Когнитивно-стилевые особенности решения сенсорных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Чекалина, Ангелина Игоревна

  • Чекалина, Ангелина Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 177
Чекалина, Ангелина Игоревна. Когнитивно-стилевые особенности решения сенсорных задач: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чекалина, Ангелина Игоревна

Введение

Глава 1. Дифференциальная психофизика как исследователь- 10 екая парадигма интериндивидуальных различий эффективности различения/обнаружения сигнала

1.1. Развитие теоретических представлений психофизики: пере- 10 ход от объектной парадигмы к субъектной

1.2. Системно-деятельностный подход в дифференциальной 15 психофизике

1.3. Специфические особенности сенсорных задач и уровень 29 информационной нагрузки

1.4. Сравнительный анализ сенсорных задач

1.5. Когнитивные стили как интериндивидуальные детерминан- 45 ты выполнения сенсорных задач

1.5.1. Функциональное значение когнитивных стилей

1.5.2. Операциональные установки как структурные компонен- 54 ты когнитивных стилей

1.5.3. Когнитивные стили и различия в выполнении сенсорных 59 задач

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Вклад когнитивно-стилевых особенностей личности 67 в сенсорное исполнение задач с разным уровнем информационной нагрузки: экспериментальное исследование

2.1. Цели и гипотезы исследования

2.2. Методика

2.3. Обработка результатов

2.4. Анализ результатов

2.5. Результаты 78 2.5.1. Различия в выполнении сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки при выделении когнитивностилевых особенностей с помощью медианы

2.5.2. Различия в выполнении сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки при выделении когнитивно-стилевых особенностей с помощью кластерного анализа

Глава 3. Когнитивно-стилевые особенности различения/обнаружения сигнала: обсуждение результатов

3.1. Влияние полезависимости/поленезависимости на эффектив- 104 ность выполнения задач с разным уровнем информационной нагрузки

3.2. Влияние гибкости/ригидности познавательного контроля на 115 эффективность выполнения задач с разным уровнем информационной нагрузки

3.3. Влияние импульсивности/рефлективности на эффективность 120 выполнения задач с разным уровнем информационной нагрузки Заключение 131 Выводы 135 Литература 137 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-стилевые особенности решения сенсорных задач»

Актуальность. В современной психофизике и когнитивной психологии ситуация обнаружения сигнала представляет собой модель для изучения процессов восприятия, принятия решения, бдительности. Однако, при всей значимости и разработанности так называемой объектной парадигмы в психофизике, как правило, за скобками остаётся целый класс субъектных детерминант: опыт, индивидуально-личностные особенности наблюдателя, его установки, мотивы, стратегии и способы выполнения такого рода задач. Как показывают многие работы, эта исследовательская парадигма становится ограниченной, в то время как учет указанных детерминант, несомненно, способен привести к повышению объяснительной силы и прогностичности соответствующих моделей. В последние десятилетия субъектная сторона обнаружения сигнала рассматривалась в работах отечественных психологов (К.В. Бардин, М.Б. Михалевская, И.Г. Скотникова, А.И. Худяков, А.Н. Гусев и др.), хотя они по-прежнему составляют малую долю всех исследований в данной области. В связи с этим нам представляется особо важным продолжить теоретико-эмпирические исследования, обеспечивающие возможность интеграции объектной и субъектной парадигм в психофизике в рамках системно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов), в явном виде перейдя от психофизики «чистых ощущений» к «психофизике сенсорных задач, поскольку позволяет рассматривать объектные и субъектные факторы в единстве, снимая тем самым оппозицию объектного и субъектного подходов в психофизике (Асмолов, Михалевская, 1974; Гусев, 2004, 2007; Скотникова, 2003). Имеющиеся разработки, выполненные в данной теоретико-методологической парадигме, касаются некоторых индивидуально-психологических и процессуальных сторон обнаружения сигнала (И.Г. Скотникова, А.Н.Гусев). Расширение рамок системно-деятельностного подхода за счет изучения роли дифференциально-психологических особенностей наблюдателя в процессе решения сенсорных задач нам представляется весьма актуальным.

