Когнитивные аспекты формирования межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Алмазова, Надежда Ивановна

  • Алмазова, Надежда Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 446
Алмазова, Надежда Ивановна. Когнитивные аспекты формирования межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 446 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алмазова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Использование когнитивного и коммуникативного подходов при формировании МКК

1.2. Дидактико-методические основы обучения английскому языку

1.3. Прагматический и общеобразовательный аспекты обучения иностранным языкам и формирования МКК

1.3.1. Прагматический аспект целеполагания в обучении иностранным языкам

1.3.2. Общеобразовательный аспект обучения иностранным языкам и формирования МКК

1.4. Дидактико-коммуникативные действия как условие формирования МКК

1.5. Использование коммуникативной ситуации при обучении профессиональному иноязычному общению

1.6. Обучение коммуникативным умениям и навыкам на основе фреймового подхода

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КУЛЬТОРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1. Культура как структурный компонент межкультурной компетентности специалиста

2.2. Язык и культура: взаимодействие и взаимозависимость

2.3. Исследование языка с точки зрения культурологического подхода

2.4. Диалогическое взаимодействие как отражение культуры и средство аккультурации

2.5. Актуализация иноязычных культурных концептов 155 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ:

КОГНИТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ДИДАКТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

ЗЛ. Когнитивные основы формирования межкультурной компетентности при обучении английскому языку в вузе

3.2. Ситуационные и классификационные фреймы как способ репрезентации стереотипных ситуаций и определенных когнитивных структур

3.3. Формирование языковой картины мира как составляющая часть формирования межкультурной компетентности

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ

4.1. Методические проблемы, связанные с формированием иноязычной коммуникативной компетентности

4.2. Когнитивный подход при формировании грамматикона

4.3. Формирование лексических и ситуационных концептов

4.4. Некоторые аспекты обучения деловому английскому языку 279 на базе фреймового подхода

4.4.1. Деловое общение на уроке английского языка

4.4.2. Обучение построению фреймов текстов

4.4.3. Формирование стратегических фреймов

4.4.4. Формирование сценария при обучении деловому английскому языку

4.5. Дидактическая диагностика эксперимента 328 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты формирования межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе»

Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивных и дидактических аспектов формирования иноязычной коммуникативной компетентности и межкультурной компетентности как ее составляющей при обучении иностранному языку в неязыковом вузе. Исследование выполнено на материале английского языка.

Актуальность исследования. Повышение интереса к проблемам межкультурной коммуникации в современном мире очевидно. Оно связано с процессами глобализации, выражающимися не только в процессах бизнес-интеграции, но и расширении инфопространства, развитии новых информационных технологий, расширении деловых и личных контактов. Россия постепенно входит в мировое сообщество, что обусловливает необходимость новых подходов при обучении иностранному языку студентов как лингвистических, так и нелингвистических вузов, для которых иностранный язык используется как инструмент будущей профессиональной деятельности. Так, анализируя содержание экономической деятельности в иноязычной среде, А.Ю. Попов отмечает, что «контакты с иностранными партнерами, которые раньше были эпизодическими и совершались через переводчика, в наше время стали реальностью повседневной жизни» (Попов 1998). В результате этого, как отмечает Е.И. Пассов, возникло противоречие между резко возросшей потребностью общества в повышении уровня «иноязычной грамотности», с одной стороны, и неэффективной системой обучения иностранным языкам, не обеспечивающей достижения конкретного позитивного результата, с другой (Пассов 1991). Поскольку у каждого человека в его многочисленных социальных функциях представление о достигнутом результате будет индивидуальным, целью обучения иностранным языкам становится не набор конкретных умений, а формирование такой языковой личности, которой иностранный язык будет нужен «для жизни», «для общения в реальных ситуациях» (Сафонова 1996), и которая будет в состоянии осуществлять эффективное общение с представителями других культур. Критерием эффективности реального общения является его продуктивность, достижение взаимовыгодных результатов (Елизарова 2001). ф Иностранный язык используется выпускниками экономических вузов в работе в иностранных представительствах российских компаний, в иностранных компаниях, при коммуникации на разного рода профессиональных конференциях, в личном общении. Умение адаптироваться к новым информационным средствам, технологиям и потокам (в плане определения их надежности, профессиональной значимости, новизны, коммуникативной релевантности); быть профессионально подготовленным к участию в международных бизнес-коммуникациях; умение адаптировать все личностные особенности к условиям Щ конкретного рынка труда - вот те качества, которые, наряду с квалификационными характеристиками выпускника современного вуза, определяют его конкурентное преимущество, обеспечивают его карьерный рост и определяют, в конечном счете, его жизненный успех.

