Когнитивно-деривационный и интерпретационный потенциал языка права: На материале терминосферы "Теория государства и права" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шипков, Кирилл Александрович

  • Шипков, Кирилл Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 182
Шипков, Кирилл Александрович. Когнитивно-деривационный и интерпретационный потенциал языка права: На материале терминосферы "Теория государства и права": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шипков, Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕРМИНОСФЕРА «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА» КАК ИНФОРМАЦИОННО-ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ И КОГНИТИВНАЯ СИСТЕМА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.1. Языковые и социально-культурные особенности формирования и развития языка права

1.2. К проблеме понятийной и логико-смысловой системности терминосферы «Теория государства и права»

1.3. О семантико-тематической и семиотической аспектности функциональности языка права

Выводы.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОЙ И ДЕРИВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРМИНОСФЕРЫ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

2.1. Социально-правовые и типологические характеристики юридического термина как когнитивного знака языка права.

2.1.1. Структурно-семантические типы юридически-правовых терминов.

2.2. О функционально-интерпретационной и стилевой специфике языка права.

2.3. Социально-правовая направленность толкования и интерпретации терминологической лексики и понятий в языке права.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-деривационный и интерпретационный потенциал языка права: На материале терминосферы "Теория государства и права"»

Диссертационное исследование посвящено изучению языка юриспруденции как особого континуума юридически-правовых понятий и терминов, функционирующих в терминосфере «Теория государства и права», а также системному анализу терминологического пространства, лексические единицы которого функционально интегрируются в практике профессионально-деловой и научной коммуникации как когнитивно-концептуальное образование.

Объяснительный потенциал интерпретационного подхода позволяет применить его к исследованию и описанию параметров языкового феномена - юриспруденции как языка и речи, еще не нашедшего своего адекватного отражения ни в теоретических трудах лингвистов, ни в лексикографических изданиях. Исследование языка юриспруденции как социально-правовой терминосистемы позволит расширить представления о корреляции между собственно языковыми системными отношениями и аспектом «язык о языке», «язык второго порядка», что связано с проблемой терминологической репрезентации общенаучных, юридически-правовых, законодательных и профессионально-деловых понятий, формирующих когнитивную основу данного языкового образования.

Язык юриспруденции как континуум правовых понятий и терминов является, по нашим наблюдениям, очень разнородным, обладающим высоким потенциалом стратифицированности на понятийно-смысловые блоки, имеющим сложноорганизованную деривационную систему.

По мнению исследователей, сложившееся представление об уже имеющихся репрезентантах языковых знаков для практически каждого понятия. в окружающей действительности не имеет устойчивости во времени: постоянно возникают новые условия общественного развития и как следствие - необходимость переосмысления и образования новых юридических терминов, понятий, дефиниций. В этом плане терминосистема «Теория государства и права» представляет собой в настоящее время формирующийся когнитивно-концептуальный континуум, единицы которого еще не систематизированы до конца, не описаны, не кодифицированы. В номенклатуре терминосистем данное понятийное поле пока не представлено как самостоятельное структурно-понятийное образование. С этим связаны и трудность дефинирования входящих в терминосистему юридически-правовых терминов, и проблема лексикографического описания и презентации его результатов в правотворческой и правоприменительной практике.

Как показывают наши наблюдения, терминологическая сфера «Теория государства и права» является открытой, интегративной, объединившей различные специальные лексемы, термины, функционирующие в профессионально-деловых и научных сферах, связанных с правом (в самом широком плане), юриспруденцией, законодательством, правоприменением и т.п. Лингвистический термин «терминосфера» используется в диссертационной работе в широком смысле как синонимичный понятию терминосистема»; термины «юридический язык», «язык С юриспруденции», «язык права», «язык законодательства и права» также применяются в исследовании как контекстуальные синонимы.

До настоящего времени в теории языка отсутствуют научная классификация и системное описание юридических и правовых понятий и терминов, недостаточно полно исследованы особенности образования юридических терминов, не выявлен их интерпретационный потенциал, не расклассифицированы семантико-понятийные блоки юридически-правовой терминологии.

