Когнитивные основания и антропоцентрические параметры грамматической категории числа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Архипкина, Галина Дмитриевна

  • Архипкина, Галина Дмитриевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 307
Архипкина, Галина Дмитриевна. Когнитивные основания и антропоцентрические параметры грамматической категории числа: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2006. 307 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Архипкина, Галина Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Когнитивные основания формирования и развития грамматической категории числа.

1.1. Языковые универсалии и категория плюральное™.

1.2. Ретроспективный обзор проблем, связанных с обоснованием семантического содержания категории числа.

1.2.1. Характер числовой оппозиции.

1.2.2. Проблема семантического инварианта категории числа.

1.2.3. Позиционное чередование значений грамматической формы.

1.3. Два типа плюраля как основа категории числа.

1.4. Принципы иконизма и экономии в сфере числовых противопоставлений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Категориальная семантика и грамматическое число.

2.1. Антитеза "имя-глагол" и категория числа.

2.2. Число признаковых частей речи.

2.3. Выражение числовых противопоставлений в системе личных местоимений.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Грамматическое число и сопряженные с ним семантикограмматические категории.

3.1. Тождественные, сопряженные, взаимоисключающие и дополняющие друг друга категории.

3.2. Семантические категории и число.

3.2.1. Семантика мелиоративности/пейоративности и грамматическое число.

3.2.2. Концепт «свое/чужое» и грамматическое число.

3.3. Категория определенности/неопределенности и число.

3.4. Грамматический род и число.

3.5. Падеж и число.

3.6. Лексико-грамматические разряды имени и категория числа.

3.6.1.Собирательное и простое множества.

3.6.2.Противопоставление абстрактного / конкретного и грамматические формы числа.

3.7.Вещественные имена.

3.8. Множественное число онимов.

3.9. Лексико-семантические группировки и категория числа. 176 Выводы по третьей главе.

Глава 4. Антропоцентрические параметры категории числа.

4.1. Выбор способа языкового представления количественных отношений.

4.2. Функциональное расслоение языковой системы и категория числа.

4.3. Типы асемантической мотивированности числовой формы.

4.3.1. Экспрессия.

4.3.2. Аналогия.

4.4. Стандартные и парадоксальные формы числа.

4.4.1. Энантиосемия и категория числа.

4.4.2. Лингвокреативный потенциал числовых форм.

4.5. Компонент "сознание наблюдателя" и грамматическое число.

4.6. Оценка по параметру "количество" и грамматическое число.

4.7. Категория числа как конституирующее средство комического (на материале русского грамматического анекдота).

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания и антропоцентрические параметры грамматической категории числа»

Грамматическая категория числа - одна из самых изученных в лингвистической науке: непрерывная традиция ее исследования и описания длится - от античности до нашего времени - почти две с половиной тысячи лет. Вместе с тем ясно, что мысль о возможности решить окончательно какую-либо грамматическую проблему неприемлема, ибо «грамматика не развивается как непрерывное возрастание числа несомненно решенных вопросов; она развивается, скорее, как улучшение догадок, решений, теорий. В рамках формальной грамматики целый ряд вопросов утратил перспективу, но она обретается вновь в рамках функционально-прагматического подхода» [Грамматические уроки XX века, 1994: 9]. Оставляя в стороне «принципы проведения границ» [Ляшевская О.Н., 2004: 15]1, в соответствии с которыми в области грамматического числа были разграничены зоны словоизменения и словообразования, семантические и синтаксические категории, основные и второстепенные значения (по другой терминологии - грамматические значения и языковые семантические функции) и т.п., мы сосредоточили свое внимание на когнитивных основаниях и антропоцентрических характеристиках категории числа.

