Когнитивно-семантическая характеристика категории рода: структура и вербальная репрезентация в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ибрагимов, Мурад Асимович

  • Ибрагимов, Мурад Асимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 214
Ибрагимов, Мурад Асимович. Когнитивно-семантическая характеристика категории рода: структура и вербальная репрезентация в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов, Мурад Асимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ РОДА В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1. Типы категорий и фреймовое моделирование категорий

1.2. Онтологический статус категорий разных типов

1.3. Процессы концептуализации и категоризации

в свете изучения семантической категории рода

в современном английском языке

1.4. Критерии выявления и типологии категорий.

Категория рода как семантическая категория

1.4.1. Критерии вычленения семантических категорий

1.4.2. Особенности статуса семантических категорий

1.5. Отличие семантических категорий от других типов категорий, находящих выражение

в современном английском языке

1.6. Тендер как социально-семантическая категория. Тендерные стереотипы в современной

англоязычной картине мира

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ РОДА В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА

2.1. Лингвистический статус категории рода

в современном английском языке

2.1.1. Общая характеристика статуса категории рода

в английском языке

2.1.2. Семантический критерий вычленения

родовых отношений в современном английском языке

2.2. Родовая оппозиция в современном английском языке

2.2.1. Маркированная составляющая родовой оппозиции

в современном английском языке

2.2.2. Немаркированная составляющая родовой оппозиции

в современном английском языке

2.2.3. Ролевой фактор вычленения родовой оппозиции / \

в современном английском языке

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫЯВЛЕНИЯ МАРКИРОВАННОСТИ /

РОДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ

АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

3.1. Тендерные и ролевые соотношения

в современном английском языке

3.2. Фреймовая репрезентация маркированных родовых

отношений в современном английском языке

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантическая характеристика категории рода: структура и вербальная репрезентация в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу статуса категории рода в современном английском языке, изучению и моделированию семантической основы маркированного компонента данной категории, выявлению ее когнитивной структуры в системе фреймового представления знаний и представлению ее модели в системе корреляций «пол - род - ген-дер». К настоящему времени произведено немало исследований категории рода в социолингвистическом, культурологическом, лингвостилистическом и грамматическом аспектах, однако анализ современного состояния проблемы позволяет констатировать, что статус и структура категории рода в современном английском языке остаются до конца не осмысленными.

Категория рода привлекает специалистов в области английского языка, прежде всего, своей двойственной природой. С одной стороны, данная категория имеет определенный набор морфологических показателей - суффиксальных и префиксальных морфем, суффиксоидов и т.д., маркирующих принадлежность имен существительных либо к мужскому, либо к женскому роду. С другой стороны, упомянутая система морфемных показателей проявляется лишь у некоторых имен существительных и совершенно неактуальна для других частей речи английского языка. При отсутствии морфем родовая принадлежность как существительных, так и местоимений заложена только в лексической семантике данных слов. Такое положение дел дает возможность германистам предложить, по крайней мере, три различных подхода к трактовке статуса рассматриваемой категории:

1) категория рода является грамматической и проявляется через местоименное замещение (М.Я. Блох);

2) категория рода исторически трансформировалась из лексико-грамматической в чисто лексическую (А.И. Смирницкий);

3) категория рода вообще отсутствует в современном английском языке, а ей на смену пришла категория активности-пассивности (В.Н. Ярцева).

Таким образом, указанные различия в подходах недвусмысленно свидетельствуют о лакунарности существующего в лингвистике понимания категории рода в современном английском языке. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность настоящей работы. Следует также подчеркнуть, что исследуемая категория представляет собой значимый аспект современной английской языковой картины мира, относится к динамическим знаниям, и в связи с этим она зачастую не фиксируется на грамматическом уровне, а проявляется на ментально-концептуальном и дискурсивном уровнях, находится в постоянном изменении, сценарном развитии. Таким образом, комплексное изучение данного феномена является шагом на пути решения актуальной для современной антропоцентрической лингвистики задачи изучения структуры и динамики англоязычной ментальности.

