Когнитивно-дискурсивные основания формирования институционального имиджа вооруженных сил Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Радус Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Радус Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА В КОНТЕКСТЕ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ ПАРАДИГМЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ
1.1. Имидж общественно-политического института как предмет изучения социальных наук
1.2. Имидж общественно-политического института как элемент концептуальной системы
1.3. Концептуализация, категоризация и вторичная интерпретация как основные механизмы формирования имиджа общественно-политического института
1.4. Дискурсивное пространство формирования институционального имиджа вооруженных сил
1.5. Медиадискурс как пространство вторичной интерпретации когнитивных характеристик
имиджа НОАК
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ И ДИСКУРСИВНЫЙ УРОВНИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА НОАК
2.1. Понятийный компонент фрейма АРМИЯ в китайской лингвокультуре как основа формирования имиджа НОАК
2.2. Анализ дискурсивной репрезентации имиджа НОАК в текстах военных доктрин
2.2.1. Результаты количественного и качественного контент-анализа текстов военных доктрин КНР
2.2.2. Результаты дискурс-анализа текстов военно-доктринального характера
2.3. Анализ дискурсивной репрезентации имиджа НОАК в медиадискурсе КНР
2.3.1. Количественный и качественный контент-анализ текстов институциональных СМИ на китайском языке
2.3.2. Результаты дискурс-анализа текстов институциональных СМИ на китайском языке
2.3.3. Результаты анализа метафорических моделей репрезентации НОАК в текстах СМИ КНР
2.4. Анализ дискурсивной репрезентации имиджа НОАК в текстах китайских социальных сетей
2.4.1. Результаты количественного и качественного контент-анализа текстов социальных сетей на китайском языке
2.4.2. Результаты дискурс-анализа текстов социальных сетей на китайском языке
2.4.3. Результаты анализа метафорических моделей репрезентации НОАК в текстах социальных
сетей на китайском языке
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные основания формирования институционального имиджа вооруженных сил Китайской Народной Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена системному описанию когнитивно-дискурсивных оснований формирования институционального имиджа общественного института вооруженных сил на примере концептуальной модели образа Народно-освободительной армии Китая (далее НОАК) в рамках коммуникативной динамики китайского военно-политического дискурса.
В качестве объекта исследования выступает институциональный имидж, воплощенный в лингвокультурной картине мира носителей китайского языка на концептуальном и дискурсивном уровнях.
Предметом исследования являются концептуальные характеристики и дискурсивные особенности вербальной репрезентации НОАК в текстах военно-политической тематики на китайском языке.
Актуальность и степень разработанности научной проблемы исследования
В последние годы Китай становится все более важным игроком на международной арене, усиливая свое влияние во всех сферах - экономической, дипломатической и военной. В условиях обострения геополитических конфликтов и роста напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе особое значение приобретает строительство вооруженных сил современного Китая, в котором недавно была завершена масштабная военная реформа. Одним из определяющих факторов деятельности вооруженных сил является в том числе их позиционирование в медиа пространстве, влияющее как на представления о самой армии среди жителей страны, так и на ее восприятие на международной арене, что важно для понимания внутренней и внешней политики Китая. В этой связи анализ процессов формирования и изменения имиджа НОАК представляется актуальной научной задачей.
Отметим, что когнитивно-дискурсивная парадигма современного языкознания представляется одним из наиболее продуктивных подходов к разработке проблем конструирования и изменения концептуальных
представлений об объектах окружающей действительности. Дискурс как когнитивное явление, связанное с хранением, ретрансляцией и формированием знаний, способствует процессам создания, а нередко и трансформациям национальной концептуальной картины мира и ее отдельных фрагментов, связанных с представлениями об общественных институтах.
При этом отдельные концептуальные характеристики репрезентации общественного института, воплощаясь в разных дискурсах, претерпевают изменения, что приводит к трансформации образа общественного института. В связи с этим уточнение и дальнейшее развитие идей о концептуальной природе формирования образа общественного института в дискурсе позволит расширить практическую плоскость применения основных положений когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики.
