Когнитивно-семантическая и функционально-прагматическая специфика перифразы в современной англоязычной публицистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Синина, Анна Игоревна

  • Синина, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Синина, Анна Игоревна. Когнитивно-семантическая и функционально-прагматическая специфика перифразы в современной англоязычной публицистике: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синина, Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПЕРИФРАЗЫ В АНГЛИЙСКИХ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

1.1. Перифраза как языковое явление

1.2. Научные подходы к систематизации перифразы в лингвистике

1.2.1. Структурная организация перифразы

1.2.2. Номинативный подход к систематизации перифразы

1.2.3. Функционально-стилистический подход к систематизации перифразы

1.2.4. Функционально-прагматический подход к систематизации

перифразы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ ПЕРИФРАЗЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

2.1. Когнитивно-семантический подход к изучению перифразирования

2.2. Понятийное моделирование перифразирования в англоязычной публицистике

2.2.1. Логическая модель перифразы

2.2.2. Образная модель перифразы

2.3. Функционально-прагматические варианты перифразирования

в текстах СМИ

2.3.1. Метонимическое перифразирование

2.3.2. Метафорическое перифразирование

2.3.3. Аллюзивное перифразирование

2.3.4. Псевдообъяснение

2.3.5. Перифразирование с использованием прецедентных имен

2.3.6. Эвфемистическое перифразирование

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантическая и функционально-прагматическая специфика перифразы в современной англоязычной публицистике»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативной прагматики и стилистики и посвящено изучению функционально-прагматической и когнитивно-семантической природы перифразы в англоязычной прессе. Объектом анализа выступает перифраза, представляющая собой разновидность тропеической формы передачи информации. Предмет исследования составляют когнитивно-семантические особенности и коммуникативно-прагматические функции перифразирования в англоязычном.публицистическом тексте.

За единицу исследования принимаются словосочетание и предложение, образующие функционально-прагматические единства, которые используются для перифразирования смысла в англоязычной публицистике.

Перифраза традиционно рассматривается в риторике и лингвостилистике как троп или стилистический прием образной речи (И.В. Арнольд, И.Р.Гальперин, И.Б. Голуб, В.П.Москвин, В.В.Одинцов, Ю.М. Скребнев, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.), коммуникативная стилистика определяет ее в качестве формы непрямого выражения смысла и воздействия (М.П. Брандес, А.Г. Гурочкина, В.В. Дементьев, Т.Г. Добросклонская и др.), когнитивная лингвистика относит перифразу к приемам вторичного номинирования (М. Блэк, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Джонсон и др.). Однако актуальным остается исследование перифрастической номинации как способа реализации коммуникативно-прагматических намерений адресанта, установление языковых приемов репрезентации перифразы и специфики ее функций в англоязычных текстах СМИ.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: перифраза является особой формой речемыслительной деятельности, связанной с процессом повторного именования; функционально-

прагматический подход к изучению перифразы позволяет установить когнитивно-семантические особенности перифразирования информации в сфере масс-медийной коммуникации, выделить логические и образные приемы воздействия на адресата средствами языка современной английской публицистики.

Цель работы - охарактеризовать когнитивно-семантические и функционально-прагматические признаки перифразы в англоязычной публицистике.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1) описать номинативные характеристики перифразы;

2) определить структурные параметры перифрастических выражений;

3) выявить функциональную специфику перифразы в английской публицистике;

4) построить когнитивно-прагматическую модель и представить типы перифрастических номинаций в текстах английских СМИ;

5) выделить функционально-прагматические варианты перифразы и установить лексико-стилистические средства ее реализации в англоязычной прессе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный, семантического моделирования; для сравнения словарных дефиниций и контекстуального значения компонентов, участвующих в создании перифразы, применялись методика когнитивно-семантического анализа, приемы количественного подсчета.

Материалом исследования послужили более 1400 словосочетаний и предложений, отобранных методом сплошной выборки из электронных версий печатных англоязычных изданий за 2009 - 2011 годы, рассчитанных на массового читателя (USATODAY, Boston Globe, Times, Daily Telegraph, Observer, Washington Post и др.).

