (J. Gumperz, G. Leech, St. Levinson, J. Searle, Т. А. ван Дейк, B.H. Козьмина, А.Г. Поспелова, И.П. Сусов, Т.П. Третьякова, Е.Г. Хомякова, С.В. Шилова).

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках синхронического исследования предпринимается попытка объединить когнитивно-семантический и коммуникативно-прагматический подходы, для выявления особенностей речевой реализации элементов когнитивно-семантической модели языкового концепта FEAR.

Цель исследования состоит в определении когнитивно-семантической структуры концепта FEAR и описании его прагматической реализации. Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:

• выявить лексические единицы, служащие для выражения понятий, связанных с концептом FEAR;

• определить лексико-семантические ядра концептуального пространства Fear и провести их когнитивно-семантическое структурирование;

• выявить релевантные для семантики лексических ядер концепта признаки в их связи с параметрами страха во внеязыковой действительности;

• определить коммуникативно-прагматические особенности реализации лексико-семантических ядер концепта в дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Как один из основных концептов картины мира, связанный с одной из основных эмоций человека, концепт FEAR имеет сложную структуру, включающую в себя суммарное человеческое знание, представление об эмоции страха и самом человеке как субъекте эмоции.

2. Языковой концепт FEAR организован на лексическом уровне ядерными элементами fear, alarm, fright, panic, terror, horror, dread, consternation. Под ядерными элементами понимаются лексические единицы, в значении которых преобладают семантические множители, конституирующие данный концепт. Концепт FEAR также организован периферийными элементами, в состав которых входят как семантические множители, принадлежащие к данному концептуальному пространству, так и семантические множители, коррелирующие с другими концептами (например, ANGER и IRRITATION).

3. Релевантные для структуры значения лексико-семантических ядер концепта FEAR признаки: причина, время протекания, интенсивность, контроль, оценка, субъект, проявление эмоции являются прототипическими чертами, характеризующими этот концепт. Эмоция страха является сильной и интенсивной, время ее протекания варьируется от внезапного до постоянного. Проявление эмоции может поддаваться контролю. Субъекты эмоции не принадлежат к одной тендерной группе. К симптоматическим формам проявления эмоции страха относятся мимика, а также пантомимика, когда формой эмоциональной экспрессии являются моторная активация, моторное торможение или определенная поведенческая характеристика. Вокализация как способ проявления эмоции страха подразделяется на речевую активацию и речевое торможение. Соответствующее выражение в лексиконе получают такие физиологические формы проявления эмоции, которые включают реакцию вздрагивания, напряжение мышц, судороги, потоотделение, слезы, дегидрацию организма и понижение температуры тела субъекта эмоции. Ментальная активация или торможение также могут сопровождать проявление данной эмоции.

4. Реализация ядерных элементов когнитивно-семантической модели концепта FEAR определяется коммуникативно-прагматическими факторами. Субъект эмоции, как правило, занимает подчиненное положение в ролевых и социально -психологических отношениях с каузатором эмоции. При речевой реализации концепта причинами эмоции становятся прагматические, событийные, эмотивные, временные причины. Прагматические причины включают страх перед социумом, страх перед нарушителями норм социума, страх перед вышестоящими, страх перед сверхестественным. В число событийных причин входит то, что несет смерть, лишения, неудачи. Негативные эмоции anger или fury, проявленные участниками коммуникативной ситуации, могут вызывать страх. Будущее способно каузировать страх как нечто неизвестное, а прошлое - потому что с ним связаны воспоминания о негативном опыте. От оценки реальности причины эмоции зависит степень ее интенсивности.

5. Метафорические блоки «Природа», «Деятель», «Артефакт» занимают центральную позицию в представлении концепта FEAR в понятийной системе человека. Метафорические блоки "Вместилище" и "Объект" являются средствми концептуализации субъекта эмоции. Концепты «Человек-Вместилище» и «Эмоция-Природа» имеют общие генерирующие базисы «ВОДА», «ВОЗДУХ» и «ОГОНЬ». Совмещение концептов «Человек-Вместилище» и «Эмоция-Артефакт» происходит с помощью генерирующего базиса «ПРЕДМЕТ», а концепты «Человек-Объект» и «Эмоция-Природа» объединяются генерирующим базисом «ВОДА». Совмещение концептов «Человек-Объект» и «Эмоция-Артефакт» происходит на основе пяти генерирующих базисов: «ОРУЖИЕ», «НАДПИСЬ», «ТЯЖЕСТЬ», «ПРЕПЯТСТВИЕ», "ПРЕДМЕТ". Концепты «Человек-Объект» и «Эмоция-Деятель» интегрируются через генерирующие базисы «АГРЕССИВНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ», «НЕЙТРАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ», «ПОЗИТИВНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ».

