Когнитивно-функциональные и структурно-семантические особенности формирования терминологии косметологии (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Темирова Диана Борисовна

  • Темирова Диана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Темирова Диана Борисовна. Когнитивно-функциональные и структурно-семантические особенности формирования терминологии косметологии (на материале русского и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темирова Диана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «КОСМЕТОЛОГИЯ»

1.1. Актуальные проблемы современного терминоведения

1.2. Когнитивный аспект терминообразования

1.3 Экстралингвистические и лингвистические факторы формирования

терминологии предметной области «Косметология»

Выводы

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНАЯ И СТРУКТУРНО- СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «КОСМЕТОЛОГИЯ»

2.1. Категориально-тематическая и когнитивная классификация терминологии предметной области «Косметология»

2.2. Системно-структурная характеристика терминов предметной области «Косметология»

2.3.Метафоризация как способ образования терминов предметной области

«Косметология»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-функциональные и структурно-семантические особенности формирования терминологии косметологии (на материале русского и английского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию особенностей формирования терминологии предметной области «Косметология» на материале русского и английского языков. Изучение становления и развития предметной области «Косметология» и его терминологического аппарата представляется нам актуальной и научно значимой, поскольку данная область медицины является достаточно новой как за рубежом, так и в России. Основным вопросом этой проблемы можно считать характеристику процесса формирования терминологии косметологии как части медицинской терминосистемы, что представляется чрезвычайно важным в связи с недостаточной разработанностью лексикографического описания данной предметной области.

Степень разработанности проблемы. Когнитивно-деривационным, структурно-семантическим особенностям формирования отраслевых терминологий посвящены многие диссертационные работы по лексикографии и терминологии. На современном этапе развития отечественного терминоведения различные аспекты медицинской терминологии стали объектом многих исследований. Когнитивно-деривационный потенциал хирургической терминологии был изучен Е.Д. Макаренко (Краснодар 2008); структурно-семантический и лексикографический аспекты медицинской кардиологической лексики были исследованы Е.В. Смирновой (Ярославль 2012); системные особенности медицинской терминологии в сфере стоматологии в русском и немецком языках описаны в диссертации С.М. Величковой (Белгород 2014); изучению терминологии предметной области «Стоматология» с учетом когнитивно -дискурсивного подхода посвящена диссертация И.А. Борисенко (Краснодар 2014); когнитивный аспект терминообразования терминополя «хирургический инструментарий» на материале немецкого языка исследован Т.В. Лукояновой (Астрахань 2017) и др.

Структурно-семантические характеристики терминов женской косметики в русском и немецком языках, наиболее продуктивные способы образования данных терминов были рассмотрены в диссертации Е.Н. Тарановой «Структурно-семантические особенности терминологии женской косметики» (Белгород 2010). В исследовании Е.В. Коломиец «Наименования средств парфюмерии и косметики в русском языке XI-XXI вв.: этимология, структура, семантика» (Москва 2011) описана тематическая классификация названий парфюмерно-косметических средств, а также проанализированы лексико-семантические и грамматические особенности наименований средств парфюмерии и косметики в русском языке.

В мире научно-технического прогресса, новых технологических процессов и изобретений отмечается тенденция активного появления новых лексических единиц и сочетаний, обозначающих новые понятия, нуждающиеся в упорядочении в виде специализированных терминологий и терминосистем. Как отмечает В.Ф. Новодранова, «термин отражает особую структуру знания, которая выступает результатом когнитивной деятельности специалиста, представляя собой интеграцию нескольких видов знаний: знания об определённом фрагменте мира, знания о ментальных формах его отражения в сознании, о языковых формах его репрезентации, а также знания об оперировании языковыми единицами с целью обработки, хранения и передачи знания» (Новодранова 2008: 69).

Актуальность диссертационной работы обусловлена следующими факторами:

Во-первых, интенсивным развитием косметологии как области медицины и необходимостью комплексного изучения, систематизации и унификации терминологии предметной области «Косметология» как части медицинской терминосистемы, выявления современных тенденций развития данной системы;

Во-вторых, изучение деривационных и структурно-семантических особенностей терминов предметной области «Косметология» с позиции

когнитивной лингвистики представляется перспективным направлением исследований, углубляющим знания о когнитивных аспектах терминообразования.

В-третьих, важностью выявления путей формирования косметологической терминологии в русском и английском языках, что влечет за собой потребность в комплексном лингвистическом исследовании терминологии предметной области «Косметология», которая впервые выступает объектом изучения в теории языка.

