Когнитивные механизмы порождения смысла лингвокреатем в мультимодальном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Таймур Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор наук Таймур Мария Павловна
Введение
Глава 1 Феноменология понятий творчества и лингвокреативности
1.1 Феноменология понятия «творчество»
1.1.1 Общефилософские подходы к пониманию творчества и теоретико-методологические основы его изучения
1.1.2 Творчество в междисциплинарных исследованиях
1.1.3 Творчество как концепт
1.1.4 Творчество уб креативность
1.1.5 Творчество в языке и язык в творчестве
1.2 Феноменология понятия «лингвокреативность»
1.2.1 Индивидуальные и коллективные характеристики креативного речепорождения
1.2.2 Лингвокреатема как единица лингвокреативности
1.2.3 Базовые функции лингвокреатем
1.2.4 Классификация типов многозначности в лингвокреатемах
Выводы по Главе
Глава 2 Мультимодальность и мультимодальный дискурс
2.1 Теоретические основы изучения мультимодальности и мультимодального дискурса
2.1.1 Теория мультимодальности
2.1.2 Междисциплинарный подход к понятиям мультимодальности, мультимодального дискурса и текста
2.1.3 Когнитивные характеристики мультимодального дискурса
2.1.4 Мультимодальность в дискурсивных практиках XXI века
2.1.5 Сетевой мультимодальный текст в современном научном дискурсе
2.1.6 Медиадискурс как средство организации социальной картины мира
2.2 Онлайн-коммуникация как разновидность медиадискурса
2.2.1 Природа, функции, стратегии онлайн-коммуникации
2.2.2 Природа виртуальной реальности и онлайн-коммуникации
2.2.3 Дискурсивные стратегии и структурные характеристики интернет-
пространства
Выводы по Главе
Глава 3 Когнитивная модель лингвокреатемы
3.1 Концептуальная метафора как смысловая основа лингвокреатемы
3.1.1 Природа процесса концептуальной метафоризации
3.1.2 Когнитивный механизм концептуальной метафоры
3.1.3 Концептуальная метафора в когнитивно-семиотическом ракурсе
3.1.4 Визуализация концептуальных метафор
3.2 Профилирование как когнитивный инструментарий порождения лингвокреатемы
3.2.1 Когнитивный механизм профилирования
3.2.2 Когнитивный механизм баннерной слепоты
3.2.3 Функционирование механизма профилирования на примере коммерческой рекламы
3.3 Оценочная категоризация и концептуализация в порождении лингвокреатем в различных дискурсах
3.3.1 Когнитивные механизмы оценочной категоризации и концептуализации
3.3.2 Когнитивный механизм (де)компрессии информации
3.3.3 Когнитивный механизм концептуальной интеграции
3.3.4 Концептуальная интеграция в мономодальных лингвокреатемах (на примере номинаций брендов)
3.3.5 Концептуальная интеграция в мультимодальных лингвокреатемах (на примере рекламы)
3.4 Концептуальная метафтонимия как способ порождения лингвокреатемы
3.5 Когнитивный резонанс и когнитивный диссонанс в порождении и
функционировании лингвокреатемы
Выводы по Главе
Глава 4 Когнитивное моделирование в процессе декодирования смыслов
лингвокреатем
4.1 Матрица когнитивных фильтров для лингвокреатем
4.2 Применение матрицы когнитивных фильтров для анализа лингвокреатем в интернет-меметике
4.3 Применение матрицы когнитивных фильтров для анализа лингвокреатем в рекламном дискурсе
4.3.1 Матрица когнитивных фильтров для социальной рекламы
4.3.2 Матрица когнитивных фильтров для коммерческой рекламы
4.4 Лингвокогнитивный эксперимент «матрица когнитивных фильтров»
4.4.1 Содержание эксперимента
4.4.2 Результаты эксперимента
Выводы по Главе
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Приложение А (справочное) Список источников языкового материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы порождения смысла лингвокреатем в мультимодальном дискурсе»
Введение
