Когнитивные нарушения у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лонкин, Марат Александрович

  • Лонкин, Марат Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Лонкин, Марат Александрович. Когнитивные нарушения у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Казань. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лонкин, Марат Александрович

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы. Когнитивные функции в

кардиологии.....................................................................................10

1.1. Когнитивные нарушения при хронической сердечной

недостаточности............................................................................... 10

1.2. Эндотелиальная дисфункция как причина хронической

сердечной недостаточности и когнитивных нарушений.............................13

1.3. Патогенез тревожно-депрессивных расстройств при хронической сердечной недостаточности................................................................ 17

1.4. Когнитивные функции и фибрилляция предсердий............................ 24

1.5. Анемия при хронической сердечной

недостаточности..............................................................................30

1.6. Роль антител к белку S-100 в формировании когнитивного статуса и новые возможности комплексного лечения хронической

сердечной недостаточности................................................................ 34

Глава 2. Материал и методы................................................................39

2.1. Общая клиническая характеристика больных.................................... 39

2.2. Общая характеристика методов исследования....................................44

2.3. Статистическая обработка материалов исследования...........................54

Глава 3. Результаты собственного исследования.......................................55

3.1. Когнитивные функции и качество жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью..............................................................55

3.2. Гендерные различия в когнитивной функции и качестве жизни

у пациентов с хронической сердечной недостаточностью..............................60

3.3. Влияние антител к мозгоспецифическому белку S-100 и эндотелиальной NO-синтазе на когнитивные функции и

качество жизни.................................................................................64

3.4. Когнитивные функции и качество жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточности и сопутствующей

фибрилляцией предсердий.................................................................. 69

3.5. Влияние анемии на когнитивные функции и качество жизни..................79

Глава 4. Обсуждение полученных результатов........................................84

Глава 5. Выводы..............................................................................95

Практические рекомендации...............................................................96

Перспективы дальнейшей разработки темы..........................................97

Список сокращений..........................................................................98

Список литературы......................................................................... 100

Список иллюстративного материала...................................................129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные нарушения у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий»

ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является неизбежным следствием прогрессирования всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [1]. В развитии, поддержании и прогрессировании многих болезней большое значение придается психосоциальным факторам [2], что подчеркивает актуальность проведения исследований для установления роли когнитивных нарушений (КН) в течении хронической сердечной недостаточности. Так, в рекомендации ESC по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний наряду с такими, влияющими на возникновение и течение ССЗ, факторами риска, как пол, возраст, отягощенный семейный анамнез, курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия, выделяют также депрессию и тревогу с отношением риска 1,6-1,9 и 1,2-1,7, соответственно [3]. В российских национальных рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике [4] упоминаются такие психосоциальные ФР как психосоциальный стресс и тесно связанные с ним тревожные и депрессивные состояния, увеличивающие риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Степень разработанности темы

В настоящее время ведутся попытки верифицировать роль когнитивных нарушений при таких заболеваниях, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий (ФП), однако проблема связи ХСН и КН до сих пор до конца еще не изучена. Существует несколько моделей патогенеза КН (нарушения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой,

гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем организма), в каждой из которых существует множество механизмов, создающих биохимическую и патофизиологические основы для развития и персистирования КН на фоне уже имеющейся ХСН [5]. Развитие КН негативно влияет на течение самой сердечной патологии, что оказывает нежелательное воздействие на социально-экономическую деятельность человека, ведущее к росту затрат органов

здравоохранения и социальных служб на лечение и реабилитацию пациентов с данной сочетанной патологией, что, в свою очередь, диктует необходимость более углубленных исследований в данной области.

Учитывая все это, становится актуальным и необходимым провести углубленное обследование пациентов, страдающих ХСН, отдельно рассмотрев развитие тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ХСН.

Цель работы

Исследовать выраженность когнитивных нарушений и возможность их медикаментозной коррекции при фибрилляции предсердий и на различных стадиях развития хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Сопоставить степень выраженности когнитивных нарушений при различной степени тяжести хронической сердечной недостаточности.

