Когнитивные аспекты креативности: на материале старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гасимова, Вера Александровна

  • Гасимова, Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 186
Гасимова, Вера Александровна. Когнитивные аспекты креативности: на материале старшеклассников: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасимова, Вера Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Проблема креативного мышления, психометрического интеллекта

и внимания в современной психологической науке

1.1. Актуальные проблемы креативного мышления

1.1.1. Определения креативности

1.1.2. Ключевые признаки креативности

1.1.3. Типология креативности

1.1.4. Современные теории креативности

1.1.5. Основные предметные области современных исследований 36 креативности

1.1.6. Измерения креативности 42 1.2 Креативное мышление и психометрический интеллект

1.2.1. Общие представления

1.2.2. Модель интеллектуального порога

1.2.3. Модели сопряженности и ортогональности

1.2.4. Модель интеллектуального диапазона

1.2.5. Модель интеллектуального потенциала

1.2.6. Сетевые модели

1.3. Обработка информации, внимание и креативность

1.3.1. Понятие обработки информации

1.3.2. Внимание в терминах обработки информации

1.3.3. Основные метафоры внимания

1.3.4. Параметры обработки информации применительно к вниманию

1.3.5. Внимание и информационный ресурс в связи с креативностью

1.3.6. Внимание и информационный ресурс в связи с интеллектом

1.4. Проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования

1.4.1. Исследовательские проблемы

1.4.2. Цель и задачи исследования

1.4.3. Объект и предмет исследования

1.5. Предпосылки, гипотезы и стратегии исследования

1.5.1. Теоретико-эмпирические предпосылки

1.5.2. Исследовательские гипотезы

1.5.3. Стратегии экспериментального исследования внимания

Глава II. Организация и методики исследования

2.1. Общая схема исследования и его участники

2.2. Методики, измерения, показатели

2.2.1. Определение креативного мышления

2.2.2. Определение психометрического интеллекта

2.2.3. Определение скорости обработки информации в условиях фо- 100 кусированного и дефокусированного внимания

2.3. Процедура, дизайн, анализ данных

2.3.1. Процедура

2.3.2. Исследовательский дизайн

2.3.3. Статистический анализ данных

Глава III. Взаимоотношения креативного мышления, психометрического

интеллекта и перцептивного внимания

3.1. Креативное мышление и психометрический интеллект

3.1.1. Взаимосвязи креативного мышления и психометрического 114 интеллекта независимо от порогового уровня IQ

3.1.2. Взаимосвязи креативного мышления и психометрического 116 интеллекта с учетом порогового уровня IQ

3.1.3. Обсуждение

3.2. Взаимосвязи креативного мышления и скорости обработки инфор- 121 мации в условиях фокусированного и дефокусированного внима-

ния

3.2.1. Корреляционный анализ переменных креативного мышления 122 и скорости обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания

3.2.2. Факторный анализ переменных креативного мышления и ско- 125 рости обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания

3.2.3. Обсуждение

3.3. Взаимосвязи психометрического интеллекта и скорости обработки 129 информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания

3.3.1. Корреляционный анализ переменных психометрического ин- 129 теллекта и скорости обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания

3.3.2. Факторный анализ переменных психометрического интеллек- 130 та и скорости обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания

3.3.3. Обсуждение

3.4. Модели взаимосвязи креативного мышления и психометрического интеллекта со скоростью обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания

3.4.1. Пригодность моделей вкладов креативного мышления и пси- 135 хометрического интеллекта в скорость обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного вни-

мания

3.4.2. Состав моделей и анализ путей

3.4.3. Обсуждение

3.5. Общее обсуждение

3.6. Контуры теоретико-эмпирической модели креативного мышления, 154 психометрического интеллекта и перцептивного внимания с позиций системного подхода