В свете вышесказанного анализ когнитивно-дискурсивных аспектов формирования институционального имиджа вооруженных сил Китая представляется востребованным направлением современной лингвистики как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Общеизвестно, что частные вопросы репрезентации государства и его институтов изучаются политической лингвистикой, медиалингвистикой, дискурсивной лингвистикой. Данный факт подтверждает наличие интереса в изучении формирования имиджа со стороны ученых различных научных дисциплин.
Особое место в исследовании когнитивных оснований формирования политического имиджа занимают работы следующих исследователей: Е. С. Кубряковой, Л. В. Бабиной, А. П. Бабушкина, Н. А. Бесединой, Н. Н. Болдырева, А. Вежбицкой, С. Г. Воркачевой, Е. В. Дзюбы, О. И. Калинина, В. И. Карасика, Н. А. Красавского, М. В. Пименовой, Г. Г. Почепцова, И. А. Стернина, Г. Г. Слышкина и др.
Проблемами функционирования дискурса и его роли в формировании концептуальных характеристик объектов окружающей действительности занимались такие ученые как: Е. С. Кубрякова, Э. В. Будаев, В. З. Демьянков,
Н. В. Зененко, Н. В. Иванов, Т. Г. Попова, Н. А. Сидорова, В. Е. Чернявская, А. П. Чудинов, М. Н. Федулова, N. Fairclough, R. Wodak, T. van Dejk.
В работах Н. В. Зененко, И. А. Курбакова, Р. Р. Мавлеева, Э. Н. Мишкурова, К. А. Наумовой, А. В. Олянич, О. А. Солоповой описаны базовые категории военно-политического дискурса как разновидности гибридного типа дискурса, а также определены его функции, среди которых отдельно выделяется манипулятивная.
Особого внимания для нашей диссертационной работы заслуживают практические исследования текстов военно-политического и медиадискурсов на китайском языке, в рамках которых затрагиваются вопросы репрезентации НОАК. Так, в работах О.И. Калинина описан метафорический образ армии Китая. Цзян Чао, Ян Кэ, Доу Вэйлин, Ли Син, Ли Чжуовэй и другие китайские исследователи активно изучают военные доктрины и дискурс национальной обороны. Китайские медиа системно изучены в трудах Т. Н. Лобановой, И. Г. Нагибиной, С. В. Мажинского, А. В. Фроловой.
Вопросы формирования имиджа или образа государства, региона, общественного института, как предмета изучения лингвистики, описаны в трудах А. А. Деркач, О. И. Калинина, Г. Г. Почепцова, А. В. Пеконди, Е. С. Сорокиной и др. Однако, когнитивно-дискурсивный подход в этих исследованиях не использовался, что представляет собой определенную лакуну в области практической когнитивно-дискурсивной лингвистики.
Анализ разработанности проблемы показал, что в области исследования вопросов формирования институционального имиджа как предмета лингвистики существует ряд неразработанных и малоизученных проблем, наиболее важными из которых являются:
- недостаточная разработанность вопросов формирования образа общественного института с позиций когнитивно-дискурсивного подхода;
- отсутствие методики исследования когнитивно-дискурсивной природы институционального имиджа;
- отсутствие комплексных лингвистических исследований образа НОАК.
Необходимость поиска решения названных проблем предопределяет гипотезу исследования: институциональный имидж общественного института представляет собой сложноструктурный концепт-фрейм, в котором отражается понятийный компонент знания об АРМИИ, воплощенный в языке и культуре, а также эмоционально-чувственный и ценностный компоненты, формирующиеся и изменяющиеся в результате дискурсивной интерпретации концепта. Исследование институционального имиджа предполагает выявление базового понятийного содержания концепта-основы и изучение его дискурсивной воплощенности.
Цель исследования заключается в обосновании когнитивно-дискурсивной природы институционального имиджа НОАК как комплексной разноуровневой репрезентации и дискурсивной интерпретации концептуальных представлений об общественном институте.
