Когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности у учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Решетова, Татьяна Яковлевна

  • Решетова, Татьяна Яковлевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 156
Решетова, Татьяна Яковлевна. Когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности у учащихся: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сочи. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Решетова, Татьяна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Стиль понимания как составляющая стиля индивидуальности

§ 1. Исторический аспект исследования стилей в психологии

§ 2 Проблема стиля понимания в русле концепции стиля индивидуальности

§ 3 Исследование стиля понимания в младшем школьном возрасте

§ 4. Исследование соотношения когнитивного стиля и характеристик личности

ГЛАВА II. Исследование проблемы тревожности в отечественной и зарубежной психологии

§ 1. Проблема тревожности в психологии

§ 2. Особенности развития тревожности младших школьников в двигательной сфере

§ 3. Исследование влияния внешних и внутренних факторов на развитие тревожности у учащихся.

§ 4. Когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности

§ 5. Анализ существующих подходов к профилактике и коррекции тревожности

ГЛАВА XII. Психологические основы коррекции тревожности в двигательной сфере с учетом индивидуального стиля понимания.

§ 1. Исследование соотношения стиля понимания и тревожности в двигательной сфере младших школьников.

§ 2. Программа профилактики и коррекции тревожности в двигательной сфере младших школьников с учетом их стиля понимания.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по профилактике и коррекции учебной тревожности в двигательной сфере младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности у учащихся»

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности учебного процесса при современной гибкости и вариативности его содержания является одной из актуальных в современной психологии. С принятием обществом гуманистической парадигмы образования она сочетается с проблемой конгруэнтности когнитивных репрезентаций внешнего мира и себя, где важным условием, влияющим на качество и значимость получаемых знаний, выступает удовлетворение когнитивной потребности, при которой субъект не испытывает психологического дискомфорта. В связи с этим активно исследуются проблемы школьного обучения, разрабатываются новые теоретические подходы, расширяется спектр поиска продуктивных путей индивидуализации обучения. Одним из наиболее перспективных в этом плане является путь учета стилевых особенностей познавательной деятельности учащихся.

Значительный вклад в разработку проблемы когнитивных стилей внесли работы зарубежных исследователей (А. Adler, S. Ash, G. Allport, G. Witkin, R. Gardner, G. Klein, R. Stagner, H. Scroder, K. Yung и др.). Для данных работ характерно выделение разнообразных когнитивных стилей на основе различных теоретических интерпретаций - типа реагирования, стимульного поля, высокой или низкой когнитивной сложности, ориентации на абстрактные или конкретные признаки, ригидности или гибкости познавательного контроля и др. Более детальное исследование выделенных когнитивных стилей выявило устойчивую связь репрезентации знаний с аффектом и личностными характеристиками индивидуальности, в связи с чем стала очевидной проблема построения стилевых конструктов, связанных интеграцией когнитивных параметров с личностными характеристиками индивидуальности.

В отечественной психологии проблема когнитивных стилей в качестве самостоятельного объекта исследования выступала в незначительном количестве работ (Г. А. Берулава, М. С. Егорова, И. Н. Козлова, В. А. Колга, В. С. Мерлин, А. И. Палей, Е. Соколова, М. А. Холодная, И. П. Шкуратова и др.).

На различных теоретических основаниях были выделены: стили сдерживания сенсомоторных реакций в связи с уравновешенностью нервных процессов (И. М. Палей, 1958); индивидуальные стили операций, обусловленные свойствами типа нервной системы и свойствами более высоких уровней в иерархии интегральной индивидуальности (Е. А. Климов, 1958; А. К. Байметов, 1967; М. Р. Щукин, 1963, 1991; В. С. Мерлин, 1986); стили общения (И. П. Шкуратова, 1994); стили руководства (В. Г. Шорин, A. JI. Журавлев, В. Ф. Ру-бахин, 1976; А. В. Ерошенко, 1981; Г. М. Котляревский, 1996); эмоциональные стили (А. И . Палей, 1983; Л. Я. Дорфман, 1994); стили повеления ( Л. М. Страхова, 1991); стили социального мышления (К. А. Альбуханова-Славская, 1991); когнитивные стили как механизмы способностей (М. А. Холодная); стили на основе ведущих видов активности: волевой (Б. А. Вяткин, Ю. Я. Горбунов, 1991), моторной (И. Е. Праведникова, 1991), эмоциональной (П. В. Токарев, 1991); стили саморегуляции в произвольной активности человека (В. И. Моро-санова, 1995) и др.