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты креативности: на материале старшеклассников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, в значительной степени обусловлены процессами модернизации и инноваций. Эти процессы приводят в перспективе к построению креативной экономики и общества, в котором на основе интеллектуального потенциала по-новому и успешно решаются социальные, экологические, экономические и культурные проблемы. В связи с этим появляется социальный запрос на людей, которые восприимчивы к новым идеям, которые хотели бы и могли обеспечивать инновационные процессы. Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется также выявлением одаренных детей и работой с ними. Одаренность является феноменом, востребованным обществом, поскольку общество нуждается в неординарных творческих личностях, их способности нестандартно мыслить. Психологическим базисом способности к инновационным разработкам и одаренности являются, прежде всего, когнитивные процессы - креативное мышление, интеллект, внимание. Хотя раскрытие механизмов этих процессов имеет социальное значение, до сих пор они изучены недостаточно. Теоретический анализ существующих работ в этой области когнитивных процессов позволяет сделать заключение о недостаточной изученности ряда вопросов, а своевременное выполнение исследований позволит в известной степени ликвидировать существующие пробелы.

Представляется очевидной необходимость проведения исследования этих процессов как целостного, системного явления. Проблема их единства изучалась в основном теоретически (А. В. Брушлинский [25], С. Л. Рубинштейн [104]). Эмпирически, характер их отношений изучался в значительной степени разобщено. Однако новые эмпирические данные в этой области могут создать иную теоретическую ситуацию, требующую новых обобщений, теоретических рефлексий и понимания. Выполненное

исследование позволит решить востребованную практическую задачу на базе полученных в диссертации новых данных. Они имеют большое значение не только для углубления и стимулирования инновационных процессов и развития одаренности, а также для общественных отношений, менеджмента, социальной работы, образования и воспитания, искусства, спорта.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования креативности имеют богатую традицию в отечественной психологической науке (И. С. Аверина, Е. И. Щебланова, 1996; В. М. Аллахвердов, 2009, 2011; Д. Б. Богоявленская, 1999, 2000, 2002, 2004, 2012; А. В. Брушлинский, 2003; Е. А. Валуева, С. С. Белова, 2011; А. Н. Воронин, 2006, 2010; Б. А. Вяткин, М. Т. Таллибулина, 2003; В. Г. Грязева-Добшинская, 2008; А. А. Деркач, И. Н. Семенов, А. Ф. Балаева, 2005; Л. Я. Дорфман, 2008, 2010, 2011; В. Н. Дружинин, 1999, 2000, 2008; А. В. Карпов, Е. Ф. Ященко, 2007; Л. И. Ларионова, 2010, 2011; Е. А. Малянов, 2010; В. М. Петров, 2006, 2010;

A. Я. Пономарев, 1983, 1994, 2006; Л. М. Попов, 1990, 2008; Т. И. Порошина, 1997; О. М. Разумникова, 2011; И. Н. Семенов, 2010; Е. Л. Солдатова, 2006; Е. Л. Солдатова, К. Батищева, 2005; Д. В. Ушаков, 2006, 2010, 2011; М. А. Холодная, 1990, 1997, 2002; Т. М. Хрусталева, 2003, 2004;

B. Д. Шадриков, 2002, 2004; В. С. Юркевич, 2011; Е. Ф. Ященко, 2006). Проблемы креативности также интенсивно разрабатываются в зарубежной психологической науке (Г. Ю. Айзенк, 1997; Ф. А. Фройнд, X. Холлинг, 2005; Т. М. Amabile, 1985; A. J. Cropley, 1999; М. Csikszentmihalyi, 1997; Н. J. Eysenck, 1993, 1995; J. P. Guilford, 1955, 1967; S. В. Kaufman, 2009;

C. Martindale, 1995, 1999, 2002, 2007; M. A. Runco, 1999; D. K. Simonton, 1994, 1997, 2000; R. J. Sternberg, 1999; R. J. Sternberg, Т. I. Lubart, 1995, 1999; E. P. Torrance, 1972, 1988, 2008; O. Vartanian, C. Martindale & L. Kingery, 2002, 2007).