Названные цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Обобщить и систематизировать опыт отечественных и зарубежных ученых в области исследования институционального имиджа в коммуникативной динамике и концептуальной реальности дискурса;
2. Рассмотреть механизм целенаправленного формирования имиджа общественно-политического института как результат и процесс концептуализации, категоризации и вторичной дискурсивной интерпретации;
3. Выявить и описать понятийный компонент концепта-фрейма АРМИЯ в китайской лингвокультуре как основы формирования имиджа НОАК;
4. Разработать методику анализа военно-политического дискурса как пространства когнитивно-дискурсивного моделирования имиджа НОАК;
5. Проанализировать тексты военных доктрин КНР на предмет выявления концептуальных характеристик НОАК;
6. Изучить дискурсивную репрезентацию концептуальных характеристик имиджа НОАК в текстах официальных СМИ и в дискурсе социальных сетей на китайском языке.
Методологическая база диссертации включает общенаучные методы, а также специальные научные методы когнитивной, дискурсивной и корпусной лингвистики: концептуальный анализ, дефиниционный анализ, этимологический анализ, семантико-когнитивный анализ паремий, лингвопрагматический анализ текстов (количественный и качественный контент-анализ); дескриптивный и когнитивно-ориентированный дискурс-анализ, статистические методы выборки.
Эмпирический материал представлен разноплановым единицами исследования, в ходе которого на этапе рассмотрения понятийного компонента концепта АРМИЯ как основы институционального имиджа вооруженных сил были изучены данные толкового онлайн словаря китайских иероглифов, толкового онлайн словаря китайского языка, большого русского-китайского словаря, этимологического онлайн словаря китайского языка, а также фразеологизмы с иероглифами Щ (армия), ^ (солдат, войско), ^ (вооружение, оружие) в количестве 192 единиц, отобранные методом сплошной выборки из онлайн словаря китайской иероглифики.
На этапе изучения дискурсивной интерпретации концепта АРМИЯ в китайском военно-политическом дискурсе материалом исследования явились тексты доктрин национальной безопасности и обороны КНР («Диверсифицированное использование вооруженных сил Китая» (2013 г.) -16405 иероглифов; «Военная стратегия Китая» (2015 г.) - 9007 иероглифов; «Национальная оборона Китая в новую эпоху» (2019 г.) - 20717 иероглифов); корпус текстов, включающий материалы ведущих китайских государственных и коммерческих медиаресурсов («Жэньминь Жибао», «Синьхуа», «Гуанмин Жибао», «Sina» и «Global Times») в размере 150 новостных сообщений, опубликованных в ключевых китайских медиаресурсах в период с мая 2022 по май 2024 года, общим объемом 211678 иероглифов; корпус неинституционального медиадискурса в размере 150 постов и комментариев
к ним, опубликованных в период с мая 2022 года по май 2024 года, общим объемом 156016 иероглифов.
Единицей анализа на каждом этапе практического исследования являются языковые единицы разных уровней: слово, предложение, текст, дискурс, на основании которых выявляются используемые в целях формирования институционального имиджа НОАК концептуальные характеристики, а также единицы концептуальной системы китайской лингвокультуры, репрезентриующие знание об армии.
Теоретическая база исследования представляет из себя стремительно расширяющийся перечень научных знаний междисциплинарного характера. К таким можно отнести следующие источники:
1. Теоретические положения и идеи теории дискурса: Э. В. Будаев, В. З. Демьянков, Н. В. Зененко, Н. В. Иванов, Ю. В. Ирхин, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Н. А. Сидорова, М. Н. Федулова; А. П. Чудинов, Ши Сюй, Dijk, Fairclough, Wodak;
2. Работы, посвященные истории и описанию процессов формирования и изменения институционального имиджа: А. А. Гравер, А. А. Деркач, А. Ю. Игнатьев, О. И. Калинин, Е. С. Кубрякова, А. П. Панкрухин, А. В. Пеконди, Г. Г. Почепцов, Е. Б. Шестопал;
3. Исследования в области когнитивной лингвистики, касающиеся вопросов структуры, формирования, типологии концептов: Н. Ф. Алефиренко, Н. А. Беседина, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, О. В. Гусельникова, В. И. Карасик, Н. А. Красовскоий, Е. С. Кубрякова, Л. А. Нефедова, Ж. В. Никонова, Т. Г. Попова, М. В. Пименова, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин;
4. Теории концептуализации, категоризации и интерпретации: Н. Н. Болдырев, Е. В. Дзюба, Т. Н. Ефименко, Е. С. Кубрякова, О. В. Магировская, Р. И. Павиленис;
5. Исследования в области китайскоязычных дискурсов: Т. Л. Гурулева, О. И. Калинин, Д. С. Коршунов, Л. В. Куликова, Т. Н. Лобанова, Р. Р. Мавлеев,
И. Г. Нагибина, А. А. Хабаров, Д. Р. Шарафудинов и Ли Го, Цзян Чао, Ян Кэ, Ли Син и Ли Чжуовэй, Ши Сюй.