Объектом диссертационного исследования являются

терминологические единицы предметной области «Косметология» на материале русского и английского языков.

Предметом исследования выступают когнитивно-деривационные и структурно-системные особенности формирования терминологии предметной области «Косметологи» в русском и английском языках.

Практическим материалом работы послужили общемедицинские и узкоспециальные терминологические единицы, а также профессионализмы предметной области «Косметология», полученные методом сплошной выборки из словарей различных типов и видов, глоссариев, научной и научно-популярной литературы; специализированных периодических изданий, Интернет-сайтов медицинских косметологических клиник на русском и английском языках.

Объем картотеки составил 1320 терминологических единиц предметной области «Косметология» на русском и английском языках.

Цель диссертации заключается в описании экстралингвистических и когнитивно-функциональных особенностей формирования терминологии предметной области «Косметология» в русском и английском языках

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1) раскрыть экстралингвистические особенности формирования и развития предметной области «Косметология» в русском и английском языках;

2) провести понятийно-тематическую классификацию терминологических единиц предметной области «Косметология» и построить его фреймовую модель;

3) выявить основные системные, структурно-семантические особенности терминов предметной области «Косметология», установить наиболее продуктивные способы образования терминов в русском и английском языках;

4) проанализировать особенности метафоризации как способа терминообразования в предметной области «Косметология».

Выбор методов исследования определялся поставленными в диссертации целями и задачами. Были использованы следующие методы и приемы исследования: метод лингвистического описания как основной, наблюдения, сравнения и обобщения, методы компонентного и дефиниционного анализа, приёмы деривационного и функционального анализа косметологических терминов, метод фреймового моделирования Положения, выносимые на защиту:

1. Терминология предметной области «Косметология» представляет собой сложно организованный языковой феномен, формирование которого происходит под влиянием экстралингвистических факторов и когнитивных процессов формирования специализированного знания. Терминология предметной области «Косметология» является составной частью медицинского дискурса.

2. Фреймовое моделирование предметной области «Косметология» в русском и английском языках позволило упорядочить и структурировать косметологические понятия в определенную систему с учетом иерархии и категориально-тематических отношений.

Фрейм концептуальной структуры «Косметология» состоит из 5 подфреймовых структур: 1. «Виды косметологии /Types of Cosmetology». 2. «Субъекты/Subjects». 3. «Область применения косметологических процедур/The scope of cosmetic procedures». 4. «Процедуры лечения/Treatments». 5. «Средства лечения/Medical treatment means». Каждый из подфреймов, образующих общую модель, состоит из слотов.

3. Косметологический термин представляет собой вербализованный результат когнитивной репрезентации научных знаний, формирующихся в области медицинской косметологии, выступает средством профессиональной коммуникации. К основным способам терминодеривации единиц предметной области «Косметология» относятся аффиксация, синтаксический способ, лексико-семантический способ.

4. Метафоризация как важнейший когнитивный и деривационный механизм участвует в формировании косметологической терминологии. Метафоризация как результат концептуальной интеграции различных типов знаний основывается на антропоцентризме и системности. Метафорические термины образуются под влиянием как экстралингвистических, так и лингвистических факторов. Исследование механизмов формирования метафорической номинации в косметологической терминологии позволило определить основные сферы-источники лексических единиц для создания метафорических терминов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные идеи и концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- теории номинации и терминологии (Авербух 1977; Алимурадов, Лату, Раздуев 2012; Буянова 1989, 2010, 2012; Володина 1997, 2000; Головин 1971, 1981, 1987; Ивина 2003; Лейчик 1989, 2004, 2009; Новодранова 1997, 2000; Суперанская 1976, 2005, 2012; Тлехатук 2017; Ефремов 2013 и др.);

- теории когнитивной метафоры (Арутюнова 1990, 1998; Баранов, Добровольский 1991, 1997; Мак Кормак 1990; Ортега-и-Гассет 1980, 1990; Lakoff 1993; Lakoff, Johnson 2003 и др.);

- теории когнитивной лингвистики (Болдырев 2001; Демьянков 1994; Кубрякова 1996, 2004; Попова, Стернин 2007; Fillmore 1988, 1992 и др.).

