Когнитивные предикторы академической и специальной успешности младших подростков с интеллектуальной и художественно-изобразительной одаренностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Доний Екатерина Игоревна

  • Доний Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Доний Екатерина Игоревна. Когнитивные предикторы академической и специальной успешности младших подростков с интеллектуальной и художественно-изобразительной одаренностью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет». 2023. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доний Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФЕНОМЕНЕ ОДАРЕННОСТИ В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ

1.1. Концепции детской одаренности

1.1.1. Общая одаренность

1.1.2. Специальная одаренность

1.2. Младший подростковый возраст в контексте когнитивного развития

1.3. Проблема успешности одаренных учащихся младшего подросткового возраста

1.4. Роль когнитивных характеристик в академической успешности

1.4.1. Базовые когнитивные характеристики

1.4.2. Общие когнитивные характеристики

1.4.3. Зарубежные и отечественные исследования роли когнитивных характеристик в академической успешности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ КОГНИТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В АКАДЕМИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ УСПЕШНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ОДАРЕННОСТИ

2.1. Организация и методики исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Сравнительный анализ показателей когнитивного развития младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах

2.2.1.1. Межгрупповой анализ показателей когнитивного развития

2.2.1.2. Когнитивное развитие младших подростков

2.2.1.3. Обсуждение результатов сравнительного анализа

2.2.2. Корреляционный анализ взаимосвязей когнитивных характеристик, академической и специальной художественной успешности у младших подростков интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах

2.2.2.1. Анализ взаимосвязей показателей в 5 классе

2.2.2.2. Анализ взаимосвязей показателей в 7-м классе

2.2.2.3. Обсуждение результатов корреляционного анализа

2.2.3. Регрессионный анализ вклада когнитивных характеристик в текущую и последующую академическую и специальную художественную успешность у младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе

2

2.2.3.1. Анализ вклада когнитивных характеристик в текущую академическую и специальную художественную успешность

2.2.3.2. Анализ вклада когнитивных характеристик в последующую академическую и специальную художественную успешность

2.2.3.3. Обсуждение результатов регрессионного анализа вклада

Выводы по главе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК АББРЕВИАТУР

Приложение №1

Приложение №2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные предикторы академической и специальной успешности младших подростков с интеллектуальной и художественно-изобразительной одаренностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в анализе проблемы, разрабатываемой в рамках системно-деятельностного подхода к изучению способностей и одаренности - роли когнитивных характеристик, способствующих развитию высоких достижений в разных видах деятельности на разных ступенях развития (Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Дружинин, А.М. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова). Способности и одаренность считают главным условием высоких достижений в разных сферах жизни, основным фактором успешности человека во всех видах деятельности, механизмом его когнитивного, социального и личностного развития (В.А. Мазилов). В современной образовательной практике необходимо реализовать две параллельные задачи: создать условия для развития всех учащихся, не зависимо от способностей, и способствовать выявлению и развитию школьников с разными видами одаренности. Одаренность связана с конкретной деятельностью, в которой она не только проявляется, но и развивается (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн). При этом, если общая (интеллектуальная) одаренность имеет долгий период развития и реализации, то одаренность в некоторых предметно-специфических сферах имеет раннюю специализацию, «пик» и «угасание», что обостряет необходимость ее идентификации и развития уже в раннем возрасте. Специалисты обращают внимание на важность изучения как общей, так и специальной одаренности, подчеркивают специфичность интеллектуальных характеристик и проявлений креативности в разных областях (доменах) деятельности, значимость академической успешности для развития личности школьников и реализации интеллектуально-творческого потенциала в высоких достижениях во взрослой жизни. При этом, специальная успешность, которая, как правило, оценивается только в специализированных учебных

