Когнитивные и эпистемические аспекты представления мира в языке: на материале кабардинского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Кимов, Рашад Султанович

  • Кимов, Рашад Султанович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 473
Кимов, Рашад Султанович. Когнитивные и эпистемические аспекты представления мира в языке: на материале кабардинского, русского и английского языков: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2010. 473 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кимов, Рашад Султанович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Концептуализация и категоризация как базовые понятия когнитивной лингвистики.

1.2. Языковая картина мира как отражение многогранных связей между языком и мышлением.

1.3. Проблемы полисемии и организации семантической структуры многозначной лексемы.

1.3.1. Разные школы и разные взгляды. Настоящее и прошлое.

1.3.2. Типология значений многозначного слова.

1.4. .Метафорические и метонимические значения как основные составляющие смысловой структуры полисеманта.

1.4.1. Различные трактовки метафоры и метонимии в отечественной лингвистике. Ретроспективный взгляд.

1.4.2. Сходство и смежность. Расширение и сужение.

1.4.3. Классификация метафорических и метонимических значений с эпидигматической точки зрения.

1.5. Способы идентификации и методика разграничения метафорических и метонимических значений.

1.6. Когнитивный подход к изучению соматизмов как языковых средств представления мира и его фрагментов.

1.7. К вопросу теории о грамматикализации лексических единиц.

Выводы

Глава 2. СОМАТИЧЕСКИЙ ЛЕКСИКОН КАБАРДИНСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Структурно-семантические группы соматизмов.

2.2. Соматизмы как знаконосители ( sign vehicles). Ономасиологические особенности.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЫ МНОГОЗНАЧНЫХ СОМАТИЗМОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОГНИТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ

ЗНАНИЯ.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Лексема ЩХЬЭ голова.

3.2.1. Представление лексемы ЩХЬЭ голова в Словаре.

3.2.2. Метафорическое расширение концептуальной основы лексемы ЩХЬЭ голова.

3.2.3. Метонимическое расширение концептуальной основы лексемы

ЩХЬЭ голова.

Выводы

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СЛОВОСЛОЖЕНИЯ ВНУТРИ СОМАТИЧЕСКОГО ЛЕКСИКОНА. СОМАТИЗМЫ В СОМАТИЗМАХ.

4.1. Образование композитов-соматизмов как отражение усложнения когнитивного опыта носителей языка.

4.2. Классификация Э.Бенвениста применительно к сложным соматизмам кабардинского языка в когнитивном аспекте.

Выводы.

Глава 5. НОВЫЙ КОГНИТИВНЫЙ СТАТУС СОМАТИЗМОВ. ГРАММАТИКАЛИЗАЦИЯ

5.1. Когнитивные характеристики локативных превербов.

5.2. Краткий анализ подходов к изучению предлогов.

5.3. Связанные формы и специфика реляционных конструкций.

5.4. Представление пространственных концептов в кабардинском языке.

5.4.1. Языковые средства репрезентации концепта SUPER.

5.4 2. Концепт IN и его модификации в языках.

5.4.2.1. Преверб И как средство кодирования концепта IN.

5.4.2.2. Преверб ДЭ как средство кодирования концепта IN.Ill

5.4.2.3. Преверб ХЭ как средство кодирования концепта IN.

5.4.2.4. Преверб Щ1Э как средство кодирования концепта IN.

5.4.2.5. Преверб К1УЭЦ1 как средство кодирования концепта IN.

5.4.2.6. ПревербЖЬЭДЭ как средство кодирования концепта IN.

5.5. Концепт APUD около и его выражение в языке.

5.6. Концепты ANTE, OPPOSITE и их языковое представление.

5.7. Концепт BESIDE и средства его выражения в языке.

5.8. Сложный концепт CONT-APEX (X в контакте с Y-ом).

5.9. Сложный концепт CONT-ANTE и его репрезентация.

5.10. Выражение концепта APUD посредством преверба К1Э-.

5.11. Концепт BESIDE сбоку, в контакте с ориентиром.

5.12. Наивная анатомия и реликтовые знания об устройстве мира в свете когнитивных характеристик превербов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и эпистемические аспекты представления мира в языке: на материале кабардинского, русского и английского языков»

Предлагаемая диссертация посвящена рассмотрению на материале раз-носистемных языков — кабардино-черкесского (в дальнейшем — кабардинского), английского и русского — некоторых общетеоретических вопросов, связанных с ролью и вкладом соматической лексики в когнитивные процессы формирования языковой картины мира, а значит в процессы концептуализации и категоризации мира вообще и его фрагментов в частности.

