Когнитивно-коммуникативная сущность семантики дейктических слов THIS (THESE), THAT (THOSE) в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Архипович, Татьяна Петровна

  • Архипович, Татьяна Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Архипович, Татьяна Петровна. Когнитивно-коммуникативная сущность семантики дейктических слов THIS (THESE), THAT (THOSE) в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киев. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Архипович, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные параметры семантической характеристики дейктических слов this(these), that(those) в современном английском языке

1. Общие замечания

2. К вопросу о значении дейктических слов this(these) that (those).

3. Механиэм образования значения дейктических слов this (these), that(those)

4. Пространственно-временные отношения и роль субъекта в выражении этих отношений

5. Определение семантических дифференциальных признаков дейктических слов this(these), that(those)

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Речевые смыслы дейктических слов thLa(these), that(those) в пространственной, временной и концептуальной сферах познания действительности субъектом

1. Речевая реализация инвариантного значения дейктических

СЛОВ this(these), that(those)

2. Пространственные смыслы дейктических слов this(these), that(those).

3. Временные смыслы дейктических слов this(these), that (those)

4. Специфика передачи изображенного времени и пространства

5. Смыслы дейктических слов this(these), that(those) в концептуальной сфере познания действительности а) Концептуальная сфера познания. б) Речевые смыслы this(these), that(those), основанные на проецируемом и конструированном отображении отношений близости: отдаленности в) Речевые смыслы this(these), that(those), основанные на личноетном-неличностном осмыслении отношений близости: отдаленности

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Дейктические слова this(these), that(those) в эмоциональной сфере познания действительности субъектом.

1. Речевые смыслы дейктических слов this(these), that (those) в эмоциональной сфере познания

2. Мотивированное варьирование дейктических слов this (these), that (those) в оценочных высказываниях

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-коммуникативная сущность семантики дейктических слов THIS (THESE), THAT (THOSE) в современном английском языке»

Для языкознания на современном этапе его развития показательным является углубленный интерес к содержательному аспекту языковых единиц различных уровней, в частности, к слову. Именно в семантике слова как основной единице языка наиболее полно и четко отражаются особенности познания человеком действительности.

Известно, что интерес к семантическому аспекту слова всегда был свойственен отечественному языкознанию. Это вполне закономерно, поскольку, с одной стороны, именно в семантике слова достаточно наглядно представлена содержательная деятельность познающего и, с другой стороны, функционирование слова в основном определяется семасиологическими условиями.

Изучение содержательной стороны слова только на уровне самого языка не позволяет вскрыть с необходимой полнотой семантическую сущность слова. Наибольшие трудности при анализе семантики слова представляет ономасиологический аспект, поскольку он предполагает необходимость установления связи конкретных слов с различными объектами и сторонами действительности. Только сочетание ономасиологического и семасиологического направлений позволит определить семантическую сущность слова.

Одной из задач лексической семантики является изучение специфики дейктических слов. В центре внимания исследователей находятся функционально-семантические особенности дейктических слов, которые позволяют противопоставить их другим лексическим единицам и прежде всего пойотетическим, или полнозначным, номинативным словам.

Отражая реальную действительность, дейктические слова, как и конкретно-предметные, номинативные слова, одновременно называют ее различные стороны и тем самым указывают на них. В.В.Виноградов не без серьезных оснований выражал сомнения по поводу правомерности исключения таких дейктических слов, как указательные местоимения из класса полнозначных, номинативных слов.

В отличие от номинации посредством конкретно-предметных слов номинация посредством дейктических слов обладает особой спецификой, выяснение которой представляет значительные трудности. Включение того или иного слова в лексико-семантический класс дейктических слов предполагает углубленный анализ каждого из них с целью определения его семантических признаков, отражающих взаимодействие ономасиологического и семасиологического аспектов.

Объектом данного исследования являются английские указательные местоимения this(these), that(those), которые обычно относят к классу дейктических слов, где они представлены как отдельная микросистема. Дейктические слова (ДС) this (these), that (those) отличаются семантическим своеобразием, широтой функционирования в речи. Наличие множественного числа выделяет их среди других дейктических слов.