2. Исследовать влияние фибрилляции предсердий на развитие когнитивных нарушений у больных хронической сердечной недостаточностью различной степени тяжести.

3. Выявить влияние антикоагулянтной терапии на развитие когнитивных расстройств у больных с фибрилляцией предсердий.

4. Определить влияние анемии на выраженность когнитивных нарушений у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

5. Установить взаимосвязь когнитивных нарушений и качества жизни при хронической сердечной недостаточности у лиц мужского и женского пола.

6. Исследовать влияние антител к мозгоспецифическому белку S-100 и антител к эндотелиальной NO-синтазе на когнитивные нарушения, качество жизни пациентов, выраженность симптомов хронической сердечной недостаточности и возможность их применения в комплексной терапии пациентов с ХСН.

Научная новизна

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые когнитивные нарушения при хронической сердечной недостаточности верифицированы на различных клинических стадиях течения и при каждом функциональном классе (ФК) хронической сердечной недостаточности; впервые анемия рассматривается как отягощающий фактор, усиливающий выраженность когнитивных нарушений; продемонстрировано влияние сопутствующей фибрилляции предсердий на выраженность когнитивных нарушений, в том числе при антикоагулянтной терапии; впервые исследовано качество жизни пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью и развивающимися на этом фоне когнитивными нарушениями по гендерному принципу, а так же впервые проведено исследование препарата «Диваза» на когнитивные функции, выраженность тревожно-депрессивных расстройств и уровень качества жизни, а также выраженность симптомов хронической сердечной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость

На основании полученных результатов показана связь когнитивных функций с уровнем жизни пациентов с ХСН. Продемонстрировано влияние коморбидных состояний (фибрилляция предсердий и железодефицитная анемия) на формирование когнитивного дефицита.

Установлено, что использованный набор из специализированных оценочных шкал и опросников дает возможность в полном объеме верифицировать уровень когнитивных функций, определить выраженность тревожно-депрессивных расстройств, а так же оценить качество жизни пациентов.

Результаты исследования могут быть широко использованы в работе терапевтических отделений поликлинических учреждений и терапевтических, кардиологических отделений стационаров.

Личное участие

Весь объём клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии диссертанта. Автором определены цель и задачи, разработан дизайн, выбраны методы, поведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

Самостоятельно проведен анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета», отделения кардиологии № 1 ГАУЗ «ГКБ № 7», в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии, а также кафедры медицинской и общей психологии с курсом педагогики ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: III Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» 2014, г. Самара; IV Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» 2015, г. Самара; ХХ Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» 2015 г. Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2016: вызовы и пути решения» 2016, г. Екатеринбург; V Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» 2016, г. Самара; конгрессе Приволжского Федерального Округа «Сердечная недостаточность» 2017, г. Казань; Российском конгрессе «Обоснованная терапия нарушений гемостаза» 2017, г. Казань; Конгрессе «Сердечная недостаточность'2017» 2017, г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в иностранной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация объемом 130 страниц состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 287 источников, из них 109 отечественных и 178 иностранных авторов.

Объективность и достоверность исследования

Для получения достоверных результатов в исследование было выбрано достаточное количество пациентов (243 пациента с ХСН), группа контроля 30 человек. Методики исследования современные, выводы логичны и вытекают из содержания работы. Собранные материалы были подвергнуты тщательной комплексной обработке с использованием методов клинического и статистического анализа, принятых в современной науке. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Результаты обработки первичной документации и проведенного исследования отражены в таблицах и рисунках, наглядно показывающих степень обоснованности, достоверности и доказательности выводов, практических рекомендаций и основных положений, сформулированных в диссертации.