Адекватное речевое поведение в любом профессиональном формате требует освоения студентами не только системно-языковых знаний, но и знаний законов, обычаев, национального менталитета страны изучаемого языка, так ^ как несовпадение деловых культур в процессе взаимодействия означает дисбаланс в работе механизмов принятия решений, самоорганизации, разрешения конфликтов. Для зарубежных методистов, уже давно работающих в условиях взаимодействия разных культур, идея включения культурологического компонента является аксиоматичной (Paulston 1975; Canale and Swain 1980; Thomas 1983; Bardovi-Harlig, Hartford, Mahan-Taylor, Reynolds 1991). Необходимость включения явлений культуры в систему методических мероприятий при обу-^ чении иностранному языку в школах и вузах разного профиля отмечается и многими известными отечественными методистами (Тер-Минасова 2000, Елизарова 2001; Сафонова 1992; Баграмова 2003; Глухов 1993; Пассов 1993; и др.), которые говорят о качественно новом подходе к формированию иноязычной коммуникативной компетентности в условиях как языкового, так и неязыкового вуза.

Одной из основных проблем, стоящих перед отечественными учеными, ^ является проблема целеполагания, то есть разработка иерархии целей и задач, соподчинение управленческо-педагогических задач по их функциям и содержанию. Говоря о целях обучения, большинство методистов до недавнего времени пользовалась термином «компетенция» (языковая или речевая) (Глухов 1993 ).Однако в последнее время методическая литература разводит два понятия «компетентность» и « компетенция», основываясь на толковании этих двух терминов в русскоязычных толковых словарях (Бим 1988, Программа 1995; Су-рыгин 2000). ф В целях уточнения содержания понятий представляется целесообразным разграничить «коммуникативную компетенцию» и «коммуникативную компетентность». Обогащаясь за счет соответствующих знаний, умений и навыков в процессе учебно-профессиональной деятельности, языковая компетенция способствует формированию у обучаемых коммуникативной компетентности и обеспечивает в дальнейшем их успешную культурно-профессиональную деятельность. Языковую компетенцию следует, на наш взгляд, рассматривать как ^ ресурсное качество, которое выступает в качестве основы для принятия эффективных решений и определяет уровень компетентности. Иначе говоря, языковая компетенция, достигая высокого уровня развития в результате обогащения новыми знаниями, умениями, навыками «превращается» в компетентность как интегративное качество личности.

Формирование иноязычной коммуникативной компетентности является одним из важных аспектов профессиональной подготовки специалистов. Про-^ фессионалъную коммуникативную компетентность можно определить как способность решать коммуникативные задачи в определенных рамках множества коммуникативных ситуаций. В условиях бизнес-общения (в широком смысле) профессиональная иноязычная коммуникативная компетентность это способность решать бизнес-задачи для достижения определенного бизнес-результата в контексте другой бизнес-реальности и другой культуры.

Структура профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности достаточно сложна и включает не только лингвистический компонент (владение средствами речевой коммуникации), информационный компонент (профессиональная компетенция), но и культурологический компонент (наличие фоновых знаний о партнерах по коммуникации и реалиях, принадлежащих другой культуре).

Процесс адаптации обучаемого к особенностям экстралингвистической действительности понимается многими методистами как процесс аккультурации обучаемых (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г.). В структуре языковой личности обычно выделяют вербально-семантический уровень (лексикон), связанный с владением языком общения (его фонетического, интонационного, лексического, грамматического уровня); когнитивный уровень (тезаурус), связанный с интеллектуальной сферой и формирующий на основе понятий, идей, системы ценностей «картину мира»; прагматический уровень (прагматикон), связанный с мотивами, установками, интенциями личности.

Чтобы сформулировать те задачи, решение которых является непременным условием обучения иноязычной межкультурной коммуникации, важно определить, какие знания необходимо передать обучаемым для успешного решения проблем аккультурации. В межкультурной коммуникации участники коммуникативного акта оперируют либо универсальными (энциклопедическими) знаниями, т.е. знаниями, присущими всем, либо знаниями-регионализмами, т.е. знаниями, которыми обладает определенный контингент людей, связанных общей историей и местом расположения. В последнем случае можно говорить о межкультурных аналогах. Однако основная проблема аккультурации связана со знаниями, не совпадающими у участников коммуникации из-за их принадлежности к разным культурам. В этом случае говорят о фоновых знаниях, отличающихся от энциклопедических, в частности, тем, что они не являются системными и существуют в виде локальных ассоциаций. Ряд исследователей делит фоновые знания на знания реалий (предметов и явлений национальной культуры) и знаний норм поведения (этикет), а все вместе определяют как культурную грамотность языковой личности.

