Когнитивная сфера русских и татарских паремий: "образ языка" и нормы речевого поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сайфуллина, Эльвира Рафаиловна

  • Сайфуллина, Эльвира Рафаиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 229
Сайфуллина, Эльвира Рафаиловна. Когнитивная сфера русских и татарских паремий: "образ языка" и нормы речевого поведения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сайфуллина, Эльвира Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Филологическое описание речевого поведения в аспекте языковой картины мира.

РАЗДЕЛ 1. Языковая картина мира: теоретические предпосылки изучения.

1.1 .Языковая картина мира как центральное понятие антропоцентрической лингвистики.

1.2. Языковая картина мира как составляющая часть общей картины мира.

1.3. Языковая картина мира и национальная культура.

РАЗДЕЛ 2. Речевое поведение как предмет теоретического лингвистического исследования.

2.1. Речевая деятельность и речевое поведение.

2.2. Речевое поведение в аспекте лингвистической парадигмы.

2.2.1. Речевое поведение как предмет общей филологии.

2.2.2. Речевое поведение как предмет риторики.

2.2.3. Речевое поведение как предмет прагматики.

2.2.4. Речевое поведение как предмет психолингвистики и социолингвистики.

РАЗДЕЛ 3. Речевое поведение, его составляющие и специфика.

3.1. Говорящий и Слушающий и их интерактивные знания.

3.2. Речевая ситуация.

3.3. Речевое действие.

3.4. Речевые жанры.

3.5. Диалог и монолог.

3.6. Национально- культурная специфика речевого поведения.

РАЗДЕЛ 4. Пословицы в аспекте организации языковой картины мира и нравственной регуляции речевого поведения человека.

4.1. Из истории изучения паремий.

4.2. Пословицы в аспекте лингвопрагматики.

4.3. Национально-культурная специфика пословиц и поговорок.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Сопоставительный анализ пословичных систем идеографического поля «речевое поведение» русского и татарского языков

2.1. «Образ языка».

2.2. Слово и его постоянные и «летучие» свойства.

2.3. Слово и дело.;.

2.4. Правда и ложь.

2.5. Болтливость - немногословность.

2.6. Пустословие.

2.7. Молчание

2.8. Правила построения диалога.

2.9. Коммуникативные умения.

2.10. Правила речевого поведения для Говорящего и Слушающего.

2.11. Сплетни, слухи, клевета.

2.12. Ссора, брань.;.

2.13. Лесть.

2.14. Похвала.

2.15. Обещание, клятва.

2.16. Спор.

2.17. Шутка.

2.18. Совет, наставление.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная сфера русских и татарских паремий: "образ языка" и нормы речевого поведения»

Одной из центральных проблем современной лингвистики является взаимосвязь языка и культуры. Интерес ученых к этой теме привел к появлению в конце XX века новой дисциплины — лингвокультурологии, исследующей язык как «культурный код нации, а не просто как орудие коммуникации и познания» [Маслова, 2001]. Язык каждого народа специфичен и уникален, он по-разному фиксирует в себе мир и человека в нем, воплощает своеобразие национального мира, национальной культуры, и именно язык как ничто иное дает возможность познать мир «иной ментальности» [В.И. Карасик], проанализировать специфику «своего» и «чужого» национального сознания.

Все особенности мировоззрения, ментальности, нрава конкретного этноса проявляются через культуру. Культура включает в себя регулятивные элементы: идеалы, традиции, обычаи, под воздействием которых формируются общественные нормы и установки, влияющие на реализацию важнейших аспектов общения, связанных с использованием языка, передачей информации и взаимодействием в социальных ситуациях. Специфика речевого поведения, национальный стиль вербального общения обусловливаются особенностями культуры.

Утверждая взаимосвязь языка, мышления и культуры, многие лингвисты в изучении языковых явлений опираются на антропоцентрический, культурологический и когнитивный подходы. Интенсивное развитие когнитивной лингвистики, занимающейся проблемами мыслительных единиц, ставит проблему соотношения национального языка и национального сознания, языкового и коммуникативного сознания [Стернин, 2005:140]. Все эти понятия тесно связаны с понятиями языковой картины мира и речевого поведения.

