Когнитивно-дискурсивное описание гнезда однокоренных слов: на материале пчеловодческой лексики русских народных говоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Образцова, Мария Николаевна

  • Образцова, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 264
Образцова, Мария Николаевна. Когнитивно-дискурсивное описание гнезда однокоренных слов: на материале пчеловодческой лексики русских народных говоров: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2013. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Образцова, Мария Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Гнездо однокоренных слов как ментально-языковая категория

1.1. Формирование когнитивно-дискурсивной концепции мотивационных отношений

1.1.1. Структурное понимание словообразовательной связи

1.1.2. Словообразовательная связь как отражение связности бытия

1.1.3. Дискурсивная концепция словообразовательного значения и мотивационных отношений

1.2. Формирование когнитивно-дискурсивной концепции гнезда однокоренных слов

1.2.1. Формальное понимание гнездового единства

1.2.2. Формально-семантическая концепция гнезда однокоренных слов

1.2.3. Когнитивно-дискурсивное понимание гнезда

1.2.3.1. Функционально-семантическое направление в изучении гнезда

1.2.3.2. Пропозиционально-фреймовый подход в изучении гнездового

единства

Выводы по 1 главе

Глава 2. Пчеловодческая лексика в аспекте гнездового пропозиционально-фреймового моделирования

2.1. История изучения пчеловодческой лексики

2.2. Гнездо однокоренных слов в аспекте пропозиционально-фреймового моделирования

2.2.1. Ядерные гнезда однокоренных слов макрофрейма «пчеловодство»

2.2.1.1.Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «пчела»

2.2.1.2. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «рой»

2.2.1.3. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «пасека»

2.2.1.4. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «мед»

2.2.2. Периферийные гнезда однокоренных слов макрофрейма «пчеловодство»

2.2.2.1. Гнездо с ядерным словом «воск»

2.2.2.2. Гнездо с ядерным компонентом «борть»

2.2.2.3. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «колода»

2.2.2.4. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «сот/а»

2.2.2.5. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «матка»

2.2.2.6. Гнездо однокоренных слов с ядерным компонентом «трутень»

2.2.2.7. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «червить»

2.2.2.8. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «шмель»

2.2.2.9. Гнездо однокоренных слов с ядерным компонентом «дупло»

2.2.2.10. Гнездо однокоренных слов с ядерным словом «долблёнка»

Выводы по 2 главе

Глава 3. Парадигматические отношения в гнезде однокоренных слов

3.1. Полисемия в гнездах однокоренных слов с ядерными компонентами «пчела» и «мед»

3.2. Синонимия во фреймах «пчела», «пчеловод», «пасека», «улей»

3.3. Гнездо однокоренных слов как отражение дискурсивности и синкретичности

человеческого мышления (лингвокультурологический аспект)

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Список источников

Словник (приложение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивное описание гнезда однокоренных слов: на материале пчеловодческой лексики русских народных говоров»

Введение

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование посвящено когнитивно-дискурсивному описанию деривационно-мотивационного пространства гнезда однокоренных слов. Основная проблематика работы сосредоточена на анализе однокоренных слов в аспекте речемыслительной, дискурсивной по своей природе деятельности человека. Результатом такого подхода явилось понимание гнезда как прототипической ментально-языковой категории, организованной по полевому принципу, с репрезентированными в ней пропозициональными структурами в виде вербализованных пропозиций.

В отечественной лингвистике производному слову уделяется особое внимание с 50-х гг. XX в. Г.О. Винокур в своей статье «Заметки по русскому словообразованию», опубликованной в 1946г., отмечает, что «значение слов с производной основой всегда определимо посредством ссылки на значение соответствующей первичной основы» [Винокур 1959, с. 421]. «Никакой аффикс сам по себе не имеет значения в том смысле, в каком мы говорим о значении основ. Он обладает значением только в той мере, в какой он изменяет значение первичной основы в значение производной основы, вносит в значение первой ту или иную модификацию» [там же, с. 425]. Иными словами акцент делается на семантическом соотношении мотивированного и мотивирующего слов.