Теоретической базой исследования послужили основополагающие труды по когнитивистике (Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Л. Талми, Дж. Байби, А. Вежбицкой, Р. Ван Валина, С. Андерсона, Е.С. Кубряковой, В.А. Плунгяна, Е.В. Рахилиной), работы, в которых обосновывается антропоцентрический подход к языку в целом и его категориям в

1 Такой подход соответствует современным представлениям об отсутствии жестких разграничительных линий у языковых единиц и категорий; см. [Allan К., 1980: 541-567; Wierzbicka А., 1988; Corbett G.G., 2000]. частности (Ю.Н. Караулов, В.М. Алпатов, Ю.Д. Апресян, Ю.С. Степанов, Я.И. Гин, Г.П. Немец, В.З. Демьянков, P.M. Фрумкина), труды в области теоретической грамматики таких лингвистов, как А.А. Потебня, Е. Курилович, О. Есперсен, Р. О. Якобсон, У. Чейф, А.В. Бондарко, А. Картрайт, Дж. Мак-Коли, Е.В. Клобуков, Т.Г. Хазагеров, П.В. Чесноков, А.Е. Кибрик, Д.И. Руденко, Н.А. Луценко, Г. Корбетт, И.А. Мельчук, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, М.А. Кронгауз, А.П. Юдакин, а также конкретные исследования категории числа как конституента поля квантитативности на материале индоевропейских языков: русского (Зализняк А.А., Падучева Е.В., Граудина J1.K., Иорданский A.M., Арбатский Д.И., Булатова JI.H., Якимова J1.B., Соболева П.А., Чеснокова Л.Д., Колесников А.А., Булатова Л.Н., Брусенская Л.А., Яцкевич Л.Г., Захарова Е.П., Ляшевская О.Н., Сенько Е.В., Климонов В.Д., Комарова Н.Ю., Красильникова Е.В., Кадеева М.И., Кудрявцев Ю.С., Калинина Л.В. и др.), других славянских (Дегтярев В.И., Пете И., Озерова Н.Г., Лешкова О.О., Якубов И.Ж., Горшкова И.М., Швачко С.А. и др.), германских (Бархударов Л.С., Галич Г.Г., Тураева З.Я., Читалина Н.М., Букреева Е.И., Колесник Н.В., Чернюк Н.И., Игнатьева Э.В.), романских (Басманова А.Г., Забашта Н.А., Хабибуллина Э.Х.), а также на материале других языковых семей (Кибрик А.Е., Меновщиков Г.А., Дмитриев Н.К., Кумахов М.А., Гезев В.Г., Насилов Д.М., Даниэль М.А., Хайдаков С.М., Талибов Б.Б., Гадоева М.И., Сеитова К.П., Мингазова Н.Г. и др.).

За основу принята «когнитивная функционально-семиотическая парадигма», которая базируется на двух методологических принципах:

1) языковые структуры должны не просто быть описаны, но и объяснены;

2) объяснения языковых феноменов следует искать в семиотической и антропоцентрической сторонах языка.

Антропоцентрический принцип в современном языкознании в большей степени распространяется на область лексики; давние традиции имеет антропоцентрический подход к анализу художественного текста. В настоящем исследовании антропоцентризм, связанный с рассмотрением языка в диаде «язык и человек», распространяется на материал грамматической категории. Ср. характерное замечание: «Выбор того или иного средства выражения категории квантитативности в редких случаях зависит от намерения говорящего, а в основном диктуется объективными условиями общения» [Слюсарева Н.А., 1986: 166]. Пафос данной работы состоит как раз в доказательстве того, что сфера интенционального при выборе квантификаторов вообще и числовых форм в частности неизмеримо более широка, чем принято считать. Главным для языкового отражения количественных отношений в работе признается наличие познающего и номинирующего субъекта, который осуществляет концептуализацию данного фрагмента и воплощение его в речи в соответствии с условиями целенаправленной коммуникативной деятельности.

В рамках антропоцентрической лингвистики разрабатывается две глобальные проблемы: 1) какое воздействие оказывает сложившийся естественный язык на поведение и мышление человека и что дает в этом отношении существование у человека определенной картины мира; 2) как человек воздействует на используемый им язык, какова мера его возможного влияния на язык, какие участки в системе языка открыты для лингвокреативной деятельности и вообще зависят от человеческого фактора. Традиционно к таким участкам относят дейксис, модальность, словообразование, экспрессивные аспекты языка и т.п. В данной работе предпринята попытка доказать, что и грамматическое число, эта, на первый взгляд, «прозрачная» (мотивированная внеязыковой действительностью) категория в высшей степени детерминирована «человеческим фактором».