В то же время практически отсутствовали исследования, в которых стили характеризовали бы не деятельность, детерминированную сознанием и рационально поставленной целью, а индивидуальность, включающую в себя и ее личностный аспект. В последнее десятилетие в связи с расширением психологического содержания понятия стиль, увеличением числа анализируемых психологических детерминант и аспектов их проявления отмечается значительное повышение интереса к проблеме когнитивных стилей (М. А. Холодная, 1990; Г. А, Берулава, 1992, 1995, 1996, 1997; В. А. Толочек, 1992; А. В. Либин, 1993; Л. Я. Дорфман, 1994; О. А. Андрос, 1994; И. П. Шкуратова, 1994; Н. И. Чу-прикова, 1995; Н. В. Фролова, 1885; С. И. Прежесецкая, 1995; В. И. Моросано-ва, 1995 и др.).

Если ранее классификация стилей в отечественной психологии выстраивалась в русле деятельной парадигмы, то отличительной чертой современных исследований является тенденция к изучению стилевых конструктов, где в качестве систематизирующего фактора классификации стилей выступает индивидуальность человека.

Значительное место в современных исследованиях начинает занимать проблема соотношения индивидуального когнитивного стиля и технологии обучения (Г. А. Б.ерулава, М. А. Холодная, Н. В. Фролова и др.). Установлено, что фрустрирующая ситуация возникает в случае их рассогласования, что ведет к возникновению когнитивного диссонанса, переживаемого субъектом как негативное состояние, вызванное стремлением редуцировать его. Когнитивный диссонанс может возникать в результате рассогласования предпочитаемой субъектом стратегии восприятия и переработки информации и способов ее предъявления. К сожалению в современной школе индивидуальные особенности когнитивного функционирования учащихся в учебной деятельности практически не учитываются. Массовая школа ориентирована на тех. у кого доминируют вербально-логические способы познания окружающего мира, при этом для детей с другими когнитивными стилями успешность учебной деятельности будет существенно затруднена. Данное обстоятельство может стимулировать состояние психологического дискомфорта, проявляющегося в повышении тревожности субъекта по отношению к учебной деятельности.

Интенсивное развитие проблема тревожности получила в зарубежной психологии (J. А. Taylor, G. D. Spilberger, N. Е. Miller, G. Mandler, W.P. Morgan, J. S. Raglin, J. G. Saroson, J. Spense, W. Davidson, J.Wine, S. Ross, H. Hekhausen и др.), где активно изучались происхождение, содержание и функции данного психологического образования, а также виды тревожности и пути ее преодоления.

Отечественные исследования тревожности представлены работами JI. И. Божович, В. В. Белоуса, В. Ф. Березина, П. Г. Вельского, Г. Г. Бочкаревой, Л. С. Венгер, И. В. Дубровиной, А. И. Захарова, И. В. Карабановой А. М. Прихожан, JI. С. Славиной и др.

Особое место занимают работы, посвященные анализу учебной тревожности, источником продуцирования которой является традиционная система обучения. Наиболее систематизированные исследования в этом направлении содержатся в работах А. М. Прихожан и ее учеников. В то же время в выполненных работах в качестве источника возникновения тревожности не рассматривается фактор рассогласования технологии обучения и когнитивного стиля учащихся, а также возникающее в результате этого негативное психологическое состояние, способствующее возникновению так называемой учебной тревожности. Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность указанных вопросов определили выбор темы исследования - "Когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности у учащихся?

Объект исследования: когнитивная сфера младших школьников.

Предмет исследования: механизмы когнитивного диссонанса в учебной деятельности младших школьников.

Цель исследования состоит в разработке психологических основ профилактики и коррекции учебной тревожности младших школьников на основе учета их стиля понимания (на примере обучения младших школьников двигательным умениям и навыкам).

Гипотеза исследования: одной из важнейших причин возникновения учебной тревожности в двигательной сфере младших школьников выступает когнитивный диссонанс, возникающий в процессе рассогласования технологии предъявления учебного материала и предпочитаемого учеником стиля понимания предметно-смыслового содержания учебного материала.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ проблемы когнитивных стилей в психологии;

- обобщить и систематизировать исследования, посвященные проблеме тревожности в психологии;

- разработать диагностические процедуры выявления учебной тревожности в двигательной сфере младших школьников;

- определить влияние на уровень тревожности у детей младшего школьного возраста соотношения доминирующего стиля понимания и технологии их обучения;

- разработать программу профилактики и коррекции учебной тревожности на основе учета доминирующего стиля понимания учащихся (на примере обучения двигательным умениям и навыкам).

Методы исследования :

1. Срезовый эксперимент, включающий комплекс диагностических методик: детский вариант теста интеллекта Д. Векслера; тест диагностики стиля понимания (Г. А. Берулава); адаптированный вариант теста тревожности Р. Тэммл, В. Амен, М. Дорки и вербальный опросник для определения тревожности у младших школьников в двигательной сфере, разработанные автором.

2. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что на основании исследования соотношения стиля понимания и доминирующей технологии обучения выявлен и теоретически обоснован рост учебной тревожности в двигательной сфере младших школьников, обусловленный отсутствием индивидуализации системы физического воспитания учащихся с учетом доминирующих у них когнитивных стилей. Показано, что данное соотношение в значительной степени детерминировано предметом мыслительной деятельности, репрезентированным через содержание образования. Рассогласование данных когнитивных структур приводит к возникновению состояния когнитивного диссонанса. Выявлены когнитивные стили, по отношению к которым используемая технология физического воспитания является конфронта-ционной, а также стили, по отношению к которым она является максимально комфортной.

Практическая значимость экспериментального исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы школьными психологами, методистами и учителями физического воспитания при разработке технологий обучения младших школьников двигательным умениям и навыкам на основе учета их стиля понимания, что способствует устранению когнитивного диссонанса и снижению уровня учебной тревожности в процессе обучения.

Разработанные автором вербальный опросник и тест определения уровня учебной тревожности в двигательной сфере могут быть использованы в работе учителей физической культуры и школьных психологов.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 30, гимназии № 11, реальной гимназии, гимназии иностранных языков г. Бийска. В нем приняло участие 216 детей, обучающихся в начальной школе в возрасте семи лет.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Современные технологии обучения, активно используемые в физическом воспитании младших школьников не учитывают индивидуальные особенности познавательной деятельности учащихся, в частности, их когнитивный стиль, что существенно затрудняет процесс обучения.

2. Когнитивный диссонанс, возникающий в процессе обучения двигательной деятельности, выступает неблагоприятным фактором, влияющим на рост учебной тревожности у детей с интегрально-теоретическим, интегрально-деятельностным, интегрально-эмоциональным, дифференциально-деятельност-ным и дифференциально-эмоциональным стилями понимания.

3. Индивидуализация технологий обучения, основанная на учете стиля понимания учащимися предметно-смыслового содержания учебного материала, позволяет устранить возникновение когнитивного диссонанса и является одним из эффективных направлений в психокоррекционной работе по учебной тревожности.

4. Использование разработанных методических рекомендаций по созданию условий обучения, исключающих возникновение когнитивного диссонанса, позволяет индивидуализировать процесс обучения, устранить психологический дискомфорт в процессе обучения и в общении с учителем, способствует профилактике учебной тревожности.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на совместном заседании лабораторий психологии и педагогики при НОЦ РАО г. Сочи, на кафедре практической психологии Бийско-го государственного педагогического института; на научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий учеников школ и студентов вузов», г. Челябинск, 1995; на III Международной конференции «Ребенок в современном мире», г. Санкт-Петербург, 1996; на межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса», г. Бийск, 1996; на межвузовской научно-практической конференции «Логика социокультурной эволюции», г. Бийск, 1996; на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня», г. Москва, 1996; на II Всероссийской научной конференции Российского психологического общества «Методы психологии», г. Ростов-на Дону, 1997; на международном семинаре «Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования» (Сочи, 1996); на республиканском симпозиуме «Рссийское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования» (Сочи, 1997).

Публикации; по материалам исследования имеется четырнадцать публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Решетова, Татьяна Яковлевна

Результаты исследования соотношения стиля понимания с видами мышления показали, что стили полюса "интегральность" у детей младшего школьного возраста соотносятся с доминированием образного и интегративно-го мышления, а стили полюса "дифференциальность" с доминированием вербального мышления, хотя на этом полюсе можно наблюдать небольшой процент детей с доминированием образного и интегративного мышления. Динамика развития стилей показывает, что мышление в значительно большей степени становится вербальным. Можно предположить, что условия обучения не способствуют развитию образного мышления и это создает трудности и фруст-рирующие ситуации в процессе обучения для детей с доминированием образного мышления;

В начале своего решения находится проблема создания условий обучения, приводящих к удовлетворению потребности в понимании, что является практическим приложением гуманистических принципов в системе образования. С

Установлено, что современная концепция развития личности в двигательной сфере не учитывает индивидуальные особенности когнитивной сферы и, в частности, стиль понимания. Рассогласование стиля понимания учебной информации с технологией ее предъявления приводит к состоянию когнитивного диссонанса, характеризующегося отрицательной эмоциональной окрашенностью и продуцирующего развитие учебной тревожности у учащихся. Рост учебной тревожности носит индивидуальный характер и зависит от соотношения когнитивного стиля учащегося и доминирующей технологии обучения. Наибольший рост тревожности при формировании знаний, умений и навыков в двигательной сфере (в рамках традиционной системы обучения) имеет место у учащихся с дифференциально-эмоциональным и интегральноэмоциональным стилями понимания, что указывает на повышенный формализм системы формирования двигательных умений и навыков, характеризующейся тем, что учебные задания, как правило, не имеют сюжетной основы и эмоциональной окрашенности. Значителен рост тревожности у школьников с интегрально-деятельностным и дифференциально-деятельностным стилями понимания, у которых в значительной степени оказывается депривированной потребность в творческой импровизации, опоре на собственный двигательный опыт и повышенную активность. Высокий рост тревожности зафиксирован также у учащихся с интегрально- теоретическим стилем понимания, характеризующимся ориентацией на целостное и обобщенное восприятие объекта познания, актуализацию множества связей и контекстов. Минимальный рост тревожности наблюдается у детей с дифференциально-теоретическим стилем понимания, что свидетельствует об отсутствии когнитивного диссонанса между данным стилем понимания и традиционной технологией физического воспитания.