Проблема речевого поведения актуальна и многоаспектна, она находится в центре внимания многих лингвистов: Т.Г. Винокур, Ю.В. Рождественского, Н.Д. Арутюновой, И.А. Стернина, Т.В. Шмелевой, Н.И. Формановской.

Интерес к этой проблеме привел к появлению целого ряда исследований, посвященных различным вопросам речевого общения.

В любом языке важной и интересной является национально-культурная семантика, то есть те языковые значения, которые передают особенности культуры той или иной этнокультурной общности. Национально-культурная семантика проявляется на всех языковых уровнях, но наиболее ярко она выражается в строевых единицах, в качестве которых выступают фразеологизмы, паремии, крылатые выражения. Язык фольклора издавна привлекал внимание многих исследователей, он является богатейшим материалом в познании культуры, истории, быта народа. Поскольку в фольклорных текстах, в частности паремиях, репродуцируется этнокультурная категоризация мира, именно они способны отразить и коммуникативную сферу, составляющую некий фрагмент национальной ментальности, и продемонстрировать нормы речевого поведения конкретного народа, показав в них как универсальные, так и специфичные грани.

Настоящая диссертация посвящена лингвокультурологическому и когнитивному исследованию паремиологических единиц, отражающих речевое поведение человека говорящего и слушающего в татарской и русской лингвокультурах.

Актуальность работы определяется обращением к антропологической лингвистике, предлагающей изучать язык в тесной связи с человеком, его сознанием, культурой и спецификой речевой деятельности. В центре нашего внимания оказались недостаточно изученные в сопоставительном плане проблемы речевого поведения человека общающегося, представленные в русской и татарской этнокультурах в сферах национальных паремиологий. Кроме того, татарские пословицы в этом отношении еще не подвергались глубокому и полноценному описанию. Мы считаем, что содержательный план, раскрывающий речевое поведение различных социумов, наличествует в национальных паремиях, и поэтому анализ их значений может дать много существенного в плане изучения общих и национально-специфических коммуникативно-значимых признаков.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: в речевом поведении русского и татарского народов имеются общие универсальные принципы, характерные для человечества в целом, связанные с длительным контактом культур, а также национально-специфичные нормы, позволяющие определить особенности языковой картины мира того или другого этноса.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и всестороннем изучении типов и моделей речевого поведения русского и татарского этносов, представленных в исследуемых корпусах пословиц и поговорок, а также в их сопоставительном анализе для нахождения общего и частного.

Задачи исследования:

• определить теоретическую базу работы; раскрыть понятия «картина мира», «языковая картина мира», «речевое поведение», «пословица», «поговорка» и установить между ними взаимосвязь;

• определить границы фразеосемантического поля «речевая деятельность» русского и татарского языков;

• провести отбор исследуемых паремиологических единиц по лексикографическим и справочным изданиям, предложить свой адекватный перевод татарских паремий;

• систематизировать и провести структурно-семантический анализ татарских и русских паремий, отображающих речевое поведение;

• провести сопоставительный концептуальный анализ паремий о речевом поведении татарского и русского языков и выявить их универсальные и национально маркированные черты.

Цель и задачи обусловили выбор методов исследования: метод сплошной выборки материала, описательный метод, классификационный метод, метод компонентного анализа, метод сопоставительного и контекстуального анализа, метод количественного анализа. В качестве основного использован сравнительно-сопоставительный метод изучения языков.

Объектом исследования стали паремии, описывающие «образ языка» и нормы речевого поведения в татарской и русской лингвокультурах, полученные методом сплошной выборки из лексикографических и справочных источников.

Предметом исследования является «образ языка» и нормы речевого поведения, представленные в татарских и русских паремиях.

В основу методологической базы исследования легли идеи, изложенные в трудах по паремиологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, психолингвистике, философии языка и семантике, этнолингвистике, прагматике. В их числе работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, М.М. Бахтина, JI.M. Васильева, А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, Т.Г. Винокур, В.Г. Гака, P.P. Замалетдинова, Н. Исанбета, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, В.Г. Костомарова, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева, В.А. Масловой, С.Е. Никитиной, Г.Л. Пермякова, В.И. Постоваловой, Ю.В. Рождественского, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телии, С.Г. Тер-Минасовой, Н.И. Формановской, P.M. Фрумкиной, Т.В. Шмелевой, В.И. Карасика и других ученых.

