Когнитивно-семантическое описание компаративных кластеров в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гукетлова, Аида Хасановна

  • Гукетлова, Аида Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Гукетлова, Аида Хасановна. Когнитивно-семантическое описание компаративных кластеров в английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гукетлова, Аида Хасановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СРАВНЕНИЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Сравнение и сравнительные конструкции

в российской научной литературе

1.1.1. Сравнение в философии и психологии

1.1.2. Сравнение в русском языкознании

1.2. Проблема сравнения в зарубежной научной литературе

1.3. Когнитивный подход к проблеме сравнения

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПАРАТИВНЫХ КЛАСТЕРОВ

2.1. Семантика процессов сопоставления

2.2. Маркеры компаративных кластеров, их виды и семантика

2.2.1. Фонетический уровень

2.2.2. Морфологический уровень

2.2.3. Лексический уровень

2.2.3.1. Маркеры с обязательным компонентом as

2.2.3.2. Маркер like и его варианты

2.2.3.3. Сложные маркеры, имеющие своей вершиной существительные

2.2.3.4. Маркеры с глагольной вершиной

2.2.3.5. Маркеры с адъективной вершиной

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПАРАТИВНЫХ КЛАСТЕРОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Виды компаративных кластеров в английском языке

3.2. Когнитивно-семантические характеристики интрапропозиционного кластера

3.3. Когнитивно-семантические характеристики интерсентенциального кластера

3.4. Когнитивно-семантические характеристики интертекстуального кластера

3.5. Создание экспрессивности в компаративных кластерах

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантическое описание компаративных кластеров в английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивно-семантических особенностей компаративных кластеров в английском языке.

Эта проблема получила достаточно широкое освещение в лингвистике. Изучению сравнительных конструкций, как эти единицы рассматривались в большинстве работ, было посвящено не одно исследование в самые разные времена. Так, во многих работах предпринимались попытки выполнить логико-философское обоснование проблемы. В других - весь анализ был сведен к формальному описанию структуры сравнения и к попыткам создания классификации видов этой структуры. Целый ряд работ освещал место сравнения среди стилистических тропов. Но все эти исследования носили незаконченный характер, так как в них отсутствовал качественный семантический анализ. Вследствие этого возникла необходимость применения комплексного подхода к изучению семантики этих языковых единиц, который свел бы все полученные результаты в единое целое и дал бы полное когнитивно-семантическое толкование процессов, происходящих при генерировании сопоставляемых структур и приводящих к появлению нового значения. Тот факт, что когнитивно-семантический компонент компаративных кластеров оставался в тени лингвистических исследований, уже сам по себе обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Компаративные кластеры представляют собой специфические текстуальные комплексы, исследование которых вызывает большой интерес в настоящее время. Являясь результатом сложного когнитивного процесса, они имеют многослойную структуру, требующую привлечения фоновых знаний индивида и их скрещивание с вновь поступающей информацией для создания обновленного смысла. В основе кластерности этих комплексов лежит процесс сопоставления, который может варьироваться по уровню сложности в зависимости от сравниваемых сущностей и от особых коннекторов, представленных частично формализованными маркерами, влияющими не только

на построение компаративных кластеров, но и на их значение, эксплицируя стоящие за ними ментальные процессы сопоставления. Такое распределение функций позволяет понять логику процесса сравнивания и заложенные в нем когнитивные механизмы, отражающиеся на мышлении индивида, что является также предпосылкой для современных исследований в области искусственного интеллекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем компаративные кластеры рассматриваются как текстуальные структуры, имеющие специфическую форму. Определена также роль анало-логического мышления как ведущего когнитивно-семантического процесса при создании этих кластеров. Новая методика исследования компаративных кластеров, включающая подробный семантический анализ конструкций сопоставления, когнитивно-семантический подход к исследованию фреймовой структуры компаративных кластеров, а также применение теории партитивных отношений, лежащих в основе всех ментальных процессов сопоставления, позволила получить новое представление о сопоставлении и дала возможность по-иному взглянуть на проблему сравнивания, оказавшегося сложной когнитивной операцией.

