Кохлеовестибулярные нарушения у больных с измененной ликвородинамикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Еремеева, Наталья Владимировна

  • Еремеева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 126
Еремеева, Наталья Владимировна. Кохлеовестибулярные нарушения у больных с измененной ликвородинамикой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремеева, Наталья Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика больных и методы обследования

Глава 3. Лучевая диагностика внутричерепной гипертензии

Глава 4. Клинические и параклинические проявления внутричерепной гипертензии и гидроцефалии у больных с кохлеовестибулярными нарушениями

Глава 5. Аудиологическая характеристика обследованных больных

Глава 6. Вестибулометрическая характеристика обследуемых больных

Глава 7. Исследования сосудистого русла и глазного дна у больных с измененной ликвородинамикой

Глава 8. Динамическая позиционная тимпанометрия — как возможность неинвазивной оценки ликвородинамики головного мозга и внутреннего уха

Глава 9. Обоснование лечебной тактики кохлеовестибулярных нарушений при изменениях ликвородинамики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кохлеовестибулярные нарушения у больных с измененной ликвородинамикой»

Актуальность темы

Кохлеовестибулярные нарушения в структуре патологии уха занимают одно из ведущих мест. Это обусловлено, с одной стороны, неуклонным ростом числа глухих и слабослышащих людей, большая часть которых приходится на лиц наиболее трудоспособного возраста [90]. По данным ВОЗ 5-8 % населения страдают снижением слуха, из которых 65-93% приходится на нейросенсорную тугоухость. С другой стороны, возрастает социальная значимость слуха в процессе общественной адаптации человека в условиях современных информационных нагрузок. Кроме того, нередко слуховые нарушения сопровождаются вестибулярными расстройствами, которые в силу высокой чувствительности вестибулярного анализатора к изменениям внешних и внутренних факторов, ведут к ранней и серьезной инвалидизации человека.

С позиций современной медицины кохлеовестибулярные нарушения рассматриваются сегодня как полиэтиологичный синдром [162]. В литературе последних лет описывают более 80 заболеваний, при которых развивается снижение слуха с различной степенью выраженности вестибулопатии [102, 110]. При этом наблюдается безудержный рост способов лечения этого неоднородного по клиническим проявлениям заболевания, которые составляются часто эмпирически, без научных обоснований и теоретических предпосылок. Именно поэтому наиболее целесообразным нам представляется этиопатогенетический подход к диагностике и лечению данной патологии.

Исходя из особенностей уникальной архитектоники внутреннего уха, которое позволяет рассматривать его с позиций «забарьерного органа» по аналогии с головным мозгом, понятна значительная сохранность слуховой системы при различных внешних воздействиях. С другой стороны, нарушение хотя бы одного из компонентов этой архитектоники, в частности, анатомии лабиринта, гематолабиритного барьера или кровоснабжения, может оказаться вполне достаточным для поражения рецептора и развития патологических изменений слуха. Наиболее популярными теориями возникновения слуховых нарушений, представленными в литературе последних лет, являются сосудистая, вирусная и разрыв мембран внутреннего уха [113]. Последняя теория нашла свое выражение в диагностике перилимфатических фистул. Они, как известно, могут возникать при значительных физических нагрузках, при неожиданных изменениях барометрического давления [163], а также при внутричерепной гипертензии. Вообще, процессы ликвородинамики неразрывно связаны с гидродинамическими механизмами, лежащими в основе звукопроведения во внутреннем ухе. Посредством водопровода улитки перилимфатическое пространство связано с суб-арахноидальным пространством. Поэтому весьма логично предположить, что изменения в ликворной системе головного мозга могут оказать влияние на физиологические процессы внутреннего уха и явиться одним из многочисленных этиопатогенетических факторов полиэтиологичного заболевания, каковым является нейросенсорная тугоухость. В литературе мы не встретили достаточного освещения этого аспекта проблемы кохлеовестибулярных нарушений. Целью нашего исследования явилась разработка и обоснование лечебно-диагностического алгоритма при кохлеовестибулярных нарушениях, обусловленных изменением ликвородинамики головного мозга.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить нижеследующие задачи:

1. Определить эпидемиологические аспекты возникновения кохлеовестибулярных нарушений при внутричерепной гипертензии и гидроцефалии.

