Когнитивно-прагматический аспект дискурсивных импликатур: на материале произведений В.В. Набокова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Василишина, Елена Николаевна

  • Василишина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Василишина, Елена Николаевна. Когнитивно-прагматический аспект дискурсивных импликатур: на материале произведений В.В. Набокова: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Казань. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василишина, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Когнитивно-прагматическое описание семантического пространства

художественного дискурса

1.1. Когнитивный подход к изучению структуры дискурса

1. 2. Прагматическое описание содержания текста

1.3. Интерпретационная деятельность субъекта художественного текста

1. 4. Импликатура в ряду смежных семантических явлений

1.5. Моделирование процесса декодирования имплицитных структур

текста

Выводы

Глава 2. Дискурсивная импликатура в синтетической прозе В.В. Набокова

2. 1. Лингвистическая экспликация стратегии инклюзивности в художественном

дискурсе В.В. Набокова

2. 2. Блендовые образы в импликатурах В.В. Набокова

2. 3. Привативная оппозиция ментальных репрезентаций геополитонимов

«Россия» и «Берлин» в дискурсивных импликатурах В.В. Набокова

Выводы

Заключение

Библиографический список

Список терминов

Приложения

Приложение 1 - Спиралевидная модель A.A. Залевской

Приложение 2 - Инвариантная модель коммуникативно-прагматической

ситуации Р. Алефиренко

Приложение 3 - Модель Шифрина - Аткинсона

Приложение 4 - Модель восприятия текстов В.В. Набокова

Приложение 5 - Портретные характеристики женских образов в прозе

В.В.Набокова

Приложение 6 - Типология имплицитной информации

Приложение 7 - Схема анализа коммуникативного события

Приложение 8 - Привативная когнитивно-прагматическая модель повествования в русскоязычных романах В.В. Набокова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматический аспект дискурсивных импликатур: на материале произведений В.В. Набокова»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена рассмотрению дискурсивной импликатуры -одной из единиц семантической структуры текста - в рамках художественного дискурса В.В. Набокова. Категория импликатуры представляет собой одну из обязательных характеристик процесса коммуникации, процесс восприятия которой происходит на интуитивном уровне.

Когнитивно-прагматический подход, а также лингвоперсонологический -магистральный для исследований реальных языковых личностей, приводят к возможности изучения имплицитных структур, позволяющих определить коммуникативную индивидуальность создателя текста. Лингвоперсонологический подход «не расщепляет данный феномен (анализ лингвистического объекта -Г.М.) на отдельные объекты различных гуманитарных дисциплин, а цементирует, раскрывает в единстве различных аспектов анализа, представляя «мир человека» и его вербальное поведение как экстралингвистическую среду» [Манаенко 2005: 22], что позволяет определять механизмы коммуникативной и когнитивной деятельности.

Исследователи единогласно считают, что импликатуры дискурса приобретают смыслы, отличающиеся от эксплицитных (буквальных). На сегодняшний день неясным остается когнитивный механизм конструирования имплицитных смыслов коммуникантами, не в полной мере представлено описание дискурсивных процессов, способствующих адекватной интерпретации такого рода высказываний адресатом.

Актуальность темы исследования. Выбор техмы диссертационного исследования обусловлен общим направлением развития современной лингвистической науки - вниманием к содержательной стороне языковых явлений. Импликатура как онтологическая единица языка является языковой универсалией, и независимо от того, на материале какого языка рассматривается

данная категория, данное исследование вносит вклад в лингвистику и философскую проблему соотношения языка и мышления.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных, так или иначе, анализу импликатур (имплицитной информации) [Бисго! 1972; КегЬга1-ОгессЫот 1986; Долинин 1988; Исаева 1996; Лисоченко 1992; Масленникова 1999; Олешков 2006; Падучева 2004; Сидоренко 2011; Фролкина 1995], отсутствует системное описание лексико-грамматических средств, с помощью которых передается имплицитная информация в целом. Существует неоднозначность в терминах, связанных с наличием скрытого смысла. В этой связи, актуальным является упорядочение и внесение конкретизации в терминологию, используемую в диссертационном исследовании.