Научная новизна исследования и полученных результатов обусловлена несколькими факторами:

1) впервые описана терминология предметной области «Косметология» как сложно организованной системы в границах медицинского дискурса и проведен комплексный анализ терминов косметологии в русском и английском языках как целостной системы;

2) установлены экстралингвистические и когнитивно-деривационные особенности возникновения и формирования терминов в данной области научного знания;

3) представлена подробная структурно-семантическая характеристика русских и английских терминов исследуемой предметной области;

4) построена фреймовая модель терминологии косметологии в виде многоуровневой иерархической структуры;

5) выявлены и описаны метафорические термины как способ представления научной картины мира в предметной области «Косметология», а также описаны основные метафорические модели, реализуемые в данной предметной области.

Работа является первым опытом инвентаризации и толкования терминов предметной области «Косметология» как части общей медицинской терминосистемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и описанные общие закономерности формирования и функционирования терминов предметной области «Косметология» позволяют углубить теоретические знания в сфере общего и отраслевого терминоведения и теории языка в целом. В диссертации установлены общие

и частные закономерности развития и формирования научного аппарата терминологии косметологии, а также установлены наиболее продуктивные средства и способы терминообразования в косметологической области современной медицины на материале русского и английского языков. Доказана продуктивность метафорической терминодеривации как механизма формирования метафорической номинации в терминологии косметологии. Значимым для теории языка является представленная в работе методика когнитивного анализа косметологической терминологии, а именно методика моделирования структур специального знания посредством фрейма.

Практическая ценность исследования определяется тем, что основные положения и результаты работы могут использоваться в практике преподавания вузовских курсов по теории языка, терминоведению, лексикографии, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по когнитивному терминоведению, теории профессиональной коммуникации. Материалы проведенного исследования могут быть использованы также в преподавании английского языка в медицинских вузах по специальностям «Косметология», «Пластическая хирургия» и «Дерматология».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета.

Результаты проведенного исследования были представлены на различных международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: «Филология и культурология. Научные предложения» (Сопот, 2015); «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2015); «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования» (Москва, 2018); «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования» (Пятигорск 2019).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «КОСМЕТОЛОГИЯ»

1.1 Актуальные проблемы современного терминоведения

Терминоведение - это специальная научная дисциплина, изучающая терминологию различных областей профессиональной деятельности человека. Как отмечает Л.Ю. Буянова, «...самостоятельное оформление, рождение [терминоведения] датируется ведущими специалистами рамками 70-80-х годов XX столетия» (Буянова 2011: 13). Именно в данный период велись активные исследования по проблемам терминоведения и выделялись следующие направления в исследованиях: взаимодействие терминов с общеупотребительной лексикой (Л.А. Капанадзе 1965; Л.В. Кулик 1987); формирование проблематики и основных понятий терминоведения (В.М. Лейчик 1989; А.В. Суперанская 1989; С.В. Гринев 1993); классификация терминов (Э.К. Дрезен 1936; Д.С. Лотте 1961; В.П. Даниленко 1993), грамматические и структурно-семантические особенности терминологии (Т.Л. Канделаки 1977; Т.Р. Кияк, 1989); терминообразование (Г.О. Винокур 1939; В.П. Даниленко 1977); составление частотных терминологических лексикографических источников (А.М. Шпак 1964); описание терминологии различных предметных областей (Р.А. Будагов 1977; И.А. Андреюк 1990; Л.В. Дубровина 1986); перевод специальной лексики, стандартизация терминов (В.В. Акуленко 1972; Ю.А. Бельчиков 1959;Ф.А. Циткина 1988); когнитивные аспекты изучения термина, терминодеривация (Л.Ю. Буянова 1996; Т.Г. Борисова 2008).

Как отметил В.В. Виноградов еще в 1959 году на Всесоюзном терминологическом совещании в Москве, «история терминологии той или иной сферы нашей культуры, производственной деятельности - это вместе с

тем повесть о закономерностях развития знаний о природе и обществе» (Виноградов 1961: 7).

Любая область профессиональной деятельности рождает свою терминологию. Слова, которые могут восприниматься как общеупотребительные, приобретают в определенном контексте значение и функции терминов.

Основателем терминоведения в Европе считается известный австрийский ученый, эсперантист Ойген Вюстер (1898-1977). В 1931 г. он написал докторскую диссертацию «Международное нормирование речи в технике и электронике», в которой отмечал, что следует отдавать предпочтение греческим и латинским основам при выделении терминов из лексикосферы национального языка. В его теории понятие «термин» не было достаточно освещено. Основным понятием терминоведения Ойген Вюстер рассматривал концепт, который собирал вокруг понятия определенной сферы.