Несмотря на большой объем исследований, ряд фундаментальных проблем креативности остается слабо изученным теоретически и эмпирически. Специальной проблемой креативного познания являются

взаимоотношения креативного мышления, психометрического интеллекта и внимания. Обычно работы в этом направлении носят разобщенный характер. Изучаются либо креативное мышление и психометрический интеллект, либо креативное мышление и внимание, либо психометрический интеллект и внимание. Так, одни исследователи связывают креативное мышление с вниманием и игнорируют связь с вниманием интеллекта (Н. J. Eysenck [187], С. Martindale [232]). Другие исследователи связывают интеллект с вниманием и игнорируют связь с вниманием креативного мышления (С. Bowling, & В. D. Mackenzie [156], М. Buehner et al. [159, 160], Е. Knorr & А. С. Neubauer [217]). Вместе с тем креативное мышление, психометрический интеллект и внимание не изучаются совместно как единый системный феномен.

Взаимоотношения креативного мышления и психометрического интеллекта неоднократно становились предметом эмпирических исследований. Модели интеллектуального диапазона (В. Н. Дружинин [69]), интеллектуального потенциала (Д. В. Ушаков [118, 121]), сопряженности креативного мышления и психометрического интеллекта (Ф. А. Фройнд, X. Холдинг [125]), интеллектуального порога (J. P. Guilford [202], М. A. Runco [272], Е. P. Torrance [295]), ортогональности (L. Dorfman et al. [180], О. Vartanian et al. [300], M. A. Wallach & N. Kogan [302]) - примеры попыток раскрыть характер отношений между креативным мышлением и психометрическим интеллектом. Однако данные модели не привели к согласию в том, как креативное мышление и психометрический интеллект соотносятся. Противоречивые факты и их разные концептуальные оформления нуждаются в дальнейшем изучении.

Взаимоотношения креативного мышления и внимания специально изучались лишь в нескольких работах. Изучались по преимуществу связи креативного мышления с дефокусированным вниманием (С. Martindale [232], G. A. Mendelsohn & В. В. Griswold [245], G. A. Mendelsohn [244]). Взаимоотношения психометрического интеллекта и внимания изучались, прежде всего, в отношении фокусированного внимания (М. Buehner et al.

[159, 160], M. Schweizer [277], L. Stankov [282, 283]). Они вписываются в богатую традицию исследований отношений между психометрическим интеллектом и скоростью обработки информации (Г. Ю. Айзенк [187], В. Н. Дружинин [69, 70], А. С. Bowling & В. D. Mackenzie [156], A. R. Jensen [208], А. С. Neubauer [255], А. С. Neubauer et al. [256], Е. Knorr & А. С. Neubauer [217]). Лишь в отдельных работах исследовались отношения креативного мышления и с дефокусированным, и с фокусированным вниманием (С. Martindale [232]), и практически не изучались отношения психометрического интеллекта с дефокусированным вниманием.

Вопрос о том, каковы особенности внимания в связи с креативным мышлением и интеллектом, как и вопрос о вкладах психометрического интеллекта в связи креативного мышления с вниманием, до сих пор остается не совсем ясным. Человек с развитым аналитическим мышлением должен обладать концентрированным вниманием, потому что решение аналитических проблем требует фокусировки внимания на проблеме и ее элементах. Креативные субъекты, напротив, смещают фокус своего внимания с целевого стимула (релевантная информация) на нецелевые стимулы (побочная информация). Эти противоречия свидетельствуют о том, что отношения креативного мышления и психометрического интеллекта с вниманием нуждаются в более тщательном изучении.

Вышеизложенное позволяет выделить в качестве ведущего противоречие между разрозненными исследованиями креативного мышления, психометрического интеллекта и внимания, с одной стороны, и отсутствием общих теоретических представлений и совместных эмпирических данных о них, с другой.

Возникающие на основе ведущего противоречия научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом.

1. Отсутствуют системные представления о креативном мышлении, психометрическом интеллекте и внимании как целостном явлении.

2. Недостаточно изучены отношения креативного мышления с психометрическим интеллектом в зависимости от уровня интеллекта.