Настоящая диссертация выполнена в русле современной когнитивно -дискурсивной парадигмы и посвящена выявлению и исследованию ключевых когнитивных механизмов порождения смысла креативных интернет -текстов малого формата, присутствующих в различных типах современного поликодового дискурса. Коммуникация в XXI веке, веке цифровизации, визуализации информации и высоких технологий может быть охарактеризована постоянным присутствием в дискурсе многочисленных моно- и полимодальных элементов, границы смыслов которых часто весьма подвижны. Это обусловливает необходимость расширения рамок традиционных методов изучения и проведения инновационных и интегрированных исследований подобных явлений. Современные ученые в России и за рубежом уделяют все больше внимания таким факторам, моделирующим языковую и социальную реальность индивида, как разнообразные концептуальные миры и виртуальные дискурсы, влияющие на постоянное количественное и качественное изменение характера не только межличностного, но и социокультурного взаимодействия. Антропоцентрическая парадигма, в рамках которой язык начал рассматриваться как конструирующий личностное познание, сознание и опыт механизм, позволяет осваивать все новые аспекты коммуникации. В свою очередь творчески оформленные мультимодальные тексты, генерируемые коммуникантами со все возрастающей частотой и характеризующиеся постоянной модификацией способов передачи информации адресату, способствуют непрерывному развитию и усложнению форм саморепрезентации и самовыражения креативной языковой личности, что, несомненно, требует дополнительного научного анализа.
Креативность как когнитивная способность языковой личности к творческому мышлению по умолчанию противопоставляется всему устаревшему, заурядному, обыденному и посредственному. "Creative" («креативный») определяется Оксфордским словарем английского языка как " relating to or involving the use of the imagination or original ideas to create something; having good imagination or original ideas" (относящееся к использованию воображения или оригинальных
идей или предполагающее их использование для создания чего-либо; хорошее воображение или оригинальные идеи)1) [Oxford English Dictionary URL]. Идея вербальной лингвистической креативности впервые была описана в начале XIX века в работах немецкого философа и языковеда Вильгельма фон Гумбольдта. Ученый произвел разделение языка на energeia и ergon (деятельность как таковая и ее продукт соответственно), представляя систему языка как систему с творческими основаниями, которая является бесконечно самопорождающимся организмом [Гумбольдт, 1984]. Немецкий лингвист и литературовед Карл Фосслер в своих работах развивал концепцию языка как energeia, называя основными чертами языка эстетику и творчество и разделяя лингвокреативность на индивидуальную (т. е. свободную) и коллективную (т. е. взаимообусловленную). Фосслер являлся критиком стремления последователей структурализма к ограничениям, заключавшимся в изучении лишь абстрактных языковых систем [Фосслер, 1905]. Во многих вопросах, включая разработку стилистики и идеи лингвистической креативности, мнение К. Фосслера разделяли отечественные ученые М. Бахтин и В. Волошинов (российский «круг Бахтина»). Ученые утверждали, что высказывание индивида никогда в полном смысле не является выражением или отражением чего-либо уже готового и существующего вне него: оно всегда создает нечто до него никогда не существовавшее, абсолютно новое и неповторимое [Бахтин, 1979]. Американский филолог-когнитолог Н. Хомский, основоположник генеративного направления в лингвистике, одной из своих научных задач видел не только выявление точной грамматической системы языка, но и объяснение процесса его творческого использования взрослыми и детьми. Разделяя понятия performance и competence (использование языка в определенных ситуациях и теоретическое его знание соответственно), «американский Сократ» интерпретировал идею лингвотворчества как врожденный дар человека понимать и одновременно генерировать бесконечное множество не существующих ранее элементов дискурса. Создание каждого нового языкового компонента, утверждал Хомский, происходит по определенным схемам обработки уже существующего
1) здесь и далее перевод автора (М. П. Таймур)
лингвистического фонового знания коммуникантов, а «строительным материалом» фраз и предложений является их активный словарь конкретного языка [Chomsky, 1965].