По наблюдениям Г.В. Елизаровой (2001), при том, что современные коммуникативные методы обеспечили высокий уровень владения языковой формой (носителя языка отмечают грамотность, насыщенность, беглость речи российских студентов), выявились и недостатки существующей системы, в которой отсутствует установка на формирование межкультурной компетентности. Коммуникативная компетентность, беглость и правильность речи при отсутствии представлений о культурном компоненте значения не гарантируют взаимопонимания и результативной совместной деятельности. По этой причине достижение главной цели общения - его эффективности (получение результата) -крайне затруднено, что особенно негативно сказывается на лицах, занимающих социально значимые позиции в обществе в целом и в экономике, в частности.

Трудность освоения культурологических знаний состоит в том, что в обычном общении культурный компонент значения индексален, то есть он не обозначает денотат, а отсылает к той или иной культурной реалии (Елизарова 2001), он далеко не всегда явно выражен и может быть осознан интуитивно или подавлен наличествующими стереотипными когнитивными моделями.

В целом необходимость усиления культурологической направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе социально обусловлена следующими моментами:

1. Наличием противоречий между социальным заказом высшей школе на реализацию образовательной политики, ориентированной на становление профессиональной культуры личности посредством обогащения соответствующих компетенций, и сложившимися способами организации данного процесса, не позволяющими в полной мере реализовать этот заказ.

2. Наличием противоречий между потребностью студента в профессионально-культурном самовыражении в иноязычной среде и недостаточным уровнем развития его языковой компетенции.

3, Осознанием необходимости организации профессиональнонаправленного процесса обучения при изучении иностранного языка как системы усложняющихся коммуникативных задач и соответствующих ситуаций, направленных на формирование не просто специалиста со знанием иностранного языка, но языковой личности, владеющей всем арсеналом коммуникативных возможностей.

4. Необходимостью определить новый формат взаимодействия преподавателя и обучаемого с целью развития всех личностных качеств обучаемых,

Ф необходимых в дальнейшей профессиональном контексте.

Вышеизложенное иллюстрирует актуальность задачи формирования межкультурной компетентности (МКК) - «способности, позволяющей языковой личности выйти за пределы собственной культуры и приобрести качества медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности» (Елизарова 2001). При этом одной из центральных задач современного этапа изученности проблемы является создание концепции когнитивно-деятельностного подхода при формировании социокультурной компетенции и, в конечном счете, компетентности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных исследованиям иноязычной компетенции, а также культурологической составляющей обучения иностранному языку, комплексное освещение проблем формирования межкультурной компетентности (МКК), на наш взгляд, еще не нашло достаточного отражения в научной литературе. Кроме того, анализ работ, посвященных проблемам формирования МКК, говорит о противоречивости и спорности позиций в отношении таких важных вопросов, как содержание понятий «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетентность», «профессионально-направленное обучение устной речи» и т.п.; функции, степень сформированности и особенности овладения МКК, этапы формирования МКК и, наконец, критерии оценки владения иноязычной коммуникативной компетентностью. Заслуживает внимания и вопрос реализации комплекса учебно-методических мероприятий по формированию МКК в условиях неязыкового вуза, имеющего свою специфику подготовки студентов по иностранным языкам.

Теоретические предпосылки развития современной теории и методологии МКК в предметной сфере преподавания иностранного языка определены в трудах:

- социальной психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Баграмова, Р.Т. Белл, И.А. Богачек, Н.В. Бордовская, П.Я. Гальперин,

Ф Н.И. Гез, А.А. Залевская, Ю.М. Жуков, М.С. Каган, Ю.Н. Караулов, В.П. Конецкая, А.А. Леонтьев, JT.M. Митина, Е.И. Пассов, А.А. Реан, А.И. Сурыгин, Дж. Хабермас, А.Н. Хомский, С.Ф. Шатилов, Г.Г. Юнг; и др.);

- кросскультурных исследований (В.С.Библер, А. Вежбицка, Е.М.Верещагин, Г.В. Елизарова, Ю.Н. Емельянов, И.Э. Клюканов, В.Г. Костомаров, З.Д. Попова, И.И. Райхман, В.В. Сафонова, И.А. Стернин, М.О. Фаенова, В.П. Фурманова, Н.Л. Шамне, Н. Closs, W.H. Goodenough, В. Street, A. Thomas, В. Tomalin, L. Weisgerber и др.); 4

- культурологического подхода к развитию языковой личности (Н.Е. Бу-ланкина, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, М.П. Карпенко, Н.Б. Крылова, Е.И. Кукушкина, Е.С. Маркарян, А.А. Погорадзе, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Е.Ф. Тарасов, Л.В. Тодоров, М.И. Шилова, P. Henle и др.);

