Когнитивное моделирование институционального делового дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ширяева, Татьяна Александровна

  • Ширяева, Татьяна Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 544
Ширяева, Татьяна Александровна. Когнитивное моделирование институционального делового дискурса: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2008. 544 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ширяева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЛОВОЙ ДИСКУРС КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП

ДИСКУРСА.

Раздел 1. Дискурс сквозь призму институциональности.

1.1.1. Институциональность в свете современных лингвистических теорий.

1.1.2. Современное состояние и особенности осмысления понятия «дискурс» в современной гуманитарной парадигме.

Раздел 2. Институциональность как важнейший дискурсивнообразующий фактор.

1.2.1. Дискурс - общекультурный институциональный феномен.

1.2.2. Дискурс-анализ: сущность, различные подходы в контексте институциональности.

Раздел 3. Деловой дискурс как институциональный феномен.

1.3.1. Институциональная характеризация делового дискурса.

1.3.2. Релевантные признаки институциональности делового дискурса: типичные фреймы, доминантные черты.

1.3.3. Сферы институционального делового дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КАТЕГОРИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА.

Раздел 1. Адресант как основная категория институционального делового дискурса.

2.1.1. Модель адресанта и типы адресанта как информационная составляющая институционального делового дискурса.

2.1.2. Когнитивно-лингвистические аспекты адресованности институционального делового дискурса.

Раздел 2. Соотношение типов институционального делового дискурса и видов модели его адресованности.

2.2.1. Модель адресата.

2.2.2. Модификации модели адресата в институциональном деловом дискурсе.

Раздел 3. Стратегический подход и когнитивные исследования институционального делового дискурса.

2.3.1. Типология лингвистических стратегий в коммуникативной структуре институционального делового дискурса.

2.3.2. Тактики как реальность институционального делового общения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОГНИТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ ЗНАНИЯ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ.

Раздел 1. Текст как воплощение ИДД в деловом сообществе.

3.1.1. Дискурс в его отношении к тексту.

3.1.1.1. Обзор точек зрения на текст и дискурс.

3.1.1.2. Основные характеристики текста ИДД.

3.1.1.3 .Типы текстов ИДД.

3.1.2.Институциональные фреймы, актуализируемые в типах текстов ИДД.

3.1.2.1. Глобальный фрейм ИДД.

3.1.2.2. Актуализация институциональных фреймов ИДД в типах текстов ИДД.

3.1.2.3. Системные свойства доминантных черт ИДД и их проявление в текстах ИДД.

3.1.3. Тезаурус как лингвистическая основа ИДД и принципы его составления.

3.1.3.1. Общая характеристика тезауруса ИДД.

3.1.3.2. Лингвистические особенности тезауруса ИДД.

Раздел 2. Информационная функция институционального делового дискурса.

3.2.1. Информационная характеристика институционального делового дискурса.

3.2.2. Особенности пропозициональной модели институционального делового дискурса.

Раздел 3. Воздействующая функция институционального делового дискурса.

3.3.1. Когнитивно - дискурсивная парадигма метафорической модели делового дискурса.

3.3.2. Метафорическое моделирование в институциональном деловом дискурсе.

3.3.3. Метонимическое моделирование институционального делового дискурса: виды и типы метонимизации.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное моделирование институционального делового дискурса»

Данная работа посвящена изучению делового дискурса и выполнена в рамках когнитивно-дискурсивного моделирования языка, ориентированного на изучение «соотношения языковых форм с их когнитивными аналогами и прежде всего с определенными структурами знания определенных форматов» [Кубрякова, 2004] и на «исследование моделей организации и обработки концептуального содержания в языке» [Талми, 2006].

Актуальность темы диссертации обусловлена как экстралингвистическими, так и лингвистическими факторами. К экстралингвистическим факторам относится быстрая и стремительная экспансия современного делового сообщества во все области бытия. Сфера бизнеса, являющаяся одной из форм проявления существования человечества, относится сегодня к числу наиболее значимых областей общественной жизни. Деловые отношения — это одна из главных созидательных сил всякой цивилизации, так как для строительства последней необходима инициатива, организация усилий разных людей на совершенно новое дело [Глущенко, Капцов, Тихонравов, 1996: 16]. Новые экономические и социальные условия выдвинули на первый план необходимость повышения уровня коммуникативной компетентности. Высокая речевая культура и развитие бизнеса неотделимы друг от друга. Эффективная коммуникация очень важна для успеха в современном деловом мире, так как, во-первых, решение многих задач в бизнесе строится на непосредственном взаимодействии людей в рамках различных ситуаций. Во-вторых, деловая коммуникация является лучшим способом обсуждения и решения вопросов.

В современном мире ключевую роль в бизнесе играет хорошо налаженная система коммуникаций между сотрудниками компании и ее партнерами. Всемирная интеграция и вовлечение возрастающего числа коммуникантов в процесс делового общения стимулируют активный всесторонний исследовательский интерес к изучению коммуникации в современном деловом сообществе, что позволяет говорить об универсальности деловой речи так же, как и деловых отношений. В результате представители разных социумов придерживаются в общении ряда универсальных моделей.

К лингвистическим факторам относится исследовательский «бум» современных научных разработок, посвященных когнитивным свойствам лингвокультур и различным аспектам дискурсивного анализа. Однако все многообразие современных научных разработок требует глубокого, всестороннего изучения когнитивно-дискурсивных механизмов представителей различных социальных сфер (в том числе и участников делового сообщества) и нового понимания роли языка в процессах категоризации и концептуализации профессионального мира (в том числе и мира бизнеса).

Профессиональная коммуникация в современном деловом сообществе стала объектом довольно пристального внимания ученых лишь в последние десятилетия. На Западе проблемы языка и бизнеса, языка и организационной культуры, деловой переписки находились в фокусе исследовательского интереса с 70-х годов XX столетия; отечественные лингвисты стали активно разрабатывать эту проблематику преимущественно в 90-е годы XX века, когда профессиональная коммуникация перестала носить сугубо ритуально-производственный характер.

Сфера деловой коммуникации достойна самого пристального внимания лингвистов в силу ряда объективных обстоятельств. И прежде всего потому, что она оказалась динамичнее любой другой дискурсивной сферы. Основными причинами, определяющими динамизм делового дискурса, являются: стабильное развитие общества, бизнеса и, соответственно, развитие языковой личности; постоянство, разная степень взаимодействия и обмена информацией между членами бизнес-сообщества; изменение последнего в процессе глобализации.

Несмотря на огромный исследовательский интерес к особенностям профессиональной коммуникации, целостная когнитивная теория продуцирования и понимания дискурса в отдельных социальных институтах (в частности, в современном бизнес-сообществе) не разработана. Недостаточно изучены и требуют специального исследования вопросы соотношения различных когнитивных моделей и стратегий речевой деятельности в процессе дискурсивного взаимодействия. Деловой дискурс и по сей день остается мало изученным феноменом в области лингвистического знания.

Обращение к институциональности делового дискурса, его когнитивным особенностям и лингвистическим репрезентациям требует подробного рассмотрения и определения таких понятий, как дискурс и текст; выявления специфики взаимоотношения дискурса и текста; разъяснения того, что представляет собой текст в институциональном деловом дискурсе (ИДД) и как при помощи определенного вида текста актуализируется тот или иной институциональный фрейм. Полагаем, что ИДД наиболее точно, полно и иллюстративно отражает ментальные процессы, происходящие в сознании адресата и адресанта во время профессиональной коммуникации в современном деловом сообществе.

В качестве эмпирического материала исследования в диссертации использованы различные тексты, демонстрирующие когнитивные и социальные особенности современного бизнес-пространства. Эти тексты в большинстве своем адресованы специалистам или заинтересованным индивидам с достаточно высоким уровнем образования. Они играют особую роль в формировании знаний в современном деловом мире, в развитии бизнеса в целом. Более того, процесс обучения профессионалов особенностям коммуникации в современном деловом сообществе в настоящее время не мыслится эффективным без определенного лингвистического руководства. Это прежде всего необходимо для преодоления коммуникативных неудач, возникающих в процессе профессионального общения.