Целью данной работы является изучение когнитивно-коммуникативной специфики ДС this(these), that(those), что позволяет вскрыть семантическую сущность этих слов, показать особенности и реализацию основных семантических признаков ДС this (these), that(those) в современном английском языке.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом лингвистов к ономасиологическому аспекту анализа содержательной стороны слова.

Содержательная сторона дейктических слов как в отечественном, так и зарубежном языкознании остается малоизученной. В лингвистических исследованиях до настоящего времени анализ семантики ДС this (these), that(those) в основном ограничен либо перечислением языковых фактов без теоретических обобщений, либо попутными, разрозненными замечаниями в связи с решением других лексических, грамматических или стилистических проблем. Совершенно естественно поэтому, что ономасиологический аспект семантики ДС this(these), that(those) нередко выпадал из поля зрения исследователей этих слов.

Для определения семантики this(these), that(those) решающее значение имеет прежде всего установление связи этих слов с реальной действительностью. This(these), that(those) выражают отношения между субъектом и объектом, которые, как и любые отношения между объектами действительности, предметны и познаваемы.

Многообразие и сложное взаимодействие сторон реальной действительности, порождающие модификации семантики this(these), that (those), отражают разнообразные аферы познания, например, такие, как сферу пространства, сферу времени.

Что же касается субъекта в процессе познания и коммуникации, то его роль чрезвычайно велика, и это обстоятельство не может не учитываться при анализе семантики и функционирования ДС this (these), that(those). Субъект одновременно может познавать окружающий мир и быть объектом собственного познания.

Творческая активность субъекта проявляется не только в том, что он по-разному репрезентирует реальную действительность, но и в том, что он может выступать в разных ролях, репрезентируя ее.

Семасиологический анализ слова непременно предполагает выделение ведущих признаков значения, а именно таких основных признаков, которые позволяют дифференцировать каждое слово как со стороны его содержания, так и формы.

Семантические дифференциальные признаки обладают устойчивостью, постоянством. Отсюда инвариантность значения слова. Задача исследователя this(these), that(those) состоит в том, чтобы определить их инвариантное значение, вскрыть связь значения с речевыми смыслами при его реализации в конкретной речевой ситуации и показать при этом различный характер его осмысления. Реальный модус существования в языке и функционирование this(these), that (those) в актах речи неразрывно связаны с вариативностью, которая является общим свойством языковой системы и шступает как диалектическое единство изменчивого и постоянного, что позволяет рассматривать исследуемые слова в плане противопоставления вариантности - инвариантности.

Предлагаемая работа обобщает результаты когнитивно-коммуникативного анализа this (these), that (those), который позволяет теоретически осмыслить их содержательную сторону, что столь существенно в практической работе над языком. Именно когнитивно-коммуникативный анализ this(these), that(those) дает возможность объяснить, чем обусловлен выбор говорящим того или иного из указанных слов, которые выполняют идентичные функции в предложении, в различных конкретных ситуациях или сложных условиях многопланового текста.

Анализ языкового материала в связи с задачей исследования вызывает необходимость решения следующих основных вопросов:

-выявление связи ДС this(these), that(those) с реальной действительностью и специфики этой связи;

- установление связи содержательной стороны this (these), that(those) со сферой познания;

- выявление семантических дифференциальных признаков ДС this (these), that(those);

- выяснение роли субъекта при определении семантики this these), that (those)*

- классификация речевых смыслов ДС this(these), that (those).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе когнитивно-коммуникативной специфики ДС this (these), that(those) лежат пространственно-временные отношения между субъектом и объектом реальной действительности.

Передавая эти отношения, this(these), that(those) фактически называют отношения между предметами, познаваемыми человеком.

2. Инвариантность значения this(these), that(those) обусловлена постоянством отношений между субъектом и объектом типичной ситуации.

3. Пространственно-временные отношения между субъектом (реальным и потенциальным) и объектом в конкретной ситуации повторяют схему отношений между субъектом и объектом типичной ситуации.

4. Единство плана выражения и плана содержания значения ДС this(these), that(those) представлено следующими семантическими дифференциальными признаками: а) близость:отдаленность в пространстве и времени; б) единственность:: множественность.

5. Конкретный речевой СМЫСЛ ДС this(these), that(those), который представляет собой реализованное в речи инвариантное значение, отражает различные признаки объектов действительности в процессе познания субъектом таких сегментов реальности, как сфера пространства, сфера времени, концептуальная сфера, эмоциональная сфера.

