Когнитивно-прагматические основания косвенных способов выражения побуждения: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Перлова, Юлия Витальевна

  • Перлова, Юлия Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Перлова, Юлия Витальевна. Когнитивно-прагматические основания косвенных способов выражения побуждения: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перлова, Юлия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОСВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ В КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Явление косвенности в речевой коммуникации.

1.2. Трихотомия контенсивной стороны высказывания.

1.3. Актуализация окказионального смысла высказывания.

1.4. Косвенный речевой акт.

1.5. Теория релевантности.

1.6. Роль метакогниции в процессе продуцирования и интерпретации косвенных речевых актов.

1.7. Прагматическая категоризация.

1.8. Когнитивно-прагматическая мотивация использования косвенных речевых актов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА И. КАТЕГОРИЯ ПОБУДИТЕЛЬНОСТИ В ЯЗЫКЕ.

2.1. Побудительность как коммуникативная категория.

2.1.1. Побудительные речевые акты и вопросы.

2.1.2. Категория побудительности и смежные категории.

2.1.3. Параметры побудительной ситуации.

2.1.4. Категориальная и некатегориальная императивность.

2.2. Структура побудительного высказывания.

2.3. Таксономия побудительных высказываний.

2.4. Тактики и стратегии выражения коммуникативной интенции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОСВЕННЫХ

ДИРЕКТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.

3.1. Особенности функционирования узуальных косвенных директивов . 72 3.1.1. Вопросительные узуальные косвенные директивы.

3.1.2. Повествовательные узуальные косвенные директивы.

3.2. Окказиональные косвенные директивы.

3.3. Динамичность процесса конвенционализации.

3.4. Метакогнитивный анализ продуцирования и интерпретации косвенных директивов.

3.5. Когнитивно-прагматическая мотивация использования косвенных директивов.

3.5.1. Вежливость как основной мотив использования узуальных косвенных директивов.

3.5.2. Вуалирование истинной коммуникативной интенции.

3.5.3. Окказиональные косвенные директивы как реализация лингвокреативности.

3.6. Коммуникативные стратегии и тактики при косвенном выражении побудительной интенции.

3.6.1. Стратегия сотрудничества.

3.6.1.1. Аргументативно-персуазивная тактика.

3.6.1.2. Бенефактивная тактика.

3.6.1.3. Ламентативная тактика.

3.6.1.4. Седуктивная тактика.

3.6.1.5. Инклюзивная тактика.

3.6.2. Конфликтная стратегия.

3.6.2.1. Тактика негативной оценки.

3.6.2.2. Менасивная тактика.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические основания косвенных способов выражения побуждения: на материале современного английского языка»

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу когнитивно-прагматических оснований косвенного выражения побудительной интенции.

Проблема косвенной передачи смысла всегда являлась одной из ключевых в лингвистике. На современном этапе развития лингвистической мысли фокус целого комплекса проблем, связанных с косвенной передачей коммуникативной интенции, смещается в сферу когнитивно-прагматических оснований, усилия ученых направлены на анализ особенностей продуцирования и интерпретации косвенных высказываний. Помимо традиционного семантического анализа, свой вклад в решение проблемы косвенной передачи коммуникативной интенции вносит теория сознания и теория релевантности.

Актуальность диссертационного исследования определяется возрастающим интересом современной лингвистики к проблеме манипулятивной составляющей коммуникации, необходимостью системного анализа регулярных (узуальных) и ситуативно обусловленных (окказиональных) способов реализации директивности с позиций прагматической категоризации. Актуальным представляется рассмотрение метакогнитивных оснований продуцирования и интерпретации косвенных директивных речевых актов, что позволяет уточнить когнитивно-прагматическую мотивацию предпочтения косвенных способов передачи побуждения прямым.

Степень разработанности научной проблемы представляется недостаточной с современных методологических позиций, учитывающих когнитивно-прагматические основания формирования и функционирования косвенных речевых актов.

Объектом исследования в диссертационной работе являются высказывания с семантикой побуждения, отобранные из текстов произведений англоязычных писателей XX и XXI веков.

Предмет исследования составляют когнитивно-прагматические основания, определяющие природу, специфику и характер функционирования косвенных директивных речевых актов узуального и окказионального типов.

Целью исследования является анализ когнитивно-прагматических оснований продуцирования и интерпретации косвенных директивных речевых актов, предопределяющих их лингвистический статус и особенности функционирования.

Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

• рассмотреть специфику выражения смысла языковыми / речевыми средствами и определить сущность косвенной передачи смыслов;

• описать различные подходы к выделению и описанию косвенных речевых актов, систематизировать имеющиеся в лингвистической литературе критерии отнесения речеактной единицы к косвенным речевым актам;

• выявить механизм модификации иллокутивной силы высказывания и проанализировать узуальные и окказиональные способы приращения смысла;

• установить причины, вызывающие потребность в косвенной передаче побудительной интенции;

• определить границы категории побудительности и её соотношение со смежными категориями;

• выявить особенности побудительной ситуации;

• определить ведущие стратегии и тактики, которые используют коммуниканты при косвенном выражении побудительной интенции.

Теоретической базой исследования послужили положения как общего, так и более частного характера таких лингвистических концепций, как лингвистическая прагматика (И.П. Сусов, А.А. Худяков, Н.И. Формановская, Ю.С. Степанов, Н. Clark, G. Gazdar, J.D. Partridge, J.S. Peccei, J.R. Searle и др.); психолингвистика (JI.С. Выготский, А.Р. Лурия, A.A. Залевская, Б.А. Серебренников и др.); социолингвистика (Л.П. Крысин, Е.А. Земская, В.А. Карасик, Т.М. Николаева, Н.И. Серкова, W. Labov, D. Fanshel и др.); когнитивная лингвистика (Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, М.В. Никитин, И.А. Стернин, З.А. Попова, A.A. Худяков, Т.А. Клепикова, Л.В. Бабина, L.W. Barsalou, М. Minsky, Н.Е. Rosh, и др.). Большой вклад в изучение категории побуждения и косвенных способов её актуализации внесли М.Г. Безяева, Е.И. Беляева, Л.А. Бирюлин, Н.Ф. Гладуш, В.И. Карасик, О.Г. Почепцов, B.C. Храковский, И.Б. Шатуновский, К. Aijmer, S. Blum-Kulka, Р. Brown, S. Ervin-Tripp, C. Butler, A. Davis, C. Hamblin, G.M. Green, A. Munro, J. Sadock, A. Tsui и др.

Методы исследования. В ходе исследования были применены следующие методы, принятые в современной лингвистике: метод лингвистического наблюдения, текстологический анализ, контекстно-ситуативный (дискурсивный) анализ, социолингвистический анализ, прагмалингвистический анализ, приём количественного подсчёта. В целом методика анализа языкового материала, принятая в данном исследовании, характеризуется комплексностью, обусловленной многоаспектностыо проблематики.

Материалом для исследования послужили тексты произведений А. Мердок, У.С. Моэма, Т. Уильямса, Г. Пинтера, Ф.С. Фицджеральда, Э. Хемингуэя, Дж.Д. Селинджера, К. Воннегута, Ч. Буковски, Дж. Гришема и др. Общее количество проанализированных примеров составило свыше 2000 единиц.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования подтверждается репрезентативностью материала, применением перспективных методик научного познания, выбором методов анализа, адекватных целям и задачам диссертационной работы. Материал исследования был отобран методом сплошной выборки с последующим контекстно-ситуативным анализом.

Научная новизна работы определяется избранным ракурсом рассмотрения объекта исследования, а именно - с точки зрения динамики категоризации речеактных образований. В результате углубленного комплексного анализа были получены новые данные в отношении объекта исследования: выявлена динамика категоризации высказывания в качестве побудительного, проанализированы когнитивно-прагматические факторы, мотивирующие выбор косвенных способов выражения побуждения. Впервые в научной литературе проанализирован феномен прагматической категоризации, описано явление окказиональной прагматической категоризации, рассмотрены основания дифференциации косвенных актов побуждения как узуальных и окказиональных, разработана авторская типология коммуникативно-речевых стратегий и тактик побуждения с учётом случаев окказиональной прагматической категоризации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) косвенные речевые акты квалифицируются как узуальные и окказиональные косвенные языковые единицы сентенциального уровня, истинная коммуникативная интенция которых не согласуется с формой высказывания, в котором она актуализируется. В узуальных косвенных речевых актах первоначально окказиональный смысл в результате процесса конвенционализации закрепился на узуальном уровне, и для распознавания иллокутивной силы адресату не требуется дополнительный контекст. Иллокутивная сила окказиональных косвенных речевых актов выводится логико-инференциальным путём из высказывания с учётом контекста и конситуации.