Методологическую базу исследования составили теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и касающиеся вопросов лингвистической семантики (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова и др.), стилистики и риторики (И.В. Арнольд, Т.В. Анисимова, Ш. Балли, Ю.А. Бельчиков, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, H.A. Красавский, В.П. Москвин, JI.H. Синельникова, Ю.М. Скребнев, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.), семиотики и прагматики (Дж. Серль, П. Грайс, Ч. Моррис, П.Ф. Стросон, Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Астафурова, В.З. Демьянков, A.B. Олянич, Ю.С. Степанов и др.), проблем медийного дискурса и текста (Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров и

ДР-)-

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на материале англоязычных текстов СМИ описаны структурно-синтаксические и функционально-прагматические особенности перифразы; установлен когнитивно-семантический механизм перифразирования - процесс повторного именования, заключающийся в развернутой косвенной номинации объекта; выявлены логическая и образная модели, функционально-прагматические варианты и лексико-стилистические средства реализации перифразы в англоязычной прессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем функциональной стилистики английского языка, семантики и прагм алингвистики. Полученные результаты позволяют дополнить представления о механизме повторного именования в англоязычной публицистике.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в вузовских курсах лексикологии и стилистики английского языка, на практических занятиях по анализу и интерпретации текста, при изучении тропеических средств английского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перифраза как когнитивно-семантический феномен представляет собой разновидность повторного именования, сущность которого состоит в развернутой косвенной номинации объекта.

2. К структурным параметрам перифразы в англоязычной публицистике относятся частеречные (субстантивные, глагольные), количественные (два компонента и более) и позиционные (препозиционные и постпозиционные).

3. Перифраза в англоязычных СМИ выполняет стилистические и прагматические функции; первые состоят в метонимическом и метафорическом обозначении объекта, вторые характеризуют объект при помощи аллюзии, псевдообъяснения, использования прецедентых имен или эвфемизмов.

4. Логическую основу перифразы составляет предикативная структура Субъект (Б) Г) Предикат (Р), при заполнении которой в англоязычном контексте наблюдается категориальная перестройка приписываемых перифразируемому объекту атрибутивных признаков предиката, что приводит к их перегруппировке или подмене признака/признаков ассоциативно близких или ассоциативно далеких понятий.

5. Сопоставление когнитивно-семантической структуры перифразируемого и перифразирующего понятий, проводимое с учетом общих, интегрирующих и дифференцирующих признаков, представленных в имени референта (N2), замещающего имя перифразируемого понятия (N1), позволяет выявить ассоциативно-понятийную близость перифразируемых понятий в текстах СМИ, которая обусловливает функционально-прагматическую специфику перифразы в англоязычной публицистике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на международных,

межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингво дидактики» [Волгоград, 2009 - 2012 гг.], обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета [2009 - 2012 гг.].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, источников, словарей и принятых сокращений.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПЕРИФРАЗЫ В АНГЛИЙСКИХ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

В данной главе мы обращаемся к теоретическим предпосылкам изучения перифразы, рассматривая данное явление не только как фигуру речи (троп), с которой ассоциируется определенный набор коммуникативно-прагматических функций, но и как функционально-прагматическое образование, представляющее одну из форм выражения смысла в языковой форме.

1.1. Перифраза как языковое явление

Перифраза (от греч. periphrasis 'окольная речь': peri - 'вокруг, около, возле', phrases - 'выражение, оборот речи') является объектом изучения в различных направлениях гуманитарных наук, в частности в риторике, поэтике, стилистике, психологии, медицине, психолингвистике, а также в когнитивной лингвистике и интертекстуальной теории текста, при этом исследователи предлагают разные наименования данного явления, напр., перифраза, перифразирование, перифраз, парафраз и т. п., подчеркивая, что перифразы являются наиболее подвижной частью языка и отражают лексические изменения, вызванные потребностями жизнедеятельности людей и развитием стилей мышления.