6. Речевые смыслы ДС this(these), that(those) в различных сферах познания отражают способность субъекта - индивидуума или социума - осмыслять познанные пространственно-временные отношения как результат его личностного или неличностного восприятия объекта.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

Впервые предпринят комплексный когнитивно-коммуникативный анализ ДС this(these), that(those); определено инвариантное значение this(these), that(those); установлена зависимость пространственно-временных отношений между различными типами субъектов и объектом конкретной речевой ситуации от отношений между субъектом и объектом типичной ситуации; прослежена связь конкретного речевого смысла this(these), that(those) с их инвариантным значением; выявлены речевые смыслы this(these), that(those) в различных сферах познания субъектом действительности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованной художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Архипович, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

Анализ функционирования this(these), that(those) в эмоциональной сфере познания субъектом действительности позволяет прийти к следующим выводам:

1. ДС this(these), that(those) относятся к группе слов, ориентированных на передачу действительности с точки зрения говорящего и выражающих его различные субъективно-модальные отношения.

2. Семантические дифференциальные признаки ДС this(these), that (those) близость: отдаленность в эмоциональной сфере познания осмысливаются как "приемлемый, положительный" и "неприемлемый, отрицательный" .

3. В речевой реализации ДС this (these), that (those) форматоры прагматической категории "одобрение"::"неодобрение" комбинируются с десигнативными компонентами в смешанные знаки.

4. Смысл ДС this(these), that(those) в оценочных высказываниях предопределяется содержательной стороной высказывания, текста в целом, коммуникативной интенцией говорящего.

5. Семантическое варьирование ДС this(these), that(those) в типизованных структурах стилистического синтаксиса современного английского языка обусловлено семантическими дифференциальными признаками этих слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение когнитивно-коммуникативных особенностей ДС this (these),that(those) позволяет прийти к следующим выводам:

1. Основным фактором, определяющим семантическую сущность ДС this(these), that(those), является их связь с предметными отношениями объектов реальной действительности, различными сферами познания субъекта и разными типами субъектов.

2. Проведенный когнитивно-коммуникативный анализ позволил установить, что основу семантической специфики ДС this(these), that(those) составляют познанные и закрепленные в их значении пространственно-временные отношения между субъектом и объектом реальной действительности. Эти отношения всегда предметны, и, как всякие отношения между предметами, познаваемы.

3. Для значения ДС this(these), that(those) релевантными являются его семантические дифференциальные признаки, составляющие ядро содержания данных слов, а именно: близость:отдаленность в пространстве и времени + единственность:множественность. Образуя в совокупности единство формы и содержания, семантические дифференциальные признаки позволяют дифференцировать ДС this(these), that (those) как со стороны содержания, так и формы.

4. Инвариантное значение ДС this(these), that(those) обусловлено устойчивостью, постоянством, неизменяемостью пространственно-временных отношений между субъектом и объектом типичной ситуации.

Пространственно-временные отношения между субъектами различного типа (реальным или потенциальным) в конкретной речевой ситуации повторяют схему отношений между субъектом и объектом типичной ситуации.

Ни изменение типов субъектов, ни изменение положения субъекта в пространстве и времени не могут повлечь за собой изменения значения ДС this(these), that(those), в основе которого неизменными остаются понятия отношений близости субъекта к объекту и отдаленности субъекта от объекта.

5. Инвариантное значение ДС this(these), that(those) лежит в основе всего смыслового потенциала этих слов. Именно инвариантное значение ДС this(these), that(those) в отвлечении от его конкретных модификаций, задающее класс вариантов - речевых смыслов this(these), that(those), создает возможность варьирования этих слов и шбора их говорящим в конкретной речевой ситуации.

6. Чрезвычайная сложность классификации и обобщения всего многообразия речевой реализации значения ДС this(these), that (those) объясняется прежде всего тем, что семантика этих слов, выражающих предметные отношения, основана на высокой степени обобщения, что непременно предполагает обращение не только к языковым категориям, но и логическим категориям.

7. Образование смыслов ДС this(these), that(those) находи*-тся в прямой зависимости и непосредственно связано с особенностями самого процесса познания, восприятия и отображения субъектом различных сторон реальной действительности, а именно: сфэры пространства, сферы времени, концептуальной сферы, эмоциональной сферы.