2) При продуцировании и интерпретации косвенных речевых актов коммуниканты осуществляют метакогнитивный анализ деятельности собеседника. Выбор продуцентом речи наиболее эффективного способа воздействия на адресата с целью побудить его к совершению посткоммуникативного действия осуществляется по результатам метакогнитивного в своей основе мониторинга состояния сознания и эмоционального состояния адресата.

Интерпретация речевого акта с точки зрения реализации той или иной иллокутивной силы происходит в процессе прагматической категоризации. Результаты прагматической категоризации могут конвенционализироваться, но могут носить и окказиональный характер. Окказиональная прагматическая категоризация происходит непосредственно в процессе коммуникации, её результаты не закреплены в системе языка. Дискурс побуждения представляет собой сложное коммуникативно-семантическое образование, объединяющее различные вербальные и невербальные средства с общей целью каузации посткоммуникативного действия и имеющее точки пересечения с персуазивным, аргументативным и суггестивным дискурсами.

Вежливость является основной причиной выражения побудительной интенции с помощью узуальных косвенных речевых актов. Окказиональные косвенные речевые акты мотивируются, помимо вежливости, необходимостью завуалировать истинное намерение говорящего, а также лингвокреативностью.

При реализации побудительной интенции разграничиваются две основные стратегии: стратегия сотрудничества и конфликтная стратегия. Стратегия сотрудничества реализуется с помощью аргументативно-персуазивной, бенефактивной, ламентативной, седуктивной и инклюзивной тактик.

Конфликтная стратегия реализуется с помощью менасивной тактики и тактики негативной оценки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в развитие прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, социолингвистики, психолингвистики. Теоретически значимым является описание процесса прагматической категоризации, выявление когнитивно-прагматической мотивации выбора различных типов косвенных речевых актов, создание типологии тактик реализации побудительной интенции в рамках двух типов дискурсивных стратегий: конфликтной стратегии и стратегии сотрудничества. Теоретически значимым является разработка методологии дифференциации узуальных и окказиональных прагматических маркеров директивное™.

Практическая значимость исследования определяется тем, что её результаты могут быть использованы при проведении коммуникативных тренингов, чтении лекционных курсов по теоретической грамматике английского языка, стилистике, прагмалингвистике, когнитивной лингвистике. Результаты предпринятого исследования могут быть использованы при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов, обучающихся по специальностям лингвистического профиля, а также при обучении теории и практике перевода. При преподавании практического курса английского языка результаты исследования могут быть использованы на занятиях по практике устной и письменной речи, интерпретации художественного текста. Результаты анализа могут быть также использованы при разработке методик прагматического аннотирования корпусов и непосредственно в процессе прагматического аннотирования текста, что является актуальной задачей прикладной лингвистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических внутривузовских и всероссийских конференциях (РГПУ им. А.И. Герцена, «Герценовские чтения» - апрель 2010, май 2011; СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), «Человек -Коммуникация - Общество» - январь 2011), на аспирантских семинарах кафедры теории языка и переводоведения СПбГУЭФ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 161 страница состоит из введения, 3 глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К тексту работы прилагаются список используемых сокращений, библиографический список, насчитывающий 276 наименований, в том числе 92 на иностранных языках, а также список источников иллюстративного материала, насчитывающий 53 наименования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Перлова, Юлия Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Проведённый анализ косвенных директивных речевых актов с целью выявления когнитивно-прагматических оснований их формирования и функционирования позволяет сделать следующие выводы:

1) Одной из главных задач говорящего в процессе производства побудительного высказывания является определение допустимого уровня директивной иллокутивной силы, которая обратно пропорциональна степени косвенности высказывания. При анализе побудительных косвенных речевых актов особую важность приобретает эмоционально-психологическая и социальная дистанция.

2) Общее число узуальных косвенных речевых актов составляет 57,6 %. Среди них вопросительные предложения составляют 52,8 %. В целом, узуальные косвенные речевые акты в вопросительной форме можно разделить на следующие категории:

• вопросы, в которых содержится запрос о наличии у реципиента возможности сделать что-либо;

• вопросы, в которых содержится запрос о наличии у реципиента желания сделать что-либо;

• вопросы о намерении адресата совершить действие в будущем;

• вопросы, содержащие запрос разрешения;

• этикетные идиоматические вопросы;

• вопросы о возможности возникновения желательной ситуации, с импликацией того, что адресат будет этому способствовать.