Перифразирование как языковое явление рассматривается в разных разделах лингвистики и имеет давнюю историю. Первые попытки философского осмысления явления перифразы были предприняты в рамках древнегреческой риторики, они связаны с деятельностью «основателей риторики». Аристотель, Исократ, Дионисий Галикарнасский, размышляя об искусстве красноречия, обратили внимание на способы построения художественно-выразительной речи и положили начало риторике, которая включала в себя разделы об источниках красноречия, о родах красноречия, о задачах оратора и об элементах речи. Греческие риторы изучали критерии красноречия (правильность, ясность, упорядоченность, уместность, красоту, украшенность речи) и средства удовлетворения этих критериев, к которым

они относили отбор слов, их сочетание или фигуры речи. Благодаря греческому влиянию в античном Риме тоже появились ораторы и теоретики риторики - римские философы Дионисий, Квинтилиан, Цицерон, которые продолжили традиции античной риторики, занимаясь изучением и разработкой словесных фигур (тропов), к которым относили и перифразу.

В соответствии с римской риторической системой троп рассматривался как «такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения» [ЛЭС, 1990, с. 520]. Особенностью данной системы было то, что к тропам относили различные обороты речи, основанные на употреблении слова или сочетания слов в переносном значении и используемые для усиления изобразительности и выразительности речи.

В период средневековья античная риторика входила в число семи «избранных наук». Как отмечает В.Н. Топоров [ЛЭС, 1990, с.417], в эпоху Возрождения и следовавшие за ней периоды господства отдельных художественных направлений риторике уделялось значительное внимание, о чем свидетельствуют многочисленные трактаты по риторике, появившиеся в ХУ1-ХУШ вв. во Франции, Германии, Италии. В дальнейшем через Польшу и Украину идеи риторики проникли в Россию, где, начиная с XVII в., стали появляться пособия по практической риторике (напр., рукопись Феофана Прокоповича (1716), «Риторика» М.В. Ломоносов (1748)). К XVIII в. риторика подверглась слиянию с поэтикой и стилистикой, что привело к обогащению последних. Из сказанного следует, что исследуемое нами явление, наряду с разными риторическими фигурами, интересовало ученых с давних времен, несмотря на то, что рассмотрение указанного вопроса в античной философии носило эмпирический характер.

В психологии и медицине под термином перифраза / парафраза понимается речевое расстройство, характеризующееся подстановками неправильных слов или звуков, обычно путем перемещения слогов, слов или даже целых фраз. Парафразы часто встречаются в речи пациентов,

страдающих расстройствами речи, при этом смысл ее полностью утрачивается [Дьяченко, Кандыбович, 1998, с. 170].

В психолингвистике перифраза используется в качестве приема, характерного для начала проведения психологического консультирования и необходимого для создания благоприятной психологической атмосферы для исповеди клиента. Под «перифразой» понимается краткая, текущая реплика психолога-консультанта, произносимая им во время исповеди клиента и предназначенная для прояснения, уточнения смысла того, что говорит клиент. Она может быть воспроизведена с различной интонацией в зависимости от ситуации общения [Немов, 1999, Электронный ресурс].

Музыкальный термин «парафраза» обозначает инструментальную концертную пьесу, основанную на темах популярных песен, арий из опер и обработанную для исполнения главным образом на фортепиано [МЭС, 1990, с. 410]. Такие темы нередко подвергаются значительным преобразованиям и выступают в новых соотношения друг с другом, тем самым, отличаясь от исходной музыкальной транскрипции.

Таким образом, в гуманитарных науках представление о перифразе соотноситься с выделением особой формы речевой (речементальной) деятельности, связанной со способностью сознания к вариативным способам выражения смысла и основанной на трансформации языковых форм (ср.: перифраза / парафраза (лит.) - выражение, заменяющее прямое название и содержащее в себе признаки не названного прямо предмета [Большой толковый словарь русского языка, Электронный ресурс], представляющее собой описательную, распространенную передачу смысла выражения).

