Когнитивно-прагматическая специфика экономического дискурса в коммуникативном пространстве медиа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Хазраткулов Атаджан Полатдурдыевич

  • Хазраткулов Атаджан Полатдурдыевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Хазраткулов Атаджан Полатдурдыевич. Когнитивно-прагматическая специфика экономического дискурса в коммуникативном пространстве медиа: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазраткулов Атаджан Полатдурдыевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения экономического

дискурса в парадигме современной лингвистики

1.1. Дискурс как объект лингвистического исследования:

основные концепции

1.2. Экономический дискурс в координатах профессионального

и институционального дискурсивного пространства

1.3. Медиадискурс и экономический медиатекст: коммуникативно-

прагматические особенности

Выводы

Глава 2. Когнитивно-прагматические особенности экономического медиадискурса

2.1. Лексико-семантические доминанты экономического

дискурса в медиапространстве

2.2. Прагматика модальности в экономическом медиадискурсе

2.3. Лингвокогнитивный и прагматический потенциал

заголовочного комплекса в экономическом медиатексте

Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматическая специфика экономического дискурса в коммуникативном пространстве медиа»

Введение

Степень разработанности проблемы. Научная парадигма современной лингвистики ориентирована на изучение тех новых типов дискурса, которые возникают в связи с формированием новых видов деятельности человека, которые вызывают необходимость взаимодействия субъектов. Изучение таких дискурсов актуально прежде всего с позиций выявления доминант их ценностно-смыслового пространства, а также коммуникативно-прагматического потенциала, который их отличает.

Теория дискурса и медиалингвистика стоят перед необходимостью сформировать типологию дискурсов-реальностей, в координатах которых дифференцирование институциональных дискурсов было бы наиболее целесообразным и убедительным. Особую сферу образуют исследования, направленные на рассмотрение специфики манифестирования институционального и профессионального дикурсов в коммуникативном пространстве медиа. Сложность и разнородность этого вида дискурса детерминирует наличие целого ряда нерешенных в современной лингвистике вопросов, к которым стоит отнести отсутствие установленного набора институциональных признаков, критериев обозначения границы между популярным экономическим дискурсом и профессиональным научным дискурсом. Требует решения и дифференцирование экономического дискурса и делового дискурса (бизнес-дискурса).

Современная наука о языке изучает дискурс как социальную деятельность, в том числе и с позиций суггестивного потенциала дискурсивных практик (Соколова 2015), поэтому различные институциональные дискурсы, в том числе и экономический, рассматриваются в коммуникативно-прагматическом, когнитивно-семантическом, функционально-коммуникативном аспектах: так, детально исследуется предметная область «экономика» (Тлехатук 2017),

экономический дискурс изучается в аспекте его лексического представления в коммуникативном репертуаре современника (Томашевская, 20006).

Определенным эвристическим потенциалом обладает изучение бизнес-дискурса и делового дискурса, в том числе и с привлечением материала других языков в работах А.О. Стеблецовой (2015), Ш.Р. Нагиевой (2015). Исследователи Е.Г. Петушинская (2008), Н.С. Найденова, А.А. Мурадян (2017) обращаются также к изучению языка популярного экономического дискурса и его лексико-семантических параметров. Экономический текст рассматривается в различных аспектах, прежде всего, в когнитивном и семантическом (Ермакова 2017). Закономерной в современных условиях актуальностью отличаются и исследования, направленные на выявление и описание концептуально важных признаков медиадискурса и медиатекста таких ученых, как Л.А. Арутюнян (2017), Е.В. Федосеева (2016). Однако медиадискурс в его институциональном преломлении пока не изучается столь активно, как этого требует состояние национального языкового сознания, отражающего как объективную, так и субъективную реальность. Происходит это ввиду сложности выявления отличительных признаков этого типа дискурса, а также отсутствия единой методики анализа языковых и текстовых единиц в его составе. По этой причине экономический дискурс в медиапространстве нуждается в более глубоком специальном изучении.

Актуальность исследования определяется особым интересом исследователей к многообразным проявлениям в языке деятельности человека, что составляет сущность антропоцентризма современной лингвистики. Изучение дискурса фокусируется на проявлении в нем когнитивного и коммуникативно-прагматического компонентов, что обеспечивает дополнительные возможности для выявления институциональных особенностей различных видов дискурса, их границ и механизмов взаимодействия. В условиях динамичного развития медиапространства необходимо выявить и описать те лингвистические способы и коммуникативные технологии, посредством которых формируется

общественное сознание, оценка конкретных событий в сфере экономики, а также идеология и мировоззренческая позиция языковой личности адресата дискурса массмедиа.