Одним из главных продуктов творчества является креатема - термин, предложенный российским филологом В. П. Григорьевым для поэзии, и обозначающий осознанно отобранную и стратегически реализованную (либо преобразованную) эстетически значимую единицу текста, авторское новообразование для создания определенного комплексного впечатления у читателя [Григорьев, 1979]. Иногда, однако, так ранее обозначались экстралингвистические проявления креативности личности (например, научные открытия), что свидетельствует о первоначальной размытости значения данного термина. Понятие «лингвокреатема» отличается более узким, чем «креатема», определением - в то время, как креатема может теоретически обозначать продукт креативного акта в любой сфере человеческой деятельности, лингвокреатемы являются уточняющим термином, означающим результат лишь творческой языковой деятельности [Копнина, Сковородников, 2014; Сковородников, 2016]. В настоящем исследовании под «лингвокреатемой» мы предлагаем понимать креативную мономодальную (имеющую вербальную составляющую) или мультимодальную (имеющую вербальную и иконическую составляющие) малоформатную дискурсивную единицу. Лингвокреатема имеет определенный прагматический потенциал (т. н. интерпретанта), а успешность инферирования заложенного в нее смысла зависит от интерпретативного потенциала адресата (т. н. инферема).
Проявление креативного потенциала личности в сфере языкового творчества, или генерирование лингвокреатем, может быть обнаружено в самых различных областях коммуникативной деятельности. Для интерпретации природы креативности, однако, необходимо не только исследование внешних проявлений индивидуального и коллективного творчества, но и исследование «скрытых от наблюдения характеристик самого творческого процесса, а также определение основных параметров проявления творческих способностей» [Гридина, 2013, c. 6].
До недавнего времени популярным оставалось мнение о том, что факторы, определяющие характер результата творческой деятельности человека, не всегда осознаваемы, и «мы ничего не можем сказать о самом процессе, его механизме и детерминантах» [Богоявленская, 2004, с. 3]. Однако, с развитием когнитивного направления в лингвистике детальное исследование механизмов порождения смысла лингвокреатем стало возможным.
Понятие лингвокреативности в когнитивной лингвистике впервые освещается в общеизвестной революционной работе американских филологов Дж. Лакоффа и М. Джонсона, где метафора как языковое явление представляет собой базовый когнитивный механизм и рассматривается как неотъемлемый компонент, отражающийся на качестве ментальных процессов индивида, а также на структуре его понятийной системы, способах восприятия реальности и поведении. Ученые убедительно доказывают всеобъемлющую метафоричность мышления языковой личности, где первостепенную роль играет не логика, а аналогия, и, следовательно, неизменное присутствие творческого начала в ежедневной коммуникативной деятельности людей [Lakoff, Johnson, 1980]. Когнитивные исследования в данной области продолжаются многими отечественными и зарубежными учеными.
Метафора может считаться одним из самых распространенных и «античных» способов выражения лингвокреативности при вербализации нетривиальных идей, поскольку данное стилистическое средство известно ученым уже со времен выхода первых работ Аристотеля на рассвете развития философии. Применение когнитивного подхода к всестороннему исследованию этого выразительно -изобразительного средства дало возможность филологам рассматривать различные виды метафор, описывающие мышление и деятельность человека, в качестве универсального механизма креативной концептуализации индивидуальной и коллективной картин мира. На сегодняшний день исследователи феномена метафоры все чаще не ограничиваются лишь ее вербальной репрезентацией, а начинают подвергать всестороннему изучению метафорические выражения, существующие в различных модальностях, что дает основание рассматривать
метафору как наиболее характерный репрезентант лингвокреативности, творческий сам по себе.
Термин «модальность» заимствован лингвистикой из психологии, где он определяется как «одно из основных свойств ощущений, их качественная характеристика, отражающая свойства реальности в специфически закодированной форме; также по модальностям могут классифицироваться не только ощущения, но и восприятия и представления» [Большой словарь по психологии URL]. В современной филологии модальность может быть охарактеризована как совокупность различных каналов обработки человеком поступающей из внешнего мира информации. Мономодальные единицы дискурса репрезентируются в единственной форме - вербальной, аудиальной, графической и проч., тогда как мультимодальные элементы коммуникации сочетают в себе две и более формы репрезентации. Многие дискурсивные элементы отличаются креативным характером, и инференция заложенных в них автором смыслов нередко представляет сложность для адресата, чем и обусловлена необходимость глубинного анализа процесса формирования их смыслов и потенциальных причин коммуникативных неудач.