Выполняемая наблюдателем сенсорная задача не только характеризуется специфической целью, но в процессе ее решения актуализируются только те возможности человека, которые необходимы для осуществления этой деятельности и соответствуют конкретным условиям, в которых эта задача осуществляется. То есть, в процессе выполнения сенсорной задачи у субъекта формируется функциональный орган (Ухтомский, 2002) или функциональная воспринимающая система {Леонтьев, 1983) как специфическое средство ее решения. Функциональный орган соответствует решаемой человеком задаче в целом и выступает как системное образование, который целесообразно рассматривать как одну из основных единиц функционального анализа сенсорной задачи {Гусев, 2004). Сама задача порождает временную структуру, объединяющие разнообразные ресурсы человека и которая соответствует ее специфике и индивидуальным особенностям субъекта, обеспечивает целесообразность, продуктивность и адаптивный характер деятельности человека.

Когнитивные стили как интериндивидуальные детерминанты различий в показателях эффективности выполнения сенсорных задач были обозначены К.В. Бардиным в рамках обсуждения вопроса о выделении дифференциальной психофизики как «.особого научного направления» {Бардин, 1990, с. 134). Однако, работ выполненных в этом русле, до сих пор крайне мало, практически отсутствуют сколько-нибудь целостные модельные представления о психологических механизмах влияния когнитивных стилей на эффективность выполнения сенсорно-перцептивных задач. Поэтому дальнейшая работа по накоплению эмпирических фактов при исследовании традиционных для экспериментальной психологии процессов различения/обнаружения/опознания/локализации сенсорных сигналов и их интерпретации в контексте теоретических представлений современной когнитивной психологии, рассматривающей роль индивидуально-психологических различий в познавательном поведении личности, является важным и перспективным. Более того, на наш взгляд, значительный и далеко не востребованный современными психологами теоретический задел деятельностного подхода задает весьма продуктивные рамки для методологического и теоретического осмысления фактов о различного рода проявлениях активности личности в решении познавательных задач.

Цель исследования — оценить влияние когнитивных стилей (полезави-симость/поленезависимость, гибкость/ригидность познавательного контроля, импульсивность/рефлективность) на эффективность выполнения сенсорных задач.

Основная гипотеза исследования: при решении сенсорных задачах с разным уровнем информационной нагрузки формируется специфическое средство их решения — функциональный орган, компонентами которого являются когнитивно-стилевые особенности испытуемых и условия сенсорных задач.

В соответствии с главной целью и основной гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать операциональную структуру и специфические особенности сенсорных задач с целью сравнительного анализа их информационной нагрузки на человека.

2. Изучить возможные механизмы влияния когнитивных стилей на эффективность выполнения сенсорных задач.

3. Экспериментально изучить влияние когнитивных стилей полезависи-мость/поленезависимость, гибкость/ригидность познавательного контроля и импульсивность/рефлективность на эффективность выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки.

Объект исследования — процесс решения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки.

Предмет исследования — когнитивно-стилевые особенности личности как детерминанты эффективности решения сенсорных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют разрабатываемое в русле системно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов) направление психофизики, обозначенное как переход «от психофизики «чистых ощущений» к психофизике «сенсорных задач» (А.Г. Ас-молов, М.Б. Михалевская, А.Н. Гусев) и основания субъектного подхода в психофизике (К.В. Бардин, И.Г. Скотникова, Е.З. Фришман), позволяющие рассматривать условия сенсорной задачи (объектные факторы) и индивидуальные свойства наблюдателя (субъектные факторы) в единстве.

Так же мы опираемся на представления о функциональном органе (А.А. Ухтомский), как специфическом средстве решения сенсорных задач (А.Н. Гусев).

В разработке теоретической основы работы мы основывались на представлениях о психологических механизмах установочной регуляции деятельности (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов), ресурсный подход в когнитивной психологии (Д. Канеман), стилевой подход (Г. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Е.Т. Соколова и др.).

