Когнитивное смещение под воздействием иррелевантной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Олехнович, Мария Олеговна

  • Олехнович, Мария Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 144
Олехнович, Мария Олеговна. Когнитивное смещение под воздействием иррелевантной информации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Олехнович, Мария Олеговна

Введение.

Глава 1. Взаимодействие процессов изменения и стабилизации когнитивных образований.

1. Смещение когнитивных образований.

1.1. Исследования эффекта привязки.

1.2. Социальное влияние.

1.3. Воздействие установки.

1.4. Смещение когнитивных образований: выводы.

2. Сохранение когнитивных образований.

2.1. Описание эффекта генерации.

2.2. Новое направление исследования эффекта генерации.

2.3. Эффект уклона (Bias-effect).

2.4. Защита когнитивных образований от изменений.

2.5. Сохранение когнитивных образований: выводы.

3. Согласование когнитивных образований.

3.1. Сглаживание при когнитивном диссонансе.

3.2. Разрешение когнитивного рассогласования гипотез.

3.3. Реакция на противоречивую информацию.

3.4. Согласование когнитивных образований: выводы.

4. Постановка целей и задач исследования.

Глава 2. Подходы к экспериментальному изучению смещения и сохранения когнитивных образований.

1. Способы изучения последействия спонтанных и смещенных гипотез.

1.1. Изучение последействия спонтанных гипотез.

1.2. Изучение последействия смещенных гипотез.

1.3. Изучение согласования спонтанных и смещенных гипотез.

2. Используемые экспериментальные процедуры.

2.1. Первый экспериментальный блок (воздействие иррелевантных решений).

2.2. Второй экспериментальный блок (воздействие иррелевантного контекста).

2.3. Третий экспериментальный блок (воздействие иррелевантной последовательности заданий).

Глава 3. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

1. Когнитивное смещение под воздействием иррелевантных решений (при предъявлении случайных числовых значений).

1.1. Эффект навязывания.

1.2. Эффект генерации.

1.3. Эффект смены знака.

1.4. Краткое резюме.

2. Воздействие иррелевантного контекста (предъявление противоречивой информации).

2.1. Эффект генерации.

2.2. Эффект навязывания.

2.3. Осознанность иррелевантного контекста.

2.4. Нивелирование противоречий.

2.5. Краткое резюме.

3. Воздействие иррелевантной последовательности заданий.

3.1. Эффект генерации.

3.2. Эффект навязывания.

3.3. Эффект смены знака.

3.4. Краткое резюме.

4. Обобщение результатов экспериментов. 106 Выводы и заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное смещение под воздействием иррелевантной информации»

Актуальность темы исследования. Воздействие ирре-левантной информации исследовалось психологами при изучении отдельных психологических феноменов, редко становясь объектом специального исследования. Воздействие иррелевантной информации происходит неосознанно и приводит к ассимиляции поступившей информации (формирование установки, воздействие подпороговых стимулов и т.п.). Осознаваемое воздействие иррелевантной информации может приводить к различным результатам: изменению представле-• ний субъекта в соответствии с поступившей информацией (стереотипы, влияние авторитета, воздействие группы и т.п.) или искажению информации от ее игнорирования до неправильной интерпретации, что приводит к различным психологическим феноменам (иллюзии восприятия, психологические защиты и т.п.). Исследовались также способы уменьшения сопротивления воздействию иррелевантной информации.

Учет факторов, которые воздействуют на человека в момент принятия решения, позволяет прогнозировать изменения его мнения с высокой вероятностью. Одним из важных направлений работы на этом пути является изучение воздействия иррелевантной информации на формирование когнитивных представлений. Сложность изучения и моделирования полифункциональной информационной среды, боль* шой разрыв между объяснительными схемами и практической деятельностью, искажения при переработке и воспроизведении информации затрудняют изучение особенностей воздействия иррелевантной информации. И до сих пор поиск схемы изменения мнения субъекта под воздействием информации, которая не требуется для решения поставленной задачи, остается актуальной как для науки, так и для практики.