Каждая терминологическая система может рассматриваться как наиболее подвижная в аспекте отражения тех или иных социально-экономических и политико-правовых изменений. Как показывают наши наблюдения, на становление и развитие терминологической сферы "Теория государства и права" во многом повлияли изменения в государственном,- социально-политическом, правовом и экономическом переустройстве России в 19851991гг. XX века, что определенным образом отразилось и в языке права и законодательства.

Актуальность работы и избранной темы, таким образом, обусловлена тем, что 1) лингвистическое описание интерпретационного потенциала и специфики терминов и понятий терминосферы «Теория государства и права» как составной части языка права и законодательства не осуществлялось в широком научном контексте, хотя необходимость в систематизации понятийно-смысловых, лексико-семантических и деривационных признаков и характеристик единиц языка права и законодательства является достаточно чёткой; 2) законодательноправовая терминосистема в аспекте логической, деривационной' и понятийно-смысловой организации достаточно полно не исследовалась; 3) в теории языка мало уделялось внимания разработке реализуемых в континууме законодательства и права специфических понятийно-деривационных категорий, образующих понятийно-семантическое пространство языка законодательства и права как самостоятельной терминологической системы.

Объектом исследования является терминологическая лексика, функционирующая в языковой сфере теории права.

Предметом исследования выступает когнитивно-деривационный и интерпретационный потенциал терминов и понятий терминосферы «Теория государства и права», лексико-семантические, логико-смысловые и функционально-прагматические аспекты юридической терминологии как части языка права и законодательства.

Практическим языковым материалом работы послужили простые и сложные терминоединицы (общенаучные, межотраслевые, специальные, узкоспециальные), извлечённые из отраслевых словарей, Юридической энциклопедии, текстов Федеральных законов Российской

Федерации, из различных учебников, учебных пособий и монографий по основам теории государства и права.

Объём картотеки выборки составил более 3 тысяч лексических единиц.

Целью диссертационной работы является многоплановое лингвистическое исследование и описание когнитивной и деривационной специфики лексических единиц терминосферы «Теория государства и права». Реализация этой цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- установление лингвистических и экстралингвистических факторов формирования терминосферы «Теория государства и права»;

- определение семантико-категориальной аспектности терминов и понятий юриспруденции;

- анализ понятийно-смысловых и логических особенностей терминоединиц языка права;

- рассмотрение деривационных и семантических аспектов языка права;

- выявление и описание интерпретационного потенциала языка права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды в области терминоведения, терминологии, метатеории, метаязыка, языка права: работы Д.С. Лотте, Л.И. Спиридонова, А.Ф. Черданцева, В.Г. Костомарова, C.B. Гринёва, А.Н. Тихонова, В. А. Татаринова, Г.П. Немца, В.М. Лейчика, Л.Ю. Буяновой, В.Ю. Яблонского, A.C. Пиголкина и др. К изучаемому материалу применялся системный подход; учитывались лингвофилософские теории взаимосвязи языка и речи, положения диалектики о неразрывной связи существования и эволюции языка с развитием общества.

Научная новизна данной работы определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами изучения понятийносемантических, логико-смысловых и когнитивно-деривационных особенностей специальной лексики терминосферы «Теория государства и права», так как впервые в единый языковой континуум объединены термины и понятия смежных систем, образующих юридически-правовую специальную область. Новым является исследование функционально-стилевой и логической системности языка права и законодательства, выявление закономерностей и механизмов его функционально-смысловой направленности и интерпретационного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что предложенные модели и способы изучения языка права и законодательства как системы открывают перспективы для решения многих проблем, актуальных и значимых как в теории языка, металингвистике, терминоведении, так и в юриспруденции в целом.

Представленная методика описания парадигматической организации интегративной терминосферы «Теория государства и права» в социально-функциональном

•пространстве языка права с учётом особенностей этой предметно-логической и понятийно-семантической области и структурно-функциональной системности терминологических единиц может быть использована для описания других терминологий, обладающих высоким социально-функциональным и интерпретационным потенциалом.