Объект исследования составляет экономический дискурс, реализуемый в медиапространстве современных СМИ.

Предмет исследования - лингвокогнитивный и коммуникативно -прагматический потенциал экономического медиатекста как результата экономического дискурса.

Материалом исследования выступают экономическике медиатексты, размещенные на сайтах газет «Аргументы и факты», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Российская газета», журналов «Экономика и жизнь», «Эксперт» в разделах «Экономика» и «Финансы» в период 2014 - 2019 гг. Единицей изучения экономического дискурса в медиапространстве в настоящем исследовании является текстовый фрагмент (общее количество репрезентативных фрагментов медиатекстов экономической тематики, размещенных в интернет-пространстве - 1125).

Цель работы - описать когнитивно-прагматические особенности экономического дискурса в коммуникативном пространстве современных медиа.

Поставленная цель определила комплекс задач:

• обосновать лингвокогнитивный и прагматический статус экономического дискурса в координатах пространства медиа;

• выявить и описать лексико-семантические доминанты экономического медиадискурса;

• изучить прагматическую специфику реализации модальности в экономическом медиадискурсе;

• определить когнитивно-прагматические особенности заголовочного комплекса в экономическом медиадискурсе.

Методы исследования: метод сплошной выборки, методы наблюдения и моделирования, метод трансформации, описательно-аналитический метод, когнитивно-семантический и контекстуальный анализ, дискурс-анализ, лингвистическая интерпретация. Комплексное применение указанных методов позволило выявить и описать специфику экономического дискурса в медиапространстве с позиций прагмалингвистики и коммуникативистики.

Методологическую и теоретическую основу исследования образуют законы и принципы материалистической диалектики, позволяющие рассматривать язык и мышление в диалектическом единстве, а языковую систему - как динамическое, постоянно развивающееся явление, детерминированное интра- и экстралингвистическими факторами.

Общенаучную методологию исследования составляют постулаты когнитивной лингвистики, прагматики и семантики (Э. Бенвенист (1974), Б.М. Гаспаров (1996), Т.А. ван Дейк (1989), В.И. Карасик (2000, 2004), Ю.Н. Караулов (1987), Е.С. Кубрякова (2004), Ю.М. Лотман (1996), Г.Г. Почепцов (2001), Ю.С. Степанов (1997) и др.), теории текста и дискурса (Н.Д. Арутюнова (1990, 1998), Н.С. Валгина (2003), В.В. Виноградов (1963, 1980), И.Р. Гальперин (1981), В.З. Демьянков (2005), К.А. Долинин (1985), А.А. Кибрик (2003), М.Н. Кожина (2004), М.Л. Макаров (2003), Т.М. Николаева (1978), А.В. Олянич (2004), О.Г. Ревзина (1999), З.Я. Тураева (1986), Е.И. Шейгал (2000) и др.).

Частнонаучная методология диссертационного исследования обусловливается его объектом, предметом и задачами: она опирается на основные положения теории модальности (А.В. Бондарко (2001), С.С. Ваулина (2009), В.В. Виноградов (1975), Л.Г. Паранук (2001а, 2001б) и др.), прецедентности и интертекстуальности (С.В. Банникова (2004), Л.В. Гришаева (2008), Д.Б. Гудков (2003а, 2003б), В.В. Красных (1997, 2003), Е.Н. Нахимова (2007), В.Е. Чернявская (2007) и др.), а также включает постулаты концепций, представленных в работах, посвященных проблематике изучения институциональных дискурсов, экономического дискурса, медиадискурса и

коммуникативного пространства массмедиа (Е.Г. Баянкина (2003), Л.С. Бейлинсон (2009), В.В. Богуславская (2008), И.А. Болдырев (2006), А.А. Данилова (2011), Т.Г. Добросклонская (2005, 2008, 2012), Т.А. Евтушина, Н.А. Ковальская (2014), И.В. Ерофеева (2009, 2011), М.Р. Желтухина (2004), Б.А. Зильберт (1986), В.И. Карасик (2000), В.Б. Кашкин (2000), А.А. Кибрик (2009, 2011), М. Ликунь (2008), К.В. Томашевская (2000а) и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокогнитивный и прагматический статус экономического дискурса в координатах медиапространства определяется двойственностью природы этого вида дискурса: экономический медиадискурс реализует комплекс функций, соответствующих его институциональной природе, при этом он отвечает потребностям различных целевых групп, не исключая индивидуализации прагматической направленности информационного потока.