Исследование такого сложного явления, как импликатура, в особенности применимого к текстам художественной прозы В.В. Набокова, на наш взгляд, нельзя ограничить только прагматическим аспектом, связанным с процессом декодирования, поэтому в нашей работе была предпринята попытка подойти к рассмотрению дискурсивной импликатуры и с когнитивной точки зрения. Когнитивный подход в лингвистике является современным перспективным направлением исследований, позволяющим детально представить процесс проникновения в семантику языковых единиц.

Актуальным является и представленное в диссертационном исследовании моделирование процесса выводного знания [КагаЬиЫоуа 2013; Боярская 2012; Седов 1997; Умеренкова 2009], а также сама методика его исследования для дальнейшего развития когнитивного направления. Целесообразность подобных исследований художественного дискурса определяется не только необходимостью изучения закономерностей художественного мышления и мироощущения, но и тем, что индивидуальный когнитивный опыт писателя и, в целом, творца как культурно-языковой факт является неотъемлемой составной частью

коллективного опыта познания мира, а также «всегда отражает эстетическую рекомбинацию действительности» [Кузнецова 2013].

При этом лингвисты-когнитологи отмечают, что изменчивость окружающей нас действительности влечет за собой динамичность процессов мышления и восприятия: «Исторически нескончаемый процесс порождения текстов, к которому, как кажется, вполне привыкла современная цивилизация, обусловливает и даже «провоцирует» изменение языка в направлении от явления кодифицированного, стандартного и достаточно типологизированного («смыслосодержащего») к явлению изменчивому, подвижному, «смыслопорождающему» [Сулимов 2006: 78]. Наличие индивидуальных, отдельных представлений открывает, таким образом, перспективы исследования художественного дискурса как формы актуализации одного из возможных миров [Степанов 1995].

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы когнитивно-прагматического анализа лексических единиц и, в частности, имплицитных структур становились предметом диссертационных работ: Сиссоко Дуга [Имплицитность как способ актуализации смысла в художественном тексте, 2002], Т.И. Алиева [Эксплицитные и имплицитные средства выражения условной модальности в современном французском языке, 2003], Е.В. Нагорная [Соотношение эксплицитной и имплицитной информации в рекламном дискурсе (на материале англоязычной рекламы), 2003], Л.Г. Раджабова [Взаимодействие эксплицитности и имплицитности в смысловой структуре художественно-публицистического произведения: На материале статей М. Исаковского, 2005], Т.В. Белоус [Когнитивно-прагматический анализ междометий в англоязычном дискурсе, 2006], М.П. Козьма [Подтекст как вторичная моделирующая система (на материале художественных произведений английских и американских писателей), 2008], A.B. Чайкисова [Когнитивно-прагматический анализ побудительной модальности и средств ее выражения в современном английском языке, 2010],

H.B. Анохина [Имплицитность как компонент структуры содержания текста и составляющая процессов его понимания (на материале научно-популярного текста), 2010] и др.

Языковой стороне творчества В.В. Набокова посвящено не так много исследований: работы М.Я. Дымарского [2001, 2001а], A.M. Люксембург и Г.Ф. Рахимкулов [1996], Е.В. Падучевой [1996], H.A. Фатеевой [1996]. Анализу стиля В.В. Набокова так же посвящен ряд работ: особенностям нарратива [Злочевская 1997, 2000, 2003; Михеев 1999; Семенова 2002], изучению концептов [Рягузова 2000; 2001], характеристике ключевых слов [Л. Бабенко 2000; Н. Бабенко 2001], описанию образов-символов [Белобровцева 2000; Дмитровская 2000; 2001; Фатеева 1996; 2001;], новообразований [Виноградова, Улуханов 1996; Рахимкулова 2001; Семенов 2001], эмоционально-оценочной лексики [Вертинская 2003; 2003а; 2004].

В современной литературе явление дискурсивной импликатуры исследуется крайне редко, зачастую рассматривается имплицитность, как часть семантического пространства художественного дискурса. В этой связи, объектом исследования лингвистических исследований становится «подтекст», «скрытые смыслы», «импликация», «пресуппозиция» (К.А. Долинин, Е.В. Ермакова, Л.А. Исаева, Л.В. Лисоченко, A.A. Масленникова, Е.В. Падучева и др.).