Предметом диссертационного исследования является категория рода в современном английском языке, трактуемая как понятийно-семантическая категория, вербализуемая единицами, принадлежащими разным частям речи -именами существительными и местоимениями.

Объектом изучения явились разностатусные средства вербализации понятийно-семантической категории рода в современном английском языке.

Цель работы заключается в моделировании маркированной составляющей понятийно-семантической категории рода на основе изучения ее вербализации разностатусными средствами современного английского языка в контексте корреляции рассматриваемой категории с категорией тендера.

Заявленная цель предполагает постановку и решение следующих взаи-мокоррелирующих задач:

1) выявить принятые в современной германистике и теории языка в целом критерии классификации категорий на мыслительные, языковые, грамматические, семантические, лексико-семантические и др.;

2) обосновать собственное понимание категории рода, находящей репрезентацию средствами современного английского языка, как категории семантической;

3) исчислить категориальные семантические признаки «мужского» и «женского», в совокупности формирующие маркированный компонент семантической категории рода, репрезентируемый в современном английском художественном тексте;

4) верифицировать полученную признаковую модель маркированной составляющей семантической категории рода посредством анкетирования респондентов-носителей английского языка;

5) выявить когнитивный базис образования немаркированной части семантической родовой оппозиции, репрезентируемой в современном английском художественном тексте;

6) реконструировать тендерные фреймы, лежащие в основе родовой категоризации, и проследить вариативность их структуры в английском художественном и политическом тексте.

Материал исследования. В качестве источника практического материала использованы примеры из англоязычной художественной литературы XX-XXI вв., а также фрагменты политического дискурса масс медиа, привлекавшиеся в ходе построения и сравнительного анализа тендерных фреймов в третьей главе диссертации. В совокупности проанализировано 5649 контекстов реализации маркированного и немаркированного компонентов семантической категории рода в англоязычном художественном и политическом дискурсе. Кроме этого, материалом исследования послужили первичные данные опроса студентов-носителей американского варианта английского языка, проведенного в Трумэнском государственном университете, штат Миссури, США (общее количество анкет - 150).

Методологическая база диссертации. Общефилософский уровень работы основан на диалектических законах, постулирующих неразрывную связь между формой и объективирующим ее содержанием, а также комплексный и многоступенчатый характер процессов категоризации. Диссертация построена на общенаучных принципах антропоцентризма, детерминизма и системности, формирующих методологическую основу современной лингвиста-

ческой семантики.

Частнонаучная база диссертационной работы включает труды отечественных и зарубежных философов и языковедов в области исследования процессов категоризации и природы различного вида категорий и оппозиций (Аристотель, M .Я. Блох, H.H. Болдырев, A.B. Бондарко, Т.В. Булыгина, JIM. Васильев, Т.С. Глушак, Дж. Катц, H.A. Кобрина, Е.С. Кубрякова, У. Jla-бов, Дж. Лайонз, Ф.А. Литвин, И.И. Мещанинов, В.А. Плунгян, A.A. Реформатский, С.К. Семенова, Ю.С. Степанов, Н.С. Трубецкой, У. Чейф, П.В. Чес-ноков, R. Jackendoff, R.W. Langacker, H. Marchand, E. Rosch и др.), изучения специфики категории рода в современном английском языке (H.A. Гришина, Т.А. Знаменская, А.Б. Копелиович, P.A. Короленко, Е.М. Попкова, J. Nesfield и др.); в области теории и практики когнитивного моделирования различных структур знания, репрезентируемых в языке и дискурсе (O.A. Алимурадов, Т.П. Домброван, В.И. Карасик, Л.Г. Лузина, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, В.А. Маслова, Ч. Филлмор, А.Д. Шмелев, М. Johnson, G. Lakoff, M. Minsky и др.) и анализа лингвистической сущности тендера и тендерных стереотипов (A.B. Кирилина, Е.А. Каркищенко, И.Г. Серова, С.С. Скорнякова, E.H. Цим-баева, D. Cameron, J. Coates, A. Goddard, J. Holmes, M. Meyerhoff, R. Lakoff, J. Sunderland, M. Talbot и другие работы).