Объектом исследования стали конструкции с сопоставлением, обнаруженные на практически всех языковых уровнях: фонетическом, морфологическом, лексическом; маркеры, оформляющие их структуру, а также компаративные кластеры, различных видов.

Предмет исследования составляют анализ семантических и когнитивно-семантических свойств компаративных кластеров, их возможностей в генерировании новых смыслов, а также роли маркеров, соединяющих сопоставляемые сущности.

Материалом проводимого диссертационного исследования послужили примеры с компаративными кластерами, полученными в результате сплошной выборки из произведений художественной англоязычной литературы, а также из Британского национального корпуса и Корпуса современного

американского английского языка, Интернета и рекламных текстов (общим объемом 8019 примеров).

Цель проводимого исследования состоит в определении когнитивно-семантических особенностей компаративных кластеров и ментальных процессов, объективированных в процессе сопоставления.

Поставленная цель исследования обусловила выполнение следующих задач:

- рассмотреть роль аналогического мышления в процессе создания конструкций сопоставления и генерирования новых смыслов высказывания при взаимодействии сравниваемых сущностей и определить этапы их сопоставления;

- выявить основные ментальные процессы сопоставления, проанализировать их механизмы, семантические особенности и когнитивные параметры;

- исследовать основные компаративные маркеры, провести их семантический анализ и определить их роль в формировании ментальных процессов аналогии, различия, идентичности или подобия с применением когнитивно-семантического метода;

- выявить основные когнитивно-семантические параметры компонентов в компаративных кластерах, и объяснить преимущества применения когнитивного подхода к проведению настоящего исследования;

- определить виды компаративных кластеров, исходя из диапазона их структуры, а также отследить зависимость вида компаративного кластера от тех или иных ментальных процессов, объективированных ими;

- применить принципы теории партитивных отношений к анализу ментальных процессов, для выявления алгоритма их работы и механизма взаимодействия сопоставляемых компонентов;

- обозначить основные принципы создания экспрессивности на базе процесса сопоставления, при взаимодействии со стилистическими фигурами.

Теоретико-методологическая база настоящего диссертационного исследования включает труды как отечественных, так и зарубежных исследователей в области синтаксиса, когнитивистики, а также исследования

процессов аналогического мышления (D. Gentner, K.D. Forbus, A.B. Markman, R.W. Ferguson, D.J. Chalmers, R.M. French, D.R. Hofstadter, Y. Glady, J.-P. Thibaut, B.F. Bowdle, P. Wolff, C. Boronat, K.J. Holyoak, B.N. Kokinov, M.L. Gick, R.P. Hall, K.J. Kurtz, J. Loewenstein, L. Mason, D. Premack, W.R. Sieck, C.N. Quinn, J.W. Schooler), структуры сравнения (А.А. Потебня,

A.В. Степанова, Н.И. Кондаков, А.М. Плотников и Л.А. Иванова), проблем восприятия языка (Н.Д. Арутюнова, О.И. Блинова, Е.А. Юрина, M.D. Lee, D. Gentner, K.J. Holyoak, R.M. French, D.R. Hofstadter,), изучения метафоры и сравнения (M.S. McGlone, D.A. Manfredi, G.A. Miller, A. Ortony, M. Israel, J.R. Harding, V. Tobin, G. Lakoff, M. Johnson, S. Koca, M.A. Gernsbacher,

B. Keysar, R.R.W. Robertson, N.K. Werner, S. Coulson, E. Fadaee), партитивных отношений (Р. Якобсон, А.Л. Никифоров, Н.В. Лукашевич, А.С. Varzi, F. Moltmann, K. McDaniel, M. Libertin, D.J. Herrmann, R. Chaffin, M.E. Winston, M. Donnelly, S.J. Steinsaltz, A.J. Goldman, C. Calosi, P. Graziani,