3. Не раскрыта опосредующая роль дефокусированного и фокусированного внимания в отношениях креативного мышления с психометрическим интеллектом.

Анализ литературы и ее осмысление обусловили выбор темы исследования: «Когнитивные аспекты креативности (на материале старшеклассников)».

Целью работы является исследование когнитивных аспектов креативности у старшеклассников.

Объектом исследования являются когнитивные процессы.

Предметом исследования являются креативное мышление, психометрический интеллект и перцептивное (дефокусированное и фокусированное) внимание.

В соответствии с проблемами, обозначенными выше, были поставлены четыре задачи. Первая задача заключалась в изучении связи креативного мышления и психометрического интеллекта с учетом уровня 10. Вторая задача заключалась в изучении связей креативного мышления со скоростью обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания. Третья задача заключалась в изучении связей психометрического интеллекта со скоростью обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания. Четвертая задача заключалась в изучении связей креативного мышления и психометрического интеллекта через фокусированное и дефокусированное внимание как опосредующие звенья.

Исследовательские гипотезы. Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезы исследования. Общая гипотеза заключалась в том, что креативное мышление, психометрический интеллект и перцептивное внимание представляют собой многокачественную (многомерную)

когнитивную систему со специфическими взаимосвязями. Были сформулированы несколько групп конкретных исследовательских гипотез.

Решение первой задачи проводилось в рамках рассмотрения трех конкурирующих исследовательских гипотез: (1) креативное мышление и психометрический интеллект не коррелируют, (2) креативное мышление и психометрический интеллект коррелируют, (3) характер связи креативного мышления с психометрическим интеллектом меняется с учетом уровня 1С).

Решение второй задачи проводилось в рамках тестирования двух конкурирующих гипотез. С позиций теории Г. Ю. Айзенка (Н. I. ЕуБепск [187]), предполагалось, что между креативным мышлением и дефокусированным вниманием имеет место отрицательная корреляция, чем более выраженным является креативное мышление, тем выше скорость обработки информации. С позиций теории К. Мартиндейла (С. МагйпсЫе [232], I. Клу1а1колузк1, О. УаЛашап, & С. МаЛтсЫе [218], О. УаЛашап, С. МаПтсЫе, & I. К^а^с^Ы [300]), напротив, предполагалось, что между креативным мышлением и дефокусированным вниманием имеет место положительная корреляция, чем более выраженным является креативное мышление, тем ниже скорость обработки информации при решении сложных задач. Кроме того, предполагалось, что между креативным мышлением и фокусированным вниманием имеет место отрицательная корреляция: чем более выраженным является креативное мышление, тем выше скорость обработки информации при решении простых задач.

Решение третьей задачи проводилось в рамках рассмотрения гипотезы о том, что психометрический интеллект связан со скоростью обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания.

Решение четвертой задачи проводилось на основе данных корреляционного анализа, полученных при решении второй и третьей задач. Формулировались гипотезы о вкладах креативного мышления и психометрического интеллекта в скорость обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания. В терминах структурных

линейных уравнений строились и тестировались четыре гипотетические модели, в том числе скорости обработки информации в условиях фокусированного и дефокусированного внимания как опосредующего звена между креативным мышлением и психометрическим интеллектом. Все эти модели подробно излагаются в тексте диссертации (глава 1, § 1.5.2.).

Теоретико-методологической основой исследования являются общие идеи целостного подхода, разные варианты которого развиты в работах К. А. Абульхановой [1], Б. Г. Ананьева [9], В. А. Барабанщикова [12], Б. А. Вяткина [31, 92], А. А. Деркача [42], Л. Я. Дорфмана [45], Б. Ф. Ломова [84], В. С. Мерлина [88], С. Л. Рубинштейна [105], В. Д. Шадрикова [135]. Целостное познание человека рассматривается с позиций системного подхода в аспекте понимания психического как многокачественного и многомерного явления (В. А. Барабанщиков [12], Л. Я. Дорфман [45], В. П. Кузьмин [80, 81], Б. Ф. Ломов [84]). Знание о нем комплексируется и интегрируется на кросстеоретической основе и в согласии с принципом дополнительности (А. В. Юревич [138]).