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в избранном подходе к анализу и моделированию категории рода, репрезентируемой в английском языке, в постулировании и последовательном доказательстве семантического характера данной категории. Достаточно новым для современной германистики является последовательное исчисление категориальных семантических признаков, лежащих в основе языковой категоризации референтного пространства на «мужское» и «женское», а также реконструкция тендерных фреймов, определяющих закономерности репрезентации категории рода средствами современного английского языка.

В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза о том, что категориальные семантические признаки мужского и женского начал,

специфичные для англоязычной картины мира, лежат в основе семантической категории рода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Категория рода, рекуррентно вербализуемая целой системой разноуровневых средств современного английского языка, имеет семантическую природу.

2. Маркированный компонент семантической родовой оппозиции, репрезентируемый в современном английском художественном тексте при помощи как собственно имен существительных, так и местоименного замещения, формируется совокупностью категориальных семантических признаков «мужского» и «женского». Данные признаки входят в структуру англоязычной картины мира, а их выделение при когнитивной обработке референтной ситуации позволяет категоризировать компоненты этой ситуации по родовому признаку.

3. Анкетирование респондентов-носителей английского языка позволяет верифицировать набор категориальных семантических признаков «мужского» и «женского» и показывает, что эти признаки обладают разной степенью салиентности для англоязычных языковых личностей.

4. Слабая выраженность категориальных семантических признаков у того или иного референта либо их невыделение при когнитивной обработке ситуации приводят к нейтрализации оппозиции «мужское/женское», вследствие чего в английском художественном тексте вербализуется немаркированная часть семантической родовой оппозиции.

5. Формирование семантических признаков, составляющих маркированную часть родовой оппозиции для современной англоязычной языковой личности, происходит в тесной корреляции с социальной категорией тендера. Корреляцию данных категорий иллюстрируют тендерные фреймы, содержащие информацию об инвариантных и вариативных стереотипах маскулинности или фемининности и актуализирующиеся в дискурсе. Структура и детализация слотов тендерных фреймов варьируется в английском художественном

и политическом медийном дискурсах.

Теоретическая значимость диссертации сводится к углублению существующих в современной германистике представлений о статусе, структуре и закономерностях вербальной репрезентации категории рода в современном английском языке, о системе корреляций семантической категории рода и социальной категории тендера. Теоретически значимым следует признать и реконструкцию частнокатегориальной структуры категории рода по данным анализа фрагментов художественного и политического дискурса в виде тендерных фреймов.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования прошли апробацию на научных конференциях и аспирантских семинарах, обсуждены на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур Института переводоведения и многоязычия ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Содержание диссертации отражено в 15 публикациях общим объемом 9,2 п.л., в том числе - в четырех статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Практическая ценность работы состоит в том, что представленные в ней основные теоретические положения, выводы и фактический материал могут быть использованы в практике преподавания английского языка на языковых факультетах, в частности, в лекционных курсах по теоретической грамматике, лексикологии и стилистике английского языка, в курсе ген-дерологии, а также в ходе теоретических и практических занятий по интерпретации текста, при разработке пособий по дискурсивному анализу и генде-рологии, когнитивной семантике, семиотике. Результаты исследования могут быть полезны при написании выпускных квалификационных работ и диссертаций.

Композиционно диссертация состоит из Введения, трех глав и сопровождающих их выводов, Заключения, Библиографии и Приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, форму-

лируются цели и задачи комплексного анализа семантической категории рода, излагаются положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной новизны, теоретической значимости и практической ценности диссертации, отмечается апробация ее основных результатов, описывается структура работы.