Сакраментальная фраза Ф. Де Соссюра о том, что единственным и истинным объектом лингвистики является язык, «рассмотренный в самом себе и для себя», на многие годы определила развитие лингвистической мысли, способствуя тем самым вытеснению вопросов связи языка и человека на периферию интересов лингвистики. Но в последние несколько десятилетий положение дел резко изменилось, поскольку, по авторитетному мнению одного из основоположников российской версии когнитивной лингвистики Е.С. Кубряковой, язык начали изучать не только «как уникальный объект, рассматриваемый в изоляции, но в значительной мере и как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека» [Кубрякова 2004: 2]. В этой связи развитие лингвистики ознаменовано усиленным интересом ученых, работающих в этой области, к когнитивным аспектам изучения языковой деятельности вообще и отдельных языковых знаков в частности, которые интерпретируются в терминах когнитивной парадигмы знания [Болдырев 2000; 2004; Кубрякова 1997; 2000; 2004; Демьянков 1992; 1994; Постовалова 1998 и др.].

Так, под новым углом зрения освещаются и новому осмыслению подвергаются все важнейшие языковые явления, что проявляется, прежде всего, в том, что значительное место в исследованиях отводится антропоцентрическому фактору - человеку как наблюдателю и как носителю определенного опыта и знаний [Болдырев 2000; 2006; Кравченко 2004].

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность предпринятого исследования предопределяется особой значимостью когнитивной парадигмы знания на современном этапе развития науки и таких методологически важных вопросов, как категоризация-и концептуализация, способы представления знаний в языке, грамматикализация лексических единиц и т.д., которые еще не получили однозначного решения в теории языка. До,настоящего времени многие из этих проблем, в том числе способы выражения пространственных отношений в языках, грамматикализация лексических единиц, рассматривались в основном при опоре на индоевропейские языки, что с неизбежностью приводило и привело к однобокому и предвзятому освещению проблемы. Это обусловливает вовлечение в научные исследования как можно большего количества языков, чтобы максимально полно представить их языковое разнообразие [8уогои 2007:745]. Кроме этого, сейчас особую актуальность представляет восполнение серьезной лакуны современной семантики - «практически полное отсутствие работ по теме, которую можно было назвать «лексической типологией» и сравнить весь объем сведений, необходимых для употребления семантически близких слов в разных языках» [Рахилина 2000:27]. Соматическая лексика в связи с обращением к когнитивным аспектам изучения языка и особенно к такому его важнейшему свойству, как антропоцентричность, оказывается благодатной областью исследования, поскольку она играет чрезвычайно важную роль в формировании языковой или наивной картины мира (вслед за Ю. Д. Апресяном в работе мы используем эти термины в качестве синонимичных) [Апресян 2006:35]. При этом, как указывает Ю.Д.Апресян, она лингво- и этноспецифична, так как «отражает особый способ мировидения» и проявляет себя в этноспецифич-ном наборе ключевых идей (своего рода «семантических лейтмотивов», по выражению автора), разными языковыми средствами: морфологическими, словообразовательными, синтаксическими, лексическими и даже просодическими» [Апресян 2006:35]. Правда, значимость и роль этих средств в формировании наивной картины мира далеко не одинаковы при переходе от языка к языку, и их выявление предопределяет своевременность и актуальность вовлечения в предлагаемое описание, помимо русского и английского, одного из адыгских языков, а именно кабардинского вообще и его соматического лексикона, в частности. Более того, на материале кавказских языков подобные исследованияшроводились недостаточно.

Объектом работы является исследование реализации естественным языком двух его важнейших функций — когнитивной и эпистемической (наряду с коммуникативной) — и выявление того, каким образом в единицах языка в виде гносеологических образов закрепляются элементы действительности, выделенные, отображенные и обработанные сознанием человека (эпистемологический аспект), и как в тех же единицах языка и их свойствах материализуются структура и динамика мысли (когнитивный аспект) [Кибрик 2005: 9-10].

Предметом анализа послужило выявление особенностей встраивания денотатов исследуемой группы слов в семантику естественного языка.