Материалы и результаты исследования являются практически значимыми для курсов «Теория языка», «Терминоведение», «Терминография», «Язык для специальных целей» и могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в вузе, при разработке и экспертизе законодательных и правовых документов различных видов; в практике курсового и дипломного проектирования, лексикографии и терминографии, при подготовке различных юридических словарей, учебников и учебных пособий по соответствующей тематике.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Язык права как особая социально-правовая и культурная область характеризуется высоким когнитивно-деривационным и интерпретационным потенциалом, обусловливающим широкие возможности его логико-семантического и лингвогерменевтического развития. Лексико-семантическую и понятийную основу терминосферы «Теория государства и права» как составной части языка права составляют терминологические единицы различной деривационной организации, выступающие особыми когнитивными знаками в сфере правового регулирования отношений.

2. Юридически-правовой термин в силу своей когнитивно-деривационной специфи^ интерпретируется и как особый знак, и как концепт, что отражает определенные социальные, культурные, прагматические и функциональные характеристики всей юридически-правовой лексики. В юридических терминах и понятиях доминирует динамическая, а не статическая аспектность, реализующая преемственность и внутреннюю связь общей системы регуляции общественно-правовых отношений.

3. Лексические единицы терминосферы «Теория государства и права» реализуют в когнитивном и семантическом пространстве языка права когнитивно-гносеологическую, систематизирующую, коммуникативно-репрезентативную, номинативно-деривационную, информационную, прагматическую, конструктивно-аккумулятивную, метаязыковую и законодательно-регулирующую функции, представляющие в системе аспекты формирования и формулирования законов, законодательных актов, комментариев, других юридически-правовых и справочно-инструктивных текстов, выступающих специфическим средством и способом государственного регулирования и регламентации посредством языка правовых отношений в обществе.

4. В языке права отмечается когнитивно-понятийная направленность всех деривационных процессов, что определяется такими особенностями языка права, как его официальный характер, документированность внешнего языкового выражения мысли законодателя, общеобязательность нормативно-правовых предписаний. В основе герменевтического подхода и интерпретационных технологий языка права лежат принципы логико-семантической взаимокорреляции, смысловой ясности, точности и однозначности, категориально-понятийной эквивалентности, что позволяет квалифицировать его в качестве важнейшего регулятора общественных отношений и средства формирования правовой компетенции языковой личности.

Методы и методики исследования определены особенностями материала, поставленной целью и задачами: применялся метод лингвистического описания, методы наблюдения над функционированием лексических единиц в тексте; дефинитивный и компонентный анализ терминов; методы классификации и систематики; сравнение как универсальный лингвистический прием.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета; были представлены на Международной научной конференции «Язык в мире и мир в языке» (Сочи - Карлсруэ - Краснодар, 2001) ; на Международной научной конференции «Владимир Даль и современная филология» (Нижний Новгород, 2001); на III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002); на Аспирантскодокторантских конференциях в Кубанском государственном университете (Краснодар, 2002, 2003) и др.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование объемом 182 страницы состоит из Введения, 2-х глав, Заключения и Библиографического списка (139 ед.) .

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шипков, Кирилл Александрович

Выводы

1. Арсенал средств выражения в сфере специальной правовой лексики столь разнообразен, что не может быть представлен исключительно лингвистическими единицами. Однако основу его составляют вербальные средства (слова, словосочетания, фразеологические единицы).

2. В сложной и многомерной системе языковых средств терминосферы «Теория государства и права» выделяются достаточно автономные функциональные пласты. Вершину составляют общенаучные термины, предназначенные выражать категории и понятия, принципиально и продуктивно применимые ко всем областям юридически-правового научного знания, объединяющие в своем составе номинации логико-философских категорий, обладающих гносеологической универсальностью, а также категорий и понятий нового типа.

3.Особенность социальных функций любого права, направленность его воздействия на регламентирование поведения людей предопределяет расширение распространения этого регламентирования и на сферу соответствующего языка. Результатом этих процессов являются требования, предъявляемые к языку права и законодательства в связи с использованием его в качестве средства отражения воли законодателя и в связи с необходимостью совершенствования языковой формы нормативных актов.

