Когнитивные аспекты восприятия и категоризации пространственного опыта: на материале английских фразеологизмов со словами, обозначающими части тела человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Туарменская, Анжела Валерьевна

  • Туарменская, Анжела Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 253
Туарменская, Анжела Валерьевна. Когнитивные аспекты восприятия и категоризации пространственного опыта: на материале английских фразеологизмов со словами, обозначающими части тела человека: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Туарменская, Анжела Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА И КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА ЧЕЛОВЕКА

В СВЕТЕ ТЕОРИИ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ.

§ 1. ПРОСТРАНСТВО КАК ВСЕОБЩАЯ ФОРМА БЫТИЯ МАТЕРИИ

И ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА ЧЕЛОВЕКОМ.

1.1. Эволюция представлений о пространстве и его современное толкование.

1.2. Восприятие как перцептивная деятельность и когнитивный процесс, его характеристики и виды.

1.3. Зрительное восприятие пространства человеком.

§ 2. ОТРАЖЕНИЕ В ЯЗЫКЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ПРОСТРАНСТВА

И КАТЕГОРИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА.

2.1. Язык и восприятие в когнитивной лингвистике.

2.2. Восприятие пространства, концептуализация и категоризация пространственного опыта в языковом выражении.

2.2.1. Предметность восприятия пространства сквозь призму языка.

2.2.2. Структурирование пространственного опыта.

2.2.3. Роль метафоры и метонимии в описании пространства.

2.2.4. Концептуализация и категоризация пространственных отношений. 53 ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

КАК КОМПЛЕКСНЫХ ЕДИНИЦ ВТОРИЧНОЙ НОМИНАЦИИ.

§ 1. краткий обзор развития теории фразеологии в зарубежной и отечественной лингвистике.

§ 2. фразеологические единицы как вторичные наименования и фразеологический фонд языка.

§ 3. проблема мотивированности фразеологизмов.

§ 4. семантика фразеологических единиц.

§ 5. когнитивные исследования композициональности и проблема композиционной семантики фразеологизмов.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 111. ВОСПРИЯТИЕ И КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С НАИМЕНОВАНИЯМИ ЧАСТЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА.

§1. структурные особенности исследованных фразеологизмов.

§ 2. репрезентация восприятия пространства и его образно-схематического структурирования в английских фе с наименованиями частей тела человека.

2.1. Конценты-схемы и образные схемы во фразеологии.

2.2. Восприятие частей тела человека и переосмысление пространственного опыта сквозь призму английской фразеологии

2.2.1. Пространственные характеристики головы человека и концептуальная обработка пространственного опыта в ФН со словом head

2.2.2. Отражение особенностей восприятия лица и последующего переосмысления пространственного опыта в английской фразеологии

2.2.3. Восприятие глаз и опыт, основанный на их пространственных характеристиках.

2.2.4. Восприятие и категоризация пространственного опыта в устойчивых выражениях со словом nose.

2.2.5. Особенности восприятия на материале ФЕ со словом month.

2.2.6. Пространственные характеристики в устойчивых выражениях со словом belly.

2.2.7. Отражение восприятия и преобразования пространственного опыта во фразеологизмах со словом back.

2.2.8. Восприятие рук человека как объектов в пространстве и концептуальная обработка соответствующего пространственного опыта.

2.2.9. Пространственные характеристики и пространственный опыт в английских фразеологизмах со словом leg(s).

2.3. Концептуализация частей тела человека как объектов в пространстве

2.3.1. Концептуализация головы (на материале английской фразеологии).

2.3.2. Пространственная концептуализация в устойчивых выражениях со словом face.

2.3.3. Пространственная концептуализация глаз.

2.3.4. Концептуализация носа как объекта в пространстве в английских фразеологизмах.

2.3.5. Концептуализация объекта в пространстве на материале ФЕ со словом mouth.

2.3.6. Пространственная концептуализация в ФЕ со словом belly.

2.3.7. Концептуализация спины человека в английских ФЕ.

2.3.8. Arm(s): пространственная концептуализация на материале фразеологических единиц.

2.3.9. Концептуализация ног человека.