Анализ соответствующих подходов и направлений в лингвистической литературе показывает, что сущность дискурса, роль социального института, в рамках которого он создан, специфика текста, особенности концептуализации знаний - все это составляет предмет дискуссий и значительных разногласий. В частности,

1) непроясненными остаются вопросы о том:

- какова роль социального института в процессе создания и функционирования дискурса;

- формируются ли дискурсы социальными институтами или они частично состоят из аспектов «социального»;

- какие отношения связывают дискурс и текст;

2) мало исследованы проблемы, касающиеся:

- сущности делового дискурса;

- основных категорий ИДД;

- релевантных признаков ИДД;

3) теории, призванные ответить на вопросы о соотношении социума, дискурса и текста [Barnulnd Dean, 1997, Blum-Kulka, Kasper, 1993, Fawcett, 2004, Holland, Quinn, 2001, Hudson, 2005, Греймас, Курте, 1983, Карипиди, 2007, Олешков, 2006, Робен, 1999, Саморукова, 2001, Степанов, 1985], зачастую если не противоречат друг другу, то дают совершенно разные ответы на одни и те же вопросы.

Данные факторы определяют актуальность диссертации в плане разработки целостной когнитивной концепции институционального делового дискурса.

В последние десятилетия вклад лингвистики в исследование такого сложного языкового феномена, каковым является дискурс, чрезвычайно значителен [Бабушкин, 2002, Борботько, 2006, Буркитбаева, 2005, Дроздова, 2003, Климова, 2000, Кубрякова, 1999 - 2006, Манаенко, 2005, Олешков,

2007, Попова, Стернин, 2002, Седов, 1998, Трипольская, 1999, Чернявская, 2006, Чикилева, 2005, Шуберт, 2006]. Многие из положений, разработанных в рамках этого направления, использованы нами в процессе исследования и разработки когнитивной модели институционального делового дискурса. В результате обзора трудов лингвистов, изучающих это явление, следует подчеркнуть первостепенность интереса к дискурсу художественных произведений, средств массовой информации, политическому дискурсу и т.п. [Быкова, 2005, Факторович, 2005, Чудинов, 2001, Шейгал, 2002, Шувалов,

2005]. В то же время деловому дискурсу в современной лингвистической парадигме не уделено достаточного внимания: нет однозначного толкования этого феномена, не определена сущность, не описаны структура и компоненты делового дискурса, его функциональная характеризация и другие особенности.

Очевидно, что работы, посвященные анализу собственно делового дискурса, ставили задачей выявить его лингвостилистические особенности [Астафурова, 1997, Дорошенко, 1995, Маловичко, 2002, Чжан Лижень, 1995] и жанровые разновидности [Баракова, 1995, Кудлаева, 2006, Мэн Шу, 2005, Трофимова, 2002, Ширинкина, 2001]. В этой связи анализировались особенности грамматических и лексических конструкций, используемых в текстах делового общения [Габлина, 1998, Мазитова, 1993, Шарина, 2003], рассматривались некоторые проблемы его прагматических проявлений [Комлева, 2003; Колтунова, 2005]. Исследователи также пытались определить наличие (или отсутствие) в деловом дискурсе образности, эмоциональности и экспрессивности [Никипелова, 2005, Щербакова, 2004]. Предпринимались попытки описания средства создания аргументированности делового изложения [Баландина, 2004, Бильтюков,

2006]. Помимо этого изучались некоторые когнитивные особенности делового дискурса [Гурьева, 2003, Шевченко, 2003], возможности и способы его смысловой сегментации [Астафурова, 1997], закономерности формализации семантики [Лап Тао Ьи, 2005, Прищепенко, 2006], выявлялись особенности терминосистемы в деловой коммуникации [Папазян, 2007, Юдина, 1996], стратегии понимания и интерпретации текстов профессионального общения [Малюга, 2004].

Признавая безусловную правомерность и необходимость названных выше исследований, отметим, что все они отвечали лишь на какой-то определенный, конкретный вопрос, в то время как более глобальная и сложная проблема разработки когнитивной модели делового дискурса, создания целостной концепции современного институционального делового дискурса, его лингвокогнитивных особенностей и механизмов оставалась вне сферы изучения.

При выборе объекта, предмета и материала исследования мы исходили из того, что в период глобализации бизнеса и распространения действия общемировых экономических законов на все большее число социальных сфер и географических регионов интерес к деловому сообществу значительно возрос и многие понятия и термины современного бизнеса стали использоваться далеко за пределами профессионального бытования, что потребовало от большинства непрофессионалов понимания содержания понятий и категорий современного делового мира.

Объектом исследования выступает институциональный деловой дискурс, понимаемый как целенаправленная статусно-ролевая речевая деятельность людей, общей характерной чертой которых являются деловые отношения, базирующиеся на нормах и правилах общения, принятых в деловом сообществе.

В качестве предмета исследования рассматривается когнитивная модель институционального делового дискурса (ИДД), а также все разнообразие текстов, репрезентирующих современный ИДД, являющееся одним из важнейших компонентов когнитивной модели.

Основной целью данной работы является создание целостной многомерной когнитивной модели институционального делового дискурса.

Специфика объекта, предмета и необходимость реализации данной цели определили постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

- исследовать природу современного делового дискурса, применяя интегративный подход к исследованию, являющийся теоретическим и методологическим единством лингвистики, лингвофилософии, психологии, социологии и философии, и выявить системообразующие параметры институционального дискурса, которые могут служить основными критериями ИДД;

- определить роль социального института современного делового-сообщества, в рамках которого порождается дискурс, как детерминирующего определенную когнитивную модель ИДД;

- выделить сферы ИДД, являющиеся стабильными составляющими профессиональной картины мира современного делового сообщества;

- разработать модели основных конституентов ИДД - адресата, адресанта, институциональности, текста, принимая во внимание специфические когнитивные особенности и функциональные закономерности каждого участника профессиональной речевой деятельности, а также систему знаний, производимых и хранимых в этом социальном образовании;

- описать основные стратегические и тактические приемы всех сфер ИДД, выделив набор особых констант, свойственных этим сферам и характеризующих специфику текста как стержня вербализации ИДД;

- построить глобальный институциональный фрейм ИДД, определив структуру и особенности актуализации ИДД на уровне когниции и создав модель ИДД в виде сложного фрейма, включающего внешний контекст: коммуникантов, занятых соответствующей профессиональной деятельностью, их типичные характеристики, общественные социальные традиции, поведенческие стереотипы современного делового сообщества — и внутренний контекст: содержание ИДД, характеризующее особенности когнитивных пространств участников профессиональной коммуникации и актуализируемое различными типами текстов ИДД;

- установить закономерности категоризации мира бизнеса, определив содержание институциональных фреймов ИДД и процессы их вербализации в структуре глобального фрейма ИДД, выявив структурные и функциональные особенности каждого типа текста, функционирующего в определенной коммуникативной ситуации современного бизнес-сообщества; исследовать тезаурус ИДД, репрезентирующий систему представления знаний о современном деловом мире;

- исследовать когнитивные характеристики современного делового сообщества на материале языка, выявив ключевые метафорические и метонимические модели в качестве способов осмысления профессионального мира.

Общенаучной методологической базой для установления корреляций между социальным институтом и дискурсом являются философские (онтологические и эпистемологические) законы, определяющие роль языка в социальных структурах мира, согласно которым знания о мире не следует принимать за объективную правду, они не прямое отражение «внешней» реальности, а продукты исторически сложившихся взаимоотношений между людьми, которые поддерживаются социальными процессами [Се^еп, 1985: 267].

В качестве основных частнонаучных принципов, определяющих парадигму анализа институционального делового дискурса, выделяются положения когнитивистики, антропоцентризма, функционализма, дискурс-анализа.