Материалом исследования служат существительные, вербализующие концепт Fear. Источником материала являются 17 словарей, а также 610 примеров употребления этих существительных в англоязычной прозе XX века.

Этот материал изучается с помощью методов анализа словарных дефиниций, количественного анализа, когнитивно-семантического структурирования, прагмалингвистического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предложена методика комплексного описания когнитивно-семантической модели языкового концепта и его прагматической реализации. Диссертация вносит определенный вклад в развитие взглядов на связь когнитивной природы значения с коммуникативно-прагматическими факторами.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материала исследования и его выводов при составлении и чтении лекций по лексикологии, спецкурсах по когнитивным аспектам языка и лингвопрагматике.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах (1999-2001 гг.), XXIX и XXX Межвузовских научно - методических конференциях преподавателей и аспирантов СПбГУ (2000, 2001 гг.), на международных научных конференциях по переводоведению «Федоровские чтения» (СПбГУ, 2000, 2001 гг.), на международной конференции «Англистика в XXI веке» (СПбГУ, 2001 г.). Основные положения исследования отражены в семи публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация (объем 281 страница) состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, который содержит 223 наименования, из них 73 на английском языке, списка лексикографических источников и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пичугина, Елена Вячеславовна

Выводы по главе III

Проведенный анализ речевой реализации концепта FEAR позволил сделать следующие выводы:

1. Все признаки, характеризующие эмоцию как явление внеязыковой действительности, находят отражение не только в языке, но и в речи. Эмоции fear, alarm, fright, panic, dread, terror, horror, consternation, apprehension, awe каузируются факторами непредсказуемости и опасности, каузативные предпосылки их переживания можно описать как ликоущемляющие акты. Субъект эмоции, как правило, занимает подчиненное положение в ролевых и социально - психологических отношениях с каузатором эмоции. При речевой реализации концепта Fear причинами эмоции становятся прагматические, событийные, эмотивные, временные причины. В число событийных причин входит то, что несет смерть, лишения, неудачи. Эмоция страха может каузироваться проявлением участниками коммуникативной ситуации таких негативных эмоций как anger или fury, а также когнитивными процессами антиципации, когда человек предвосхищает последствия проявляемой другими или им самим эмоции. Будущее способно каузировать страх как нечто, неизвестное, а прошлое - потому что с ним связаны воспоминания о негативном опыте. Актуализирующие эмоцию события описываются в дискурсе как реальные или воображаемые, от оценки реальности причины эмоции зависит степень испытываемой эмоции.

2. Способы передачи интенсивности эмоции в речевой реализации различаются: особенностью описания эмоции fear являются указания на ее., интенсивность, содержащиеся в прилагательных strong, intense; признак интенсивности таких эмоций как alarm, fright, panic, dread, horror, awe, apprehension не вербализуется, но является имплицированным. В концептуализации исследуемых эмоций время их протекания варьируется от внезапного (horror, terror и panic) до постоянного (fear, terror, dread, apprehension, panic). Проявление эмоций panic и dread поддается контролю: субъект эмоции может скрывать ее, сохраняя внешнее спокойствие. Признак оценки содержащийся в прилагательных nervous и painful, указывает на то, что эмоции fear и terror сопровождаются нервозностью и болезненными ощущениями. Субъекты эмоций fear, fright, alarm, panic, horror, terror, dread, consternation, apprehension не принадлежат к одной тендерной группе, субъектами эмоций fear, fright, alarm, panic, horror, terror, dread, apprehension, awe часто становятся животные. Эмоциям panic и terror могут быть подвержены гражданская, военная, финансовая и административная общности людей.