A. Bochman), когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Н.Н. Болдырев, В.Л. Наер, И.А. Стернин, А.А. Кибрик, Г.Л. Денисова,

B.А. Маслова, В.Г. Локтионова, G. Lakoff, R. Lakoff, R.W. Langacker, L. Talmy, C.L. Tenny, J.A. Pustejovsky, L. Trucko, G. Altmann, R. Dirven, G. Radden, V. Evans, M. Green, S.P. Gennari, S.A. Slomanb, B.C. Maltc, W.T. Fitchd, D. Geeraerts).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в диссертационной работе использовался комплексный метод анализа, объединивший методы компонентного, интерпретационного и дефиниционного анализа, метод семантической декомпозиции, фреймовый анализ, сравнительно-сопоставительный метод, мереологической анализ, метод количественной обработки данных.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Основой для сравнивания является когнитивный механизм аналогического мышления, суть которого лежит во взаимодействии базы и цели на основе сопоставляемых концептуальных структур. Сопоставление этих

компонентов проходит в три этапа: считывание, проецирование и оценивание. Но при этом оно не сравнивает свойства объектов сопоставления, как это принято считать, а нацелено на поиск общих свойств. Поэтому внутри этой сложной когнитивной операции разворачиваются различные ментальные процессы: аналогия, различие, нумерическая идентичность, квалитативная идентичность, подобие по классификации и подобие по свойству. Каждый из перечисленных процессов обладает своими когнитивно-семантическими параметрами, обусловленными количественными и качественными характеристиками сопоставляемых сущностей.

2. Анализ семантики сопоставления показывает, что объективирующие его языковые единицы не имеют ничего общего с синтаксическими структурами, а скрепляются особой текстуальной связью независимых друг от друга, равноправных форм, чье взаимодействие обеспечивается специфическими коннекторами - маркерами. Эти маркеры отличаются от других коннекторов в английском языке тем, что сохраняют свое лексическое значение и похожи на лексические текстуальные скрепы. Проявляя лишь частичную формализацию при функционировании в роли своеобразных семантических текстуальных операторов, они не только способствуют сохранению целостности структуры сравнивания, но и привносят в ее семантику дополнительное значение. В то же время когнитивный процесс сопоставления привлекает множество ментальных ресурсов, связанных с памятью, опытом и восприятием окружающей действительности, что позволяет сопоставляемым концептуальным структурам использовать компоненты, имеющие отношение и к одному уровню информации, и к различным уровням, сюжетам и отдельным картинам реальности. Такая многослой-ность структур сопоставления позволяет утверждать, что в английском языке существуют минимальные текстуальные комплексы - компаративные кластеры.

3. Компаративные кластеры различаются как по диапазону действия, охватывающего сопоставляемые единицы, так и по типу событий, которые они актуализируют, что подтверждается выделенными типами этих

кластеров (интрапропозиционный, интерсентенциальный и интертекстуальный) и специфическими комбинациями событий, объективированными ими. Это могут быть монотонные или сложные события, комбинации под-событий, основанные на сочетаниях ситуационных или классифицирующих фреймов, а также сложные комплексы, проводящие параллель между различными картинами мира и включающие в себя множество событий, совместимых только в текущем контексте. Все эти факторы позволяют утверждать, что существуют особые когнитивно-семантические текстуальные комплексы, объединенные аналогическими процессами.

4. Мереологический подход, примененный к исследованию ментальных процессов, обеспечивающих цельность компаративных кластеров, подтверждает тезис о наличии соответствия между аналогическими процессами и видами мереологии. Так, например, нумерической идентичности соответствует мереологическое отношение рефлексивности, квалитативной идентичности - мереологическая антисимметричность, аналогии - мереологическое усложненное наложение, различию - мереологическое неравенство, подобию по свойству - мереологическое наложение и подобию по классификации - мереологическая транзитивность. Из перечисленного следует, что партитивный (мереологический) компонент компаративных кластеров является неотъемлемой и базовой частью в этих образованиях и позволяет проводить в процессе их генерирования своеобразную текстуальную категоризацию.