Объектом исследования служат малоформатные вербальные и мультимодальные креативные интернет-тексты (лингвокреатемы), присутствующие в современном виртуальном мультимодальном дискурсе, создаваемые как профессиональными дизайнерами, так и любителями для коммерческих и некоммерческих целей.
Предметом исследования являются лингвистические, прагматические, и когнитивные особенности мономодальных вербальных и мультимодальных лингвокреатем, а также когнитивные и лингвокреативные механизмы, задействованные в формировании их смыслов.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
1) необходимостью исследования малоформатных интернет-текстов различных типов в современном онлайн-дискурсе, которые отражают современные тенденции в коммуникации и в настоящее время являются популярным средством
проявления лингвистического творчества языковой личности, и анализа их функций;
2) существованием противоречий в толковании лингвокреативности как аспекта дискурсивной деятельности индивида;
3) необходимостью разработки новых когнитивных методов анализа креативных элементов дискурса, имеющих в своем составе элементы различных модальностей;
4) относительно ограниченным количеством исследований мультимодальных лингвокреатем, имеющих в своем составе метафоры, смешанные метафоры и другие вербальные элементы;
5) необходимостью изучения ключевых закономерностей ментальных процессов на материале малоформатных интернет-текстов;
6) необходимостью изучения лингвистических и экстралингвистических средств выражения креативности с использованием когнитивных методов: для определения уровня потенциальной инферентности малоформатных интернет-текстов, или уровня когнитивного резонанса, возникающего у реципиента при взаимодействии с подобными единицами, необходимо проведение исследования когнитивных механизмов, действующих в совокупности при создании и инференции смысла моно- и мультимодальных лингвокреатем.
Таким образом, в диссертации решается научная проблема лингвосемиотического исследования механизмов смыслообразования вербальных и мультимодальных лингвокреативных элементов с целью выявления их ключевых особенностей. Полученные в настоящем исследовании выводы расширяют представление о лингвокреативности и могут быть экстраполированы на другие виды креатем.
Материалом исследования послужили более 18450 примеров мономодальных вербальных креативных элементов дискурса и малоформатных креолизованных интернет-текстов, отобранных методом сплошной выборки из различных интернет-ресурсов (периодические издания, сайты рекламных агентств, телепередачи, подкасты, вебсайты коммерческих и некоммерческих организаций,
зарубежные социальные сети, комиксы для подростков и взрослых, художественные произведения, коллекции дорожных знаков); визуальных корпусов Google Images, Pinterest Creative Ads, VisMet, VisMet Baby, Ads of the World, Adevee и Best of Behance; вербальных корпусов BNC, COCA, НКРЯ. Значительный объем эмпирического материала составляют мультимодальные онлайн-лингвокреатемы, представляющие собой коммерческую рекламу и социальную рекламу, в т. ч. интернет-демотиваторы. В работе использованы материалы толковых и специализированных словарей, лексикографических и специализированных онлайн-источников: Большая психологическая энциклопедия; Большой Энциклопедический словарь; Большой словарь по психологии; Глоссарий по менеджменту; Греческо-русский словарь
A. Д. Вейсмана; Краткий словарь когнитивных терминов под ред. Е. С. Кубряковой, В. З. Демьянкова; Национальный корпус русского языка (НКРЯ); Новая философская энциклопедия; Психологическая энциклопедия. Словарь-справочник. Творчество (теория, диагностика, технологии); Словарь художественных терминов; Толковый словарь живого великорусского языка
B. И. Даля; Толковый словарь интернет-терминов; Толковый словарь русского языка; Физическая энциклопедия; Энциклопедический словарь; Этимологический словарь Макса Фасмера; ABBYY Lingvo European Dictionary (35 русско-английских словарей); British National Corpus (BNC); Collins Online Dictionary; Online Etymology Dictionary; Oxford English Dictionary (OED); Urban Dictionary. Также использованы следующие новостные каналы: Интерфакс.ru; BBC News; CNN International; Econet.ru; Fox News Channel; Malay Mail News; Open The Books News.