3. К симптоматическим формам проявления эмоций относится мимика, с помощью которой выражаются все исследуемые эмоции, пантомимика, когда формой эмоциональной экспрессии является моторная активация (все исследуемые эмоции), моторное торможение (fear, fright, horror, terror) или определенная поведенческая характеристика (fear, panic), а также вокализация. Через речевую активацию могут проявляться все рассматривамые эмоции, а речевое торможение является реакцией на fear, alarm, fright, terror, horror и panic. Физиологические формы проявления эмоции включают реакцию вздрагивания (fear, alarm и fright), напряжение мышц (fear и fright). Результатом сильного напряжения, вызванного переживанием эмоций apprehension, terror, fear может стать общее истощение и слабость субъекта эмоции, а также нарушение дыхательного ритма (horror, alarm и panic). Дрожь (fear, fright, terror, dread, horror, panic), так же как судороги (fear, terror и horror) и спазмы (dread, fear) - следствия напряжения мышц тела, являются характерными способами выражения исследуемых эмоций. Внезапное и сильное переживание эмоций fear, terror, alarm может описываться как приступ боли. Потоотделение является одной из форм проявления эмоций fear, horror, terror и apprehension, проявление эмоций fear и fright может сопровождается слезами, а дегидрация организма сопровождает переживание эмоции terror. Понижение температуры тела субъекта эмоции также относится к характерным для эмоций fear, panic, horror и dread. Внешнее проявление понижения температуры тела - бледность - указывает на переживание эмоций fear, terror, horror, apprehension. Лишь проявление эмоции fright описывается через признак повышения температуры тела. Ментальная активация сопровождает проявление эмоций fear, apprehension, horror; реакцию ментального торможения вызывают fear, terror, horror, dread, consternation, apprehension. Эмоциональное возбуждение часто проявляется через комплекс симптоматических и физиологических реакций, чем он сложнее, тем интенсивнее описываемая эмоция. Эмотивные компоненты, конституирующие концептуальное поле Fear обладают свойством взаимодействия между собой, т.е. различные по интенсивности эмоции страха могут переживаться одновременно.

4. В результате анализа особенностей речевой реализации концепта FEAR были выделены метафорические блоки "Природа", "Артефакт", "Деятель" как средства концептуализации эмоции, а также метафорические . блоки "Вместилище" и "Объект" как средства концептуализации субъекта эмоции. Концепты «Человек-Вместилище» и «Эмоция-Природа» объединяются генерирующими базисами «ВОДА», «ВОЗДУХ» и «ОГОНЬ». Совмещение концептов «Человек-Вместилище» и «Эмоция-Артефакт» происходит с помощью генерирующего базиса «ПРЕДМЕТ», а концепты «Человек-Объект» и «Эмоция-Природа» объединяются генерирующим базисом «ВОДА». Совмещение концептов «Человек-Объект» и «Эмоция-Артефакт» происходит на основе пяти генерирующих базисов: «ОРУЖИЕ», «НАДПИСЬ», «ТЯЖЕСТЬ», «ПРЕПЯТСТВИЕ», "ПРЕДМЕТ". Концепты «Человек-Объект» и «Эмоция-Деятель» интегрируются через генерирующие базисы «АГРЕССИВНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ», «НЕЙТРАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ», «ПОЗИТИВНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ».

Заключение

Языковой концепт как объект лингвистического исследования вошел в круг актуальных научных проблем в 80-х годах

XX века. Реконструкция различных концептов и фрагментов языковой картины мира является предметом многочисленных исследований. В связи с этим особенно важной является разработка и последовательное применение методики когнитивного анализа. В данной работе была предпринята попытка создания когнитивно-семантической модели языкового концепта FEAR. В качестве базового элемента модели использовался смысл, что позволило считать основой модели не лексико-семантическую, а концептуальную общность.

Методом анализа словарных дефиниций был определен ряд лексических знаков, вербализующих концепт FEAR, и определены смыслы данных лексических единиц, именуемые в работе семантическими множителями, которые являются семантическими аналогами концептуальных референтов, выделяемых в когнитивно-семантическом пространстве. На основании близости значения рассматриваемых лексических единиц к концептуальному ядру были выделены десять ядерных элементов концепта: fear, alarm, fright, panic, dread, terror, horror, consternation, apprehension, awe. Это позволило также установить непосредственную связь между семантическим и лексическим подуровнем концепта FEAR. Связь проявляется в том, что один и тот же смысл может передаваться различными лексическими ядерными элементами.