Об объективности полученных результатов свидетельствуют достаточный объем исследований. Статистический анализ включал в себя методы описательной и сравнительной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, страдающих ХСН, определяется снижение качества жизни за счёт развивающихся когнитивных нарушений различной степени выраженности и тревожно-депрессивные расстройства, тесно связанные с тяжестью ХСН. Наиболее выраженный когнитивный дефицит и снижение качества жизни наблюдается у пациентов женского пола.

2. Наличие фибрилляции предсердий при ХСН усугубляет когнитивные функции и снижает качество жизни пациентов, которое повышается при применении в терапии антикоагулянтов.

3. Лечение препаратом антител к мозгоспецифическому белку S-100 и эндотелиальной NO-синтазе целесообразно для коррекции когнитивных нарушений при ХСН.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Когнитивные функции в кардиологии

1.1. Когнитивные нарушения при хронической сердечной недостаточности

Когнитивные функции мозга-это способность понимать, познавать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать (запоминать, передавать, использовать) внешнюю информацию. Это функция центральной нервной системы-высшая нервная деятельность, без которой сложно представить личность человека.

К когнитивным (познавательным) функциям относят [5]:

1. Внимание-способность поддерживать необходимый для познания уровень психической активности;

2. Восприятие-способность строить на основе информации, поступающей от органов чувств, целостные образы и представления;

3. Гнозис-способность опознавать формируемые образы и относить их к категориям разума;

4. Память-способность запечатлевать, сохранять и воспроизводить полученную информацию;

5. Интеллект-способность производить действия с усвоенной информацией (анализировать, сопоставлять, оценивать, обобщать, использовать для решения задач);

6. Речь-способность общаться с использованием символической знаковой системы (языка);

7. Праксис-способность формировать и включать в деятельность двигательные навыки, а также строить, заучивать и автоматизировать последовательности движении.

Все перечисленные способности связаны с деятельностью головного мозга, а

также зависят от общего состояния организма. Поэтому при нарушениях развития мозга, при его повреждениях, вызываемых воздействием заболевании или сильных эмоциональных состоянии, качество когнитивных функции снижается по сравнению с исходными личными показателями человека и/или по сравнению со средними возрастными показателями для представителей его группы [5]. Заметное снижение качества называют когнитивными расстройствами.

В зависимости от степени проявления КН выделяются разные уровни их тяжести. Классификация когнитивных нарушений [5] по тяжести:

1) Легкие: снижение когнитивных по сравнению с более высоким преморбидным уровнем индивидуума, формально остается в пределах среднестатистической возрастной нормы отклоняется от нее незначительно. Обычно отражается в жалобах больного, но не обращает на себя внимания окружающих. Не вызывает затруднений в жизни.

2) Умеренные: снижение когнитивных способностей, явно выходящее за пределы возрастной нормы. Отражается в жалобах индивидуума и обращает на себя внимание окружающих. Не приводит к существенным затруднениям в повседневной жизни, хотя может препятствовать наиболее сложным видам интеллектуальной активности.

3) Тяжелые: Снижение когнитивных способностей, которое приводит к существенным затруднениям в повседневной жизни, частичной или полной утрате независимости и самостоятельности.

Хроническая сердечная недостаточность-одно из наиболее частых осложнений большинства ССЗ, во многом определяющее их течение и прогноз [6]. Особенно часто у пациентов с ХСН выявляют расстройства депрессивного характера [7, 8]. Являясь проявлениями нарушений когнитивных функций, депрессия часто встречаются в практике врача-за медицинской помощью обращается лишь около 20 % пациентов с депрессией [9,10], из них 60-90 %-не к психиатрам, а к терапевтам, кардиологам, неврологам и врачам других специальностей [11, 12]. Это обусловлено как спецификой психических

расстройств, так и частым проявлением депрессии с соматовегетативной симптоматикой. У кардиологических больных депрессия ассоциируется со снижением порога желудочковых аритмий, повышением риска внезапной остановки сердца и летальности [13-17].

В настоящее время отмечается широкое распространение депрессивных расстройств и считается, что депрессия-это дополнительный фактор снижения физической, психической и социальной активности больных с ХСН [7].