Развитие терминологии в конце XIX века и на протяжении XX века было связано с развитием науки, техники, промышленности, сельского хозяйства, культуры и искусства.

Одним из основателей отечественного терминоведения является известный ученый Д.С. Лотте, который в 1931 г. опубликовал свою первую статью по проблемам унификации и стандартизации технической терминологии «Очередные задачи научно-технической терминологии». Ученый исследовал вопросы заимствования терминологической лексики, создания терминосистем, а также проблемы перевода научно-технических терминов.

Нельзя не отметить значительный вклад в историю терминоведения, который внесли известные лингвисты Г.О. Винокур и А.А. Реформатский. Немаловажную роль сыграла научная статья Г.О. Винокура «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии», которая вышла в 1939 г. В данной статье обоснована лингвистическая сущность

термина, особенности формирования и организации отраслевой терминосистемы.

А.А. Реформатский в 1947 г. включил в учебник по языкознанию параграф «Терминология», в котором поставил такие вопросы, как принадлежность термина определенной терминологии, моносемантизация слов при переходе в разряд терминов, отсутствие синонимов в терминологии, отсутствие у термина экспрессивности и эмоциональности, интеллектуальность термина и другие. Ученый предложил следующую дефиницию термина: это «слова, ограниченные своим особым назначением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и называние вещей...Термины существуют не просто в языке, а в составе определенной терминологии» (Реформатский1961: 49).

Как справедливо отмечает К.Я. Авербух, уже на раннем этапе развития терминологической науки оформились два подхода к изучению терминов: нормативный (субстанциональный) и функциональный (дескриптивный) (Авербух 2005).

Нельзя не согласиться с тем, что терминология является важнейшим компонентом национальной лингвокультуры. Следует отметить, что, несмотря на то, что терминоведение как самостоятельная наука существует более пятидесяти лет, содержание ключевого понятия «термин» находится в стадии разработки, ни одну из существующих дефиниций термина нельзя назвать общепринятой и универсальной.

В современной лингвистической науке еще не сформулировано общепринятое определение понятия «термин». Существующее множество разнообразных терминов В.М. Лейчик объясняет тем, что «к моменту их формулирования не сложилась точная научная дисциплина, предметом которой является термин, терминоведение, а также тем, что термин представляет собой объект целого ряда наук, которые стремятся выделить в термине признаки, существенные с ее точки зрения» (Лейчик 2006: 20).

Как отмечает Г.О. Винокур, термином может быть любая лексическая единица. По его мнению, термин - это не «особое слово, а только слово в особой функции, функции наименования специального понятия, названия специального предмета или явления» (Винокур 1959: 31).

Существует множество трактовок понятия «термин», которые дополняют друг друга. Согласно Большой советской энциклопедии, термин -это «слово или словосочетание, в котором зафиксировано строго определенное научное понятие» (БСЭ: 1969: 302).

Термин представляет собой специальное понятие, возникающее в соответствующей области научной деятельности, функционирующее в специальной сфере употребления. Под термином понимается «слово (или словосочетания) специальной сферы употребления, являющееся наименованием специального понятия и требующее дефиниции» (Даниленко 1977: 14-15).

Термин представляет собой «слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессионально -технических объектов и отношений между ними» (Головин1987: 5); «языковой знак (слово или словосочетание), соотнесенный со специальным понятием, явлением или предметом» (Татаринов 1996: 157).

«Термин - это слово, которое обозначает специфические реалии областей определенной практической деятельности человека. Термин имеет обычно одно значение. Как правило, термин задается через его свойства, реализуемые в терминосистеме. Использование терминов основывается на имеющихся определениях. Известно, что термин может переходить из одной науки в другую» (Баранов 2003: 89).

Термин - это «знак-обозначение, используемое в качестве элемента знаковой модели определенной специальной области знания или деятельности» (Лейчик 2009: 26); «лексическая единица определённого

языка для специальных целей, обозначающая общее - конкретное или абстрактное - понятие теории определённой специальной области знаний или деятельности» (Лейчик 2009: 32).

Следует отметить, что «природа термина как знака не совпадает полностью с обычным словом общелитературного языка; она сложнее, чем у слова общего употребления .... термин именует специальное понятие, и его специфика в том, что оно не должно терять своей целостности, какими бы средствами и способами ни передавалось его содержание» (Даниленко 1977: 35).

