Когнитивное моделирование рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Солохин, Сергей Сергеевич

  • Солохин, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 235
Солохин, Сергей Сергеевич. Когнитивное моделирование рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Таганрог. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солохин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ, РОЛЬ H МЕСТО РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

1.1. Основные понятия, цели и функции рекреационной системы, ее масштабы и существующие тенденции в рамках страны.

1.2. Анализ экономического потенциала рекреационной системы

Южного Федерального Округа.

1.3. Анализ социально-экономического потенциала рекреационной системы Ростовской области.

2. ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Подходы и методы исследования рекреационной системы.

2.2. Особенности рекреационной системы как сложной системы.

2.3. Когнитивное моделирование как инструментарий исследования рекреационной системы.

2.4. Сценарный анализ, импульсное моделирование, анализ устойчивости.

2.5. Функциональный граф, моделирование последовательности уравнений регрессии.

3. КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.

3.1. Построение когнитивной модели взаимодействия рекреационной системы с внешней средой на мезоуровне экономики региона.

3.2. Разработка когнитивной модели функционирования рекреационной составляющей региональной экономики.

3.3. Когнитивное моделирование рекреационной и социально-экономической систем региона.

3.4. Разработка, на основе результатов когнитивного моделирования, рекомендаций по эффективному управлению рекреационной системой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное моделирование рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона»

Актуальность темы исследования. Сейчас в мире растет понимание того, что устойчивое развитие и могущество любой страны обусловлено, прежде всего, показателями здоровья и доходов ее населения.

Рекреационная система рассматривается как подсистема социально-экономической системы региона и как один из важнейших инструментов по формированию благоприятного социально-экономического развития региона.

Но для практической реализации стоящих перед рекреационной системой целей и задач необходимо моделирование различных состояний рекреационной и социально-экономической систем региона, анализ экономических процессов функционирования рекреационной системы в социально-экономической среде, прогноз и разработка на этой основе обоснованных и эффективных управленческих решений по стратегическому развитию рекреационной системы.

В исследовании была использована технология когнитивного моделирования, возможности которой еще не были использованы при исследовании региональных рекреационных систем. Проблема важности рекреационной системы для целей устойчивого развития региона сформулирована достаточно четко, но проблема взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем региона изучена недостаточно. Не предложено еще когнитивной модели рекреационной системы, и модели ее взаимодействия с социально-экономической системой региона, позволяющей принимать решения и строить в дальнейшем информационную систему поддержки управленческих решений в сфере стратегического развития и функционирования рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона. Все это делает актуальным построение и анализ когнитивных моделей рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона, позволяющих заменить реальные объекты информационными, и осуществлять различные операции уже над такими искусственными объектами, обезопасив тем самым реальную систему от последствий необдуманных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике исследования позволяет вести речь о наличии исходной ее концептуальной базы, о существовании определенных теоретических и практических «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска.

Так, в частности, весьма значимыми являются методология и методы анализа и моделирования рекреационных систем (представленные в работах М. Александровой, JI. Багровой, А. Баранова, Ю. Веденина, В. Кривошеева, А. Иг-натенко, О. Кобак, Н. Мироненко, И. Твердохлебова, JI. Мухиной, В. Нефедова, Д. Николаенко, В. Преображенского, Я. Окушко и др.), в том числе и на региональном уровне (В. Божко, А. Гранберг, В. Гурман, И. Ильин, А. Кольцов, А. Косарев, А. Орлов, В. Штуднюк, Дж. Форрестер и др.).

В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические положения в области региональной экономики (изложенные в трудах В. Биль-чака, В. Бутова, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Б. Изтелеулова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Лексина, А. Маршаловой, А. Новоселова, В. Селиве-строва, В. Овчинникова, М. Шарыгина и др.).

Для изучения слабоструктурированных систем, к которым можно отнести и рекреационную систему, в последнее время все шире начинают применять когнитивный подход (С. Качаев, Е. Корноушенко, В. Максимов, В. Матросов, А. Райков, Э. Трахтенгерц и др.). Разработанный психологами (Р. Солсо, Т. Ку-ни и др.), этот подход оказался очень удобным для исследования сложных социально-экономических систем.