Повествовательные узуальные косвенные директивы составляют 47,2 % всех узуальных косвенных директивов и делятся на 3 основные группы: узуальные косвенные директивы 1) с оптативом (31,2%), 2) с глагольными предикатами (14,4 %) 3), с модальными предикатами (54,4 %).

3) Окказиональные косвенные директивы играют в коммуникации большую роль, что доказывает их высокая частотность: 42,4 %. Основными окказиональными способами передачи побудительной интенции, актуализация которых зависит от коммуникативной ситуации, являются:

-констатация неудовлетворительного состояния коммуниканта или нежелательного положение дел в мире;

- констатация нехватки определённых ресурсов;

- констатация выполнения предварительных условий, способствующих выполнению каузируемого действия.

4) Окказиональные косвенные речевые акты часто представляют собой побудительные макроакты. Их характерной чертой является то, что от средств с более высоким уровнем косвенности говорящий переходит к менее косвенным средствам, наблюдая за реакцией партнёра по коммуникации и ожидая, что тот сам сделает правильный вывод о коммуникативном намерении продуцента речи.

5) Чёткой границы между узуальными и окказиональными косвенными речевыми актами не существует. Поскольку язык представляет собой динамическую систему, то все элементы этой системы находятся в непрерывном движении по шкале конвенциональность - окказиональность.

6) Метакогнитивный мониторинг мышления, эмоций, психологического состояния помогает продуценту речи выбрать наиболее эффективные способы воздействия на адресата для того, чтобы побудить его к совершению посткоммуникативного действия.

7) Выбор в пользу узуальных косвенных речевых актов для выражения побудительной интенции обусловлен, прежде всего, требованиями вежливости. Это связано с тем, что побуждение к действию, выраженное в вежливой форме, должно быть, тем не менее, достаточно прозрачным, чтобы адресат смог его распознать. В содержательном плане для того, чтобы усилить вежливый эффект высказывания, говорящий, как правило, использует следующие тактические ходы:

• минимизирует усилия адресата относительно выполнения каузируемого действия,

• эксплицирует признательность,

• эксплицирует необязательность выполнения каузируемого действия,

• эксплицирует положительные характеристики адресата, в случае выполнения каузируемого действия,

• намеренно избегает использования местоимения you в качестве подлежащего.

8) Причиной выражения коммуникативной интенции с помощью окказиональных косвенных речевых актов, помимо вежливости, является желание завуалировать истинное намерение говорящего вследствие деликатности ситуации, и того факта, что выполнение каузируемого действия бенефактивно, как правило, для говорящего. Использование окказиональных косвенных речевых актов, связано также с феноменом лингвокреативности, который своей главной целью имеет повышение уровня общения.

9) В рамках макростратегии побуждения мы разграничиваем две основные стратегии: стратегию сотрудничества и конфликтную стратегию. Стратегия сотрудничества реализуется с помощью аргументативно-персуазивной, бенефактивной, ламентативной, седуктивной, инклюзивной тактик. Конфликтная стратегия реализуется с помощью менасивной тактики и тактики негативной оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были исследованы косвенные директивные речевые акты в произведениях англоязычных писателей с целью выявления когнитивно-прагматических оснований их формирования. В процессе исследования мы опирались на современные работы по прагмалингвистике, когнитивной лингвистике, психолингвистике и социолингвистике.

На основе комплексного подхода к анализу косвенной передачи смысла в языке предлагается следующее определение косвенных речевых актов: Косвенные речевые акты - это узуальные и окказиональные косвенные языковые единицы сентенциального уровня, истинная коммуникативная интенция которых не согласуется с формой высказывания, в котором она актуализируется. Узуальными косвенными речевыми актами называются речевые акты, в которых в процессе конвенционализации первоначально окказиональный смысл закрепился на узуальном уровне и для распознавания иллокутивной силы адресату не требуется дополнительный контекст. Окказиональными косвенными речевыми актами называются речевые акты, иллокутивная сила которых выводится с помощью формально-логических и контекстуальных инференций из высказывания с учётом контекста и конситуации.