Путем сопоставления между собой структуры лексико-семантических ядер концепта была описана его семантическая структура. Концепт FEAR имеет сложную структуру, его языковое представление связано с актуализацией элементов ядерных и периферийных частей концептов ANGER и IRRITATION. Большая или меньшая . степень концептуальной связи лексико -семантических ядер одного или разных концептов пропорциональна частотности общих семантических множителей. На основе семантического структурирования были выделены прототипические признаки, характеризующие эмотивные компоненты концепта FEAR: причина эмоции (время, реальность, контроль каузации), интенсивность эмоции, время протекания эмоции, контроль эмоции, оценка эмоции и проявление эмоции.

Сравнение особенностей языковой и речевой реализации концепта FEAR показало, что парадигматический и синтагматический планы исследуемого концептуального поля не изоморфны, а также выявило основные характеристики его когнитивного устройства: наличие в структуре ядра и периферии, взаимосвязанность элементов, относительную самостоятельность в лексической системе и связь с другими эмотивными концептами. Лексема fear - центральная единица вербализации концепта, дающая недетализированное представление о страхе, - наиболее активна в речи по сравнении с более конкретными, видовыми обозначениями страха. Низкая частотность употребления некоторых ядерных членов концепта FEAR в речи позволяет сделать вывод об избыточности выражения средств эмоции страха в языке. Наблюдается тенденция к аналитическому выражению концепта FEAR в речи, которая заключается в замене единиц с узкой семантикой центральными единицами ядерной группы с определениями, уточняющими признаки описываемой эмоции. Все прототипические признаки исследуемых лексико-семантических ядер реализуются в речи, с различной степенью частотности и конкретизации. Признаки "причина эмоции", "интенсивность эмоции" и "внешние проявления эмоции" оказываются наиболее значимыми в коммуникативном акте. Менее релевантны признаки "время протекания эмоции" и "оценка эмоции". В речи конституенты языкового концепта FEAR нередко употребляются совместно, что говорит о высокой степени системности в семантической структуре концепта. При контактном употреблении в диадах и триадах эмотивные компоненты концепта выполняют роль уточнения и проявляют свои гипо-гиперонимические отношения, что подтверждает наличие полевой структуры данного концепта. В примерах речевой реализации концепта его конституенты встречаются совместно с наименованиями других эмоциональных состояний. Это указывает на речевую интеграцию концепта FEAR с другими концептами.

В данной работе наряду с методиками, применяемыми в рамках когнитивно-семантического направления, использовался коммуникативно-прагматический подход. Объектом исследования явился не только индивидуальный участник процесса коммуникации, но и взаимодействие коммуникантов в различных коммуникативно-прагматических условиях, что показало соотнесенность когнитивного и прагматического аспектов как взаимодополняющих в речевой деятельности. Объединение в рамках одного исследования когнитивно-семантического и коммуникативно-прагматического подходов позволило выявить зависимость реализации элементов когнитивно-семантической модели концепта FEAR от коммуникативно-прагматических факторов. При анализе прагматической реализации концепта FEAR учитывались такие экстралингвистические факторы как ролевые отношения, определяющие иерархию взаимоположения участников коммуникативной ситуации, в которой переживается эмоция страха, ролевые характеристики ее участников ситуации, а также социально-психологическая дистанция между ее участниками, которая может быть определена как близкая или далекая, в зависимости от степени близости отношений между говорящим и слушающим.

Настоящее исследование представляет собой опыт практического применения сравнительно новой и перспективной методики описания когнитивно - семантической модели концепта и речевой реализации ее элементов. В качестве систематизирующего принципа при описании модели концепта FEAR был принят структурно - прототипический подход, опирающийся на достижения когнитивной лингвистики. Теория когнитивной категоризации дает возможности для компактного системного описания лексического значения. В последнее время при изучении вопросов, связанных с описанием типов речевых актов, текстотипов и фразеологических единиц, учеными исследуются возможности использования принципа внутренней категоризации, что демонстрирует перспективность применения метода когнитивной категоризации и расширение областей его применения. В связи этим дальнейшие исследования в области когнитивной семантики, возможно, позволят разработать усовершенствованные методики, интегрирующие элементы когнитивно-семантического и коммуникативно-прагматического направлений.