заведениях, имеет большую ценность для развития личности и будущих профессиональных успехов учащихся, реализующих одаренность в отдельной предметно-специфической сфере (например, в художественно -изобразительной). В то же время, отмечается нелинейный и противоречивый характер связи между индивидуальными ресурсами, в том числе когнитивными, и академической успешностью одаренных детей и подростков (В.Н. Дружинин, Е.И. Щебланова). Показано, что одаренные школьники могут быть неуспешными не только в общеобразовательной школе, но и при обучении в специальных учебных заведениях, соответствующих их потенциальной одаренности (художественная школа, например) (В.Н. Дружинин, Е.И. Щебланова, C.S. Dweck, R.F. Subotnik, P. Olszewski-Kubilius, F.C. Worrell, G.A. Davis, S.B. Rimm, D. Siegle). Поиск прогностических когнитивных характеристик или предикторов академической успешности и достижений учащихся имеет давнюю традицию, начиная с исследований психометрического интеллекта (A. Binet, T. Simon). В ряде современных работ показано, что в академическую успешность школьников вносят значимый вклад не только общие когнитивные характеристики (интеллект, креативность), но и базовые (скорость переработки информации, рабочая память, чувство числа) (А.М. Двойнин, D.J. Purpura, H. Rinderman, A.C. Neubauer, Т.Н. Тихомирова, С.Б. Малых). В то же время, особенности когнитивных характеристик и их вклад в академическую и специальную успешность учащихся с разными видами одаренности изучены недостаточно. Кроме того, исследования на выборке учащихся младшего подросткового возраста представляют особый научно-практический интерес, связанный с потребностями образования, т.к. на этом этапе происходит переход на новую ступень обучения, что связано со знакомством с новыми учителями, новыми требованиями, сменой школы или класса (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Н.С. Лейтес, Л.Ф. Обухова, А.М. Прихожан, И.Ю. Кулагина, Н.Н. Толстых, К.Н. Поливанова). В этот же период часто решается вопрос о

поступлении в специализированные школы (А.А. Мелик-Пашаев). Потребность общества в творческих и высокопрофессиональных специалистах в разных областях и теоретическое значение проблемы вызывают необходимость в эмпирическом исследовании роли когнитивных характеристик в академической и специальной успешности школьников с разными видами одаренности на средней ступени образования.

В настоящей диссертационной работе в ходе единой исследовательской программы изучается роль базовых и общих когнитивных характеристик в академической и специальной художественной успешности младших подростков с разными видами одаренности - интеллектуальной и художественно-изобразительной.

Объект - академическая и специальная художественная успешность младших подростков с интеллектуальной одаренностью и художественно-изобразительной одаренностью.

Предмет - когнитивные характеристики (базовые и общие) как предикторы академической и специальной художественной успешности младших подростков с интеллектуальной одаренностью и художественно-изобразительной одаренностью.

Цель исследования - изучить роль когнитивных характеристик (базовых и общих) в академической и специальной художественной успешности младших подростков с интеллектуальной одаренностью и художественно-изобразительной одаренностью.

Исследовательский вопрос - какие когнитивные характеристики (базовые и общие) вносят значимый вклад и могут выступать предикторами академической и специальной художественной успешности младших подростков с интеллектуальной одаренностью и художественно-изобразительной одаренностью?

Общая гипотеза - базовые и общие когнитивные характеристики вносят

разный вклад в академическую и специальную художественную успешность младших подростков с разными видами одаренности.

Частные гипотезы:

1. Когнитивные характеристики развития различаются у младших подростков с разными видами одарённости как в 5-м, так и 7-м классах.

2. Для младших подростков с разными видами одаренности характерны более высокие показатели когнитивного развития, чем для их нормотипичных сверстников. При этом интеллектуально одаренные младшие подростки превосходят младших подростков с художественно-изобразительной одаренностью по одним когнитивным характеристикам и уступают им по другим.

3. Взаимосвязи когнитивных характеристик с академической успешностью различаются у младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах.

4. Когнитивные предикторы академической успешности различаются у младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах.

5. Когнитивные предикторы специальной художественной успешности младших подростков с художественно-изобразительной одаренностью отличаются от когнитивных предикторов академической успешности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологические теории развития способностей и одаренности для обоснования выбора критериев выделения групп младших подростков с интеллектуальной одаренностью и художественно-изобразительной одаренностью.