Теоретическая разработанность темы. Принятие ре

• шения на фоне поступления иррелевантной информации сопровождает человека всю жизнь. Субъект самостоятельно строит гипотезы о ситуации, опираясь на имеющиеся у него представления. Такие естественно возникающие гипотезы будем называть спонтанными. В рамках экспериментально обнаруженного эффекта генерации (Зинченко П.И., 1996; Jacoby, 1978; Slamecka & Graf, 1978; Smith & Healy, 1998) выявилось, что спонтанная гипотеза обладает более высокой устойчивостью по сравнению с усвоением готового решения. Но эффект навязывания демонстрирует другое: предъявление любой информации в момент формирования спонтанных гипотез приводит к их изменению.

В основе такого изменения лежит когнитивное смещение представлений субъекта. Воздействие иррелевантной информации может приводить как к позитивному (в сторону параметров навязываемой информации), так и к негативному (в противоположную сторону от параметров навязываемой информации) смещению.

Особенности когнитивного смещения исследовалось в рамках теории когнитивного диссонанса (Р.Л.Солсо, 1996; Э.Аронсон, 1999; Л.Фестингер, 1999). Она фокусируется на описании механизма смещения и облегчающих его условий. Другое направление - экспериментальное изучение эффекта навязывания (Tversky & Kahneman, 1974; Quattrone, 1982; С.Плаус, 1998) - концентрируется на зависимости величины позитивного смещения от параметров иррелевантной информации. Непосредственное воздействие на когнитивные образования субъекта тщательно разрабатывалось в рамках изучения поведенческой (Д.Н.Узнадзе, 1966; И.Т.Бжалава, 1968; Н.Л.Элиава, 1970) и социальной (Л.Росс и Р.Нисбетт, 1999; К.Левин, 2000; С.Милграм, 2000) установок. Косвенное воздействие изучалось в рамках исследований творчества (Ж.Адамар, 1970; А.Я.Пономарев, 1976) и продуктивного мышления (А.В.Брушлинский, 1972; О.К.Тихомиров, 1984). В процессе навязывания субъект воспринимает информацию, которая не согласуется с его опытом, и пытается, зачастую неосознанно, разрешить возникающие противоречия (Н.Л.Элиава, 1966;

В.М.Аллахвердов, 1999). Наряду с попытками согласования ирреле-♦ вантной информации с имеющимися представлениями, субъект может использовать и защитные механизмы с целью сохранения убеждений (З.Фрейд, 1989; А.Фрейд, 1993; Р.М.Грановская, Ю.С.Крижанская, 1994; В.А.Штроо, 1998).

Цель исследования заключается в изучении когнитивного смещения как результата воздействия иррелевантной информации на когнитивные образования субъекта.

Основными гипотезами исследования являются: ф 1. Под воздействием иррелевантной информации субъект смещает имеющиеся у него когнитивные представления в сторону параметров этой информации.

2. Смещенные гипотезы под воздействием иррелевантной информации, содержащей противоречия, нестабильны.

3. Однажды вызванное когнитивное смещение переносится и на выполнение субъектом аналогичных заданий.

4. Противодействием смещения являются когнитивные защиты, направленные на сохранение гипотез от опровержения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами в исследовании решались следующие задачи:

1. Анализ зарубежных и отечественных исследований с целью рассмотрения особенностей воздействия иррелевантной информации на когнитивные образования человека.

2. Разработка экспериментальной процедуры, в рамках которой возможно исследование смещения когнитивных образований под воздействием иррелевантной информации различного типа.

3. Рассмотрение процесса изменения когнитивных образований как результата смещения, сохранения и согласования гипотез под воздействием иррелевантной информации.

4. Описание особенностей возникновения когнитивного рас* согласования, формирования смещенной гипотезы и последующего смещения когнитивных образований субъекта.

Для решения поставленных задач использовался метод экспериментального моделирования ситуаций воздействия иррелевантной информации. Были разработаны три экспериментальных процедуры, в которых использовались различные типы иррелевантной информации.