Установлено, что индивидуализация процесса обучения, основанная на учете стиля понимания и включающая в себя вариативное использование различных технологий обучения в зависимости от стиля понимания, позволяет существенно снизить уровень учебной тревожности младших школьников. Использование условий самостоятельного выбора заданий самими учащимися, предъявление информации в зависимости от когнитивной стратегии обучаемого, использование индивидуальных домашних и школьных заданий, организация работы в малых группах с целью объединения детей с общими стилевыми характеристиками познавательной сферы, консультирование учеников по поводу их индивидуальных особенностей, позволяют каждому ребенку реализовать свои способности, самостоятельно развивать у себя механизмы самообучения.

Экспериментальная программа развития личности младших школьников в рамках системы физического воспитания должна быть дифференцирована в зависимости от стилей понимания учащимися предъявляемой им информации:

- для учащихся с интегрально-теоретическим стилем понимания эффективна логико-формализованная технология обучения, простроенная по принципу восхождения от абстрактного к конкретному, от общего образа движения к его отдельным элементам в контексте актуализации связей с уже сформированными навыками;

- для учащихся с интегрально-деятельностным стилем понимания показ движений должен носить целостный законченный характер и сопровождаться собственной двигательной активностью учащегося;

- для детей с интегрально-эмоциональным стилем понимания необходима подача материала, направленная на создание целостного образа формируемой двигательной деятельности, причем усвоение будет тем в большей степени эффективным, чем более эмоционально окрашенным оно будет являться (с этой целью продуктивно использование сюжетно-образного рассказа, ярко окрашенных определений, опоры на творческую фантазию ребенка, сюжетных игр, театральных миниатюр, создание двигательных образов в соответствии с музыкальным сопровождением и т.п.);

- для школьников с дифференциально-теоретическим стилем понимания комфортна ступенчатая, последовательная подача информации, которая позволяет переходить от усвоения отдельных элементов движений к целостной схеме двигательной деятельности (эффективно воспроизведение по образцу, использование элементов «проводки», подводящих упражнений и тактильно-мышечных приемов), при этом каждый показ необходимо сопровождать логическим пояснением.

- для младших школьников с дифференциально-деятельностным стилем понимания процесс обучения целесообразно строить по принципу восхождения от частного к общему, от отдельных элементов к целостной деятельности с опорой на собственную активность обучаемого (очень эффективно в этом плане использование игровой деятельности, работы в парах, инициирование творческой активности детей);

- для учащихся с дифференциально-эмоциональным стилем понимания обучение двигательной деятельности наиболее эффективно в направлении от частного к общему через согласование с собственным двигательным опытом, посредствам придания заданиям сюжетной основы с устойчивой эмоциональной насыщенностью (целесообразно использование элементов театрализации, музыкального сопровождения, разнообразных форм игровой деятельности при отсутствии отрицательных оценочных суждений со стороны учителя).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование посвящено изучению механизмов когнитивного диссонанса, возникающего в учебной деятельности младших школьников, разработке психологических основ профилактики и коррекции учебной тревожности на основе учета стиля понимания предметно-смыслового содержания учебного материала учащимися.

Проведенное исследование подтвердило продуктивность подхода, исследующего когнитивный стиль в значении стиля понимания - интегративной личностно обусловленной процессуальной характеристики познавательной сферы, опосредованной образом мира субъекта и проявляющейся в недетери-минированных сознанием элементах поведения.

Исследование стиля понимания в младшем школьном возрасте показало, что стиль понимания находится в динамике и изменении, но на определенном этапе развития он выступает как достаточно устойчивая характеристика индивидуальности. У небольшой части детей как дошкольного, так и младшего школьного возраста стиль понимания может проявляться в двух параметрах, но в дальнейшем под влиянием индивидуальных и средовых факторов стиль поляризуется в ту или другую сторону;

При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту структура стиля изменяется. Наблюдается ярко выраженная тенденция к увеличению количества испытуемых на полюсе «дифференциальность», особенно отчетливо это проявляется по «дифферециально-теоретиче-скому» подтипу данного полюса. Увеличение количества испытуемых происходит в основном за счет поляризации смешанных стилей, проявляющихся в дошкольном возрасте почти у половины испытуемых На полюсе «интегральность» количество испытуемых практически не изменяется.