Когнитивно-прагматический аспект новой лексики искусствоведения: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Воробьева, Юлия Александровна

  • Воробьева, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 273
Воробьева, Юлия Александровна. Когнитивно-прагматический аспект новой лексики искусствоведения: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калининград. 2003. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воробьева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ.

§ 1. Когнитивно-прагматическая парадигма в современной лингвистике.

§2. Категоризация - важнейшая когнитивная операция.

§3. Концептуализация языковых явлений. Концепт как базовая когнитивная сущность.

§4. Когнитивная метафора как одна из форм концептуализации действительности.

§5. Фреймы, гештальты, скрипты, сценарии как источники хранения информации.

§6. Пропозиция как особая оперативная структура сознания.

§7. Прагматика языковых явлений.

§7.1. Социальная плоскость контекста.

§8. Проблематика определения сущности термина.

§9. Проблема определения неологизма.

§10. Искусство как феномен массового явления.„.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ НОВОЙ ЛЕКСИКИ

ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ.:.

§1. Концептуальный анализ лексики традиционного макрофрейма «искусство»

§2. Классификация новой лексики искусствоведения.

§2.1. Основные способы создания морфологических неологизмов лексики искусствоведения.

§3. Концептуальный анализ лексики современного макрофрейма «искусство».

14 §3.1. Концептуальный анализ фрейма «музыка».

§3.2. Концептуальный анализ фрейма «кино».

§3.3. Концептуальный анализ фрейма художественное искусство».

§3.4. Концептуальный анализ фрейма «мода».

§4. Когнитивный анализ сложных неологизмов ' макрофрейма «искусство».

§5, Когнитивный анализ категории «имя деятеля» и категории абстрактное» производного слова макрофрейма «искусство».

§6. Концептуальная метафора в новой лексике искусствоведения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

V» ГЛАВА III. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОВОЙ ЛЕКСИКИ

ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ.

§ 1. Анализ прагматического спектра фреймов лексики искусствоведения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматический аспект новой лексики искусствоведения: На материале английского языка»

Настоящее исследование посвящено анализу новой лексики искусствоведения с точки зрения когнитивных структур, лежащих в' основе ее образования, с учетом параметров широкого прагматического контекста.

Проблематика работы находится в русле формирующейся в настоящий момент когнитивно-дискурсивной мегапарадигмы [Кубрякова, 1995]. Синтез йдей собственно когнитивной парадигмы научного знания с идеями~парадигмы коммуникативной (прагматической, дискурсивной) позволил провести многоуровневый анализ изучаемого явления.

Когнитивная функция языка (включая и язык искусствоведения), осуществляя сложное взаимодействие языка, человеческого мышления с реальным миром, способствует созданию концептуальной картины мира. Концепт является совокупностью знаний-и-информации об актуальном и вероятном положении дел в реальном мире. В последнее время возникает множество вопросов каса-Фёльно структуры концептаг-Поскольку концепт представляет собой сложное явление, в нем вычленяются отдельные признаки, которые находятся друг с другом в определенных отношениях, по-видимому, можно говорить о структуре концепта, как и о структуре любого сложного объекта [Стернин, 2000].

Когнитивная парадигма в данном исследовании присутствует на уровне семантики лексических языковых единиц современного искусствоведения как Глубинный когнитивный семантический уровень, который можно обозначить как когнитивный уровень семантики языковой единицы [Беляевская, 1999]. Данный уровень в настоящее время недостаточно изучен. Проведенное исследование позволяет предположить наличие трех когнитивных структур на этом уровне: а) концепты, б) метафорические концепты и в) пропозиции.

Прагматический подход к исследованию новой лексики искусствоведения позволяет декодировать на уровне слова черты широкого прагматического контекста, включая параметры пола, возраста, этнического и социального статуса говорящего.

Предметом данного исследования являются новые лексические единицы в области искусствоведения, отражающие художественное творчество в четырех сферах - кино, музыка, мода и художественное искусство. В качестве временного предела, ставшего критерием отнесения слова к новой лексике, является 1963 год. Таким образом, мы рассматриваем лексику искусствоведения, появившуюся в английском языке за последние 40 лет. Критерием для отбора новой лексики искусствоведения послужило наличие компонента art в скрытом или эксплицитном виде в словарной дефиниции.

Рассмотрение новой лексики искусствоведения с точки зрения когнитивно-прагматического подхода позволяет вскрыть когнитивные механизмы и прагматические параметры, лежащие в основе образования данного типа лексики. Изучение концептов в соответствующих фреймах с учетом параметров широкого прагматического контекста предполагает по-новому взглянуть на исследование данного типа лексики. ' • Актуальность данного исследования обусловлена ведущей ролью когнитивно-прагматической парадигмы в современной лингвистике, а также недостаточной изученностью лексики искусствоведения, представляющей собой значительный пласт новой лексики современного английского языка в целом.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной лингвистике проводится комплексный когнитивно-прагматический анализ новой лексики искусствоведения. В работе строится современный макрофрейм «искусство» в сравнении с традиционным макрофреймом; впервые выявляются концептуальные основы новой лексики искусствоведения; впервые проводится когнитивный анализ сложных и производных неологизмов макрофрейма «искусство»; осуществляется концептуальный анализ новой лексики искусствоведения с учетом прагматической составляющей акта коммуникации.