К собственно лингвистическим исследовательским приемам, применяемым в работе, можно отнести методы: лингвистического моделирования; филологического анализа текста; дефиниционного анализа; контекстуального анализа; систематизации и классификации материала, а также его структурно-семантического описания.

Творческим стимулом и теоретической основой нашего исследования явились фундаментальные труды в области философии языка (А. Адлер, Л. Витгенштейн, Э. Гуссерль, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Дж. Локк,

A.Ф. Лосев, A.A. Потебня, Б. Рассел, Ф. де Соссюр, Г. Фреге); коммуникативной лингвистики (Т.М. Дридзе, Г.В. Колшанский,

B.Ю. Меликян, Р. Якобсон); лингвистики текста (М.Я. Блох, И.Р. Гальперин, Т.В. Милевская, О.И. Москальская, С.Г. Николаев, Т.М. Николаева, О.И. Реунова, Л.П. Якубинский); лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, В.В. Лазарев, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль); функциональной стилистики (И.В. Арнольд, В.В. Виноградов, М.Н. Кожина, Д. Кристал, В.В. Одинцов, Э.Г. Ризель, Е.С. Троянская,

B. Фляйшер); теории функциональных полей (В.Г. Адмони, В.А. Бондарко, Ю.Н. Власова, Е.В. Гулыга, И. Трир, Е.И. Шендельс); когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, O.A. Алимурадов, Н.Д. Арутюнова,

C.Г. Воркачев, А.Г. Баранов, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Р. Джекендофф,

A.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Г.Н. Манаенко, Л. Талми, А.Л. Факторович, Ч. Филлмор, А.П. Чудинов, Л.В. Цурикова); дискурсивного анализа (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т.ван Дейк,

B.И. Карасик, М.Л. Макаров); социолингвистики (В.И. Беликов, Л.П. Крысин, Е.М. Верещагин, Ю.К. Волошин, В.П. Коровушкин, В.Г. Костомаров, В.А. Хомяков, А.Д. Швейцер); теории речевых жанров (М.М. Бахтин, А.Г. Баранов, К.А. Долинин, В.В. Дементьев; К.Ф. Седов); психолингвистики (В.П. Белянин, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, A.M. Шахнарович); лингвокультурологии (Ю.М. Лотман, Ю.В. Рождественский, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова); исследования языковой личности и языкового сознания (Л.Ю. Буянова, Ю.Н. Караулов, Г.Г. Матвеева, Г.П. Немец, П.В. Чесноков); исследования коммуникативных принципов делового общения (Т.Н. Астафурова, П. Грайс, З.Гурьева, Дж. Лич, Б.Ф. Ломов и другие).

Комплексный характер объекта, предмета и цели, а также избранного методологического подхода обусловили необходимость исследования разнообразного языкового материала, анализа различных текстов профессиональной деловой коммуникации: презентаций, переговоров, деловой переписки; научных статей и монографий по менеджменту, его отдельным разделам и смежным с ним экономическим дисциплинам, публицистических текстов, взятых из вышедших в последнее десятилетие специальных периодических изданий Великобритании, Германии, Испании, России, США, Франции. Для сравнения способов и средств передачи содержания профессиональных понятий и категорий различным адресатам при разного рода прагматических установках были также использованы различные данные специальных, толковых, энциклопедических, терминологических словарей и профессиональных справочных изданий.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что лингвокогнитивный (тезаурусный) уровень организации языковой «деловой» [Астафурова, 2001] личности восходит не столько к семантике, сколько к знаниям. Для успешного осуществления деловой коммуникации необходимо овладение наряду с языковой и концептуальной системой, включающей представления, навыки, ценности и нормы как специальных, так и обыденных социокультурных областей, в том числе знание норм и правил общения. Такие знания аккумулируются в глобальный фрейм ИДД на основе формирования соответствующих основных институциональных фреймов и структурируются с помощью специально отобранных текстов, содержащих фреймовые пресуппозиции. На основе владения элементами семиотического кода члены делового социума осознают специфику концептуальной картины бизнес-мира, которая реализуется в тезаурусе языковой личности, участвующей в профессиональной деловой коммуникации. Именно выявление взаимодействия между знаниями, опытом, представлениями коммуникантов делового сообщества и тем, что сообщает текст, составляет одну из важнейших задач нашего исследования.

Адекватное решение данной проблемы, полагаем, невозможно без привлечения целостного когнитивного моделирования (включающего разработку всех моделей конституентов институционального делового дискурса) как одного из весьма перспективных направлений современного языкознания, главным преимуществом которого является направленность на выявление и объяснение роли языковых структур в ментальных процессах понимания и продуцирования.

С точки зрения когнитивного моделирования, институциональный деловой дискурс — достаточно сложный объект, который имеет ряд институциональных параметров и когнитивно-лингвистических особенностей, отличающих его от всех других типов дискурса. ИДД есть процесс творческого следования норме, которая диктуется и познается через сложную и многомерную «профессиональную» картину мира, актуализированную через базисные понятия деловой культуры, профессионально направленные идеи и концепты, нормы институционального и межличностного поведения, детерминирующие деловое общение, ценностные ориентации; схемы, фреймы стереотипных ситуаций, формулы; специальный тезаурус (например, слова-сигналы). Все это представляет знания, которые вербализуются в текстах профессиональной направленности на лингвокогнитивном уровне.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

- выдвинута и обоснована целостная когнитивная модель институционального делового дискурса, выявлены его системообразующие параметры и выделена парадигма вариантов данной модели;

- проведен целостный анализ лингвокогнитивных особенностей и дискурсивных закономерностей делового дискурса, продиктованных особенностями того социального института, в рамках которого он создан;

- типологизированы доминантные стратегии профессионального общения в современном бизнес-сообществе, разработана система тактик, которые реализуют эти стратегии;

- раскрыты способы и средства объективации профессиональных знаний современного делового сообщества при помощи модели институциональных фреймов ИДД;

- разработана классификация типов текстов ИДД, вербализующих институциональные фреймы;

- представлен тезаурус ИДД, отражающий когнитивно-лингвистические особенности представителей современного делового сообщества;

- выявлены механизмы соединения профессионального и обыденного знания, на основе которых функционируют метафорические и метонимические модели.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дальнейшей разработке:

- теории дискурса:

1) определена детерминирующая роль социального института, в рамках которого создается, понимается, интерпретируется определенный тип дискурса;

2) доказана институциональность делового дискурса как самостоятельного типа дискурса;

3) создана целостная концепция ИДД; вычленены и проанализированы его системообразующие параметры;

- лингвистической семантики и прагматики:

1) выявлена система основных стратегий ИДД; вычленены и описаны тактики, реализующие данные стратегии в профессиональной коммуникации современного бизнес-сообщества;

2) дано системное представление тезауруса ИДД; на основе лексико-семантического поля «БИЗНЕС» установлены основные структурные и семантические параметры лексических единиц ИДД;

- когнитивной лингвистики:

1) раскрыта сущность ИДД через процессы его формирования, активации и вербализации адресантом и интерпретации адресатом; доказана структурность ИДД;

2) разработана модель глобального фрейма ИДД, которая позволяет вводить новые уровни анализа речемыслительной деятельности участников современного делового мира; выявлены и построены институциональные фреймы ИДД, намечающие способы исследования, создания и развития концептосферы современного бизнес-сообщества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут использоваться в вузовских курсах теории дискурса, когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, социолингвистики, лингвистической интерпретации текста, семантики, основ профессионального перевода, на занятиях по изучению языка для профессионального делового общения, при разработке различных учебных пособий по деловой коммуникации, при написании выпускных квалификационных работ и диссертаций, а также в лексикографической практике (в том числе при составлении специальных словарей по бизнесу, современных бизнес-тезаурусов и т.д.). Полученные результаты могут быть полезны специалистам в области менеджмента, корпоративной стратегии, профессиональной коммуникации и экстраполированы на другие области специального знания с использованием материала разных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институциональный деловой дискурс представляет собой целенаправленную статусно-ролевую речевую деятельность людей, общей характерной чертой которых являются деловые отношения (включающие производство товаров, финансирование этого производства, предоставление денежных займов, торговлю, страхование, коммерцию, продажу продукции и различные услуги, такие как бухгалтерский учет, распределение и ремонт товаров, покупку, продажу товаров или услуг, предварительные переговоры по этим видам деловых отношений), охватывающие не только организации внутри, но и связи между организациями, а также коммуникацию между организациями и отдельными индивидами, базирующиеся на нормах и правилах общения, принятых в деловом сообществе. ИДД выделяется в системе институционального дискурса на основании таких системообразующих параметров, как:

1) специфическая цель общения - взаимовыгодная профессиональная деятельность, установление условий сотрудничества, достижение деловой договоренности между двумя и более заинтересованными сторонами или одностороннее определение позиции по какому-либо вопросу;

2) специфические участники - управленцы всех звеньев, занимающиеся производством, торговлей, оказанием услуг; деловые люди, занимающиеся различным бизнесом; предприниматели, имеющие собственные предприятия; научные деятели, занимающиеся научными разработками, подготовкой специалистов, оказывающие консалтинговые и экспертные услуги; разнообразные клиенты; люди, интересующиеся бизнесом;

3) специфический социальный хронотоп — профессиональная деятельность современного делового сообщества;

4) специфические ценности - получение прибыли, эффективное управление, создание партнерских отношений, мониторинг конкурентной среды, отбор и подготовка кадров и т.д.;

5) специфические стратегии делового дискурса — переговоры, презентации, статьи в специальных СМИ, собеседования, интервью, тренинги и т.д.;

6) специфическая общая картина мира — система опосредованных личностных знаний, представлений, смыслов, в которой воплощается способ восприятия мира всеми участниками современного делового сообщества;

7) специфические характеристики текстов - информативность, адресность, диалогичность, стандартизированность, структурность, индексы социального статуса, институциональные ограничения.

2. Институциональность является «системообразующим признаком» ИДД и представляет собой комплекс лингвокогнитивных моделей, стратегий, образцов, схем и т.п., которыми участники делового сообщества обмениваются в разных профессиональных интеракционных плоскостях. ИДД - как социальное, так и лингвистическое явление. Его существование и развитие, коммуникативные механизмы и набор средств выражения зависят от ситуации общения и требований современного мира бизнеса. Именно социальный институт «деловое сообщество» задает когнитивные диспозиции: детерминирует использование языка, «вживляет» определенные знания и представления в личность каждого участника делового сообщества, диктует стратегии и тактики взаимодействия социальных групп и индивидов.

3. Институциональный деловой дискурс является сложным, многоаспектным образованием, где каждая входящая в его состав область имеет своего, только ей присущего адресата и адресанта, цели и задачи коммуникации, ситуации взаимодействия, интенции и стратегии их достижения, в зависимости' от которых в профессиональной деятельности современного бизнес-сообщества выделяются 3 относительно стабильные сферы коммуникации: профессиональный институциональный деловой дискурс (сам процесс профессиональной деятельности делового сообщества), академический институциональный деловой дискурс (хранение и воспроизводство знаний, подготовка кадров), публичный институциональный деловой дискурс (распространение информации о деятельности, привлечение сторонников, обмен опытом).

Представляя собой полевую структуру, в центре ИДД находится профессиональный деловой дискурс, максимально соответствующий его назначению, в то время как в периферийных зонах находится публичный ИДД, в котором осуществляется контакт представителя делового сообщества с человеком, не относящимся к этому институту, и наблюдается взаимопроникновение различных типов дискурса.

4. Модели адресата и адресанта являются теоретически выводимыми в опоре на лингвистические процедуры когнитивно-дискурсивными конструктами, реализуемыми в различных профессиональных условиях разнообразными вариантами. Когнитивными данные конструкты являются потому, что носитель языка, оперируя языковыми средствами, одновременно использует языковые средства либо как средства знаний о мире, либо как средства активизации сведений о мире. Дискурсивными данные конструкты являются потому, что коммуниканты прибегают к вербальному и невербальному коду для реализации определенного взаимодействия в конкретных профессиональных условиях. Доминантную характеристику ИДД представляет диалогический аспект. Адресант ИДД имеет ряд специфических особенностей, обусловленных функциональной спецификой деловой коммуникации и неоднородностью реципиентов. , Адресант осуществляет взаимодействие с адресатами как диалоговую программу: с одной стороны - с единомышленниками, коллегами; с другой — с конкурентами, оппонентами. Модель адресата институционального делового дискурса включает цели, структуру и содержание деятельности адресата, профессиональные функции и класс задач, решаемых как адресатом, так и адресантом ИДД.

5. ИДД - единица нормативного социоречевого творчества в рамках определенной деловой коммуникативной ситуации, характеризующаяся особым «форматом общения», который определяет последовательность коммуникативных действий, репертуар этих действий и некие правила, согласно которым коммуниканты должны выстроить свой обмен информацией. Формой реализации коммуникативной деятельности адресанта является продуцирование различных стратегий, реализуемых через те или иные тактики речетворчества в процессе профессионального взаимодействия. Заданность стратегий и тактик определяется не только социально-культурными нормами общения, но и контекстной моделью адресата.

6. Глобальный фрейм ИДД, под которым понимается открытая подвижная система профессиональных, связанных с видением бизнеса знаний, хранящихся в памяти любого члена делового сообщества и организованных по принципу «от общего к частному внутри определенной сферы употребления», представляет собой объемную пятигранную фигуру -пирамиду, в основании которой находятся три вершинных узла, являющиеся инвариантными и служащие неким «строительным материалом» для всего пространства ИДД: «специфические цели», «специфические участники», «специфический хронотоп». В свою очередь, каждый из вершинных узлов содержит определенное количество слотов, которые являются переменными данной модели фрейма и могут варьироваться в зависимости от парадигмы рассмотрения ИДД. Гранями же «фигуры» - пирамиды являются терминальные узлы («ЭКОНОМИКА», «ФИНАНСЫ», «МАРКЕТИНГ», «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО», «ВЛАСТЬ»), рассматриваемые как институциональные фреймы ИДД, репрезентирующие данный глобальный фрейм ИДД через ограниченное число универсальных категорий — субфреймов.

7. Способность оперировать как профессиональными, так и универсальными знаниями в процессе деловой коммуникации составляет основу институциональных фреймов ИДД, актуализирующихся в различных сферах ИДД. Институциональный фрейм ИДД - это схематизированный образ - представление опытного знания участника бизнес-сообщества для представления стереотипных ситуаций профессиональной деятельности. ИДД репрезентирует следующие основные институциональные фреймы: «Экономика», «Финансы», «Предпринимательство», «Маркетинг», «Институты власти». Комплекс институциональных фреймов создает когнитивный фон, единый для принадлежащих к одному социуму адресанта и адресата ИДД.

8. Современное деловое сообщество, так же как и другие сферы социального взаимодействия, обладает определенной спецификой, которая находит как непосредственное отражение в мышлении, так и выражение в языке. Способность оперировать универсальными и специальными знаниями в процессе профессиональной коммуникации в деловом сообществе составляет когнитивную базу тезауруса ИДД. Профессиональный тезаурус современного делового сообщества - языковой аналог определённых участков реального мира, составленных из закономерно связанных предметов или явлений и обладающих более или менее постоянным и определённым составом - актуализирует все когнитивные модели в реальных ситуациях профессионального делового общения.