Научная новизна, таким образом, заключается в том, что впервые с опорой на антропоцентрический принцип исследованы закономерности использования числовых форм имени, глагола и признаковых частей речи. То есть категория числа, которую принято считать напрямую отсылающей к реалиям внешнего мира, самой семантической и иконичной из грамматических категорий, представлена под иным углом зрения. Учтена роль говорящего как активной языковой личности в выборе той или иной интерпретации обозначаемой ситуации в его дискурсивной деятельности, показано, что объект интерпретируется носителями языка как множественность или единичность еще и в зависимости от характера использования данного объекта человеком. При изучении всей совокупности языковых количественных значений особенно существен «человеческий фактор», то есть субъекты, адресаты с их фондами знаний, социальной и ментальной сферами, культурным контекстом социума.

В языкознании накоплен большой опыт антропоцентрического описания языковых средств кодирования количественных характеристик (ср. работы, в которых анализируется символика числа, феномен количественной оценки, ФСП количества), однако грамматическая категория числа и в современных работах нередко анализируется вне антропоцентрической парадигмы. Ср.: «Непосредственное исследование грамматических категорий до сих пор еще не вышло за рамки дескриптивно-каталогизаторской стадии» [Плунгян В.А., 1998:10]. Думается, что предлагаемая работа преодолевает отмеченную ограниченность.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить основные когнитивно-прагматические закономерности структурирования понятийной категории плюральное™ средствами числовых форм и создать интегративную модель категории числа, которая обладала бы свойствами репрезентативности, генеративности, функциональности и полноты. Условием достижения указанной цели было решение ряда конкретных исследовательских задач:

- предложить объяснение парадоксальных феноменов, связанных с категорией числа, на основе антропоцентрических параметров;

- описать межпарадигматическое взаимодействие числа с сопряженными семантическими и грамматическими категориями;

- идентифицировать межуровневые синонимы и межъязыковые корреспонденты, объединенные вокруг понятийной категории плюральности; определить случаи взаимоисключения и взаимовключения разноуровневых маркеров плюральное™;

- проанализировать типы количественной оценки, передаваемой с помощью числовых форм;

- изучить типы мотивированности числовых форм с учетом функционально-прагматических компонентов;

- выявить факторы, обусловливающие креативный потенциал грамматической категории числа; охарактеризовать креативный потенциал, реализующийся в различных способах актуализации числовых значений;

- выработать стратегию описания грамматической категории в когнитивной и антропоцентрической парадигме.

Объектом исследования являются числовые формы имени и - в меньшей степени - глагола как репрезентанты грамматической категории числа.

Предметом изучения стала грамматическая категория числа, рассматриваемая как:

- обобщенное (инвариантное) грамматическое значение;

- определенное синтаксическое отношение;

- парадигматический класс слов с закономерным варьированием числовых форм и значений, которое определяется позиционным чередованием;

- суперкатегория, проявляющая себя во флективных языках у четырех знаменательных частей речи;

- антропоцентрическая категория, реализация которой детерминируется таким компонентом, как «сознание наблюдателя». Материал исследования. В качестве материала использованы в основном факты двух «эталонных» языков с грамматическим обязательным числом - русского и английского, которые извлечены из словарей и актуальных художественных и публицистических текстов (см. список источников), а также разнообразные типологические данные, почерпнутые как из работ по теории грамматики, так и из конкретных грамматических описаний.

Методы исследования. В работе принята методологическая установка на максимально широкий учет когнитивных и психологических факторов при описании категории числа: принимаются во внимание прагматические, экстралингвистические и психолингвистические данные о ситуациях использования числовых форм различных частей речи. Характерная черта современной методологии - синтез целого ряда контрастивных методик (логической и лингвистической, формальной и функциональной, категориальной и феноменологической) - отличает и данную работу, где используются следующие методы анализа:

- когнитивно-функциональный метод, включающий в себя анализ на уровне поверхностной и глубинной семантики, учет синтактики и прагматики, а также контекстологический анализ;

- коммуникативный подход, учитывающий субъективно-модальные факторы реализации числовых форм;