Еще в античной философии под термином понимали субъект и предикат суждения. П.А. Флоренский пишет, что «подлежащее и сказуемое суждения определяют собой размах мысли, тот, который допускается и предполагается актом суждения. Из беспредельной возможности в неопределённых блужданиях, мысль, актом суждения, самоограничивается, сжимается, заключает себя в амплитуду подлежащего - сказуемого. Ибо подлежащее есть то, на чём говорящий желает сосредоточить внимание, а сказуемое - то, что именно должно открыть внимание в предмете своём. -Между тем, о чём мы говорим, и тем, что мы говорим, содержится весь простор мысли, т.е. оттенков и ограничений дальнейших, выражаемых обстоятельствами. А, т.к., далее, логическое сказуемое и логическое подлежащее могут быть сложными, то каждая из составных частей и сама может получить наименование термина» (Флоренский 1989: 110).

По мнению Л.Ю. Буяновой, термин в специальном научно-профессиональном контексте понимается не просто как слово, а как «единицу специализированной знаковой, кодовой системы, выполняющую двойную функцию: номинации и когнитивного «кодирования» номинируемого понятия» (Буянова 2010: 175).

Термин в семиотике - «это знак-обозначение, (слово или словосочетание), используемое в качестве элемента знаковой модели определённой специальной области знания или деятельности» (Лейчик 2009:

26). Данное определение позволяет противопоставить термин не-терминам и лексическим компонентам искусственных языков.

И.С. Квитко, В.М. Лейчик и Г.Г. Кабанцев считают, что термину невозможно дать общепринятое определение по причине того, что термин является принадлежностью и объектом множества наук, и признаки, выделяемые в термине определённой наукой, являются отражением специфики этой науки.

«Каждая из наук выделяет в термине те его стороны и свойства, которые необходимы для решения её задач. Очевидно, для такого многоаспектного явления, как термин, вообще не может быть сформулировано одно определение, и фактически существовать лингвистические, логические, науковедческие и другие определения термина, а, следовательно, требования к нему» (Квитко, Лейчик, Кабанцев 1986: 13).

По определению И.С. Квитко, термин - это «слово или словесный комплекс, соотносящиеся с понятием определенной области познания (науки, техники), вступающие в системные отношения с другими словами и словесными комплексами и образующие вместе с ними в каждом отдельном случае и определенное время замкнутую систему, отличающуюся высокой информативностью, однозначностью, точностью и экспрессивной нейтральностью» (Квитко 1976: 21).

К определению сущности понятия «термин» существует два подхода: нормативный и функциональный. В настоящей работе мы придерживаемся функционального подхода к определению сущности понятия «термин».

Часть лингвистов рассматривает понятие «термин» с позиции его нормативности, подразумевая, что термины являются особыми словами в лексическом составе естественного языка. Положение, согласно которому термины представляют собой особые слова, является фундаментальным для терминологической школы Д.С. Лотте.

Одним из сложных вопросов является вопрос разграничения и дифференцирования терминов от лексических единиц неспециальной лексики, от профессионализмов.

По мнению Д.С. Лотте, «в отличие от обычного слова, термин всегда выражает строго фиксированное понятие, должен быть краток, лишён многозначности, омонимии и синонимии» (Лотте 1961: 36).

В теории термина существуют следующие основные требования к термину: во-первых, термин не должен зависеть от контекста; во-вторых, термин должен обладать словообразовательной системностью; в-третьих, у термина должно быть наличие четкой дефиниции; в-четвертых, терми дожен отличаться точностью и мотивированностью; в-пятых, у термина должно быть наличие словарной пометы; в-шестых, термин характеризуется отсутствием синонимии и номинативности.

Однако нельзя не согласиться с существующим мнением о том, что выявленные признаки и характеристики термина не соответствуют перечисленным требованиям. При этом именно способность к выражению специально-профессионального, научного или технического понятия той или иной отрасли научного знания, его связь с понятием данной отрасли, следует признать определяющим требованием для термина.

За последние десятилетия возникло большое количество диссертационных и монографических исследований, в которых разрабатываются новые требования к термину как особому слову в особой функции.

Природа термина определяется с точки зрения его функции. Суть функционального подхода к определению понятия «термин» была сформулирована Г.О. Винокуром следующим образом: «Термины - это не особые слова, а только слова в особой функции». «В роли термина может выступать всякое слово, как бы оно ни было тривиально» (Винокур 1939: 5). Правомерность функционального подхода находит отражение в процессе приобретения лексическими единицами статуса терминов.