Работа выполнена в русле концепций дивергентного (креативного) и конвергентного (интеллект) мышления Дж. Гилфорда (J. P. Guilford [202, 203]) и концепций креативности и внимания К. Мартиндейла (С. Martindale [230, 237]) и Г. Ю. Айзенка (Н. J. Eysenck [187]).

Методы исследования

Методики исследования. Креативное мышление измерялось тестом «Необычное использование предмета». Участников просили думать над тем, насколько много полезных применений может найти предмет, за исключением его обычного назначения. Три предмета (кирпич, газета, карандаш) использовались в качестве тестового материала (И. С. Аверина, Е. И. Щебланова [2], J. P. Guilford [203], М. А. Wallach & N. Kogan [302]). Психометрическая надежность показателей креативного мышления была следующей. Показатель гибкости имел значения альфа Кронбаха 0,804, стандартизированного альфа - 0,804. Показатель беглости имел значения

альфа Кронбаха .766, стандартизированного альфа - 0,766. Показатель оригинальности имел значения альфа Кронбаха 0,790, стандартизированного альфа - 0,790. Эти данные свидетельствуют в пользу психометрической надежности показателей креативного мышления.

Психометрический интеллект измерялся посредством теста умственных способностей Р. Амтхауэра (Я. АшШаиег [144]) адаптированный вариант: И. Г. Сенин, О. В. Сорокина, В. И. Чирков [108]). Вербальный интеллект определялся как сумма значений переменных по субтестам «Осведомленность», «Исключение лишнего», «Поиск аналогий», «Определение общего», «Запоминание». Невербальный интеллект определялся как сумма значений переменных по субтестам «Арифметический», «Определение закономерностей», «Геометрическое сложение» и «Пространственное воображение». Определялся также пространственный интеллект - сумма значений переменных по субтестам «Геометрическое сложение» и «Пространственное воображение» и математический интеллект - сумма значений переменных по субтестам «Арифметический» и «Определение закономерностей». Общий уровень интеллекта (10) определялся как сумма значений по всем субтестам. Чем выше показатель, тем более выражен психометрический интеллекта, - как 10, так и отдельные «специальные» способности.

Психометрическая надежность показателей психометрического интеллекта была следующей. Показатель 10 имел значения альфа Кронбаха 0,773, стандартизированного альфа - 0,789. Показатель вербального интеллекта имел значения альфа Кронбаха 0,702, стандартизированного альфа - 0,713. Показатель невербального интеллекта имел значения альфа Кронбаха 0,671, стандартизированного альфа - 0,694. Эти данные свидетельствуют в пользу психометрической надежности показателей психометрического интеллекта. Психометрическая надежность математического и пространственного интеллекта не измерялась из-за малого количества входящих в их состав переменных (по два показателя).

Скорость обработки информации при фокусированном внимании определялась тестом на верификацию понятий, при дефокусированном внимании - тестом «Первый стимул - тормозящий» (С. МаШгкЫе [232]). Психометрическая надежность показателей скорости обработки информации в условиях фокусированного внимания была следующей. Показатель «Чтение и понимание правила» имел значения альфа Кронбаха 0,897, стандартизированного альфа - 0,967. Показатель «Соответствие фигуры правилу» имел значения альфа Кронбаха 0,892, стандартизированного альфа - 0,951. Эти данные свидетельствуют в пользу высокой психометрической надежности показателей скорости обработки информации в условиях фокусированного внимания. Психометрическая надежность показателя скорости обработки информации в условиях дефокусированного внимания была следующей. Показатель «Первый стимул - тормозящий» имел значения альфа Кронбаха .983, стандартизированного альфа - .989. Эти данные свидетельствуют в пользу высокой психометрической надежности показателей скорости обработки информации в условиях дефокусированного внимания.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов. Первый этап (2002 - 2004гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению теоретико-методологических основ креативного мышления в контексте интеллекта и внимания, осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, содержание креативности, интеллекта, внимания. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы. Второй этап (2005 - 2009 гг.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование креативного мышления в контексте психометрического интеллекта и перцептивного внимания с применением тестов. Третий этап (2010 - 2012 гг.) -

завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 194 старшеклассника Пермских средних общеобразовательных школ №№ 30, 74, 105, 114, 133, кадетской школы № 1: 75 юношей и 119 девушек, возраст в диапазоне от 15 до 17 лет (М = 15.36, 8Э = .54).

Достоверность результатов исследования обусловлена

непротиворечивостью исходных методологических положений, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также применением методов математической статистики с использованием компьютерной программы статистической обработки данных 81аЙ81::[са 6.0.

Научная новизна исследования. Получены новые данные в отношении креативного мышления, интеллекта и внимания. Установлено, что креативное мышление связано с невербальным и математическим интеллектом и не связано с 10, вербальным и пространственным интеллектом. Показано, что психометрический интеллект связан с дефокусированным вниманием и не связан с фокусированным вниманием. Впервые обнаружено, что дефокусированное внимание может служить опосредующим звеном между креативным мышлением и психометрическим интеллектом, тем самым, объединяя их.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенная работа дополняет эмпирические и теоретические исследования в области креативного мышления, психометрического интеллекта и перцептивного внимания новыми данными. Работа развивает современную теорию креативности, дополняя ее представлениями о креативном мышлении, психометрическом интеллекте и перцептивном внимании как едином системном феномене по линии их многокачественности и многомерности. Уточнено представление о характере связей между этими когнитивными процессами. Показана роль перцептивного внимания в

качестве опосредующего звена между креативным мышлением и психометрическим интеллектом.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов общей психологии, когнитивной психологии, организационной психологии, спецкурса психологии креативности, при проведении практических занятий, эмпирических исследований креативного мышления, психометрического интеллекта, перцептивного внимания на факультетах психологии ВУЗов, при определении компетенций в психологии. Материалы и инструментарий диссертации могут быть использованы также при выявлении одаренных школьников и работе с ними, подготовке менеджеров в области инноваций, в консультативной и психотерапевтической практике для людей творческих профессий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативное мышление, психометрический интеллект и перцептивное внимание характеризуют когнитивные аспекты креативности.

2. Креативное мышление, психометрический интеллект и перцептивное внимание представляют собой специфическую когнитивную систему и характеризуются многокачественностью (многомерностью).

3. Креативное мышление связано с дефокусированным и фокусированным вниманием, а психометрический интеллект - с дефокусированным вниманием.

4. Между креативным мышлением и психометрическим интеллектом существуют прямые и опосредованные связи.

5. Прямые связи креативного мышления и психометрического интеллекта носят избирательный характер. Креативное мышление связано с невербальным и математическим интеллектом и не связано с 1С>, вербальным и пространственным интеллектом.

6. Опосредованные связи креативного мышления и психометрического интеллекта возникают благодаря перцептивному вниманию. Перцептивное

внимание служит опосредующим звеном между креативным мышлением и психометрическим интеллектом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»: п. 8 «Сознание и познавательные процессы. Когнитивная психология», п. 9 «Мышление, воображение», п. 12 «Внимание и память. Феноменология, основные теории и методы исследования внимания и памяти», п. 25. «Способности. Одаренность. Талант и гениальность, их природа. Творчество, его психологические механизмы (художественное, научное, техническое и другие виды творчества). Развитие способностей», п. 26. «Система ментальных качеств и их диагностика: способности, одаренность, интеллект, талант, гениальность», п. 39. «Психологические процессы переработки информации». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Пермь, 2002), научно-практической конференции «Образование в культуре -культура образования» (Пермь, 2003), научно-практической конференциях преподавателей Пермского государственного института искусства и культуры (Пермь, 2005), Мерлинских чтениях (Пермь, 2007, 2009), юбилейной конференции, посвященной 125-летию Московского психологического общества (Москва, 2010), Всероссийской научной конференции «Психология творчества: наследие Я. А. Пономарева и современные исследования» (Пермь, 2010). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре психологии и педагогики Пермского государственного института искусства и культуры (2004, 2006, 2007, 2008), на методологическом семинаре Института психологии Пермского государственного педагогического университета (2012). По теме