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в рамках лингвистического изучения процесса формирования и изменения институционального имиджа НОАК как когнитивно-дискурсивного феномена в пространстве национального военно-политического дискурса.
В контексте общей проблематики работы автору удалось впервые:
- описать лингвистическую модель формирования имиджа общественного института с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы, представляющую собой совокупность понятийного, эмоционально-чувственного и ценностного компонентов;
- изучить процесс формирования институционального имиджа армии как дискурсивной интерпретации понятийного компонента концепта АРМИЯ;
- сформулировать категориально-понятийный аппарат и методику описания когнитивно-дискурсивной сущности формирования имиджа общественного института посредством изучения дискурсивной воплощенности концепта;
- дать системное описание понятийного компонента концепта АРМИЯ в китайской лингвокультуре;
- на основании количественного и качественного анализа выявить концептуальные характеристики формирования имиджа армии на материале конкретных дискурсов на китайском языке.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии когнитивно-дискурсивной парадигмы современной теоретической и прикладной лингвистики, в частности в представлении лингвистической модели институционального имиджа на основе интеграции когнитивных и дискурсивных подходов. В работе анализируется конструирование имиджа как процесс (ре)концептулизации представлений об общественном институте в рамках коммуникативной динамики различных дискурсов через призму взаимодействия понятийного, эмоционально-чувственного и ценностного компонентов концепта.
Результаты проведенного диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории концептуализации, углубляя понимание процесса формирования и репрезентации таких сложных понятий в китайской лингвокультуре, как АРМИЯ. Важным аспектом являются выводы о том, как концепт АРМИЯ структурируется в сознании носителей китайского языка и культуры, какие дополнительные ценностные смыслы и прагматические характеристики присваиваются этому концепту, и каким образом они воплощаются в языке и дискурсе.
Рассмотрение институционального имиджа как когнитивно-дискурсивного явления расширяет методологические подходы к изучению военно-политического дискурса, которые в свою очередь позволяют анализировать формирование и изменение имиджа НОАК через многоуровневое исследование языковых единиц и их концептуальных характеристик.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в прогнозировании и анализе перцепции населением Китая и международным сообществом значимого военно-социального института КНР - НОАК, что особенно важно для разработки стратегий внешней и внутренней политики, направленных на управление восприятием и формирование позитивного имиджа армии в условиях глобальной информационной конкуренции и геополитической напряженности. Анализ когнитивных и дискурсивных характеристик, влияющих на имидж армии, позволяет оценивать, как вооруженные силы воспринимаются различными целевыми аудиториями, и разрабатывать адекватные меры по улучшению или корректировке этого восприятия. Это может быть полезно для планирования дипломатической стратегии и внешнеполитической коммуникации Российской Федерации.
Разработанная в ходе исследования методика когнитивно-дискурсивного анализа также обладает широкой сферой применения. Она может быть использована не только для оценки имиджа вооруженных сил, но и для анализа формирования образов других общественных и политических институтов, таких как правительство, политические партии, судебные или правоохранительные
органы. Это открывает широкие возможности для применения данной методики в исследовании информационных войн, а также в контексте изучения политических кампаний и формирования общественного мнения.