Материалом исследования послужили 1000 русских паремиологических единиц и 1000 татарских паремиологических единиц, извлеченных методом сплошной выборки из сборников пословиц и поговорок и других лексикографических справочников.

Научная новизна состоит в следующем: 1) впервые осуществлено систематическое описание речевого поведения татарского этноса, представленного в соответствующих пословицах и поговорках, переведенных автором на русский язык; 2) осуществлено сравнительно-сопоставительное описание русских и татарских паремиологических единиц, отображающих нормы речевого поведения, для установления сходства и различия в сфере речевого общения в русской и татарской лингвокультурах;

3) на основе национально-специфичных норм речевого поведения и анализа семантики пословичных суждений воссозданы фрагменты русской и татарской языковых картин мира; 4) составлен словарь, отражающий нормы речевого поведения татар, представленные в отобранных паремиях.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сравнительная типология русского и татарского языков пополняется данными паремиологии, а выводы, полученные в ходе работы, способствуют дальнейшей разработке национальных идеографических полей «речевая деятельность». Полученные данные позволяют углубить существующие представления о статусе паремиологических единиц, отражающих особенности речевого поведения, о наивных представлениях носителей языка относительно норм речевого поведения, а также о сходствах и различиях в понимании и оценивании различных сторон общения в татарской и русской лингвокультурах.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в лексикографии для обновления и дополнения существующих словарей и при составлении новых лексикографических справочников. Кроме того, они могут применяться в общих и специальных курсах по лингвокультурологии, лексикологии и паремиологии татарского и русского языков, в практике преподавания татарского и русского языков, сопоставительного языкознания, при преподавании культуры общения, культуры речи и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпуса русских и татарских паремий, отображающих речевое поведение, представляют собой сложные, но достаточно организованные системы. На основе семантического анализа пословичные изречения можно объединить в тематические блоки: «образ языка», свойства слова, правила для Говорящего, правила для Слушающего, болтливость -немногословность; молчание и т.д.

2. Наряду с универсальными, общечеловеческими принципами общения, сопоставительный анализ русских и татарских пословиц позволяет выявить и национально-специфическое в понимании и оценивании составляющих речевого поведения, связанное с особенностями религиозного и бытового мироустройства этих народов.

3. Нормы речевого поведения, представленные в татарских и русских паремиях, обнаруживают значительное совпадение, что особенно четко выражается в соотносящихся паремиях. Общность обусловливается длительным взаимодействием русского и татарского этносов, в результате чего достигается их взаимообогащение культурным опытом. Существование соотносящихся пословиц объясняется одинаковыми условиями жизни народов, сходством жизненного уклада, быта, внутренними и внешними связями.

4. Уникальность русских и татарских речевых культур проявляется в способах выражения экспрессии, на уровне образности, семантики, а также в плане освещенности различных норм и принципов общения.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах и сообщениях, сделанных на всероссийских научно-практических конференциях «Система непрерывного образования школа-педучилище-педвуз» (Уфа, 2005, 2006); «Коммуникативная культура современника: проблемы и перспективы исследования» (Новокузнецк, 2007); «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, 2007); на международной конференции «В.А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение» (Казань, 2007); на региональной научной конференции «Исследования по семантике и прагматике языковых единиц» (Уфа, 2007). Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры общего языкознания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (декабрь 2008 г.).

Структура и объем работы. .Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сайфуллина, Эльвира Рафаиловна

Выводы по второй главе

Сопоставление пословичных систем идеографического поля «речевое поведение» русских и татарских языков показывает, что пословицы являются благотворным материалом, отражающим как универсальные, так и национально-специфические законы, правила взаимоотношений, нормы поведения, которые были выработаны в результате многовековых наблюдений народов. Анализируя содержание языковых знаков (в нашем случае паремий), мы раскрываем общности и различия на языковом уровне и на уровне языковых картин мира разных национальностей, учитывая различия и общности в системе эталонов, вызванные частотой эталонизированных реалий в жизни человека.