Распространенность депрессии среди всех лиц, обращающихся в учреждения первичной медицинской помощи, составляет 5-10% [18], в то время, как в начале 60-х годов составляла лишь 0,4-0,8% [19]. Указанные тенденции отражают непрерывное увеличение количества депрессивных расстройств во всем мире. К 2020 г. по прогнозам Всемирной организации здравоохранения депрессия, предположительно, займёт 2-е место после сердечно-сосудистых заболеваний среди причин инвалидности и нетрудоспособности [20].

Депрессивное изменение настроения, наряду с искажением когнитивных процессов, сопровождается моторным торможением, снижением побуждений к деятельности, соматовегетативными дисфункциями. Депрессивная симптоматика негативно влияет на социальную адаптацию и качество жизни.

Риск депрессий наиболее высок у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего с ИБС, инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью [21]. Распространенность депрессии среди больных с тяжелыми соматическими заболеваниями достигает 20-60% [22]. У пациентов с ССЗ депрессия диагностируется более чем в половине наблюдений, причем самый высокий показатель отмечен при хронической сердечной недостаточности в 61% случаев [23].

Таким образом, пациенты с депрессивными нарушениями находятся в группе значительно повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, ГБ, ХСН) и, наоборот, у больных с сердечно-сосудистой патологией более высок риск развития расстройств аффективного спектра [24-26].

Сосуществование симптомов депрессии и сердечно-сосудистой патологии вызывает значительные затруднения в постановке окончательного диагноза. При этом врачи первичного звена, как правило, диагностируют и лечат только заболевания сердца [5]. Течение ССЗ часто сопровождается психологическими и физическими страданиями, когда пациенты вынуждены изменять привычный образ жизни, характеризующийся снижением качества жизни. Соматическое заболевание может повлечь за собой тяжелые финансовые потери, угрозу утраты работы, инвалидизации или угрозу смерти. При этом пациенты испытывают утрату ощущения защищенности, необходимого для нормальной жизни, ощущения контроля над собственной жизнью, что приводит к чувству беспомощности [27].

По данным Фремингемского исследования, установлено, что частота распространения ХСН увеличивается с возрастом. ХСН ежегодно развивается у 1-3% лиц старше 60 лет и примерно у 10% лиц старше 75 лет [28]. Увеличение доли лиц пожилого возраста считают одной из главных причин высокой распространенности ХСН в экономически развитых странах [29]. Увеличение среди населения людей пожилого и старческого возрастов привело к росту количества пациентов, страдающих депрессивными расстройствами [30]. По результатам исследования КОМПАС, распространенность депрессий увеличивается с возрастом. Вероятность наличия депрессии возрастает на 20% каждые 10 лет; таким образом, депрессивные расстройства у пациентов 61 -70 лет выявлены в 54% случаев, причем у трети они носили выраженный характер. У пациентов > 70 лет расстройства депрессивного спектра наблюдались в 61,7% случаев [31].

1.2. Эндотелиальная дисфункция как причина хронической сердечной недостаточности и когнитивных нарушений

В патогенезе возникновения и прогрессирования многих ССЗ, в том числе и ХСН, одну из основных ролей играет эндотелиальная дисфункция (ЭД) [32]. Эндотелий сосудов выполняет ряд функций, важнейшей из которых является

регуляция сосудистого тонуса. Еще R.F. Furchgott и J.V. Zawadzki доказали, что расслабление сосудов после введения ацетилхолина происходит вследствие высвобождения эндотелием эндотелиального фактора релаксации (ЭФР), и активность этого процесса зависит от целостности эндотелия [33]. Новым достижением в изучении эндотелия было определение химической природы ЭФР -оксида азота (N0) [34]. Эндотелиальная NO-синтаза - конституциональный фермент, регулируемый содержанием кальция. При активации этого фермента в эндотелии происходит синтез физиологического уровня N0, приводящего к релаксации гладкомышечных клеток. N0, образующийся из L-аргинина, при участии фермента е-N0S активирует в гладкомышечных клетках гуанилатциклазу, стимулирующую синтез циклического гуанозинмонофосфата [35], который является основным внутриклеточным мессенджером в сердечно-сосудистой системе и снижает содержание кальция в тромбоцитах и гладких мышцах [36].