Когнитивный подход положен в основу разработки стратегии устойчивого развития России и ее регионов. Когнитивное моделирование опирается на различные модели и методы системного анализа (В. Волкова, А. Денисов, В. Моисеев, И. Прангишвили и др.)

Объект исследования - рекреационная подсистема социально-экономической системы региона.

Предмет исследования - экономические процессы функционирования рекреационной системы в социально-экономической среде региона.

Цель исследования - разработка экономико-математических (когнитивных) моделей для анализа рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона.

Задачи исследования:

- оценка потенциала рекреационной системы Южного Федерального Округа и Ростовской области, на основе обработки и систематизации статистической и экспертной информации, для разработки стратегии ее развития и выявления возможности устойчивого развития социально-экономической системы региона;

- разработка инструментария исследования рекреационной системы на основе когнитивного моделирования для обоснования принимаемых в рекреационной системе управленческих решений;

- выявление основных материальных (ресурсных, финансовых, социальных и т.п.) и нематериальных (информационные взаимодействия) потоков, необходимых для построения когнитивных моделей рекреационной системы;

- разработка моделей рекреационной системы в виде параметрических функциональных графов с регрессионными связями между вершинами для обеспечения возможности исследования экономических процессов функционирования системы;

- проведение сценарного анализа и исследование структурной устойчивости рекреационной системы для выбора структуры эффективного взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем региона, а также наилучшего сценария развития рекреационной системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления социально-экономическими системами, региональной экономике и экономике рекреационной сферы, экономико-математическому моделированию, а также материалы научных конференций, публикаций в периодической печати и в сборниках научных трудов, посвященные исследованию различных аспектов проблем, связанных с функционированием региональных рекреационных систем.

Инструментарий исследования. Для достижения поставленной цели исследования и решения, порождаемых ею, задач были использованы: концепция устойчивого развития России, методы сценарного и когнитивного моделирования, методы анализа устойчивости и связности систем, теории принятия решений, методы математической статистики, регрессионного анализа, имитационного моделирования, программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, Statistica. Для построения и анализа когнитивных моделей использовалась программа когнитивного моделирования (ПКМ) разработанная Московским Институтом Проблем Управления (ИПУ) РАН, и применяемая для целей исследования различных слабоструктурированных социально-экономических систем.

Информационно-эмпирическая база исследования. Для теоретических выводов и рекомендаций использовались официальные материалы органов Госкомстата Российской Федерации, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также экономико-статистическая информация о состоянии рекреационной системы Южного Федерального Округа и Ростовской области за 1991-2004 гг., проанализированная, обобщенная и вовлеченная в научный оборот.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и рекомендаций.

Основные положения, результаты и выводы, выносимые на защиту.

1. Обоснование необходимости эффективного управления рекреационной системой в социально-экономической среде региона. Масштабность и важность рекреационной системы свидетельствуют о ее принадлежности к стратегическим отраслям экономики, что требует непосредственного управления, с целью обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и повышения уровня здоровья населения. Функционирование рекреационной системы невозможно без взаимодействия с социально-экономической системой региона. Рекреационная система, являясь подсистемой социально-экономической системы региона, взаимосвязана с такими институтами как «экономика», «общество», «природа», «политика», «наука и технологии». Поэтому обоснование необходимости эффективного управления рекреационной системой в социально-экономической среде региона строится на основе изучения современного состояния, анализа роли и места рекреации в экономике и социальной политике региона, особенностей и специфики рекреационной системы, ее влияния, в частности, на социально-экономическое развитие региона. Многочисленные связи рекреационной подсистемы с другими подсистемами социально-экономической системы региона порождают внешние социально-экономические эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля органа управления рекреационной деятельностью.

Эффективное управление рекреационной системой должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий.

2. Приемы и методы, образующие теоретико-методологические подходы к моделированию и включающие: методы построения когнитивных карт, методы анализа структуры и динамики поведения объекта;

3. Сопоставительный анализ Российских и региональных показателей рекреационной системы, итоги статистического анализа рекреационной системы Ростовской области за 1991-2004 гг., которые позволили описать рекреационную систему региона и перейти к когнитивному моделированию;

4. Комплекс когнитивных карт: карта взаимодействия рекреационной системы и ее внешней среды; карта функционирования рекреационной системы, карта взаимодействия социально-экономической и рекреационной систем региона, позволяющие упорядочить причины и следствия (во взаимосвязи концептов карт), порождающие различные социально-экономические эффекты в современных экономических условиях и влияющие на ее эффективность, как фактор экономического роста;