На основании сопоставительного анализа русской и татарской пословичных систем, отражающих речевое поведение, можно сделать следующие выводы:

1. Тематическое поле «речевое поведение» на основании семантического анализа пословичных единиц разветвляется на несколько семантико-тематических групп: «образ языка», слово и его постоянные и «летучие» свойства, правила для Говорящего, правила для Слушающего, болтливость-немногословность, молчание, ссора и брань, сплетня и слух и т.д. Составляющие речевого поведения, основные его типы, речевые жанры находят отражение в обеих пословичных системах.

2. Каждая тематическая группа распадается на несколько тематических микрогрупп, которые более конкретно характеризуют и оценивают ту или иную сторону речевого поведения. Русская и татарская пословичные системы различаются по наличию и отсутствию этих тематических микрогрупп.

3. В основном интерпретация и оценка тематического поля «речевое поведение» совпадает в русском и татарском языках.

4. Большую часть в пословицах составляют универсальные нормы речевого поведения, что указывает на взаимосвязь народов, тесное переплетение культур, традиций и мифологии и на то, что именно эти фольклорные произведения отражают общепринятые нормы поведения. В пословичных фондах разных народов имеются пословичные изречения с соотносящимся содержанием. Но в каждой пословичной системе присутствует и идиоэтническое понимание мира. Различия могут быть обусловлены религиями, ценностями, культурой, традициями. В содержательном отношении русские и татарские паремии находили мало отличий, тогда как в лексическом отношении было обнаружено много дифференцирующих черт, представленных теми реалиями, которые присутствовали в них. Реалии, отражающие особенности восприятия мира того или иного народа, несут богатую культурологическую информацию.

5. В основе образности русских и татарских паремий лежат метафорические и метономические переосмысления, смысл, содержание которых может совпадать и отличаться, отражая национальную специфику культуры народа. И в русских, и в татарских паремиях наиболее распространенным средством характеристики речевого поведения человека стали зообразы. Специфичными для татарских паремий являются такие зоонимы, как арыслан (лев), юлбарыс (тигр), тавык (курица), этэч (петух), тутый кош (попугай)', в русских — соловей, глухарь, выпь, ворона, сорока, дятел, кукушка, устрица, рыба, боров, свинья и т.д. Распространенными также являются предметы быта, соматизмы, названия пищи, оружия.

Специфичные предметы быта в татарских паремиях: мороза (труба), ачкыч (ключ), багана (столб), кое (колодец), капчык (мешок), чилэк (ведро), сандык (сундук); в русских — огород, пуговица, бочка, шило, помело, печь, хлев, кувшин. Специфичные названия пищи в татарских — тэбэ (яичница), пылау (плов)\ в русских пословицах: щи, каша, капуста, пирог с грибами, калачи.

6. Запретная форма и назидательность более ярко по сравнению с русской выражены в татарской лингвокультуре. Основную массу татарских паремий составляют предписывающие и запретительные прескрипции, тогда как в русских пословицах чаще встречаются интерпретирующие прескрипции.

Заключение

В настоящей работе было проведено исследование татарских и русских паремиологических единиц, относящихся к тематической группе «Речевое поведение». Сравнительно-типологическое исследование пословичных систем русского и татарского языков было выполнено в плане описания пословичных единиц, отражающих^ «образ языка» и нормы речевого поведения, с целью выявления универсального и культурно-специфического планов в отношении к различным сторонам речевой деятельности и мировидения народа, отраженного в языке.

В процессе исследования сделан вывод об определяющем значении речевого поведения, через модели которого становится возможным составление фрагмента национальной картины мира, проникновение в национальное сознание этноса.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что в речевом поведении русского и татарского народов имеются общие универсальные принципы, характерные для человечества в целом, связанные с длительным контактом культур, а также национально-специфичные нормы, позволяющие определить особенности языковой картины мира того или другого этноса.

Для подтверждения гипотезы проведена тематическая классификация татарских и русских паремий (2000 единиц). В целом русские и татарские паремии объединяются в одинаковые тематические блоки и группы, отражающие как сферу общения, так и человека говорящего. Анализ пословичных суждений позволил выделить следующие тематические блоки: 1) «образ языка»; 2) слово и его постоянные и «летучие» свойства; 3) слово и дело; 4) правда и ложь; 5) болтливость - немногословность; 6) пустословие; 7) молчание; 8) правила построения диалога; 9) коммуникативные умения; 10) правила для Говорящего и Слушающего; 11) сплетня, слухи, клевета; 12) ссора, брань; 13) лесть, 14) похвала; 15) обещание, клятва; 16) спор; 17) шутка; 18) совет, наставление.