- теории коммуникации и коммуникации в профессиональной сфере (Р. Бландел, М.Г. Дебольский, Ю.В. Еремин, В.Г. Игнатов, В.П. Конецкая,

6 Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, В.Л. Скалкин, В.М. Томилова, Л.Н. Шабалина,

Дж. Шейлз, Ch. Brumfit, М. Ellis, К. Johnson, W. Littlewood, К. Morrow, J. Munby, A. Valdman; и др.); психологии речевой деятельности (В.А. Артемов, И.А. Зимняя, Т.М. Дридзе, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, Н.В. Уфимцева, и др-); ф - методики преподавания иностранного языка (И,Л. Бим, И.М. Берман,

Н.Д. Гальскова, Л.Ф. Егорова, Ю.В. Еремин, Г.А. Китайгородская, Р.П. Миль-рунд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева, И.А. Цатурова, С.Ф. Шатилов, R.L. Allwright, A. Bandura, М. Bygate, D. Byrne, L. Dickinson, M. Ellis, M. Finochiaro, J. Hadfield, A. Jersild, K. Johnson, W. Littlewood, J. Munby, A. Ommaggio, M. Parrot, W.M. Rivers, J.Scrivener, H.H. Stern, W. Stevick, P.D. Strevens, J.W. Tollefson, B. Tomalin, P. Ur. M.J. Wallace, H.G. Widdowson, щ D.R. Wilson, J. Yalden и др.);

- технологий речевой коммуникации (Я. Мак-Дермотт, Р.Б. Дилтс, М.В. Дж. О'Коннор, Т.С. Серова, P. Brown, Н.Р. Grice, J. Hadfield, G. Hull, G.N. Leech, S. Lewinson, D. Nunan, S. Proctor, J.C. Richards, J. Sheils, A.B. Sten-strom и др.).

Объект исследования: методический и технологический процессы формирования МКК при обучения иностранному языку.

Предмет исследования: оптимальные дидактические условия формиро вания искомых компетентностей при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.

Основная цель работы состоит в разработке на основе когнитивно-деятельностного подхода концепции формирования иноязычной коммуникативной компетентности студента с актуализацией кросс-культурного компонента в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе. В связи с # поставленной целью исследования ставятся следующие задачи:

- Определить концептуальные основания, а также базовые дидактические принципы и условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности в рамках профессиональной подготовки студентов неязыкового вуза.

- Определить структурно-функциональные составляющие МКК, а также модели, технологии и механизмы их усвоения,

- Разработать концепцию когнитивно-деятельностного подхода при формировании индуктивной обучающей стратегии, основанной на анализе культурных универсалий и оппозиций.

- Разработать комплекс учебно-методических мероприятий, направленных на заполнение культурных лакун и адаптацию обучаемых к реалиям новой культуры с целью формирования иноязычной коммуникативной компетентности, позволяющей эффективно использовать иностранный язык в реальных условиях кросс-культурной коммуникации.

Гипотеза исследования:

Обучение межкультурной компетентности - это комплексный образовательный процесс, осуществляемый на основе целостной методико-филоло-гической модели, предполагающий: подбор теоретического материала, отражающего современные тенденции в языке и языковой политике; анализ межкультурных универсалий и оппозиций; реализацию учебно-методических мероприятий, ориентированных на акцентуацию фрагментов картины мира (КМ). При таком подходе формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности будущих специалистов становится целью обучения, фактором, определяющим всю учебно-методическую организацию курса по иностранному языку и средством активизации личностного потенциала обучаемого.

Такой интегративный подход к формированию МКК предполагает сведение до минимума однообразных тренировочных упражнений, которые могут использоваться только как вспомогательное средство обучения, и переход от усвоения материала на базовом, перцептивном уровне к высшему - концептуальному - уровню схем, фреймов и прототипов с учетом их качественных отличий в разных культурах.

Методологической основой исследования послужили философские, пси-Ф хологические, социологические и лингвистические концепции, раскрывающие сущность МКК, а также когнитивные и прагматические аспекты ее формирования, подробно рассматриваемые в нашем исследовании.

- проблемно-ориентированный анализ теории коммуникативной компетентности;

- методы эмпирического изучения и обобщения опыта формирования МКК на уроках иностранного языка;

- методы социологического изучения культурологических особенностей ф национальной картины мира носителей английского и русского языка;

- методы моделирования ситуаций целевой речевой коммуникации и их анализа в контексте обучения и изучения иностранного языка.

Базой исследования стали ЛВВПУ ПВО им. Ю.В. Андропова и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1984 по 2001 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1984 - 1990) проводился анализ существующей практики формирования МКК в неязыковых вузах; изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт применения когнитивных и коммуникативных методик при обучении иностранному языку; выявлялись прогрессивные отечественные и зарубежные концепции обучения профессиональному иноязычному общению; рассматривались теоретические и практические подходы к формированию МКК.