9. Метафорические и метонимические модели, являясь результатом взаимодействия концептуальных систем адресанта и реципиента, отражают и воспроизводят ключевые для делового сообщества профессиональные знания, ценности, оппозиции. Анализ исходной понятийной области (универсального фрейма метафорического расширения) и новой понятийной области (институционального фрейма ИДД) позволяет выявить ключевые метафорические и метонимические модели ИДД. В основе данных моделей лежат сформировавшиеся в сознании человека системы универсальных фреймов, содержащие представления человека о свойствах самого человека и окружающего его мира. Каждый отдельный фрейм является частью определенного ментального пространства, и его функционирование в деловом дискурсе закрепляется за определенной понятийной сферой. Аналогии, основанные на ключевых метафорических моделях, позволяют применить знания и опыт, приобретенные в отдельной области, для решения проблем в другой сфере. Благодаря метафорическим и метонимическим моделям происходит концептуализация нового фрагмента действительности по аналогии с уже сложившейся системой понятий. Данные модели оказывают определенное влияние на осмысление профессиональной деятельности, используются для овладения новым знанием, служат руководством к принятию решений и действий.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях в 2002-2007 гг. в Пятигорске, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Москве и др., на международных научных и научно-практических конференциях, конгрессах «Лингвистика текста: методы исследования» (Москва, 2004), «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 2004), «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006), «Текст — Дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» (Самара, 2006), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2006), «Понимание в коммуникации» (Москва, 2006, 2007), «Личность, речь, юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007), «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007), «Язык. Культура. Общество» (Москва, 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2007), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2007), научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, 2003 — 2008).

Отдельные положения и основные выводы, полученные на разных этапах работы, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры делового иностранного языка и кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Пятигорского государственного лингвистического университета, на заседаниях кафедры теории языка и массовой коммуникации Ставропольского государственного педагогического института, были представлены в докладах на региональных и всероссийских конференциях.

Материалы и результаты исследования нашли практическое применение в рамках курсов лекций «Основы теории коммуникации» для студентов факультета государственного и муниципального управления (2003 - 2007 гг.) и «Основы теории английского языка» для студентов 5 курса на факультетах французского и английского языков, немецкого и английского языков, испанского и английского языков (2007 г.); на занятиях по практическому курсу делового английского языка на факультете государственной службы и управления Пятигорского государственного лингвистического университета.

Основные теоретические и практические итоги проведенной работы представлены в 36 публикациях общим объёмом более 48 п.л., в том числе в 2 монографиях объёмом 26,5 п.л.; в 7 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Поставленная цель и вытекающие из нее задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ширяева, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Охарактеризовав в данной главе основные особенности понимания сущности текста как такового, проанализировав исследования по вопросу соотношения «дискурса» и «текста» на основе определенных оппозиций, мы посчитали необходимым подчеркнуть, что текст выступает как вербальное представление понятийного содержания дискурса и в этом качестве служит языковой репрезентацией дискурса, организованной для воздействия на мыслительные процессы адресата согласно коммуникативному и прагматическому намерению адресанта в речемыслительном процессе (коммуникативная функция). Дискурс является внешней средой, в которой формируется текст. В нашем исследовании текст, с одной стороны, это продукт или результат дискурса, с другой - воплощение последнего, эффективность воздействий которого укоренена в нормативной структуре общества, содержит в себе признаки собственной социальной и институциональной принадлежности. Текст также обладает социально обусловленными признаками в силу принадлежности к конкретной ситуации общения. Текст - это некий теоретический конструкт, доступный лингвистическому анализу и, следовательно, дающий возможность ответить на принципиальные вопросы относительно дискурса, в рамках которого он был порожден. Текст — продукт речемыслительной деятельности, опосредованно и вербально отражающий ситуацию. Это - определенная тематическая, структурная и коммуникативная ось, с помощью которой автор актуализирует существующую в его сознании картину мира в действительность, результатом чего является изменение действительности.

В процессе коммуникации в деловом сообществе происходит постоянный обмен текстуально организованной смысловой информацией, осуществляемый в рамках определенного социально-экономического и культурного контекста, а продукты текстовой деятельности - тексты ИДД -становятся частью предметного мира окружающего человека, неотъемлемым элементом его профессионального опыта и основой его практической деятельности. Следовательно, именно текстовая деятельность является стержневым связующим звеном, организующим взаимодействие всех членов бизнес-сообщества. Текст ИДД является неотъемлемым элементом профессионального опыта, основой практической деятельности в деловом сообществе. Именно текст - то связующее звено, которое организует взаимодействие всех членов бизнес сообщества и создает их определенную профессиональную уникальность. Все типы текстов ИДД - это не отдельные образцы использования делового языка, а звенья в цепи деловых событий между участниками профессиональной коммуникации. Основными свойствами любого текста ИДД являются информативность, адресность, диалогичность, стандартизированность, структурная оформленность.

Современное деловое сообщество является относительно стабильной коммуникативной практикой и использует специфический набор текстов в своей деятельности. Текстовая деятельность в сфере бизнеса, результатом которой является текст ИДД, отличается большим разнообразием. Сочетание участников, типичных ситуаций и риторических действий, необходимых в каждой ситуации, определяет типичный вид коммуникативной практики делового сообщества, т.е. тип текста. Подчеркнем, что, с одной стороны, через использование определенного набора текстов в типичных ситуациях деловое сообщество ведет свою деятельность. С другой стороны, при изучении текстов анализируется не только структура и содержание дискурса, а также связи с другими текстами, социальными и культурными предпосылками их возникновения.

Проанализировав весь корпус текстов ИДД на основании выявленных нами параметров реальность, конкретное сообщество (институциональные а исторические характеристики), содержание, отноъиение (установка) адресанта, непосредственный контекст, комплекс текстов и лингвистических традиций, которые составляют фон текста, весь корпус текстов ИДД был разделен на 3 группы: информационно-аналитические тексты, распорядительно-директивные тексты, тексты, направленные на взаимодействие.

Информационно-аналитические тексты ИДД направлены на решение 3 важнейших задач: извлечение информации из деловой среды (распознавание информации в широком смысле слова); накопление и синтез необходимой информации; извлечение и анализ полученной информации. По отношению к описываемой действительности информационно-аналитические тексты бывают критические, экспертные и нейтральные. Распорядительно директивный тип текстов ИДД — это различные направляющие, организующие и мотивирующие коллективные действия людей для достижения стратегических профессиональных целей тексты, характеризующиеся неравными ситуативными ролями. По своему функциональному значению такие тексты - личные и распорядительные. В основе текстов, направленных на взаимодействие, лежит коммуникативная активность участников делового сообщества, которая предполагает взаимодействие людей, находящихся в общении, и презентацию внутреннего мира коммуникантов.

В результате анализа было выявлено, что разнообразие типов текстов, выделенных нами в сферах ИДД, различное: профессиональный ИДД имеет самую сложную и наиболее заполненную систему текстов, отличающуюся большим разнообразием, в то время как набор текстов в сферах академического и публичного ИДД не столь разнообразен.

Каждый текст ИДД функционирует как форма социальной практики. Это означает, что коммуникативное явление - текст - формирует более широкую социальную практику и формируется ею посредством определенного места в ИДД. Следовательно, тексты ИДД никогда нельзя понять или проанализировать изолированно. Их можно понять лишь во взаимосвязи с другими текстами, относительно всего социального контекста делового сообщества.

Знания о мире у участников современного делового сообщества складываются по определенным сценариям из знаний о фиксированном наборе стереотипных ситуаций и могут быть описаны как результат формального заполнения определенных институциональных фреймов, определяемых нами не только функционально как последовательность процедур, но и конструктивно, как структуры признаков, характеризующих участников коммуникации и их действия в конкретных ситуациях. Фрейм -это всегда структурированная единица знания, в которой выделяются определенные компоненты и отношения между ними. У каждого фрейма есть набор характеристик, достаточное количество которых приводит к активизации фрейма в целом. С каждым фреймом связана информация разных видов: одна, относящаяся к использованию данного фрейма; другая, предупреждающая о том, что может произойти дальше; третья, предписывающая, что следует предпринять, если эти ожидания не подтвердятся. По сути дела, фрейм оказывается максимально обобщенной и поэтому универсальной системой репрезентации самой разнообразной информации и предполагает задание его конкретной структуры и содержательного наполнения его узлов.