Основная рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: анализ когнитивных механизмов порождения общего смысла лингвокреатем, являющихся творческим способом экономии языковых и экстралингвистических средств в современном мультимодальном дискурсе, позволяет описать их при помощи когнитивных методов и смоделировать их значение по сходным аналогическим концептуальным правилам, а также разработать матрицу когнитивных фильтров,
которая может быть использована для глубинного анализа уровня потенциальной инферентности существующих и создания новых лингвокреатем.
Цель настоящей работы заключается в исследовании когнитивных механизмов, влияющих на порождение смысла малоформатных интернет-текстов в процессе взаимодействия составляющих их вербальных и невербальных компонентов, а также в определении основных факторов успешности дешифровки их смысла в различных типах современного мультимодального дискурса.
Для реализации поставленной цели диссертационного исследования предполагается решение следующего ряда задач:
1) исследовать феноменологию понятий творчества и лингвистической креативности в контексте проблем современной когнитивной лингвистики;
2) систематизировать основные подходы к понятию «мультимодальность» в междисциплинарных исследованиях современной онлайн и офлайн коммуникации, а также прояснить объем понятий и содержание терминов «модальность», «мультимодальность», «мультимодальный текст», «виртуальный дискурс», «метафтонимия» в применении к задачам настоящего исследования;
3) разработать когнитивную модель лингвокреатемы;
4) изучить роль, а также когнитивные, структурные и прагматические особенности концептуальной метафоры в креативном мультимодальном дискурсе;
5) выявить и проанализировать особенности функционирования основных когнитивных механизмов, активируемых у реципиента при инференции смыслов лингвокреатем;
6) разработать авторскую методику многоуровневого анализа лингвокреатемы (матрицу когнитивных фильтров), учитывающего специфику совокупного функционирования основных когнитивных механизмов;
7) проанализировать принципы возникновения когнитивного резонанса либо диссонанса, а также исследовать виды когнитивного диссонанса, возникающие в процессе инференции смысла лингвокреатем;
8) разработать и провести лингвокогнитивный эксперимент с использованием матрицы когнитивных фильтров для эмпирического определения
факторов, влияющих на возникновение когнитивного резонанса / положительного диссонанса / отрицательного диссонанса.
Методологическую и теоретическую основы данной работы составляют исследования и труды отечественных и зарубежных ученых в областях когнитивной лингвистики и лингвокреативности (Л. Г. Бабенко, Д. В. Балаганов, М. М. Бахтин, Е. Г. Беляевская, Н. Н. Болдырев, М. Болонези, Г. Г. Бондарчук, Е. Л. Боярская, Э. В. Будаев, В. Н. Волошинов, Р. Гиббс, Е. Е. Голубкова, Н. Г. Горбунова, Л.С Гуревич, В. П. Григорьев, Т. А. Гридина,