Нормы речевого поведения в паремиях русской и татарской культур являются сложными структурами, обнаруживающими при сопоставительном анализе ряд сходных черт и ряд различий, определяемых национальным своеобразием менталитета, языка и культуры. Как показывает исследование, в основном различные стороны коммуникативного процесса в обеих пословичных системах получают идентичную интерпретацию и оценку, что особенно четко проявляется в соотносящихся паремиях. Это связано с существованием единых общепринятых норм речевого поведения. Человечество с давних времен выработало основные правила речевого поведения, позволяющие людям гармонично взаимодействовать. Эти правила обусловлены существованием единого мира, самой природой человеческого общества и составляют комплекс условий, без которых общество не может нормально существовать и развиваться. Общность норм речевого поведения обусловливается культурным взаимодействием русского и татарского народов, в результате чего достигается взаимообогащение культурным опытом. Существование соотносящихся пословиц объясняется одинаковыми условиями жизни народа, сходствами жизненного уклада, быта, внутренними и внешними связями. Универсальность в понимании речевого поведения в русской и татарской лингвокультурах состоит в том, что они обе аналогично выделяют основные его составляющие, определяют функции речевой деятельности, свойства слова. Семантический анализ паремий позволяет сделать вывод, что в пословичных системах обеих культур одинаково представлены все типы речевого поведения, речевые жанры, определены компоненты речевого поведения.

На фоне существования общечеловеческих норм у каждой культуры есть и свои национально-специфические принципы речевого поведения, определяющиеся принадлежностью к разным культурам со своими традициями, обычаями, к разным религиям (православие и ислам), типологическими особенностями языков, национальным менталитетом. Этническое своеобразие проявляется в интерпретации, оценивании тех или иных видов речевой активности, некоторые компоненты речевого поведения имеют разное значение и разные коннотации в разных культурах. Культурно-национальная специфика проявляется в способах выражения экспрессии, на уровне образности, семантики.

Пословичным системам татарского и русского народа свойственна характеристика противоположных типов речевой деятельности в оппозиции друг к другу, например, правда — ложь, болтливость — немногословность, слово — дело, говорение — молчание, говорение — слушание. Репрезентируя в противопоставлении их свойства, они выражают предпочтение того или иного типа речевого поведения. В обеих лингвокультурах избираемые формы речевого поведения имеют значительную долю сходства. И в русской, и в татарской коммуникативной культурах отдается предпочтение правде перед ложью, немногословности перед болтливостью, делу перед словом, молчанию перед говорением, слушанию перед говорением. Исключение составляют некоторые специфические речевые ситуации, когда предпочитаемым способом поведения может выступить противоположный вид речевой деятельности. Например, в русском и в татарском речевом поведении в определенных ситуациях предпочтение отдается лжи, при этом в русской языковой картине мира это умная, сладкая ложь и глупая, горькая правда, а в татарской — ложь, приводящая к согласию, целительная ложь и правда, вызывающая ссору, вызывающая боль.

В результате проведенного анализа обнаружилось, что наиболее многочисленным является семантическое поле «Болтливость», в котором явно прослеживается тендерный аспект. Сопоставляя паремии двух языков, мы убедились, что в народном сознании болтливость выступает неотъемлемой характеристикой женщины. В татарской лингвокультуре данное проявление речевой деятельности не корреспондирует с мужским типом поведения. В русской пословичной системе этот аспект находит меньшую освещенность.

Исследование молчания показало, что в татарской лингвокультуре данное проявление речевой деятельности приобретает более высокую ценность, получает большее одобрение, тогда как в русской лингвокультуре в диалогическом общении молчание чаще всего считается неприемлемым. Хоть и редко, но все же и в татарской языковой картине мира этот тип речевого поведения получает отрицательную коннотацию, где невысказанность (молчание) выступает в качестве причины внутреннего дискомфорта.