Прагматический подход к рассмотрению коммуникации, в частности, изучение понятия коммуникативного акта, коммуникативной ситуации, реализован в работах И.П. Сусова, а также Н.И. Формановской, Е.В. Сидорова. В связи с субъектом речи исследуют: 1) явные и скрытые цели высказывания (Л.Г. Васильев, Г.П. Грайс, Е.В. Падучева); 2) организацию и тип его речевого поведения (А.Ф. Валеев, Т.Г. Винокур, И.А. Стернин, Т.В. Шмелева); 3) правила общения (В.З. Демьянков, J.M. Sadock); 4) установку говорящего, или прагматическое значение высказывания (В.З. Демьянков, Г.В. Колшанский); 5) референцию говорящего (отнесенность языковых выражений к предметам

действительности, вытекающую из намерения говорящего) (К.С. Доннелан, П.Ф. Стросон, Г. Фреге); 6) прагматические пресуппозиции (оценку говорящим общего фонда знаний, мнений особенностей характера, способности понимать и т.п. слушающего) (Ф. Кифер, Е.В. Падучева, P.C. Столнейкер); 7) отношение говорящего к тому, что он сообщает (Ш. Балли, В.В. Виноградов).

Когнитивной стороне изучения семантики текста принадлежат исследования В.З. Демьянкова, A.A. Залевской, И.С. Карабулатовой, A.A. Кибрика, Е.С. Кубряковой, A.B. Кузнецовой, Е.А. Режабек и др., с именами которых связано становление и распространение когнитивно-дискурсивного направления лингвистики в российской науке о языке.

Проблеме моделирования семантического пространства текста посвящены работы исследователей Т.А. ван-Дейка, Л.Г. Васильева, A.A. Залевской, О.Л. Каменской, М.Л. Корытной, Т.В. Кочетковой, Г.М. Ниязовой, Н.В. Рафиковой и

др.

Объектом исследования выступают дискурсивные импликатуры -компоненты смысла, относящиеся к невыраженной, но подразумеваемой информации, извлекаемые из когнитивной среды, именуемой в качестве концептуальной системы, фоновых знаний или тезауруса языковой личности.

Предмет исследования - механизм декодирования импликатур в прозе В.В. Набокова.

Материалом исследования послужили русскоязычные романы В.В. Набокова «Дар», «Машенька», «Другие берега», «Защита Лужина», «Король, дама, валет», «Подвиг», «Приглашение на казнь», «Отчаяние».

Цель диссертационного исследования - когнитивно-прагматическое описание дискурсивных импликатур в прозе писателя-эмигранта В.В. Набокова.

Поставленная цель требует решения ряда задач:

• Дать развернутую характеристику когнитивно-прагматического описания семантической структуры текста;

• определить семантическую природу импликатуры;

• проанализировать интерпретационную деятельность субъекта в художественном тексте;

• установить специфику моделей понимания текста для последующего построения собственной модели повествования прозы В.В. Набокова;

• выделить блендовые образы в импликатурах В.В. Набокова;

• дифференцировать привативные ментальные репрезентации геополитонимов «Россия» и «Берлин» для последующего анализа дискурсивных импликатур, а также построения модели повествования русскоязычной прозы В.В. Набокова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурсивные импликатуры, содержащиеся в текстах В.В. Набокова, однозначно интерпретируются благодаря фигуре осведомленного читателя, который должен быть погружен в тексты, как в личное воспоминание. При этом процесс перечитывания, перманентная погруженность в дискурсивное пространство текстов В.В. Набокова и приводит в конечном итоге к декодированию импликатур.

2. Процесс декодирования импликатур, применительно к прозе Набокова, представляет собой не столько игру в ассоциации реципиента, сколько манипуляцию сознанием воспринимающего субъекта в том смысле, что реципиент, основываясь на семантических маркерах текста, ведом писателем по спирали текстового пространства / жизни Набокова, извлекая нужную информацию из кратковременной / долговременной памяти по следам произведений В.В. Набокова.

3. Блендовые образы являются репрезентацией героя-субъекта как микрокосма в совокупности его духовных преобразований.