2. Лексико-семантические доминанты экономического медиадискурса определены употреблением экономической терминологии и лексики различной функционально-стилевой принадлежности, включая разговорную и бытовую. Применение критерия наличия / отсутствия истолкования конкретного термина либо экономической ситуации, описываемой с помощью научной терминологии, позволяет дифференцировать собственно профессиональный и популярный экономический медиадискурс. Разговорная и бытовая лексика способствуют сокращению коммуникативной дистанции между адресантом и адресатом и достижению коммуникативных целей медиадискурса.

3. Прагматика модальности в экономическом медиадискурсе обусловливается субъективно-объективным характером коммуникации в сфере экономики по причине отсутствия «объективной экономической реальности» как научного конструкта. Модальность, преимущественно субъективная в экономическом медиатексте, реализуется посредством разноуровневых языковых средств, среди которых приоритетны оценочная

лексика, модальные слова и частицы, вводные слова и конструкции, а также выступающие в комплексе с указанными средствами порядок слов, композиционные приемы и пр.

4. Реализация заголовочного комплекса в экономическом медиадискурсе определяется его сильной позицией, лингвокогнитивным и высоким коммуникативно-прагматическим потенциалом. Заголовочные комплексы структурируются на основании репрезентации в них части текста и/или его сжатого содержания, объективируя тема-рематические отношения, а также с опорой на явления прецедентности и интертекстуальности. Применение приемов языковой игры позволяет не только разнообразить структурно-семантические характеристики заголовочного комплекса, но и достичь заданного коммуникативно-прагматического эффекта при восприятии адресатом экономического медиатекста.

Научная новизна диссертации. Экономический дискурс в его репрезентации в коммуникативном пространстве медиа изучен недостаточно, что обусловливает необходимость осуществленного в работе уточнения его лексико-семантических и прагматических характеристик. В ходе исследования выявлены и описаны признаки и функции медиадискурса, которые определяют когнитивно-прагматический потенциал экономического дискурса и медиатекста в целом, формируют доминанты языкового сознания личности и нации, установлена прагматика модальности в экономическом медиадискурсе. Комплексному анализу по заданным параметрам подвергнуты заголовочный комплекс и основной текст медиасообщений, вписанных в координаты экономического дискурса современных СМИ.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии постулатов теории языка, когнитивной лингвистики, социо- и прагмалингвистики; теория дискурса дополнена аргументацией в части различения институционального и профессионального дискурсов, экономического и делового дискурсов, определения признаков и функций экономического медиадискурса и медиатекста. Теоретически значимым

представляется выявление коммуникативно-прагматических особенностей реализации экономического дискурса в медиапространстве. Результаты проведенного исследования расширяют представление о коммуникативных целях экономического дискурса, репрезентированного в медиапространстве, а также о лингвистических средствах, способных не только манифестировать позицию адресанта медиасообщения, но и оказать влияние на мировоззренческую позицию адресата.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в разработке теоретических и практических курсов по теории языка, по проблематике когнитивной лингвистики, прагмалингвистики и социолингвистики, лингвистики текста и дискурса, лингвокультурологии. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсах «Теория языка», «Лингвистический анализ текста», «Теория коммуникации», в спецкурсах, посвященных проблемам дискурса медиа. Методология исследования и его результаты могут применяться при подготовке журналистов и специалистов в сфере связей с общественностью.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета, на Международных научно-практических конференциях (Москва 2019, Пенза 2019, Майкоп 2019), публиковались в международном научном журнале «Universum: филология и искусствоведение» (2019). По результатам исследования опубликовано 11 статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация включает введение, две главы, сопровождаемые выводами, заключение, библиографический список.