Объектом исследования были студенты и преподаватели технических, гуманитарных, медицинских учебных заведений Санкт-£ Петербурга, представители других профессий в возрасте от 16 до 52 лет. В общей сложности в экспериментах приняли участие более двухсот человек. Часть испытуемых принимала участие в повторных экспериментах или в нескольких различных.

Предметом исследования являлось смещение когнитивных гипотез испытуемых под воздействием иррелевантной информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При дефиците релевантной информации субъект использует иррелевантную информацию для построения гипотезы в новой ситуации. Воздействие иррелевантной информации проявляется в неосознаваемом смещении гипотезы субъекта в сторону параметров этой информации.

2. Смещение проявляется в расширении класса возможных вариантов понимания ситуации. Этот класс характеризуется диапазоном ответов и распределением вероятностей их актуализации. Выбор наиболее вероятного ответа из этого расширенного диапазона и определяет построение смещенной гипотезы.

3. Смещенную гипотезу необходимо согласовать с другими представлениями субъекта. В результате согласования возникает последействие смещения, которое обычно направлено в сторону, проти-♦ воположную предшествующему смещению.

Научная новизна исследования заключается:

1. В выделении когнитивного смещения как вида неосознаваемого изменения когнитивных представлений субъекта и описании особенностей смещения.

2. В экспериментальном изучении воздействия иррелевант-ной информации на гипотезы субъекта при принятии решения в ситуациях неопределенности.

3. В разработке оригинальных методов исследования когни-I* тивного смещения как результата неосознаваемого изменения гипотез субъекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Экспериментально обнаруженные эффекты генерации и навязывания до сих пор считались разнонаправленными. В результате проведенного исследования удалось совместить оба эффекта в единой теоретической схеме. Кроме того, обнаружение экспериментального феномена смены знака позволяет по-новому осветить некоторые фундаментальные проблемы создания субъектом единиц измерения.

Выводы, полученные на основе экспериментальных данных, могут быть применены в сфере управления, образования, консалтинга. Результаты проведенного исследования будут способствовать созданию оптимальных условий для оказания максимального влияния на убеждения человека с учетом воздействия иррелевантной информации.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по психологии влияния, когнитивной психологии, психологии мышления. Представленный материал создает предпосылки для дальнейшей разработки психологической проблематики смещения когнитивных образований под воздействием иррелевантной информации.

В настоящее время полученные результаты уже используются в • программах подготовки и повышения квалификации менеджеров, учебных специальных курсах, а также мастер-классах по психологии групповой работы.

Апробация. Теоретические положения и эмпирические результаты докладывались и обсуждались на кафедре общей психологии факультета психологии СПбГУ, научно-практических конференциях «Ананьевские чтения-97», «Ананьевские чтения-99», «Психология XXI века-98», «Психология XXI века-99», проводимых факультетом психологии СПбГУ. т т

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Олехнович, Мария Олеговна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проделанной работы было сформулировано представление о когнитивном смещении как процессе неосознаваемого изменения гипотез субъекта под воздействием иррелевантной информации при недостатке релевантной информации для принятия решения в ситуации неопределенности.

2. Когнитивное смещение является следствием воздействия иррелевантной информации двух типов: находящейся в фокусе внимания или не находящейся в фокусе внимания. В первом случае субъекту при решении задач в ситуации неопределенности предъявляются иррелевантные ответы, и он смещает спонтанные гипотезы в сторону поступающей информации. Во втором случае субъекту предлагается иррелевантный контекст, и субъект усиливает интенсивность переработки информации.

3. Процесс когнитивного смещения протекает поэтапно. Сначала формируется класс возможных ответов на основе имеющихся когнитивных представлений (класс характеризуется диапазоном и распределением вероятности). Под воздействием иррелевантной информации он расширяется. А затем из расширенного класса выбирается один из ответов, который и становится основной для формирования смещенной гипотезы.