В Главе 1 «Теоретические основы изучения структуры семантической категории рода в англоязычной картине мира» освещены основные этапы истории изучения языковых категорий в отечественной и зарубежной науке. В данном разделе представлена сложная система корреляций между единицами и категориями мыслительного и языкового содержания, рассмотрены границы между категориями различных видов. Описано место категории рода в общей категориальной системе.

В Главе 2 «Семантическая категория рода в современной английской языковой картине мира» определяется лингвистический статус категории рода, обосновывается ее семантическая природа, описываются маркированный и немаркированный компоненты семантической родовой оппозиции, репрезентируемой в английском художественном тексте. Устанавливается взаимосвязь между семантической категорией рода и социальной категорией тендера.

В Главе 3 «Основные социокультурные критерии выявления маркированности родовых отношений в современной английской языковой картине мира» описываются и сопоставляются тендерные фреймы, реализуемые в современном английском художественном и политическом медийном дискурсе. Рассматриваются результаты социо-психолингвистического эксперимента по анкетированию респондентов-носителей английского языка с целью верификации реконструированной структуры маркированного компонента семантической родовой оппозиции.

В Заключении кратко подводятся итоги исследования.

В Приложении приводятся схемы и таблицы, иллюстрирующие полученные выводы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ РОДА В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА

В настоящей главе мы ставим целью проанализировать сущность и специфику содержательного наполнения категорий различных типов, а также выявить критерии классификации категорий на мыслительные, языковые, грамматические, лексико-семантические и др., а также их репрезентации. Хорошо известно, что в английском языке репрезентированы грамматические категории глагола (время, залог, вид, наклонение), категория прилагательного - степени качества, категории существительного - категория падежа, категория числа, категория определенности-неопределенности и категория рода, содержание и статус которой являются неопределенными в настоящее время и поэтому выступают основной проблемой в рамках нашей работы.

В дальнейшем теоретическом изложении мы исходим из того, что в семантическом содержании необходимо различать два уровня, или аспекта: уровень единиц и категорий мыслительного содержания и уровень единиц и категорий языкового содержания, строящийся на этой основе, но обусловленный системой того или иного конкретного языка [более подробно см.: Бон-дарко, 2003, с. 57].

1.1. Типы категорий и фреймовое моделирование категорий

Мыслительное содержание выступает в следующих аспектах:

1) психологический, или аспект мыслительно-речевой деятельности, изучаемый психологией и психолингвистикой; 2) логический; 3) системно-категориальный - аспект мыслительно-языковой, изучаемый лингвистикой; 4) конкретно-смысловой, то есть аспект мыслительно-речевой, отражаемый в текстах [там же, с. 61].

Системно-категориальный аспект мыслительного содержания пред-

ставляют понятийные (мыслительные, когнитивные, семантические) категории. Они опираются на различные средства выражения в разных языках, но рассматриваются в отвлечении от того или иного конкретного языкового воплощения (например, понятийные категории возможности, долженствования, побудительности, одновременности, предшествования, следования, результата, причины, условия и т.п.).

Категории лингвистические - это общие свойства различных классов и разрядов языковых единиц, конституирующих эти классы [СЛТ, 1969, с. 190] и получающих разнообразное языковое выражение: морфологическое, синтагматическое, просодическое и т.д. - при различном содержании (грамматическом, лексическом, стилистическом и т.п.). В самом общем виде можно говорить о том, что средствами репрезентации лингвистических категорий выступают языковые единицы.

Термином «языковая единица» в широком смысле обозначают обширный круг неоднородных явлений, являющихся объектом изучения лингвистики. Элементы системы языка имеют разные функции и значения, а в совокупности основных единиц языка в узком смысле этого термина образуют определенные «уровни» языковой системы [ЛЭС, 1990, с. 149].

Отметим, что элементы и единицы языковой системы являются знаками потенциально, но в комбинации способны порождать значимость. Знаковым значением обладает единица языковой системы, значимая в том смысле, что она апеллирует к определенной области смыслов в концептуальной схеме. Сущность языкового знака проявляется «через апелляцию к этим смыслам» [Манаенко, 2006, с. 47].