Поэтому конечными эффектами N0 являются дилатация сосудов, торможение активности тромбоцитов и макрофагов. Вазопротекторные функции N0 заключаются в модуляции высвобождения вазоактивных модуляторов, блокировании окисления липопротеинов низкой плотности, подавлении адгезии моноцитов и тромбоцитов к сосудистой стенке [37].

Таким образом, роль N0 не ограничивается только регуляцией сосудистого тонуса. Оксид азота (II) проявляет ангиопротекторные свойства, регулирует пролиферацию и апоптоз, оксидантные процессы, блокирует агрегацию тромбоцитов и оказывает фибринолитический эффект [38].

В настоящее время под ЭД понимают дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелий-зависимых процессов. Развитие ЭД одни исследователи связывают с недостатком продукции или биодоступности N0 в стенке артерий, другие-с дисбалансом продукции вазодилатирующих, ангиопротекторных и ангиопролиферативных факторов, с одной стороны, и вазоконстрикторных, протромботических и пролиферативных факторов - с другой [39].

Основную роль в развитии ЭД играют оксидантный стресс [40], продукция мощных вазоконстрикторов, а также цитокинов и фактора некроза опухоли, которые подавляют продукцию N0 [41]. При длительном воздействии повреждающих факторов (гемодинамическая перегрузка, гипоксия, интоксикация, воспаление) функция эндотелия истощается, в результате чего в ответ на обычные стимулы возникают вазоконстрикция, пролиферация и тромбообразование [42]. При ЭД нарушается баланс между гуморальными факторами, оказывающими защитное действие (N0, простагландины), и факторами, повреждающими стенку сосуда (эндотелин-1, тромбоксан А2, супероксид-анион).

Одними из наиболее существенных звеньев, повреждающихся в эндотелии, являются нарушение в системе N0 и угнетение е-N0S. Развившаяся при этом ЭД обусловливает вазоконстрикцию, повышенный клеточный рост, пролиферацию гладкомышечных клеток, накопление в них липидов, адгезию тромбоцитов крови, тромбообразование в сосудах и агрегацию [43]. Эндотелин-1 играет важную роль в процессе дестабилизации атеросклеротической бляшки, что подтверждается результатами обследования больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда (ИМ) [44].

Отмечено наиболее тяжелое течение острого ИМ при снижении уровня N0 с частым развитием острой левожелудочковой недостаточности, нарушениями ритма и формированием хронической аневризмы левого желудочка сердца [45].

В настоящее время ЭД рассматривают в качестве одного из основных механизмов формирования ХСН, в патогенезе которой выделяют такие механизмы, как повышение активности эндотелиального аденозинтрифосфата, сопровождающегося увеличением синтеза ангиотензина II, подавление экспрессии e-N0S и снижение синтеза N0, а так же повышение уровня эндотелина-1, оказывающего вазоконстрикторное и пролиферативное действие [46].

При избыточной активации e-N0S в эндотелии коронарных, мозговых и периферических сосудов наблюдается гиперпродукция N0 [47]. Прямые нейротоксические эффекты избытка N0 опосредованы дисфункцией митохондрий