4. Дискурсобразующим принципом импликатур в русскоязычной прозе В.В. Набокова является привативность оппозиции ментальных репрезентаций геополитонимов «Россия» и «Берлин».

5. Привативная когнитивно-прагматическая модель повествования в русскоязычных романах В.В. Набокова представлена двумя субъектами - Автор / Продуцент, Рассказчик (1) и Читатель / Реципиент (2). Раздвоение субъекта повествования на Автора и Рассказчика детерминировано реализацией различных субъектных форм выражения авторского сознания - так называемого многоголосия.

Теоретической базой работы послужили основные идеи и концепции теории языка, представленные в исследованиях по проблемам психолингвистики и когнитивной лингвистики (А.Э. Бабайлова (1994), O.E. Баксанский (2005), В.П. Белянин (1999), Г.И. Богин (1986, 2001), Т. Виноград (1983), В.З. Демьянков (1982, 1994), A.A. Залевская (1999, 2001, 2002), A.A. Кибрик (1992, 1994), Е.С. Кубрякова (1997, 2000, 2001), A.B. Кузнецова (2013), ЕЯ. Режабек (2003), прагмалингвистики (В.В. Богданов (1984), Т.А. ван Дейк (1988, 1989), АЛО. Маслова (1991, 2007), Г.Г. Матвеева (1984), Е.В. Падучева (1996, 2004, 2005), P.C. Столнейкер (1983), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова (1985, 1990), М.Л. Макаров (2003), Г.Н. Манаенко (2005), Ю.С. Степанов (1995, 1998); работы, посвященных изучению имплицитной информации Г.П. Грайс (1985), К.А. Долинин (1988), Е.В. Ермакова (2010), М.Ю. Федосюк (1988), Н.В. Шевченко (2003), З.Р. Хачмафова (2010).

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: контекстуально-семантический анализ, при котором рассматриваемая единица анализируется не обособленно, а в составе фрагмента текста - коммуникативного события, необходимого для декодирования; метод лингвистического анализа; эмпирический метод, представляющий собой наблюдение и классификацию исследуемого материала; когнитивно-

прагматический метод, эксплицированный выявлением субъект-субъектных отношений (производителя художественного дискурса и его реципиента), а также ментальные операции, позволяющие декодировать фрагменты художественного текста, содержащие импликатуры.

Научная новизна работы заключается в том, что дискурсивная импликатура в художественных текстах В.В. Набокова исследована в когнитивном и прагматическом аспектах в рамках одного исследования. Установлена дифференциация терминов, относящихся к типам имплицитной информации. В работе проведен анализ дискурсивных импликатур русскоязычной прозы В.В. Набокова, построена привативная когнитивно-прагматическая модель повествования в русскоязычных романах В.В. Набокова.

Теоретическая значимость диссертационного исследования маркирована разработкой когнитивно-прагматического анализа дискурсивных импликатур, который предполагает трансцендирование за рамки конвенциальной стороны и выход в область имплицитной смысловой нагруженности художественного пространства текста, позволяющей установить степень закодированности информации, а также реконструировать смыслосодержание текста. Синтетическая проза В.В. Набокова была рассмотрена в рамках декодирования концептуально значимых для понимания творческого метода писателя дискурсивных импликатур. Результаты диссертационного исследования можно считать определенным вкладом в теорию языка, прагмалингвистику, а также когнитивную лингвистику.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в преподавании курсов по теории дискурса, лингвопоэтике, психолингвистике; при разработке спецкурсов по лингвистической прагматике (сложные субъектно-авторские отношения посредством текста), семантике (превалирующая имплицитность языковых единиц, используемых автором текста), теории художественной коммуникации и интерпретации текста.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в периодических изданиях из списка ВАК (Вестник ЧелГУ, Вестник СамГУ, Известия Саратовского университета, Вестник Орловского государственного университета, Вестник Горно-Алтайского государственного университета, Вестник Адыгейского государственного университета), на международных и научно-практических конференциях: «Язык и идентичность» (Алматы, 2007), «Русская словесность в ее ретро- и перспективном развитии» (Павлодар, 2007), «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Москва, 2007), «Научная мысль информационного века -2008» (Прага, 2008), «Психолингвистика: личность - этнос - образ мира», посвященная памяти проф. И.Н. Горелова (1928-1999) (Саратов, 2008), «Перспективные вопросы мировой науки - 2008» (София, 2008), «Асамблея народа Казахстана как институт консолидации гражданского общества» (Астана, 2009), «Актуальные проблемы современной науки» (Караганда, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 21 работа, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется спецификой и целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО

ДИСКУРСА

1.1. Когнитивный подход к изучению структуры дискурса

Произошедший в общенаучном контексте «дискурсивный переворот» [Макаров 2003: 16] приводит к кардинально новой онтологии человеческого гуманитарного мира и избирает доминирующими единицами «дискурс» и «речевой акт». Методологической доминантой существующей онтологии стал перенос акцента в словосочетании «коммуникативная лингвистика» с лингвистики на коммуникативность.

Невзирая на то, что исследования в области дискурса ведутся на протяжении длительного времени, интерес к данному феномену не угасает, что связано, на наш взгляд, с поливариантной трактовкой дистинктивных признаков дискурса и многосторонностью его изучения, или «мультидисциплинарностыо» подхода к объекту (Е.В. Темнова). В свете тенденции последних лет - междисциплинарное рассмотрение языка - необходимо констатировать неоднозначность дефшшрования категории «дискурс». Феномен дискурса, помимо лингвистики, является предметом исследования многих наук: философия, социология, политология и т.д. Именно полиаспектность исследования приводит к отсутствию целесообразности выделения одного - концептуального - определения [Кубрякова 2000: 9].

Смысловое прочтение термина «дискурс» маркировано узким и широким подходом к исследуемому объекту. При узком подходе к рассматриваемому объекту, дискурс, по мысли В.З. Демьянкова, трактуется как «произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения <...> Исходная структура для дискурса имеет вид

последовательности элементарных пропозиций, связанных между собой логическими отношениями конъюнкции, дизъюнкции и т.п.» [Степанов 2000: 3738].

При широком подходе, по мнению Т.А. ван Дейка, дискурс, будучи «сложным коммуникативным явлением, включает в себя и социальный контекст, дающий представление как об участниках коммуникации, так и о процессе производства и восприятия сообщения, и является сложным единством языковой формы, значения и действия» [ван Дейк 1989: 113].

В настоящее время существуют разные подходы к определению дискурса и аспектов его изучения. Наиболее часто цитируемым считается определение Н.Д. Арутюновой: «Дискурс - это связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социальными, культурными и психологическими факторами, текст, взятый в событийном аспекте, речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмов их сознания, речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 136]. Данное определение маркировано полиаспектностью рассмотрения, с учетом дефинирования термина «дискурс» в других гуманитарных науках.

Прагматическая интерпретация дискурса принадлежит Т.А. ван Дейку, для которого дискурс - это, прежде всего, «коммуникативное событие», которое подразумевает взаимодействие субъектов общения, т.е. интеракцию. Т.А. ван Дейк особо подчеркивает, что дискурс следует понимать не только как актуальное языковое употребление, а как зависимость этого употребления от экстралингвистического контекста, кумулирующего знания субъектов о мире и интенции говорящего. Поэтому дискурс манифестируется ван Дейком не только как некая коммуникативная ситуация, но и те ментальные процессы, которые непременно реализуются как в процессе создания дискурса, так и в процессе его декодирования [ван Дейк 1989]. Таким образом, прагматическая интерпретация

предполагает анализ параметров ситуативного контекста и его влияние на коммуникативное намерение, знания и пресуппозиции коммуникантов в процессе дискурсивной деятельности.

Наиболее полным в современной теории языкознания, по версии Ю.С. Степанова [Степанов 1995: 38], является определение дискурса В.З. Демьянкова: «...Дискурс часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т.п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который «строится» по ходу развертывания дискурса, - эта точка зрения «этнографии речи»...Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перформативная информация и «несобытия», т.е. а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников события; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» [Демьянков 1982: 7]. Данная дефиниция подчеркивает репрезентацию термина «дискурс» не как синонимичного категории текста, а как понятие по объему гораздо шире категории текста, подчеркивается этнолингвоментальная экспликация дискурса.