Материал исследования — соматическая лексика кабардинского, русского и английского языков - извлечен из лексикографических источников, в том числе из интернет-версий известных словарей последних двух языков, а также получен в результате многочисленных лингвистических экспериментов в ходе работы с информантами. За опорный язык мы взяли кабардинский, поскольку для него когнитивная роль соматизмов в формировании картины мира и их эпистемическая функция более значимы и значительны по сравнению с английским и русским.

Выбор материала исследования связан, прежде всего, с тем, что, представляя собой древнейший пласт лексики любого естественного языка, данная группа слов является носителем самого начального когнитивного опыта человека, вследствие чего важнейшие принципы когниции: от конкретного к абстрактному, от известного к неизвестному, от простого к сложному наиболее адекватно, на наш взгляд, могут быть описаны при опоре именно на означаемые исследуемых единиц.

На этом материале верифицируются одна общая гипотеза, заключающаяся в том, что особенности формирования ЯКМ детеминируются преимущественной опорой языка на одну из моделей концептуализации — зооморфную уэ антропоморфную и три частные гипотезы исследования, связанные с тем, что:

- в языке со связанными формами (превербами, восходящими к сома-тизмам), концептульно коррелирущими со свободными (предлогами), пространственная ситуация кодируется более дробно и разнообразно;

- в пространственных конструкциях кабардинского языка выбор преверба предопределяется топологическим осмыслением области локализации (фона);

- ограничения на избирательность позиционного глагола накладываются когнитивными характеристиками локализуемого объекта (фигуры).

Цель исследования — комплексное семантическое и когнитивное описание соматической лексики — предопределяет решение следующих специальных задач:

- изучить и обобщить теоретическую литературу по поднимаемым в работе проблемам, а также уточнить некоторые наиболее важные понятия и термины, при опоре на которые осуществляется предлагаемый анализ;

- существенно дополнить и восстановить семантический «портрет» соматизмов кабардинского языка, отталкиваясь от наиболее полного лексикографического представления этих единиц в английском и русском языках, а также опираясь на опрос информантов и лингвистические эксперименты;

- выявить степень представленности одной из двух моделей концептуализации мира и его фрагментов — антропоморфной и зооморфной — в рассматриваемых языках и определить, какие последствия имеет преимущественная опора языка на одну из этих моделей и каким образом это связано с расширением ономасиологической и когнитивной базы той или иной лексемы;

- рассмотреть в связи с предыдущей задачей, каким образом расширение когнитивной базы соматизма создает условия для его использования в качестве грамматического элемента;

- проанализировать роль метафоры и метонимии как вторичных средств ономасиологического ресурса естественного языка пространственной и временной концептуализации мира, а также их роли в создании условий для перехода лексем-соматизмов в.разряд грамматикализованных элементов;

- провести концептуальный анализ «родственных» соматизмов и рассмотреть особенности «встраивания» (Е.В. Рахилина) их денотатов в семантику естественного языка, в результате которого образуется «ментальная проекция окружающего мира» (H.H. Болдырев) или «спроецированный мир» («projected world», «experienced world» «phenomenal world» по P. Джакен-доффу) и сравнить «спроецированные» миры в исследуемых языках;

- выявить основные тенденции знакообразования в структурно сложных соматизмах (соматизм+ соматизм) и предложить их новую классификацию с когнитивных позиций при опоре на идеи Э. Бенвениста;

- рассмотреть когнитивные основания, пути и условия грамматикализации соматизмов и установить вектор процесса превращения лексической единицы в грамматический элемент со всеми вытекающими отсюда последствиями;

- определить принципиальную разницу между кодированием пространственной ситуации в английском и русском как языках со свободными формами (предлогами) и кабардинском как языке со связанными формами (превербами) и выявить концептуальную корреляцию предлогов и превербов на основе анализа пространственных или реляционных конструкций (relational constructions — S. Svorou);

- выявить когнитивные основания выбора преверба в зависимости от топологических характеристик области локализации {фон, ориентир, или ре-лятум, в другой терминологии) и выбора позиционного глагола в зависимости от когнитивного осмысления локализуемого объекта {фигуры).