§ 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕМАНТИКИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ со словами-наименованиями частей тела человека

НА ТРЕХ УРОВНЯХ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ.

3.1. Образование фразеологических единиц на первом уровне концептуализации и принцин комнозиционности.

3.2. Процесс фразеологизации на втором уровне концептуализации и принцип иитегративности.

3.3. Особенности устойчивых выражений, образованных на третьем уровне концептуализации. выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты восприятия и категоризации пространственного опыта: на материале английских фразеологизмов со словами, обозначающими части тела человека»

Современная лингвистика отличается не только разнообразием взглядов, концепций и гипотез, но и неким внутренним единством. На данном этапе развития науке о языке свойственно следование определенной системе общих характеристик. Е.С. Кубрякова выделяет четыре принципиальные установки: I) экспансионизм, проявляющийся в упрочении традиционных связей лингвистики с другими науками и в возникновении новых смежных дисциплин; 2) антропоцентризм, связанный с попыткой рассмотреть языковые явления в единстве "язык и человек"; 3) функционализм, утверждающий, что фундаментальные свойства языка не могут быть описаны и объяснены без апелляции к его функциям; 4) экепланаторность, как стремление найти организации языка то или иное объяснение, изучая язык не только "в самом себе и для себя", но и для более глубокого понимания и объяснения человека и того мира, в котором он обитает [Кубрякова 1995]. Данные тенденции способствуют изучению языка по его роли в познании и коммуникации, а также для обеспечения нормальной жизнедеятельности всего общества в целом.

Определяющей чертой современного языкознания является удачный синтез когнитивного и коммуникативного подходов к явлениям языка. В рамках когнитивной парадигмы основное внимание уделяется связи языка с познавательными процессами, со всеми способами получения, обработки и передачи информации о мире в их корреляции с языковыми формами. Научные труды в русле коммуникативной парадигмы направлены на изучение функций общения и коммуникативной деятельности человека.

Данная работа выполнена в рамках когнитивной лингвистики и посвящено исследованию особенностей восприятия пространства и категоризации пространственного опыта на материале английских фразеологизмов со словами, обозначающими части тела человека. Выбор темы связан с необходимостью изучения взаимосвязи процессов познания со структурами, представленными в языке.

Доступ к сознанию осуществляется посредством наблюдения не только за предметно-познавательной деятельностью человека, но и за языком как формой отражения и выражения мыслительных процессов. Информация о мире обретает в языковых формах свое отражение и свою фиксацию. Ее можно изучать объективными способами. Когнитивный подход делает акцент на особой роли человеческого фактора в познавательном и речемысли-гельном процессах и опирается на изучение концептуальной и эмпирической базы языковых понятий и категорий.

Важными когнитивными процессами являются восприятие пространства, а также концептуализация и категоризация пространственного опыта человека. Именно поэтому особый круг вопросов в когнитивной лингвистике связан с изучением особенностей отражения в языке указанных когнитивных составляющих. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная научно-исследовательская работа в данном направлении [Ленекер 1992; Талми 1999; Кубрякова 1997(1); Кравченко 1996; Манерко 1999; Маляр 2001; Голубкова 2002(1) и т.д.]. Однако проблемы изучения особенностей организации, способов выражения и тенденций развития категории пространства в языке не получили до сих пор всестороннего и подробного освещения.

Актуальность данного исследования определяется важностью проблемы взаимосвязи языка как когнитивного процесса и восприятия человеком предметного мира и пространства. Изучение представления в языке пространственных отношений показывает, каким образом преломляется в ходе человеческого мышления бесконечное многообразие пространственных конфигурации, а также какие из них являются наиболее релевантными для человека и получают свое языковое выражение. Таким образом, исследование отражения в языке восприятия пространства и категоризации пространственного опыта позволяет осмыслить природу отношений между языком и когни-цией. Необходимым представляется описание выражения упомянутых процессов во фразеологической системе языка, которая ранее в подобном ключе не рассматривалась.

Объектом диссертационного исследования выступают фразеологические единицы (далее - ФЕ) английского языка, описывающие пространственные отношения.