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются использованием исследовательских процедур в соответствии со стандартами современной экспериментальной психологии, а также широкого класса методов фиксации и анализа эмпирического материала (психофизические, дифференциально-психологические). Статистическая достоверность обеспечивалась большим объемом выборки эмпирических данных, а также использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем. В рамках диссертационного исследования были выделены и систематизированы объективные характеристики сенсорных задач, по которым их можно сопоставлять по уровню информационной нагрузки. Получены новые экспериментальные результаты, которые демонстрируют влияние когнитивно-стилевых особенностей наблюдателей на эффективность выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки. Предложены возможные психологические механизмы, объясняющие такого рода влияния. По результатам исследования выделены группы (фиксированных поленезависимых, «гибких» и «медленных/точных») испытуемых, имеющих преимущество в эффективности выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки.

Теоретическая значимость. Привлечение методологических принципов системно-деятельностного и ресурсного подходов к дифференциально-психологическим исследованиям активности субъекта в процессе выполнения сенсорных задач позволяет расширить понимание механизмов регуляции сенсорного процесса. Во-первых, процесс выполнения сенсорной задачи может быть представлен через анализ операциональной структуры действия по обнаружению, различению сенсорных сигналов. Во-вторых, каждая задача характеризуется информационной нагрузкой, определяемой через анализ объективных характеристик сенсорной задачи, что налагает определенные требования на когнитивные ресурсы и их доступность для наблюдателя. В-третьих, исследование когнитивно-стилевых особенностей как субъектных, интериндивидуальных детерминант позволяет более полно и содержательно описать детерминацию процесса решения сенсорных задач, включая механизмы установочной регуляции деятельности.

Практическая значимость. Необходимость различения/обнаружения сигналов присутствует в разнообразных и многочисленных жизненных и профессиональных ситуациях. Изучение факторов, влияющих на эффективность решения сенсорных задач, может быть применено при профессиональном отборе операторов-наблюдателей самого разного типа. Применение результатов настоящего исследования в учебном процессе связано с использованием материалов литературного обзора в преподавании спецкурсов в рамках специализаций «Психологии личности», «Общая психология», «Психология труда», курса «Дифференциальная психология», а данных экспериментальной части работы — в общем психологическом практикуме.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки формируются функциональные органы — специфические средства их решения, которые обеспечивают эффективность и адаптивность человека-наблюдателя. Функциональный орган, формирующийся для решения каждой из сенсорных задач, соответствует как специфике условий самой задачи, так и когнитивно-стилевым особенностям наблюдателя.

2. При выполнении сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки у испытуемых, относящихся по выраженности когнитивно-стилевых особенностей к полюсам «поленезависимости», «гибкости» и «рефлективности», актуализируются более гибкие и адекватные условиям задачи установки операционального уровня.

3. Роль поленезависимости/полезависимости в процессе решения сенсорных задач в том, что эффект мобильности (сдвига) стилевых проявлений приводит к снижению эффективности их выполнения, а эффект крайних значений (максимальная выраженность поленезависимости) — к повышению.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2008 г.), заседании кафедры практической психологии личности и индивидуального консультирования факультета психологии ГОУ ВПО МО Академия социального управления (2008 г.). Материалы исследования были представлены на 7 Екатерининских чтениях 24 апреля 2008 года.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Чекалина, Ангелина Игоревна

Выводы

В целом, гипотеза нашего исследования о влиянии когнитивно-стилевых особенностей на эффективность выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки подтвердилась.

1. Когнитивно-стилевые особенности испытуемых, выполняющих сенсорные задачи разным уровнем информационной нагрузки, являются компонентами функционального органа как специфического средства их решения, объединяющего когнитивные ресурсы испытуемых и соответствующего специфике условий выполняемых сенсорных задач.

2. Выраженность поленезависимости, «гибкости» и рефлективности определяет формирование адекватной условиям сенсорных задач операциональной структуры действия по различению/обнаружению сигналов, а также об актуализации более гибких установок операционального уровня.