На втором этапе (1991 - 1998) определялись теоретические основы формирования МКК при обучения профессиональному общению; разрабатывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность такого обучения; велась разработка и структурирование образовательных программ по аккультурации учащихся; проводился пробный педагогический эксперимент, формулировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999 - 2003) осуществлялся педагогический экспери-щ мент по обучению студентов неязыковых вузов иноязычному профессионально

-ориентированному общению и формированию МКК, проводились обработка и интерпретация полученных данных, формулирование основных выводов, разработка системы методических рекомендаций; подготовка и оформление диссертации. Определялась эффективность внедрения в учебный процесс аутентичных материалов, способствующих заполнению культурных лакун и адаптации обучающихся к реалиям новой культуры; уточнялась концепция когнитив-но-деятельностного подхода при обучении деловому английскому языку. Реф зультаты опытной экспериментальной проверки позволили выявить пути повышения уровня подготовки специалистов средствами иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций с опорой на современные концепции и передовой опыт образовательных учреждений в области формирования МКК студентов, четким определением научного аппарата исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, применением комплекса взаимодополняющих методов ис следования, адекватных целям и задачам исследования; статистических методов обработки данных.

Не защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивно-деятельностный подход в методике преподавания иностранного языка предполагает экстенсиональное расширение понятия «когни-тивизм» как совокупности процессуальной и операциональной составляющих Щ (как когнитивной деятельности и когнитивных структур сознания) и включение репрезентаций концептуального уровня в объект обучения студента. Готовность и способность к деловому иноязычному общению представляет собой ин-тегративное профессионально значимое качество, обеспечивающее современному специалисту установление с зарубежным партнером отношений сотрудничества и выработку конструктивного решения проблем.

2. При обучении иностранному языку в профессиональном формате когнитивная парадигма смещается с акцентуации процессуальной составляющей (постановка целей, отбор содержания, выбор форм, методов и средств обучения) на профессионально-ориентированный структурно-содержательный компонент (фреймы, сценарии и другие «пакеты знаний», отражающие картину мира языковой личности, действующей в профессиональном контексте). Поскольку процесс коммуникации включает не только эксплицитное выражение мыслей и интенций коммуникаторов, но и существующие в сознании человека ментальные конструкции, объектом изучения при обучении иностранному языку должны быть «пакеты» информации, сценарии и фреймы, соответствующие основной единице обучения - деятельностной ситуации.

3. В картине мира языковой личности в неразрывном единстве представлены языковые и неязыковые знания. Поэтому формирование МКК должно включать структурацию трех основных видов знаний (прагматических, семантических, лингвистических), усвоение которых осуществляется с помощью специально организованного комплекса учебно-методических мероприятий.

4.Основой методологии формирования МКК является когнитивно-деятельностный подход, подразумевающий погружение студента в аутентичную проблемную ситуацию (ситуацию делового общения), где осуществляется поиск решения с последующим анализом речевых и неречевых действий.

5.В основе когнитивно-деятельностного подхода при обучении коммуникации на иностранном языке в профессионально-ориентированном формате лежат следующие принципы:

- принцип коммуникативно-когнитивной направленности обучения;

- принцип функциональности;

- принцип комплексности усвоения знаний, умений и навыков;

- принцип компаративности;

- принцип сознательности и творческой активности обучаемых;

- принцип личностной ориентированности;

- принцип самоменеджмента;

- принцип диалогичности;

- принцип акцентуации кросс-культурного компонента.

6. Базовым дидактическим принципом формирования МКК является принцип акцентуации кросс-культурного компонента, который опирается на ряд методических принципов, таких как:

- Принцип последовательного включения основных перцептуальных модусов (синтез перцептуальных модусов) с целью формирования у студента комплексного образа коммуникативно-деятельностной ситуации (концепта).

- Принцип приоритета визуализации при рецептивном освоении (опора на видео или графический текст), который не исключает приоритетности принципа коммуникативности, поскольку готовность к получению новой информации у студента возникает только после обязательной вопросно-ответной коммуникации, призванной заинтриговать студента, подготовить его к освоению нового материала.

- Принцип концептуального анализа, предполагающий овладение субъектом учебного процесса техникой и методикой концептуального анализа.

- Принцип структурности. Он направлен на выделение трех основных подструктур в любом тексте, выявление конфигурации их компонентов, терминальных и узловых элементов фрейма.