Единицы языка (или знаковые единицы общения) существуют и могут быть наблюдаемы в двух коммуникативных состояниях: а) в отвлечении от текста, от языкового материала и выражаемого текстом смыслового содержания в структуре текста; б) в связи со смысловым содержанием текста [Алиму-радов, 2005]. И в том, и в другом случаях эти единицы материально-идеальны и объективно-субъективны. Они материальны не только потому, что реали-

зуются в звуках или письменных знаках, но и потому, что всегда связаны с той или иной физиологической работой мозга и речевого аппарата человека. Идеальны они потому, что объективируют некоторый смысл, идею, знание. Они объективны потому, что в своей материальной форме одинаковы для всех; субъективны потому, что вспоминаются и воспринимаются в своем идеальном содержании каждым человеком в отдельности [Березин, Головин, 1979, с. 20].

Изучение языковых форм заведомо неполно без обращения к когнитивным категориям, поскольку, как показывает опыт лингвистики и когнитивной науки в целом, мыслительные категории трудноотделимы от языковых категорий. И мыслительные, и когнитивные категории - структуры познания мира, воспринимаемые вне средств их выражения [Баранов, Добровольский, 1997, с. 14].

Общими категориями языка являются синтаксические категории, которые соотносятся с языковыми знаками как с потенциальными носителями функционального отношения. Именно из этого функционального отношения между значениями отдельных конституентов и значениями предложений могут быть извлечены всеобщие категории языка, например:

1. The madness which had come over her man, Mittoon could not understand. [Austr, 1975, p. 89]

Рассматриваемое в этом примере абстрактное существительное madness (n [U] the state of being mad [Oxf. Diet., 1984, p. 373] вне данного предложения, взятое изолированно от речевого контекста, не выполняет никаких функций, кроме того, что оно является единицей словаря и называет соответствующее состояние человеческой психики. Актуализируясь в синтаксической конструкции, оно получает модальную характеристику (говорящий рассматривает соответствующее явление как реальность), синтаксическую функцию (то содержательное отношение, в котором данный синтаксический элемент находится к другому в составе данной синтаксической последовательности элементов).

Отношения структурно-коммуникативной единицы языка можно проиллюстрировать следующим образом:

Схема № 1

Предложение Член предложения Слово Морфема,

где предложение - заключительный элемент действия языка. Предложение помещается на вершине пирамиды, образуемой единицами других уровней языка, так как функция всех других структурных единиц заключается в формировании, в конечном результате, предложения. Лишь выйдя на уровень предложения, исследователь в состоянии охватить все многообразие языковых явлений, включающее весь спектр — от просодических до семантических [Иванова и др., 1981, с. 170].

Формальное выражение функциональных категорий есть явление историческое в противовес мыслительным соединениям, которые обладают качествами всеобщности [Звегинцев, 1967, с. 316]. Функциональными называются категории, вершины которых представляют собой функторы, т.е. репрезентируются чисто грамматическими словами — союзами, артиклями, указательными местоимениями и т.п. [Бейлин, 1997, с. 38]. Данные функторы выполняют определенные роли в структуре языка, но формирование и трансформация данных категорий возможны при формировании многоуровневых корреляций в сфере когнитивных структур.

Когнитивные категории - это категории мыслительного содержания, моделирующие знания о мире, соотнося их с моделями знаний, которые зафиксированы в структуре языка [Васильев, 1997]. К числу наиболее известных средств моделирования и репрезентации когнитивных категорий относятся фрейм и сценарий. Согласно учению М. Минского, под фреймом понимается структура знаний о типизированном объекте или стереотипной ситуации (ср.: фрейм дома, стола, движения, тендерных отношений). Фрейм — это

декларативный способ представления знаний, характеризуемый в терминах описаний (дескрипций). В отличие от фрейма, сценарий является процедурным способом представления стереотипного знания, формулируемого понятиями алгоритма или инструкции [Баранов, Добровольский, 1997, с. 11].