- количественный анализ в его симптоматической разновидности («чаще» - «реже»);

- метод когнитивно-прагматической интерпретации в сочетании с традиционным структурно-семантическим анализом;

- компаративный анализ прагматики числовых форм. Теоретическая значимость работы состоит в том, что: предложена исследовательская модель анализа грамматической категории, которая может быть спроецирована и на другой материал и потому значима для теоретического языкознания в целом; доказана антропоцентричность такой грамматической категории, которая традиционно считалась мотивированной прежде всего референтной соотнесенностью; проведен анализ категории числа в когнитивной парадигме и установлены причины выбора той или иной числовой формы. Теоретическое значение диссертации заключается в создании теории, в которой подвергается углубленному рассмотрению ряд нерешенных проблем частнокатегориальной семантики числа и которая позволяет пересмотреть некоторые укоренившиеся в грамматической науке представления (например, о семантическом инварианте категории числа, об «объективном» характере числа, о «прозрачности» категории числа и др.). Теоретическое значение диссертации не ограничивается рамками числовой проблематики - в работе рассматривается и решается ряд проблем общелингвистического характера: соотношение описательной и объяснительной лингвистики, проблема универсального и идиоэтничного в языке, природа языковой концептуализации мира, проблема межуровневых связей, вопрос об иерархии грамматических признаков в составе слова и др.

Практическая ценность исследования определяется широкими возможностями применения положений и материалов в вузовских курсах общего языкознания, стилистики, риторики; результаты работы могут быть использованы в теоретическом и практическом курсах коммуникативно-ориентированной грамматики и спецкурсах по числовой семантике. Выводы проведенного исследования могут найти применение в обучении моделям числовых оппозиций, различающим отдельные социальные сферы общения. Одной из областей, где использование результатов исследования может быть эффективным, является лексикографическая практика, прежде всего - грамматикография. Результаты данной работы также могут быть полезны для оптимизации грамматических описаний, имеющих нормализаторские цели.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Когнитивная функция грамматического числа определяется его участием в осуществлении ментальной и интеллектуальной деятельности по обработке, хранению, использованию и преобразованию информации.

2. Выбор числовой формы - это явление концептуального плана, ибо оно предопределяется когнитивной способностью человека интерпретировать окружающий мир и давать стилистически маркированный способ представления количественной ситуации.

3. Противопоставление эллиптического и амплифицирующего множества может быть интерпретировано в качестве общей семантической основы, позволяющей скрепить воедино все частные непрямые интерпретации категории числа.

4. Распространенное мнение о том, что неисчисляемые имена стоят вне категории числа, основанное на ограниченно-логическом понимании числа, вряд ли правомерно, ибо семантика категории числа, обладая высокой степенью абстракции, охватывает все группы имен.

5. Включение в исследовательскую парадигму субъекта речи, учет его интенций позволяет извлечь когнитивную и прагматическую информацию, заключенную в числовой форме. Категория числа дает возможность компактно воплощать коммуникативные намерения, создавать особые стилистические и прагматические эффекты.

6. Грамматические значения единственного и множественного числа имени способны выражать не только объективные отношения, существующие между предметами реального мира, но и отношение отправителя речи к явлениям реального мира - его восприятие предметов номинации, его воздействие на них; число у признаковых частей речи, за редкими исключениями, не соотносится с предметным миром и его отражением в семантических формах мысли.

7. Категория числа обладает высоким креативным потенциалом и выступает в качестве важной составляющей лингвокреативного мышления.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Архипкина, Галина Дмитриевна

Выводы по четвертой главе

1. Категория числа - это не механическое представление количественных отношений, существующее в онтологическом пространстве, а результат креативной деятельности человека по отношению к действительности и языку.

2. Выбор формы единственного или множественного числа - это явление концептуального плана. И в то же время выбор числовой формы, доступной отправителю речи, далеко не всегда предопределен понятийным содержанием. Грамматическое число - категория с сильной интенциональностью; числовые формы не только отражают отношения объективной действительности, но и создают грамматическую образность - в этих случаях у них экспрессивная функция преобладает над референциальной.