4. Субъект соотносит происшедшее смещение с другими имеющимися у него представлениями. Последействие когнитивного смещения, как правило, направлено в противоположную сторону от предшествующего смещения. Далее устойчивость смещенной гипотезы определяется частотой ее использования.

5. На основании полученных результатов можно выделить четыре стратегии когнитивного смещения. Основная стратегия

Ф заключается в том, что на этапе решения задачи субъект сильнее смещает гипотезу, чем при повторном воспроизведении найденного решения.

По ходу работы были сделаны и более частные выводы:

6. Эффекты навязывания и генерации возникают в ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности автоматически приводит к поиску возможного ответа. А воздействие иррелевантной информации в этот момент автоматически смещает гипотезы субъекта. Генерация создает условия для поиска решения и закрепляет Ф найденное решение. Навязывание помогает создавать новые гипотезы и изменять когнитивные представления субъекта.

7. Эффекты навязывания и генерации согласуются друг с другом. Результаты генерации нуждаются в проверке. Они подготавливают субъекта к воздействию иррелевантной информации. А навязывание, в свою очередь, задает рамки генерации гипотез. Изменение гипотез является последействием навязывания, изменение поступающей информации - последействием генерирования.

8. Смещение под воздействием иррелевантных решений проявляется в учете этой информации при формировании ответа, несмотря на их неадекватность задаче. Смещение под воздействием

Ф иррелевантного контекста проявляется в лучшем сохранении контекста, но сильных искажениях информации, находящейся в фокусе внимания. Смещение под воздействием иррелевантной последовательности заданий проявляется в появлении эффекта смены знака.

9.Противоречивый контекст сообщения требует от субъекта усилий по согласованию обнаруженных противоречий. Противоречивость информации приводит к активизации двух различных классов возможных ответов, которые смещают друг друга. Необходимость согласовать два класса приводит к большому количеству искажений релевантной информации, однако не сказывается на самостоятельно генерируемых ответах.

10. Воспроизведение иррелевантного контекста зависит от особенностей иррелевантной информации. В процессе переработки нейтральная информация практически не изменяется, а противоречивая - сильно искажается. Для воспроизведения противоречивой информации необходимы соответствующие изменения, позволяющие испытуемому согласовать свои гипотезы. Воспроизведение нейтральной информации лучше происходит без изменений.

11. Нивелирование противоречий позволяет согласовывать поступающую информацию с имеющимися гипотезами за счет Ф изменения информации. Нивелированная во время восприятия информация либо воспроизводится также с нивелировками, либо теряется. Вероятность правильного воспроизведения информации после нивелировки ничтожно мала.

12. Неосознаваемая противоречивая информация объединяет две различных группы сообщений. В первом случае сообщения воспринимаются субъектом как не содержащие противоречий, т.е. «нейтральные». Такая информация подчиняется всем особенностям переработки нейтральной информации. Во втором случае, она опознается как противоречивая, но результат этого опознания не осознается, и, как следствие, информация искажается.

13. Эффект смены знака является результатом отрицательного последействия смещения. Новая гипотеза формируется, как попытка исследовать новую ситуацию, а затем субъект пытается согласовать новую гипотезу с другими представлениями. Это приводит к фиксации компромиссного варианта.

14. Для появления смены знака задания должны быть организованы следующим образом: от задания на формирование к заданию на применение эталона. Чем меньше интервал между заданиями, тем выше вероятность появления смены знака.

В соответствии с поставленными гипотезами в исследовании были выделены и описаны особенности когнитивного смещения. Полученные данные позволяют раскрыть природу когнитивного смещения и более точно прогнозировать неосознаваемые изменения точку зрения субъекта под воздействием иррелевантной информации. В то же время результаты экспериментов дают возможность выдвинуть новые предложения для последующих экспериментов и проверок. Многообразие проявлений когнитивного смещения, зависимость последействия от условий смещения, эффект смены знака - эти и многие другие вопросы требуют дальнейшего изучения и детализации полученных данных.