2. Уточнить понятие успешности и высоких достижений относительно младших подростков с интеллектуальной и художественно -изобразительной одаренностью.

3. Эмпирически выявить особенности базовых и общих когнитивных характеристик младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах.

4. Проанализировать взаимосвязи базовых и общих когнитивных характеристик, академической и специальной художественной успешности младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах.

5. Проанализировать вклад базовых и общих когнитивных характеристик в текущую и последующую академическую и специальную художественную успешность младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах.

6. Выявить когнитивные предикторы текущей и последующей академической и специальной художественной успешности младших подростков с интеллектуальной одаренностью, художественно-изобразительной одаренностью и в нормотипичной группе в 5-м и 7-м классах.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена с опорой на теоретические принципы понимания одаренности как системного качества (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, Д.Б. Богоявленская, А.И. Савенков, Н.Б. Шумакова и др.), как творческой продуктивности (R. Subbotnik, F. Preckel и др.), как творческого потенциала,

выступающего источником развития одаренности (А.М. Матюшкин); теоретические принципы понимания развития одаренности в деятельности (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн); теоретические представления о структуре способностей (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, Е.И. Щебланова, Д.В. Ушаков, Е.В. Волкова, I. Deary, S. Dahaene, J. Halberda и др.); теоретические представления о структуре и взаимосвязи когнитивных характеристик (A.D. Baddeley, G.J. Hitch, I.J. Deary; М.А. Холодная; H. Rindermann, A.C. Neubauer, В.Н. Дружинин, J. Halberda, S. Dehaene, Ю. Ковас, Т.Н. Тихомирова, С.Б. Малых и др.); теоретические принципы понимания подросткового возраста в отечественной психологии (В.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, А.М. Прихожан, И.Ю. Кулагина, Н.Н. Толстых, К.Н. Поливанова).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретическим анализом изучаемой проблемы, необходимым объемом выборки, наличием групп сравнения, методическим комплексом, отвечающим целям и задачам исследования, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики структуры взаимосвязей базовых и общих когнитивных характеристик, академической и специальной художественной успешности в группах младших подростков с интеллектуальной и художественно-изобразительной одаренностью, и в нормотипичной группе; выявлении когнитивных предикторов текущей и последующей академической и специальной художественной успешности в группах младших подростков с интеллектуальной и художественно-изобразительной одаренностью, и в нормотипичной группе.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений об индивидуально-типических различиях когнитивных характеристик в группах младших подростков с интеллектуальной и художественно-изобразительной одаренностью, и нормотипичной группе.

Получены дополнительные данные о специфике взаимосвязей когнитивных характеристик с академической и специальной художественной успешностью в группах младших подростков с интеллектуальной и художественно-изобразительной одаренностью, и нормотипичной группе. Дополняются и уточняются представления о когнитивных предпосылках высоких достижений в разных видах деятельности.

Практическая значимость исследования: В исследовании выделены когнитивные предикторы, которые могут использоваться в качестве «мишеней» для психолого-педагогического сопровождения в группе младших подростков с художественно-изобразительной одаренностью и нормотипичной группе. Результаты исследования способствуют решению задачи профессионального отбора в специализированные образовательные учреждения художественно-изобразительной направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление специальной успешности младших подростков в предметно-специфических областях наряду с общей (академической) успешностью позволяет расширить представления о траекториях развития разных видов одаренности и способствовать своевременной диагностике и поддержке одаренных учащихся.

2. Для младших подростков с разными видами одаренности и для их сверстников с нормотипичным развитием характерны разные паттерны показателей когнитивного развития и их связей с академической успешностью как в 5-м, так и в 7-м классах. Разная плотность и архитектура взаимосвязей когнитивных характеристик связана со своеобразием значимых видов деятельности и индивидуальным когнитивным ресурсом учащихся.