Глобальный фрейм ИДД - это объемная пятигранная «фигура» -пирамида, в основании которой находятся три вершинных узла, являющиеся инвариантными для всего пространства ИДД: «специфические цели», «специфические участники», «специфический хронотоп». В свою очередь, каждый из вершинных узлов содержит определенное количество слотов. Слоты являются переменными данной модели фрейма, количество слотов различно и может варьироваться в зависимости от парадигмы рассмотрения ИДД. Вершинный узел «специфические цели» содержит 2 слота: «специфические тексты ИДД» и «специфические стратегии»; вершинный узел «специфический хронотоп» включает такое же количество слотов: «специфические ценности» и «специфические профессиональные доминанты»; вершинный узел «специфические участники» содержит, по нашим наблюдениям, очень развернутый слот «специфическая картина мира». Гранями «фигуры» - пирамиды являются терминальные узлы, которые могут рассматриваться как институциональные фреймы ИДД: «ЭКОНОМИКА», «ФИНАНСЫ», «МАРКЕТИНГ», «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО», «ВЛАСТЬ». Они репрезентируют данный глобальный фрейм ИДД, так как каждый из них несёт в себе определенный «квант знания» [Куликов, 2005: 31]. Вершинные узлы глобального фрейма ИДД обладают меньшей специфичностью и большей степенью абстрактности, а остальные единицы - слоты — характеризуют, уточняют и детализируют всю данную систему концептуализации. Актуализация глобального фрейма ИДД осуществляется путем извлечения информации из конкретного текста и заполнения узлов (слотов) фрейма.

Итак, глобальный институциональный фрейм распадается на 5 институциональных фреймов, которые в совокупности и актуализируют языковую картину делового сообщества в определенном типе текста. Институциональные фреймы рассматриваются нами как глубинные структуры знания для создания в пределах единого языка множества конкретных типов текстов современного делового мира. Отличительной особенностью институциональных фреймов ИДД является то, что они фиксируют некоторый нормативный способ описания ситуаций, типичный для языкового коллектива современного делового сообщества. Фреймы, с одной стороны, могут быть ориентированы на использование и описание конкретных и однозначно интерпретируемых ситуаций. С другой стороны, для распознавания смысла любого текста, в целом, и текста ИДД, в частности. Любой институциональный фрейм задает своего рода сценарий, принятый в деловом мире для описания какого-либо фрагмента внешнего мира (ситуации и объектов, в них участвующих), определенный тип текста.

Фреймовая теория типов текстов ИДД базируется на предположении о том, что любой текст актуализирует модель фрейма через ограниченное число универсальных категорий — субфреймов. Это возможно в том случае, когда адресат понимает ситуацию, которая послужила референтом. Институциональный фрейм ИДД, отражающий основное содержание исходного текста, является информативным для фиксированного круга адресатов. Адресаты ИДД, понимающие реальные профессиональные события или речевые события, способны сконструировать ментальное представление, и в особенности осмысленное представление определенного факта профессиональной действительности, только при том условии, что они располагают более общими знаниями о таких событиях.

Итак, институциональный деловой дискурс представляет собой своеобразную среду обитания институциональных фреймов

ЭКОНОМИКА, «ФИНАНСЫ», «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО», «МАРКЕТИНГ», «ВЛАСТЬ», которые являются для него дискурсообразующими. В каждом институциональном фрейме, представляющем грань глобального фрейма ИДД, можно выделить основание, которое представляется нам в виде определенной структуры вершинных узлов, являющихся инвариантными фиксированными составляющими любого институционального фрейма ИДД.

Узлы самого верхнего уровня основания институциональных фреймов ИДД обычно заполнены названиями ситуаций, наиболее типичных для всего делового сообщества. Узлы нижних уровней заполняются конкретными данными, представляющими собой их возможные воплощения в процессе приспособления определенного институционального фрейма к конкретному аспекту профессиональной деятельности, что в тексте может репрезентироваться группой фреймов, образующей целостную систему, отраженную текстом ИДД. Вершинными узлами, лежащими в основании всех выделенных нами институциональных фреймов, являются «менеджмент», «конкуренция», «человеческие ресурсы», «реформаторство/развитие», «кастомизация», «партнерство», то есть те доминантные черты, которые «пронизывают насквозь» ИДД, играют существенную роль в профессиональной деятельности современного делового сообщества и поэтому получают многостороннее обозначение в языке. Доминантные черты занимают «центральную зону» в языковой картине современного делового мира, являясь многомерными культурно-значимыми социальными и профессиональными образованиями в коллективном сознании всех членов делового мира, опредмеченными в той или иной языковой форме, тем или иным типом текста ИДД.

Когнитивный подход в рамках нашего исследования позволяет установить связь между познавательной деятельностью языкового коллектива современного делового сообщества и представлением накопленных этим коллективом знаний в языке. Данный факт и делает возможным разработку системы представления знаний современного делового мира через построение тезауруса ИДД. Именно тезаурус ИДД, по нашему убеждению, наглядно демонстрирует профессиональноориентированные знания, ценности, понятийный аппарат, общепринятые идеи современного делового мира. Иными словами, при помощи тезауруса ИДД так или иначе актуализируются в реальных ситуациях (текстах) профессионального делового общения все когнитивные модели, разработанные в предыдущих главах. Тезаурус ИДД, основываясь на внеязыковой картине мира, а именно: повседневной деятельности современного делового сообщества — отражает когнитивную, семантическую и лингвистическую структуры языка. Тезаурус ИДД обладает всеми признаками системы: целостностью, наличием элементов, наличием связей и отношений между этими элементами, структурностью, и представляет многоуровневый тематический словарь-классификатор (ТСК) по определенным отраслям деятельности современного делового мира. Такой ТСК отражает несколько видов парадигматических отношений между словами: гиперлексемные, синонимические, родо-видовые, и т.д. Каждая понятийно-тематическая область с относящимися к ней гиперо-гипонимическими парадигмами отражает определенный фрагмент действительности в деловом мире и несёт то или иное специфическое значение, которое устанавливается по значению ядерного слова, по парадигматическому сопоставлению, синтагматическим характеристикам и лексико - словообразовательной связи лексических единиц данной области.

Изучение полевого принципа построения тезауруса ИДД позволило обнаружить тесное взаимодействие лексико-семантического поля «БИЗНЕС» и смежных с ним полей, их взаимный переход друг в друга.

Функциональный характер институционального делового дискурса проявляется в том, как используется язык: язык удовлетворяет потребности человека, и соответственно им подчиняется языковая организация. Именно язык репрезентирует информацию, символизирует эмоциональные или эстетические переживания и призывает к действию или реакции. Тексты ИДД в большей мере относятся к текстам, ориентированным на содержание, так как в них учитывается более предмет сообщения, а не способ изложения. Это определенный тип текстов, характеризуемый тем, что здесь знание предмета важнее, чем знание языка. Решающими характеристиками ИДД являются: предметная правильность, которая достигается указанием времени свершения событий, приведением точных цифровых данных, сопоставлением данных, полученных из различных источников, своевременным вскрытием дезинформации, исключением искаженной информации; достоверность информации, то есть квантификация правды; современность языка. Однако доминантным фактором для ИДД является круг адресатов: если это - специалисты, то главное — точная передача предметных значений, если непрофессионалы, то доминирует эмоционально-оценочный компонент.

Текст ИДД предстает перед нами как сложное устройство, хранящее многообразные коды, способное трансформировать получаемые сообщения и порождать новые. Все проанализированные тексты отличаются информативностью и смысловой точностью, что позволяет нам говорить о деловом дискурсе как о системе создания, хранения, использования и передачи информации. Деловой дискурс в нашем сознании существует как источник излучения, как источник возбуждения многочисленных ассоциаций и когнитивных структур. Поэтому он являет собой образец такой сложной языковой формы, такого семиотического образования, которое побуждает нас к творческому процессу его понимания, его восприятия, его интерпретации, его додумывания - к такого рода когнитивной деятельности, которая имеет дело с осмыслением человеческого опыта, запечатленного в описаниях мира и служащего сотворению новых ступеней познания этого мира.