5. Результаты когнитивного моделирования с выводами: а) о наличие циклов, ведущих к усилению негативных тенденций в рекреационной системе при наличии факторов, введенных в когнитивные карты с учетом современного экономического состояния рекреационной системы, б) о неустойчивости процессов в системе;

6. Результаты сценарного анализа: взаимодействия рекреационной системы и ее внешней среды, функционирования рекреационной системы и взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем региона, которые позволили определить наиболее благоприятные сценарии развития, а также выделить факторы, приводящие к этим результатам, и рекомендовать лучший сценарий развития;

7. Предложение создать в Ростовской области самостоятельный орган управления рекреационной системой, занимающийся исключительно вопросами рекреационной деятельности, что позволит обеспечить необходимый политический, экономический и финансовый уровень решения проблем рекреационной системы на основе постоянного анализа и моделирования различных ситуаций.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

- обосновании необходимости эффективного управления рекреационной подсистемой социально-экономической системы региона, связанного с влиянием рекреационной системы на социально-экономическую устойчивость региона;

- построении когнитивных моделей рекреационной системы в социально-экономической среде региона, позволяющих взаимосвязано решать задачи исследования поведения рекреационной системы, выбирать сценарии развития системы, анализировать устойчивость системы и отличающихся от наиболее распространенных моделей (статистических, экспертных), отражающих лишь отдельные аспекты функционирования рекреационной системы;

- когнитивной структуризации статистической и экспертной информации о рекреационной системе Ростовской области, отличающейся от существующих способов сбора и обработки статистической и экспертной информации и позволившей разработать базисные модели рекреационной системы, отражающие различные аспекты ее функционирования;

- когнитивном моделировании рекреационной системы, отличающемся от существующего когнитивного моделирования решением системы взаимосвязанных задач: идентификации объекта (когнитивные карты), исследования устойчивости, импульсного моделирования поведения рекреационной системы под влиянием возмущающих и управляющих воздействий с выбором лучшей структуры механизма функционирования рекреационной системы;

- разработке сценариев благоприятного и неблагоприятного развития рекреационной системы, выявленных по результатам импульсного моделирования процессов в системе, и выборе лучшего сценария развития для обеспечения эффективного управления рекреационной системой.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертационной работе предложена когнитивная экономико-математическая модель рекреационной системы региона, позволяющая выявить качественные закономерности и характеристики взаимодействия с социально-экономической системой для формирования устойчивой среды региона. Результаты диссертационного исследования могут рассматриваться как отправная точка в дальнейших исследованиях социально-экономической эффективности рекреационной системы на различных уровнях, их можно рекомендовать к использованию в отделах планирования и прогнозирования социально-экономического развития министерств и ведомств федерального и регионального уровней, в научно-исследовательских организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в г. Санкт-Петербург (Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», 2002 г.), г. Таганрог (Известия ТРТУ «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права», 2003 г.), г. Москва (Международная конференция «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций», 2004 г.). Основное содержание диссертации получило отражение в 17 опубликованных научных работах общим объемом 7 п.л. Представлены документы, подтверждающие факт внедрения результатов исследования.

Структура и объем исследования. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 175 страницах текста, содержит 20 таблиц, 49 рисунков, список используемых источников насчитывает 139 наименования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.».

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Солохин, Сергей Сергеевич

Основные результаты работы:

В диссертации исследовано взаимодействие рекреационной и социально-экономической систем Ростовской области. Новым является логическая организация методов в форме когнитивного моделирования. В итоге получено системное описание рекреационной системы как функционального элемента социально-экономической системы Ростовской области.

Изучение взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем Ростовской области в свете современного представления об устойчивом развитии Ростовской области важно и актуально. Проблемы взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем Ростовской области и порождаемые ими противоречия в условиях современной экономики существенно влияют на благополучие области, и на показатели здоровья.

Необходимо принимать разумные управленческие решения, способные вывести рекреационную систему из системного кризиса. Для этого нужен глубокий анализ возможных последствий принимаемых решений, что невозможно сделать без предварительного моделирования ситуаций, ибо эксперимент на реальных объектах слишком дорого обходится.