3. Область применения числовой словоформы определяется не только лексическим и грамматическим значениями, но и функционально-стилистическими, жанровыми особенностями текста, а также необходимостью передавать различные оттенки эмоционального и волевого воздействия.

4. Обобщенно-собирательное значение и значение класса форм единственного числа, с одной стороны, выступают в качестве универсалии индоевропейских языков, а с другой стороны - могут представлять собой парадоксальные явления (энантиосемия на уровне морфологических форм); парадоксальность таких обозначений актуализируется в каламбурных употреблениях.

5. Помимо некоррелятивных по числу (сингулярных или плюральных) имен нетривиальное соотношение между числовой формой и грамматической семантикой имеют и другие существительные. Таковы имена, передающие значения «линия», «территория», «пространство», числовое поведение которых во многом определяется позицией наблюдателя. Именно эти случаи с наглядностью демонстрируют коррекцию грамматического устройства под воздействием прагматического фактора.

6. Числовые оппозиции вовлекаются в передачу не только собственно семантических и прагматических нюансов, но и в формирование идеологем (мифологем) общественного сознания, которые активно обыгрываются в дискурсе грамматического анекдота Семантическая парадигма категории числа позволяет осуществлять тонкую нюансировку смысла высказывания, а значит - элементы парадигмы могут подвергаться субституции и обыгрываться в анекдотном дискурсе.

Реципиент, обладая лингвистическими пресуппозициями, осознает грамматическую субституцию - обнаруживает допущенную подмену означаемого грамматической формы и на основе понимания этой подмены выводит комический смысл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая эпоха выводит свое понимание наиболее существенного и важного в грамматическом описании. На характер грамматического описания всегда большое влияние оказывают господствующие в обществе философско-мировоззренческие доктрины и культурно-эстетические настроения эпохи. Чтобы быть успешной, грамматика должна отвечать культурному и прагматическому духу эпохи, соответствовать господствующему стилю порождения речи и соотноситься со стилевыми особенностями других функционирующих в обществе семиотических систем [Ольховников Б.А., 1985: 35]. Перед морфологической наукой, изучившей и описавшей огромный фактический материал, периодически встает проблема соотнесения устоявшегося понятийного аппарата с новой научной парадигмой знания. Как было показано, многие устоявшиеся позиции в грамматической теории сегодня могут быть пересмотрены в контексте новых исследовательских парадигм - когнитивной и антропоцентрической.

В сфере междисциплинарных интересов лингвистическое знание перестает быть узкоспециальным и сливается с общенаучными исканиями времени. Современная когнитивная наука отказалась от господствовавшей прежде трактовки грамматики как чисто формальной структуры, отделенной от семантики, когда происходил либо полный отказ от анализа значений, либо значение фактически приравнивалось к набору свойств, присущих денотату. В современной лингвистике укрепилось мнение, что значение (в том числе и грамматическое) - это не условие истинности, а концепт, в котором отражены не только объективные свойства описываемого знаком явления, но, прежде всего, субъективное видение носителем данного языка этого явления, способ его концептуализации.

Когнитивная теория воспринимает грамматику не как автономную, замкнутую и иррациональную систему, а как отражение (пусть не прямое и непосредственное, но глубоко детерминированное когнитивными факторами) человеческого опыта познания мира. Как и другие грамматические категории, число достаточно субъективно передает реальность, ибо в своем когнитивном аспекте оно опирается не столько на факты объективного мира, сколько на их интерпретацию носителями языка. В то же время сами формы числа оказывают влияние на восприятие индивидом окружающего мира.

В современной лингвистике возможен и даже желателен поликонцептуализм, когда новая исследовательская парадигма не отрицает предшествующие, а дополняет и обогащает их. Современная морфологическая теория, наследуя ряд принципиальных положений традиционной грамматики, не оставляет их в неизменном виде, ибо вполне закономерны изменения представлений о грамматической природе важнейших единиц языка. К бесспорным достижениям языкознания XX века справедливо причисляют функциональную лингвистику, изучающую целевую предназначенность языковых единиц. Сегодня как традиционная (описательная, структурно-семантическая), так и функциональная морфология могут быть дополнены данными, полученными когнитивной лингвистикой.