Предметом работы стали особенности выражения пространственных характеристик в английских ФЕ со словами, обозначающими части тела человека. Выбор данных ориентиров не случаен, ибо известно, что концептуализация пространства антропоцентрична. Основными частями тела, которые служат для ориентации объекта в пространстве и выступают в качестве источников как пространственных, так и непространственных концептов, являются голова, лицо, глаза, нос, рот, спина, живот, руки и ноги. Описание фразеологизмов с наименованиями частей тела животных выходит за рамки нашей диссертационной работы, вследствие чего данные ФЕ не изучались.

Материалом исследования послужили восемь англо-русских и англоанглийских общеязыковых и фразеологических словарей преимущественно последних лет издания [CEOED 1971; АРФС 1984; WD1 1993; ODE1 1993; WDPF 1993; OALD 1995; C1D1 1998; АРСУС 2004]. Общая сплошная выборка ФЕ из указанных источников составила 514 единиц.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на материале английских ФЕ с наименованиями частей тела человека выявить, как влияют особенности восприятия, концептуализации и категоризации пространственного опыта на семантику устойчивых выражений и процесс фразеологизации.

Поставленная цель определяет конкретные задачи исследования, а именно:

1) описать эволюцию представлений о пространстве с тем, чтобы объяснить современное его понимание как всеобщей формы бытия материи;

2) охарактеризовать восприятие как сложную перцептивную деятельность и когнитивный процесс, а также изучить особенности восприятия пространства человеком, влияющие на формирование пространственного опыта;

3) выявить взаимосвязь языка и перцепции и систематизировать основные теории когнитивной лингвистики, исследующие закономерности отражения в языке восприятия предметов окружающего мира, структурирования пространственного опыта, а также концептуализации и категоризации пространственных отношений;

4) дать краткий обзор развития теории фразеологии и осветить основные проблемы, связанные с мотивированностью и композиционной семантикой фразеологических единиц как вторичных наименований;

5) исследовать специфику отражения в английской фразеологической системе особенностей восприятия пространства и пространственного опыта человека на материале ФЕ с такими словами, обозначающими части тела человека, как head, face, eye(s), nose, mouth, belly, back, arm(s) и leg(s);

6) показать, как осуществляется концептуализация частей тела человека, и выделить основные топологические типы, которыми представлены голова, лицо, глаза, нос, рот, живот, спина, руки и ноги человека в анализируемых устойчивых выражениях;

7) представить уровни концептуализации, на которых происходит формирование английских ФЕ с наименованиями частей тела человека, и установить роль пространственных концептов в семантике изученных фразеологизмов.

В ходе исследования применялись общие и частные методы познания как теоретического, так и эмпирического уровней. В основе исследования наряду с общенаучным индуктивно-дедуктивным методом и методом количественного подсчета и классификации явлений лежит единая когнитивная методология изучения явлений когниции, опирающаяся на человеческую деятельность, структуры хранения знаний, категоризацию и концептуализацию. В работе были использованы метод структурного описания состава ФЕ, структурно-семантический анализ, представленный в работах А.В. Кунина [Кунин 1996], метод дефиниционного анализа, а также концептуальный анализ, разработанный в исследованиях представителей когнитивного направления в лингвистике [Lindner 2000; Кубрякова 1999; Беляевская 2005; Манерко 2004; Голубкова 2002(2); Рахилина 2000; Бабина 2003; Базарова 1999; Петрович 2004; Тобулток 2005; Орел 2005; Тикунова 2005 и т.д.]. Для наглядности результаты исследования представлены в виде таблиц, рисунков и образных схем. Комплексное использование указанных методов дает, как нам представляется, новое видение ряда теоретических аспектов когнитивной лингвистики и фразеологии.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых по фразеологии [Виноградов 1947; Кунин 1996; Телия 1996; Cowie, Mackin, McCaig 1993, Lindquist 2005 и т.д.] и когнитивной лингвистике [Lakoff, Johnson 1980; Talmy 1983; Langacker 1997; Heine 1997; iackendoff 1996; Fauconnier 1998; Кубрякова 1997; Болдырев 2000; Беляевская 2002; Маперко 2000(1); Бабушкин 1996 и т.д.].