Основные идеи и принципы Концепции устойчивого развития человеческой цивилизации были приняты Российской Федерацией, о переходе России на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений. Рекреационная система имеет большое значение для Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности. Устойчивое развитие РФ обуславливается сегодня, в том числе и развитием рекреационной системы, способствующей улучшению показателей здоровья населения, которое позволяет обеспечить более высокую производительность в сфере экономики, а также культурное и социальное благосостояние населения.

Здоровье нации (общественное и индивидуальное), качество которого обеспечивается и поддерживается рекреационной системой, является основным национальным достоянием. Поэтому инвестиции в рекреационную систему можно рассматривать как дополнительный доход, получаемый в последующем. С позиций государства поддержка рекреационной системы - это инвестирование средств социума (человеческая общность определенного типа, нация) в его устойчивость (здоровье нации).

Весомый вклад в создание экономических и социальных условий для стабильного развития субъектов, расположенных на Юге России в обеспечении геостратегических интересов страны в ЮФО внесет Федеральная целевая программа «Юг России». Для решения вышеназванной геостратегической задачи, необходима модернизация структуры и развития ключевых секторов в экономике, в т.ч. рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Заслуживают поддержки любые шаги по диверсификации формируемого в регионе рекреационного продукта (с учетом природных, исторических, а также этнокультурных особенностей региона). Наращивание в регионе рекреационной деятельности предполагает комплексный, взаимосвязанный подход к развитию отдельных направлений отдыха и лечения. Важнейшим приоритетом государственной поддержки рекреационной системы Южного Федерального Округа (ЮФО) является модернизация структуры и развития ключевых секторов экономики - туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Для этого необходимо сочетание общих усилий по улучшению инвестиционного климата на рекреационных территориях с адресным государственным воздействием на узловые проблемные ситуации и потенциальные «точки роста». Ростовская область взята как объект исследования из 13 субъектов Южного Федерального Округа вполне объективно и целесообразно. Это южная в стране территория, обладающая не только выгодным географическим положением, благоприятными почвенно-климатическими условиями, богатейшими минеральными и рекреационными ресурсами, но и развитым промышленно-транспортным и сельскохозяйственным потенциалом, высокопрофессиональными кадрами и широкой сетью научных учреждений.

Рекреационная система Ростовской области представляет собой совокупность рекреационных учреждений (санатории, санатории-профилактории, пансионаты и дома отдыха, базы отдыха, туристские базы), обеспечивающих широкую доступность населению рекреационных услуг.

Функционирование рекреационной систем, как функционального элемента социально-экономической системы, ее взаимодействие с окружающей средой невозможно представить в виде традиционных формальных количественных моделей. Это вызвано главным образом тем, что рекреационная система характеризуются огромным количеством разнородных по своей экономической природе элементов и взаимосвязями между ними, наличием неопределенности, описанием на качественном уровне, неоднозначностью последствий принимаемых управленческих решений.

Особенностями рекреационной системы являются: человек, как системообразующий фактор функционирования системы; ее влияние и зависимость от социально-экономической среды; эффективность (в т.ч. экономическая) рекреационной системы проявляется не сразу, а с временной задержкой, обусловленной длительностью этапов рекреации человека, и отдачи инвестированных средств; рекреационная система и ее проблемы - слабоструктурированные, в силу наличия процессов которые невозможно описать на количественном уровне; для управления рекреационной системой в современных условиях необходимо применением систем поддержки принятия управленческих решений.

Для анализа слабоструктурированных проблем начинает находить применение когнитивный подход. Когнитивный подход к анализу и моделированию рекреационной системы позволяет дать описание ее внутренней структуры и различных процессов, протекающих в ней, и их взаимодействие и взаимозависимости с внешней средой, выявить влияния внешней среды и происходящих в ней изменений на управление текущей ситуацией в рекреационной системе, и уже на этой основе принять обоснованные управленческие решения. При изучении рекреационной системы могут быть использованы: когнитивный анализ; методы анализа сложности, связности, устойчивости систем, представленных когнитивными картами, моделями, а также сценарный анализ динамики поведения объекта.