4. Актуальными и существенными в этой связи считаются ясность и простота языка права. Только при ясности изложения нормы права может реально осуществляться правило, согласно которому незнание закона не является основанием для его невыполнения.Логическая и понятийная ясность нормативного акта способствует правильному и полному выявлению содержащейся в нем информации, обеспечивает эффективность действия нормативных предписаний. Понятный закон в сочетании с высоким уровнем правового воспитания граждан призван способствовать умелому использованию законодательства и его исполнению.

5. Важнейшей функцией языка права выступает законодательно-регулирующая, представляющая аспекты формирования и формулирования законов, законодательных актов, комментариев, других юридически-правовых и справочно-инструктивных текстов, выступающих специфическим средством (и способом) государственного регулирования и регламентации правовых отношений в обществе.

6. Применительно к разнообразным правовым предписаниям в процессе интерпретационной практики должны быть установлены: смысл, содержание и форма их выражения, социальная направленность, назначение и роль в механизме юридического воздействия на общественные отношения, место и сфера (пределы) действия в правовой системе общества.

7. Толкование закона в любой правоприменительной деятельности, в том числе и при разрешении конкретного спора в судебном или арбитражном порядке, а также при рассмотрении уголовного дела, необходимо, ибо закон обычно формулируется как общее (абстрактное) правило поведения.

8. В научной литературе имеются мнения о том, что в деривационных/словообразовательных системах языков отражается своеобразие языковой картины мира. В этой связи юридически-правовая терминология и терминосфера в целом также рассматривается нами как когнитивная система, в которой представлены человеческие опыт и знания в виде деривационных моделей и значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что язык права (законодательства, юриспруденции) характеризуется достаточно высоким когнитивно-деривационным и интерпретационным потенциалом, предопределяющим широкие возможности его логико-семантического и социоправового развития.

По данным психологии, юридической психологии, психолингвистики, социолингвистики, нейролингвистики и т.д., главной формой и максимально эффективным средством формирования правовой культуры и юридически-правовой компетенции является язык, выступающий в данной профессионально-деловой сфере как язык права, включающий в качестве основного ингредиента язык законодательства.

Отмечается, что язык законодательства как бы «догоняет» общераспространенный литературный язык, особенно в периоды широкой кодификации законодательства. Развитие языка законодательства происходит как бы скачками. Нововведения, аккумулирующиеся в общераспространенном языке постепенно, в рамках этапов, связанных с совершенствованием законодательства, сразу же воплощаются в юридических актах. В процессе кодификации законодатель сразу же отказывается и от отживших, архаичных терминов и выражений.

Право, будучи средством регулирования поведения людей, властного воздействия на их волю и сознание, обращается в первую очередь не к чувствам и воображению человека, на что в основном направлено художественное произведение, а к его воле и разуму. Законодательный текст не описывает события, факты, научные понятия, чувства и переживания людей, не характеризует отношение к определенным лицам, явлениям действительности. Он не доказывает, не объясняет, не убеждает и не развлекает, а властно предписывает субъектам права определенное поведение, формулирует требования, общеобязательные предписания, что также связано с проблемой толерантности. Все это определяет особенности языка законодательства как основы официально-делового стиля.

Одной из основных особенностей языка права является официальный характер, документальность внешнего языкового выражения мысли законодателя.

С учётом вышеизложенного следует ещё раз подчеркнуть, что требование понятийно-смысловой ясности, чёткости и простоты изложения нормативного текста должно быть положено в основу законопроектной работы, так как с этим связаны особенности формирования правовой компетенции личности.

Познавательным фундаментом науки о государстве и праве, стержнем ее методологии является диалектическая логика - логика теоретического воспроизведения генезиса предмета, которая разрабатывает и вооружает юридическую науку, как и всякое научное знание, едиными всеобщими методологическими принципами познания - требованиями всесторонности и объективности в исследовании государственно-правовых явлений, историзма, нацеленности на раскрытие их сущности, связи познания с практикой и др. Для юридической науки принципы диалектической логики, законы и категории составляют то мировоззренческо-теоретическое и логико-познавательное основание, на которое оно непосредственно опирается при изучении государственно-правовых явлений и которыми определяются исходные позиции научно-правового освоения социальной действительности.