и истощением аденозин-трифосфорной кислоты, что приводит к падению мембранного потенциала митохондрий и высвобождению митохондриальных белков. Эти белки, включая цитохром С и «Зтас», в свою очередь, активируют каспазный каскад, ведущий к апоптотической гибели нейронов [48]. N0 угнетает дыхание митохондрий путем ингибирования цитохромоксидазы, комплекса I и комплекса II [49]. Ингибирование дыхательной цепи митохондрий N0 и его реактивными производными стимулирует выход из митохондрий супероксида [50]. Повреждение дыхательных комплексов митохондрий в нейронах и астроцитах, вызванное гипепрпродукцией N0, играет особенно важную роль в развитии нейродегенативных процессов [51]. 0дной из причин гибели нейронов при гиперпродукции N0 является эксайтотоксичность, которая представляет собой избыточное возбуждение нейронов под действием высоких концентраций внеклеточного глутамата, связывающегося с КМОА-рецепторами [50]. Ингибиторы дыхательной цепи, включая N0, способствуют апоптотической гибели нейронов, повышая их чувствительность к внеклеточному глутамату [52].

Важную роль в развитии когнитивных нарушений и нейродегенерации играет так же так называемая нейрососудистая дисфункция, связанная с нарушением биодоступности N0, синтезированного e-N0S и нейрональной КО-синтазой [53]. Другим источником избытка N0 может являться аберрантная e-N0S в эндотелиальных клетках. Такая e-N0S, кроме N0, продуцирует большие количества супероксида и, следовательно, генерирует пероксинитрит [53].

0чевидно, избыток N0, синтезируемый в эндотелиальных клетках, вызывает тяжелые повреждения как самих мозговых сосудов, так и окружающих нейронов. Было показано, что развивающаяся в результате структурная патология микрососудов приводит к дисфункции эндотелия и дизрегуляции N0, в первую очередь, в гиппокампе и энторинальной коре [54]. Дисфункция и структурная патология сосудов вызывают сосудистое воспаление и активацию глиальных клеток и астроцитов. Эти факторы ведут к дальнейшему снижению мозгового кровотока и дополнительной генерации провоспалительных стимулов, таких как активные формы кислорода и азота [55]. Все эти нарушения вызывают

гипоперфузию мозга, обусловленную нарушением вазодилатации и удаления продуктов метаболизма и токсинов из внеклеточного пространства вследствие сниженной проницаемости капилляров [56].

Применительно к ФП вероятной причиной дисфункции эндотелия в терминальном звене сосудистой сети может являться замедление кровотока, которое способствует повышению вязкости крови и возрастанию напряжения сдвига [57], изменение которого происходит преимущественно в артериях при изменении скорости кровотока и имеет большое значение в ауторегуляции кровотока и поддержании равновесного состояния в системе гемостаза. Усиление напряжения сдвига вызывает повышенный синтез в эндотелии N0, под влиянием которого активируется кровообращение на регионарном и тканевом уровнях и усиленное образование атромбогенных факторов [38]. Вместе с этим нельзя исключить, что слишком затянутый период усиленной продукции N0 может вести к перенапряжению и последующей декомпенсации механизмов синтеза оксида азота, приводящей к преобладанию вазоконстрикции и развитию протромботического состояния, что будет создавать предпосылку к возрастанию риска инсультов, не связанных с традиционной для ФП тромбоэмболией кардиогенного происхождения [58]. Дополнительную роль в развитие эндотелиальной дисфункции при ФП также играет и нерегулярное и разноамплитудное по силе воздействие на эндотелиоциты пульсовой волны, что объясняется неритмичными и неодинаковыми по силе сокращениями желудочков и колебаниями ударного объема при ФП [58, 59].

1.3. Патогенез тревожно-депрессивных расстройств при хронической

сердечной недостаточности

Современная модель патогенеза депрессии основана на особенностях нарушений функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) [60], гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной [61] и иммунной [62, 63] систем организма. К сожалению, ни одна из представленных моделей не может претендовать на роль

единственной гипотезы, полностью объясняющей природу депрессии. Вместе с тем доминирующей является детально обсуждаемая в литературе связь между депрессией и гиперактивностью ГГНС, симпатико-адреналовой и иммунной систем, а также подавлением активности серотонинергической системы. При этом, практически все исследователи едины в том, что нейроэндокринная составляющая депрессии регулируется именно этими системами [64].