3. Установлено влияние поленезависимости, гибкости познавательного контроля и рефлективности на эффективность выполнения пороговых сенсорных задач:

3.1. Поленезависимые, «гибкие» и рефлективные меньше подвержены возникновению иллюзии Мюллера—Лайера в задаче «Метод минимальных изменений». Испытуемые этих групп более эффективно различают длительности звуковых сигналов в задаче «Метод констант».

3.2. Поленезависимые и «гибкие» испытуемые использовали более оптимальный критерий принятия решения об обнаружении зрительного сигнала в задаче «да—нет».

3.3. Рефлективные испытуемые при выполнении задачи «да—нет» показали более высокую сенсорную чувствительность.

4. Наибольшее преимущество в эффективности выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки имеют испытуемые, у которых выражен эффект крайних значений, то есть максимально выраженная поленезависимость, гибкость и рефлективность. Мобильность стилевых свойств приводит к снижению эффективности выполнения сенсорных задач с низким и средним уровнем информационной нагрузки.

Заключение

Целью нашего исследования было выявление различий в сенсорном исполнении задач с разным уровнем информационной нагрузки и, таким образом, разными требованиями к наблюдателю, в зависимости от его когнитивно-стилевых особенностей. При этом мы опирались на определение когнитивных стилей как индивидуальных особенностей процессов приема и переработки информации человеком, устойчиво проявляющихся при решении им познавательных задач в ситуации неопределенности (Within et al., 1954; Ra-gan et al., 1979; Ford et al., 2002; Hough, 2005 и многие другие). Исходя из этого определения такие когнитивные стили как полезависи-мость/поленезависимость, гибкость/ригидность познавательного контроля и импульсивность/рефлективность являются разными аспектами переработки и анализа информации, влияющими на эффективность различения/обнаружения сигнала.

Проведем анализ установленных межгрупповых различий в эффективности выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки с точки зрения формирования гипотетического функционального органа или функциональной воспринимающей системы (Ухтомский, 2002; Леонтьев, 1983), как специфического средства их решения. Следуя данной логике, подчеркнем, что выполняемая субъектом сенсорная задача порождает временную структуру, которая объединяет ресурсы человека и соответствует как специфике задачи, так и индивидуальным особенностям субъекта, обеспечивая тем самым, целесообразность, эффективность и адаптивный характер деятельности человека. Взаимодействие условий задачи и индивидуально-психологических факторов в процессе решения сенсорной задачи создают особую доминанту, функцией которой является динамическая и избирательная концентрация ресурсов (Гусев, 2004). В случае задачи с низким уровнем информационной нагрузки изменение условий касается только регулярного изменения длины сравниваемого стимула в каждом из 400 предъявлений, что требует изменения стратегий оценки стимульных различий (Скотникова, 20036) или операций сравнения и различения (Гусев, 2004). Также еще один важный ситуативный фактор, который принимает участие в формировании функционального органа — это симультанный характер предъявления стимулов, при котором сравнение и оценка различий осуществляется без участия кратковременной памяти (Parasuraman et al., 1985). Напротив, различение длительности звуковых стимулов в задаче со средним уровнем информационной нагрузки в условиях их сукцессивного предъявления операции сравнения и оценки различий текущего сенсорного эффекта и сенсорного эталона осуществляются уже с участием кратковременной памяти (Parasuraman et al., 1985). Следовательно, формирование функционального органа в процессе решения сенсорных задач с низким и средним уровнем информационной нагрузки принципиально может отличаться включением/невключением кратковременной памяти для осуществления операций сравнения и оценки стимульных различий. В случае задачи с высоким уровнем информационной нагрузки (задачи обнаружения сенсорного сигнала) изменение условий касается не только априорной вероятности, сукцессивно-го характера предъявления стимулов, но случайного варьирования пространственного положения сигнального стимула. Схематическая реконструкция структуры функциональной системы, формирующейся в процессе решения задачи обнаружения сигнала, подробно изложена в исследовании И.С. Уточкина (2006).