Глава 1. Теоретические основы изучения экономического дискурса в парадигме современной лингвистики

1.1. Дискурс как объект лингвистического исследования: основные концепции

Понятие дискурса уже стало традиционным как для научных исследований, так и для публицистики. Поэтому подробное истолкование и особенности трактовки термина представляются зачастую избыточными в исследовательской работе. Тем не менее, необходимо, на наш взгляд, крайне необходимо обозначить те теоретико-методологические доминанты, которые характеризуют нашу исследовательскую концепцию и, тем самым, определить вектор изучения конкретного объекта - экономического дискурса. В этой связи справедливо утверждение М.Л. Макарова: «...определение такой категории, как дискурс, уже предполагает некоторую идеологическую ориентацию, собственную точку зрения на изучение языка и языкового общения» [Макаров, 2003: 85-86]. В широком смысле дискурс рассматривается как любое взаимодействие людей социально-коммуникативной направленности, дискурс в узком смысле включает понятия связности высказываний и грамматики текста. И широкий, и узкий подходы располагают собственными концептуально-методологическими установками дискурсивного анализа.

Затруднительно обозначить конкретно само возникновение теории дискурса, однако традиционно считают, что термин дискурс введен в научный оборот З. Харрисом в работе «Анализ дискурса» (1952). Исследователь отмечает, что необходимо изучение связного текста, а не разрозненных языковых элементов (слов, предложений и пр.), т.к. «язык выступает не в виде несвязных слов или предложений, а в виде связного текста...» [Harris, 1952: 27]. Эта исследовательская установка была осознана и обоснована лишь в научной парадгиме постструктурализма, что в целом обусловливает развитие лингвистики текста как отдельной сферы науки о

языке, а также обеспечивает фундамент междисциплинарности этой дисциплины в рамках дискурсивного анализа.

Отметим в этой связи, что дискусрвивный анализ, как и его основное понятие, дискурс, возникают задолго до появления термина дискурс. Теория дискурса во многом была предсказана американской школой этнолингвистики в исследованиях естественного языка и речи, а также Пражским лингвистическим кружком в идеях актуального членения предложения и утверждении необходимости коммуникативного подхода к изучению текста.

По М. Фуко, дискурс представляет собой общекультурное понятие, т.к. он - «событие знака, но то, что он делает, есть нечто большее, нежели просто использование знаков для обозначения вещей. Именно это нечто большее позволяет ему быть несводимым к языку и речи» [Фуко, 1996: 50]. В широком смысле интерпретация дискурса опирается на функциональный подход и позволяет рассматривать этот феномен как использование (употребление) языка, т.е. как речь в ее разновидностях и модификациях. Лингвистика речи трактует дискурс как процесс «живой» вербализуемой коммуникации, зачастую «отклоняющийся» от канонов письменно закрепленной речи. Такое положение дел определяет пристальный исследовательский интерес к комплексу признаков, свойственных речи, среди которых выделяют тематическую связность, спонтанность (определенный уровень), завершенность и коммуникативную адекватность (понятность сообщаемого для участников общения). Моделирование процессуальности разговорной речи позволило О.Б. Сиротининой выделить: «1) тексты, сохраняющие все признаки текстовой структуры (как пример даётся рассказ, многократно повторяющийся рассказчиком); 2) оборванные тексты, отличающиеся своей тематической аморфностью и незаконченностью; 3) текстоиды (по И.А. Стернину), которые строго не членятся на части, являются принципиально (специально) не завершенными, более спонтанными, чем другие виды текстов, рассчитанными на активного

слушателя; они тематически не скреплены (темы возникают в процессе актуализации текста); 4) разговоры (по Н. А. Купиной), в которых трудно проследить развитие темы, в то же время прямая диалогичность, связанная с меной ролей говорящего и слушающего, выступает обязательным признаком; 5) дискурсы, которые являются нетекстовой актуализацией разговорной речи и отличаются размытостью разделения на части, в них детерминируют ассоциативные связи, прослеживается полная спонтанность и непонятность для посторонних» [Сиротинина, 1994: 122].