Теоретическую базу предпринятого исследования составляют достижения отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях лингвистического знания: языковая картина мира (В. Гумбольдт, Б. Уорф, Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, и др.); когнитивная лингвистика и семантика (H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, J. Lakoff, R. Langacker, L. Talmy, R. Jackendoff, R. Taylor и. др.); моделирование пространства в естественном языке (М.В.Всеволодова, Е.Ю. Владимирский, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина,О.Н. Селиверстова, Е.В. Мазурова, L. Talmy, S. Svorou, В. Heine, С. Vandeloise и др.); теория грамматикализации (Е. Курилович, В. А. Плунгян, Т.А. Майсак, В. Heine, P. J. Hopper, S. Svorou, Т. Stoltz, Е. Traugott и др); теория метафоры и метонимии (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, М.В. Никитин, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, R. Jackobson, J. Lakoff, М. Johnson, L. Goosens и др.); теория лексического значения и полисемии (Ю.Д. Апресян, И. В. Арнольд, И.К. Архипов, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, С.Д. Кацнельсон, A.A. Смирницкий, A.A. Уфимцева, Д.Н. Шмелев, JI.B. Щерба); теория словообразования, морфология вообще и адыгская, в частности (Е.С. Кубрякова, В.А.Плунгян, З.И. Керашева, М.А. Кумахов, Г.В. Рогава, Х.Ш. Урусов и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении актуальных вопросов семантики и когнитивной лингвистики, пространственного моделирования в языке, метафоры и метонимии как основных средств формирования семантической структуры слова (эпистемологический аспект), как одних из наиболее мощных языковых механизмов концептуализации и категоризации информации, приходящей к человеку извне (когнитивный аспект) и уточнении некоторых понятий применительно к настоящему исследованию. Результаты исследования могут послужить, на наш взгляд, вкладом в дальнейшую разработку теоретических вопросов, связанных с формированием картины мира в естественном языке, предопределяемых его наличными ресурсами (свободные и связанные формы), на которые он опирается при членении пространственного и временного континуума.

Практическая значимость работы обусловлена ее теоретической значимостью и заключается в том, что результаты наших наблюдений могут быть использованы в курсах лекций по общему языкознанию, когнитивной семантике; общему и адыгскому словообразованию, при дальнейшей разработке вопросов и анализе практического материала, связанного с типологией представления пространства в естественном языке и при исследовании проблем грамматикализации лексических единиц, в лексикографической практике языков, вовлеченных в анализ, в особенности при составлении нового, усовершенствованного толкового словаря кабардинского языка, а также при разработке метаязыка такого словаря.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые в теории языка: в орбиту комплексного исследования, проводимого в терминах когнитивной лингвистики, вовлекается язык другой типологической группы — представитель одного из западнокавказских языков; через лексикографические данные английского и русского языков реконструируются лексические концепты, обозначаемые соматизмами в кабардинском языке; на материале соматизмов кабардинского языка изучаются вопросы антропоморфной и зооморфной модели концептуализации мира и устанавливается, какие последствия имеет преимущественная опора естественного языка на зооморфную модель при формировании наивной картины мира; с когнитивных позиций предлагается новая классификация эндоцен-трических сложных слов (по классификации Э. Бенвениста) и рассматриваются когнитивные основания их формирования и функционирования в кабардинском языке; вводится понятие локативного комплекса, обуславливающего этноспе-цифичность реляционных (пространственных) конструкций и особую роль позиционных глаголов кабардинского языка в кодировании пространственной ситуации вообще и в процессах категоризации мира и его фрагментов, в частности; соматизмы кабардинского языка: изучаются на предмет выявления путей и способов превращения полнозначнои лексической единицы-соматизма в грамматикализованный элемент и устанавливается концептуальная?корреляция предлога в английском и русском языках с превербом в кабардинском языке; . — особенности расположения разных частей и органов тела с точки зрения наивной анатомии интерпретируются1 в терминах перцептивных свойств фигуры к фона;

- выявляется ряд уникальных (= редко встречающихся в других языках) и (=единственных в своем роде, неповторимых) особенностей знакооб-разования, связанных с функционированием метафорических и метонимических наименований в системе номинативных средств кабардинского языка; в соматическом лексиконе кабардинского языка выявляется особая разновидность метафтонимиш

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соматическая лексика любого языка представляет собой один из наиболее важных и когнитивно значимых участков языка, при опоре на который можно проследить усложнение и развитие когнитивного опыта .человека.

2. Понятийный уровень мышления и, следовательно, синтезируюущая и анализирующая деятельность человеческого сознания не зависят от конкретного языка,, в то время как. концептуализация мира и отдельных его фрагментов лингво- и этноспецифичны и предопределяются многими факторами, в; числе которых важную роль играют наличные ресурсы языка и та модель концептуализации, на которую он опирается.