2. Выявить особенности клинического течения кохлеовестибулярных нарушений на фоне внутричерепной гипертензии и гидроцефалии.

3. Уточнить диагностические признаки внутричерепной гипертензии и гидроцефалии по данным компьютерной и магнитоядерной томографии у больных с кохлеовестибулярными нарушениями.

4. Выявить особенности кохлеовестибулярных расстройств, обусловленных ликвородинамическими нарушениями, по данным психоакустических методов исследования.

5. Оценить состояние артериально-венозного звена мозгового кровотока у больных с кохлеовестибулярными нарушениями на фоне внутричерепной гипертензии и гидроцефалии.

6. Сформулировать принципы лечебной тактики у данной категории пациентов и оценить ее эффективность по результатам катамнеза.

Научная новизна результатов

Установлена тесная взаимосвязь гидродинамических нарушений во внутреннем ухе с изменениями ликвородинамики головного мозга. Впервые охарактеризованы существенные закономерности клинического течения и диагностические критерии вторичного гидропса лабиринта, обусловленного внутричерепной гипертензией и гидроцефалией. Сформулирован алгоритм поэтапного патогенетического воздействия на патологические изменения во внутреннем ухе при нарушениях ликвородинамики головного мозга.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов

Полученные результаты позволили:

- - выявить особенности нейросенсорной тугоухости при изменениях лик-вородинамики головного мозга,

- - предложить диагностический алгоритм при данной патологии,

- - разработать принципы лечения кохлеовестибулярных нарушений, развившихся на фоне внутричерепной гипертензии и гидроцефалии.

Внедрение результатов исследования

Методы диагностики и лечения кохлеовестибулярных нарушений при измененной ликвородинамики головного мозга внедрены в клинике ЛОР болезней лечебного факультета РГМУ, ЛОР- отделений ГКБ №1 им.Н.И. Пирогова, ГКБ им. Боткина. Материалы диссертаций используются при чтении лекций ординаторам, интернам, курсантам ФУВа.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета РГМУ и ГКБ №1, Московском научно-практическом обществе оториноларингологов, VII и УШ Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» в 2008 и 2009 гг. Апробация работы прошла на совместном заседании ЛОР кафедры ГОУ ВПО РГМУ Россдрава и НПЦО оториноларингологии 25 июня 2010 года (протокол №12).

Положения, выносимые на защиту

1. Гидропс лабиринта может развиваться вторично на фоне измененной ликвородинамики головного мозга;

2. Вторичный гидропс лабиринта выявляется посредством тональной пороговой, речевой аудиометрией и при помощи динамической позиционной тимпанометрии в сопоставлении с результатами КТ и МРТ головного мозга;

3. Отсутствие патологических изменений по данным лучевого исследования головного мозга, при наличии клинических симптомов, не может убедительно свидетельствовать об отсутствии ликвородинамических нарушений;

4. Патогенетически направленной терапией при вторичном гидропсе лабиринта является обоснованное нами дегидратационно-метаболическое лечение.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Еремеева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес больных с различными кохлеовестибулярными нарушениями среди обследованных пациентов с заболеваниями уха по данным клиники оториноларингологии л/ф РГМУ составляет 35%, из которых у 14% они возникают на фоне изменений ликвородинамики головного мозга.

2. Клинически значимыми симптомами наряду со снижением слуха у обследованных больных является головная боль, зрительные нарушения, головокружение, шум в ушах, астено-невротические изменения. Для внутричерепной гипертензии характерны головная боль, шум в ушах, ощущение давления, рас-пирания и боли в ушах, головокружение, тошнота, рвота. При гидроцефалии преобладают зрительные нарушения, астено-невротические расстройства.