В рамках когнитивного моделирование под сценарием понимают вектор управляющих воздействий (импульс) и совокупность тенденций, характеризующих ситуацию в данный момент времени: желаемые цели развития; комплекс мероприятий, воздействующих на развитие ситуации; система наблюдения параметров (факторов), иллюстрирующих поведение процессов, при установленных начальных тенденциях. При рассмотрении процессов в ситуации необходимо определить цель управления и управляющие воздействия, приводящие к заданной цели.

Рекреационная система, являясь функциональным элементом социально-экономической системы, взаимодействует с другими: технологической, природной, политической системами и т.д., которые в зависимости от рассматриваемого предмета отношений приобретают свое конкретное наполнение и различную степень воздействия на функционирование того или иного элемента социально-экономической системы.

Сценарное исследование показывает весьма существенную зависимость изменения целевых факторов «уровень здоровья» и «социальная напряженность» от степени воздействия на управляющие факторы: «природа», «рекреационная система» и «общество», причем, на оба последних можно воздействовать через другой управляющий фактор - «инвестиции», но в некоторых случаях (что, возможно, связано с риском инвестирования), это не способствует благоприятному развитию ситуации. Поэтому необходимо комплексное внесение управляющих воздействий.

Целью когнитивного моделирования является получение новых знаний о возможных взаимовлияниях рекреационной системы с другими объектами среды. Эти знания позволят существенно снизить неопределенность среды функционирования системы. Рассмотренная когнитивная модель является стартовой, поэтому проведенный анализ служит только для того, чтобы дать первое и максимально наглядное представление о взаимодействии рекреационной системы и ее внешней среды в социально-экономическом пространстве.

Взаимосвязанное функционирование рекреационной и социально-экономической систем Ростовской области невозможно представить в виде отдельных формальных математических моделей. Единственно возможным подходом для изучения их является системный подход. Кроме того, для этих систем характерен низкий уровень точности исходных данных и качественный характер постулируемых зависимостей, что делает малоэффективным стремление к получению строгих количественных решений с помощью точных нормативных моделей. Анализ различных математических моделей применительно к развитию и функционированию рекреационной системы Ростовской области показал, что для этих целей удобно использовать аппарат когнитивного моделирования.

Для целей когнитивного моделирования взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем Ростовской области в реальных экономических условиях необходимо привлечение очень большого количества фактологического материала. В диссертации была собрана и проанализирована статистическая информация по рекреационной системе РФ и Ростовской области за определенный период времени. Исходная информация предоставлялась также сотрудниками областных министерств: здравоохранения; физической культуры, спорта и туризма; статистики. Все это, а также необходимые сведения экономической теории, позволили разработать основные когнитивные карты: рекреационной системы Ростовской области, взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем Ростовской области, карты взаимодействия рекреационной систем и ее внешней среды провести проверку адекватности моделей. ;

Являясь сложным социально-экономическим объектом, рекреационная система подвержена влиянию многочисленных факторов, роль которых в каждый момент времени может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия на развитие системы. Поэтому их учет объективно необходим для организации эффективной рекреационной деятельности.

Эффективное функционирование рекреационной системы невозможно без планирования, регулирования, координации и контроля со стороны структур, ответственных за ее развитие. Это обусловливает необходимость разработки и реализации областной политики в целях создания условий для развития рекреационной деятельности, рационального использования рекреационных ресурсов, повышения эффективности функционирования рекреационной системы Ростовской области.

В аспекте вышеизложенного предлагается создание в Ростовской области самостоятельного органа управления рекреационной системой, занимающегося исключительно вопросами рекреационной деятельности, что позволит обеспечить необходимый политический, экономический и финансовый уровень решения проблем и рекреационной системы.

Целесообразно разделение органа управления рекреационной системой на ветви. Одни, «бюрократические», занимаются общими вопросами государственного управления: нормативно-правовой базой, сбором, обработкой статистической информации, координацией деятельности рекреационных предприятий, сотрудничеством с субъектами Федерации. Другая ветвь - «маркетинговая». Это, как правило, ведомство, которое подчиняется или входит в состав органа управления, но само по себе органом управления не является. В его компетенцию входят все вопросы, связанные с маркетингом рекреационного продукта, направленного на формирование привлекательности) рекреационной системы. Разработанная логика исследования и поставленные цели и задачи позволили провести моделирование и проанализировать различные сценарии взаимодействия социально-экономической и рекреационной системы Ростовской области - от пессимистичных до оптимистичных и предложить на их основе возможные управленческие решения.