Научная новизна работы заключается в том, что до сих пор не изучались восприятие пространства и категоризация пространственного опыта человека на стыке когнитивной лингвистики и фразеологии. В исследовании подвергаются анализу особенности отражения во фразеологической системе английского языка антролоцентричности и предметности восприятия человеком окружающего мира, а также концептуализации и категоризации пространственных отношений. В работе предпринята попытка объяснить композиционную семантику пространственных фразеологизмов как комплексных знаков, что достигается установлением вклада компонентов ФЕ, обозначающих части гела человека в результативное интегративное целое. Мы полагаем, что проведенное исследование позволяет обосновать внедрение в лингвистический обиход термина "когнитивная фразеология".

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке на материале английской фразеологии положений когнитивной семантики, относящихся к закономерностям концептуализации, категоризации и объективации в языке пространственных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что языковой материал и способы его описания могут быть использованы в практике преподавания английского языка. Основные положения диссертации целесообразно включить в курсы лекций по общему языкознанию, лексикологии и фразеологии английского языка, а также по когнитивной лингвистике. Полученные результаты могут найти отражение в качестве наглядного материала при проведении семинаров по указанным дисциплинам.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, адекватностью задач, совокупностью используемых методов, соответствием теоретических положений исследования и получаемых на практике результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Предметность и антропоцентричность восприятия пространства, а также осмысление и интерпретация воспринятого фиксируются в языке благодаря концептуализации и категоризации. Важным этапом в концептуальной обработке пространственного опыта является его образно-схематическое структурирование, которое репрезентирует наиболее общие пространственные признаки предметов и отношений между ними и служит осуществлению категоризации и дальнейшей речемыслительной деятельности.

2) Фразеологическая система языка может быть описана как категория, имеющая прототипическую организацию с сильным центром и размытой периферией. Ядро фразеологии представляют идиоматические выражения, а к периферии следует отнести сочетания, утратившие какие-либо признаки фразеологической устойчивости. Фразеологизмы мотивированы знаниями, связанными с описываемой ситуацией, а также метафорой и/или метонимией. Фразеологическая семантика, являясь более сложной, чем семантика слова, определяется композиционным типом значения, не сводимым полностью к значению слов, входящих в состав устойчивого выражения. Семантику ФЕ следует изучать, устанавливая вклад каждого ее компонента в результативное интегративное значение.

3) В английской фразеологии отражены как универсальные законы человеческого восприятия объектов в пространстве и категоризации пространственного опыта, так и более специфические особенности концептуальной обработки воспринятого, обусловленные культурно-историческими традициями народа. Образные схемы, репрезентирующие пространственные отношения между объектами в исследованных фразеологизмах, задаются либо концептуальными структурами форм открытых классов (знаменательными лексемами), либо сочетанием форм открытых классов с формами закрытых классов (служебными словами). В образных схемах анализируемых ФЕ части тела человека выступают как представители шести топологических типов: точка в пространстве (статичная или динамичная), вместилище, плоскость полый цилиндрический объект, длинная объемная (гибкая) сущность и трехмерная выпуклость. В процессе коммуникации приоритет отдается не метрическим, а топологическим признакам частей тела человека. Все многообразие пространственных отношений между объектами в изученных ФК отражено в 32 образных схемах, представляющих пространственные конфигурации в статике и динамике.

4 ) Формирование семантики фразеологизмов может происходить на трех уровнях концептуализации, представляющих собой разные ступени абстракции. На первом уровне по принципу композидионности происходит выделение в семантике слов-компонентов ФЕ сочетаемых концептуальных признаков и их взаимодействие. Метафора и/или метонимия затрагивают лишь отдельные лексемы, входящие в состав устойчивого выражения. Второй уровень концептуализации базируется на принципе интегративности, предполагающей взаимодействие нескольких ментальных пространств, а именно: 1) прототипа ФЕ; 2) экстралингвистических знаний, связанных с ситуацией, описанной прототипом ФЕ; 3) продуцируемого прототипом ФЕ зрительного образа; 4) метафоры и 5) метонимии. На этом уровне метафорическому и/или метонимическому переносу подвержены переменные словосочетания - прототипы ФЕ. Третий уровень концептуализации также основан на интеграции ментальных пространств, однако он характеризуется метафорическим переосмыслением не свободного, а связанного словосочетания.