B. З. Демьянков, К. Деспот, М. Джонсон, Г. Р. Доброва, Д. О. Добровольский, Т. А. Дроздова, В. И. Заботкина, Н. В. Зененко, И. В. Зыкова, Н. В. Иванов, О. К. Ирисханова, С. В. Канашина, В. И. Карасик, З. Кевешеч, А. А. Кибрик, М. Киммел, М. И. Киосе, В. Клемперер, Е. Г. Князева, М. Л. Ковшова, И. Ю. Колесов, Е. Ф. Косиченко, И. А. Краева, Е. С. Кубрякова, В. Г. Кузнецов, Дж. Лакофф, А. Э. Левицкий, Е. Г. Логинова, Ю. М. Лотман, Л. А. Манерко, А. П. Миньяр-Белоручева, С. Л. Мишланова, Г. Г. Молчанова, С. Мюллер, А. В. Нагорная, О. А. Никитина, П. Перез-Собрино, И. М. Петрова, Е. М. Позднякова, Л. В. Порохницкая, А. Потебня, Е. В. Рыжкина, Е. Б. Рябых, К. Салливан, И. А. Сёмина, Н. А. Сидорова, О. В. Соколова, Д. С. Солобуто, Г. Стейн, М. Тернер, Дж. Тэйлор, Л. Тэлми, О. С. Федотова, В. В. Фещенко, Ж. Фоконье, Ч. Форсвиль, К. Фосслер, Л. Харрисон, Н. Хомский, Д. Хофстадтер, Д. Хэтфилд, А. П. Чудинов, А. А. Шарапкова, Е. О. Шевелева, Е. С. Шмелева,
C. Штайн, Х. Штейнталь, Х. Эльзен); когнитивного диссонанса в психологии и лингвистике (Н. В. Богданова-Бегларян, С. Ю. Бочавер., Е. А. Бочарникова, Г. Д. Воскобоиник, Е. А. Вебер, Л.С Гуревич, В. З. Демьянков, Т. В. Дроздова, Д. С. Солобуто, Р. Л. Солсо, Л. Фестингер и др.); теории концептуальной метафоры и метонимии (Дж. Барндер, М. Блэк, Н. Н. Германова, Р. Гиббс, Е. Е. Голубкова, Дж. Грейди, Т. Л. Гурулева, М. Джонсон, О. И. Калинин, Л. Камерон, С. В. Канашина, М. Киммел, И. Ф. Киттай, Е. Г. Князева, П. Крисп, С. Е. Кузьмина, Дж. Лакофф, М. Ли, А. П. Миньяр-Белоручева, Д. Мозер, А. В. Нагорная, Т. Г. Попова, Л. В. Порохницкая, А. Ричардс, К. Салливан,
Е. Семино, Р. Р. Синжапова, Т. С. Сорокина, Дж. Стейн, Л. Харрисон, Д. Ховстадтер, Д. Хэтфилд, М. Хилперт, Р. Хоффман, Дж. Чатрерис-Блэк, М. Н. Федулова, Ч. Форсвиль, А. П. Чудинов и др.); теории метафтонимии (А. Барселона, А. Г. Захарова, С. Л. Мишланова, Д. О. Ремянникова, О. Н. Санжарова, Р. И. Устарханов и др.); исследований мультимодальных текстов и коммуникации (Е. Е. Анисимова, Б. Л. Бойко, В. М. Глушак, Е. Е. Голубкова, М. В. Загидуллина, Н. В. Зененко, О. К. Ирисханова, А. А. Кибрик, Г. Кресс, О. В. Куликова, Т. Леевен, Л. А. Манерко, Д. Мачин, Л. Мондада, Дж. Муррай, П. Перез-Собрино, Е. М. Позднякова, Т. Г. Попова, Р. К. Потапова, А. С. Романов, Е. Б. Рябых, К. А. Степанян, Е. Ф. Тарасов, И. Н. Филиппова, Ч. Форсвиль, И. П. Хутыз и др. ); теории дискурса и медиадискурса (Н. Д. Арутюнова, В. З. Демьянков, Н. В. Иванов, Г. И. Исина, С. В. Канашина, В. И. Карасик, А. А. Кибрик, В. М. Костева, Е. С. Кубрякова, Г. Кресс, Е. Г. Логинова, М. Н. Ляшева, Л. А. Манерко, Н. А. Мишанкина, Л. В. Моисеенко, Т. В. Писанова, Е. В. Пономаренко, Л. М. Рыльщикова, О. С. Федотова, М. Н. Федулова, В. В. Фещенко, Г. Т. Хухуни, А. П. Чудинов, и др.); фреймового анализа в когнитивной лингвистике (Е. Г. Беляевская, Н. Н. Болдырев, Ч. Филлмор и др.); корпусной когнитивной лингвистики (С. Ю. Богданова, М. Болонези, Н. Б. Гвишиани, Е. Е. Голубкова, К. Деспот, Р. Хеерик, Е. Семино, П. М. Шитиков и др.).