Анализ структурной устойчивости социально-экономической и рекреационной системы Ростовской области, что они не являются структурно-устойчивыми при большинстве имеющихся связей. Кроме того, они не устойчивы ни по возмущению, ни по значению в большинстве из проанализированных ситуаций.

Проведенное сценарное моделирование взаимодействия рекреационной системы и ее внешней среды, функционирования рекреационной системы, и взаимодействия социально-экономической и рекреационной системы Ростовской области показывает весьма существенную зависимость изменения целевых факторов от степени комплексного воздействия на управляющие факторы, основными из которых являются:

- в когнитивной карте взаимодействия рекреационной системы и ее внешней среды: «природа», «рекреационная система» и «общество», причем, на оба последних можно воздействовать через другой управляющий фактор - «инвестиции», но в некоторых случаях (что, возможно, связано с риском инвестирования), это не способствует благоприятному развитию ситуации.

- в когнитивной карте функционирования рекреационной системы: «орган управления», «мониторинг информации» и «природоохранная деятельность», причем, в некоторых случаях (что, возможно, связано с трудоемким процессом сбора и анализа информации), единичные импульсы в «мониторинг информации» не способствуют благоприятному развитию ситуации.

- в когнитивной карте взаимодействия социально-экономической и рекреационной системы Ростовской области: «рекреационная система», «инвестиции» и «природоохранная деятельность», причем, в некоторых ситуациях (что, возможно, связано с риском инвестирования), единичные импульсы в «инвестиции» не способствуют благоприятному развитию ситуации.

Выявленные особенности сценарного моделирования когнитивных карт позволили сделать вывод о том, что необходимо комплексное внесение управляющих воздействий.

Представляется, что хотя другие сценарии способствуют более стремительному росту экономики, тем не менее, разумное вложение средств в развитие рекреационной системы будет оправдано в перспективе, т.к. ее развитие, положительно сказывается на социально-экономической ситуации в Ростовской области.

Изучение и описание сети рекреационных учреждений Ростовской области, позволило получить системное представление о рекреационной системе. Это предопределило класс управленческих решений, рекомендуемых областным министерствам экономики и туризма.

К существенным результатам можно отнести разработанные когнитивные модели функционирования рекреационной системы, ее взаимодействия с внешней средой и социально-экономической системой Ростовской области, основанные на методах системного анализа и когнитивного подхода, и дающие возможность анализировать различные проблемы этого взаимодействия. Модели комплексны, взаимосвязано решают последовательность вытекающих друг из друга задач моделирования и принятия решений. Когнитивные модели применимы как для целей исследования объекта, так и управления им; это позволило определить роль рекреационной системы во взаимодействии с социально-экономическим пространством Ростовской области и предложить ряд сценариев развития этого взаимодействия, с помощью которых органы управления могут оценивать и выбирать эффективные управленческие решения, направленные на успешное развитие рекреационной и социально-экономической систем в конкретных условиях. В целом научная новизна исследования состоит в когнитивном моделировании рекреационной системы, позволившем разработать стратегию ее устойчивого развития.

Практические результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут рассматриваться как отправная точка в дальнейших исследованиях социально-экономической эффективности рекреационной системы на различных уровнях. Результаты исследования можно рекомендовать к использованию в отделах планирования и прогнозирования социально-экономического развития министерств и ведомств федерального и регионального уровней, в научно-исследовательских организациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были отмечены место и роль рекреационной системы как функционального элемента социально-экономической системы региона. Изучены социально-экономические аспекты функционирования рекреационной системы в современных условиях, обозначена необходимость совершенствования системы управления рекреационной деятельностью, заключающаяся в использовании наряду с административными также современных экономико-математических методов. Выявлены особенности управления рекреационной системой в современных экономических условиях.

Отмечены изменения тактики управления рекреационной системой в условиях рынка, возрастающая потребность в исследованиях, использование в управлении наряду с экономическими методами также методы точных наук. л

Особое внимание уделено применению современных статистических методов, поскольку фактологический материал по рекреационной системе в большей степени бывает представлен в форме различной статистической отчетности.

Обозначена практическая ценность внедрения в процессы управления рекреационной системой методов поддержки управленческих решений, позволяющих совместно решать социально-экономические задачи.