Правовая культура во взаимосвязи с языком выступает как социальное явление, охватывающее всю совокупность важнейших ценностных компонентов правовой реальности в ее фактическом функционировании и развитии. Понятие «правовая культура общества» характеризует в первую очередь ценностный срез правовой реальности, уровень ее поступательного развития, включенность в достижения цивилизации, в том числе прогресса в языковой культуре. Правовая культура личности, культура языковой коммуникации, будучи компонентом правовой культуры общества и зависимой от нее величиной, отражает степень и характер ее развития, так или иначе обеспечивающего социализацию личности и правомерную деятельность индивида, соответствующую прогрессивному развитию общества и культуры в сфере права, благодаря чему происходит постоянное правовое обогащение как самой личности, так и языка общества.

Современные интерпретаторы считают, что каждое высказывание находится во взаимосвязи и получает исходя из нее свое значение. Каждая попытка толкования опирается на уже известные представления о контексте. Такие представления называются предварительными пониманиями. Понятие «предварительного понимания» является отправной точкой в герменевтике. Наше предварительное понимание, от которого мы не можем никогда освободиться, позволяет нам, определяя значение предмета, уже иметь какую-то гипотезу. Поэтому тот, кто хочет понять текст, всегда совершает, используя выражение Гадамера, проектирование. Он заранее отбрасывает смысл целого, как только в тексте обнаруживает себя значение. Это проявляется тогда, когда прочтение текста происходит с некоторым ожиданием определенного смысла.

При истолковании текста закона создаются новые лингвистические высказывания, которые со своей стороны способны к толкованию процесса понимания происходящего. Таким образом, можно выделить четыре основных элемента юридического истолкования: грамматический, логический, исторический и систематический.

Отмеченные аспекты дают возможность определить концептуальное содержание и место каждого базового понятия терминосферы «Теория государства и права», имеющего общегосударственную значимость. Логическая системность этой терминосферы определяется понятийной и смысловой взаимосвязью, отражающейся в классификации, и определяет место отдельного юридического понятия в соответствующей системе. Лингвистическая системность языка права реализуется в когнитивно-деривационном, метаязыковом и семантическом аспектах и является отражением отношений, существующих между терминами как единицами юридически-правовой терминологической системы.

Трудность терминологической кодификации терминосферы «Теория государства и права» заключается в том, что правовые нормы содержатся в большом количестве законов, комментариев, правовых актов и нормативных документов, регулирующих организационно-правовую деятельность государственных органов и учреждений. Эту деятельность регламентируют законы, Постановления и распоряжения правительства РФ, многочисленные инструкции, положения, уставы, технические нормативы и другие акты и документы, Уголовный кодекс РФ, Административный кодекс РФ и др., язык которых характеризуется особенностями реализации логических и понятийно-смысловых отношений юридически-правовых терминоединиц.

В терминологической системе «Теория государства и права» можно выделить следующие основные понятийные (семантические) группы терминоединиц:

1)типы и виды права;

2)лицо по роду деятельности;

3)государственный орган по роду деятельности;

4) предметы и объекты деятельности;

5) процессы деятельности;

6)сфера деятельности;

7)состояния, явления и ситуации в процессе деятельности;

8)индексы, величины, измерения, показатели;

9)виды юридически-правовой документации;

10) методы и средства деятельности;

11) субъекты деятельности права.

На образование соответствующих лексико-семантических реалий и направлены в языке права все процессы терминологической и понятийной деривации, характеризующейся когнитивным аспектом: терминообразование опирается на всю сумму человеческих знаний об объективном мире.

Дальнейшее исследование специфики языка права в перспективе позволит решить ряд актуальных задач, связанных с механизмами формирования посредством языка правовой культуры личности; с совершенствованием языковых аспектов законодательной и законотворческой деятельности в сфере права; даст возможность разработать практические рекомендации для юристов в области прагматики языка закона в целом.