5. Образное же сравнение, как художественная фигура речи, является результатом сопоставления сущностей, чьи концептуальные структуры несовместимы, или настолько далеки друг от друга, что в результате их скрещивания создается своеобразный экспрессивный всплеск и образуется новый гибридный объект, содержащий свойства как базовой, так и целевой сущности, что совпадает с принципом блендинга и когнитивным механизмом образования ряда стилистических приемов.

Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении процессов сопоставления с когнитивных позиций, в выявлении основных мен-

тальных процессов и маркирующих их единиц. В ней также применен новый подход к исследованию компаративных кластеров, рассматривающий их как минимальные текстуальные комплексы и использующий теорию партитивных отношений к их исследованию.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов исследования в лекционных и практических курсах по теоретической и практической грамматике, когнитивной лингвистике, в области изучения искусственного интеллекта, теории перевода и стилистике современного английского языка, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 9-ти опубликованных статьях, в том числе в 3-х научных статьях, опубликованных в издательстве, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации обсуждались в докладах на региональных и международных научно-практических конференциях, в частности, в рамках научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2016); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2014; 2015), на международной научной конференции памяти профессора В.В. Лазарева «Лингвистика XXI века: традиции и новации» (Пятигорск, 2016; 2017.).

Материалы диссертации и полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в Институте иностранных языков и международного туризма ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Структура работы. Композиционно диссертационная работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии.

Глава I. ПРОБЛЕМА СРАВНЕНИЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Сравнение и сравнительные конструкции в российской научной литературе

С древнейших времен метод сравнения был неотъемлемым атрибутом выражения мыслей, выведения доказательств и донесения информации до слушателей и читателей в доступном формате. Причем от степени выразительности применяемых сравнений напрямую зависит эффективность и яркость текущей коммуникации. Благодаря сравнениям мы можем наиболее точно идентифицировать объект, ситуацию или явление. В отличие от других выразительных средств, сравнение заключено в выраженную аналитическую форму. Это доказывает, что сравнение имеет гносеологическое начало. С помощью данного выразительного средства происходит познание как единичного, так и особенного и всеобщего, объединенных отношениями сходства, с одной стороны, и различия с другой. Посредством сравнения становятся ясными переменчивость, прогресс или регресс предметов и явлений. Любая динамика может наблюдаться и восприниматься благодаря сравнению. Мы устанавливаем причинно-следственные связи, приводящие к какому-либо результату, сопоставляя и сравнивая ситуации. Систематизация и классификация вещей и явлений не может быть произведена без сравнения, это один из самых главных приемов доказательства в прениях и при создании теорий.

1.1.1. Сравнение в философии и психологии

Говоря о проблеме сравнения, тождества и аналогии в лингвистике, следует в первую очередь обратиться к логическому и философскому взгляду на данные понятия.

Платон рассматривал тождества как результат соотнесения двух или более идентичных предметов. В то же само время, сравнивая предмет с его репрезентацией, он отмечал, что тождество не всегда однозначно прояв-

ляется. Или другими словами, существует различие между обозначающим и обозначаемым.

С точки зрения Аристотеля, тождество представляет собой отношение, основанное на общих, единых свойствах элементов, участвующих в этом отношении. Данные элементы принадлежат к общему виду и роду. С другой стороны, принимая во внимание факт того, что полностью идентичных предметов не существует, можно говорить только о сходстве предметов, а не об их тождестве. А при сходстве возможно допущение некоторых свойств, различающихся у анализируемых предметов, но отождествляющие признаки у них должны преобладать. Отношения между сравниваемыми предметами, основанные на сходстве, могут иметь единые родовые, но различающиеся видовые свойства. Важным для сходства - неполного тождества или аналогии является наличие именно общих родовых признаков, ведь они являются основополагающими для определяемого предмета [Фефилов, 2010, с. 87].