По нашему мнению, еще одним важным фактором (субъектным фактором), определяющим специфику формирования функционального органа, являются когнитивные стили, как индивидуальные особенности процессов приема и переработки информации, свойственные испытуемым. Полученные результаты позволяют нам выделить группы испытуемых с разной выраженностью стилевых особенностей, у которых обнаружены характерные преимущества по эффективности различения/обнаружения сигнала в процессе выполнения разных сенсорных задач — это испытуемые с максимально выраженной поленезависимостью, «гибкостью» и рефлективностью.

Группа испытуемых с максимально выраженной поленезависимостью (фиксированные поленезависимые) — эффективно решают все три сенсорные задачи. Напомним, что данная группа испытуемых обладает ярко выраженной способностью активно проверять гипотезы, выделять в стимульном потоке отдельные элементы и переструктурировать их (Ragan et al., 1979; Jo-nassen, Grabowski, 1993; Jones, 1997; Ford et al., 2002 и др.). Анализ операциональной структуры действия по различению/обнаружению сигналов позволил нам предполагать, что у этой группы испытуемых актуализируются более адекватные и гибкие установки операционального уровня, что обеспечивает целесообразность, продуктивность и адаптивный характер их деятельности, то есть формирование более оптимального, при существующих условиях решения задачи функционального органа.

Гибкие» испытуемые эффективно выполняют задачи с низким и высоким уровнем информационной нагрузки. Напомним, что «гибкие» испытуемые характеризуются легкостью перехода с одного способа действия на другой при изменении условий сенсорной задачи (,Залевский, 2007; Корнилова, Парамей, 1989; Либин, 1999; Зинченко, 2000; Холодная, 2002а; Jonassen, Gra-bowski, 1993). Проведенный нами анализ позволил предположить, что у «гибких» испытуемых актуализируются более адекватные и гибкие установки операционального уровня, что также обеспечивает им целесообразность, продуктивность и адаптивность.

Медленные/точные (наиболее рефлективные) испытуемые характеризуются тщательным предварительным анализом поступающей информации (.Корнилова, Парамей, 1989; Либин, 1999; Зинченко, 2000; Холодная, 2002а; Ragan et al., 1979; Jonassen, Grabowski, 1993; Brown, 1994; Jones, 1997; Liu, Ginther, 1999; Santo, 2007; Kearsley, 2008), за счет которого они успешно выполняют задачи с низким, средним и высоким уровнем информационной нагрузки. Мы полагаем, что в рамках сложившейся операциональной структуры действия по различению/обнаружению сигналов у этой группы испытуемых также актуализируются более адекватные и гибкие установки операционального уровня, что обеспечивает им большую эффективность.

Подчеркнем, что при выполнении задачи с высоким уровнем информационной нагрузки (метод «да—нет») фиксированные поленезависимые и «гибкие» испытуемые использовался более рациональный (соответствующий условиям серии) критерий принятия решения. С позиции современной психофизики повышение эффективности различения/обнаружения сигнала может достигаться двумя способами: либо за счет повышения сенсорной чувствительности, либо за счет нахождения оптимального положения критерия принятия решения (Бардин, Войтенко, 1986; Забродин, Фриишан, Шляхтин, 1981). По нашему мнению, именно использование рационального критерия фиксированными поленезависимыми и «гибкими» испытуемыми может быть механизмом, объясняющим эффективность выполнения сенсорной задачи с высоким уровнем информационной нагрузки, поскольку изменение критерия принятия решения отражает именно изменение способа действия.

Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшее преимущество в эффективности выполнения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки имеют испытуемые, у которых выражен эффект крайних значений, то есть максимально выраженная поленезависимость, гибкость и рефлективность. Поэтому можно предположить, что у них в процессе решения сенсорных задач формируются наиболее адекватные их условиям функциональные органы, как специфические средства их решения, объединяющие вклад как стимульных (объектных по своей природе), так и субъектных (когнитивно-стилевых) факторов.