Апробация исследования осуществлялась на Всероссийской научной конференции в 2002 г. (г. Тула), международной конференции, посвященной памяти А.В. Кунина в 2004 г. (г. Москва), международной конференции "The Many Faces of Phraseology" в 2005 г. (Бельгия, г. Лувен), заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ (2004-2006 гг.). По теме диссертации имеется 10 публикаций автора общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Туарменская, Анжела Валерьевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В ходе исследования было выявлено три типа ФЕ: номинативные (90 процентов), коммуникативные (8,6 процентов) и междометные (1,4 процент). В свою очередь, первая группа предсгавлена глагольными (59,8 проценгов), адвербиальными (17,8 процентов), субстантивными (9,6 процентов) и адъективными (2,8 проценга) устойчивыми сочетаниями. Таким образом, структурные характеристики изученных фразеологизмов отличаются значительным разнообразием (см. Приложение 1. Структурные характеристики исследованных фразеологизмов).

2. Языковая форма исследованных устойчивых выражений позволяет судить об особенностях восприятия пространства и последующей категоризации пространственного опыта. Начальным этапом в этом когнитивном процессе является образно-схематическое структурирование воспринятого. Под образными схемами в работе понимаются концепты, репрезентирующие наиболее общие, лишенные деталей пространственные признаки предметов и отношений между ними. Они задаются либо концептуальными структурами форм открытых классов (т.е. знаменательными лексемами), либо сочетанием форм открытых классов с формами закрытых классов (т.е. служебными словами).

3. Устойчивые выражения, послужившие предметом настоящего исследования, предоставили обширный материал, позволяющий судить об отражении в английской фразеологии восприятия частей тела человека и концептуальной обработки пространственного опыта. Гак, согласно полученным данным, голова индивида воспринимаегся как верхняя часть вертикально ориентированного тела, находящаяся несколько впереди по отношению к другим его частям. Переосмысление соответствующего пространственного опыта приводит к тому, что благодаря концептуальной метафоре словом head обозначается верхняя часть неодушевленного предмета. Важность и значимость головы находят выражение в ряде устойчивых сочетаний, описывающих непространственные, например, социальные отношения, в терминах пространственных. Английские ФЕ фиксируют представления о лице как о передней части тела человека и о поверхности. Метафорическое переосмысление этого пространственного опыта предоставляет возможность назвать словом face перед нюю часть неодушевленного предмета или отождествить лицо с поверхностью других объектов. Кроме того, лицо может ассоциироваться с наиболее важной и значимой гранью абстрактного понятия. Изученный материал показывает, что согласно английской языковой картине мира глаза расположены в голове. Переосмысление пространственного опыта в устойчивых выражениях со словом eye(s) проявляется в метафорическом сравнении различных объектов с глазами человека по форме и внешнему виду. В английской фразеологии содержатся устойчивые сочетания, в которых нос представлен как выступающая над поверхностью лица и ориентирующая вперед часть тела человека. Рот воспринимается как отверстие на лице человека, за которым следует углубление - ротовая полость. В английских фразеологизмах, содержащих противопоставление живота и спины как передней и задней частей тела человека, скудно представлены пространственные характеристики живота. Спина индивида воспринимается как вертикальная задняя поверхность его тела Пространственные характеристики спины проходят стадию концептуальной обработки, и вследствие метафорического переноса спина человека ассоциируется с задней поверхностью неодушевленных объектов. Изученные ФЕ показывают, что рука воспринимается как удлиненный и узкий объект, причем данная особенность может распространяться на другие объекты, по форме напоминающие верхнюю конечность человека. В исследованных фразеологизмах активизируется представление о ногах как об опоре для тела. Концептуальная обработка пространственного опыта позволяет употребить эту характеристику для описания непространственных отношений.