Процессы воплощения мыслительной категории в семантике национального языка и передачи ее языковыми средствами ведут к созданию особой логики естественного языка. Она реализуется языковыми средствами разных уровней, формируя соответствующие языковые категории. Естественные языки имеют как универсальные, так и этноспецифические (связанные со спецификой истории конкретных языков, их генетических и исторических объединений) особенности воплощения в языке основополагающей категории бытия и познания -категории количества. Важнейшую роль в представлении этой мыслительной категории играет грамматическое число.

Развитие грамматической системы есть процесс непрерывного возникновения и разрешения противоречий между старым и новым, между формой и содержанием. Представление об этом развитии дает анализ грамматической категории числа, выявляющий механизмы, которые обеспечивают движение в направлении к изоляции (преодоление системной избыточности в виде сложных маркеров морфологического и синтаксического типа), агглютинации (одна форма = одно значение) и аналитизму.

Объектом морфологии является слово, что уже само по себе предопределяет центральное положение морфологии в ряду дисциплин, изучающих грамматику. Думаем, что этого не колеблет и приоритет дискурсивных практик. Признание важности высказывания и - шире -дискурса в целом для реализации важнейших морфологических категорий (ср. идею о том, что семантические координаты функциональной морфологии - это проекции на уровень морфологических категорий семантических координат дискурса и его частей) нисколько не отрицает возможности и правомерности собственно морфологической проблематики. Напротив, в новых условиях реализуются новые подходы к традиционной морфологической проблематике (что получило наименование re-discovery морфологии).

Антропоцентрический подход, сближающий языкознание с психологией, позволяет установить, что семантика грамматических единиц, которые способны выражать значимые для личности смыслы, актуализируется в дискурсе со значительными отклонениями от общеязыкового стандарта. Естественно, что возникает проблема фиксации таких отклонений, что, очевидно, может быть реализовано при интегративном описании словаря и грамматики. Полагаем, что материалы данной работы могут быть полезными для таких интегративных описаний.

Вообще задача создания репрезентативного корпуса морфологически проанализированных текстов вполне разрешима, в то время как «задача полного теоретического осмысления языковых фактов подобна убегающей от наблюдателя линии горизонта» [Кибрик А.Е., 2003: 37]. Однако из этого ни в коей мере не следует, что попытки глобального теоретического осмысления, например, грамматической категории числа (в полном охвате ее семантической и прагматической парадигм) неправомерны.

Нередко считается, что категориальные (основные, базисные, узуальные, типичные и под.) проявления числовых значений достаточно хорошо исследованы, неизученными же остаются модусные (сугубо контекстные, чисто речевые и под.) реализации числа (такое замечание содержится в одной из последних работ Е.В. Клобукова) - [1998: 127136]. Однако, как оказалось (ср. материал четвертой главы), самые тривиальные формы типа берега - берег или шнурок - шнурки, на первый взгляд, вполне соответствующие категориальной оппозиции единичности-множественности, детерминированы не столько денотативными отношениями, сколько совершенно иными факторами, описание которых еще в самом начале пути. У большого числа словоформ грамматическая категория числа реализуется, «успешно игнорируя» границы между словоизменением и словообразованием, определенностью и неопределенностью, конкретностью и абстрактностью, а лексическое и грамматическое значение при этом образуют идиоматические сочетания.

В рамках категории числа функционирует разветвленная система средств сигнификативного преломления денотативных элементов. Это категория с развитым интерпретационным компонентом и креативными возможностями (денотат, номинированный как pluralia tantum, представляется языковому сознанию именно с этим компонентом смысла

- множественность; развертывание категории на оси синтагматики дает новые приращения в количественной семантике имени и т.д.).

Антропоцентрический подход, позволяющий ввести в «храм грамматики» человека и осуществить «разгерметизацию» грамматического знания, дает возможность дополнить имеющиеся в лингвистике представления относительно многих частных проблем, связанных с категорий числа.

СЛОВАРИ, ГРАММАТИКИ, СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ И ИХ СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ахунзянов Э.М. Контрастивная грамматика: морфология русского и тюркских языков. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1987.

Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи: Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. - М.: Наука, 1976. (ГПРР)

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского словаря: в 4-х т. - М: ГИС, 1955. (СД)

Зализняк А.А. Грамматический словарь русского языка. Словоизменение. - М.: Русский язык, 1977. (СЗ) Кнауэр Ф. Санскритский язык. - Киев, 1907.

Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. 2-е изд-е. - М.: Наука, 1975.

Лингвистический энциклопедический словарь. / Под ред. В.Н. Ярцевой. - М.: Советская энциклопедия, 1990.

Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Вып. 2. / Под ред. Ю.Д. Апресяна. - М.: Языки русской культуры, 2000. (НОССРЯ) Словарь современного русского литературного языка: в 17 томах. -М.- Л.: Изд-во АН СССР, 1950-1965. (БАС)

Словарь русского языка. Т. 1-4. - М.: Русский язык, 1981-1984. (MAC)

Сопоставительное описание русского и белорусского языков. Морфология. - Минск: Навука I Тэхшка, 1990.

Толковый словарь русского языка конца XX в.: Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской. - СПб, 1998. (РЯ-ХХ).

Языки народов СССР. Т. 4. Иберийско-кавказские языки. - М.: Наука, 1967.

Hornby A.S. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. - London: Oxford University Press, 1978.

Longman Dictionary of English Languge and Culture. London* Longman Group UK LID, 1992.

Quirk R. Grammar of English. London: Oxford UP, 1995. The Oxford English Dictionary: In 12 vol. - Oxford; The Clarendon Press, 1933-1961.

Webster's Third New International Dictionary of the English Language Unabridged. - Springfild, Mass.: Merriam-Webster Publishers, 1961.

Wyld H.C. The Universal Dictionary of the English Language / Ed. By Henry Cecil Wyld. - London; Tokyo: Toppan Company, s.a., 1988.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ

Богомолов В. Момент истины. - М.: Советская Россия, 1989. - 483 с. И. Ильф и Е. Петров Собрание сочинений. Т. 1-5. - М.: Художественная литература, 1966.

Лихачев Д.С. Раздумья. - М., 1991.-317 с.

Пушкин А.С. Золотой том. Собрание сочинений. - М.: Имидж, 1992. - 790 с.

Солженицын А.И. Собрание сочинений. Т. 1-5. - М.: Художественная литература, 1998.

Токарева В. Стрелец. - М.: Эксмо, 2002. - 368 с.

Цветаева М. Записные книжки и дневниковая проза. - М.: Захаров,

2002.

Цветаева М. Сочинения. В двух томах. - М.: Художественная литература, 1988.

Чехов А.П. Собрание сочинений. Т. 1-12. - М.: Художественная литература, 1955.

Чуковский К.И. Дневник. - М.: Современный писатель, 1995. 558 с.

Anderson Sh. Centennial Studies. - Ed. By Campbell H., New York,

1976.-290 p.

Bushnell C. Four blondes. - London, 2000. - 308 p.

Grisham J. The Client. - London, 1993. - 458 p.

Grisham J. The Pelican Brief. - London, 1992.-487 p.

Faulkner W. Collected Stories of William Faulkner. - New York,

1977. 437 p.

Fowles J. The Collector. - London: Pan Books Ltd, 1963.-288 p. Hemingway E. The Nick Adams Stories. - Ed. By Philip Young. New York, 1972.-391 p.

Lardner R. The collected Short Stories of Ring Lardner. - New York, 1992.-353 p.

O'Connor F. The Complete Stories.-New York, 1972.-366 p. Perry A.J. Twelve stories of Russia: a novel, I guess. - Moscow, 2001.

448 p.

Rowling J.K. Harry Potter and the Chamber of Secrets. - London, 1998.-251 p.

Salinger J.D. Nine stories. Franny and Zooey. - Moscow, 1982.

378 p.

Twain M. The adventures of Tom Sawyer. - Moscow, Raduga publishers, 1984.-450 p.

Twain M. The adventures of Huckleberry Finn. - Moscow, Raduga publishers, 1984.-363 p.