2. Антропоморфная, и зооморфная (пастушеская) модели концептуализации мира с разной степенью широты представлены во всех трех языках, но в кабардинском языке ведущая роль принадлежит последней; при этом обе модели концептуализации мира обнаруживаются здесь в тесном взаимопереплетении, зачастую образуя ономасиологическую осцилляцию (ср. каб. дамэ крыло как обозначение части тела человека и животного).

4. Пастушеская модель состоит не столько в том, что человек как двуногое существо уподобляется животному, сколько в том, что пространственный и временной континуум концептуализируются и категоризируются по принципу их уподобления животным.

5. Некоторые соматизмы кабардинского языка, функционирующие в качестве метафорических наименований, могут регулярно использоваться в нем в целях метонимической номинации.

6. В какой бы парадигме знания-(логическая, традиционная, антропоцентрическая) не изучалась и в каких бы терминах метафора не интепретировалась (номинативная, стершаяся, образная, живая, авторская, генетивная и т.д.), она всегда основывается на взаимодействии двух областей: источника и цели, в то время как метонимия (включая синекдоху) опирается на концептуальную смежность.

7. В локативной* конструкции топологические характеристики области локализации (релятум, фон) предопределяют выбор преверба, в то время как когнитивные характеристики локализуемого объекта накладывают ограничения на выбор предиката локативного состояния; при этом относительно выражения местонахождения объекта русский и английские языки можно назвать универсальными, в то время как кабардинский язык является «сильно классифицирующим» (Е.В. Рахилина).

8. Грамматикализация — превращение соматизма, обладающего самостоятельной номинативной ценностью в преверб, — явление векторное, однонаправленное (от конкретного к абстрактному); до приобретения лексической единицей статуса грамматикализованной, она, как правило, используется в целях вторичной (метафорической) номинации, причем с широким ономасиологическим диапазоном.

В реферируемой работе использованы разнообразные методы исследования, выбор которых продиктован спецификой анализируемого материала. Интроспективный метод применялся нами при порождении и оценке примеров в кабардинском языке. Мы также широко опирались на различные методы'обращения к интуиции-около 200 информантов- носителей кабардинского языка разного возраста, пола, в основном проживающих в сельской местности, с целью перепроверки погрешностей, возникающих при использовании интроспективного метода (метод наблюдения, интевьюирование, метод подстановок). Кроме этого, при работе с информантами мы использовали лингвистический эксперимент, с помощью которого нами было составлено большое количество «отрицательного языкового материала» (Л .В! Щерба), особенно при анализе «языкового поведения» соматизмов в качестве грамматикализованных элементов; при исследовании материала русского и английского языков мы опирались на компонентный и концептуальный анализ, дефиниционный анализ и такие его разновидности, как: метод цепочки словарных. дефиниций, метод развертывания, словарной дефиниции, метод ступенчатой идентификации, а также метод лексических трансформаций (особенно при идентификации метонимических значений).

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в виде докладов и сообщений на круглых столах по проблемам когнитивной лингвистики в Институте языкознания РАН совместно с Тамбовским госуниверситетом и Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов и в 2006, 2007, 2008 и 2009 гг.; Международных научных и научно-практических конференциях: (Екатеринбург, 2006). (Владикавказ, 2006); (Ульяновск, 2006); (Майкоп, 2007); (Пятигорск, 2008); Международных симпозиумах и конгрессах (Пятигорск, 2006); (Тбилиси, 2008); (Тамбов, 2008), а также на межкафедральных лингвистических семинарах (Нальчик, 20052009) и научно-методических семинарах кафедры английского языка.