Логико-философское осмысление термина «дискурс» принадлежит Ю.С. Степанову: «дискурс - это «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности. Дискурс реально существует не в виде своей «грамматики» и своего «лексикона», просто как язык. Дискурс существует, прежде всего, и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, - в конечном счете, особый мир. В мире всякого дискурса действуют свои правила синонимических замен, свои правила истинности, свой этикет. Это -«возможный (альтернативный) мир» в полном смысле этого логико-философского термина. Каждый дискурс - один из «возможных миров». Само явление дискурса,

его возможность, и есть доказательство тезиса «язык - дом духа» и в известной мере тезиса «язык - дом бытия» [Степанов 1995].

Представляется, что дискурс в большей степени когнитивное явление, так как затрагивает процесс передачи знания, переработку, а также различного рода действия над ним [Кубрякова 2001: 10].

Исходя из рассмотренных интерпретаций термина «дискурс», конститутивным признаком дискурса считается, на наш взгляд, его когнитивная природа, так как коммуниканты, обладая некоторым комплексом знаний, стремятся посредством текста сообщения к передаче и интерпретации концептуальной информации, локализованной в индивидуальных структурах памяти. Другим не менее важным признаком дискурса является его прагматическая направленность, позволяющая определить роли коммуникантов их межличностные отношения, выявить прагматические намерения адресанта, изучить место и время протекания ситуации.

Материалом для лингвистического исследования традиционно являлись тексты, чаще - художественные, в то время как анализ естественной коммуникации долгое время оставался в тени. Только с развитием функционального подхода к языку исследователи приходят к рассмотрению процессуальных аспектов языковой деятельности и избирают в качестве объекта устную речь. Такого рода процесс позволяет выделить два основных типа дискурса: устный и письменный [ван Дейк 1989].

Однако необходимо отметить, что не все исследователи рассматривают дискурс в двух его типах. А.Е. Карлинский считает, что дискурс репрезентирует устную речь «в конкретной ситуации с учетом вербальных и невербальных средств» и «возможности личного контакта между коммуникантами», и предполагает «постоянную смену ролей «говорящий - слушающий» [Карлинский 2003: 21]. Схожую точку зрения имеет П.В. Зернецкий, считая, что дискурс представляет собой «минимальную коммуникативную единицу, отрезок речи, в

котором взаимоопределенными, реализованными оказываются речевые действия коммуникантов» [Зернецкий 1987: 89]. Такое одностороннее рассмотрение категории дискурса детерминировано, на наш взгляд, этимологией термина (от латинского discursus «беседа, разговор»), что и явилось решающим фактором при интерпретации дискурса.

Взаимосвзяь дискурса и текста обусловлена когнитивным подходом к указанным объектам, репрезентирующим процесс и его результат: «под дискурсом следует иметь в виду именно когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом процесса речевой деятельности, выливающимся в определенную законченную (и зафиксироваш!ую) форму. Такое противопоставление реального говорения его результату помогает понять и то, в каком смысле текст может трактоваться как дискурс: только тогда, когда он реально воспринимается и попадает в текущее сознание воспринимающего его человека. Точно так же верно и обратное, когда мы наблюдаем за созданием текста, состоящего из последовательности предложений, связанных по смыслу, обладающих внутренней грамматикой, имеющих свою прагматическую установку и содержащих элементы, выполняющие функцию воздействия» [Кубрякова, Александрова 1997: 19].

На основе изложенного выше, в нашей работе мы будем рассматривать текстовые явления, и использовать понятие «текст» (результат речевой деятельности) для выхода на описание семантического пространства дискурса языковой личности В.В. Набокова.

Когнитивное направление изучения дискурса отмечается нами как такое исследование, в русле которого анализируются связи дискурса с познавательными процессами, со всеми способами получения, обработки, фиксации, хранения и т.п. информации о мире в их корреляции с языковыми формами [Краткий словарь когнитивных терминов 1997: 12]. В этой связи, когнитивное изучение дискурса

является чрезвычайно важным, так как дискурс - когнитивный феномен, маркированный производством различных операций над ним и, как следствие, создание новых знаний [Кубрякова 2000: 23].