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применяются следующие методы:
1) метод сплошной выборки для отбора мультимодального материала из онлайн-источников на английском и других языках;
2) общенаучные методы познания: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
3) метод анализа процесса построения (интеграции) ментальных пространств;
4) метод когнитивного анализа;
5) метод лингвопрагматического анализа;
6) метод фреймового анализа;
7) метод дискурсивного анализа;
8) авторский метод анализа мультимодальных метафорических лингвокреатем «матрица когнитивных фильтров».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе предлагается комплексная методика описания алгоритмов инферирования смысла моно- и мультимодальных лингвокреатем, способствующая совершенствованию методов исследования когнитивной лингвистики в области языкового творчества. Авторский метод многоуровневого анализа мультимодальных лингвокреатем способствует формированию нового когнитивно-семиотического направления в лингвистике в области изучения когнитивных механизмов порождения значений и выявлению концептуальных оснований формирования их смыслов. Это способствует дальнейшему развитию методов исследования языковой и экстралингвистической лингвокреативности и способствует расширению концептуального аппарата соответствующих областей гуманитарного знания. Предложенный в настоящей работе авторский метод анализа мультимодальных лингвокреатем позволяет совершенствовать методы лингвокогнитивного анализа окказиональных номинативных единиц и предоставляет новый инструмент анализа мультимодального дискурса.
Практическая ценность исследования: полученные результаты и разработанные в настоящей диссертации процедуры анализа когнитивных механизмов и ментальных процессов, имеющих место при имплицировании и эксплицировании смыслов лингвокреатем, могут найти применение в практических и теоретических курсах по когнитивной семантике, лексикологии и стилистики английского языка, в лекционных учебных курсах более узкой тематики по когнитивной лингвистике и методам лингвокогнитивного анализа на старших курсах языковых высших учебных заведений. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке профильных курсовых работ, выпускных квалификационных работ, лингвистических научно-исследовательских проектов, магистерских и кандидатских диссертационных исследований. На основе полученных
практических результатов возможна разработка учебно-методических пособий серии «Языковые и экстралингвистические средства выражения креативности в современном мультимодальном онлайн дискурсе», а также дальнейшее развитие методов аннотирования лингвокреатем в различных корпусах данных.
Достоверность и объективность выводов и результатов исследования обеспечивается следующими факторами:
1) последовательное определение теоретических оснований настоящего исследования;
2) репрезентативность выборки анализируемого языкового материала (более 18000 моно- и мультимодальных лингвокреативных дискурсивных единиц из множественных онлайн-источников);
3) комплексный подход к анализу креативного интернет-текста малого формата как когнитивного феномена, учитывающий когнитивные, структурные, прагматические и лингвокультурные особенности составляющих его компонентов;
4) репрезентативность результатов проведенного анализа лингвокреатем, принадлежащим различным жанрам, с помощью матрицы когнитивных фильтров;
5) проведенный лингвокогнитивный эксперимент с использованием матрицы когнитивных фильтров при участии 335 респондентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвокреатема является сложным когнитивно-стимулирующим знаковым комплексом, особой единицей семиотического творчества, которая может представлять собой мономодальный или мультимодальный интернет-текст малого формата.
2. Сочетание в лингвокреатеме лингвемы (вербальной составляющей) и иконемы (визуально-графической составляющей, вводящей экстралингвистическую информацию и являющуюся центральным смысловым компонентом) провоцирует возникновение инферемы - когнитивного «отпечатка» лингвокреатемы в сознании реципиента, единицы процесса интерпретации, отражающей уровень когнитивного резонанса, положительного когнитивного диссонанса либо отрицательного когнитивного диссонанса.
3. Механизм формирования смыслового содержания лингвокреатемы базируется на следующих когнитивных механизмах: (де)фокусирования внимания, (де)компрессии информации, метафоры, метонимии и метафтонимии, концептуальной интеграции, оценочной категоризации и концептуализации.
4. Психологическая реакция реципиента на лингвокреатему в процессе когниции и коммуникации гипотетически амбивалентна и может быть как положительной, так и отрицательной. Соответственно, когнитивный диссонанс у реципиента может быть как отрицательным (т.е. отторжением, неприятием, непониманием), так и положительным (т.е. желанием понять, сопоставить с имеющимся у человека опытом, выяснить уточняющие детали и пр.), что по своей сути раскрывает оксюморонную специфику введенного в работе термина «положительный когнитивный диссонанс» в оппозиции с «отрицательным когнитивным диссонансом».
5. Матрица когнитивных фильтров как многоуровневая система поэтапного анализа функционирования когнитивных механизмов образования смыслов лингвокреатем, позволяет осуществить моделирование степени когнитивной резонансности лингвокреатемы в условиях, когда имеет место различная степень согласования когнитивных программ коммуникантов.