Несмотря на то, что языки мира обладают различной структурной организацией и по-разному категоризуют континуум действительности, окружающий человека, для языкового представления типичных ситуаций при моделировании когнитивных процессов человеческой деятельности возможно выделить четыре основных, универсальных фрейма:

1) субстанционально-статический;

2) субстанционально-динамический;

3) реляционно-статический;

4) реляционно-динамический.

Категориальная информация структурируется во фрейме и разделяется на статическую (собственно фреймы) и динамическую (сценарные фреймы).

Фрейм, таким образом, понимается как предикатно-аргументная рамка, и представляет собой целостную упорядоченную систему, в которой «все составляющие элементы взаимодействуют и предполагают друг друга» [Дом-брован, 2004, с. 30].

Фрейм также понимается как когнитивный конструкт в познавательной среде человека. Основой ее являются возможные познания о стандартной обстановке и связанных с данными познаниями предвидения по свойствам и отношениям реальных или предполагаемых объектов. Структурно фрейм состоит из макропозиции - вершины (темы), и пропозиции - слотов или терминалов. Вокруг любого концепта формируется подобный когнитивный конструкт, но, в отличие от обыденных ассоциаций, такие конструкты заполняются только самой значимой, образцовой и потенциальной информацией, ассоциируемой с данным концептом [Макаров, 2003, с. 151].

Более того, не исключается, что фреймы способны иметь конвенциональную природу, и поэтому они описывают и определяют то, что для данно-

го общества или социума является самым «типичным» или «характерным» с его этно- и социокультурными показателями. Например, фрейм «семья» представлен в сознании жителей английского города, вьетнамского села, дагестанского горного аула или русской деревни по-разному: отличными окажутся слоты, их количество и наполнение (роли и статусы членов семьи, их права и обязанности, родственные отношения по женской и мужской стороне). Подобные когнитивные модели - это базис для интерпретации дискурса [Макаров, 2003, с. 153].

Фрейм выступает опосредованной структурой, является данностью когнитивного уровня и объединяет когнитивный тезаурус с языковым [Ежова, 2013].

Г. Ирвинг отмечает, что фреймы участвуют в любом процессе восприятия. Ученый выделяет первичные фреймы, в которых говорящий при распознавании какого-либо конкретного события использует данный фрейм в своих схемах восприятия или фреймовых системах и интерпретациях. Он подчеркивает, что именно первичная система фреймов позволяет обнаруживать смыслонесущий компонент в многообразии сцен, которые иначе не имели бы смысла. Некоторые первичные фреймы имеют четко выраженную систему утверждений, законов и правил, другие (их большинство), на первый взгляд, не обладают четко выраженной формой. Последние отвечают лишь за общее понимание, определенный подход/перспективу. Несмотря на это, первичная система фреймов, вне степени оформленности внутренней структуры, воспринимает, локализует и определяет бесконечное множество событий с последующим их именованием. Г. Ирвинг полагает, что человек, не осознавая внутреннюю структуру фреймов, пользуется ими без каких-либо ограничений [см. об этом: Гофман, 2002]. Данный подход вполне адекватно способен раскрыть суть любых типов категорий. Как будет показано далее, и в нашем случае категория рода имеет свой фрейм, который является первичным, так как говорящий при соотнесении референта существительного с местоимениями третьего лица единственного числа при помощи фрейма распознает одушев-

ленность и неодушевленность предмета, соотносит его с женским или мужским родом, приписывает ему свойства маскулинности или фемининности. А когда мы имеем случаи применения местоимений she/he к неодушевленным предметам или олицетворения, или лексического словообразования, то срабатывает неосознаваемый субъектом тот же первичный фрейм, который включает четко структурированную схему выделения определенных категориально-семантических характеристик женского и мужского полов.