Объем и структура', работа состоит из введения, заключения, пяти глав, приложения и библиографии, насчитывающей свыше 400 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кимов, Рашад Султанович

Выводы

В данной главе рассмотрены особенности различных языковых средств — свободных и связанных — в представлении пространства. Выявлено, что если в английском и русском языках (как, впрочем, в языках индоевропейской культуры) основными средствами кодирования пространственных ситуаций являются пространственные предлоги, то кабардинский язык в силу типологических особенностей использует в основном связанные формы (локативные превербы). В ходе исследования подтверждены наши исходные гипотезы. Так, в соответствии с первой гипотезой обнаружено, что кабардинский язык, в зависимости от когнитивного осмысления области локализации, использует пять разных пре-вербов для кодирования концепта IN, в то время как индоевропейские языки прибегают к предлогу in и его аналогам (ср. русск. в). Данное положение связано с тем, что кабардинский язык, помимо опоры на собственно топологические характеристики объекта как контейнера, привлекает большее разнообразие са-лиентных признаков, зачастую комбинируя их, что и позволяет выделить в этом языке пять подтипов контейнеров, каждый из которых описывается в контексте соответствующего преверба: а) преверб и- (LOCIN) для контейнеров-объектов типа стакан, ведро, бак', б)преверб x?-(LOCINTER) для контейнеров-субстанций (газообразные вещества, сыпучие продукты, жидкости, «континуумы», «множественные сущности» типа толпа, стадо, коровы; ср. mass — multiplex entities [Brugman, Lakoff 1988: 507], абстрактные понятия типа радость, горе ); в) преверб дэ- (LOCIN-BETWEEN) для контейнеров типа шкаф, сундук, моллюски, имеющих «створки» или представляющих собой огороженные пространства типа двор, город (русск. во дворе, в городе), названные нами обобщенно «створчатые контейнеры»; г) преверб щ1э- (LOCIN-SUB) для контейнеров-жилищ или зданий; д) преверб к1уэц1ы- (грамматикализованный соматизм живот) для контейнеров типа сверток, узел <с вещамн>, содержимое которых недоступно прямому наблюдению; основное отличие от подтипа (а) заключается в том, что объекты в них запакованы, завернуты или закутаны (ср. пироги в узелке, деньги в свертке)-, в примерах глоссируется как LOCINTERIOR.

Выявлено также, что некоторые объекты концептуализируются в данном языке в терминах совмещенной топологии (русск. в озере и по озеру <плыла яхта>): так, денотат слова лес при «встраивании» в семантику кабардинского языка осмысляется в терминах двух топологических подтипов, а именно: подтипы «б» и «г» (ср. лес как множественная сущность (LOCJNTER) и как здание (LOCIN-SUB).

В соответствии со второй гипотезой мы выявили, что, как и в русском языке, позиционный предикат кабардинского языка со значением лежать обслуживает объекты, «выключенные» из жизни [Рахилина 2000; Кравченко 1998]. Кроме этого, животные и насекомые, даже рыбы, как правило, сидят, жидкости всегда стоят (ср. русск. вода < в бутылке> стоит в холодильнике, но *вода стоит в бутылке, *вино стоит в бурдюке; англ. *the water stands in the bottle); звезды < в небе> сидят, фрукты <на дереве> сидят.

Части же тела осмысляются, как нам удалось выявить, в терминах следующих топологических подтипов: подтип А контейнеры — объекты: живот, голова, ухо, нос, почки; подтип Б контейнеры — субстанции: кровь, моча, лимфа, печень, легкие, мозги, мышцы, волосяной покров; подтип В — створчатые контейнеры: рот, гениталии (,женск.); подтип Г — глаз (соринка лежит в глазу, но при этом под <веком>). Особняком стоит горло, которое встраивается в семантику кабардинского языка в терминах топологического типа плоскостей, а не контейнеров, как в других языках (ср. русск. кость в горле и букв. каб. * кость на горле).

В соответствии с целью исследования мы также рассмотрели, с одной стороны, концептуализацию пространственного расположения частей и органов тела друг относительно друга (ср. голова на плечах), а с другой, в каком локативном состоянии (ср. сидеть, стоять, лежать) пребывает та или иная часть тела. Здесь мы также обнаружили ряд уникальных особенностей проецирования денотатов некоторых соматизмов в семантику кабардинского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя семантический и когнитивный анализ соматизмов в кабардинском, русском и английском языках, мы пришли к следующим выводам.