Интерес к перифразе в лингвистике возник, в первую очередь, в связи, с развитием стилистики и лингвосемиотики, которые неоднократно предпринимали попытки объяснить характер отношений между обычными словами и их перифрастическими вариантами, а также мотивированность первичного и вторичного значений. Под перифразой традиционно понимают «стилистический прием, заключающийся в описательном обозначении

предметов и явлений действительности, при котором на первый план выдвигается какое-либо качество, сторона описываемого понятия, существенные для конкретного контекста или ситуации» [ЛЭС, 1990, с. 371]. Несмотря на многовековую историю существования данного понятия, к настоящему моменту лингвистам не удалось прийти к единому представлению о сути механизма перифразирования. Так, отдельные ученые рассматривают функциональные особенности перифразы, выделяя два вида -воспроизводимые единицы (общепринятые и общепонятные обороты, напр., фразеологизмы, крылатые слова) и ситуативные, индивидуально-авторские, смысл которых обусловлен конкретным контекстом. Рассматривается и грамматическая структура перифразы, при этом исследователи ведут дискуссию о типичных синтаксических моделях перифразирования, отмечая формально-грамматические признаки перифразы. Следует отметить, что до сих пор данное явление не имеет единого именования, или единой дефиниции.

Термин перифраза имеет несколько произносительных вариантов, которые широко применяются для обозначения близких по своей сути явлений. Поскольку перифраза рассматривается в различных областях гуманитарных наук, то существует немалое число дублетных наименований и определений для понятия перифраза в русском языке, которые неоднозначно трактуют его содержание. Рассмотрим произносительные варианты дефиниций понятия, представленные в различных энциклопедиях и толковых словарях.

Так, в ряду дублетных терминов данного этимологического гнезда нам удалось выделить семь произносительных вариантов: парафраз, парафраза, парафразис (устар.), перифраз, перифраза, перифразис (устар.), перифрасис (устар.). При этом к специфическим характеристикам указанных дублетов относятся не только расхождения в чередовании корневых гласных, озвончение / оглушение согласных в конце слова, но и различия на

морфологическом уровне - отнесенность к грамматическим категориям женский / мужской род.

В Этимологическом словаре под редакцией И.А. Крылова находим объяснение подобному произносительному разнообразию - оно является результатом заимствования в русскую лингвистику данного термина из греческого и французского языков [Крылов, 2011, Электронный ресурс]. По своему фонетическому оформлению данный термин воспроизводит греческие слова periphrasis, буквально означающие 'вокруг фразыи его произносительный вариант paraphrasis. Вариативность в употреблении категории грамматического рода в словах перифраз и перифраза, на наш взгляд, связана со стремлением сохранить и фонетический облик соответствующего французского слова, и его грамматический род paraphrase, f - парафраза, перифразировка. Кроме того, в научной литературе встречаются синонимичные по значению перифразе термины. К ним можно отнести: метафразис (греч. metaphrasis - окольная речь), циркумлокуция (лат. circumlocutio - окольная речь), кеннинг (шотл. Kenning - узнавание), а также русские аналоги обиняк, намёк, описание, околичнословие, оговорка, иносказание [Потебня, 1990; Даль, 2001 и др.] Следует отметить, что все эти терминологические соответствия представляются не очень четкими и однозначными и не относятся к единому объекту номинации. Так, описание представляет собой языковую форму признаковой семантики, околичнословие - особый вид речи, а обиняк - способ непрямого выражения содержания.

В различных разделах гуманитарных наук исследователи сегодня занимаются изучением стилистических, когнитивных, психологических и собственно лингвистических механизмов создания перифразы с учетом ее коммуникативно-прагматических функций. Обратимся к положениям о сущности явления перифраза, представленным в работах выдающихся отечественных и зарубежных лингвистов и стилистов (напр., Ш. Балли, В.В. Виноградова, И.В. Арнольд, М.П. Брандес, И.Р. Гальперина, В.Г. Гака, А.Г. Гурочкина, В.Н. Телия, Э.Д. Розенталь и др.). Заметим, что

значительный интерес к данному явлению связан именно с тем, что процесс перифразирования рассматривается сегодня не только как элемент художественной речи, но и как особый способ мышления, востребованный в различных функциональных стилях речи, в том числе в публицистике.