В семантическом аспекте, особенно активно в 70-е, 80-е годы XX в.,

начинается исследование словообразовательных типов [Ширшов 1979, Кубрякова

1981, Янценецкая 1979, Манучарян 1981, Араева 1985 и др.]. В это же время

разрабатывается теория однокоренных гнезд [Гинзбург 1979; Тихонов 1986, 1987,

1989, 1990; Пардаев 1982, 1989 и др.]. В отличие от словообразовательных типов

гнезда рассматриваются в формальном аспекте [Соболева 1971, 1980, 1988;

Улуханов 1977, 1992; Альтман 1972, 1988 и др.]. Не случайно в Русской

грамматике 1980 г. словообразовательная система понимается как совокупность

словообразовательных типов языка в их взаимодействии, а также совокупность

4

словообразовательных гнезд [РГ 1980, т. 1, с. 137] и состоит как бы из двух подсистем, каждая из которых является автономной. Причем, типы, в отличие от гнезд, рассматриваются как взаимодействующие между собой метаязыковые единицы. Такое понимание словообразовательной системы обусловлено разными подходами к анализу названных комплексных единиц словообразования. Словообразовательные типы исследовались в формально-семантической парадигме, в то время как гнезда описывались с точки зрения формальных принципов словообразовательной связи и сопряженности однокоренных слов [Улуханов 1977; Соболева 1980; Курилович 1962]. По мнению Е.А. Куриловича, «научное описание структуры любого языка» может быть сведено «к ответу на простой и ясный (поскольку он имеет отношение к форме) вопрос: каким путем идет словообразование вторичных синтаксических функций от первичных функций частей речи?» [Курилович 1962, с. 70].

Наряду с сугубо формальным подходом к изучению гнезда однокоренных слов, формируется и структурно-семантический, представителями которого являются E.J1. Гинзбург, А.Н. Тихонов, М.Н. Янценецкая и др. (истоки данного подхода восходят к работам Н.В. Крушевского).

Ономасиологический аспект словообразования, разрабатываемый Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатиным, P.C. Манучаряном, М.Н. Янценецкой и рядом других исследователей, явился своеобразной предтечей антропоцентрического подхода.

Антропоцентричная парадигма изучения языка, пришедшая на смену системоцентристской, направлена на исследование языковых явлений с когнитивных позиций. Язык является одним из основных способов познания и категоризации человеком окружающего мира, что обусловливает его исследование через человека. По меткому высказыванию A.A. Потебни, язык -это и есть человек.

Лингвистику стала интересовать взаимосвязь языка и человека, языка и

мышления, языка и окружающего мира. «Назовем: лингвистику, предметом

5

которой служит отношение «язык - человек», - антропологической; лингвистику, предметом которой является отношение «язык - реальное время», -темпоральной; лингвистику, предметом которой служит отношение «язык -действительность /мир, сущее/», - онтологической. Объединяя эти термины, можно сказать, что задача философии языка состоит в том, чтобы построить основы антропо-темпорально-онтологической лингвистики» [Юрченко 1996, с. 5]. Именно таковой и явилась когнитивная лингвистика.

В когнитивном словообразовании делается акцент на способности языковой формы (как внешнего, так и внутреннего ее плана) быть пространством неограниченной сознательной деятельности, мобилизующей знаковые потенции производного слова [Антипов 2001а, 20016; Араева 2005; Батурина 2004; Катышев 2001, 2005; и др.]. Любое производное слово, являя собой свернутое суждение, - пропозиционально. Пропозициональные структуры заложены и в комплексных единицах словообразования, типах и гнездах [Араева 1994, 2002, 2009; Евсеева 2002, 2012; Осадчий 2004, 2006, 2007; Ковалева 2004; Демиденко 2007; Шабалина 2008; Проскурина 2008; Шумилова 2009; Косырева 2008; Фаломкина 2012 и др.].

Гнездо воспринимается как дискурсивно обусловленная связь явлений, обозначенных однокоренными словами; как носитель концептуальной информации, как пространство, моделирующее действительность посредством системы коррелирующих мотивировочных признаков [Крючкова 2004, с. 282].Такая системность однокоренной лексики основана на естественно-логических прототипических связях, актуальных для языкового сознания. Референциальная соотнесенность однокоренных единиц положена в основу фреймового представления гнезда как целостности.