4. Поскольку образные схемы представляют собой лишенную деталей прорисовку воспринятых человеком пространственных отношений, на этапе образно-схематического структурирования пространственного опыта происходит абстрагирование от точных размеров частей тела человека как объектов в пространстве и фиксация лишь их внешних очертаний и особенностей формы. Вследствие этого, в образных схемах анализируемых ФЕ части тела человека выступают как представители шести топологических типов. Наиболее распространенным из них является статичная или динамичная точка в пространстве. Данным топологическим классом представлены голова, глаз, нос, спина, рука и нога человека. В качестве вместилища рассматриваются голова, глаз, нос, рот и живот. Голова, лицо, нос, спина и рука концептуализуются также как плоскость (профилированная поверхность). Нос и живот могут выступать в образных схемах как полые цилиндрические объекты ("трубки"), а рука и нога описываются как длинные объемные сущности. Последним выявленным топологическим типом, которым представлен только нос человека, является трехмерная выпуклость (см. Приложение 2. Концептуализация частей тела человека в анализируемых устойчивых выражениях). Анализ материала исследования показывает, что в процессе коммуникации приоритет отдается не метрическим, а топологическим признакам частей тела человека Все многообразие пространственных отношений между объектами может быть сведено к ограниченному набору образных схем, представляющих пространственные конфигурации в статике и динамике (см. Приложение 3. Образные схемы пространственных отношений в исследованных ФЕ).

5. Формирование семантики фразеологизмов может происходить на трех уровнях концептуализации. На первом уровне метафорическому и/или метонимическому переносу подвержены отдельные лексемы, входящие в состав выражения. В основе этого уровня лежит композиционность, которая предполагает выявление в семантике слов-компонентов ФЕ сочетаемых концептуальных признаков, их взаимодействие и компоновку. У фразеологизмов, образованных на первом уровне концептуализации, пространственные отношения отражают значения, которые входят в семантическую структуру слов. На втором уровне метафора и/или метонимия затрагивают переменные словосочетания на основе прототипов ФЕ. В данном случае взаимодействие нескольких ментальных пространств по принципу интегративности приводит к образованию новой интегрированной концептуальной структуры (бленда), содержащей значение фразеологизма. Третий уровень также базируется на интеграции ментальных пространств. Однако в отличие от предыдущего уровня, он характеризуется метафорическим переосмыслением не свободного, а связанного словосочетания. У фразеологизмов, принадлежащих ко второй и третьей группам, пространственные отношения опираются на конкретный пространственный опыт, который является составной частью экстралингвистических знаний говорящего человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование выполнено в рамках когнитивной лингвистики и посвящено изучению отражения в английской фразеологии восприятия пространства и категоризации пространственного опыта. Из восьми общеязыковых и фразеологических словарей преимущественно последних лег издания, нами было выявлено 514 английских фразеологизмов с наименованиями частей тела человека, описывающих пространственные отношения. В работе была предпринята попытка описать характеристики восприятия пространства и пространственного опыта, и показать, как связаны составляющие перцептивно-языкового процесса со спецификой категоризации и формированием семантики устойчивых выражений. Использование традиционного метода структурно-семантического анализа ФЕ и единой когнитивной методологии изучения языковых структур позволило представить явления когниции во фразеологической системе английского языка

Восприятие пространства рассматривается в работе как сложная перцептивная деятельность, характеризующаяся антропоцентричностью и предметностью. Оно является также и когнитивным процессом, представляющим собой одно из первых и элементарных проявлений познания действительности человеком. Индивид воспринимает окружающий мир, а затем преобразует полученную информацию в свете предшествующего опыта. Таким образом, пространственный опыт является важным этапом в познавательной активности человека. Когнитивные исследования показывают, что восприятие и язык являются составляющими единой познавательной инфраструктуры человека. В языке отражены антропоцентричность и предметность восприятия пространства, а также последующая концептуальная обработка пространственного опыта, которая заключается в абстрагировании от деталей с целью последующей категоризации.

Указанные положения были использованы для описания фразеологической системы языка. Значительное количество зафиксированных нами английских устойчивых единиц со словами, обозначающими части тела человека, являегся одним из проявлений антропоцентризма Более того, голова, лицо, глаза, нос, рот, живот, спина, руки и ноги ицдивида представлены в изученных ФЕ как предметы в пространстве. Анализ материала исследования показывает, что в английской фразеологии отражены и универсальные законы восприятия пространства индивидом, и некоторые особенности концептуальной обработки воспринятого, имеющие национально-культурную специфику. Важным этапом в структурировании пространственного опыта является формирование относительно абстрактных образных схем, репрезентирующих пространственные отношения в анализируемых ФЕ. В ходе исследования выявлены 32 образные схемы со статичными и динамичными пространственными конфигурациями, где части тела человека концепту алтеованы как представители шести топологических классов, а именно, как точка, вместилище, плоскость, трубка, длинная гибкая сущность и трехмерная выпуклость.