Цель исследования заключается в выявлении концептуальных основ новой лексики искусствоведения, а также определении набора прагматических характеристик лексики данного типа. Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Построить современный макрофрейм «искусство».

2. Определить набор базисных и суббазисных концептов в каждом из фреймов и мини-фреймов, входящих в современный макрофрейм «искусство», и выявить их специфику.

3. Построить традиционный макрофрейм «искусство» (состоящий из четырех фреймов) и провести сравнение с современным макрофреймом с целью выявления новых концептов во фреймах «кино», «музыка», «художественное искусство» и «мода», появившихся в английской концептуальной картине мира за последние 40 лет.

4. Выявить концептуальные метафоры новой лексики искусствоведения и установить ведущую концептуальную метафору в каждом из фреймов.

5. Описать способы вербализации концептов новой лексики искусствоведения и выявить наиболее продуктивный способ словообразования в каждом из фреймов и мини-фреймов, входящих в современный макрофрейм «искусство».

6. Провести когнитивный анализ сложных и производных неологизмов современного макрофрейма «искусство» и выявить их продуктивные словообразовательные и пропозициональные модели.

7. Провести прагматический анализ новой лексики искусствоведения исходя из параметров широкого прагматического контекста.

Теоретической базой для проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики (Е.С.Кубряковой, А.Вежбицкой, В.З.Демьянкова, Д.Динсмора, А.А.Залевской, А.В.Кравченко, В.В.Красных, Дж.Лакоффа, Р.Лэнекера, Н.И.Лауфера, З.А.Харитончик, Р.Джекендоффа, Л.А.Манерко, М.Минского, Р.И.Павилениса, Ю.Г.Панкраца, В.В.Петрова, Е.А.Селивановой, Р.Л.Солсо, Ю.С.Степанова, Л.Талми, В.Н.Телия, Ч.Филлмора), прагмалингвистики (В.И.Заботкиной, Дж.Мея, Л.А.Киселевой, Дж.Остин, Р.Кемпсона, С.Левинсона, З.С.Азнауровой), искусствоведения (А.Г.Анисимовой, А.Б.Гофмана, А.Тоффлера, С.Джинерса, Е.Л.Фейнберга).

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в разработку проблем когнитивного словообразования, фреймового, концептуального, а также прагматического анализа лексики. Работа вносит определенный вклад в изучение проблемы современного искусства как массового явления.

Практическая ценность исследования заключается в том, что материалы данного диссертационного исследования могут найти применение в лексикографии при составлении специализированных словарей, словарей новых слов по искусству, а также учебных пособий по современному искусству, в курсах лексикологии английского языка, спецкурсах по когнитивистике и прагмалингви-стике, в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетах университетов, а также факультетах искусствоведения университетов.

В процессе исследования использовался комплекс методов: метод анализа словарных дефиниций, фреймовый, концептуальный, пропозициональный, а также прагматический.

Материал исследования почерпнут из словарей новых слов, таких, как: Dictionary of the Arts (2002); The XXth century words (2000); The Oxford Dictionaiy of New Words (1997); The Longman Register of New Words (1989); Random House Webster's College Dictionary (1991); A Dictionary of New English (1963-1973); The Second Barnhart Dictionary of New English (1980); The Third Barnhart Dictionary of New English (1990); New words. A dictionary of the newest and most unusual words of our times (1991) и др. Общий объем проанализированного материала составил около 600 новых лексических единиц.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционный и современный макрофрейм «искусство» представляют собой иерархическую структуру, в основе которой лежат несколько уровней категоризации: супербазисный, базисный и суббазисный. В каждом из фреймов, входящих в макрофрейм «искусство», выделяется набор как базисных, так и суббазисных концептов.

2. В основе создания искусствоведческих единиц традиционного макрофрейма лежат три базисных концепта: «направление», «активный деятель» и «техника». В основе создания новых искусствоведческих единиц современного макрофрейма «искусство», помимо традиционных базисных концептов, выделяются «коммерция» и «оценка». В процессе развития макрофрейма «искусство» наблюдается динамика как базисных, так и суббазисных концептов.

3. Набор суббазисных концептов, как в традиционном макрофрейме «искусство», так и в современном включает в себя субконцепты, характерные для каждого фрейма и мини-фрейма. Среди новых суббазисных концептов выделяется концепт «спецэффекты».

4. Ведущими способами создания новой лексики искусствоведения являются словосложение и суффиксация. Семантические отношения сложных и суффиксальных слов новой лексики искусствоведения отражают три общих категориальных значения: два предметных и один процессуальный признак. Отношения между концептами формируются с помощью атомарных, т.е. восстановленных, предикатов, среди которых выделяется набор как традиционных, так и характерных только для новой лексики искусствоведения (НЛИ) предикатов. '

5. В основе новой лексики искусствоведения выделяется определенный набор концептуальных метафор в соответствии с каждым из фреймов (фрейм «музыка» - MUSIC IS LODGING, фрейм «художественное искусство» - ART IS ENVIRONMENT, фрейм «мода» - FASHION IS STYLE, фрейм «кино» -CINEMA IS EMOTION).