Пропозициональные модели являются когнитивными моделями, так как выступают начальным способом «упаковки» информации в современном деловом мире. Пропозициональные модели ИДД служат не только способом кодирования информации о конкретном положении дел в действительности языковыми средствами, но и способом начального упорядочения данной информации. Если рассматривать процесс когнитивного взаимодействия потребителей информации и ее отправителей, то такое общение всегда является опосредованным в очень большой мере, хотя качественный характер такого опосредования может быть различным.

Современный ИДД является богатым источником для метафорической экспансии, что объясняется необходимостью овладения новой информацией, потребностями в ярком и эмоциональном описании соответствующих реалий, поиском путей для усиления прагматического воздействия. При описании метафорических моделей ИДД необходимо, прежде всего, охарактеризовать исходную понятийную область (универсальный фрейм метафорического расширения) и новую понятийную область (институциональный фрейм ИДД), выявить продуктивность и частотность типичных метафорических моделей ИДД.

Выделение метафорических моделей и их связей в институциональном деловом дискурсе позволяет по-новому взглянуть на процесс коммуникации, который можно рассматривать как взаимодействие концептуальных систем адресанта и реципиента. Благодаря метафорам происходит концептуализация нового фрагмента действительности по аналогии с уже сложившейся системой понятий. Аналогии, основанные на ключевых метафорических моделях, позволяют применить знания и опыт,-приобретенные в отдельной области, для решения проблем в другой сфере.

В основе метафорических моделей ИДД лежат сформировавшиеся в сознании человека системы универсальных фреймов. Данные фреймы содержат представления человека о свойствах самого человека и окружающего его мира. Каждый отдельный фрейм является частью определенного ментального пространства, и его функционирование в деловом дискурсе закрепляется за определенной понятийной сферой.

Среди многих возможных назначений метафорических и метонимических моделей мы выделяем их когнитивные и прагматические функции, которые взаимосвязанно сводятся к тому, чтобы, во-первых, способствовать становлению институционального фрейма в сознании адресата, его формированию и прояснению (когнитивная функция); во-вторых, обеспечить актуализацию имеющихся институциональных фреймов в сознании коммуникантов в речемыслительном процессе (коммуникативная функция); в-третьих, акцентировать эмотивно-оценочные копоненты в содержании высказывания (прагматическая функция).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, мы хотели бы кратко остановиться только на самых важных моментах данной работы, поскольку достаточно подробные выводы по каждому этапу нашего исследования были изложены в конце соответствующих глав диссертации.

Бесспорен тот факт, что процесс коммуникации в деловом сообществе вызывает в настоящее время неослабевающий живой интерес всех отраслей гуманитарного знания как таковых и лингвистики в частности. Сегодня современное деловое сообщество представляет собой сложную развивающуюся систему внутридисциплинарных и междисциплинарных взаимодействий. Однако исследования, проводимые в рамках делового дискурса, отвечают, как правило, лишь на определенный, конкретный вопрос, не ставя перед собой более глобальную и сложную задачу -когнитивного моделирования делового дискурса в целом. Именно это обстоятельство обусловило обращение к деловому дискурсу с точки зрения выявления основных лингвистических и экстралингвистических факторов, обусловливающих специфику делового дискурса и вычленение таких моделей институционального делового дискурса, которые обеспечивают адекватное понимание процесса порождения и понимания этого феномена.

Данное исследование тесно связано с изучением моделей взаимодействия языка и мышления в процессе восприятия человеком окружающей действительности, с исследованием когнитивной природы языкового выражения и восприятия, с анализом проявления менталитета и когнитивного опыта человека в языковых процессах, с определением роли ИДД в жизни социума и конкретного индивида.

Решение поставленных в работе задач общего и более частного характера потребовало не только изучения теоретического материала, но и анализа конкретных текстов, взятых из повседневной деятельности делового сообщества, что и позволило нам предложить новый подход к системному исследованию и описанию институционального делового дискурса и анализу возможностей его моделирования.

Оказалось, что специфика такого сложного явления, как институциональный деловой дискурс, требует обращения к существующим разнообразным точкам зрения на понимание дискурса, в целом, на его статус в частности, на те разработки, которые ведутся сегодня в рамках дискурс-анализа, на выделение в нем характерных категорий и единиц. Несмотря на огромную работу, проделанную учеными в исследованиях дискурса, они по-прежнему очень далеки от создания единой и целостной теории дискурса. Более того, на современной ступени развития философско-лингвистической мысли вряд ли можно, говорить о существовании общепринятого определения дискурса и едва ли можно рассматривать какое-либо из предлагаемых определений в качестве предпочитаемого. Дискурс может быть изучен на основе различных параметров, признаков или свойств, существующих в нем одновременно, и должен рассматриваться как сложный феномен, как материализованный результат речемыслительной деятельности. Мы выделяем три макропонимания дискурса (а также их разновидности), которые взаимодействуют, влияя, уточняя и дополняя друг друга: лингвистическое изучение дискурса - в рамках которого наличествуют собственно-лингвистический, стилистический и семиотический подходы; социальное - нацеленное на собственно-социальный, идеальный, институциональный анализ; когнитивное изучение - в рамках которого имеем собственно когнитивное, деятельностное и речетворческое направления.

Дискурс в современных исследованиях - это и «речь, погружённая в жизнь», и движение информационного потока между участниками коммуникации, и текст, который является результатом любого дискурса. Наиболее релевантным для нашего исследования является понимание дискурса как видение мира через призму определенной социальной практики. Это двусторонний процесс речетворчества, детерминированный определенной социальной деятельностью, в рамках которой ведущая роль принадлежит когнитивным пространствам общающихся, где сфокусированы различные особенности их внутренних миров, находящие отображение в этой деятельности. Дискурс реализуется в различных текстах, произведенных в институциональных рамках. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг определенного ключевого концепта.

Очевидно, что дискурс не просто последовательность речевых актов, не сам «поток речевого поведения», а социально определенный вид (модель) речевого поведения, необходимым компонентом которого является текст как область взаимодействия в речевом общении. Более того, для адекватного раскрытия специфики институционального делового дискурса требуется учитывать и тот факт, что текст, представляя собой результат не только познавательной, но и речемыслительной деятельности человека, участвует в круговороте речи, а следовательно, при исследовании текста необходим анализ не только особенностей его восприятия/понимания, но и особенностей его порождения.

Исходя из того, что любой текст в ИДД создается его адресантом для вполне определенного адресата в ходе профессиональной коммуникации в деловом сообществе, и, таким образом, может рассматриваться как результат, итог предшествовавшего его созданию делового дискурса, следует рассматривать текст и как когнитивно-дискурсивное явление, что требует выхода за пределы традиционного лингвистического подхода и проведения анализа специфики текста ИДД с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Речевая активность социальной общности концентрирует в себе всю энергию общественного прогресса или регресса, а овладение опытом общественной речевой практики способствует формированию у отдельного индивида многомерной картины мира, закрепляемой в его когнитивном сознании в форме многоплановых языковых значений и определенных речедеятельностных моделей. В данном аспекте особенность институционального делового дискурса - это определенная конкретизация речи в различных модусах человеческого существования, связанных с ведением бизнеса. Институциональная сущность заложена в дискурс по определению, так как любое речевое взаимодействие коммуникантов детерминировано определенными социальными объединениями и статусно-ролевыми возможностями в рамках сложившихся общественных институтов. Признаки институциональное™ фиксируют специфическую цель общения, ролевые характеристики агентов и клиентов институтов, многомерное социальное пространство, типичные специфические хронотопы, символические действия участников дискурса, определенные специфические стратегии делового дискурса, определенную общую картину мира. Эти признаки также определяют структуру текстов: соответствующие каноны задают различный состав и порядок следования частей для таких текстов, как контракт, интервью, отчет, заседание Совета директоров, статьи в СМИ. Как следствие, слово в деловом сообществе - профессиональный инструмент. Институциональный деловой дискурс представляет собой специализированную клишированную разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума. Итак, ИДД есть неоднородное образование, в составе которого существует ряд подтипов и которое характеризуется определенными социально-ролевыми, коммуникативными и структурно-семантическими особенностями.