Г.В.Ф. Гегель считал, что каждый предмет является равным самому себе, и любое тождество подразумевает существование не-тождества. То есть, действительное тождество у него выстраивалось на основе различия [Фефилов, 2010, с. 87-89].

Если все свойства предметов совпадают, то отношения между ними являются отношениями равенства. Равенство представляет собой такое отношение между знаковыми высказываниями, объясняющими один и тот же предмет, когда все, что выражается на определенном языке об одном из них, также можно выразить и о другом, или, наоборот, в любом случае высказывание будет истинным.

С логической точки зрения тождество - это отношение между объектами, которые могут быть как реальными, так и абстрактными, позволяющее сделать вывод о том, что эти объекты неотличимы по набору определенных свойств. Процесс познания предполагает отождествление отдельных предметов, основанное на их общих свойствах и дальнейшее объединение этих предметов во множества, и образование понятий на базе, созданной абстрак-

цией отождествления. Процесс придания каким-либо понятиям вида отношений тождества является творческим. Он протекает в момент познания, и его называют отождествлением.

Сравнение представляет собой, с логической точки зрения, важный аспект на пути познания человеком окружающей действительности. Данное явление, с другой стороны, является неотъемлемой частью языка, основывающейся на законах сопоставления либо по различию, либо по сходству качеств различных явлений и объектов реальности [Жилин, 1963, с. 83].

С логико-философской точки зрения сравнение представляет собой мыслительный процесс, с помощью которого происходит оценка, классификация и упорядочивание контента познания. В результате данного процесса сопоставления, на базе некого установленного свойства выводится тождество или различие между объектами, состояниями или качествами [Юм, 1965, с. 103].

Н.И. Кондаков, рассматривая сравнение в логическом аспекте, определяет его как способ изучения, знакомства с объектом при условии невозможности или отсутствия потребности к определению каких-либо понятий. Мы используем сравнение в тех случаях, когда существует возможность сопоставить нужное нам понятие с другими, схожими с ним понятиями. В результате данной операции сопоставления, мы наилучшим образом вникаем в исходное понятие [Кондаков, 1971, с. 498].

Представитель российской философии А.И. Фефилов вслед за В.С. Соловьевым рассматривает тождество как:

1) единство, достигаемое мыслительным процессом, а не реальным содержанием;

2) равенство, выделяющееся на фоне существующих отличий;

3) аналогию, представляющую собой главный принцип логического мышления - логическое развитие понятия [Фефилов, 2010, с. 89].

Как известно, любое эмпирическое исследование, имеющее дело непосредственно с освоением своего объекта, применяет различные средства и

приемы, одним из которых является сравнение. Оно представляет собой познавательную операцию, которая является предпосылкой изучения отношений сходства и различия между предметами. Благодаря сравнению возможна идентификация качественных и количественных параметров объектов. Сравнение подразумевает сопоставление одного объекта, явления, ситуации с другими для определения их соотношения. В.П. Кохановский отмечает, что сравнение приобретает смысл лишь при условии сопоставления предметов, имеющих отношение к одному роду. Впоследствии они организуют класс. Сравнение реалий внутри класса происходит по свойствам, важным для текущего изучения, при этом объекты, сопоставляемые по одному какому-то свойству, могут быть несопоставимы по другим критериям. Наиболее простым видом отношений, определяемым при помощи сравнения, является тождество и различие [Кохановский, 1999, с. 259].

Сравнение представляет собой предпосылку для сравнительно-исторического метода, позволяющего через сравнения отследить общие и значительные моменты в различных явлениях, возможно достижение выявления различных этапов прогресса идентичного явления или различных соотносящихся явлений. С помощью данного метода можно определить и сопоставить этапы в развитии исследуемого явления, а также существующие изменения, прогнозировать направления развития той или иной ситуации.

Кроме того, сравнение составляет основу для такого логического приема, как аналогия [там же, с. 259-260].