Научные исследования в сфере дискурса характеризуются высокой интенсивностью, что обеспечивает эффективное накопление знания, но пока не может привести к единообразию в интерпретировании самого понятия. Однако в современной науке вполне возможно выделить несколько методологических и идеологических подходов (исследовательских парадгим). С позиций собственно лингвистического подхода дискурс трактуется как языковая единица, не сводимая к отдельному высказыванию или тексту, а сам дискурс изучается с помощью собственно лингвистических методов [Harris, 1952; Бенвенист, 1974; Арутюнова, 1990; Караулов, 1987; Макаров, 2003]. Широкое понимание лингвистического подхода к изучению дискурса позволяет включать в его рамки лингвопрагматическое, лингвостилистическое направления, а также вопросы грамматики текста. Плодотворность такого рассмотрения лингвистической парадигмы дискурса объективна, т.к. позволяет выявлять различные характеристики дискурса при опоре на три его «макропонимания» - лингвистическое, социальное и когнитивное [Ширяева, 2014: 54-55].

Дискурс изучается также с позиций коммуникативно-прагматического подхода, что позволяет рассматривать этот феномен как сложный динамический процесс, имеющий точки пересечения с коммуникацией. Этот подход является результатом синтеза изучения дискурса и теории коммуникации, теории речевого воздействия и речевого поведения, этнолингвистики и этнографии коммуникации, что воплощается в работах

И.А. Стернина [Огернин, 1996, 2001, 2011, 2012], О.А. Леонтович [Леонтович, 2007], А.В. Олянича [Олянич, 2004], М.Ю. Олешкова [Олешков, 2005], В.Б. Кашкина [Кашкин, 2000, 2007], Р. и С.В. Сколлон [Scollon, 2001] и др.

Социолингвистический подход к рассмотрению дискурса позволяет рассматривать его в качестве формы конструирования социальной деятельности: «Порядок дискурса - это совокупность всех жанров и дискурсов, которые используются в определенной социальной области. Прежде всего, порядок дискурса - это система в смысле того, что она формирует и формируется благодаря конкретным случаям применения языка. Поэтому она одновременно и структура, и практика. Использование дискурсов и жанров коммуникации как ресурсов регулируется строем дискурса, потому что строй дискурса конституирует конкретные ресурсы (дискурсы и жанры). Он ограничивает то, что можно сказать» [Филлипс, Йоргенсен, 2008: 126]. М. Фуко указывает, что дискурс выступает в качестве «независимой, самодостаточной и саморегулируемой инстанции, первичной по отношению ко всем прочим практикам и в определенном смысле ими управляющей» [Фуко, 1996: 69]. Для социолингвистики особую важность приобретает проблематика отношений и взаимосвязей дискурса и власти, дискурса и идеологии, взаимовлияния дискурса и социальных институтов, воздействия на него фактора гендера. Такое направление исследований эффективно развивается как в западноевропейской (работы М. Фуко [Фуко, 1996, 2012], П. Бурдье [Бурдье, 1993], Т. ван Дейка [Дейк, 1989], К. Кандлина [Candlin, 2002], Н. Фэйерклафа [Fairclough, 1992, 2012], Д. Кэмерон [Cameron, 2000, 2001], Д. Таннен [Tannen, 2000]), так и в российской науке (работы В.И. Карасика [Карасик, 2000, 2004, 2013], М.Л. Макарова [Макаров, 2003], С.Л. Мишлановой [Мишланова, 2002], А.В. Олянича [Олянич, 2004], Е.И. Шейгал [Шейгал, 2000]).

Рассмотрение дискурса как жанра, его описание с позиций генристики и теории жанров свойственно для функционально-жанрового подхода. Идея

об архитектонической форме, которая позволяет регулярно и упорядоченно воспроизводить высказывания в соответствии со сложившимися коммуникативно-жанровыми канонами, принадлежит М.М. Бахтину [Бахтин, 1975], что созвучно многим современным представлениям о дискурсе (К.А. Долинин [Долинин, 1985], К.Ф. Седов [Седов, 2002], В.И. Тюпа [Тюпа, 2011]). Справедливо утверждение В.В. Дементьева о том, что «понятие жанра уже заняло прочное место в теории дискурса в целом как одна из базовых единиц его организации» [Дементьев, 2010, с. 79]. Дискурсивно-жанровый подход находит свое воплощение в работах Т.В. Анисимовой [Анисимова, 2000], А.П.Чудинова [Чудинов, 2011], В.А. Салимовского [Салимовский, 2002], Т.В. Шмелевой [Шмелева, 1997], Дж. Свэйлза [Swales, 1990].