3. Когнитивные предикторы академической успешности характерны для

младших подростков с художественно-изобразительной одаренностью и

10

для их сверстников с нормотипичным развитием. У младших подростков с интеллектуальной одаренностью предикторы их академической успешности лежат в некогнитивной плоскости.

4. Общую креативность (конвергентную) можно рассматривать в качестве когнитивного предиктора последующей специальной художественной успешности младших подростков с художественно-изобразительной одаренностью.

5. Скорость переработки информации является универсальным когнитивным предиктором текущей и последующей успешности в рисунке и русском языке у младших подростков с художественно-изобразительной одаренностью.

Эмпирическая база исследования. Исследование проведено в общеобразовательной школе г. Москвы с углубленным изучением иностранного языка и программой повышенного уровня сложности; московской центральной художественной школе при Российской Академии Художеств (МЦХШ при РАХ) - федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались на российских и международных научно-практических конференциях: 1). Всероссийская научно-практическая конференция «Психология способностей и одаренности», Ярославль, Россия, 2019; 2). Первая международная тематическая конференция в области одаренности ECHA (European Council for High Ability), Дубровник, Хорватия, 2019; 3). II Международная научно-практическая онлайн-конференция «Психология одаренности и творчества», Москва, Россия, 2020; 4). 24-ая всемирная научно-практическая онлайн-конференция в области одаренности центра World Council for Gifted and Talented Children, 2022. 5). XXIII Международная научно-практическая конференция. Фундаментальная и

прикладная наука: состояние и тенденции развития, 2022.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Основной текст изложен на 158 страницах, проиллюстрирован 26 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 150 наименований, из них 63 на английском языке. Основное содержание работы отражено в 5-ти научных статьях.

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФЕНОМЕНЕ ОДАРЕННОСТИ В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ

1.1. Концепции детской одаренности 1.1.1. Общая одаренность

Ретроспективный анализ эволюционного развития теорий одаренности, проведенный в 2021 году Д.А. Ежовым и Н.В. Суханкиной [21], еще раз продемонстрировал долгую историю изучения данного феномена учеными разных стран и периодов, в условиях различных общественно-политических, экономических и социокультурных процессов. Разнообразие концепций является следствием многогранности и сложности природы понятия одаренности. Однако, какой бы ни была модель или концепция понимания одаренности - структурной, динамической или понимания одаренности как системного качества, ученые подчеркивают важность когнитивной основы.

До середины прошлого столетия ученые, занимающиеся исследованием проявления одаренности, придерживались той точки зрения, что интеллект является основополагающим элементом в ее структуре. Об этом писали А. Бине, Ф. Гальтон, Ч. Спирмен, Л. Термен, В. Штерн и др. [14; 37; 65; 147]. В то же время достижение выдающихся академических и творческих результатов было возможно лишь благодаря интеллектуальным и мыслительным способностям [21]. Сложность структуры интеллекта показана в известной модели «Кеттелла-Хорна-Кэрролла» [93], которая объединила в себе представления о флюидном и кристаллизованном факторах интеллекта.

Со второй половины ХХ века одаренность начинает трактоваться как качественное своеобразие способностей, благодаря наличию которых человек может реализовать свой потенциал в какой-либо предметно-специфической сфере и добиться выдающихся результатов в ней. В свою очередь понятие

13

умственных способностей начинает включать в себя не только интеллектуальную, но и творческую одаренность, проявляющуюся через креативность [13; 20; 21; 59; 81]. Как известно, Дж. Гилфорд, основоположник идеи о том, что одаренность - это не только наличие интеллекта, но и творческих способностей, считал, что реализация творческого потенциала возможна при условии сочетания соответствующих уровней развития логического и творческого [13; 81]. Разделение мышления на конвергентное и дивергентное в кубической модели интеллекта Дж. Гилфорда привело к росту интереса к тестам на креативность для выявления тех сторон одаренности, которые не связаны с IQ. Тесты креативности, созданные в дальнейшем на основе модели Дж. Гилфорда (TTCT - Torrance Test of Creative Thinking, WKCT - Wallach and Kogan Creativity Test), были направлены на поиск необычных и неожиданных решений [47; 115]. Стоит отметить, что высокий уровень креативности не гарантирует успешности. Кроме того, имеет место снижение успешности учебной деятельности и уровня психологического благополучия [13; 19].