7. Стратегия обучения МКК базируется на сопоставлении, анализе и модификации когнитивных пространств, соотносимых с концептами родного и изучаемого языков.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

В диссертации впервые предложены концептуальное и методологическое направления формирования МКК в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе с точки зрения когнитивно-деятельностного подхода, включающего переструктурацию (рефрейминг) существующих у обучаемых чающего переструктурацию (рефрейминг) существующих у обучаемых схем и сценариев, подразумевающий коррекцию соответствующих фрагментов картины мира обучаемых с учетом культурологических особенностей менталитета ф носителей изучаемого языка; обоснована концепция адаптации коммуникантов к реалиям новой культуры и разработана технология формирования МКК при усвоении материала на концептуальном уровне. Кроме того, научная новизна определяется также тем, что:

1. Разработана и обоснована концепция когнитивно-деятельностного подхода к формированию межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в экономическом вузе.

2. Определены теоретические основания формирования комплекса учеб-ф но-методических мероприятий, соответствующих актуализации трех основных видов знания (уровней этнокультурем), а именно, прагматических, семантических, лингвистических.

3. Обоснованы принципы обучения профессиональной коммуникативной деятельности с учетом культурологического фактора в межкультурном общении.

4. Уточнены методические установки при целеполагании; определено содержание понятия «иноязычной коммуникативной компетентности», «иноязычной межкультурной компетентности» в профессионально-ориентированном формате, выявлены компоненты профессионального владения иноязычной речью, определены цели профессионально-направленного иноязычного обучения.

5. Определено содержание учебно-методических мероприятий, направленных на формирование межкультурной компетентности; предложены ин

О формационные и операционные упражнения, направленные на адаптацию обучаемых к реалиям иноязычной культуры;

6. Предложен механизм оценки эффективности дидактических мероприятий, нацеленных на формирование межкультурной компетентности, на основе анализа уровня сформированности данной компетентности с использованием тестов культурной грамотности (Culture Awareness Tests) и анкет самооценки обучаемых (Self-Evaluation Tests).

7. Разработан подход, позволяющий по-новому решить проблему формирования учебно-дидактических материалов (учебников, учебно-методических пособий, специализированных программ, мини-курсов) для неязыковых факультетов (структура, организация, принципы отбор учебного материала и пр.); определены приоритетные направления в общей программе иноязычной подготовки в неязыковом вузе.

8. Предложен новый обучающий контекст взаимодействия преподавателя и студента, ориентированный на совместные поисково-исследовательские проекты, открывающий возможности организации индивидуальной самостоятельной деятельности студентов. Актуальность этого обусловлена необходимостью увеличения часов на самостоятельную работу студентов и поиск новых форм организации самостоятельной подготовки студентов, что подчеркивается Министерством Высшего образования Российской Федерации (см. Инструктивное письмо 14-55-996 от 27.11.2002 г.).

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в практике преподавания английского языка как на языковых, так и неязыковых факультетах в вузах. Предлагаемый когнитивно-деятельностный подход к формированию МКК в сфере профессионально-направленного обучения иностранному языку может служить основой для разработки и внедрения в учебный процесс методических пособий, направленных на формирования иноязычных знаний, умений и навыков в профессионально-ориентированном формате.

Разработанный подход позволяет по-новому подойти к проблеме создания учебников для неязыковых факультетов (структура, организация, отбор учебного материала и пр.); определить приоритетные направления в общей программе иноязычной подготовки в неязыковом вузе; предложить новые организационные формы занятий.

Новый формат взаимодействия преподавателя и обучаемых, ориентированный на совместные поисково-исследовательские проекты, позволяет по-новому взглянуть на возможности организации индивидуальной самостоятельной деятельности студентов.

Теоретические положения исследования могут служить основой при построения курса лекций для слушателей ФПК, учителей и стажеров, магистров и аспирантов, для спецкурсов по методике преподавания иностранных языков в высшей школе.

Апробация и внедрение работы. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в докладах на конференциях, научно-практических семинарах, а также в рамках международных проектов в области образования. Опубликована монография, ряд учебных пособий, а также статьи и тезисы по теме исследования.

Структура работы. Диссертационное исследование в объеме 445 страниц состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алмазова, Надежда Ивановна

Выводы по главе 4

Результаты эксперимента подтверждают гипотезу о том, что обучение межкультурной компетентности - это комплексный образовательный процесс, осуществляемый на основе целостной методико-филологической модели, предполагающий анализ культурных универсалий и оппозиций, подбор теоретического материала, отражающего современные тенденции в языке и языковой политике, реализацию комплекса учебно-практических мероприятий, основанного на анализе ожиданий обучаемых и запросов потребителей; отборе конкретного материала с учетом его профессиональной, межкультурной и коммуникативной релевантности; определении основных дидактических приемов, номенклатуры функциональных умений и навыков.