Механизм образования СМЫСЛОВ ДС this(these), that(those) обусловлен прежде всего изменением основы противопоставления объектов реальной действительности в условиях четырех сфер познания субъектом действительности.

8. Смысловой анализ ДС this(these), that(those) должен осуществляться только комплексно, что предполагает учет номинативно-коммуникативного содержания не только всего высказывания, но и текста в целом, прагматики конкретной речевой ситуации, роли субъекта - индивидуума или социума, оценивающего объект либо на основе индивидуального опыта, либо как носитель общественного сознания на основе опыта, выработанного данным коллективом.

9. Речевые смыслы ДС this(these), that(those), возникающие в сфере пространства и сфере времени, отражают способность субъекта осмысливать познанные пространственные и временные отношения близости::отдаленности как "находящийся в пространственной или временной зоне субъекта"::"находящийся вне пространственной или временной зоны субъекта".

10. В концептуальной сфере познания субъектом действительности обращает на себя внимание активная роль познающего субъекта, которая проявляется в том, что отношения, не носящие локальный или темпоральный характер, рассматриваются субъектом по аналогии с пространственно-временными отношениями близости:'.отдаленности как близкие, непосредственно с ним связанные, и как не связанные с ним, далекие.

Творческий характер субъекта выражается в том, что речевые смыслы ДС this(these), that(those) в концептуальной сфере познания направлены, с одной стороны, на познание субъектом отношений между собой и объектом, с другой стороны, на рассмотрение таких отношений, которые нацелены на выявление его личностной оценки, т.е. познания самого себя как объекта реальной действительности.

Речевые смыслы ДС this(these), that(those)B концептуальной сфере выделяются по двум основным признакам, а именно: проецируемое-конструируемое отображение и личностное-неличностное осмысление отношений.Признак проецируемое-конструируемое отображение предполагает восприятие и познание субъектом отношений как результат различного рода логических операций на основе противопоставления объектов по их сходству, тождеству, различию, части и целому. При личностном-неличностном осмыслении отношений близости:отдаленности субъект отображает свою личную оценку этих отношений.

И. В эмоциональной сфере познания семантические дифференциальные признаки ДС this(these), that(those) близость:: отдален*-ность осмысливаются субъектом как близкий, приемлемый, положительный, и отдаленный, неприемлемый, отрицательный.

ДС this(these), that(those) ориентированы на передачу действительности с точки зрения говорящего, дающего оценку своих чувств, переживаний, эмоций, выражают различные субъективно-модальные отношения субъекта и являются одним из средств обогащения модальности в ее детальном расчленении.

Широкий диапазон варьирования ДС this(these), that(those) в оценочных высказываниях позволяет отнести их к смешанным знакам, в которых десигнативный компонент комбинируется с форматорами прагматического порядка.

12. Основными семантическими признаками, характеризующими ДС this(these), that(those), являются: предметный характер пространственно-временных отношений; субъективность (реляционность), т.е. обязательная связь с субъектом типичной ситуации; инвариантность значения; конкретность значения, определяющаяся семантическими дифференциальными признаками; способность на основе типичной ситуации выражать отношения близости:отдаленности между любыми предметами реальной действительности; неоднородность восприятия отношений близости:отдаленности, обусловленного индивидуальным или социальным опытом субъекта; наличие прямой или опосредованной связи субъекта с объектом; наличие партитивных отношений, логических отношений сходства или различия; возможность совмещения десигнативного компонента с прагматическим. ххх

Выяснение основных семантических параметров ДС this(these), that(those) представляет собой необходимый этап в исследовании содержательной стороны этих чрезвычайно сложных, полифункциональных слов в силу обобщенного характера семантики, обладающих широкой сочетаемостью с различными лексико-грамматическими единицами в различных условиях контекста.

Проблема корреляции ДС this(these), that(those) с наречиями, артиклямии возможность варьирования разнообразных построений с их использованием, всесторонний функционально-семантический анализ микросистемы this(these), that(those) , выяснение зависимости функционирования ДС this(these), that(those) от семантики текста, задачи, связанные с контрастивной лингвистикой, проблемами перевода, а также многое другое предопределяет необходимость дальнейших углубленных исследований этих слов.