Кроме того, в своей факторной структуре интеллекта Дж. Гилфорд реализовал идею о том, что каждый компонент интеллекта уникален, а человек, который хорошо выполняет одни типы тестов, может выполнять другие с обратным эффектом. Ученым была предложена такая структура интеллекта, которая выделяла около 120 различных способностей, что позволило говорить о наличии связи общих интеллектуальных умений с обучением, а также о разнообразии интеллектуальных способностей [13].

Собственно, что касается тестов интеллекта, изначально они были разработаны с целью оценки успешности учебной деятельности школьников. Со временем обнаружилось, что такие тесты не дают понять, насколько в качественном отношении изменилось умственное развитие ребенка и определить взаимосвязь между умственным развитием и возможностями обучения. Кроме того, известно, что высокий IQ часто затрудняет учебную деятельность, а

учащиеся, чьи успехи идут вразрез с высоким уровнем их способностей, именуются "неуспешные одаренные" [81; 82]. Кроме того, у интеллектуально одаренных детей может прослеживаться диссинхрония когнитивного развития [9]. В ходе изучения прогностической ценности тестов интеллекта выяснилось, что начиная с коэффициента интеллекта 110-120, последующая отдача в форме любых достижений слабо коррелирует или не коррелирует вовсе с дальнейшим возрастанием коэффициента интеллекта [19]. У детей и подростков с высокими и сверхвысокими значениями IQ понятийные способности могут быть не до конца сформированы [87]. На первый план в этом случае выступает способность к более полному увлечению своим делом. Таким образом, с некоторого порога решающее значение приобретает не уровень измеримых дарований, а способность или готовность максимально мобилизовать имеющуюся, достаточную для продуктивного творчества целеустремленность. Компонент целеустремленности отмечается в концепциях одаренности многих ученых. Так, например, Р. Стернберг в своей модели (WICS - Wisdom, Intelligence, Creativity Synthesized) выделил три основных компонента: интеллект, креативность и практические знания, которые должны сопровождаться внутренней мотивацией, смелостью, увлеченностью, и которые дадут возможность впоследствии освоить знания конкретной области [139]. В Трехкольцевой модели одаренности Дж. Рензулли [126], которая часто применяется в школьной практике, одаренность образуется благодаря трем компонентам: общие интеллектуальные способности на уровне выше среднего, высокая креативность и увлеченность задачей (мотивация). При этом отмечалось, что дети способны развить все эти компоненты при наличии соответствующих условий, что позволяло считать потенциально одаренными большее количество детей. Мюнхенская концепция одаренности отдавала приоритет когнитивным способностям человека, благодаря которым и проявляется одаренность. Основные среди них - интеллект, креативность, предметно-специфические и психомоторные способности [81].

По мнению Е.И. Щеблановой, определять одаренность только сообразно достижениям не совсем корректно, т.к. легко упустить тех одаренных учащихся, чей потенциал не мог развиваться в силу неблагоприятных личностных характеристик и/или условий среды [81]. Как отмечал А.И. Савенков, одаренный ребенок не всегда сможет демонстрировать те высокие достижения, которых от него ждет общество, т.к. одаренность - это не только высокий интеллект, а более сложное и комплексное понятие [53]. Таким образом, если рассматривать одаренность как системное качество, в поле зрения оказывается как сложный состав самих способностей, так и их связь с индивидуальными и возрастными особенностями [82; 100]. В таком контексте одаренность рассматривалась многими отечественными учеными (Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, К.К. Платонов, Т.И. Артемьева, А.М. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская и др.).