Ценность собеседника в обеих лингвокультурах определяется коммуникативными умениями, которыми должны владеть и руководствоваться в процессе общения Говорящий и Слушающий. Исходя из содержания паремий, выражающих требования к коммуникантам, сформулированы правила речевого поведения для Говорящего и Слушающего. Анализ пословичных суждений позволил нам выделить семь общих для обоих пословичных фондов правил для Говорящего и одно специфическое правило, свойственное русской культуре: "Договори начатое до конца"; а также пять общих правил для Слушающего и по одному специфическому в русских пословицах ("Услышь важную информацию") и в татарских паремиях ("Выслушайразные мнения").

В татарской лингвокультуре отдается предпочтение старшему по возрасту собеседнику. В присутствии старших предпочтительным способом поведения провозглашается слушание (категорически запрещается перебивать речь старшего (старого) человека). Наивысшую ценность приобретают наставления, напутствия старших. Татарская коммуникативная культура запрещает наставление, поучение одного в присутствии других, в татарской языковой картине мира оно приравнивается к смазыванию лиг{а наставляемого дегтем, т.е. осквернению, унижению. С точки зрения русской коммуникативной культуры, наставление способны дать только люди, наделенные умом и имеющие определенный жизненный опыт {Голова у ног ума не просит; Курицу яйца не учат).

Исследование такого типа речевого поведения, как похвала, показало, что в обеих культурах порицается похвала в глаза, в русской коммуникативной культуре преобладает отрицательная оценка похвальбы.

Ссора, брань в обеих лингвокультурах считаются отклонением от нормы, но в русских паремиях прослеживается допустимость, неизбежность этих форм речевого поведения, тогда как татарские пословицы провозглашают их неприемлемость. Кроме этого, с точки зрения русской коммуникативной культуры, человек должен уметь постоять за себя в процессе ссоры, тогда как в татарском речевом поведении предпочтение отдается молчанию как способу прекращения ссоры.

Характеризуя спор, русские паремии провозглашают его ценность, он считается одним из важных типов речевого поведения, тогда как в татарских паремиях спор чаще получает отрицательную коннотацию.

Анализ паремий подтверждает популярность шутки в русской коммуникативной культуре, а в татарской лингвокультуре предпочтение отдается серьезному разговору.

В русском пословичном фонде обнаружено много паремий стилистико-риторического характера, ориентированных на перлокутивный эффект. В них рассматриваются дефекты речи и даются риторические предписания. Эти требования к речевой деятельности в татарском пословичном фонде находят меньшую освещенность.

Речевое поведение активно метафоризуется в обоих языках, что является основным фактом национальной маркированности паремиологических единиц, выражающим своеобразие языковой картины мира того или иного этноса. В русской языковой картине мира процесс говорения представлен как метафоры следующих действий — звонить, колоть, молоть, плести, разить, ранить, резать, ткать, в татарской языковой картине мира - оживлять (тергезергэ), иссушить (корытырга), молоть (тегермэн тартырга), опьянять (исертергэ), отрезвлять (айнытырга), ранить (яраларга), расколоть (ярырга), резать (кисэргэ). Для русских пословиц характерно уподобление коммуникативного процесса процессу поглощения пищи: набрать воды, каши дать, хлеб-соль есть, щи варить, мед пить, пирог с грибами есть и т.д. Существуют также универсальные образы, например, орудия труда: жернов, мельница (тегермэн), символизирующие болтливость, пустословие; зоонимы: собака (эт.) — ссору, брань, воробей (чыпчык), конь (ат) - необратимость слова, оружие: стрела (ук)— необратимость слова.

Сопоставление паремиологических единиц позволяет сделать вывод, что в пословичных фондах русского и татарского языков преобладают интерпретирующие суждения, которые констатируют и объясняют происходящие в процессе коммуникации те или иные речевые действия, поступки людей. Многие паремиологические единицы носят предписывающий характер. Такие типы суждений чаще встречаются в татарской пословичной системе, что позволяет предположить преобладание доминанты запрета в татарской лингвокультуре по сравнению с русской.

Перспективой дальнейшего изучения темы может стать исследование речевых жанров, типов речевого поведения на материале татарских художественных произведений. Возможно также исследование пословиц и поговорок других народов, отображающих нормы речевого поведения, а также сопоставление их с татарскими и русскими паремиями.