М.А. Осадчий, Т.В. Ковалева, К.А. Демиденко, А.Н. Шабалина, М.С. Косырева рассматривают гнездо однокоренных слов в рамках функционально-динамического подхода, акцентируя внимание на деятельностном аспекте гнезда,

разрабатывают теорию гнездового единства однокоренных слов в когнитивном аспекте: через соотнесение с ментальными категориями фрейма и пропозиции.

В работе Т.В. Ковалевой дается анализ производных с -атор/-тор в русской деривационной системе (через функционирование типов и гнезд) с когнитивных позиций [Ковалева 2004].

В работе К.А. Демиденко обосновывается мотивационно-ассертивное моделирование гнезд однокоренных слов. По мнению исследователя, мотивационные отношения в большей степени ориентированы на дискурсивно-синтаксические законы и не соответствуют принципу формально-семантической пропорции (мотиватор «проще» мотивата). Мотивация осуществляется в рамках ассерций, которые «являются презентантами ситуаций» [Демиденко 2007, с. 208].

М.А. Осадчий обосновывает теорию пропозиционально-фреймового моделирования гнезд однокоренных слов, которое «позволяет выявить в русском диалектном гнезде однокоренных слов внутреннюю системность, основанную на динамических, деятельностно-семантических связях между однокоренными словами» [Осадчий 2007, с. 6]. «Носитель языка интуитивно ощущает в гнезде систему «очевидных» ролевых связей между словами-явлениями. Подобное «виденье» гнезда глубоко деятельностно, «практично» и соответствует ценностям естественной логики» [там же, с.7].

Методика пропозиционально-фреймового моделирования гнезд однокоренных слов (на примере гнезд, описывающих торговую деятельность) разрабатывается в выполненных под руководством М. А. Осадчего кандидатских диссертациях А.Н. Шабалиной [Шабалина 2008] и М. С. Косыревой [Косырева 2008]. «Пропозиция отражает видение ситуации носителем языка в пространственно-временном континууме с заданными условиями» [Шабалина 2008, с. 116]. Исследователь приходит к выводу, что «ситуации задаются не только предикатом, но и объектом ситуации, инструментом, результатом, процессом, локативом, субъектом и временем» [там же, с 210].

В работе М.С. Косыревой дается обоснование деривационно-фреймовой парадигмы как особой единицы когнитивного описания системных отношений между однокоренными словами [Косырева 2008]. Под деривационно-фреймовой парадигмой понимается система типовых фреймовых позиций (формулируемых в терминах пропозициональной семантики), предполагающих типовые формы вербализации посредством деривационных механизмов (формулируемых в терминах словообразовательной категории).

При наличии в отечественной лингвистике довольно большого количества

исследований, посвященных структурно-системному анализу гнезда

однокоренных слов, следует отметить незначительное число работ, в которых

было бы представлено описание гнезд в аспекте когнитивно-дискурсивного

моделирования: с учетом пропозиционально-фреймовой организации гнезда и

семантической, а также парадигматической специфики его членов. В определении

и описании гнезда однокоренных слов в настоящем диссертационном

исследовании базисными являются, с одной стороны, концепция лексико-

словообразовательного гнезда И.В. Евсеевой, с другой - методика

пропозиционально-фреймового моделирования гнезда М.А. Осадчего. И.В.

Евсеева рассматривает взаимодействие типов и ниш в пределах гнезда через

описание лексико-семантических вариантов производных полисемантов,

реализацию пропозициональных структур в моно- и полимотивированных

дериватемах. Но исследователь не ставит перед собой задачу объединения гнезд в

единый макрофрейм на основе тематической близости их пропозиционально-

фреймовых моделей. С другой стороны - отправной точкой является концепция

М.А. Осадчего, разработавшего методику пропозиционально-фреймового

моделирования гнезда однокоренных слов на материале гнезд с ядерной

зоолексемой. Но в данной концепции не учитывается парадигматическая

связанность производных слов через явление полисемии, полимотивации,

синонимии (однокоренной и словообразовательно-пропозициональной). Таким

образом, в реферируемой работе развиваются идеи пропозиционально-

8

фреймового описания гнезда однокоренных слов, сформулированные в рамках Кемеровской дериватологической школы