Наиболее дискуссионным в современной науке представляется стилистический подход к изучению дискурса. В этой связи выделяется два противоположных мнения: дискурс сменяет функциональный стиль vs. дискурс и функциональный стиль - разнопорядковые категории, их нельзя смешивать, которые, тем не менее, могут быть интегрированы в единую теорию, в соответствии с которой стиль «...являет собой гуманитарную структуру текста, интегрируя все его измерения и атрибуты» [Дискурс и стиль..., 2014: 16], а текст отождествляется с дискурсом. М.Н. Кожина указывает на методологическую близость функциональной стилистики и теории дискурса, определив общие для обоих направлений признаки: таковы динамичность, историзм, реализация принципа системности, а также понимание текста как результата дискурсивной деятельности [Кожина, 2004]. Г.Г. Хазагеров предлагает трактовать дискурсивную стилистику как фундамент «рефлексии по поводу того или иного дискурса» [Дискурс и стиль..., 2014: 125]. Помимо функционального стиля в научный оборот вводится также понятие коммуникативного стиля и коммуникативной тональности. Согласно предложенной В.И. Карасиком теории типы теории коммуникативной тональности соотносятся с типами дискурсов [Карасик, 2000]. Обоснование понятия национального коммуникативного стиля,

проявляющегося в политическом и научно-педагогическом типе дискурса, принадлежит Л.В. Куликовой [Куликова, 2006].

Еще одной идеологической и методологической парадигмой признан когнитивный подход к изучению дискурса. Когнитивная лингвистика изучает дискурс с позиций внутренней, ментальной деятельности человеческого сознания, что позволяет выявить и описать способы хранения знания и его представления, порождение и воспроизводство дискурсивных форм в терминах ментальных механизмов, а также раскрыть важные вопросы, значимые для адекватного концептуального анализа таких форм и социальной когниции в целом [Демьянков, 2003, 2005; Кубрякова, 2004; Виноградов, 1963, 1980; Залевская, 2000, 2002; Болдырев, 1996].

Существующий в современной науке обширный диапазон подходов к изучению дискурса и, как следствие, большое количество способов его моделирования и анализа диктует потребность как в глубоких аналитических обзорах дискурсивных концепций и парадигм [Николаева, 1978; Демьянков, 2003, 2005; Макаров, 2003; Кибрик, 2003, 2009; Борботько, 2006; Ширяева, 2006; Дейк, 1989; Dijk, 1980, 1981, 1997, 1998; Coupland, 2005]), так и в разработке нового междисциплинарного направления в изучении дискурсивных концепций - дискурсологии. Также необходимо подчеркнуть, что большинство исследователей признают необходимость междисциплинарности в вопросах дискурса. Так, Е.С. Кубрякова, отдавая предпочтение когнитивно-коммуникативному подходу, указывает, что это направление обладает потенциалом «синтезировать разные точки зрения на один и тот же объект, ... дать объекту максимально полное и всестороннее описание, описание интегральное, в котором можно было б учесть как когнитивные, так и коммуникативные особенности его бытия в системе языка» [Кубрякова, 2004: 520].

Дискурс соотносится с понятиями текста и текстового массива в конкретной коммуникативной ситуации. Поэтому термин дискурс трактуется и как связный текст, и как письменное или устное речевое произведение, как

диалог, а также как группа монотематических и моносмысловых высказываний. Дискурс представляет собой центральное событие жизни человека «в языке», «языкового существования», по Б.М. Гаспарову: «Всякий акт употребления языка - будь то произведение высокой ценности или мимолетная реплика в диалоге - представляет собой частицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта. В этом своем качестве он вбирает в себя и отражает в себе уникальное стечение обстоятельств, при которых и для которых он был создан» [Гаспаров, 1996: 10]. В комплекс таких факторов исследователь включает «1) коммуникативные намерения автора, 2) взаимоотношения автора и адресатов, 3) различные всевозможные «обстоятельства», значимые и случайные, 4) общие идеологические черты и стилистический климат эпохи в целом и той конкретной среды и конкретных личностей, которым сообщение прямо или косвенно адресовано, в частности, 5) жанровые и стилевые черты как самого сообщения, так и той коммуникативной ситуации, в которую оно включается; 6) множество ассоциаций с предыдущим опытом, так или иначе попавших в орбиту данного языкового действия» [Там же]. Человеческий опыт, полученный в результате познания, включает и поведенческие модели, которые имеют как сознательный, так и бессознательный компоненты, которые проявляются различным образом в семантике и внутренней форме языковых единиц.