Мышление представляет собой направленный процесс переработки информации в когнитивной системе живых существ. По утверждению Платона, мышление и речь тождественны, они устанавливают отношения между субъектом и предикатом высказывания, или соединяют имена существительные с глаголами. Аристотель разделял «пропозициональную» парадигму Платона: в его «Риторике» понимание силлогизма в равной мере допускало и пропозициональную, и лингвистическую, и онтологическую интерпретации. Способность мыслить Аристотель относил к компетенции ума, бессмертной «мыслящей части» души. Он также выдвинул ряд гипотез, оказавших существенное влияние на последующее развитие психологии мышления, например, принцип ассоцианизма. По мнению Аристотеля, идеи связываются между собой на основании смежности, сходства или контраста, а истинное знание может быть получено путем дедуктивных или индуктивных рассуждений [Философский энциклопедический словарь, Академик, Электронный ресурс].

В современной гуманитарной науке речь и мышление относят к разным, но тесно связанным формам интеллектуальной деятельности. Отмечается, что речь есть средство выражения мысли, и процесс общения становится основным механизмом мышления. В соответствии с этим выделяют две основные функции речи: коммуникативную (осуществление процесса общения) и интеллектуальную (средство выражения мыслей, их образования и развития). Овладение речью неразрывно связано с различными формами и операциями мышления: анализом, синтезом, сравнением, обобщением и др. Нам представляется очевидным, что перифразирование также может быть отнесено к одному из способов мышления, поскольку по своей сути перифразирование является частным случаем любой из вышеперечисленных

мыслительных операций. В работе А.Г. Гурочкиной отмечается [Гурочкина, 2011, с. 102], что в современных исследованиях данное явление трактуется как повторное представление мысли [Иншина, 1989], как повторная передача смысла [Гак, 1998] или значения языковой единицы. Данное явление в когнитивно-коммуникативной парадигме научного знания рассматривается как глобальный механизм, посредством которого осуществляется производство внутри одного дискурса, некоторой дискурсивной единицы, переформулирующей другую единицу, созданную ранее [Греймас, Курте, 1983, с. 505].

В связи со сказанным, имеющиеся определения перифразы, относящие ее только к разновидности стилистических приемов, не раскрывают когнитивные и логико-структурные особенности данного явления. Для подтверждения данных положений проанализируем соответствующие определения перифразы.

Традиционно понятием перифраза оперируют в стилистике художественной речи, понимая под этим термином «стилистический прием, заключающийся в замене какого-либо слова или словосочетания описательным оборотом речи» [Квятковский, 2002, Электронный ресурс]. В словаре Брокгауза перифраза определяется «как риторическая фигура, состоящая в том, что косвенное указание на известное явление служит заменой его прямому названию» [Брокгауз, Словопедия, Электронный ресурс]. Кроме того, назначение перифразы в художественной речи состоит в том, чтобы выделять и подчеркивать характерные черты явления или предмета, способствовать его образному восприятию, установлению контакта.

Перифразом называют перепев-жанр пародии, в котором предметом осмеяния является не форма пародируемого произведения, а вкладываемое в неё новое содержание. Так, напр., фраза H.A. Некрасова «И скучно, и грустно, и некого в карты надуть» является пародийной перифразой на текст известного романса (Приводится по: [Литература и язык, 2006]).

Ш. Балли понимает под перифразой развернутую форму повторения мысли. Причины возникновения различного рода повторов он объясняет стремлением автора установить контакт со своим слушателем [Балли, 2001, с. 126].

Как следует из приведенных определений, ученые расходятся во мнениях по вопросу о содержании реалии, обозначаемой термином «перифраза». Так, перифраза определяется как выражение [Розенталь, Теленкова, 1985], словосочетание [Моложай, 1971; Синельникова 1974; Прокудина, 1981], стилистический прием [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990; Квятковский, 2002; Гальперин, 1986], как один из видов тропов [Белокурова, 2005; Арнольд, 1990], описательный оборот [Москвин, 2001; Голуб, 2001].