Основой методологии формирования МКК является когнитивно-деятельностный подход, подразумевающий погружение студента в псевдореальную проблемную ситуацию, где осуществляется поиск решения с последующим анализом речевых и неречевых действий.

Анализ большого количества профессионально-ориентированных текстов и бизнес-ситуаций позволил выделить наиболее частотные грамматические проблемы в английском языке, требующие проработки в экономическом вузе. В качестве основного приема при формировании грамматикона с учетом МКК предлагается когнитивно-деятельностный, основанный на формировании концептуальных грамматических фреймов (в частности, формирование концепта времени) и их усвоение в системе коммуникативных упражнений. Важным является сопоставление грамматических явлений в культурологической парадигме.

К общим методическим рекомендациям при формировании у учащихся культурологически маркированного концепта времени относятся следующие моменты:

- Поскольку исторически изначально формировались представления о времени на перцептуальном, базовом уровне, следует начинать обучение временам не с концептуального Indefinite, а с Continuous, отражающего уровень элементарных репрезентаций. При этом объяснение материала должно происходить с использованием приемов визуализации: пантомимы, иллюстраций, изображающих действия, и т.п. Затем следует использовать вопросно-ответные упражнения, также сопровождающиеся визуальным рядом. Абстрагирование от

Continuous на концептуальном уровне выражается Indefinite, поэтому после отработки Continuous можно приступать к введению Indefinite с последующим сопоставлением членов видовременной системы английского языка.

- Кроме того, следует обратить внимание на объяснение разницы между русской и английской системой времен. При этом следует учитывать, что первая в большей степени опирается на вид, в ней в меньшей степени отражена идея линейности, а в большей - цикличности. Знание исторической перспективы формирования английского языка и теоретических основ приведет к автокоррекции потенциальных высказываний на изучаемом языке, что уменьшит вероятность совершения ошибок.

- Немаловажно провести сравнение этих видов и сформировать осознанное отношение к их семантическим различиям. Для этих целей представляется целесообразным применить упражнения, направленные на коррекцию ошибок в тексте. Такие упражнения ранее было не принято использовать в отечественной методической литературе, поскольку считалось, что ученик не должен видеть ошибку в учебнике. Однако этот подход несколько устарел. Как показывает опыт зарубежных специалистов, а также наших соотечественников, пользующихся иностранными учебниками, упражнения такого рода очень полезны при формировании навыков осознанного употребления той или иной видовременной формы.

При формировании лексических и ситуационных концептов система упражнений должна быть направлена на формирование адекватного представления о соответствующем фрагменте картины мира в русском и английском языках в целях минимизации возможного возникновения культурной неадекватности поведения в чужой культуре. Формирование МКК при обучении лексике должно базироваться на концептуальном анализе. Задачами анализа является диагностика типа фрейма, соответствующего английской лексической единице, выявление его составляющих, сравнение с соответствующим концептом в русском языке, создание наряду с традиционной системой упражнений, направленных на актуализацию понятия, специфического комплекса, детерминирующего последующий рефрейминг.

Принцип концептуального анализа является центральным при формировании МКК. С этим принципом соотносится требование сознательного отношения студента к предъявляемому материалу. Этот принцип предполагает максимальное редуцирование упражнений типа drills, возможность широкого использования преподавателем упражнений, направленных на поиск ошибок. Самым главным в рамках рассматриваемого требования является умение студента на базе анализа выстраивать фреймы текстов и дискурсов.

При обучении деловому общению вся система упражнений строится на формировании фреймов, которые реализуются в определенных коммуникативных ситуациях. Предмет коммуникации тесно связан с речевым поведением субъектов и обусловливает функциональный выбор языковых средств в контексте деятельности субъектов (участников) коммуникативного акта. Поэтому в качестве предмета коммуникации в широком смысле можно рассматривать предметно-лингвистический контекст ситуации. Вся система упражнений включает информационные, при выполнении которых мотивом и целью является получение релевантной культурологической информации, и операционные, при выполнении которых мотивом и целью является формирование акциональ-ных и речевых стратегий, учитывающих межкультурную и профессиональную составляющие. Предлагаемые нами типичные микро- и макроситуации учитывают отношения между субъектами взаимодействия; предмет общения, определяющий предметно-лингвистический контекст ситуации; индивидуальные и коллективные цели-задачи и цели-результаты; социально-ситуативный контекст; формы и типы взаимодействия; экстралингвистические условия взаимодействия.