Актуальным представляется рассмотрение гнезда однокоренных слов как ментально-языковой категории, члены которой «поддерживают» друг друга наличием парадигматических связей, репрезентированных пропозициональными структурами знаний. В работе описывается пропозиционально-фреймовое устройство гнезд; прослеживается дискурсивное разворачивание ситуации, заданной микрофреймом одного гнезда до макрофрейма, единицы более высокого уровня, вбирающей в себя несколько гнезд, единых по тематике и необходимых друг другу для полноценного существования и развития; рассматриваются парадигматические отношения (полисемия, синонимия), возникающие в анализируемых гнездах. Гнезда однокоренных слов, объединенные в макрофрейм «пчеловодство», представляют освоенный человеком, пропозиционально сформированный фрагмент русской языковой диалектной картины мира.

В деривационной системе русского языка органично взаимодействуют словообразовательные типы и гнезда, характеризуя систему в разных ее сечениях. Соответственно производное слово - уникальный синтез как корневого единства (через лексическое значение), так и типового (через словообразовательное значение). Поэтому особую значимость имеет анализ взаимодействия словообразовательных типов в рамках исследуемых гнезд однокоренных слов через явления полисемии, полимотивации и синонимии.

Объектом исследования являются гнезда однокоренных слов, составленные на базе пчеловодческой лексики русских говоров.

Предметом - пропозиционально-фреймовые и парадигматические связи между однокоренными словами в пределах гнезд однокоренных слов, составленных на базе пчеловодческой лексики русских говоров.

Рабочая гипотеза исследования описывается следующим комплексом теоретических допущений:

- русское диалектное гнездо однокоренных слов представляет собой ментально-языковую категорию, устроенную по принципу естественных категорий, научно обоснованных Л. Витгенштейном;

- полевый характер пропозиционально организованного гнезда эксплицирует особенности познавательной деятельности обыденного сознания;

- пропозиционально-фреймовое моделирование диалектных гнезд и описание семантического взаимодействия членов гнезд позволяет выявить гносеологическую сущность рассматриваемой комплексной единицы словообразования;

- прототипичное для обыденного сознания гнездо однокоренных слов характеризуется разветвленной сетью парадигматических связей.

Целью данной работы является описание диалектных гнезд однокоренных

слов, входящих в макрофрейм «пчеловодство», как когнитивно-дискурсивного

единства.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

1. Определить понимание словообразовательной связи с когнитивно-дискурсивных позиций; проследить историю понимания гнезда однокоренных слов как ментально-языковой категории;

2. Выделить тематические объединения внутри русских диалектных гнезд, входящих в макрофрейм «пчеловодство», на основе их пропозиционально-фреймового анализа;

3. Определить особенности пропозиционально-фреймовой организации многозначных производных слов в диалектном гнезде;

4. Проследить взаимодействие словообразовательных типов на уровне однокоренной и словообразовательно-пропозициональной синонимии;

5. Дать лингвокультурологическое описание пересекающихся диалектных гнезд как составных частей единой макроситуации.

Материалом исследования является пчеловодческая лексика русских народных говоров, дополненная общерусской лексикой. С использованием приема сплошной выборки из диалектных и литературных источников отобрано 522 лексические единицы, значение которых связано с темой пчеловодства. Источниками материала послужили словари русских народных говоров, словари современного русского литературного языка и материалы диалектологических практик, хранящиеся на кафедре стилистики и риторики Кемеровского государственного университета.

Методы исследования

Исследование проводится в синхронном аспекте. В качестве ведущих используются: описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, метод пропозиционального и фреймового моделирования, метод интроспекции, метод межсистемной дополнительности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

(1) на базе пчеловодческой лексики русских говоров моделируется макрофрейм «пчеловодство», образованный рядом пересекающихся гнезд однокоренных слов,

(2) дается описание полевой организации макрофрейма «пчеловодство»;

(3) выявляется специфика пропозиционально-фреймовых и парадигматических отношений, возникающих в анализируемых гнездах, с проекцией на весь анализируемый диалектный пласт лексики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие когнитивно-дискурсивного изучения словообразовательной системы русского языка. Теоретическую значимость также составляют:

- описание новой однокоренной лексики в аспекте пропозиционально-фреймового моделирования;

- объяснение явления множественной мотивации в аспекте

пропозиционально-фреймовой организации гнезда однокоренных слов;

11

- анализ семантического рисунка производных полисемантов сквозь призму пропозициональных структур, реализованных в гнезде; рассмотрение словообразовательной синонимии как результата пересечения различных словообразовательных типов внутри гнезда и пересечения различных гнезд в рамках одной словообразовательной модели.