При опоре на данный материал нам удалось показать, что реализация естественным, языком эпистемической и когнитивной функции зависит от большого количества факторов, которые предопределяют особенности концептуализации и категоризации информации о мире, приходящей к человеку извне, а также фиксации и хранения гнесеологического образа пространства и времени, окружающего мира и его фрагментов. В этой связи, выполняя работу в терминах антропоцентрической лингвистики, мы пришли к главному выводу о том, что немаловажную роль среди этих факторов играет преимущественная ориентированность языка на одну из моделей концептуализации — антропоморфную и зооморфную, которую избирают носители конкретного языка, что с неизбежностью детерминирует специфику формирования национальной языковой (=наивной) картины мира и связанное с ней предпочтение, которое языки отдают определенным соматизмам (их денотатам), выбирая их в качестве концептуальных ресурсных источников при осмыслении пространства и времени (ср. замечательные по своим масштабам и глубине исследования, прежде всего, таких ученых как J.Bowden, В. Heine, S.Svorou, Т. Stolz и др., проведенных на материале сотен языков мира). Именно зооморфная или пастушеская модель восприятия мира, на которую преимущественно ориентирован кабардинский язык при членении пространственного и в особенности временного континуума, служит в качестве когнитивного основания использования денотатов лексем нос и хвост, которые, создавая своеобразный концептуальный тандем, используются в этом языке для осмысления начала и конца пространственных и временных «объектов» (ср. буквальные переводы кабардинских фраз на русский язык: нос и хвост года, осени, зимы, месяца; нос и хвост предложения, слова (= высказывания и графического объекта) нос и хвост фильма, рассказа). С точки зрения кабардинского наивного сознания облака двигаются //осхш друг к другу, . и поэтому сумерки - это буквально «когда смыкаются носы облаков»; полночь в европейском понимании с точки зрения кабардинцев это буквально «талия ночи». Этим самым; мы. ответили: на вопрос Б., Хайне о том, почему в- столь большом! количестве языков (около 300) Африки, Австралии и Океании нос и хвост оказались незадействованными в качестве концептуальных источников.

Важным выводом работы является и то, что в кабардинском языке, в отличие:от русского и английского, а также языков, европейского культурного ареала,,. обе: модели- находятся в тесном взаимодействии! и;даже взаимопереплетении, что с неизбежностью детерминирует выбор специфических когнитивно салиентных; признаков при концептуализации некоторых объектов. Так, лексема пэ нос служит для обозначения и носа человека, и клюва птиц (cpt англ. nose в значении «нос» и bill, beak в значении ,«клюв>«. В этой связи при возникновении необходимости наречения; «концевых» частей протяженных вытянутых объектов? носители кабардинского языка, опираются« на концептуальный признак "орудийность" (клюв птиц, как известно, используется как орудие охоты и добыванияшищи); Вследствие этого, те частив объектов, которые именуются в русском и английском языках соответственно «кончик « и tip, в кабардинском обозначаются при помощи; метафорического слова пэ нос (ср. русск. кончик ножа, пера, иглы,ручки, косы и т.д. и англ. tip of a.nee-dle, pen; knife: и т.д. с: их'буквальными переводами на кабардинский язык — *нос ножа, пера, иглы, ручки,косы; ср. также дуло автомата пулемета, пистолета и * нос автомата, пулемета, пистолета). Этой особенностью кабардинского языка также объясняется явление, которое мы назвали концептуальной осцилляцией: (ср. использование кабардинской лексемы, дамэ/фь/ло для обозначения соответствующей части птиц и плеча <человека>). Факты, подобные указанным, по-видимому, приводили адептов гипотезы лингвистической относительности (в, широком смысле) к ложному выводу о языковом детерминизме мышления человека.

Далее, денотаты некоторых соматизмов также подвергаются в кабардинском языке специфической концептуализации: в кабардинской ЯКМ отсутствуют выражения, соответствующие русским «верхняя-челюсть» и «нижняя-челюсть» (ср. upper and lower jaws), поскольку носители языка считают, что есть только одна челюсть, которую обозначают композитом» жьэ-пкъ (букв. рот+каркас, остов, костная основа), верхняя же челюсть с тохки зрения наивного сознания—это часть головы и поэтому не идентифицируется языком.

Выявлено также, что в качестве метафорических обозначений выступают не только структурно простые, но зачастую и сложные соматизмы (см. главу «Соматизмы в соматизмах»).

Соматизмы кабардинского языка чаще и разнообразнее используются в функции пространственных и временных дейктиков (ср. английск. back, русск. назад, которое этимологически восходит к слову зад и каб. корреляты русских лексем шея, голова, хвост, нос).