На основании этих определений, с одной стороны, перифразой можно считать все описательные выражения (преимущественно оценочного, эмоционально-экспрессивного характера), употребленные в переносном смысле с целью усиления выразительности текста, действенности высказывания. В качестве описательного оборота перифразу трактует В.П. Москвин, отмечая, что это «оборот, который может быть и словосочетанием, и предложением, и некоторым числом предложений, описывающих предмет или явление» [Москвин, 2001, с. 74]. С другой стороны, при определении перифразы в качестве стилистического приема фиксируется только ее текстовая функция - создание выразительности. При таком подходе объем понятия перифраза сужается: перифраза представляет собой не любое описательное выражение, а только такое, которое применяется для усиления выразительности.

Все приведенные определения характеризуют перифразу как явление сугубо стилистическое, которое рассматривается как техника речи, — стилистический прием, позволяющий придать речи образность изложения. Однако ученые расходятся во мнении относительно классифицирующих признаков, которые можно включить в понятийную базу термина перифраза. Так, вслед за своими предшественниками, которые причисляют перифразу к

описательным оборотам, Л.Н. Синельникова выделяет следующие признаки перифразы: 1) раздельнооформленность перифразы как единицы речи,

2) семантическая неделимость, 3) способность заменять слово, 4) способность обладать собственным окружением, не вытекающим из отношений слов-компонентов, 5) функционирование в качестве отдельного члена предложения [Синельникова, 1974, с. 256].

Т.А. Прокудина, относит к характерным свойствам перифразы следующие признаки и дает к ним пояснения:

1. процессуальность, после многократного использования в речи стирается эффект новизны;

2. условность, предполагает некоторую осведомленность воспринимающего информацию в обсуждаемом вопросе, иначе мысль автора может остаться непонятой;

3. зеркальность, перифразы являются своеобразным маркером в политических и идеологических событиях, т.е. обладают актуальностью;

4. устойчивость, частота использования перифразы зависит от обозначаемого объекта [Прокудина, 1981, с. 243].

В каждой из указанных точек зрения рассматриваются некоторые свойства перифразы, которые не учитываются в другой. На наш взгляд, только совокупность классифицирующих признаков перифразы, представленных в работах лингвистов, позволяет получить более полное представление о характеристиках, дифференцирующих данное явление от сходных явлений этого разряда (метафора, метонимия, аллюзия, эвфемизм).

В ряде работ, посвященных лингвистическому описанию перифразы, выделяют следующие аспекты: 1) внешняя структура; 2) внутренняя форма;

3) характер номинации и характер связи номинанта с номинацией;

4) структурная организация фразы; 5) отношения между компонентами перифразы; 6) функционирование перифразы.

Во внешней структуре перифразы, по-мнению В.П. Москвина, можно выделить две части: ядерную и ключевую. «Ключевая («отгадочная», конкретизирующая) часть прямо называет какой-либо характерный признак обозначаемого объекта и тем самым обеспечивает возможность более или менее однозначной расшифровки перифразы, например: ночное светило, царица ночи (= луна), дневное светило (= солнце). Ядерная часть перифразы косвенно, иносказательно указывает на обозначаемый объект: метафорически (царица ночи) либо с помощью более широкого по значению слова (в частности, Фонвизин и автор «Недоросля), а также родового наименования (ср. луна и ночное светило)» [Москвин, 2006, с. 233]. Отмечается, что ядерная и ключевая части не всегда тождественны в плане структурного замещения: ключевая часть, как правило, имеет более простую, сжатую структурную организацию, чем ядерная. Так, слово может замещаться словосочетанием, фразой-дефиницией. Если ключевая часть представлена словосочетанием, то ядерная часть также может быть редко словом, чаще словосочетанием, фразой-дефиницией [Москвин, 2001]. Такой характер содержания ядерной части превращает перифразу, по мнению ученого, в «обиняк, намек, иносказательную речь».