При обучении письменной речи в деловом общении с учетом культурологической составляющей обращается внимание на правильное оформление лингвистического фрейма, который создается на основе концептуального анализа, включающего макроструктуры текста, определение тематических констант содержания, лингвистический анализ на микротекстовом уровне, выделение константных элементов слотов. В структуре заданий можно выделить упражнения, направленные на формирование стратегических фреймов, где доминантой является прагматический фрейм. Он определяется генеральной интенцией, поэтому основное внимание при обучении уделяется формированию не столько формальной стороне высказывания, сколько надежному формированию прагматических фреймов и усвоению коммуникативных стратегий.

В качестве средств диагностики сформированности искомых компетент-ностей предлагаются тесты культурной грамотности (Culture Awareness Tests), демонстрирующие знания, умения и навыки на входе (начало курса) и на выходе (конец курса), а также анкета самооценки обучаемых (АСО), которые демонстрируют наличие культурологических ошибок, а также репрезентируют арсенал коммуникативных стратегий и тактик, которыми владеет студент, и динамику его прогресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи с расширением международного делового сотрудничества одной из актуальных проблем педагогики высшей школы является проблема формирования готовности студентов неязыковых факультетов к деловому иноязычному общению, которая выступает важным показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, поскольку от уровня ее сформированности в значительной мере зависит успешность деловых контактов с зарубежными партнерами.

Деловое общение - это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между равноправными партнерами, порождаемый потребностями совместной деятельности. Готовность и способность к деловому иноязычному общению представляет собой интегративное профессионально значимое качество специалиста, обеспечивающее ему установление с зарубежным партнером отношений паритетного сотрудничества и выработку конструктивного решения проблем.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования России, специалист в любой сфере трудовой деятельности должен уметь «осуществлять иноязычное общение в устной и письменной форме» (Государственный. 1994:2), то есть обладать высоким уровнем готовности к эффективному общению с зарубежными партнерами на иностранном языке. Адекватное речевое поведение в любом профессиональном формате требует освоения студентами не только системно-языковых знаний, но и знаний законов, обычаев, национального менталитета страны изучаемого языка, так как несовпадение деловых культур в процессе взаимодействия означает дисбаланс в работе механизма принятия решений, самоорганизации, разрешения конфликтов. Незнание кросс-культурных различий может существенно снизить эффективность коммуникации. На данном этапе существует потребность в поиске продуктивных средств активизации процесса формирования готовности будущего специалиста к эффективному деловому иноязычному общению.

Учитывая все это, можно совершенно обоснованно сформулировать цели, стоящие перед методистами, формирующими языковую программу овладения иностранным языком в неязыковом вузе. Такой целью должно стать формирование языковой личности, способной эффективно взаимодействовать в контексте иной культуры. В структуре иноязычной коммуникативной компетентности, которой должна обладать языковая личность, особое место занимает межкультурная компетентность, связанная с заполнением культурных лакун и адаптацией коммуникаторов к реалиям новой иноязычной культуры.

Основой методологии формирования МКК предлагается когнитивно-деятельностный подход, подразумевающий погружение студента в псевдореальную проблемную ситуацию, где осуществляется поиск решения с последующим анализом речевых и неречевых действий, а также умение графически изобразить и символически представить фрейм текста или дискурса (стереотипной информации, представленной в сознании в виде динамической и статической ментальных моделей).

В фреймы-ситуации должны быть заложены определенные бизнес-реалии (этнографические, общественно-политические, экономические), а также знания о реальных компаниях, известных фирмах, известных личностях, общественно-значимых мероприятиях в маркетинговых стратегиях, знания определенных корпоративных культур, а также и поведенческие модели и ритуалы, моделирующие реальное общение, формирующие навыки стратегий общения, лингвистическую адекватность,

На базе компаративного анализа соответствующих фреймов в русском и английском языках формируется индуктивная обучающая стратегия, которая включает формирование знаний, умений и навыков как лингвистического, так и экстралингвистического плана; при этом в качестве основного дидактического приема выступает рефрейминг - переструктурация фрейма, а в качестве основной дидактической единицы - учебная ситуация делового общения.

Предлагаемый интегративный подход к формированию МКК подтверждает неэффективность системы однообразных тренировочных упражнений в современных коммуникативных условиях и демонстрирует высокую степень эффективности системы усвоения материала, основанной на переходе от базового, перцептивного уровня к высшему - концептуальному - уровню схем, фреймов и прототипов с учетом их качественных отличий в разных культурах. Для формирования осознанного отношения к употреблению тех или иных структур эффективными являются упражнения, направленные на поиск и исправление ошибок.

Предлагаемый подход определяет целесообразность чтения студентам кратких теоретических курсов, освещающих проблемы изучаемого языка, а также знакомящих их с исторической перспективой его развития, что способствует формированию общей лингвокультурной концепции языка, на базе которой осуществляется автокоррекция потенциальных высказываний на изучаемом языке.