Практическая значимость определяется возможностью использовать материалы диссертационной работы при составлении словообразовательного словаря гнезд нового типа, при чтении лекций по курсу «Современный русский язык (словообразование)», а также на спецкурсах, спецсеминарах и просеминарах. Положения, выносимые на защиту:

1. Диалектное гнездо однокоренных слов, являясь естественной категорией, организовано по полевому принципу, имеет устойчивое ядро (задающее тематическую и пропозициональную специфику гнезда) и размытую (с открытыми границами) периферию, что проявляется при пропозиционально-фреймовом моделировании.

2. Диалектное гнездо однокоренных слов, описывая ряд типичных ситуаций, организует единый фрейм, который за счет ассоциативных связей и пересечения с членами других близких по тематике гнезд разворачивается до макрофрейма «пчеловодство».

3. Для всех корневых единств, составляющих макрофрейм «пчеловодство», характерны единые основные пропозициональные структуры и мотивировочные компоненты.

4. Реализованные в гнезде пропозициональные структуры, соединяющие между собой члены гнезда, проявляются в организации репрезентированного в пределах типа семантического рисунка многозначных производных; метонимические и метафорические связи имеют типизированный характер, обусловленный пропозициональными структурами, присущими как самому корневому единству, так и общему макрофрейму «пчеловодство».

5. Однокоренная синонимия является результатом синонимии словообразовательных типов, актуализирующейся внутри диалектного гнезда, а также результатом алломорфного варьирования в рамках единой словообразовательной модели.

6. Словообразовательно-пропозициональная синонимия обусловлена различной актантной организацией репрезентированных пропозициональных структур или различным наполнением актантов в пропозиции и способствует объединению ряда гнезд однокоренных слов на базе либо одного словообразовательного типа, либо нескольких, совпадающих на уровне лексико-словообразовательного значения.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета.

Основные положения исследования изложены в виде докладов на XXXI

Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых

исследователей» (апрель 2004г. Кемерово); XXXII Межрегиональной научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (апрель 2005г.

Кемерово); Международной конференции «Актуальные проблемы современного

словообразования» (1-3 июля 2005 г. Кемерово); на VI Международной научной

конференции «Наука и образование» (1-2 марта 2006 г. Белово); I (XXXIII)

Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых

исследователей» (апрель 2006г. Кемерово); VII Всероссийской конференции

молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения»

(апрель 2006г. Томск); региональной научно-практической конференции

«Фольклорная картина мира» (28 октября 2006г. Кемерово); на III

Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира:

13

лингвистический и культурологический аспекты» (30 ноября - 1 декабря 2006г. Бийск); II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации -вклад молодых исследователей» (23-28 апреля 2007г. Кемерово); VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (27-28 апреля 2007г. Томск); Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (24-25 июня 2007г. Кемерово); XII Всероссийских филологических чтений имени проф. Р.Т. Гриб (май 2008г. Лесосибирск); VIII Международной научной конференции «Наука и образование» (14 - 15 марта 2008г. Белово); Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1-3 июля 2009 г.).

Основные положения, содержащиеся в работе, отражены в 15 публикациях (общим объемом 8,5 п.л.), 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и логика работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложения.

Глава 1.

ГНЕЗДО ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ КАК МЕНТАЛЬНО-ЯЗЫКОВАЯ

КАТЕГОРИЯ

1.1. Формирование когнитивно-дискурсивной концепции

мотивационных отношений

1.1.1. Структурное понимание словообразовательной связи

До конца XX века некоторые отечественные и зарубежные лингвисты рассматривали словообразовательную связь формально, как явление, зависящее исключительно от внешних характеристик производного слова.