Другим не менее важным фактором, обусловливающим реализацию языком двух указанных функций - эпистемической и когнитивной и непосредственно предопределяющим формирование языковой картины мира, являются наличные ресурсы языка (тезис акад. Б.А. Серебренникова, который нашел плодотворное подтверждение в ходе предлагаемого анализа). Выявлено, что кабардинский язык, являясь одним из представителей языков со связанными формами, проявляет ряд уникальных (= редко встречающихся в языках мира или не встречающихся вообще на данном этапе теоретических и практических описаний языков мира) типологических особенностей. Так, не имея предлогов в арсенале номинативных средств, кабардинский язык вынужден прибегать к превербам, которые призваны решать те же когнитивные задачи, что и предлоги, концептуально коррелируя с ними. Таким образом, моделирование пространственных ситуаций (нас интересовали статические) в кабардинском языке осуществляется при опоре на разветвленную сеть пре-вербов (около 25), из которых 16 восходят к соматизмам, т.е. представляют собой «грамматикализованные соматизмы» или «превербы-соматизмы». При опоре на термины фигура и фон, предложенные JI. Талми, мы описали наиболее репрезентативные пространственные ситуации, которые кодируются в контексте указанных превербов-соматизмов, привлекая- иногда и другие — «несоматические» превербы, особенно й тех случаях, когда фон относится к так- называемому топологическому типу контейнеров. Выявлено- при этом, что кабардинский язык наибольшую «изобретательность» демонстрирует при репрезентации концепта IN («пространство внутри фона»); Главный вывод, сделанный нами,, состоит в том, что. сама идея соотношения фигуры и фона задается* не «простыми» реляторами — предлогами, на которые опираются русский и английский языки (ср. также арабские предлоги fi, 9ala и др.), а «локативным'комплексом», состоящим из преверба, выражающего соответствующий пространственный концепт, и обязательно одним, из позиционных глаголов (русск. сидеть, лежать, стоять), которые в составе комплекса выступают всегда в связанном виде (ср. соответственно корневые морфемы, передающие значение русских предикатов: -с-, -ль- , -т-). При этом выявлена закономерность, в связи с которой выбор конкретного преверба предопределяется в каждом случае когнитивными (топологическими) характеристиками Y-a (фона), в то время как использование одного из позиционных глаголов зависит от особой концептуализации и категоризации Х-а (фигуры). Это положение предопределяет, с одной стороны, идентификацию и означивание нескольких типов контейнеров (ср. «обыкновенные» контейнеры в европейском понимании (бак, ведро и т.д.), контейнеры-субстанции (жидкие и газообразные среды), которые язык приравнивает к так называемым множественным сущностям (толпа, стадо), створчатые контейнеры (сундук, шифоньер), контейнеры-свертки (узелок, сверток), контейнеры-жилища (здание в широком смысле). Иногда фон концептуализируется в данном языке в терминах совмещенной топологии (русск. в озере и по озеру<плыла яхта>), что приводит к его осмыслению в терминах двух топологических подтипов.

Так, денотат слова лес при «встраивании» в семантику кабардинского языка концептуализируется либо как множественная суи^ность, либо как здание

С другой стороны, позиционные глаголы используются в качестве своеобразных классификаторов Х-ов, т.е. позволяют выявить локативное состояние фигур, в которых они «пребывают» с точки зрения наивного сознания. В этой связи оказалось, что большинство животных и насекомых, даже рыбы, как правило, сидят; жидкости всегда стоят (ср. русск. вода < в бутылке> стоит в холодильнике, но *вода стоит в бутылке, *вино стоит в бурдюке; англ. *the water stands in the bottle); звезды < в небе> сидят, фрукты <на дереве> стоят и т.д.

С точки зрения осмысления денотатов многих соматизмов все три языка вовлеченные в анализ, проявляют «единодушие», что вполне согласуется с общечеловеческой логикой сортировки, информации о мире. Так, денотаты лексем "голова", "уши", "нос", "сердце", "мочевой пузырь" и т.д. мыслятся в них в общем смысле как контейнеры, пусть и с разной степенью прототипич-ности (ср. в голове, в носу и т.д.) Вместе с тем, кабардинский язык (=носители языка), исходя из собственных принципов концептуализации и категоризации объектов мира и их пространственного соотношения, предопределяемых вовлечением в эти процессы специфического набора салиент-ных признаков, осмысляет как само тело, так и его части в терминах разных топологических подтипов.

Дальнейшее направление исследования мы видим в возможности вовлечения в орбиту исследования динамических пространственных ситуаций с участием сомтазимов и расширении типологической базы исследования (вовлечения большего количества языков).