6. Новая лексика искусствоведения характеризуется прагматической отмеченностью по основным параметрам широкого прагматического контекста.

Ведущими прагматическими параметрами НЛИ являются возрастной и профессиональный, менее активными - этнический, тендерный и социальный.

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета в 2000,2001, 2002, 2003 гг., на международных конференциях ЮГУ 2001, 2003, а также отражены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, списка словарей и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Воробьева, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Понятие контекста не является соотнесенным только с контекстом употребления лексической единицы, а служит для обозначения условий коммуникации. Контекст рассматривается как коммуникативное пространство, имеющее иерархически организованную структуру. С одной стороны, в этой структуре выделяются три уровня: 1) дейктический контекст, включающий в себя: а) отношение говорящего и слушающего (цель, вид речевого акта, социальный статус), б) дейксис речевой ситуации; 2) общий дискурсивный контекст включает знания, разделяемые говорящим и слушающим; 3) общий культурный контекст включает знания о мире. С другой стороны, первые два уровня пересекаются двумя плоскостями - когнитивно-психологической и социальной. Социальная плоскость строится пересечением двух осей — горизонтальной (ситуативной) и вертикальной (стратификационной). По стратификационной линии выделяются параметры социального статуса,- пола, возраста, этноса коммуникантов, по ситуативной - тональность ситуации, стилистическая отнесенность, намерение и т.д.

Как показал прагматический анализ НЛИ, ведущими параметрами являются возрастной и профессиональный, менее активны - этнический, тендерный и социальный. Наибольшая стилистическая маркированность наблюдается в возрастном и этническом параметрах, наименьшая - в профессиональном и социальном. В ходе анализа установлено, что параметры широкого прагматического контекста кодируются на уровне системы, т.е. уже на уровне лексики могут быть определены черты контекста, в котором слово преимущественно употребляется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование показало, что традиционный и современный макрофрейм «искусство» имеют иерархическую структуру, в основе которой лежат несколько уровней категоризации: супербазисный, базисный и суббазисный.

2. В основе создания искусствоведческих единиц традиционного макрофрейма лежат три базисных концепта в четырех фреймах («кино», «музыка», «художественное искусство» и «мода»): «направление», «активный деятель» и «техника».

3. Сравнение традиционного макрофрейма «искусство» с современным позволило выявить набор общих базисных концептов, присущих как традиционному, так и современному макрофрейму, а также определить суббазисные концепты.

4. Каждый из фреймов и мини-фреймов' характеризуется определенным набором как базисных, так и суббазисных концептов. Как показал анализ макрофрейма «искусство», фреймы «музыка» и «кино» пополнились суббазисными концептами в большей степени, чем фреймы «художественное искусство» и «мода». Выявлено, что фреймы «кино», «мода» и «художественное искусство» имеют сходную структуру, в отличие от фрейма «музыка», который имеет самую разветвленную структуру гиперо-гипонимических связей.

5. Набор суббазисных концептов, как в традиционном макрофрейме «искусство», так и в современном включает в себя субконцепты, характерные для каждого фрейма и мини-фрейма. Среди новых суббазисных концептов выделяется концепт «спецэффекты».

6. Исследование показало, что концепты во всех фреймах, как правило, вербализуются путем словосложения, а также суффиксации. В работе выявлены основные пропозициональные модели сложного и производного слова. Категориальные значения сложных и производных слов могут быть подведены под структуру одного знака: два предметных и одно процессуального признака.

Отношения между концептами формируются с помощью атомарных, т.е. восстановленных, предикатов, среди которых выделяется набор как традиционных, так и характерных только для НЛИ предикатов. '

7. Диссертационное исследование дает возможность отметить, что появление концептуальных метафор новой лексики искусствоведения отражает глубинные процессы национального характера, менталитета, что позволяет открывать новые возможности развития значений. В работе показано, что метафора, с одной стороны, рассматривается как когнитивный процесс, формирующий новые понятия, а с другой стороны, как культурный процесс, посредством которого изменяется сам язык. Наибольшее количество концептуальных метафор характерно для фреймов «музыка» и «художественное искусство». Ведущая концептуальная метафора во фрейме «музыка» - MUSIC IS LODGING, во фрейме «художественное искусство» - ART IS ENVIRONMENT, во фрейме «мода» - FASHION IS STYLE, во фрейме «кино» - CINEMA IS EMOTION.

8. Исследование доказало необходимость учета прагматической информации при проведении анализа новой лексики искусствоведения. Диссертационная работа подвердила, что уже на уровне слова кодируются черты широкого прагматического контекста с учетом таких параметров, как пол, возраст, социальный и этнический статусы, биологические характеристики коммуникантов, а также ролевые отношения участников коммуникации, включая сферу коммуникативной деятельности, языковой коррелят этих сфер. Ведущие прагматические параметры новой лексики искусствоведения - возрастной и профессиональный, менее активны - этнический, тендерный и социальный.