Так, П.А. Соболева в работе «Словообразовательная полисемия и омонимия» словообразовательную связь представляет в виде формулы:

Y=f(x), где у - значение функции, производное слово;

F - словообразовательный формант, функция, «ставящая в соответствие производящее слово производному».

X - аргумент, производящее слово [Соболева 1980, с. 11].

П.А. Соболева использует понятие аппликации («операция присоединения функции к своему аргументу» [там же]) и деривационный шаг («каждое применение операции, в результате которого порождается новый объект» [там же, с. 12]). Новое слово именно «конструируется», не создается, а словообразовательная связь - это связь между апплицированными основами и аффиксами. «В плане содержания деривационный шаг соответствует универсальному набору словообразовательных значений, а в плане выражения -индивидуальному для каждого языка набору словообразовательных формантов» [там же, с. 43-44]. Для описания языковой универсалии требуется некий метаязык, который позволит ее представить в форме, понятной на разных языках, - тех языках, свойства которых она представляет. В качестве такого языка П.А.

Соболева выбирает «искусственный реляторный язык аппликативной модели, который служит аналогом естественного языка» [там же, с. 13]. Таким образом, метаязык служит средством единообразного описания языков и обнаружения лингвистических инвариантов. П.А. Соболева особое внимание уделяет частеречной принадлежности производящего и производного. Исследователь выделяет два типа деривационных шагов: «транспонирующий», который переводит слово в другой функциональный класс, например, кипятить -кипячение; «идентифицирующий» - не переводит слово в другой функциональный класс, например, кипятить - прокипятить [там же, с. 41].

П.А. Соболева в рамках указанных типов вычленяет шестнадцать видов деривационных шагов: Яг^О (отглагольно-именной), ЛзК^О (отглагольно-адъективный), К^О (отглагольно-глагольный), К4К10 (отглагольно-наречный); Я^гО (отыменно-глагольный), Я3К20 (отыменно-адъективный), ЯгЯгО (отыменно-именной), К4К20 (отыменно-наречный) и т.д. Данная абстрактная деривационная система не отражает словообразовательные способы суффиксации, префиксации, словосложения и т.д. Единственная операция, используемая в предлагаемой системе конструктов, - операция аппликации. Каждое применение аппликации, приводящее к порождению производного объекта, называется деривационным шагом [там же, с. 14]. Созданные метаобразы, представленные в виде графов, несомненно, значимы для описания деривационных структур существительного, глагола, прилагательного и наречия в любом естественном языке, различающем эти классы слов. Подобное отчуждение от морфемной реализации словообразовательных структур может быть полезно для целей обобщения и обозримого представления совокупности словообразовательных структур того или иного языка. Но такое описание отстранено от реального говорящего субъекта — человека. Язык предстает как четко составленная формула, хорошо продуманная конструкция, но лишенная жизни и деятельностного наполнения.

Е.А. Курилович в работе «Лексическая и синтаксическая деривация» разводит указанные в названии понятия, исходя из выделения первичной и вторичной синтаксической функции. «Синтаксический дериват - форма с тем же лексическим содержанием, что и у исходной формы, но с другой синтаксической функцией» [Курилович 1962, с. 61-62]. Основное внимание при изучении словообразовательной связи уделяется частеречной принадлежности производящего и производного; изменение части речи при образовании нового слова, по мнению исследователя, ведет лишь к изменению функции слова в предложении.

Лексическая деривация «предполагает, что исходное и производное слова идентичны друг другу не первичной синтаксической функцией» [там же, с. 62]. Таким образом, в концепции Е.А. Куриловича хотя и учитывается специфичная семантика производного слова, но не выявляется предикативная связанность мотивирующего и мотивированного.

Параллельно в отечественной лингвистике складывается семантическое

понимание словообразовательной связи, через словообразовательное значение.

Однако сама эта семантическая связь выводится из формальной структуры

производного слова. Например, Е.С. Кубрякова пишет, что «производное слово -

это структура, внутренняя форма которой соответствует выражаемому ею

содержанию и которая строится как двучленное, бинарное образование из

отсылочной и формантной частей. Отсылочная часть отсылает к источнику

мотивации; формантная часть служит выражению нового значения у деривата по

сравнению с мотивировавшим его словом» [Кубрякова 2000, с. 467].