Полученные результаты могут быть внедрены в образовательный процесс в высших учебных заведениях в рамках преподаваемых дисциплин таких как когнитивная лингвистика, дискурс-анализ, политическая лингвистика и медиалингвистика. Полученные выводы могут быть особенно ценны в специальных курсах, посвященных китайской лингвокультуре, межкультурной коммуникации, а также военной дипломатии, в изучении которых важно понимать, как национальные особенности восприятия и дискурсивные стратегии влияют на отношение к государственным институтам.
Достоверность полученных результатов обеспечивается совокупным использованием перечисленных выше подходов и методов, комплексным характером исследования, широкой теоретической базой (187 библиографических источников на русском и иностранных языках), репрезентативностью и разноплановостью языкового материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Институциональный имидж, являясь результатом концептуализации общественного института, представляет собой операционное знание о его носителе, которое включает чувственно-понятийное представление и ценностный компонент, опосредованный культурой и идеологией. На индивидуальном уровне имидж вооруженных сил реализуется в форме образов, основанных на идеологических установках дискурсивной реальности, а концепт АРМИЯ, лежащий в основе имиджа вооруженных сил, отличается универсальным понятийным компонентом, который может варьироваться в зависимости от идеологических ценностей конкретной социокультуры.
2. Имидж армии можно рассматривать как мультикомпонентный конструкт, включающий понятийные, эмоциональные и ценностные модули. Становление имиджа и его последующие трансформационное процессы имеют когнитивную природу и предопределены наличием дискурсивной интерпретации
предмета сообщения. Конструирование имиджа вооруженных сил, базирующегося на концепте АРМИЯ, является когнитивно-дискурсивным процессом, который включает три этапа: а) концептуализацию, формирование первичного понятийного ядра, основанного на чувственном восприятии; б) категоризацию, процесс уточнения содержания концепта в рамках существующих структур знания; в) вторичную дискурсивную интерпретацию, оценку и классификацию знаний о вооруженных силах с использованием социокультурных норм и стереотипов. Имидж вооруженных сил реализуется через когнитивно-дискурсивную форму его существования, где концепт АРМИЯ изменяется в зависимости от того, как вооруженные силы репрезентируются в дискурсе и отражаются в общественном сознании.
3. Лексемы-репрезентанты концепта АРМИЯ (Щ , ^ , в китайском языке обладают общим значением «военный», но при этом отличаются по понятийному наполнению. Совокупность их значений формирует многокомпонентный концепт-фрейм АРМИЯ, который представляет собой структурированный «пакет» знаний о вооруженных силах. В китайской лингвокультуре концепт АРМИЯ включает три основных субфрейма: военная организация, военнослужащие и вооружение, которые дополняются дополнительными оценочными значениями (великий, элитный, могучий; военное искусство; использование оружия для сдерживания) и отражают культурные представления о военной службе и ее месте в обществе.
4. Лингвистический анализ текстов последних версий «Белой книги по обороне Китая» выявил дискурсивные особенности формирования имиджа НОАК, где армия репрезентируется как «профессиональная, современная военная сила, оснащенная передовыми технологиями и способная обеспечивать национальную безопасность и мировую стабильность». В результате анализа были определены ключевые характеристики, формирующие ценностный аспект имиджа вооруженных сил КНР: развитие и модернизация армии, подготовка высококвалифицированных кадров, защита интересов народа Китая и использование передовых вооружений для обеспечения безопасности. Эти
дискурсивные доминанты подчеркивают роль НОАК как силы, защищающей страну от внешних угроз и способствующей стабильному развитию государства, с добавлением таких характеристик, как «дружественный, активный, эффективный и передовой».
5. Имидж НОАК в текстах официальных СМИ формируется через ключевые дискурсивные доминанты, такие как профессионализм, технологическое превосходство, организованность и дисциплина, а также репрезентацию армии как хранителя национальных ценностей и оплота идеологической стабильности. Институциональные СМИ Китая подчеркивают роль НОАК как высокотехнологичной, дисциплинированной силы, гаранта национальной безопасности и символа гордости для народа. Метафоры, такие как «железная стена» и «позвоночник страны», усиливают связь армии с народом и укрепляют эмоционально-ценностные компоненты образа. Эти характеристики, дополняя субфреймы ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ и ВООРУЖЕНИЕ, формируют имидж НОАК как защитника национальных интересов и культурных традиций, ориентированный на внутреннюю аудиторию Китая.