Отнесение высказываний, в которых побудительная интенция выражена косвенным образом, к классу речевых актов, обладающих директивной иллокутивной силой, осуществляется на основе прагматической категоризации. Результаты такой категоризации могут конвенционализироваться, но могут носить и окказиональный характер. В случае окказиональных косвенных речевых актов имеет место окказиональная прагматическая категоризация, что означает незакреплённость её результатов в системе языка. Адресат пытается вычислить истинный смысл, восстанавливая имплицитную часть высказывания, в процессе чего вектор иллокуции смещается в сторону той или иной иллокутивной силы.

Основным условием, при котором высказывание может быть классифицировано как побудительное, является наличие императивной ситуации. В узуальных косвенных речевых актах чётко определены основные компоненты структуры содержания императивной ситуации, то есть прескриптор, агенс и каузируемое действие. В окказиональных косвенных речевых актах эти компоненты, как правило, отсутствуют.

При продуцировании и интерпретации косвенных речевых актов коммуниканты осуществляют метакогнитивный анализ деятельности собеседника. Говорящий, с одной стороны, проводит метакогнитивный мониторинг эмоционального состояния и мышления собеседника, с другой стороны, сознавая воздействие своего поведения на адресата, может подавать такие сигналы о своём состоянии, которые помогут ему добиться желаемой цели. Тем самым он демонстрирует рекурсивный уровень осознания намеренности.

Наше исследование выявило три основные причины использования косвенных директивных речевых актов: требования вежливости, вуалирование коммуникативной интенции и лингвокреативность.

Вежливостью мотивируется использование прежде всего узуальных косвенных речевых актов. Это связано с тем, что побуждение к действию, выраженное в вежливой форме, должно быть, тем не менее, достаточно прозрачным, чтобы адресат без труда смог его распознать.

Вуалирование истинной интенции заставляет продуцентов речи использовать окказиональные косвенные речевые акты. Главной причиной вуалирования побудительной интенции является деликатность ситуации, а именно тот факт, что выполнение этого действия, требующее от адресата физических, психологических, интеллектуальных или иного рода усилий, бенефактивно, как правило, для говорящего.

Неудовлетворённость продуцента речи конвенционально закреплёнными языковыми средствами в конкретной коммуникативной ситуации, желание произвести впечатление на собеседника стимулируют использование окказиональных косвенных речевых актов для выражения побудительной интенции, что является проявлением лингвокреативности.

Комплексный анализ категории побудительности позволяет дать следующее определение дискурса побуждения: это сложное коммуникативно-семантическое образование, объединяющее различные вербальные и невербальные средства с общей целью побудить адресата к посткоммуникативному действию и имеющее точки пересечения с персуазивным, аргументативным и суггестивным дискурсами.

В работе исследуются тактики и стратегии продуцентов косвенных директивов и предлагается собственная типология. Основания для выделения стратегий и тактик разнообразны, что связано с многообразием самих побудительных ситуаций. В рамках макростратегии побуждения мы разграничиваем 2 основные стратегии: стратегию сотрудничества и конфликтную стратегию. Стратегия сотрудничества реализуется с помощью следующих тактик:

• аргументативно-персуазивной,

• бенефактивной,

• ламентативной,

• седуктивной,

• инклюзивной.

Конфликтная стратегия реализуется с помощью менасивной тактики, тактики негативной оценки.

Как показал анализ примеров, для несубординативных коммуникативных ситуаций характерно использование бенефактивной, ламентативной, седуктивной и инклюзивной тактик; для коммуникативных ситуаций «вышестоящий - нижестоящему» - тактики неодобрения, бенефактивной, менасивной и инклюзивной тактик; для коммуникативных ситуаций «нижестоящий - вышестоящему» - седуктивной, ламентативной и аргументативно-персуазивной тактик. При контактном взаимодействии коммуникантов используется стратегия сотрудничества, при дистантном -конфликтная стратегия.

Полученные в ходе работы над диссертацией выводы могут послужить базой для дальнейшего исследования. Представляется интерес, в частности, к изучению случаев использования косвенных речевых актов в различных типах дискурса, а также дальнейшее изучение закономерностей процесса прагматической категоризации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КД - каузируемое действие.

КС - коммуникативная ситуация.

КРА - косвенные речевые акты.

ОКРА - окказиональные косвенные речевые акты.

РА - речевые акты.

TP - теория релевантности.

УКРА - узуальные косвенные речевые акты.