исследования опубликованы 1 статья в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в издании, входящем в международные системы научного цитирования (Scopus), 2 статьи в других изданиях, 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 185 страницах, содержит 12 таблиц, 3 рисунка. Список литературы насчитывает 304 наименований, из них 163 - на английском языке.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ,

ПСИХОМЕТРИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ПЕРЦЕПТИВНОГО

ВНИМАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Актуальные проблемы креативного мышления

Креативность - одна из глобальных теоретических и эмпирических проблем психологии. Исследования креативности проходят в разных областях и с разной интенсивностью в разные периоды: активный интерес к проблеме в 1960-е гг., затем спад и новый всплеск с конца 1990-х гг. Эти исследования имеют богатую традицию в зарубежной (F. Barron [147], J. P. Guilford [203], E. De Bono [175], H. J. Eysenck [187], M. Csikszentmihalyi [172], C. Martindale [231, 232], J. Kwiatkowski, O. Vartanian, & C. Martindale [218], O. Vartanian, C. Martindale, & L. Kingery [299]) и отечественной (И. С. Аверина [2], Д. Б. Богоявленская [14, 15, 17], Л. Я. Дорфман [46, 49, 50, 53], Т. В. Иванова [74], Я. А. Пономарев [96], О. М. Разумникова [101], Т. В. Рябова, В. Д. Менделевич [106], Д. В. Ушаков [121, 123]) психологии.

В настоящем параграфе подвергаются анализу вопросы определения креативности, ее ключевых признаков, типологии, а также современные теории креативности и основные предметные области современных исследований креативности.

1.1.1. Определения креативности

В последние десятилетия появились теории и эмпирические данные, позволяющие по-новому взглянуть на проблему креативности. Привычка начинать с дефиниций, внедренная в наше сознание немецкой научной традицией, вынуждает в начале изложения давать определения понятиям (В. Н. Дружинин [67]). И здесь мы сталкиваемся с тем, что феномен креативности имеет много определений, и ни одно из них не является

достаточным. Дело в том, что определения креативности расходятся в зависимости от отрасли психологии, в которой они даются. К. А. Торшина [116] выделила шесть типов определений креативности: (1) гешталътистские (креативность сводится к разрушению существующего гештальта для построения более лучшего), (2) инновационные (креативность оценивается по новизне конечного продукта), (3) эстетические, или экспрессивные (о креативности судят по самовыражению творца), (4) психоаналитические, или психодинамические (креативность описывается в терминах взаимоотношений «Я» с «Оно» и «Сверх-Я»), (5) проблемные (креативность определяется как процесс решения проблемных задач). К шестому типу были отнесены определения, которые не укладываются ни в один из перечисленных выше типов дефиниций креативности. Кроме того, на определение креативности влияет сложившаяся традиция дифференцировать разные области креативности. К. А. Торшина [116] выделяет четыре предметные области креативности: креативный процесс, креативный продукт, креативную личность и креативную среду. Л. Я. Дорфман [50] выделяет несколько предметных областей, которые сложились в относительно самостоятельные направления исследований. Это креативное мышление и смежные с ним когнитивные процессы, креативная личность и другие черты личности, вносящие вклады в креативность, креативное поведение и внешние креативные продукты, социально-культурные факторы и домены креативности, фазы креативного процесса и креативный процесс как поток сознания. При изучении креативности проявляются две противоположных тенденции: дифференциации (дробление креативности на ее отдельные составляющие) и интеграции (поиск общих предпосылок креативности).