Способность оперировать определенными профессиональными знаниями, системность данных знаний в процессе деловой коммуникации составляет основу открытой подвижной системы профессиональных, связанных с ведением бизнеса знаний, хранящихся в памяти любого члена делового сообщества и организованных по принципу: «от общего к частному», т.е. институциональных фреймов ДД, система которых выражена в особом способе подачи и структурирования профессиональной информации: максимальной ее экспликации, относительно жесткой последовательности изложения, особой стратификации и т.д., что в той или иной степени определяется специфическими установками адресанта текста, учитывающего характеристики потенциального адресата.

Анализ институционального делового дискурса с когнитивных позиций позволил также установить, что особую роль в формировании его специфики, и в первую очередь таких его категорий, как информативность и институциональная принадлежность, играют используемые в нем институциональные доминантные черты. Их отличительной особенностью является высокая частотность употребления и универсальность характера.

На основе того факта, что такие виды социальной коммуникации, как межличностная, специальная и массовая пронизывают все сферы деятельности и вычленяют в каждой сфере соответствующие зоны дискурса, характеризующиеся взаимосвязями и взаимопереходами, экстраполяцией содержательного наполнения одной зоны в другую, взаимной представленностью друг в друге, мы выделяем 3 самостоятельных, взаимопроникающих сферы ИДД во всем широком и разнообразном спектре деловой коммуникации: профессиональный институциональный деловой дискурс, академический институциональный деловой дискурс, публичный институциональный деловой дискурс. Специфическое взаимодействие выделенных зон профессиональной коммуникации определяет особенности институционального делового дискурса, реализуемого в рамках соответствующей текстовой деятельности. Как показал анализ конкретных типов ИДД, для вербализации необходимого профессионального знания в значительной мере используется определенная модель адресанта ИДД. При этом необходимо отметить, что образ адресанта формируется из совокупности многочисленных качеств и свойств личности, проявляющихся в своеобразии выбираемых вербальных и невербальных средств, знание которых - неотъемлемая предпосылка успешной коммуникации в различных сферах профессиональной деятельности в деловом сообществе. Адресант ИДД - это личность, которая реализует себя в профессиональной деловой коммуникации, планирует и осуществляет ту или иную стратегию и тактику общения, выбирает и использует тот или иной репертуар средств (как собственно лингвистических, так и экстралингвистических). Модель адресанта ИДД имеет ряд специфических особенностей из-за необходимости адекватного решения когнитивной дилеммы понятности текста, оппозиции «информативность — избыточность», обусловленных, прежде всего, функциональной спецификой деловой коммуникации и неоднородностью реципиентов. Хотя в институциональном деловом дискурсе информационный компонент значителен, он не ограничен задачами только информирования. Передача информации не является конечной целью для адресанта, она сопутствует другой цели - управлению деятельностью собеседника, в нашем случае, оказанию запланированного воздействия.

Адресность ИДД реализуется в первую очередь через диалогичную структуру текста, а поэтому когнитивная модель адресата высказывания определяется конкретным социальным статусом, психологическим состоянием собеседника и особенностями данного высказывания. Что же касается самой модели адресата ИДД, следует исходить, прежде всего, из целей, структуры и содержания деятельности адресата, профессиональных функций и класса решаемых задач, с которыми приходится сталкиваться как адресанту, так и адресату ИДД, при этом, безусловно, учитываются социально-экономические и национально-культурные условия, в которых коммуниканты ведут свою профессиональную деятельность. Не менее важную роль в моделировании адресата ИДД играет та профессиональная среда, в которой осуществляется профессиональная коммуникация.

Очевидно, что участие в социально дифференцированном общении предполагает взаимное приспособление партнеров: это выбор необходимых речевых стратегий и тактик, адекватный отбор языковых средств и осознание правил их использования. В ИДД можно выделить две основных оппозиции взаимодействия: сотрудничество соперничество — и авторитарность подчинение. Соответственно, в ИДД существуют 4 принципиальные стратегии: стратегия сотрудничества, стратегия соперничества, стратегия авторитарности, стратегия подчинения. Стратегии задают угол зрения на предмет речи, сознательно ограничивают возможный объем информации и отбор языковых средств. Глобальная задача, заложенная в стратегиях, достигается постепенно, через реализацию меньших составляющих — речевых тактик. Соблюдение стратегически-ориентированного общения с использованием определенных тактик создаёт в ИДД среду «позитивного взаимодействия», обеспечивая благоприятный фон для реализации эффективного общения в рамках профессиональной деятельности в деловом сообществе.

Функциональный характер институционального делового дискурса проявляется в том, как используется язык: тексты ИДД характеризуются тем, что знание предмета в них важнее, чем знание языка. Они в общем и целом создаются с целью быстрой, верной и обширной информации об определенном предмете.

Итак, современная концепция институционального делового дискурса строится с учетом когнитивных и прагматических параметров с вовлечением в анализ социальных аспектов. Особое внимание уделяется личностным когнитивным характеристикам коммуникантов. Все эти факторы активно участвуют в процессах порождения, восприятия и исследования смысловой структуры ИДД. В профессиональном коммуникативном пространстве в деловом сообществе действуют как усредненные закономерности, характерные для дискурса в целом, так и свойства, типичные для взаимодействия исключительно в рамках ИДД. Это дает основание утверждать, что ИДД поддается моделированию, которое является одним из важнейших средств познания.

Основным результатом когнитивного моделирования ИДД можно считать построение целостной модели ИДД, представляющей собой пятигранную пирамиду, в основании которой находится модель институциональности, а гранями пирамиды являются модель адресанта, модель адресата, пропозиционная модель, метафорическая модель и метонимическая модель. Сквозной осью данной целостной модели является модель текста ИДД. Данная модель понимается нами прежде всего как модель динамическая, выявляющая механизм порождения и понимания институционального делового дискурса. Она представляется нам как комплексная, не «плоскостная», а объемная, объединяющая ряд частных моделей разных уровней. Данная модель - когнитивная, это модель мыслительного уровня, которая представляет собой концептуальную схему, отражающую способ концептуальной организации знания в современном деловом сообществе. Инвариантные элементы ИДД являются основой сохранения самобытности ИДД, в переменных воплощается диалективистский характер общения, способность к взаимодействию, взаимовлиянию, открытость системы и потенциал развития.

Подчеркнем, что данная целостная модель институционального делового дискурса как в практическом, так и в теоретическом отношении, несомненно, заслуживает внимания, потому что, будучи сложным многоуровневым образованием, является тонким и точным инструментом проведения анализа. Модели как исследовательские конструкты являются действенным средством познания. При этом создание множественных моделей — это свидетельство не непоследовательности анализа, а, напротив, развитости научной отрасли и наличия разных исследовательских подходов, позволяющих всесторонне проанализировать данное явление. Очевидно, что предлагаемая целостная когнитивная концепция ИДД обладает большой эвристической ценностью и может быть эффективно использована при исследовании структур знаний, а также для выявления специфики языковых структур.

Особенности создания, функционирования и понимания институционального делового дискурса, рассмотренные в работе, представляют данный тип общения в качестве специфического образца коммуникации. Изучение институционального делового дискурса позволяет существенно расширить и дополнить общую теорию дискурса и включить в круг рассмотрения как вопросы когнитивно-лингвистического плана, так и более частные вопросы прецедентности.