Динамический, возрастной аспект играет важную роль для понимания одаренности как системного качества. Согласно Н.С. Лейтесу, на определенном возрастном этапе обнаруживается взаимосвязь индивидуальных и возрастных особенностей, что обуславливает быстрое развитие интеллекта [29; 30]. Но и в этом случае успех может быть недолговечен, т.к. уровень и своеобразие умственного потенциала проявляются у растущего человека не сразу и не в полной мере, а в ходе возрастных изменений, при этом подлинные признаки одаренности не всегда лежат на поверхности [56; 139]. Например, художественную одаренность маленьких детей Н.С. Лейтес предлагал воспринимать скорее, как «возрастную талантливость», свойственную всем детям, а не особый дар, присущий одному ребенку [29].

Своеобразие динамики формирования детской одаренности показано и в «Рабочей концепции одаренности». Основная характеристика заключается в неравномерности психического развития. Высокий уровень развития одних способностей сопровождается отставанием в развитии других; если высок

уровень специальных способностей, он может сопровождаться недостаточным развитием общих интеллектуальных способностей. Когнитивная составляющая находит отражение в особом типе организации знаний одарённого ребенка, а также в своеобразном типе обучаемости. С одной стороны - это высокая структурированность, способностью целостно видеть и воспринимать изучаемый предмет, легко использовать переход от частного к общему. С другой стороны - это скорость обучаемости, которая выражается как в быстром усвоении информации, так и в замедлении темпа ее восприятия [48].

Изучением одаренности как системного качества занимался А.М. Матюшкин. В его концепции источником одаренности выступает творческий потенциал, который объединяет и познавательную мотивацию, и исследовательскую творческую активность. По сути, он является интегральной характеристикой. Творческий потенциал подразумевает под собой возможность достижения оригинальных решений, прогнозирования и предвосхищения, способность к созданию идеальных эталонов. Он служит своеобразной отправной точкой психического развития человека [32; 33].

Интеллект и креативность выделяют в качестве основных комплексных или интегральных характеристик, определяющих развитие общей одаренности в школьном возрасте. Такие характеристики являются системными качествами и отражают закономерности в процессе психического развития одаренного ребенка. Высокий уровень познавательных и интеллектуальных способностей признается одним из наиболее стабильных факторов общей одаренности на этапе школьного обучения [11; 80].

С опорой на описанные выше концепции и модели одаренности, в данной работе мы используем концепцию одаренности, раскрытую в «Рабочей концепции одаренности» под ред. Д.Б. Богоявленской. В рамках этой концепции одаренность в общем плане понимается как системное качество психики, развитие которого происходит в течение всей жизни [6; 48]. В качестве

операционального определения, ставшего уже классическим, мы используем определение Дж. Рензулли [126] и Р. Стернберга [139], согласно которому одаренными и талантливыми признаются те дети, которые либо уже демонстрируют такое соотношение качеств как высокие интеллектуальные способности, креативность и особая мотивация (вовлеченность в деятельность), либо те, которые способны развить эти качества и реализовать их в любой потенциально ценной области человеческой деятельности.

1.1.2. Специальная одаренность

Способности и одаренность называют основным условием высоких достижений в разных сферах жизни, главным фактором успешности человека во всех видах деятельности, механизмом его когнитивного, социального и личностного развития [31; 55; 72]. Согласно Б.М. Теплову, под способностями подразумеваются такие индивидуально-психологические особенности человека, благодаря которым он успешно выполняет определенную деятельность. Способности не заданы изначально, а развиваются под влиянием деятельности. По мнению Б.М. Теплова [58; 59], общие способности, которые в большей степени представлены свойствами интеллекта, находятся внутри специальных способностей и неразрывно с ними связаны. Например, в известном труде «Ум полководца» важность наличия общих, т.е. интеллектуальных способностей объясняется тем, что ум настоящего полководца должен сочетать в себе разные, а главное, противоположные качества мышления: быстроту и неторопливость, осторожность и смелость, гибкость и устойчивость [58]. С.Л. Рубинштейн настаивал на динамическом подходе к пониманию одаренности, полагая, что она зависит от личности и варьируется на различных этапах ее развития, а деятельность служит основной для развития личности [52]. Дж.