Проведенный анализ позволил выделить три уровня концептуализации, на которых происходит формирование семантики ФЕ, послуживших объектом исследования. Первый уровень основан на принципе композиционности, которая заключается в выявлении в семантической структуре лексем сочетаемых смыслов и их соположение (т.е. слияние и компоновку). В данном случае метафора и метонимия затрагивают лишь отдельные слова в устойчивом сочетании. Во фразеологизмах, образованных на первом уровне, пространственные отношения представлены концептуальными признаками слов-компонентов ФЕ. На втором уровне концептуализации по принципу интегративности происходит взаимодействие таких ментальных пространств, как прототип фразеологизма, экстралингвистические знания, связанные с ситуацией, описанной прототипом ФЕ, продуцируемый прототипом ФЕ образ, метафора и метонимия. В результате интеграции исходных ментальных пространств образуется бленд, содержащий значение образованной ФЕ. На этом уровне метафорический и метонимический перенос затрагивает не отдельные слова, а переменное словосочетание. Третий уровень также характеризуется интеграцией исходных ментальных пространств, однако в данном случае метафорическому переосмыслению подвержено связанное словосочетание, что приводит к образованию нового значения полисемантичной ФЕ. На втором и третьем уровнях концептуализации пространственные отношения отражают тот пространственный опыт человека, который опирается на экстралингвистические знания.

Изучение отражения восприятия пространства и категоризации пространственного опыта во фразеологии английского языка позволяет осмыслить природу отношений между языком и когницией. Анализ, представленный в нашей работе, показывает тесную связь всех составляющих перцептивно-языкового процесса.

Мы полагаем, что проведенное исследование позволяет обосновать внедрение в лингвистический обиход термина "когнитивная фразеология". На наш взгляд, накопление систематизированных фактов в теории фразеологии и в когнитивной лингвистике создало предпосылки для создания дисциплины, интегрирующей достижения данных наук. Фразеология важна для когнитивной науки как предоставляющая для осмысления данные о значении своих единиц, что позволяет исследовать знание и значение в тесной взаимосвязи. Объектом исследования когнитивной фразеологии являются фразеологические единицы языка, однако, в отличие от традиционной теории фразеологии, в данном случае меняется ракурс рассмотрения устойчивых выражений. Фразеологизмы изучаются не сами по себе, а с позиций того, как они отражают определенное видение мира человеком и способы его концептуализации в языке. Фразеологический фонд языка следует рассматривать как систему сложных знаков, играющих определенную роль в репрезентации и в трансформировании информации. В свете теории прототипов фразеологический состав может быть представлен как языковая категория, имеющая прототипическую структуру с идиоматичными конструкциями в центре и словосочетаниями, утратившими какие-либо признаки фразеологической устойчивости, на периферии. Цель когнитивной фразеологии мы видим в том, что, изучая ФЕ как комплексные единицы языка, она призвана внести свой вклад в объяснение тайн человеческого разума. Проблематика данной ингегра-тивной дисциплины связана с исследованием отражения во фразеологическом составе познавательных процессов, например, восприятия окружающего мира, структурирования полученной информации, концептуализации и категоризации человеческого опыта и т.д. Когнитивный подход к проблемам фразеологии связан с исследованием роли человеческого фактора при формировании фразеологического значения, в процессах употребления ФЕ и понимания их смысла с опорой на повседневный опыт познания окружающего мира носителей языка Когнитивной фразеологии, как междисциплинарной науке доступны методы исследования, разработанные как во фразеологии, так и в когнитивной лингвистике.

Мы полагаем, что когнитивные исследования фразеологического состава как наиболее самобытной и красочной сферы в системе языка являются перспективными и могут привести к новым научным открытиям.