6. В китайских социальных сетях проявляются дополнительные дискурсивные особенности формирования имиджа Народно-освободительной армии Китая, которые расширяют восприятие официально представленного образа армии. В социальных сетях НОАК репрезентируется как «героическая народная армия», связанная с историей и революционными традициями Китая, акцент делается на патриотизме, самопожертвовании и верности национальным интересам. Основные метафоры («железная стена», «рыба и вода») сочетаются с новыми яркими образами, такими как ураган и молния, что усиливает эмоциональное восприятие и дополняет имидж НОАК как защитника национальных интересов, поддерживающего единство нации, и важного игрока на международной арене.
Апробация научных исследований
Основные теоретические положения и результаты практического исследования обсуждались в форме докладов и выступлений на межвузовских и международных научно-практических конференциях и семинарах (на III Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам лингвистического обеспечения военной деятельности «Лингвистическое обеспечение военной деятельности. Теоретические и прикладные аспекты профессиональной деятельности военного переводчика» (Москва, 2024 г.); (XII Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2024 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,9 печатных листа, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА В КОНТЕКСТЕ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ ПАРАДИГМЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ 1.1. Имидж общественно-политического института как предмет изучения
социальных наук
Имидж является предметом исследования целого ряда наук: политологии, социологии, культурологии, истории, социальной психологии, лингвистики, семиотики и др. Широкое употребление этого термина, с одной стороны, свидетельствует о междисциплинарном интересе к этому понятию, с другой -приводит к его диффузному расширению, что размывает понятийные границы имиджа как предмета системного анализа.
Так, А. А. Гравер отмечает, что «вместе с ажиотажем на исследование имиджа страны пришли новые методологические и гносеологические научные вызовы, ответы на которые... оказались весьма ограниченными, что не могло не сказаться негативно на структуризации исследовательских подходов и, как следствие, эффективности использования достигнутых результатов» [Гравер, 2012: 29].
Мы солидарны с этой точкой зрения и ключевыми задачами данной части исследования ставим определение основных подходов к описанию понятия «имидж государства» и/или социального института, а также уточнение определения имиджа как предмета исследования лингвистики.
Термин «имидж» появился в современном русском языке в результате заимствования английского image - «образ, символ, изображение». Отметим, что толковые словари английского языка фиксируют основное значение слова image как отражение, образ какого-либо субъекта или явления в сознании реципиента. В частности, в Оксфордском словаре «A Dictionary of Business and Management» имидж интерпретируется как «составной или сложный мысленный образ или картина, сформированная людьми об организации или ее продуктах» («A composite mental picture formed by people about an organization or its products») [A Dictionary of Business and Management, 2009].
В работах, посвященных изучению имиджа, понятие «имидж» трактуют как «целенаправленно формируемый образ» [Крысин, 2005: 295]; как «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ» [Психологический словарь, 1990: 134]; как «набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью» [Benton, Woodword, 1985: 56]; как «мысленное представление чего-то, ранее видимого... конкретного или абстрактного» [The Random House dictionary of the English language, 1968: 771].
Отметим, что, анализируя понятие «имидж», Е. С. Кубрякова подчеркивает, что его концептуальная структура нуждается в «разъяснении, выходящем за пределы собственно лексикографического представления этого слова» [Кубрякова, 2008: 8]. Исследователь приходит к выводу о том, что помимо содержательной стороны, понимаемой как «образ, представление», «понятие имиджа соотносится также с целым набором разнообразных ситуаций - от ситуаций его создания, например, в СМИ (нередко предназначенными для этого специально людьми определенных профессий), или необходимостью обладания определенным имиджем, до ситуаций использования имиджа в самых разнообразных целях» [Кубрякова, 2008: 11].