Г.В. Колшанский отмечает, что во время того, как человек познает реальность, он одновременно создает объективный мир и свою субъективную картину мира, которая является иной, отображенной в сознании индивида трактовкой объективного мира, зафиксированной в особенном материальном виде [Колшанский, 2005, с. 14-15]. Таким образом, человек, оценивая и преобразуя окружающую действительность, проносит ее сквозь призму своих личных убеждений, законов, ценностей, особенностей, как врожденных, так и приобретенных, вследствие непрерывного контакта с социумом.

В психологии сравнение рассматривается как сопоставление объектов для нахождения между ними различия или сходства. С точки зрения Ушин-ского, сравнение представляет собой мыслительную операцию - основу понимания и мышления. Весь мир познается нами именно с помощью сравнения. Для того, чтобы понять какой-либо объект окружающей действительности, необходимо увидеть его отличие от наиболее похожих на него объектов и в то же самое время разыскать в нем даже самые незначительные схожие признаки с наиболее отличающимися от него объектами. Только при анализе такого рода возможно распознание значительных свойств объекта, а значит и достижение его понимания [Дубровина, 2004, с. 176-180].

1.1.2. Сравнение в русском языкознании

Сопоставляя какие-либо объекты или явления, мы видим, что в одном виде отношений они похожи между собой, в другом же случае, они отличаются друг от друга. Установление факта сходства или различия между объектами напрямую зависит от того, какие качества или детали объекта являются для нас в конкретный момент наиболее релевантными. Например, применяя сравнительный анализ при рассмотрении двух картин, мы можем выделить множество похожих признаков, исходя из времени их написания и стиля, но их цветовая гамма, материал и выражаемые художником эмоции могут быть совсем разными.

Ю.А. Южакова отмечает, что необходимо проводить различие между понятием «тождество» и концептами сходства - «единство» и «подобие». Сходными называются предметы, которые обладают одним или лишь некоторым количеством совпадающих характеристик. Чем больше идентичных свойств разделяют сравниваемые объекты, тем больше их отношения приближены к тождественным. Проблема, касающаяся подмены тождества смежными понятиями сходство или подобие, связана в первую очередь с вариациями формулировки термина тождественный (подобный, идентичный, одинаковый, равный и т.д.). Тождество и отождествление являются

одними из важнейших составляющих языка. Они формируются на основе рационального мышления и постижения мира, процесса сопоставления, сравнения и организуют прогрессивную и разнообразную, с точки зрения функционирования, категорию языка [Южакова, 2014, с. 221].

Сам акт присвоения того или иного признака вещи происходит при сравнении. Если индивид говорит о том, что некий предмет равен другому предмету, он их сравнивает. Установление тождества является процессом сопоставления одного объекта с другим. Тождество представляет собой уже конечный результат сопоставления/идентификации. Сопоставление подразумевает под собой идентификацию, то есть поиск тождества или аналогии. Две вещи имеют общие внешние характеристики, их внутренние свойства также сходны, они находятся в одинаковых отношениях с другими предметами, они применяются в сходных связях, для выполнения одной и той же цели [Фефилов, 2010, с. 91].

В научной литературе часто можно встретить такую трактовку понятия тождества, как подобие. Данное понятие занимает среднее положение в градации сходства, располагаясь между одинаковостью и сходством. Процесс отождествления, протекающий в разуме говорящего индивида, основывается на сближении важных свойств, сравниваемых предметов. Идеальное совпадение данных свойств и является тождеством, тогда как частичное совпадение воспринимается как сходство или подобие.

Ю.А. Южакова [2014, с. 221-222], вслед за Н.Д. Арутюновой, проводит различие между тождеством и сходством, формулируя следующие пункты:

1) тождество объективно, а сходство субъективно;

2) тождество постоянно;

3) тождество, в отличие от сходства, не имеет градацию оценки;

4) тождество может быть установлено только в рамках одного класса, вещи, принадлежащие к разным классам, не могут находиться в отношениях тождества;

5) в случае тождества невозможно проявление образности. Связано это с ограничением функционирования тождества в рамках одного класса;

6) тождественные конструкции реверсируемы, конструкции подобия -

нет;