3. КТ признаками внутричерепной гипертензии, выявленными у 67 (53%) обследованных больных, являются сужение ликворных пространств супратен-ториальной (боковые желудочки, конвекситальные борозды и сильвиевые щели) и субтенториальной (заднечерепной) локализации с изменением индекса вен-трикуло-краниального коэффициента (ВКК2) менее 12%, а также расширение периваскулярных пространств и феномен «пустого турецкого седла». Характерными КТ-особенностями гидроцефалии, обнаруженными у 35 (28%) пациентов, явились признаки расширения желудочковой системы (ВКК2 более 18%) и цистерн основания мозга, субарахноидальных пространств.

4. Слуховые нарушения при изменениях ликвородинамики головного мозга неоднородны. Периферическая НСТ наблюдается у 57 % больных как с ВЧГ, так и с гидроцефалией, и характеризуется горизонтальным и пологовосходящим типом аудиометрической кривой, односторонним или двусторонним поражением, наличием ФУНТ. Центральная НСТ более характерна для больных с гидроцефалией, встречается в 43 % наблюдений и характеризуется пологонисходящими почти симметричными аудиометрическими кривыми, нормальными порогами восприятия УЗВ, отсутствием ФУНТ и наличием рече-тональной диссоциации. У 54 % больных выявлен гидропс внутреннего уха, отличительной особенностью которого является незначительный и растянутый во времени прирост слуха в ТПА при выраженном понижении порогов разборчивости речи и значительном улучшении общего самочувствия.

5. Динамическая позиционная тимпанометрия является чувствительным методом определения состояния внутреннего уха (гидропса) и позволяет опосредованно, через перилимфатическое давление, определить изменение ликвородинамики головного мозга.

6. Вестибулярные нарушения у больных с изменениями ликвородинамики носят полиморфный смешанный характер, с преобладанием периферического компонента при ВЧГ и центрального при гидроцефалии. Высокая чувствительность вестибулярного анализатора позволяет установить его нарушения на ранних этапах болезни, даже при отсутствии морфологического субстрата ликворо-динамических нарушений по данных лучевой диагностики (24 (18,6%) пациента с нормальной KT картиной головного мозга).

7. Нарушение ликвородинамики головного мозга чаще развивается на фоне венозного застоя и дисциркуляторной ангиодистонии, протекающей по гипертоническому типу.

8. Основой патогенетической терапии кохлеовестибулярных нарушений, обусловленных изменением ликвородинамики головного мозга, является дегидратирующая терапия, позволяющая добиться улучшение состояния внутреннего уха у 75% больных, улучшения качества жизни у 89,6% пациентов со стабильным в течение 8 месяцев эффектом у 94% испытуемых.

Практические рекомендации

1. Для выявления этиологических признаков кохлеовестибулярных расстройств необходимо комплексное обследование включающее: общеклиническое, аудиологическое, вестибулометрическое, отоневрологическое обследования, а также МРТ или КТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, осмотр окулиста, динамическую позиционную тимпанометрию.

2. Метод динамической позиционной тимпанометрии позволяет неинва-зивно выявить ликвородинамические нарушения головного мозга.

3. Больным с кохлеовестибулярными нарушениями, обусловленными лик-вородинамическими изменениями, (по результатам КТ, МРТ) необходимо проводить дегидратационную терапию в сочетании с метаболической, в частности: 1-ый этап лечения в/в введение осмотического диуретика (маннит); 2-ой этап лечения - назначение таблетированных дегидратационных препаратов (диакарб) по схеме: в первые пять дней приема 1 таблетка 2 раза в день (утро, день), затем 3 дня перерыв. С 9-го по 11 день 1 таблетка 2 раза в день, один день перерыв. На 13 день 1 таблетка 2 раза в день.

4. Больные с кохлеовестибулярными нарушениями должны находиться под наблюдением как ЛОР врача, так и невролога.